Что такое алгоритм 6 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Цель урока: сфoрмировать представление об алгоритме, как фундаментальном понятии информатики.

дать представление об алгоритмах, фoрмировать навыки составления алгоритмов, умения анализировать.

воспитывать аккуратность, трудолюбие при выпoлнении работы; эстетическое воспитание детей; воспитывать современную жизненную позицию.

Дети рабoтают в группах

В своей жизни нам приходиться решать множество задач самой разной сложности. Некоторые задачи настолько прoсты, что вы решаете их не задумываясь, например “Купить хлеба”, “Сoбраться в школу”, “Приготовить яичницу” … Другие же задачи требуют долгих размышлений и усилий, например “Решение контрольной рабoты”.

Решение любой задачи, даже самой прoстой осуществляется за определенное количество шагoв.

Сoпровождается показам презентации.

  • Взять карандаш.
  • Нарисовать ствoл дерева.
  • Нарисовать ветки.
  • Нарисовать листья.
  • Раскрасить деревo.

Решение этой задачи мы представили в виде последовательности действий, т.е. получили план действий. А вот еще один пример красная шапочка ….

Ваш жизненный опыт растет с каждым днем. Поэтому сегодня я хочу познакомить вас с новой темой урока, опираясь на ваш жизненный опыт.

Задания пo группам:

1 группа: пришить пуговицу (имеется иголка, нитка, ножницы, пуговица, материал);

2 группа: полить цветок;

3 группа: заменить батарейку в часах из двух предложенных;

4 группа: сoбрать рисунок.

  1. Конечное или бесконечное число действий Вам пришлoсь совершить, прежде чем прийти к результату?
  2. Пожалуйста, oпишите порядок действий пришивания пуговицы.
  3. Можно ли поменять порядoк Ваших действий при пришивании пуговицы?
  4. А теперь вы опишите, какие действия вы совершили, поливая цветок.
  5. Пожалуйста, опишите порядок замены батарейки в часах?
  6. Можно ли собрать картину с закрытыми глазами или в полной темноте? (Нет)

Выполнив разные задания и проговорив их можно сделать вывод. Какой сможете ответить?

(Для достижения любой поставленной цели нужно совершить некую последовательность действий)

А как называется эта последовательность, вы узнаете, обратив внимание и разгадав ребус. (Алгоритм)


Молодцы, мы обозначили тему нашего урока “Алгoритм”.

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

- Цель нашего урока – выяснить, что такое алгоритм, познакомиться с историей возникновения данного понятия, его свойствами, исполнителем алгоритма и системой команд исполнителя, а также где в реальной жизни мы встречаемся с алгоритмами.

Может кто-то из вас уже знает, откуда возникло слово “алгоритм”?

Жил когда-то ал-Хoрезми,
Был арабским мудрецoм,
Oн считал – всего полезней
Чисел всяких быть жрецoм.
Ал-Хорезми сам придумал
Правил действий свoд простой,
Получал он проще сумму
И любой ответ другoй.

В честь ученогo назвали
Правил новых стиль и ритм,
Вот тoгда и записали:
Ал-Хорезми – алгoритм.
Метoд или предписанье,
Спoсoб или же рецепт –
“Алгоритм” всему названье
Уже много-много лет.

Теперь запишем определение в тетради.

Алгоритм - это понятное и точное предписание исполнителю выполнить определенное количество действий приводящих от исходных данных к искомому результату.

Оказывается, алгоритмы окружают нас повсюду. Например, приведите примеры… Молодцы правильно кулинарный рецепт, инструкции к бытовым приборам, действия при ЧС. Всё это является примерами алгоритмов.

А теперь посмотрите на задание. (Слайд 7. Презентация) Проанализируйте последовательность действий, записанную на слайде, и определите, приводит ли она к результату?

Все вы покупали какое-то техническое устройство. К нему прилагается инструкция, в которой указано в каком порядке нужно включать, выключать устройство, выполнять те или иные действия.

Разрабатывает такую инструкцию человек. Т.е. в инструкции предписана последовательность действий человека для выполнения какой-либо работы. Поэтому человека можно назвать исполнителем инструкций. А кто ещё может быть исполнителем? Правильно, человек, техническое устройство, роботы, станки, спутники, игрушки,

Исполнитель - субъект или объект, для которого написан алгоритм. (Учащиеся определение записывают в тетради) Например, собака. Может она быть исполнителем? Назовите команды, которые она может выполнять. (Сидеть, лежать, фас) Конечное множество команд, которые понимает исполнитель называют СКИ. (Система команд исполнителя).

Алгоритм обладает рядом свойств:

понятность - алгоритм задаётся на языке, понятном исполнителю. Как вы думаете сможет ли 4 летний ребенок или слепой человек настроить канал ТВ.

Для того, чтобы рассмотреть следующее свойство ученик встань, пожалуйста, из-за парты, подойди к доске, возьми мел и напиши… (- а что?) не знаю что! Такой пример встречается и в сказке про Андрея-стрелка “Пойди туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю что”. Для того, чтобы правильно выполнить алгоритм, нужно чётко формулировать команды. Это свойство и называется точностью.

Конечность (результативность) – достижение результата за определённое число шагов. Пример бесконечной команды.

Вы пришли домой вставили ключ в замок, покрутили раз покрутили два а дверь не открывается, сколько б мы не крутили ключ результата мы не достигнем.

1-я и 2-я группы выполняют задание с числовыми фокусами:

Загадайте число от 1 до 10. Выполните алгоритм. Какой у вас получился результат? А почему у всех получились одинаковые числа, да потому что вы все правильно выполнили алгоритм.

3-я и 4-а группы садятся за компьютеры и выполняют задание приложения №1, за компьютером.

Найти зашифрованные в сканворде термины, связанные с темой алгоритм.

Какое из записанных на доске характеризуют ваши ощущения после урока:

Я всё знаю, могу объяснить.
Я всё знаю, понял, но не уверен.
Всё знаю но не объясню.
У меня остались вопросы.

Цели.
Образовательные:
формирование понятий алгоритм, исполнитель алгоритма;
обучение составлению простых алгоритмов в виде словесного описания;
отработка навыков умения исправлять ошибки в готовых алгоритмах.
Развивающие:
развитие умения планировать собственную деятельность;
развитие интереса к предмету;
развитие умения выделять главное и делать выводы;
развитие алгоритмического вида мышления.
Воспитательные:
воспитание чувства ответственности, бережного отношения к труду;
воспитание стремления к организации собственной деятельности.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: изучение нового материала (беседа) с последующим закреплением через решение задач.

Учебник: Л. Л. Босова, Информатика и ИКТ, учебник для 6 класса, Москва, Бином, Лаборатория знаний, 2012

Оборудование: компьютер, экран, медиапроектор.

Цифровые ресурсы: мультимедийная презентация.

1. Организационный момент. (1 минута)
2. Актуализация знаний. (4 минуты)
3. Изложение нового материала. (13 минут)
4. Физкультминутка. (3 минуты)
5. Первичное закрепление (10 минут)
6. Проверка усвоения новых знаний. (5 минут)
7. Подведение итогов. Домашнее задание. (4 минуты)



- Вторая наша задача состоит в том, чтобы помочь Васе получить пятерку по математике. Для этого необходимо знание порядка действий.


- Вася спешит домой, чтобы обрадовать маму. Но никогда не надо забывать о правилах дорожного движения. Давайте составим план перехода дороги по пешеходному переходу, чтобы с Васей не случилась беда.



  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Предмет: Информатика

Раздел: Алгоритмика

Тема: Что такое алгоритм.

Цель урока: узнать, что такое алгоритм, научиться составлять алгоритмы, исправлять алгоритмы, выполнить работу по составлению алгоритмов.

Задачи урока:

Образовательные:

· дать представление об алгоритмах, формировать навыки составления алгоритмов, умения анализировать.

Развивающие:

· развитие мыслительной деятельности учащихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

· развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности;

· развитие познавательного интереса, логического мышления.

Воспитательные :

· воспитание чувств коллективизма и взаимопомощи, культуры общения;

· во спитывать аккуратность, трудолюбие при выполнении работы;

· воспитывать современную жизненную позицию;

· воспитывать интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Предметные:

· Знание понятия алгоритм и его свойств, правильное составление алгоритмов;

· применение новых знаний в новой ситуации;

· пользоваться учебником для нахождения информации;

· самостоятельно применять знания в решении задач.

Метапредметные:

· умения самостоятельно планировать пути достижения целей;

· соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

· оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Личностные:

· готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

· навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Учебное оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал.

I . Организационный момент (Слайд 1)

Здравствуйте, дорогие друзья! Я очень рада вас видеть. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Я рада, что у вас хорошее настроение. Подарите это хорошее настроение соседу по парте и нашим гостям. Я не сомневаюсь, что мы с вами сегодня дружно и плодотворно поработаем.

II . Вводная беседа. Актуализация знаний

В своей жизни нам приходиться решать множество задач самой разной сложности. Некоторые задачи настолько просты, что вы решаете их не задумываясь, например, “Купить мороженое”, “Собраться в школу” … Другие же задачи требуют долгих размышлений и усилий, например, “Решение контрольной работы”.

Решение любой задачи, даже самой простой осуществляется за определенное количество шагов.

Ваш жизненный опыт растет с каждым днем. Поэтому сегодня я хочу познакомить вас с новой темой урока, опираясь на ваш жизненный опыт.

Работа в группах

1 группа: пришить пуговицу (имеется иголка, нитка, ножницы, пуговица, материал);

2 группа: собрать рисунок из фрагментов (имеется конверт с фрагментами, клей, бумага).

Итак, Вы сейчас выполнили некоторые действия, стремясь получить определенный результат.

1. Конечное или бесконечное число действий Вам пришлось совершить, прежде чем прийти к результату? (Конечное)

2. Пожалуйста, опишите порядок действий пришивания пуговицы.

3. Можно ли поменять порядок Ваших действий при пришивании пуговицы? (нет)

4. А теперь вы опишите, какие действия вы совершили, собирая рисунок? Можно ли собрать рисунок с закрытыми глазами или в полной темноте? (Нет)

Выполнив разные задания и проговорив их можно сделать вывод. Какой?

(Для достижения любой поставленной цели нужно совершить некую последовательность действий, составить план действий ) Молодцы.

III. Формулирование темы и целей урока

Умный человек знает: чтобы не попасть впросак и добиться желаемой цели, нужно заранее продумывать и планировать свои действия.

А детальный план действий – это и есть … Узнаете, разгадав ребус. (Слайд 3)


Откройте тетради, запишите число и тему урока.

- Какие цели мы поставим перед собой? (Слайд 5)

Цель нашего урока – выяснить, что такое алгоритм, познакомиться с историей возникновения данного понятия, научиться составлять алгоритмы, исправлять алгоритмы, выполнить работу по составлению, а также выяснить где в реальной жизни мы встречаемся с алгоритмами.

- Чтобы достичь результата, надо поставить цель и иметь план действий.

Ой, наш план перепутан, кто мне может помочь, что здесь 1, 2, 3 и 4 (Слайд 6, 7)

1. Узнать, что такое алгоритм?

2. Научиться составлять алгоритм

3. Выполнить работу по составлению алгоритмов

IV . Изучение нового материала

- Почему двое из ларца не смогли замесить тесто и нарубить дрова? (Не было точных указаний кому и что надо делать и с чем).

В информатике то, с чем надо работать называются исходными данными, а точные указания - конечная последовательность действий. (Слайд 9)

- А где мы можем найти информацию о том, что такое алгоритм? (В учебнике, словарях, Интернете). (Слайд 10)

Работа с разными источниками информации.

Одна группа должна найти информацию об алгоритме в учебнике и словарях. Вторая группа – в сети Интернет. (Слайд 11)

(Слайд 12) Алгоритм – это описание конечной последовательности шагов в решении задачи, приводящую от исходных данных к требуемому результату. (записывают в тетрадь)

- Прочитайте еще раз и назовите ключевые слова, отражающие его суть.

- Как вы думаете, кто является разработчиком алгоритма? (Только человек). (Слайд 13)

- А исполнителем алгоритма? (Человек, роботы, машины, бытовая техника)

Историческая справка (слайд 14)

Слово алгоритм происходит от algorithmi – латинской формы написания имени великого математика IX века Мухаммеда аль – Хорезми.

Более 1000 лет назад (в 825 году) ученый из города Хорéзма Абу́ Абдулла́х (или Абу Джафар) Муха́ммед ибн Муса́ аль-Хорезми́ создал книгу по математике, в которой описал способы выполнения арифметических действий над многозначными числами.

V. Первичное осмысление и закрепление знаний

- Выберите из них те, которые будут являться алгоритмами. (купить хлеб, нахождение площади треугольник, рецепт бутерброда)

Почему оставшиеся примеры не являются алгоритмами? (Слайд 15)

Попробуйте привести свои примеры алгоритмов из вашей жизни. (Слайд 16)

Ребята, скажите, а физическая зарядка – это алгоритм? Докажите, почему?

Физкультминутка (Слайд 17)

Вывод. Выполняя зарядку, мы тоже действуем согласно алгоритму.

VI . Первичное закрепление изученного материала (Слайд 18)

VII . Самостоятельная работа по проверке усвоения материала (Слайд 19)

Чтобы проверить ваши знания, проведём самостоятельную работу, при выполнении которой вы будете пользоваться следующим алгоритмом:

• Взять лист с заданием (приложение 3)

• Отметить верные ответы

• Передать свою работу для проверки соседу

• Оценить работу соседа – каждый верный ответ – 1 балл

Работа в группах (мини-проект).

Выполняют по группам творческие проекты. (Слайд 20)

1 группа. Из предложенных картинок создать алгоритм набрать воды из пруда (на бумаге с помощью заготовленных картинок и клея).

2 группа. Из предложенных картинок создать алгоритм посадки дерева (на бумаге с помощью заготовленных картинок и клея).

VIII . Подведение итогов урока

- Что такое алгоритм?

- Как думаете, кто может выполнять алгоритмы? (Только человек).

- А кто является исполнителем алгоритма? (Человек, роботы, машины, бытовая техника)

Ребята, наш путь подошёл к концу. Мы смогли преодолеть все препятствия и добиться результата. А какой результат у каждого из вас, вы узнаете, когда подсчитаете количество набранных вами баллов и поставите себе общую отметку за урок. (Слайд 21)

- Я очень рада, что на нашем дереве созрело так много яблок. Значит, мы с вами сегодня поработали плодотворно.

IX . Домашнее задание (Слайд 22)

§ 14 читать, знать определение алгоритма, с 102 №3

X . Рефлексия учебной деятельности (Слайд 23)

Оцените свою работу по следующей схеме:

3. Мне понравилось…

4. Мое настроение (Слайд 24)

- Определив цвет настроения мы выполним действия по алгоритму и у нас получится прекрасный букет вашего настроения. (Слайд 25, 26)

- Ребята, мне очень понравилось, как вы работали на уроке, грамотно излагали свои мысли, могли договориться друг с другом. (Слайд 27)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

- научить составлять различные алгоритмы.

- развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;

- стимулировать познавательную активность учащихся;

- развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать; логически мыслить.

- воспитывать интерес к предмету, формировать общекультурные компетентности обучающихся.

Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентация.

Учитель информатики

МОУ Старомайнская средняя школа №2

Егорова Светлана Юрьевна

Конспект урока по информатике в 6 классе.

Тема урока. Алгоритм.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

Образовательные:

- научить составлять различные алгоритмы.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;

- стимулировать познавательную активность учащихся;

- развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать; логически мыслить.

Воспитывающие:

- воспитывать интерес к предмету, формировать общекультурные компетентности обучающихся.

Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентация.

Организационный момент (1 мин.)

Повторение изученного материала (5 мин.)

Изучение нового материала (15 мин.)

Постановка домашнего задания (1 – 2 мин.)

Практическая работа (15 мин.)

Итог урока (2 мин.)

Способ организации деятельности учащихся

- Здравствуйте, ребята! Начнем с проверки присутствующих.

Дети приветствуют учителя

Повторение изученного материала. (М-д: репродуктивный; форма организации: фронтальная, устная)

- Что такое суждение?

- Что такое умозаключение?

- Что такое простое суждение?

-Что такое сложное суждение?

- Суждение – это форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается об объектах, признаках или отношениях объектов.

- Умозаключение - форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений, называемых посылками, мы по определенным правилам вывода получаем суждение – заключение.

- Простое суждение – это утверждение об отсутствии или наличии некоторого признака у объекта или у всех объектов.

- Сложное суждение - это суждение, образованное из простых суждений с помощью логических связок.

- Такая последовательность действий называется алгоритмом.

1. Встать с кровати.

5. Взять портфель.

6. Одеть верхнюю одежду.

8. Выйти из дома.

Дети записывают тему урока в тетрадь.

Изучение нового материала. (М-д: объяснительно-иллюстративный; форма организации: устная, фронтальная)

1. Взять у мамы деньги.

2. Пойти в магазин.

3. Выбрать нужные хлебобулочные изделия.

4. Оплатить стоимость покупки.

5. Принести хлеб домой.

- Сравните 2 алгоритма, которые мы с вами приводили в пример.

- Что в них общего?

- Можно ли менять последовательность шагов в алгоритме?

- А кто выполняет действия алгоритма?

- Молодцы! Запишите в тетради: Свойства алгоритма.

Дискретность (пошаговость). Под дискретностью понимают, что алгоритм состоит из последовательности действий, шагов. Выполнение каждого следующего шага невозможно без выполнения предыдущих. Последний шаг, как правило, выдаёт результат действия алгоритма.

Определённость. Означает, что действия, выполняемые на каждом шаге, однозначно и точно определены.

Понятность. Алгоритм должен быть понятен не только автору, но и исполнителю.

Выполнимость. Алгоритм должен содержать команды, записанные на понятном языке и выполнимые исполнителем.

Массовость. Один тот же алгоритм может применяться для решения большого количества однотипных задач с различающимися условиями.

- Задача может быть успешно решена только тогда, когда она четко описана. Из приведенного списка задач выберете те, которые сформулированы четко. Свой выбор обоснуйте.

- Почему вы считаете, что 5 задача сформулирована четко?

Читайте также: