Конспект творческая мастерская валентинки

Обновлено: 05.07.2024

Конспект занятия по изготовлению открытки-валентинки

Цель: изготовление открытки – валентинки.

- развивать мелкую моторику рук;

- развивать творческие способности, интерес и доброту.

- красный картон, белая бумага, ножницы, клей, фломастеры.

Ребята, а вы знаете, какой праздник отмечают 14 февраля?

Этот праздник - День Святого Валентина, его отмечают 14 февраля. Это самый романтичный праздник, его отмечают как день любви. Хотите узнать историю возникновения этого праздника? Существует такая легенда.

Слайд №2 (картинка с Римской империей)

Давным-давно, существовало Римское государство.

Слайд №3 (картинка с Клавдием II)

Им правил император Клавдий II. Он был очень строгий и жестокий. Особенно не любил тех, кто создавал семьи, сажал их в тюрьму. В Римской тюрьме было много заключенных, а среди них был один по имени Валентин.

Слайд №4 (картинка Валентин в тюрьме)

- Ребята, а как вы думаете, почему девушка стала видеть, что ее вылечило?

(Девушку вылечило письмо от Валентина, ее исцелила его любовь.

В этот же день, а это было 14 февраля, Валентина казнили).

Слайд №6 (девочка и мальчик с сердцами)

Сейчас день влюбленных отмечают во многих странах мира. Поздравляют друг друга. И в память о его письме влюбленные дарят 14 февраля друг другу открытки - валентинки. А сейчас посмотрите, как поздравляют друг друга в других странах.

Слайд№7 (картинка Америки)

В Америке на этот праздник дарят фигурки из марципана (пластичная масса из толченого ореха и сахара, а еще американские дети дарят подарки одиноким и больным людям.

Слайд№8 (Картинка Франции)

Во Франции мужчины дарят женщинам драгоценности, а женщины своим близким дарят мешочки со сладостями.

Слайд № 9 (картинка Япония)

В Японии этот день считается только мужским праздником, здесь женщины дарят мужчинам шоколад.

Слайд№10 (картинка Италии)

В Италии в этот день принято дарить серенады - это песни под окном.

Слайд №11 (картинка Россия)

Слайд №11 (картинки Валентинки)

Хотите сделать открытку – Валентинку? А перед работой, мы подготовим пальчики.

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

(Пальцы обеих рук, соединяются ритмично в замок)

Мы с вами подружимся,

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем мы считать.

(Пальцы, начиная с мизинчика, поочередно соединять друг с другом)

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы закончили считать.

(Опустили руки вниз,

- Предлагаю взять картон красного цвета и шаблон сердечка, нужно его обвести карандашом и вырезать.

- В каждой работе необходимо соблюдать технику безопасности. И мы с вами, пользуясь ножницами, будем очень осторожны.

- Когда будет готова вот такая заготовка, смело приступайте к оформлению. Рисуем глаза, нос, рот. Из белых полосок будем делать ручки и ножки, сложенные гармошкой, и приклеим к сердечку.

- Какие замечательные валентинки у нас получились

Теперь вы их можете подарить своим родителям или друзьям.





Конспект занятия по изготовлению поздравительной открытки для воспитанников школы-интерната с ОВЗ

Конспект занятия по изготовлению поздравительной открытки для воспитанников школы-интерната с ОВЗ Тема: Поздравительная открытка. Цель: Формирование навыков работы с карандашом, ножницами, бумагой путём выполнения поздравительной открытки.

Мастер-класс по изготовлению открытки-валентинки в технике айрис фолдинг

Мастер-класс по изготовлению открытки-валентинки в технике айрис фолдинг Доброго времени суток, коллеги! Близится 14 февраля - день Святого Валентина. Не все отмечают этот день, но я объясняю детям, что неплохо.

Открытки-валентинки

Открытки-валентинки Широко известный праздник всех влюбленных сердец имеет свою древнюю историю. Существует предание о том, что в далеком прошлом в Римской.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Работа с бумагой. Открытка ко дню Святого Валентина.

Цель занятия: изготовить “валентинку”.

– познакомить детей с историей и традициями праздника день Святого Валентина;

-формирование у детей понимания сущности и значения дружбы

– закрепить умения вырезания по шаблону;

– развивать творческие способности детей, фантазию, художественный вкус;

– воспитывать уважительное отношение к своей работе.

Тип урока: комбинированный урок

Оборудование: Презентация, раздаточный материал, инструменты и материал для работы.

Цель и содержание этапа урока

Орг.момент (1,5-2 мин.)

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Мотивационное начало урока (введение в тему 5-7 минут)

- Сегодня наше занятие необычное. Посмотрим видеофрагмент.

- Может быть кто-то догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- Скажите, у вас есть любимые и дорогие вам люди?

- Очень хорошо. Любить можно многое и многих-свою маму и свою учительницу, сестру и одноклассника, папу и брата, дедушку и бабушку, незнакомого прохожего, солнышко ясное, небо голубое и себя надо любить, чтобы не ходить угрюмыми и мрачными. Надо любить весь мир и тогда весь мир полюбит тебя!

-А какой праздник отмечают в феврале любящие друг друга люди?

-Правильно, это День Святого Валентина. Какого числа отмечается самый романтичный и нежный праздник? Он ежегодно отмечается 14 февраля во многих странах мира. В нашу страну он пришел совсем недавно, но все люди с превеликим удовольствием поздравляют друг друга с этим праздником.

План конспект занятия на тему Изготовление сердечек

help

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей

План - конспект

C изонова М.С.,

руководитель кружка

декоративно-прикладного

Донецк – 2020

Задачи – продолжать развивать художественно-творческие способности учащейся, закреплять и расширять знания и умения, полученные на уроках технологии, развивать эстетический вкус.

Ход занятия

Приветствие. Проверка готовности рабочего места.

Совсем недавно вошел в нашу жизнь праздник – День всех влюбленных или День святого Валентина, который отмечают 14 февраля.

Знаешь ли ты, например, из литературы любовные пары, которые прославились верностью и любовью на века:

- Руслан и Людмила (Пушкин)

- Ромео Джульетта (Шекспир)

А в жизни, живут долго и счастливо? Дедушка и бабушка? Родители? Знакомые?

  1. Повторение правил техники безопасности на рабочем месте.

Перед началом практической работы вместе повторим правила техники безопасности.

Правила техники безопасности при работе с ножницами

  1. Ножницы хранить в определенном месте - в подставке или рабочей коробочке.
  2. Класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего; передавая, держать их за сомкнутые лезвия.
  3. Работать хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
  4. Не оставлять ножницы открытыми лезвиями.
  5. Следить за движениями и положением лезвий во время работы.

Использовать ножницы только по назначению.

IV. Практическая часть:

Сегодня мы с вами выполняем не простое сердечко! Именно его мы приклеим к нашей коробочке.

Общий порядок выполнения сердечка для коробочки.

  1. Положить шаблон сердца на цветную бумагу.
  2. Обвести шаблон по контору использую простой карандаш.
  3. С помощью ножниц вырезать сердце.
  4. Если руки устали, сделать упражнения для разминки пальцев.
  5. Приклеить к сердечки на картон.
  6. С помощью фломастеров рисуем нитки.
  7. Сердечко выполнено,

V. Подведение итогов.

Просмотр выполненных изделий. Анализ выполненной работы: какое из сердечек нравится больше, почему. Что было сложно?

На следующем занятии мы будем делать газетницу. Для этой работы необходимо приготовить: картон для основы, нитки, иглу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: узнать историю праздника и изготовить валентинку из цветного картона в технике вырезания .

Обучающие задачи:

· учить вырезать по шаблону;

· учить креплению украшений при помощи клея;

Развивающие задачи:

· развитие мелкой моторики пальцев рук, пространственного воображения,

глазомера, абстрактного мышления, развитие способности следовать

· развитие творческого интереса к работе, логического мышления;

Воспитательные задачи:

· воспитание терпения, усидчивости, трудолюбия;

· воспитание аккуратности, вкуса, других эстетических чувств.

Предварительная работа:

Тип урока: Урок решения практических задач

Методы и формы обучения: беседа, рассказ, демонстрация видеофрагмента, практическая работа.

Конспект внеурочного занятия

по теме "Изготовление объемной валентинки из картона"

Цели урока: узнать историю праздника и изготовить валентинку из цветного картона в технике вырезания .

Обучающие задачи:

· учить вырезать по шаблону;

· учить креплению украшений при помощи клея;

Развивающие задачи:

· развитие мелкой моторики пальцев рук, пространственного воображения,

глазомера, абстрактного мышления, развитие способности следовать

· развитие творческого интереса к работе, логического мышления;

Воспитательные задачи:

· воспитание терпения, усидчивости, трудолюбия;

· воспитание аккуратности, вкуса, других эстетических чувств.

Предварительная работа:

Тип урока: Урок решения практических задач

Методы и формы обучения: беседа, рассказ, демонстрация видеофрагмента, практическая работа.

План занятия:

1. Организация класса - 1 мин.

2. Актуализация темы- 3 мин.

4. Выполнение практической части – 14 мин.

5. Подведение итогов урока – 2 мин.

Ход занятия:

1. Организация класса

Приветствие учителя, контроль посещаемости, проверка готовности учащихся к занятию.

2. Актуализация темы

-Сегодня наше занятие необычное. Посмотрим видеофрагмент.

- Может быть кто-то догадался, о чем мы будем говорить сегодня (мы поговорим о любви).

-Скажите, у вас есть любимые и дорогие вам люди? (мама, папа,бабушка…).

-Очень хорошо. Любить можно многое и многих-свою маму и свою учительницу, сестру и одноклассника, папу и брата, дедушку и бабушку, незнакомого прохожего, солнышко ясное, небо голубое и себя надо любить, чтобы не ходить угрюмыми и мрачными. Надо любить весь мир и тогда весь мир полюбит тебя!

-А есть ли у нас праздник который отмечают все любящие друг друга люди?

-Правильно, это День Святого Валентина.

Какого числа отмечается самый романтичный и нежный праздник?

-Он ежегодно отмечается 14 февраля во многих странах мира. В нашу страну он пришел совсем недавно, но все люди с превеликим удовольствием поздравляют друг друга с этим праздником.

-Какова тема этого праздника? (любовь к любимому, к близким и окружающим людям)

-А что принято дарить в этот праздник? (открытки-валентинки).

(День святого Валентина (День влюбленных) праздник влюбленных, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. Это католический праздник, но сейчас он носит прежде всего светский характер. Существует красивая легенда об английском священнике, которого звали Валентин, жившим в 3 веке нашей эры. Согласно суровым английским законам солдаты средневековья не имели права жениться. А отец Валентин тайно венчал этих солдат с их возлюбленными. Узнав об этом, власти жестоко покарали священника: правитель повелел заточить священника в тюрьму и потом казнить. В тюрьме случилось маленькое чудо - Валентин исцелил дочь палача от слепоты и полюбил ее. К сожалению, это не спасло его от казни. Перед казнью он послал девушке исполненную любви и нежности прощальную записку с подписью “ Твой Валентин”, которая впоследствии стала означать вечную привязанность и верность).

-Гибель молодого священника, влюбленного и не увидевшего своего счастья, осталась в памяти людей. Влюбленные всего мира избрали его своим покровителем. А Католическая церковь канонизировала Валентина как христианского мученика, пострадавшего за веру.

У фpанцузов в День Святого Валентина пpинято даpить дpагоценности.

Итальянцы в этот день дарят друг другу сладости.

Англичане посылают любовные послания своим животным, особенно собакам и лошадям.

Немцы украшают лечебницы алыми лентами.

Финны дарят в этот день друг другу подарки в виде сердца.

В Америке продается в этот день 108 миллионов роз, преимущественно красных, а на конфеты в эти дни тратят 692 миллиона долларов.

Необычно празднуют этот день в Японии:
Собираются на площади и организовывают конкурс на самое громкое признание в любви. Выходят по очереди и орут изо всех сил всевозможные признания. Победители получают специальные призы.

-Во всех странах в этот день было очень популярно устраивать свадьбы и венчаться.
В некоторых странах влюбленные юноши накануне праздника под покровом ночи крадутся к дому своих избранниц. Они оставляют на ступеньках свои дары, звонят в дверь и … стремглав убегают, чтобы их не успели узнать. Пусть любимая ломает себе голову, от кого из своих поклонников она получила подарок!
-На Руси был свой праздник влюбленных. В роли покровителей любви и верности Русская Православная Церковь почитает святых Петра и Февронию. Супруги княжили на Муроме в конце 12 — начале 13 веков, они жили счастливо и скончались в один день. Сейчас в России этот праздник носит название День семьи, любви и верности. Отмечаем мы этот праздник 8 июля. Символом этого праздника являются ромашки.

-Девочки, а что является символом праздника?

-Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики, сердечки, которые к празднику можно шить, лепить, рисовать, вязать, печь. Материал для изготовления сердечек разнообразный: бисер, ракушки, перья, сухие цветы, кусочки ткани, мех.

-Вы получали когда-нибудь Валентинки?

-Вам было приятно?

Какие чувства вы испытывали? (она дарит радость тем, кому ее дарят. Она несет в себе искренние чувства: любовь, нежность, теплоту, доброту, - и хотя бы на мгновение, но она обязательно делает человека счастливым)

-А вы бы хотели в этот праздник получить валентинку?

-Давайте в этот праздник порадуем наших близких и сами сделаем им замечательные Валентинки.

Прежде, чем начать работу зарядимся доброй энергией, настроимся на успех. Встали, возьмите друг друга за руки, передайте импульс.

Учитель показывает сделанную им валентинку.

- Сегодня я предлагаю вам изготовить валентинку из цветного картона в технике вырезания и украсить ее.

- У вас на столе необходимый для урока материал.

(бумага, картон, клей, ножницы, материалы для декорирования украшения: бусинки, ленточки, шнуры, пайетки, звездочки, цветочки, сердечки. )

- Перед началом работы давайте вспомним, правила работы с ножницами.

Ими нельзя играть. Надо передавать ножницы кольцами вперед. Нельзя их класть на край парты. Нельзя оставлять их в раскрытом виде. Нельзя ходить с ними по классу.

-А кто помнит правила безопасной работы с клеем?

Клей нельзя брать в рот. Нельзя оставлять его открытым, особенно на краю парты. Им нельзя играть.Не допускать попадания клея в глаза. Передавать клей-карандаш только в закрытом виде. После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.

4. Выполнение практической части.

-Как вы думаете, с чего начнем мы работу по изготовлению валентинки?

2. Вырезать сердечки.

-Наносим клей на 1 сердечко на нем размещаем крылья ,

шпажку и сверху приклеиваем 2 сердечко.

6. Теперь предстоит самое интересное и творческое в изготовлении этой валентинки ручной работы: нужно украсить валентинку.

(Во время работы звучит музыка о любви).

5. Подведение итогов

- Работа выполнена. Молодцы. Каждый из вас вложил в нее частичку своей детской души и теплоту своего сердца.

Покажите свои валентинки гостям.

-Ксюша, у тебя получилась чудесная валентинка.

Так и хочется заговорить стихами.

А хочешь. я Тебе открою Тайну.
Один такой малюсенький секрет.
Знай. люди не встречаются случайно.
Случайностей, поверь мне в жизни нет.
Не веришь. Ну тогда послушай.
Не бойся:я Тебя не обману.
Представь Себе, что существуют души.
Настроенные на одну струну.
Как звезды в бесконечности Вселенной.
Они блуждают сотнями дорог.
Чтоб встретиться когда-то непременно.
Но лишь тогда, когда захочет Бог.
Для них нет норм в привычном пониманьи.
Они свободны как паренье птиц.
Для них не существует расстояний.
Условностей. запретов и границ.

Читайте также: