Конспект интегрированного занятия для детей 4 лет
Обновлено: 03.07.2024
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: уточнять знания детей о деревьях, расширять представления детей о том, что деревья служат материалом для изготовления различных деревянных предметов, об их применении в жизни человека.
Образовательные задачи:
- Уточнять знания детей о деревьях.
- Формировать интерес к окружающей природе и объектам окружающего мира.
- Формировать элементарные представления о разнообразии предметов, сделанных из дерева.
- Закреплять умение группировать предметы по способу использования; упражнять в употреблении обобщающих слов (игрушки, посуда, мебель).
- Продолжать формировать умение детей рисовать красками в нетрадиционной технике - рисование ватными палочками.
- Учить создавать рисунок на деревянной заготовке.
Развивающие задачи:
- Развивать интерес к рукотворному миру,
- Продолжать работу по обогащению и активизации словаря детей (существительные с обобщающими значениями: мебель, посуда, игрушки; деревянный, плоды, знак, доска разделочная, ватная палочка, штамп).
- Развивать познавательную активность в процессе знакомства со знаками-символами.
- Продолжать учить формулировать выводы, высказывать свою точку зрения, побуждать детей к полным ответам.
- Развивать предпосылки для реализации самостоятельной творческой деятельности.
- Развивать любознательность, воображение.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать бережное отношение к вещам, к окружающей природе.
- Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельной и совместной работы (в группе).
- Продолжать учить коллективным играм, правилам добрых взаимоотношений.
- Воспитывать бережное отношение к вещам, к окружающей природе.
- Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивая, действовать сообща.
Словарная работа:
Активизировать употребление в речи детей существительных с обобщающими значениями (игрушки, посуда, мебель); названий предметов (игрушек, мебели, посуды), материала, из которого он изготовлен (из дерева - деревянный).
Обогащать словарь словами: деревянные предметы, материал, плоды, знак, доска разделочная.
Ход занятия
Дети входят в зал приветствуют гостей.
Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем всех.
Дети:
Воспитатель: Молодцы ребята, проходите и садитесь на стульчики. (Дети садятся на стулья перед экраном.)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в удивительный мир предметов, который вокруг нас.
Слайд – стук в дверь. (Дети слышат стук в дверь.)
Кто-то спешит к нам в гости.
Слайд – Звучит музыка, входит персонаж – Буратино в руках у него книга.
Буратино: Здравствуйте девчонки, здравствуйте мальчишки!
Ответьте на вопрос:
Знаком ли вам вот этот
Точеный, длинный нос?
Воспитатель: Ребята, угадали гостя?
Дети: Буратино. Да, мы знаем, это Буратино, его сделал папа Карло из полена. Это деревянный мальчик из сказки Приключение Буратино.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Буратино: Девчонки и мальчишки,
Отгадайте-ка загадку из моей волшебной книжки:
Загадка.
Его весной и летом мы видели одетым,
А осенью с бедняжки упали все рубашки.
Буратино: Правильно, дерево. на экране (Слайд - щелкнуть 2 раза – дерево)
Воспитатель: Расскажи (имя), как ты догадался(лась)?
Ребенок: Это дерево. Оно весной и летом с листочками, а осенью листочки становятся разноцветными и падают. Дерево засыпает.
Воспитатель: Молодец!
Буратино: Я совсем ничего не знаю о деревьях, а вы знаете?
Воспитатель: Давайте расскажем Буратино, что мы знаем о деревьях.
Дети: Деревья бывают разные: дуб, береза, рябина, клен, тополь, ель.
Они растут в городе и в лесу (в парке, в саду, на газонах, на даче, в детском саду, около домов, у бабушки в деревне, на нашем участке).
Буратино: Ребята! Для чего нужны деревья?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: У нас есть волшебное дерево, которое поможет с помощью знаков рассказать Буратино для чего нужны деревья.
Посмотрите на экран – слайд1 щелчок - дерево.
- На слайд 2 щелчок появляется первый значок – носик.
Воспитатель: Буратино, как ты думаешь, что этот знак обозначает?
Буратино: Это наверное, у дерева слишком длинный нос, как у меня.
Воспитатель: Дети, как вы думаете?
Дети: ответы Дерево дышит. Мы дышим воздухом. Листочки дышат.
Воспитатель: Правильно, ребята. Этот знак нам говорит о том, что деревья очищают воздух, чтобы нам было легче дышать.
Посмотрите на экран слайд 3 щелчок: появляется следующий знак - ложка и столовые приборы.
Воспитатель: Буратино, волшебное дерево нам приготовило еще один знак, как ты думаешь, что этот знак обозначает?
Буратино: Это дерево проголодалось, его надо покормить.
Воспитатель: Дети, как вы думаете?
Ответы детей. Нарисована тарелка, вилка, нож. Кто-то кого-то хочет покормить.
Воспитатель: Да, ребята. Правильно. Этот знак обозначает, что деревья кормят людей и животных. Они дают нам плоды. Назовите, какие плоды дают нам деревья.
Дети: -На деревьях растут яблоки, груши, орешки, желуди, шишки, каштаны, рябину.
- Я знаю дуб, на нем растут желуди, это корм для птиц и зверей.
- А береза высокая и у нее беленький ствол. На березе растут красивые сережки, это семена для птиц Она красивая.
- На нашем участке растет дерево - рябина. На рябине зреют красные ягоды рябины. Это еда для птичек зимой.
- А у нас на даче растет яблоня, а на ней появляются яблочки. Я их очень люблю.
- Мне нравится елочка, она зимой и летом зеленая. У нее вместо листиков иголочки. На елке растут шишки, их любит белочка.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ребята давайте, отдохнем, сделаем зарядку вместе с Буратино. Встаньте на ковре, кто, где хочет.
Слайд – дерево (пауза)
Буратино потянулся, (поднимают руки вверх)
Раз - нагнулся, Два – нагнулся, (выполняют наклоны)
Ножками потопал, (топают ногами)
Ручками похлопал, (хлопают в ладоши)
Глазками миг-миг, (закрывают и открывают глаза)
Плечиками чик-чик, (поднимают и опускают плечи)
Раз – наклон, Два - наклон, (выполняют наклоны вправо и влево)
Выпрямляет спину он, (поднимают руки вверх)
Раз – присел, Два - привстал, (приседают - руки вперед, встают - руки вдоль туловища)
И совсем он не устал. (повороты головы влево и вправо)
А теперь детвора,
Заниматься нам пора.
Воспитатель: Ребята, садитесь поудобнее.
Слайд - 1 щелчок (на дереве 2 знака) Волшебное дерево продолжит нас удивлять.
Буратино: В моей книжке написано о том, что деревья дарят подарки. Наверное, котлеты, а может быть конфеты? Я очень их люблю.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какие подарки нам дарят деревья? Что делают из дерева?
Дети: - Из дерева делают игрушки, мебель, посуду.
– Из дерева делают деревянные предметы.
Воспитатель: Правильно. Наше волшебное дерево нам приготовило еще один знак. Посмотрите на экран:
Слайд - 2 появляется следующий знак - тарелка и чайник.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это знак обозначает?
Ответы детей. – Здесь нарисованы: чайник и тарелка - это посуда. Из дерева делают посуду. Этот знак нам говорит, что из дерева делают посуду.
Воспитатель: Назовите предметы посуды.
Дети: ответы детей
Давайте посмотрим на экран, что нам покажет наше дерево.
Слайд - 1,2,3,4,5 – посуда
Дети: Кружка, сахарница, миска, тарелка, ложки …
Воспитатель: Ребята, какая эта посуда? Ответ детей: деревянная.
Слайд - 1, 2 щелчок - Деревянные ложки.
Буратино: Для чего нужна такая ложка?
Дети: - Ложкой едят.
Воспитатель: Еще чем может быть такая ложка?
Дети: На ложках можно играть, как на музыкальном инструменте.
Воспитатель: Наше волшебное дерево нам приготовило еще один знак.
Слайд – 1 щелчок (дерево с тремя знаками)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это знак обозначает?
Слайд – 2 щелчок (шкаф ) Посмотрите на экран. ( появляется следующий знак - шкаф.)
Ответы детей: Здесь нарисован шкаф. Шкаф - это мебель. Этот знак нам говорит, что из дерева делают мебель.
Дети: Из дерева делают: стол, стул, диван, кровать, комод, шкаф.
Воспитатель: Посмотрите на экран, что нам дерево покажет.
Слайд - 1, 2, 3, 4, 5, 6 мебель. выключить проектор
Буратино: Ой, как много всего делают из дерева.
Воспитатель: Как называются предметы, сделанные из дерева?
Дети: Деревянные предметы.
Воспитатель: Буратино, проверьте, пожалуйста, как наши ребята справились. Все лепестки на своем цветке?
Буратино смотрит, находит ошибку, исправляет, хвалит детей.
Воспитатель: Буратино, теперь ты понял, какие подарки нам дарят деревья?
Буратино: Да, ребята, я все понял. Спасибо вам!
Воспитатель: Тебе было с нами интересно?
Буратино: Мне было с вами интересно узнать все то, что неизвестно! Ведь удивительное рядом, Оно и жизни вокруг нас! Спасибо вам ребята, теперь я знаю, какие подарки дарят нам деревья! Мне пора уходить, я к вам еще приду. До свидания.
Воспитатель: Дети, наше волшебное дерево приготовило нам еще подарок. Садитесь, пожалуйста, за столы, поднимите салфеточку. Что это?
Дети: Это доски.
Воспитатель: Какие?
Дети: деревянные, не украшенные, разделочные. На них режут морковку и т.д.
Воспитатель: Дети берите деревянные заготовки (доски) и украшайте, цветами и листиками с помощью штампов из ватных палочек. (На столах стоят краски, кисточка, штампы, салфетки).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Наше время подходит к концу, пора заканчивать. Берите вашу работу, выходите и покажите гостям.
Вопрос: Ребята, что вам сегодня понравилось больше всего?
Дети: ответы.
Конспект занятия разработан для использования воспитателями детских садов в непосредственно образовательной деятельности детей дошкольного возраста (средней группы детского сада). В данном занятии реализуется интеграция таких образовательных областей, как познание, коммуникация и речевое развитие. В занятии используются здоровьесберегающие технологии.
Целью занятия является формирование и развитие у детей представлений о значении воды в жизни человека, развитие желания укреплять своё здоровье, повышение валеологической культуры детей.
Вложение | Размер |
---|---|
Представлен конспект интегрированного занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе детского сада. | 259.09 КБ |
Предварительный просмотр:
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, речевое развитие.
Цель: формирование представлений о значении воды в жизни человека, развитие желания укреплять своё здоровье, повышение валеологической культуры детей.
- Продолжать знакомить детей с дикими животными;
- Продолжать развивать связную речь;
- Продолжать учить внимательно слушать и отвечать на вопросы;
- Формировать представления детей о значении воды для здоровья;
- Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
- Формировать представления детей о свойствах воды (жидкая, без запаха, прозрачная) ;
- Снятие психоэмоционального напряжения.
Воспитатель : Ребята, проходите в центр зала, становитесь в круг. Я очень рада видеть вас! Давайте поздороваемся друг с другом и с гостями.
Дети здороваются: Здравствуйте!
Воспитатель: здравствуйте, ребята! Проходите, пожалуйста, на стульчики.
Воспитатель : Ребята, посмотрите, что у меня в руках. Это – вода! Какая она?
Дети отвечают.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
Мы её не замечаем,
Да, возможно, так бывает,
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда!
Давайте мы вспомним, зачем нам нужна вода.
Дети отвечают на вопрос.
Воспитатель: Верно, ребята. Молодцы! Вы назвали хорошие примеры, которые говорят о пользе воды для человека. Нужна ли нам вода? Отвечают дети: да!
Появляется Тучка
Воспитатель : Ой, а кто это? (указывает на изображение грустной тучки) . Какое настроение у нее?
Дети отвечают.
Воспитатель : А почему она грустная? (ответы) Давайте спросим у нее: Тучка, что случилось? (прислушивается)
Ребята, тучка пролетала над волшебным лесом зацепилась за ель и растеряла свои капельки.
- Что же нам делать?
Дети думают и отвечают.
Воспитатель : Не переживай, тучка, ребята тебе помогут, найдут твои капельки. Отправляемся в путь. Предлагаю полететь на моём волшебном зонтике! Вставайте в ряд, взявшись за руки.
Раз, два, три, четыре, пять! Будем мы взлетать!
Воспитатель:
Кто это здесь сидит в домике? А, это бельчонок. Какой он? (Дети дают ответы.) Давайте с ним поздороваемся.
(Дети здороваются с бельчонком) .
Воспитатель : Может бельчонок знает, где находятся капельки от тучки (спрашивает у него) .
Бельчонок не знает, но поможет укрепить наш организм, чтобы мы легко продолжали путь дальше. А с помощью чего, узнайте сами. (Воспитатель поднимает из-под ели мешок с шишками)
Шишку в ручку мы возьмём
И тихонечко сожмём.
А теперь возьмём другой!
Повторяйте все за мной!
Покатаем по ладошке
И по пальчикам немножко.
А теперь положим шишку
Тихо-тихо, словно мышку!
Спасибо тебе, бельчонок! А нам пора дальше идти.
Подходят к коврику-болоту.
Воспитатель : Здесь – болото. Кто здесь живёт? Дети отвечают.
Появляется лягушонок: Ква-ква! Чтобы через болото перейти, нужно по кочкам пройти.
Воспитатель: Ребята, постройтесь по одному в шеренгу. Идите по кочкам.
Дети проходят, наступая на кочки.
Воспитатель: Вот так мы шли и болото перешли. Молодцы, ребята! А здесь нет капелек?
Лягушонок, ты не знаешь, где капельки от тучки? Мы их везде ищем.
Лягушонок не знает, но предлагает потанцевать с ним. Ребята радостно соглашаются.
Звучит динамичная музыка, по которую дети с воспитателем танцуют.
Воспитатель: Ребята, вы хорошо танцевали! Мне понравилось! Спасибо тебе, лягушонок, за такой весёлый танец! А нам пора идти дальше!
Воспитатель : Ребята, мы нашли капельки?
Дети : Нет, не нашли.
Воспитатель : Идём дальше. Кто это там сидит на холмике?
Дети отвечают.
Воспитатель : Посмотрите, какая это птица? Как она кричит?
Дети отвечают.
Воспитатель: Сова, ты не знаешь, где капельки от тучки?
Сова не знает, но предлагает ребятам набраться сил с помощью совиного дыхания.
Дыхательные упражнения. Делаем вдох носом, выдох ртом. На выдохе произносим 2 раза: у-у! Так дети выполняют упражнение 4 раза.
Воспитатель : нашли мы у совы капельки? (Дети отвечают.) В какую сторону дальше пойдем? Дети предлагают направление.
Воспитатель : Ребята, мы нашли капельки! Ура!
Воспитатель : Ребята, мы капельки везде искали, свои руки испачкали. Помоем ручки? (Да) Где мы это сделаем?
Подводит детей к столам (столы накрыты покрывалами, где стоят емкости с водой. Снимает покрывала. Возле каждой емкости лежит полотенце.
Воспитатель : Опустите руки в чашки с водой. Поиграем с водичкой? (Дети играют. )Что происходит, когда мы набираем воду в ладошки, а потом разжимаем пальцы?
Дети : Она льется, капает.
Воспитатель : Ребята, посмотрите: тучка улыбается! Мы помогли тучке? (Отвечают) Что мы сделали для нее? (Дети отвечают.) Вам понравилось искать капельки? (Отвечают) Что вам понравилось больше всего? (Дети отвечают.) А мне понравилось, что вы были дружными и отзывчивыми. Спасибо вам!
1. Шарохина В. Л. Коррекционно-развивающие занятия в средней группе, М. : Прометей; Книголюб, 2002
2. Штыкина И.Н. Гидрогимнастика в работе с детьми логопедической группы. Педагогическое обозрение, 2007
Цель: формировать у детей представление о чистоте, здоровом образе жизни.
Образовательные: поддерживать познавательную активность, формировать простейшие навыки самостоятельности, опрятности, аккуратности.
Развивающие: развивать память, внимание, мышление детей, двигательную активность, координацию движений
Воспитательные: воспитывать отзывчивость, желание помогать игровому персонажу.
Ход занятия
Добрый день, мои друзья!
Перед вами снова я.
Очень рада видеть всех.
Ждет сегодня всех успех.
А еще скажу я вам:
Улыбнитесь всем гостям.
И тихонечко садитесь!
Слышется плачь. Заходит Грязнулька.
Воспитатель: здравствуй, Грязнулька! Почему ты плачешь?
Грязнулька : со мной никто не играет! Все от меня убегают! Носки и те хотели убежать. Еле их поймала! (плачет)
Дети отвечают: да, поможем!
Вы готовы, глазки? (поглаживают веки глаз)
Да! (прикладывают ладони к ушам, поглаживая их)
Вы готовы, ручки?
Да! (хлопают в ладоши)
Вы готовы, ножки?
Да! (поглаживают ноги, притопывают)
Да! (разводят руки в стороны и обнимают себя)
Воспитатель: у меня есть волшебный мешочек! В нем лежит то, что нам понадобится! Я буду загадывать загадки, а вы, ребята, отгадывать!
1. Белое, душистое, моет ручки чисто. (Мыло)
Грязнулька : для чего нужно мыло?
Дети: Мыло нужно для того, чтобы мыть руки, лицо, шею и все тело, чтобы быть чистым, здоровым, не болеть, смывать грязь, уничтожать микробы.
2. Мягкое, пушистое
В душ его возьму с собой
Буду чистый и сухой. (Полотенце)
Грязнулька : для чего нам нужно полотенце?
Дети: чтобы насухо вытирать руки и лицо.
3. Она стоит в стакане в ванной
И чистит зубы очень чётко.
И помогает как ни странно. Зовут её…. (Зубная щётка)
Грязнулька : для чего нужна зубная щетка?
Дети: чтобы чистить зубы.
4. С волосами я дружу
Их в порядок привожу.
Благодарна мне причёска,
А зовут меня… (Расчёска)
Грязнулька : зачем мне она?
Ответы детей: расчесывать волосы.
Воспитатель: что нам для чистоты ещё надо?
Воспитатель: как я люблю опрятных, чистых деток! Вижу я, ребята, что грязнуль среди вас нет. Все красивые, причёсанные, чистые - приятно посмотреть.
Грязнулька : все, я побежала умываться!
Грязнулька уходит.
Воспитатель: а сейчас внимание на экран!
Заходит Грязнулька. Чистая, причесанная.
Воспитатель: вот теперь тебя мы любим! И с удовольствием с тобой поиграем! Дети, а вы знаете, где живёт вода?
Ответы детей: в реке, в озере, ручье.
Воспитатель : Грязнулька, запомните мои советы
Умывайтесь по утрам и вечерам. Мойте руки, лицо, шею и уши.
Мойте руки с мылом перед едой, после игры, прогулки и туалета.
Чаще принимайте душ и ванну. Умывайтесь и мойте ноги перед сном каждый день.
Грязнулька : дети, спасибо, что научили меня умываться, поиграли со мной, но мне нужно возвращаться домой. Я приготовила вам сюрприз (показывает корзину с угощением).
Воспитатель: спасибо, а мы помоем дважды руки с мылом и попробуем угощение!
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Цель: Организация детей, создание эмоционального настроя на занятие, формирование навыков коммуникативного общения. Активизация речи детей, поощрять вступление ребенка в речевое общение; формирование умения различать равенство и неравенство групп предметов, выражая результаты в речи; называть числительные по порядку, указывая на предметы; относить последнее числительное ко всей пересчитанной группе; развивать цветовое восприятие: выкладывать ряды из предметов разных цветов по образцу. Уточнить представление детей о диких животных наших лесов: внешний вид, повадки, питание, способ передвижения. Способствовать развитию воображения, восприятия, внимания, групповой сплоченности, эмпатии.
Упражнять в образовании существительных, обозначающих детенышей животных.
Способствовать развитию любознательности, внимания, мыслительной активности, воображения.
Формировать умение эмоционально, выразительно передавать образ животного через движения, взаимодействовать в игре со сверстниками и педагогом.
Закреплять умение правильно держать карандаш, закрашивать изображение в одном направлении.
- Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними. Ребята, я почитаю стихотворение, а вы его послушайте:
Светает рано по утрам,
Проталины и тут и там.
Ручей шумит как водопад.
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели,
Медведь со снежной встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает.
Кто это время года знает?
- Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении? (о весне).
- Правильно, о весне. Ребята, а какие явления в природе вы знаете?
- Молодцы, посмотрите внимательно на экране (несколько картинок примет весны, что вы видите (приметы весны, перечисляют, правильно, но есть здесь изображение которое не является приметой весны. Скажите какое и почему?
Посмотрите перед нами две дорожки. Какие они? (широкая – короткая и узкая – длинная).
По какой дорожке мы быстрее попадем в лес? (широкой и короткой)
Вот по ней мы и пойдем.
Любит кушать он малину
И в берлоге спать всю зиму.
Страшно может он реветь,
А зовут его. (медведь)
Догадайтесь, кто же это?
В шубку рыжую одета.
И не рыба, и не птица.
Это — хитрая. (лисица)
Он в лесу дремучем рос,
Серой шерстью весь оброс.
В зайцах вкусных знает толк
Злой голодный серый. (волк)
У него иголочки,
Как в лесу на елочке.
Зверя лучше не тревожь!
Он колючий. Это. (еж)
Это что за зверь такой?
Может жить он под землей.
Норку и подземный ход
Лапками копает. (крот)
Что за зверь такой лесной?
В белой шубке он зимой.
Всех боится зверь-трусишка.
Как зовут его? (Зайчишка)
Чтобы выстроить плотину,
Запасет он древесину.
Зверь трудолюбив и добр,
Тащит бревна к речке. (бобр)
У него рога ветвисты,
А бока чуть-чуть пятнисты.
Всех катать ему не лень,
Возит саночки. (олень)
Бродит хищный кот в лесах
С кисточками на ушах.
Дальше от него держись —
Быстро нападает. (рысь)
Посмотрите, а вот на этой полянке картинки перепутались, их нужно собрать парами.
Я показываю вам картинку и называю ее, а вы ищете ей пару, по очереди и тоже называете ее. веселый - грустный, большой - маленький, длинный - короткий, сладкий - горький, чистый - грязный (педагог показывает картинки)
- А на этой полянке стоят столы со стульями, приглашают присесть. (садятся).
- Ой! Какая корзинка! Заглянем, что в ней лежит?
- Вот первый кубик. Он красный. А вот второй кубик. Он желтый. (И т. д.) Сколько кубиков я достала? (пересчитывает вместе с детьми). Пять кубиков.
Затем воспитатель раздает детям карточки с кубиками пяти цветов и просит разложить их в том же порядке.
- Какого цвета кубик стоит на первом месте? (Красный) А на втором? (Желтый и т. д.)
- А теперь давайте их посчитаем. Сколько у нас кубиков. Дети пересчитывают, а затем выкладывают возле игрушек карточки с цифрами.
Раз, два, три, четыре, пять (Дети идут по кругу.)
Будем зайчиков считать. (Поднимают ручки к голове, изображая заячьи ушки)
Зайка серый - Раз, два, три (Хлопают в ладоши три раза.)
Зайка белый - Раз, два, три (Хлопают в ладоши три раза.)
Сколько заек, посмотри (Разводят руки широко в стороны.)
- На лесной поляне собрались детёныши диких животных, помогите им найти своих родителей.
У волка — волчата У лисы — … У зайца —
- Весне пора уходить.
- Но на прощанье она оставляет вам силуэты диких животных, которых мы еще не разбудили.
Рассмотрите животных, обведи их по точкам. Дорисуйте недостающие детали.
Воспитатель: Правильно, молодцы. А какое сейчас временя года на дворе?
Дети: Зима.
Воспитатель: Как одеваются люди зимой?
Дети: Тепло (шубы, шапки, варежки, шарфы, валенки).
Воспитатель: А попробуйте отгадать эти зимние загадки.
Если снег лежит кругом,
Если речка подо льдом,
Значит, в гости к нам сама
Кто пришла, скажи?
Дети: (Зима).
Если дым столбом стоит,
Под ногами снег скрипит,
Если мерзнут щеки, нос,
Что на улице?
Дети: (Мороз).
Если елочки в домах
В ярких бусах и огнях,
Если водим хоровод,
Что встречаем?
Дети: (Новый год).
Воспитатель: Молодцы ребята отгадали вы правильно мои загадки.
(открывается дверь и входит почтальон, Печкин приносит конверт.)
Воспитатель: Что на нем нарисовано?
Дети: Деревья.
Воспитатель: Сколько деревьев?
Дети: считают и отвечают.
Воспитатель: Как вы думаете, откуда этот конверт?
Дети: Из леса.
Воспитатель: А животные нарисованы здесь?
Дети: Нет.
Воспитатель: Как вы думаете, живут животные в этом лесу?
Дети: Да.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: По следам.
Воспитатель: Интересно, чьи это следы?
Откроем конверт и смотрим, что в нем.
Воспитатель: Ой, ребята смотрите письмо.
Читаем письмо.
Дорогие дети! В нашем лесу случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех лесных обитателей, превратив их в разные фигуры. Помогите, пожалуйста, их расколдовать. Если вы правильно угадаете, какое животное, в какую фигуру превратилось, то звери оживут.
Подпись. Клест.
Ну, что ребята поможем диким животным?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда в путь. Мы с вами идем в зимний лес. Вам не страшно?
Дети: Нет.
Все дети становятся по парам и двигаются по кругу.
Воспитатель: Сколько вокруг чудес: справа ёлка в шубе стоит, где елка стоит?
Дети: Справа и смотрят на макет елки.
Воспитатель: Слева береза на нас глядит, с какой стороны на нас береза глядит?
Дети: Слева и смотрят на макет березы.
Воспитатель: Под ногами следы, пойдем по ним и посмотрим, куда они нас приведут.
Дети идут и находят геометрическую фигуру.
Воспитатель: Что это за фигура?
Дети: Прямоугольник.
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Оранжевого.
Воспитатель: Какое животное злой волшебник превратил в этот прямоугольник?
Дети: Лису.
Дети поочередно высказывают свое мнение о том, что это за зверь и почему они так решили.
Таким же образом находят серый овал (волка), белый треугольник (заяц), Коричневый квадрат (медведь), чёрный круг (енот).
Читайте также:
- Текст как речевое произведение 4 класс перспектива конспект урока
- Глобальная сеть интернет коммуникационные программы беспроводные сетевые технологии конспект
- Зинченко миры сознания и структура сознания конспект кратко
- Кто что ест проект разнообразие природы родного края 3 класс школа россии конспект и презентация
- Высокое возрождение в италии конспект