Cows are funny spotlight 3 конспект урока

Обновлено: 04.07.2024

Автор: Ахметшина Анфиса Олеговна

Организация: МБОУ СОШ №2

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бугуруслан

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Цель: Первичное усвоение новых предметных знаний, умений, навыков.

Задачи: познакомить учащихся с некоторыми частями тела, научить описывать животных; развивать навыки аудирования, чтения и говорения.

Планируемые результаты:

Предметные:

Метапредметные:

  • умение использовать в речи изученные лексические единицы в соответствии с ситуацией общения.
  • формирование умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
  • формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой задачи.

Личностные:

  • осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми.
  • развитие умений сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, умений не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
  • овладение способностью к организации собственной деятельности.

Активная лексика: leg, head, tail, body, thin, fat, short, long, cow, sheep, mouth, eyes, ears, nose, big, small, train.

Пассивная лексика: here, get on, track, Come here! What's the matter?

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Организационный этап

Цель: настроить учащихся на учебную деятельность

Контроль выполнения домашнего задания

Good morning boys and girls!

I’m glad to see you toо . Sit down, please!

How are you today? What is the date today? What is the weather like today? Who is absent today? Are you ready to start our lesson? Ok, let’s start!

Отвечают на вопросы учителя, активизируя знания полученные на предыдуших уроках.


Проговаривают изученное приветствие.

Использование знакомого материала в конкретной ситуации.


Good morning, good morning, good morning to you, good morning, good morning we are glad to see you! .Today is the 20 th of January. It is cold, windy, sunny.


Слушать, отвечать на вопросы адекватно речевой ситуации.

Подготовка к началу учебной деятельности.

Проверка готовности к учебной деятельности, использование речи для активизации деятельности учащихся.

Просит учащихся выступить с выполненными дома заданиями.

Выслушивают работы своих одноклассников

Одни рассказывают, а другие слушают

Обсуждают, задают вопросы. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками

Принимают совместное решение

Осознание и самоконтроль выполнения или невыполнения домашнего задания.

Фонетическая разминка

Цель: Подготовить орган речи к работе и настроить на восприятие английского языка

Организует деятельность по повторению гласной буквы Yy, просит вспомнить, как читается данная буква в открытом и закрытом слогах. Look at the blackboard, divide these words into 2 columns! На доске закреплены слова: fly, bye, sunny, my, windy, funny, eye, spy, happy, baby.

Вспоминают открытые и закрытые слоги и произношение звуков.

Распределяют слова в 2 столбика. Слова со звуком /ai/ и слова со звуком /i/.

Учащиеся вспоминают правило чтения гласных букв в открытых и закрытых слогах.

Отработать английские звуки, для дальнейшей работы на уроке.

Осуществление самоконтроля и правильности произношения, распределение по столбикам слов с буквой Yy.

Развитие внимательного отношения к проговариваемым звукам.

Постановка целей и задач урока.

Цель: Включение в осознанную учебную деятельность


Помогает сформулировать тему и цели урока, создавая проблемную ситуацию.

T.: Look at the blackboard, please. What can you see here? What are we going to do today?

На доске висят изображения животных из раздаточного материала.

Совместно формулируют цели урока.

Отвечают на вопросы учителя, предлагают тему урока.

Взаимодействуют с учителем, при решении проблемной ситуации.

Ожидаемый ответ: Научимся называть животных и некоторые части тела.

Умение выслушать своего одноклассника, высказывать собственное мнение.

Осуществлять самостоятельный выбор, оценивать свою подготовленность, при постановке учебных целей и задач при поддержке учителя.

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с поставленной целью.

Первичное закрепление знаний.

Цель: Первичная систематизация полученных знаний

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Учитель просит открыть учебники на стр. 74, посмотреть, назвать тему урока и догадаться о значении новых слов.

Open your books at page 74, look at our topic. And try to translate the words.

Смотрят на рисунки в учебнике и делают предположения о значении новых слов.

Делают выводы по увиденным рисункам и упражнениям.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения и высказываются.

Слушать сверстника, принимать совместное решение

Учащиеся делают предположения для постановки темы урока.

Самостоятельное решение поставленной проблемы.

Учитель показывает учащимся картинку из раздаточного материала (small nose, small head , big ears, big eyes, fat body, short tail, long tail thin legs.). Учитель показывает картинку, произносит слово и пишет их на доске. Учащиеся повторяют хором и индивидуально,

для формирования произносительных навыков новых слов;

Open your books on page 74, №1

Listen and repeat, please!

Включает запись, учащиеся повторяют за диктором.

Учащиеся открывают учебники на стр. 74, №1.

Учащиеся переводят новые слова.

Отработка речевых навыков в употреблении новых лексических единиц (legs, , tail, thin, fat, short, long, cow, body, sheep, mouth, nose, ears, eyes, small, big, train.)

Повторяют за учителем и за диктором.

Использование лексических единиц в конкретной ситуации.

Слушать взрослого и сверстников для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания беседы.

Не создавать конфликтных ситуаций, находить выход из спорной ситуации.

Высказывают собственную точку зрения.

Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Формирование навыков письменной речи.

Now, open your vocabularies, write down the new words.

Записывают новые лексические единицы в словари.

Отработка новых лексических единиц в письме.

Адекватное восприятие исправлений учителя по допущенным ошибкам.

Самостоятельно контролировать время, предоставленное для данного вида деятельности.

Find p. 74, ex. 2. Учитель показывает рисунки коровы и овцы, тем самым вводит новые слова. Потом, указывая на рисунок коровы, учитель говорит: It is a cow. It has got a big mouth! Учащиеся слушают и догадываются о чем говорит учитель. Разбирают использование глагола have got в предложениях. Учитель обращает внимание учащихся на правило в учебнике на стр.168. Затем учащиеся работают в парах, разыгрывая диалог о животных, изображенных на картинках в упр. 1.

Отрабатывают навыки употребления новых лексических единиц и грамматических конструкций

Используют картинки изображенные в учебнике для выполнения задания.

Формирование самостоятельной диалогической речи.

Контролируют правильность высказываний самостоятельно.

Now we will meet Poggo.

Учитель указывает на рисунок несуществующего животного и говорит, что это животное выдуманное. И предлагает описать данное животное, используя слова из упр. 1. Сначала учащихся читают образец, а потом учитель помогает им составить предложения по данному образцу.

Составляют небольшие монологические высказывания.

Систематизируют и дифференцируют полученные знания.

Ожидаемые ответы учащихся: Poggo has got big eyes. Poggo has got big eyes. Poggo has got long legs. Poggo has got long tail. Poggo has got green eyes.

Формируют навыки говорения

Адекватное восприятие коррекции учителя

Принятие и сохранение учебной цели и задачи.

Динамическая пауза: Смена учебной деятельности на уроке.

Look at the screen! And do the warming up!

Thank you! Sit down please!

Повторяют новые названия животных, и животных изученных на предыдущих уроках.

Восприятие информации на слух и воспроизведение действий по образцу

Выполнять учебные действия в материализованной форме.

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с поставленной целью.

Применение полученных знаний в новой ситуации

Цель: Самостоятельное применение полученных знаний

Аудирование и чтение с. 75, упр. 5.

Find ex. 5 at page 75. Listen and read.

Who can you see in the pictures?

На доске новые ЛЕ: come on, What’s the matter?, track, here.

Учащиеся смотрят на картинки по диалогу, и отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся используют новые лексические единицы при выполнении данного задания.

Восприятие информации на слух.

Ответы учащихся: Larry, Lulu, grandma, grandpa.

They are in the train.

Чтение прослушанного текста

Выполняют учебные действия.

Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Учащиеся следят за текстом и повторяют за героями учебника.

Использование новых лексических единиц в конкретной ситуации.

Систематизация полученных знаний.

Используют наглядные средства для выполнения задания.

Использование речевых, опор и наглядных средств для выполнения задания.


Выполняют учебные действия.

Контроль правильного выполнения задания


Активизация мыслительных процессов

6 этап - инструктаж по выполнению домашнего задания

Цель: самостоятельное применение полученных знаний, для определения подготовленности учащихся

Объясняет, как выполнять домашнее задание

Учебник: Выучить слова с. 74,упр.1; с. 75, упр. 5 выразительное чтение.

Ознакомление с домашним заданием и инструкцией по его выполнению.

Определение области применения полученных знаний

Задают вопросы, для преодоления трудностей

Подготовка к самостоятельному решению поставленной задачи.

Учащиеся определяют степень сложности задания самостоятельно.

Самостоятельное выполнение действий по актуализации полученных знаний.

Рефлексия

Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Do you like our lesson?

Учитель предлагает закончить предложения:

Я узнал…

Мне было трудно…

Мне понравилось…

Делают вывод исходя из собственной внутренней оценки.

Анализ результатов своих возможностей, определение меры своей активности и постановка дальнейших целей.

Оценивают результаты собственной деятельности.

Высказывание собственного мнения, умение выслушать одноклассников.

Сопоставление поставленной цели в начале урока с полученным результатом собственной деятельности.

Используй глагол have / has gothe, she, it) для описания животных: Cats have got long tails.

В отрицательных предложениях после have/has нужно поставить частицу not: Dolphins have not got big ears.

В вопросе have/has ставится перед подлежащим: Have dolphins got tails?

В английском языке есть существительные, образующие форму множественного числа не по общему правилу: a man-men (мужчина-мужчины), a woman-women (женщина-женщины), a child-children (ребенок-дети), a tooth-teeth (зуб-зубы), a foot-feet (ступня-ступни), a fish-fish (рыба-рыбы), a sheep-sheep (овца-овцы), a mouse-mice (мышь-мыши).

Буква y читается /ai/ - /ай/ в открытом слоге и в конце слова, если в слове 1 слог: my, cry, fly. Буква y читается /i/- /и/, если в слове больше 1-го слога: happy, mummy, lady.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с особенностями использования форм глагола to have got в утвердительном предложении в Present Simple ;

Знакомство с особенностями использования форм глагола to have got в отрицательном предложении в Present Simple ;

Знакомство с особенностями использования форм глагола to have got в вопросительном предложении в Present Simple ;

Тренировка навыков использования форм глагола to have got в утвердительном предложении в Present Simple ;

Тренировка навыков использования форм глагола to have got в отрицательном предложении в Present Simple ;

Тренировка навыков использования форм глагола to have got в вопросительном предложении в Present Simple ;

Развитие навыков чтения, аудирования, письма, монологической и диалогической речи.

Цели: повторить лексику предыдущего урока; познакомить с существительными, образующими форму множественного числа не по правилам; обобщить употребление структуры have got в утвер­дительной, вопросительной и отрицательной формах и кратких ответах; учить читать букву у в открытом и закрытом слогах; раз­вивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.

Оборудование: картинки предыдущего урока; плюшевый мед­ведь или любая другая игрушка.

— Hello, children! (Hello!)

— How are you? (Fine, thanks.)

It’s time to start now.

Проверка домашнего задания

(Ученики по очереди читают предложения из упр. 2 (с. 38). После этого они демонстрируют свои рисунки и рассказывают о животных.)

III. Постановка целей урока

Сегодня вы узнаете слова, которые образуют множественное число не по правилам. You will also learn how to read the letter у in different words.

  1. IV.Работа по теме урока
  2. Употребление структурыhave got

— I have got green eyes. And you?

(Учитель пишет на доске I have got, затем обращается к одному из учеников.)

— Roma, what colour are your eyes? (They’re blue.)

He has got blue eyes.

(Учитель пишет на доске Не has got, затем обращается к одной из учениц.)

— Rita, what colour are your eyes? (They’re brown.)

She has got brown eyes.

(Учитель пишет на доске She has got, затем указывает, напри­мер, на плюшевого медведя.)

It has got black eyes.

(Учитель пишет на доске It has got, а затем говорит обо всех.) We have got two eyes. You have got two eyes. They have got two eyes. (Все фразы на доске будут выглядеть следующим образом (сначала только полная форма).)

— Вы уже знаете, что англичане очень любят сокращать слова в предложениях. Давайте вспомним, как они это делают. (Учитель пишет рядом сокращенные формы. Аналогично вво­дятся отрицательная и вопросительная формы. Подача материала должна происходить в достаточно быстром темпе.)

— Open your books at page 76.

(Учитель показывает на картинку в упр. 1.)

— The boys are playing a guessing game. Read what they say.

(Ученики читают образец.)

— Do you think the boy’s answer’s right?

(Ученики высказывают свое мнение.)

— Do you want to play the game?

(Учитель берет картинку с изображением животного, напри­мер кенгуру, так, чтобы дети не видели, что на ней изображено.)

It’s got a small head, big legs and a long tail. It can jump very well!

— Have you got a dog?

— Have you got a kangaroo?

(Учитель показывает картинку. Ученик, угадавший животное, выбирает другую, и игра продолжается.)

  1. Существительные, образующие форму множественного числа не по правилам

(На доске записаны предложения.)

The rabbit has got long ears. It’s got four legs and a short tail. It can swim and sing.

— Прочитайте вслух только те предложения, которые соот­ветствуют действительности.

(Ученики читают первое и второе предложения.)

— Найдите и прочитайте слова во множественном числе.

(Ученики читают слова ears и legs, а учитель подчеркивает их.)

— Как образуется множественное число существительных? (Большинство существительных образуют форму множест­венного числа путем добавления -s.)

В английском языке есть слова, множественное число которых образуется не по правилам.

(Учитель показывает на картинки в упр. 2 (учебник, с. 76) и читает формы единственного и множественного числа.)

— Эти слова нужно выучить и запомнить. Listen and repeat the words, please.

(Ученики повторяют слова за диктором, а затем читают их хором и индивидуально столько раз, сколько учитель считает не­обходимым.)

(Ученики читают предложения в упр. 3 и выполняют задание. Учитель обращает внимание детей на то, что не во всех предложе­ниях говорится о предметах во множественном числе.)

(Учитель читает задание упр. 6. Затем ученики читают слова, которые нужно вставить вместо пропусков. Они самостоятельно выполняют упражнение, а затем все вместе проверяют его.)

— Let’s have a break. Listen to me and do the same.

The elephant has a great big trunk.

(Pretend an arm is the trunk.)

That goes swinging, swinging so.

He has tiny eyes that show him where to go.

His big ears go flapping up and down.

(Pretend hands are ears.)

His great feet go stamping on the ground.

(Учитель читает стишок и выполняет соответствующие дви­жения, а ученики повторяют за ним.)

Работа по учебнику

(Учитель показывает на картинки в упр. 4.)

— Look at the picture and listen to the tongue-twister.

(Ученики слушают запись и следят за текстом по учебнику.

Учитель обращает внимание детей на то, как читается буква у в разных словах.)

  • Буква у в открытом слоге и в конце слова произносится как[aι],если в слове нет других гласных: mу, fly;
  • буква у в безударном слоге в конце слова, состоящего из двух или трех слогов, произносится как[ι]:happy, family.

(Ученики повторяют скороговорки за диктором, а затем чита­ют их хором и индивидуально столько раз, сколько учитель счи­тает необходимым.)

(Учитель рисует на доске таблицу, как в упр. 5, дети делают то же самое в своих тетрадях.)

— В первой колонке напишите слова, в которых буква у про­износится как [ai], а во второй — слова, в которых буква у произносится как [i]. Подчеркните эти буквы.

(Дети выполняют задание в тетрадях, двое учеников — у доски. Затем ребята проверяют ответы и читают слова хором и индиви­дуально. Наиболее подготовленные ученики могут самостоятель­но дописать слова, соответствующие этим правилам, например: Geography, History, dry и т. д.

Если позволяет время, для тренировки навыка чтения уча­щиеся читают слова и тексты в разделе Further Reading Practice.)

VII. Инструктаж по выполнению домашнего задания

— Open your workbooks at page 39, please.

(Учитель показывает на картинки в упр. 3, читает задание и имена персонажей. Затем ученики читают образец и называют отличия на картинках. Можно задать вопросы, которые помогут детям найти отличия.)

— How many fish has Ben Higgs got?

— How many children has Sam O’Dell got?

— How many sheep has Ben Higgs got?

— How many mice has Sam O’Dell got?

You will write about Ben and Sam at home.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.

Рабочая тетрадь: упр. 3 (с. 39); выучить слова.)

VIII. Подведение итогов урока

— Какие слова образуют множественное число не по правилам?

— Can you say that you have got or haven’t got things?

— Can you read the letter у in different words?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

— We’ll have to stop there. Goodbye! (Goodbye!)

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

Читайте также: