Конспект буква я в начале слова и после гласных

Обновлено: 07.07.2024

Уметь определять, когда буква Я будет обозначать два звука, а когда - один. Характеризовать букву Я как показатель мягкости предшествующего согласного звука в слоге-слиянии. Владеть навыками чтения предложений и коротких текстов.

Личностные результаты

Формируют границы собственного знания и незнания. Проявлять интерес к изучению нового.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: уметь ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Познавательные : общеучебные - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий в тексте; логические – осуществляют анализ с выделением существенных и несущестенных признаков

Коммуникативные : слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Основное содержание темы, понятия и термины

Буква Я в начале слов, после гласных в середине и на конце слов, звуко-буквенный анализ слов, предложение, рассказ, ребус

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Литературное чтение 1 класс .

Урок изучения нового материала.

Тема: Буквы Я , я.

Задачи: познакомить с особенностями буквы Я, стоящей в начале слов и после гласных, со способом обозначения мягкости согласных с помощью буквы Я; читать слова с буквой Яя; отрабатывать читательские умения и навыки; обогащать словарный запас; прививать внимание к слову, его произношению, интерес к чтению, чувство ответственности за выполняемую работу.

Формируемые УУД: определять, какие звуки обозначает буква Я в словах ; читать слоги, слова, предложения и тексты с буквой я; объяснять значение слов; работать в группах.

Ход урока.

I . Организационный момент

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги, наша лень.

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

II . Эмоционально-волевая регуляция.

ИНСАЙД АУТСАЙД СЁКЛ

III . Развитие речевого аппарата

1. Артикуляционная разминка

( Сложенными трубочкой губами двигать вправо влево, вверх низ, вращать по кругу в одном направлении, затем в другом.)

( Вдох через нос, поднести руки ко рту, медленно выдохнуть через открытый рот. Упражнение повторить 5—6 раз подряд, непрерывно ощущая на руках тепло выдыхаемого воздуха.)

3. Работа над дикцией

- Произнесите вслед за мной слоги: лы- лэ, мы – мэ, ны – нэ, пы – пэ, ры – рэ, ты – тэ, бы – бэ, вы – вэ, гы – гэ.

IV . Актуализация знаний

- Назовите гласные звуки и их признаки. (Произносятся с голосом, при произнесении воздух во рту не встречает преград, образуют слоги.)

- Назовите буквы, которые обозначают твёрдость согласных. (Буквы а, о, у, ы, э.)

- Назовите буквы, которые обозначают мягкость согласных. (Буквы е, ё, и.)

- Какие звуки обозначают буквы е и ё, если стоят в начале слова или после гласных? ТИМ ЧИР!

V .Мотивационно - целевой этап

( Учитель читает стихотворение Б. Заходер.)

Всем известно: Буква Я в азбуке последняя.

А известно ли кому, отчего и почему?

— Ну, так слушайте рассказ. Жили в азбуке у нас Буквы.

Потому что все дружили.

Где никто не ссорится,

Там и дело спорится.

Только раз всё дело стало.

Из-за страшного скандала: Буква я

В строку не встала,

Взбунтовалась Буква я.

- я ,- сказала буква я, —

Я хочу, чтобы повсюду впереди стояла Я!

Не хочу стоять в ряду, быть желаю на виду!

— Встань на место!

Отвечает: — Не пойду!

— Что вы можете сказать о поведении буквы я? (Она вела себя очень нескромно.)

— Предположите, что могло произойти дальше. Это стихотворение имеет продолжение. Кому стало интере с но, чем всё закончилось, прочитайте его дома до конца вместе со взрослыми, а завтра поделитесь тем, что вы узнаете, с одноклассниками.

— Какие цели мы поставим перед собой на уроке?

(Узнать, какие звуки обозначает буква я, и научиться её писать.)

VI . Физминутка

- Каждый день по утрам делаем зарядку.

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать…раз, два, три.

Руки поднимать…раз, два, три.

Весело скакать..раз, два, три.

Приседать и вставать…раз, два, три.

Сначала буду меленьким- к коленкам прижмусь.

Потом я вырасту большим,

До неба дотянусь.(выполняют движения)

VII . Работа по теме урока.

Отгадайте загадку.

Круглые зелёные на дереве растут,

Как бочок краснеет, тут их и сорвут.

Сладкие и спелые соберут в корзинку.

Все на вид красивые, прямо как с картинки. (Яблоки.)

— Какие слова помогли вам отгадать, что это яблоки?

— Произнесите это слово медленно.

— Назовите первую букву в этом слове.

— Какие звуки она обозначает? (й' a .)

— Покажите прописную и строчную буквы Я, я на ленте букв.

— Назовите слова, которые начинаются на букву я.

(Яша, ябеда, Яна, яблоня, ярмарка, ясный, ястреб. )

— Разгадайте ребус. (Яма.)

— Какая буква стоит в начале этого слова?

— Как она произносится?

— Какие ещё буквы есть в этом слове?

— Какие звуки они обозначают?

— Сколько букв в этом слове? Сколько звуков?

— Почему количество звуков больше количества букв? (Буква я обозначает два звука.)

— Какие ещё буквы обозначают два звука?

— Прочитайте пары слов.

— Что обозначают слова первой пары? (Один предмет (яблоко) и много предметов.)

— Что такое яблоня? (Фруктовое дерево, на котором растут яблоки.)

— Какую яблоню называют дикой? (Ту, которая сама растёт, без ухода человека.)

— Когда буква я обозначает два звука? (В начале слова и после гласных.)

— Кого вы видите на рисунке ниже?

— Что можно понять по выражению их мордочек? (Они ссорятся, злятся.)

— Как вы думаете, почему они ссорятся? (Не могут договориться, чьё это яблок о). Какие черты характера, эмоции они проявляют при этом' (Жадность и злость.)

— Как вы думаете, смогут ли они найти разумное решение, если будут продолжать ссориться?

- СИМАЛТИНИУС РАУНД РОБИН

— Где росла яблоня?

— Кто увидел яблоко?

— Почему заяц не смог сорвать яблоко?

— Как яблоко оказалось у ежа?

— Что произошло дальше?

— Кто подсказал разумное решение?

— Как он посоветовал поступить?

— Что сделал заяц?

— О чём это говорит?

— Что поняли зайчик, ворона и ёж? Прочитайте пословицу.

— Кто оказался самым понятливым?

( Работа в группах. Проверка. Выступления групп.)

VIII . Закрепление изученного материала

-Выберите слова с буквой я.

-Сколько звуков она обозначает?

2) ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН

-Встаньте те, у кого в имени есть буква я? В фамилии? В отчестве? В названии улицы, где вы живёте?

3) работа с сигнальными карточками.

-Я буду называть слова, а вы поднимайте карточки: Яша, класс, ящерица, пояс, книга, ястреб, Саша, язык, парта, София, красивая, доска, добрая, яблоки, картинки.

IX . Физкультминутка. Коррекция зрения

X .Рефлексивно- оценочный этап

- Какой звук обозначает буква я в начале слова и после гласных?

- Какой звук обозначает буква я после согласных?

- На что указывает буква я, если стоит после согласного звука ? - Оцените свою работу на уроке.

- Кому нужна помощь учителя?

XI . Подведение итогов уроков

Сегодня на уроке у меня лучше всего получилось.

Я могу похвалить себя за.

Я могу похвалить одноклассников за.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 612 509 материалов в базе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 12.02.2018 1294
  • DOCX 26.6 кбайт
  • 50 скачиваний
  • Рейтинг: 5 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Мухамбетова Эльвира Куандыковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Россияне ценят в учителях образованность, любовь и доброжелательность к детям

Время чтения: 2 минуты

Время чтения: 2 минуты

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Цели:

  1. познакомить с гласной буквой Я, обозначающей два звука.
  2. раскрыть роль буквы Я – показателя мягкости согласных звуков.
  3. развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание.
  4. воспитывать любовь к своей Родине, чувство патриотизма.

Ход урока

I. Оргмомент.

– Меня зовут Наталья Александровна, урок обучения грамоте проведу у вас я.

– Ребята, сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие по нашей стране.

II. Актуализация знаний.

– Прочитайте, как называется наша страна? (Россия) слайд

– С помощью чего записано это слово? (с помощью букв)

– А что мы произносили? (звуки)

– Чем отличаются буквы от звуков? (буквы мы пишем и читаем, а звуки проговариваем и слышим)

– На какие две основные группы делятся все буквы и звуки русского языка? (гласные и согласные)

– Назовите гласные буквы этого слова. (о и)

– Какую работу выполняют гласные в слове? (образуют слоги)

– Как они могут управлять согласными в слоге-слиянии? (обозначают или мягкость, или твёрдость согласного)

– Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой и её звуками слайд

– Буква Я – хитрая буква

– Чтобы узнать все её секреты, мы совершим путешествие по наше стране от самой крайней её точки до города в котором мы с вами живём.

– Как он называется? (Москва)

– Правильно, столица нашей Родины.

– В России очень ценятся яблоневые сады

– Раскрывая в путешествии секреты буквы Я, мы будем сажать яблоньки.

– Помогать нам в этом будет девочка Рая.

– За правильные ответы вы будете получать яблочки.

IV. Открытие нового.

– Открываем первый секрет буквы Я. слайд: девочка с 1 вопросом

– На какой вопрос нам надо ответить?

К какой группе букв относится буква Я?

(Обводим контур звуковки буквы Я красным цветом, впечатываем звуки, раскрашиваем тапочки)

– Давайте послушаем букву. ([й-а-а-а-а-а-а])

– Какая это буква? (гласная)

– Какую работу она будет выполнять в слове? (образует слог)

– Как она может управлять согласными в слиянии? (обозначает или мягкость, или твёрдость согласного)

– Каким цветом мы обозначаем гласные? (красным)

– Положите перед собой звуковку буквы Я.

– Обведём контур звуковки красным цветом

– Давайте ещё раз послушаем букву. ([й-а-а-а-а-а-а])

– Сколько звуков слышим? (два)

– Впечатайте первый звук буквы. ([й`])

– Какой он? (согласный, мягкий)

– Каким цветом мы обозначаем мягкие звуки? (зелёным)

– Раскрасьте первый тапочек зелёным цветом.

– Впечатайте второй звук буквы. ([а])

– Какой он? (гласный)

– Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красным)

– Раскрасьте второй тапочек красным цветом.

– Итак, давайте подведём итог.

– Какая это буква? (гласная)

– Сколько звуков у буквы Я? (два)

– Посмотрите на карту, первая яблонька дала урожай яблок, значит мы правильно ответили на вопрос.

– Открываем второй секрет буквы Я. слайд: девочка со 2 вопросом

– На какой вопрос нам надо ответить?

К каких случаях буква Я обозначает два звука?

– Положите перед собой карточку №1. слайд

– Прочитайте верхнее слово. (яблоки)

– Давайте прочитаем схему к этому слову.

– Сколько в слове слогов? (хлопаем: яб-ло-ки – 3 слога)

– Назовите 1 слог. ([й`ааааааб])

– Каким гласным образован этот слог? ([а])

– Впечатайте звук в схему.

– Какой звук стоит перед ним? ([й`й`й`й`])

– Какой он? (согласный, мягкий)

– Впечатайте звук в схему.

– Назовите ещё раз 1 слог. ([й`ааааааб])

– Какой звук ещё есть в слоге? (не в слиянии [б])

– Назовите 2 слог. ([лоооо])

– Какой гласной образован? ([о])

– Какой согласный стоит перед ним? ([л])

– Назовите 3 слог? ([кииии]

Какой гласной образован ? ([и])

– Какой согласный стоит перед ним? ([к`])

– Какой слог ударный? (первый)

– Назовите два звука первого слияния. ([й`а])

– Какой буквой мы их обозначим? (я)

– Напечатайте букву я над слиянием.

– Посмотрите на слово.

– Где в слове стоит буква Я? (в начале слова)

– Итак, в каких случаях буква Я обозначает два звука? (в начале слова)

– Посмотрите на яблоньку, только половинка дерева дала плоды.

– Значит мы не до конца ответили на вопрос.

– Положите перед собой карточку №2.

– Давайте сделаем звукобуквенный анализ слова.

– Сколько в слове слогов? (хлопаем: Ра-я – 2 слога)

– Назовите 1 слог. ([рааа])

– Каким гласным образован слог? ([а])

– Где он находится? (в слиянии – раскрашиваем)

– Назовите согласный, который стоит перед ним. ([ррррррр])

– Какой он? (твёрдый)

– Почему? ([а] обозначает его твёрдость – раскрашиваем)

– Назовите 2 слог. ([й`аааа])

– Каким гласным образовании слог? ([а])

– Где он находится? (в слиянии – раскрашиваем)

– Впечатайте звук в схему.

– Назовите согласный перед ним. ([й`])

– Какой он? (мягкий – раскрашиваем)

– Впечатайте звук в схему.

– Какой слог ударный? (первый)

– Назовите звуки второго слияния. ([й`а])

– Какой буквой мы их обозначим? (я)

– Напечатайте букву я над слиянием.

– Посмотрите на слово.

– Где в слове стоит буква Я? (после гласной буквы)

– Итак, в каких случаях буква Я обозначает два звука?

Буква Я обозначает два звука: [й`] и [а] в начале слова и после гласной буквы.

– Посмотрите на карту, вторая яблонька дала урожай яблок, значит мы правильно ответили на вопрос.

Физкультминутка

Раз – поднялись, потянулись.
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.

– Открываем третий секрет буквы Я. слайд: девочка с 3 вопросом

– На какой вопрос нам надо ответить?

Какую работу выполняет буква Я в слиянии?

– Положите перед собой карточку №1.

– Прочитайте первое и второе слово. (яблоки, яблоня)

– Сравните схемы слов. (они одинаковые)

– Чем отличаются слова? (буквами)

– Что поменялось? (слияние –ки на –ня)

– Произнесите последний слог и послушайте его.

– Каким гласным образован? ([а])

– Впечатайте звук в схему.

– Какой буквой обозначен звук? (я)

– Какой звук стоит перед гласным звуком? ([н`])

– Почему мы слышим звук [а], а пишем букву Я?

– Буква Я в слиянии с мягким согласным обозначает один звук.

– Если мы слышим гласный [а] в слиянии с мягким согласным, то какой буквой мы будем обозначать этот звук? (буквой Я)

Сказка про букву Я

Гордая буква Я никак не хотела встречаться с согласными буквами. Зачем? Ведь у неё же был свой согласный - звук [й`]! Но без неё слова рассыпались и ничего нельзя было понять, что они хотят друг от друга. И вот однажды она согласилась встретиться с одной из согласных букв, что бы хоть не надолго буквы могли о чём-то договориться. Звуку [й`] так понравилось играть со своими братьями – согласными буквами, что он готов был отдать свою мягкость любому из них. С тех пор, как только буква Я вставала в слияние с согласным, звук [й`] уходил к этому согласному и отдавал ему свою мягкость. А буква Я оставалась с гласным звуком [а] и очень гордилась, тем что рядом с ней согласные становятся мягче. Но как только буква Я уходила из слияния, звук [й`] тут же возвращался обратно к букве Я.

Чтение слогов-слияний с буквой Я

– Посмотрите на экран. слайд со слияниями

Прочитайте слияния и ответьте на вопрос, как читаются согласные в слиянии с буквой Я?

– Итак, какую работу выполняет буква Я в слиянии?

Буква Я обозначает мягкость согласного звука в слиянии.

– Посмотрите на карту, третья яблонька дала урожай яблок, значит мы правильно ответили на вопрос.

– Открываем четвёртый вопрос. слайд: девочка с 4 вопросом

Обобщите, что вы знаете о букве Я?

(Обобщаем по трём предыдущим вопросам, читаем вывод в учебнике)

V. Первичное закрепление.

Чтение слов в тексе из учебника (работа в паре)

– Найдите текст в учебнике

– найдите в словах букву я

– подумайте и обсудите, в каких словах буква Я обозначает 2 звука, в каких 1

– прочитайте слова, где буква Я обозначает два звука

– прочитайте слова, где буква Я обозначает один звук и мягкость согласного в слиянии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок обученияграмоте был проведён по УМК "ШколаРоссии"(Горецкий В.Г., Кирюшкин В. А). Цель: познакомить учащихся с гласной буквой Я я, продолжать учить характеризовать звуки, раскрыть роль буквы Я - показателя мягкости согласных звуков, совершенствовать навык чтения. К уроку прилагается презентация.

Тема: Гласная буква Я я

Цели: познакомить учащихся с гласной буквой Я я; учить характеризовать звуки, раскрыть роль

буквы Я – показателя мягкости согласных звуков; совершенствовать навыки чтения, развивать

фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание, память.

Формируемые УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; сохранять мотивацию к учёбе.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую; давать ответы на вопросы.

– Ребята, сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие по нашей стране.

Актуализация знаний.

Прочитайте, как называется наша страна? (Россия) слайд

С помощью чего записано это слово? (с помощью букв)

А что мы произносили? (звуки)

Чем отличаются буквы от звуков? (буквы мы пишем и читаем, а звуки проговариваем и слышим)

На какие две основные группы делятся все буквы и звуки русского языка? (гласные и согласные)

Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков?

А какая буква при произношении обозначает сразу 2 звука? Всегда ли она обозначает два звука? А когда?

Как вы думаете, есть в русском языке ещё такие гласные буквы, которые обозначают сразу 2 звука? Сегодня и узнаем.

Назовите гласные буквы этого слова. (о и)

Какую работу выполняют гласные в слове? (образуют слоги)

Как они могут управлять согласными в слоге-слиянии? (обозначают или мягкость, или твёрдость согласного)

Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой, подружкой буквы Е, и её звуками

слайд – Это буква Я. Буква Я – буква хитрая.

Чтобы узнать все её секреты, мы совершим путешествие по наше стране от самой крайней её точки и до столицы. Как она называется? (Москва)

В России очень ценятся яблоневые сады. Раскрывая в путешествии секреты буквы Я, мы будем сажать яблоньки. Помогать нам в этом будет девочка Рая.

За правильные ответы вы будете получать яблочки.

Открытие нового знания.

Открываем первый секрет буквы Я. слайд: девочка с 1 вопросом

На какой вопрос нам надо ответить?

К какой группе букв относится буква Я?

(Обводим контур звуковки буквы Я красным цветом, впечатываем звуки, раскрашиваем тапочки)

Давайте послушаем букву. ([й-а-а-а-а-а-а])

Тянется? (да) Значит, какая это буква? (гласная)

Какую работу она будет выполнять в слове? (образует слог)

Как она может управлять согласными в слиянии? (обозначает или мягкость, или твёрдость согл.)

Каким цветом мы обозначаем гласные? (красным)

Положите перед собой звуковку буквы Я.


Обведём контур звуковки красным цветом

Давайте ещё раз послушаем букву. ([й-а-а-а-а-а-а])

Сколько звуков слышим? (два)

Впечатайте первый звук буквы слева . ([й`]) – Произнесите его. – Какой он? согл, мягк.

Каким цветом мы обозначаем мягкие звуки? (зелёным)

Раскрасьте первый тапочек зелёным цветом.

Впечатайте второй звук буквы. ([а]) – Произнесите его. – Какой он? (гласный)

Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красным)

Раскрасьте второй тапочек красным цветом.

Итак, давайте подведём итог.

Какая это буква? (гласная) Сколько звуков у буквы Я? (два) Какие? ([й`а])

Посмотрите на карту, первая яблонька дала урожай яблок, значит мы правильно ответили на вопрос.

Открываем второй секрет буквы Я. слайд: девочка со 2 вопросом

На какой вопрос нам надо ответить?

В каких случаях буква Я обозначает два звука?

Положите перед собой карточку №1. слайд


Прочитайте верхнее слово. (яблоки) – Давайте прочитаем схему к этому слову.

Сколько в слове слогов? ( яб-ло-ки – 3 слога)

Назовите 1 слог. ([й`ааааааб])

Каким гласным образован этот слог? ([а]) – Впечатайте звук в схему.

Какой звук стоит перед ним? ([й`й`й`й`]) – Какой он? (согласный, мягкий)

Впечатайте звук в схему.

Назовите ещё раз 1 слог. ([й`ааааааб])

Какой звук ещё есть в слоге? (не в слиянии [б])

Назовите 2 слог. ([лоооо]) – Какой гласной образован? ([о])

Какой согласный стоит перед ним? ([л])

Назовите 3 слог? ([кииии] Какой гласной образован ? ([и])

Какой согласный стоит перед ним? ([к`])

Какой слог ударный? (первый)

Назовите два звука первого слияния. ([й`а])

Какой буквой мы их обозначим? (я)

Напечатайте букву я над слиянием.

Посмотрите на слово. Где в слове стоит буква Я? (в начале слова)

Итак, в каких случаях буква Я обозначает два звука? (в начале слова)

Посмотрите на яблоньку, только половинка дерева дала плоды.

Значит мы не до конца ответили на вопрос.


Положите перед собой карточку №2. слайд

Прочитайте слово. Давайте сделаем звукобуквенный анализ слова.

Сколько в слове слогов? (хлопаем: Ра-я – 2 слога)

Назовите 1 слог. ([рааа]) – Каким гласным образован слог? ([а])

Где он находится? (в слиянии – раскрашиваем)

Назовите согласный, который стоит перед ним. ([ррррррр])

Какой он? (твёрдый) – Почему? ([а] обозначает его твёрдость – раскрашиваем)

Назовите 2 слог. ([й`аааа]) – Каким гласным образовании слог? ([а])

Где он находится? (в слиянии – раскрашиваем) Впечатайте звук в схему.

Назовите согласный перед ним. ([й`]) – Какой он? (мягкий – раскрашиваем)

Впечатайте звук в схему.

Какой слог ударный? (первый)

Назовите звуки второго слияния. ([й`а]) – Какой буквой мы их обозначим? (я)

Напечатайте букву я над слиянием.

Посмотрите на слово. – Где в слове стоит буква Я? (после гласной буквы)

Итак, в каких случаях буква Я обозначает два звука?

Буква Я обозначает два звука: [й`] и [а] в начале слова и после гласной буквы.

Посмотрите на карту, вторая яблонька дала урожай яблок, значит мы правильно ответили на вопрос.

Физкультминутка

Раз – поднялись, потянулись. Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка.
На четыре – руки шире. Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.

Открываем третий секрет буквы Я. слайд: девочка с 3 вопросом

На какой вопрос нам надо ответить?

Какую работу выполняет буква Я в слиянии?

Положите перед собой карточку №1. Прочитайте первое и второе слово. (яблоки, яблоня)

Сравните схемы слов. (они одинаковые)

Чем отличаются слова? (буквами)

Что поменялось? (слияние –ки на –ня)

Произнесите последний слог и послушайте его.

Каким гласным образован? ([а]) – Впечатайте звук в схему.

Какой буквой обозначен звук? (я)

Какой звук стоит перед гласным звуком? ([н`])

Почему мы слышим звук [а], а пишем букву Я?

Буква Я в слиянии с мягким согласным обозначает один звук.

Если мы слышим гласный [а] в слиянии с мягким согласным, то какой буквой мы будем обозначать этот звук? (буквой Я)

Чтение слогов-слияний с буквой Я

Посмотрите на экран. слайд со слияниями

Прочитайте слияния и ответьте, как читаются согласные в слиянии с буквой Я?

Итак, какую работу выполняет буква Я в слиянии?

Буква Я обозначает мягкость согласного звука в слиянии.

Посмотрите на карту, третья яблонька дала урожай яблок, значит мы правильно ответили на вопрос.

Открываем четвёртый вопрос. слайд: девочка с 4 вопросом

Обобщите, что вы знаете о букве Я?

(Обобщаем по трём предыдущим вопросам, читаем вывод в учебнике)

Первичное закрепление.

Найдите текст в учебнике с 111. Давайте его прочитаем

найдите слова с буквой я

подумайте и обсудите в парах, в каких словах буква Я обозначает 2 звука, в каких 1

прочитайте слова, где буква Я обозначает два звука

прочитайте слова, где буква Я обозначает один звук и мягкость согласного в слиянии

Читайте также: