Цифра число конспект занятия и

Обновлено: 02.07.2024

Цель:

  • закреплять умение устанавливать равенство и неравенство групп по количеству предметов, входящих в эти группы;
  • устанавливать соответствие между совокупностью предметов, цифр и чисел;
  • сравнивать предметы по количеству, считая и называя числа;
  • познакомить с образованием и составом числа 2, цифры 2.
  • знакомство с числовым рядом.

Ход занятия

1. Орг. момент.

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас -
Математика сейчас.

Упражнения в счете.

Закрепление счета в прямом и обратном порядке.

  • считать хором с хлопками,
  • считать в обратном порядке,
  • счет по цепочке: каждый называет последующее число (в прямом порядке).

Упражнение в счете.

Ответы на вопросы:

  • сколько солнышек на небе днём? (1)
  • сколько колес у машины? (4)
  • сколько ушек у двух кошек? (4)
  • сколько у пяти коров хвостов? (5)
  • сколько солнышек на небе ночью? (0)

2. Образование числа 2.

На доске составлена динамическая картинка из солнышка, белочки, елочки, тучки, грибочков. птички.

Учитель: Ребята, посмотрите на картинку, которую я вам составила. И послушайте мой рассказ.

- Проснулось солнышко на небе, и своей улыбкой осветило все вокруг. Попали лучики солнца на лесную полянку, улыбнулись елочке, грибочку, птичке на елочке.

- Найдите у себя в корзиночках грибочки. Выложите столько, сколько у меня на картинке.

- Найдите птичек, выложите столько, сколько у меня на картинке.

- Но, вот налетела тучка, потом еще одна, и пошел дождик. Дождик полил и грибочки, и елочку.

А когда дождик закончился, появилось снова солнышко. Птичка на ёлке обрадовалась. К ней прилетела ещё одна птичка.(добавьте еще одну птичку)

— Обрадовался солнышку и грибок под ёлкой. И после дождика ещё один грибок вырос. (добавьте грибок)

Выпрыгнула на полянку белочка (посадите белочку) и увидела, что под елочкой вырос еще один грибочек. Белочка обрадовалась, взяла лукошко и пошла собирать грибочки.

Затем воспитатель задает вопросы по картинке:

- Ребята, скажите, каких картинок у нас по одной? (1 елочка, 1 солнышко, 1 белочка)

- Каких картинок по две? (2 тучки, 2 грибочка, 2 птички)

- Ребята, а как у нас получилось 2 тучки, 2 грибочка. 2 птички (сначала появилась одна тучка, потом еще одна – и получилось две тучки. Был один грибок, вырос еще один грибок – стало 2 грибка) и т.д.

- Как же мы с вам можем получить число 2? (К одному добавим один получится два)

- Ребята, а мы с вами сможем сделать так, чтобы у нас появилось две елочки? Как мы с вами это сделаем? (Добавим еще одну елочку)

- А можем ли мы сделать так, чтобы на картинке появилось две белочки? Как это сделать? (Добавим еще одну белочку)

- А можем ли мы, сделать так чтобы на картинке появилось два солнышка? (нет). Почему? (потому что солнышко бывает только одно)

3. Знакомство с цифрой 2.

Число два обозначается вот такой цифрой. Это цифра 2. На что она похожа?

- Вот какое стихотворение придумал С.Я.Маршак про цифру 2.

А вот это – цифра два.
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочиться хвост за нею.

Два похожа на гусенка
С длинной шеей,
Клювом тонким.

4. Физминутка.

Два хлопка над головой.
Два хлопка перед собой.
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.

5. Знакомство с числовым рядом.

- А теперь посмотрите на себя и найдите чего у вас по одному, а чего у вас по два?

- Ребята, все числа любят порядок. Они всегда строятся в один ряд, как вы на занятиях физкультурой. Вы строитесь по росту?

- Правильно, один. Значит, число один и будет стоять первым слева (выставляем на доске цифру 1).

- Какое число больше числа 1 на один? (Ответы детей)

- Правильно, число 2. Где должна стоять цифра два? (Ответы детей)

- Правильно, после единицы.

6. Работа по учебнику.

Стр. 27.

- Откройте учебник на стр. 27.

  • Какая цифра живет на этой странице?
  • Назовите сказку, к которой дана иллюстрация.
  • Что нарисовано по 2?
  • На нашу полянку вышел медведь. Сколько шариков у мишки? Соединим с цифрой 2.
  • Сколько зайчишек на полянке? Давайте нарисуем им две морковки

Стр. 28

№ 1

№2

  • Доминошки надо починить. Давайте обозначим количество предметов точками.
  • Как еще говорят, когда предметов по два? (пара)

7. Итог занятия.

- С каким числом мы сегодня познакомились на занятии. Давайте вспомним стихотворение про цифру 2.

- Постройте цифру 2 из счетных палочек.

- Белочки предлагают вам заштриховать цифру 2 и ракрасить ее.

- Молодцы! Вы все знаете число 2! Все старались, хорошо работали. Дома с мамами, папами выполните задания на стр. 29.

Конспект занятия направлен на закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.

Предварительный просмотр:

Цель занятия: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.

Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.

Формировать умение понимать отношения между числами в числовом ряду, соотносить цифру с количеством предметов;

Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке, называть четные и не четные числа.

Закреплять умение правильно применять знаки +,-, =.

Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, индивидуальные занятия.

Тип занятия: занятие по применению и совершенствованию знаний и умений.

Вид занятия: практикум.

2. Актуализация опорных знаний. Упражнения разных видов и сложности по изученному материалу.

Приветствие, подготовка к работе на занятии, проверка присутствующих.

2.Актуализация опорных знаний.

- На какое занятие мы собрались?

- Что мы учим на занятии математика?

- Какая тайна есть у цифры? Что цифры делают со своим числом? (может превратить в любой предмет)

Приступаем к работе в тетрадях:

Я тетрадь свою открою.

И с наклоном положу,

Я, друзья, от Вас не скрою,

Ручку я вот так держу,

Сяду ровно, не согнусь,

Потому что не ленюсь!

Упражнения разных видов и сложности по изученному материалу.

Я загадаю вам загадки. Слушайте внимательно:

У бабушки Даши внучка Маша

Кот Пушок, собака Дружок.

Сколько у бабушки внуков? (1)

На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон? (2)

9 грибов нашел Вадим,

А потом еще один.

Вы ответьте на вопрос:

Перед вами листок бумаги, а на ней цифры. Соединив цифры в обратном порядке, мы узнаем тайну.

- Какое число называется предыдущим? (то, которое стоит перед названным)

- Какое действие нужно сделать, чтоб получить это число? (-1)

- Какое последующим (то, которое стоит после названного)? А какое действие нужно сделать, чтоб получить это число? (+1).

- Я буду бросать мяч и называть число, вы, бросая мне мяч обратно будете называть предыдущее и последующее числа.

А вы знаете, что Джек

Очень ловкий человек?

Посмотрите, как сейчас

Прыгнет он вперед пять раз.

Один, два, три, четыре, пять!

А теперь пять раз подряд

Прыгнет ловкий Джек назад

Один, два, три, четыре, пять.


- Молодцы, вы справились со сложным заданием, а все, потому что дружите с математикой, а цифры и знаки ваши помощники.

-А сейчас давайте вспомним, что мы делали на занятии? Какая тайна у каждой цифры? Что цифра делает с числом? Какие действия мы делаем когда видим знак +, -, =.

пределах 10 (опираясь на наглядность); уравнивать неравное число предметов.

- Закреплять умение узнавать в окружающих предметах форму знакомых геометрических

фигур; определять, из каких фигур составлено изображение, составлять изображение по

- Уточнить понимание отношений налево - направо, впереди – сзади.

- Упражнять в прямом и обратном счете.

- В процессе ФЭМП развивать психические процессы: мышление, память, внимание.

- Воспитывать нравственные качества: сочувствие, желание и умение оказывать помощь.

Дворец Королевы Математики, ковер, карточки с заданиями, изображения морковок и грибов (по 10,карточки с различным количеством предметов и цифрами к ним, очки разной геометрической формы, наборы геометрических фигур, мяч.

Ход занятия.

Воспитатель: - Ребята, вы любите путешествовать? На каком транспорте можно

путешествовать? А на чем путешествуют сказочные герои?

- Я хочу пригласить вас в Страну знаний к Королеве Математики. А полетим мы

Воспитатель предлагает пройти на ковер-самолет.

(Звучит короткая музыкальная фраза).

Воспитатель: - Что случилось? Почему наш ковер-самолет не взлетает?

Голос (запись) : - Ваш самолет взлетит, если вы поможете бабочке долететь до цветка, а белке

добраться до орешка.

(Упражнение в прямом и обратном счете)

Воспитатель: - Задание выполнено. Можно взлетать!

(Звучит музыка Роберта Планта)

Воспитатель: - А вот и Страна Знаний! Но почему никого нет?

Голос: - Королеву математики заколдовал злой волшебник, а ее замок превратил в гору.

Вы сможете снять заклятие, если выполните задания. Задания в конверте,

который найдете сами.

Воспитатель: - Я знаю, где его найти. Нужно встать возле ковра-самолета, сделать 3 шага

вперед, повернуть на право, сделать 5 шагов вперед, повернуть налево, сделать

1 шаг назад и вы найдете конверт.

(Дети находят конверт с заданиями)

Посчитать, сколько предметов на карточке и найти цифру, обозначающую

число предметов на ней.

На доске выставлены 9 грибов и 10 морковок.

Воспитатель: Посчитайте, сколько грибов приготовил на обед ежик, а сколько морковок заяц?

У кого больше? Как сделать, чтобы морковок и грибов было поровну? (дети

уравнивают неравенство путем прибавления и вычитания одного предмета.)

Воспитатель предлагает детям очки разной геометрической формы.

(Рассматривают очки, определят их форму). Предлагает надеть.

- Найдите в группе и назовите предметы такой формы, какой геометрической

формы у вас очки.

Воспитатель: - Какое сейчас время года? (весна)

Правильно, весной оживает природа, возвращаются птицы из теплых стран.

И я, кажется, знаю, что нужно сделать, чтобы ожила Страна Математики.

Нужно, чтобы сюда тоже прилетели птицы. Но птицы эти необычные, они-

математические, все части тела у них состоят из геометрических фигур.

(Дети рассматривают изображение птицы, называют геометрические фигуры, из

которых она состоит, составляют птицу по образу)

Воспитатель: - А сейчас хотите поиграть?

бросают мяч друг другу и называют дни недели)

Воспитатель: - Но у нас осталось еще одно задание.

Таня ходила в детский сад всю зиму, весну и лето. А Сережа целый год. Кто из них меньше ходил в детский сад?

Бельчонок прожил уже 3 весны, 3 лета, 3 осени,3 зимы. А зайчонок – 3 года. Кто из зверят старше?

Воспитатель: Мы выполнили все задания. И вот случилось чудо.

(Звучит музыка)

Колдовские чары рассеялись, и перед нами дворец Королевы Математики.

Появляется Королева: - Спасибо, ребята, что спасли меня. Вы сегодня совершили опасное

путешествие. Вы умные и смелые. За это я вас награжу. (Дарит детям

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Пора возвращаться домой.

(Дети становятся на ковер. Звучит музыка Роберта Планта)

Цель: формирование представления о цифре и числе 7.

- познакомить с образование числа 7 и цифрой 7;

- развитие всех компонентов устной речи, практическое овладение нормами речи;

- развитие физических качеств;

Форма занятия: занятие – игра.
Формы и методы обучения:
Игровой метод реализуется через дидактическую игру, где ребёнок не только получает новые знания, а также обобщает и закрепляет их.

Организационная часть:

- Ребята, а вы любите получать подарки?

- Когда вам их дарят? Дать возможность высказаться каждому ребёнку.

- Как называется подарок, который преподнесён неожиданно?

- Я сегодня пришла в детский сад, и меня тоже ждал сюрприз. Хотите узнать, какой?

- Смотрите, я вам его покажу.

- Что нам с ним делать?

Воспитатель читает письмо.

- От кого это письмо?

- О чём нас просит Женя?

Введение в тему. Постановка целей.
Математическая разминка (игра с мячом)

Основной этап :

Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (Поезд)

Воспитатель: у недели семь дней.

Семь дней недели нас встречают

и поиграть нас приглашают.

В понедельник я стирала,

Пол во вторник подметала,

В среду я пекла калач,

Весь четверг играла в мяч,

Чашки в пятницу помыла,

А в субботу торт купила,

Всех подружек в воскресенье

позвала на день рожденья.

Обратите внимание у каждого вагончика свой цвет.

Давайте перечислим все цвета по порядку.

Воспитатель: что напоминает вам эти цвета?
Кто знает, как можно быстро запомнить цвета радуги, одной волшебной фразой?

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан!

Вы отлично знаете дни недели, ребята!

Воспитатель уточняет, сколько в норке мышек? А почему?

Приступим к следующему заданию? Готовы?

(Работа индивидуально) Отработка состава числа 7 с помощью палочек Кьюзенера. Воспитатель: Выстройте числовой ряд с помощью наших палочек от 1 до 6.
Воспитатель: А какой палочкой мы будем обозначать число 7? (С помощью чёрной палочки)
Воспитатель: выложите черную палочку после палочки, обозначающей цифру 6.

- Рассмотрите точки домино.

- Из каких двух чисел можно составит число7? (6 и 1, 5 и 2, 4 и 3).

- Какие еще есть варианты? Вы их не назвали. (1 и 6, 2 и 5, 3 и 4).

Педагог корректирует и направляет деятельность обучающихся .

- Сколько надо прибавить к 6, чтобы получилось 7? (6+1=7).

- Как получить 7, если есть уже5? (5+2=7).

- Сколько надо прибавить к 4, чтобы получилось число 7? (4+3=7).

Из разного материала выкладывают цифру 7 на фетре (фасоль, горох, лего, кубики, счетные палочки и др.)

На что похожа цифра 7?

— Вот семерка - кочерга. У нее одна нога. (кочерга, бумеранг, клюшка, кран, сапог, топор)

Воспитатель: Вы умники и умницы! Вы хорошо запомнили эту цифру и её элементы .

Приступаем к последнему заданию, чтобы помочь девочке Жене.

1. В какой сказке было семеро козлят?

2. Какой цветок исполнял все желания девочки Жени?

3. Как называется сказка, где были гномы и одна девочка?

4. Как называется сказка А. С. Пушкина где было семь богатырей?

Этап подведения итогов.
- Ребята, кому мы сегодня помогали?

- Мы смогли ей помочь?

-Какую цель мы ставили пред собой познакомиться с числом и цифрой 7?

-Нам удалось достичь цель?

– Что вам понравилось больше всего?

Какое задание труднее всего было выполнить?

Рефлексия деятельности.

Воспитатель проводит рефлексию оценивания.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект открытой ООД по формированию элементарных математических представлений для детей подготовительной группы.

Цель: формирование элементарных математических представлений.

Задачи: закрепить знания о числах и цифрах от 0 до 10 , умение устанавливать соответствие между числом и цифрой ; познакомить с образованием числа одиннадцать , с новой счетной единицей – десятком, с условным обозначением десятка – квадрат, единицы – круг; продолжать учить решать логическую задачу на установление закономерностей, знакомить с часами: циферблат, стрелки, определять время с точностью до получаса; формировать навыки самоконтроля и самооценки; развивать мелкую моторику рук, внимание, логическое мышление; воспитывать усидчивость, умение работать в коллективе.

Ход деятельности.

Дети стоят полукругом перед воспитателем.

И сжали в кулачок ( сжимаем пальчики )

Ладошки вверх подняли ( сжимая и разжимая пальчики, поднимаем руки вверх )

Воспитатель вызывает всех детей и раздает им по числовой фигуре.

Воспитатель приглашает детей сесть за столы.

На двери висит замок —

Кто его открыть бы смог? (быстрое соединение пальцев в замок)

Потянули… (тянем кисти в стороны)

Покрутили… (волнообразные движения)

Постучали… (пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями)

И открыли! (пальцы расцепились)

4. Игровое упражнение “Соедини правильно”

Воспитатель: в первом задании нужно соединить цифру с карточкой , на которой количество кружков равно этой цифре .

С какой цифрой соединили карточку с шестью кружками?

Предполагаемый ответ (П. о.): с цифрой 6 .

Воспитатель: какой цифрой соединили карточку с девятью кружками?

П. о.: с цифрой 9 .

Воспитатель: напишите, сколько палочек слева (10), сколько палочек справа (1). (Дети выполняют задание)

Воспитатель: десять палочек по-другому можно назвать один десяток, а одну палочку по-другому можно назвать единицей. Палочек всего одиннадцать. Число одиннадцать получается, если к десяти прибавить один.

Число одиннадцать записывается двумя цифрами , первая цифра – один , это количество десятков, вторая цифра – 1 – это количество единиц.

Напишите число одиннадцать до конца строчки, как показано на рисунке.

Воспитатель: послушайте стихотворение В. П. Гудимова:

Что сказать вам о футболе?

Мяч в воротах – то, что надо!

Нас одиннадцать на поле,

Мы – футбольная команда.

Воспитатель: сколько игроков в воротах?

П. о.: один вратарь

Воспитатель: сколько игроков на поле?

П. о.: десять.

Воспитатель: сколько всего игроков?

П. о.: одиннадцать.

Воспитатель: напишите, как получилось число 11 , и прочитайте запись.

П. о.: десять плюс один равняется одиннадцать.

7. Физкультминутка

Раз — мы встали, распрямились.
Два — согнулись, наклонились.
Три — руками три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место сесть опять.

8. Логическая задача “Дорисуй недостающую елочку”

Воспитатель: нарисуйте последнюю елочку, используя соответствующую закономерность.

Какую елочку нарисовали и почему?

П. о.: ниже других, потому что каждая елочка ниже предыдущей.

Воспитатель: отгадайте загадку

Мы ходим ночью, ходим днем,

Но никуда мы не уйдем.

Мы бьем исправно каждый час,

А вы, друзья, не бейте нас.

Воспитатель: как называется круг с цифрами на часах ?

П. о.: ц иферблат

Воспитатель: какие стрелки есть у часов и для чего они нужны?

П. о.: короткая стрелка показывает часы, а длинная – минуты.

Воспитатель: если длинная стрелка показывает двенадцать, а короткая – цифру 3 , это значит, что часы показывают три часа, такое время показывают первые часы.

Нарисуйте на вторых часах стрелки так, чтобы они показывали пять часов.

Воспитатель: как нарисовали стрелки на часах?

П. о.: короткая стрелка показывает цифру 5 , а длинная – 12 .

Нарисуйте на третьих часах стрелки так, чтобы они показывали восемь часов.

Воспитатель: как нарисовали стрелки на часах?

П. о.: короткая стрелка показывает цифру 8 , а длинная – 12 .

Воспитатель: нарисуйте на четвертых часах стрелки так, чтобы они показывали десять часов. Как нарисовали стрелки на часах7

Читайте также: