Чтение стихотворения ю владимирова чудаки конспект в старшей группе

Обновлено: 01.07.2024

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №24

Воспитатель: Мотина А.А

Цель. Совершенствовать умение выразительно читать стихотворение по ролям.

Предварительная работа. Воспитатель показывает детям три пятирублевые монеты.

Как вы думаете, что такое кушак, колпак?

Правильно, колпак это головной убор, а кушак это платок или кусок ткани в виде широкого пояса для обвязки или обмотки верхней одежды. А как вы думаете, кто такие чудаки? Правильно, это странный, чудной человек.

Пальчиковая гимнастика. “Пять пальцев”
На моей руке пять пальцев,
Пять хватальцев, пять держальцев.
Чтоб строгать и чтоб пилить,
Чтобы брать и чтоб дарить.
Их нетрудно сосчитать:
Раз, два, три, четыре, пять!

Ход деятельности

Педагог 1–2 раза читает стихотворение. Выбирает чудака, который, в свою очередь, приглашает в компанию двоих сверстников.

Воспитатель .

Я послал на базар чудаков,

Дал чудакам пятаков.

Один пятак – на кушак,

Другой пятак – на колпак,

А третий пятак – так.

По пути на базар чудаки

Перепутали все пятаки.

Чудаки (перебирают монеты).

Который пятак – на кушак,

Который пятак – на колпак,

А который пятак – так.

Воспитатель .

Только ночью пришли чудаки,

Принесли мне назад пятаки.

Чудаки (читают хором или по одному – так, как считают нужным).

– Извините, но с нами беда:

Мы забыли – который куда:

Который пятак – на кушак,

Который пятак – на колпак,

А который пятак – так.

Подведение итога занятия:

С каким стихотворением мы сегодня с вами знакомились?

Кто такие чудаки?

Что такое кушак, колпак?

С монетами какого наминала мы сегодня играли?

В какую пальчиковую гимнастику мы сегодня играли?

Как называлась физкультминутка?

Совершенствовать умение читать выразительно стихотворение по ролям.

ВложениеРазмер
konspekt_zanyatiya_po_razvitiyu_rechi_na_temu.docx 18.36 КБ

Предварительный просмотр:

Цель : Совершенствовать умение выразительно читать стихотворение по ролям .

1. Формировать умение инсценировать стихотворение по ролям , совершенствовать умение выразительно читать стихотворение по ролям .

2. Обогащение словаря (кушак, колпак, пятак, чудак , юмор) .

3. Уточнения знания об окружающем мире.

4. Развивать мыслительные процессы.

5. Развивать творческие способности (жесты, мимика, интонации итд.)

6. Развивать память , воображение, речь.

7. Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.

8. Развитие личности ребенка .

9. Формировать умение понимать авторский замысел юмористического произведения, познакомить с понятием юмор.

Интеграция областей : познавательное развитие , речевое развитие , социально-коммуникативное развитие , физическое развитие .

Форма деятельности : совместная деятельность взрослого и детей.

Виды детской деятельности : коммуникативная, физическая.

Методические приемы : беседа, вопросы, игра.

Оборудование : картинки колпак, кушак, пятак, монеты на каждого ребенка.

Здравствуйте ребята, рада видеть всех деток нашей группы здоровыми , весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу!

- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, улыбнемся нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Придумано кем – то

При встрече здороваться!

Солнцу и птицам!

И каждый становится

Доброе утро длится до вечера!

Ребята посмотри те что у меня на столах лежат? (конверты) . Подойди те к столам давайте - посмотрим что же в конвертах? Что там ребята? (Деньги)

Какие виды денег бывают? (бумажные (купюры) и металлические (монеты) .

- А у нас какие деньги? (монеты)

Каждый рассмотрите свою монетку.

- Что нарисовано на монете? (на монете нарисован герб)

- А что он означает? (страну выпустившую монету)

- А как называются монеты в нашей стране? (копейки и рубли)

Молодцы ребята! А теперь уберите монеты и присаживайтесь.

Цель: Совершенствовать умение выразительно читать стихотворение по ролям.

1. Формировать умение инсценировать стихотворение по ролям, совершенствовать умение выразительно читать стихотворение по ролям.

2. Обогащение словаря (кушак, колпак, пятак, чудак, юмор).

3. Уточнения знания об окружающем мире.

4. Развивать мыслительные процессы.

5. Развивать творческие способности (жесты, мимика, интонации итд.)

6. Развивать память, воображение, речь.

7. Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.

8. Развитие личности ребенка.

9. Формировать умение понимать авторский замысел юмористического произведения, познакомить с понятием юмор.

Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.

Виды детской деятельности: коммуникативная, физическая.

Методические приемы: беседа, вопросы, игра.

Оборудование: картинки колпак, кушак, пятак, монеты на каждого ребенка.

Ход занятия.

Здравствуйте ребята, рада видеть всех деток нашей группы здоровыми, весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу!

- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, улыбнемся нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Придумано кем – то

При встрече здороваться!

Солнцу и птицам!

И каждый становится

Доброе утро длится до вечера!

Ребята посмотри те что у меня на столах лежат? (конверты). Подойди те к столам давайте - посмотрим что же в конвертах? Что там ребята? (Деньги)

Какие виды денег бывают? (бумажные (купюры) и металлические (монеты).

- А у нас какие деньги? (монеты)

Каждый рассмотрите свою монетку.

- Что нарисовано на монете? (на монете нарисован герб)

- А что он означает? (страну выпустившую монету)

- А как называются монеты в нашей стране? (копейки и рубли)

Молодцы ребята! А теперь уберите монеты и присаживайтесь.

Нажмите, чтобы узнать подробности

1.Учить детей инсценировать стихотворение по ролям, совершенствовать умение выразительно читать стихотворение по ролям.

2.Активизировать в речи слова (кушак, колпак, пятак, чудак).

3.Обучать театральной игре.

4. Развивать мимику, интонационную выразительность речи;

5.Воспитывать доброе отношение к окружающим.

Конспект НОД по речевому развитию

Старшая группа.

Задачи:

1.Учить детей инсценировать стихотворение по ролям, совершенствовать умение выразительно читать стихотворение по ролям.

2.Активизировать в речи слова (кушак, колпак, пятак, чудак).

3.Обучать театральной игре.

4. Развивать мимику, интонационную выразительность речи;

5.Воспитывать доброе отношение к окружающим.

Материал: колпаки, кушаки.

Предварительная работа: рассматривание колпаков, монет.

Воспитатель: Ребята смотрите, а здесь письмо. Давайте его прочтём. Ребята, отгадайте про меня загадку, тогда я вам покажусь. Вы готовы отгадывать загадку? Тогда слушайте:

На земле и под водой,

Ищет ключик золотой,

Всюду нос суёт свой длинный

Кто же это? (Буратино)

Буратино: Здравствуйте девчонки и мальчишки!

Дети: Здравствуй Буратино!

Буратино: А пришёл я к вам, чтобы показать свой новый колпак, его мне сшил папа Карло! Красивый у меня колпак?

Воспитатель: Очень красивый!

Буратино: А какого цвета у меня колпак? А какой формы? Скажите, а кто ещё носит колпаки кроме меня?

Дети дают разные ответы.

Буратино: Правильно ребятки. У меня в портфеле за ширмой есть много колпаков. Вот клоунский колпак (показывает детям), смотрите какой он весёлый. Ребята, а кто такие клоуны? А почему у них колпаки разного цвета?

Буратино: А кто ещё носит колпаки?

Буратино: А кто такие шуты?

Буратино: Правильно! Шутовской колпак бывает со звонкими колокольчиками! (показывает колпак) Звенит колокольчиками.

Буратино: А ещё кто носит колпак?

Буратино: Да, повара и врачи тоже носят колпаки. А какого они цвета? Зачем повару колпак? А зачем врачу колпак?

Буратино: А ещё у меня есть колпаки гномов. Ребятки, а ещё я вам принёс показать не только колпаки, но и кушаки. А кто знает, что такое кушак?

Дети: Это длинный широкий пояс, им подвязывали рубахи на Руси.

Буратино: Правильно. Вот какие красивые кушаки у меня есть, с узорами, с бахромой, разноцветные. Дети берут кушаки, рассматривают, примеряют.

Буратино: А ещё у меня есть монета в 5 рублей! Вот какая! Ребята, а как она называется?

Дети: Пятачок, монета в 5 рублей. Медный пятак.

Буратино: Подскажите, что на эту монету можно купить?

Буратино: Посмотрите внимательно на монету и скажите, а она, какая? (круглая, серая, гладкая, большая…).

Буратино: Всё вы знаете, предлагаю вам поиграть со мной, проводится физминутка.

Буратино потянулся, (руки вверх)

Раз нагнулся, два нагнулся. (наклоны)

Руки в стороны развёл, (руки в стороны)

Ключик видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать, (повороты в стороны)

Нужно на носочки встать. (руки вверх, встать на носочки)

Физминутка проводится 2 раза.

Буратино: Как мне понравилось у вас, но пора возвращаться в сказку к своим друзьям. Но я вам оставляю моё любимое и весёлое стихотворение, обязательно прочтите его. До свидания, ребята!

Дети: До свидания! Спасибо!

Я послал на базар чудаков,

Дал чудакам пятаков.

(Даёт чудакам деньги)

Один пятак - на кушак,

Другой пятак – на колпак,

А третий пятак – так.

По пути на базар чудаки

Перепутали все пятаки.

Чудаки: (перебирают монеты)

Который пятак на кушак?

Который пятак на колпак?

А который пятак так?

Только ночью пришли чудаки,

Принесли мне назад пятаки.

- Извините, но с нами беда;

Мы забыли – который куда?

Который пятак - на кушак,

Который пятак - на колпак?

А который пятак - так?

Воспитатель: Вам понравилось стихотворение? А чем понравилось? Вспомните, как называется стихотворение? А кто такие чудаки?

Воспитатель: Вижу, вам понравилось стихотворение. Сейчас я буду читать строчки, а вы будете договаривать слова.

Воспитатель: А сейчас давайте разыграем стихотворение по ролям. Вы будете артистами. Кто хочет быть чудаками? Кто хочет быть царицей?

Дети самостоятельно распределяют роли, берут в руки пятаки.

Воспитатель: Замечательно! А нашим зрителям выступление понравилось? Чем понравилось?

Читайте также: