Быт восточных славян конспект урока

Обновлено: 04.07.2024

славян; показать ж ивучесть в народе древних пове рий и празднеств.

- рассказать о т радициях и обы чаях восточных славян,

- дать представлен ие о некоторы х моральных норма х и у становках восточных

- продолжать развив ать умение работать с текстом учеб ника, давать пол ные

- пробудить ст ремление постоян но размышлять о проблемах мо рали,

Оборудовани е и материалы : проекто р, экран, ноу тбук, презентация к уроку ,

индивидуаль ные карточк и с заданиями, обе реги, кроссво рд, каравай.

1. Организационн ый этап. Приготов ление рабочег о места.

Прослушиван ие фрагмента пес ни «Гимн Сл авян - Славя не, Нас Объединяет

- Сегодня на у роке мы продолжим разговор о слав янах.

- Давайте вспомн им, что мы узнали о с лавянах из темы п рошлого у рока.

1.Каждая женщи на у мела … пряжу, … одеж ду. Мужчины … сети для

рыбной ловли, … з емледельче ские инстру менты, … посуду из дерев а.

1.Распределить последователь ность возделыва ния земли (сл авяне рубят

деревья, сжигают срубленные де ревья, пашу т землю, сеют зерно)

Славянин оставл ял отметку на де реве с ду плом, чтобы зате м вернуть ся.

- Ребята, мы сего дня продолжим г оворить о наших д алеких предках -

восточных славян ах. За многие годы у славян сложил ись свои об ычаи. Тема

- А что такое праз дник? (когда люд и или семья собираютс я вместе и отмечают

- Праздник - это традиция, которая соблюдается в каждой семье, т. е в ней

Слайд 3. Об ычаи – традиции, риту алы и правила пове дения в обществе,

которым сле дуют все и которые пе редаются из п околения в поколе ние.( запись

Славяне умел и не только хорош о трудиться, но и веселитьс я

- Как вы думаете, как славяне веселил ись? (пели, плясали, водили хор овод)

- Найдите в у чебнике стр.73 оп ределение слова х оровод.

Слайд 4. Хо ровод – старинный та нец, который тан цевали , взявшись за руки в

- Ребята, давайте и мы с вами встане м в хоровод (зву чит музыка) .

- Ребята, славяне не только веселились, но еще и г оревали.

- Найдите в тексте предложения, кот орые рассказываю т о похоронах.

- Как называется п огребальная пес ня? Плач – погребальна я песня. Слайд 5

- Как сейчас мы наз ываем погребаль ный пир? (п оминки)

- А в чем помогал и славяне друг дру гу? Зачитайте из текста учебника стр. 7 1 -

Рассказ учителя п о иллюстраци и. Славяне у важительно относил ись к пище. На

столе стояла боль шая чаша. Старш ие сидели на почетном месте. Начинал есть

первым старш ий , а потом остальные. Когда о н клал ложку , т о остальным

- Славяне считал и, что предмет ы и рисунки обла дают чудодействен ной силой.

Они называются о берегами. Оберег – п редмет или рису нок, обладающи й по

представлен ию славян чудодействен ной силой прот ив зла и несчасть я.

- На протяжении т ысячелетий ни один дом на Ру си не обхо дился без оберег ов.

Некоторые у чащиеся подготовили с ообщения, давайте их п ослушаем.

- Ребята, давайте з акрепим изученн ый материал и разгадае м кроссворд.

- Посмотрите на эк ран . 1) Пог ребальная песня. 2)Песни, танц ы, взявшись в

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: формирование представления о жизни древних славян и их связи с природой.

Ознакомление учащихся с жизнью древних славян

Развитие познавательной мотивации на основе создания проблемной ситуации

Развитие устной речи, расширение словарного запаса слов на основе приемов сравнения, обобщения, работы с пословицами, составление текстов описания

Развитие коммуникативных навыков на основе работы в парах и группах

Воспитание уважения к нашей истории, к нашим предкам

Воспитание бережного отношения к природе

Деятельность учащихся на уроке

Организационный момент.

Вот книжки на столе, а вот тетрадки

И не хочется играть сегодня в прятки

И не досуг дуть на корабль бумажный-

Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный

Актуализация знаний.

Учитель: Сегодня мы продолжаем путешествие по исторической тропе. Какой раздел из истории мы закончили изучать?

Учитель: Используя ленту времени, повторим цепочку времени, историю развития человечества. Давайте вспомним, в каких эпохах мы побывали

(на доске прикреплена лента времени).

См. приложение №1.

3.Словарная работа.

Учитель: На прошлом уроке вы получили задание найти значение слов: предки, современники, потомки (слова на доске).

Учитель: Мы отправляемся в гости к нашим предкам – древним славянам. Это 5-6 века нашей эры. Отметим на ленте времени это время. Мы постараемся в течение урока узнать, как жили древние славяне, каким образом их жизнь была связана с природой.

См. приложение №2.

Станция №1. Расселение славян.

Слайд №1.

Учитель: Давайте прежде представим себе и подумаем, где селились и на какой территории селились древние славяне.

Работа в группах (Групповая работа на основе единого текста, карте и схеме.)

( См. приложение №3)

Пользуясь текстом и картой учебника с 35, , выполнить задание:

3 Группа (слабый уровень развития)

Прочитать текст, найти, обвести в кружок, подписать на карте территории расселения восточных славян, западных славян и южных славян.

2 Группа (средний уровень развития)

Прочитать текст, подчеркнуть названия племен восточных славян и попробовать объяснить их название.

1 Группа (высокий уровень развития)

Прочитать текст, рассмотреть схему. Представить себя племенем славян, выбрать место для поселения на схеме, объяснить свой выбор, придумать название своему племени.

Проверка групповой работы .

Учитель: На Маршрутном листе оцените свою работу.

Станция №2. Внешний вид славян.

Учитель: Мы находимся на Станции №2. Давайте посмотрим, как выглядели наши предки.

Слайд №3.

Учитель: По описанию в стихотворении, представьте, какие были древние славяне.

Славяне были крепкими, выносливыми, высокими, красивыми, стройными, сильными, готовыми к любым неожиданностям. Их день был полон трудовых забот.

Учитель: Напишите в своем Маршрутном листе три основных качества, которыми по-вашему должны были обладать славяне. Почему?

Станция №3. Поселение славян.

Слайд №4.

Учитель: Давайте посмотрим на древние деревни

и сделаем вывод. (подготовленный ученик у доски рассказывает о поселении славян по слайду)

Времена были беспокойные, часто жители соседних поселений воевали между собой, поэтому селились славяне обычно в местах, окруженных крутыми склонами, глубокими оврагами или водой. Они возводили вокруг своих поселений земляные валы, копали рвы, ставили частокол. Частокол строили из крупных брёвен. Для этого срубали дерево, обрубали сучья, обтёсывали, заостряли, а потом обжигали на огне. Врывали глубоко в землю, что бы они плотно прилегали друг к другу.

Учитель: Какую роль играла природа при поселении древних славян?

Природа помогала защищаться славянам от врагов.

Станция №4.Жилище древних славян.

Слайд№5

(проводится выставка рисунков)

Давайте сравним ваши рисунки и изображение жилища на слайде.

Что можете сказать о жилище? Найдите описание жилища в учебнике.

Жилище почти до половины уходило в землю. Окна маленькие, прорубленные в стенах. Из-за этого в доме было темно и сыро. Стены сделаны из тонких слоёв деревьев – жердей. Крыша тоже из жердей, покрытых соломой.

Учитель: Поработаем в парах.

Работа в парах.

Выберите из предложенного списка предметы жилища древних славян. Можете зачеркнуть лишнее.

(Деревянные кровати, зеркало, ковры, скамьи, столы, лари для одежды, шифоньер, полки для посуды, шкура животного, глиняная печь, камин).

Проверка работы в парах.

Сделайте самооценку в Маршрутном листе.

В те времена, леса были полны дичи, реки богаты рыбой. Давайте подумаем, чем могли заниматься древние славяне.

Станция №5. Занятие древних славян.

Учитель: Мы на станции №5

Слайд №6.

Работа по рядам .

Подумайте и ответьте на вопросы:

Чем могли заниматься мужчины племени?

Чем занимались женщины?

Ответьте на вопрос : Чем по-вашему могли заниматься дети?

Индивидуальная работа со слабыми детьми. Карточка-задание «Вставьте пропущенные слова в текст, пользуясь учебником с 36

Женщины собирали…,…,….Они готовили…,разводили…,шили….Многие из них занимались…, готовили…из трав. (дополнить, чем еще могли заниматься женщины)

Проверка работы.

Учитель: основное занятие древних славян - земледелие.

Слайд №7. Земледелие.

Работа с интерактивной доской.

Приложение 4

Учитель: Что бы расчистить землю под пашню, приходилось вырубать лес. Поваленные деревья сжигали, золой удобряли почву. Чаще всего славяне сеяли просо, но были известны и другие злаки – пшеница, ячмень и рожь. Из овощей была распространена репа. Славяне очень бережно относились к природе. Всему было свое время, об этом говорит название месяцев. Лес рубили зимой, и назывался месяц сечень (от слова сечь –рубить). Далее следовали месяцы сухий и березол, во время которых лес сушили и сжигали. Месяц жатвы называли вресень ( от слова врещи – молотить). Как вы думаете, почему лес рубили зимой, а не весной или летом?

Какой сделаем вывод.

Давайте снова поработаем в группах.

Групповая работа.

1 Группа (высокий уровень)

Подумайте и составьте рассказ о том, где и как славяне хранили продукты, используя слова: кладовая, амбар, яма, погреб, ледник, медуша.

2 Группа (средний уровень)

Составьте меню древних славян из предложенных продуктов: молоко, просо, овёс, ржаная мука, мёд, вода)

3 Группа (слабый уровень)

Соедините части пословиц и объясните, как вы их понимаете.

Просяная каша – матушка наша, а

Хлеб ржаной отец родной.

Хлеб да вода – богатырская еда.

(пословицы разрезаны на две части)

Проверка групповой работы.

Предполагаемые ответы групп.

1 группа. Продукты могли хранить следующим образом. Зерно, муку хранили в кладовых, зерновых ямах, амбарах. Мясо , рыбу в погребах, молоко в ледниках, мёд в медушах.

2 группа. Меню может быть следующим:

Ржаной хлеб и молоко.

3 группа. Объясняет значение пословиц.

Учитель: Молодцы, поработали хорошо, оцените себя в Маршрутном листе.

А мы движемся дальше.

.Станция №6. Посуда древних славян.

Слайд№8.

Учитель: Как вы думаете, какой была посуда, из чего сделана? Пользуемся ли мы сейчас такой посудой? Что в ней изменилось?

Посуда была из глины и дерева. Сейчас мы пользуемся такой посудой. Она стала более удобной, красивой, прочной.

(Детям предлагается выставка современной глиняной и хохломской посуды из дерева).

Учитель: Какое преимущество такой посуды перед посудой из пластмассы, стекла, металла?

Она экологически чистая, сделана из природного материала.

Учитель: Какой мы сделаем вывод?

Природа давала всё необходимое для жизни человека.

Учитель: Правильно ребята и даже одежду.

Станция №7 «Одежда древних славян.

Слайд№9.

Учитель: Мы на станции№7. Как вы думаете, из чего состояла одежда древних славян?

Одежду шили изо льна и шерсти. Лапти плели из лыка липы. Из шкур животных шили овчинку, кожаную обувь.

Работа в парах.

Учитель: Попробуйте соотнести названия одежды древних славян с названиями современной одежды. Соедините стрелками. Посмотрите, что изменилось, а что осталось неизменным.

Проверка работы в парах.

Учитель: Оцените свою работу в Маршрутном листе.

6..Обобщение изученного на уроке.

См. Маршрутный лист.

(Выполнив задание, учащиеся сдают листы учителю.)

7..Итог урока. Рефлексия.

Учитель: С чем была тесно связана жизнь древних славян? Почему?

Жизнь древних славян была тесно связана с природой. Люди не могли жить отдельно от природы.

Слайд№10.

Природа и человек – это единое целое.

Учитель: Как люди относились к природе? Какой вывод для себя нам нужно сделать?

Они её берегли, и мы должны бережно относиться к ней.

8.. Домашнее задание.

Задание по выбору: подобрать материал по темам.

В каких богов верили славяне?

Какие праздники древних славян существуют до сих пор?

Настрой учащихся на серьёзную работу

Учащиеся перечисляют эпохи и прикрепляют название к ленте времени.

Первая эпоха – Первобытная история, вторая – Мир древности, третья – Средние века, четвёртая – Новое время, пятая – Новейшее время.

Учащиеся объясняют значение данных слов. Предки – это люди, которые жили перед нами. Современники – это люди, которые живут с нами в одно время, например в настоящее время. Потомки – это люди, которые будут жить после нас.

Учащиеся выходят к доске и прикрепляют звёздочку на ленте времени на 5 – 6 ом веках нашей эры.

Учащиеся работают в группах.

Учащиеся выполняют задание в Маршрутном листе.

Учащиеся выполняют задание в Маршрутном листе.

Учащиеся выполняют задание на раздаточных карточках в порах.

Учащиеся работают по рядам и индивидуально по карточке-заданию. (группа со слабым уровнем развития)

Учащиеся отмечают только те продукты, которые могли использовать славяне на интерактивной доске.

Учащиеся работают в группах.

Учащиеся делают вывод: Славяне тесно были связаны с природой и бережно относились к ней.

Учащиеся работают в парах.

Учащиеся делают вывод:

Природа давала всё необходимое для жизни и жильё, и еду, и одежду.

Учащиеся выполняют задание.

Краткое описание документа:

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов


Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 135 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Цель урока: познакомить учащихся с условиями жизни и труда восточных славян; выяснить, что земледелие – основное занятие славян, показать, что славяне были трудолюбивым народом.

  • Образовательные: продолжить формировать представление о жизни и быте восточных славян.
  • Коррекционно-развивающие: продолжить развивать умения учащихся работать с текстом и иллюстрациями учебника; формировать умения проводить анализ и сравнивать исторические события.
  • Воспитательные: воспитывать у учащихся любовь к труду и уважительное отношение к людям труда.

Основные знания: Земледелие – основное занятие восточных славян.

Основные понятия: земледелие, плуг, соха, пашня, невод, рогатика, скотоводство, пастух, бортничество, собирательство, охота, лукошко, борона, жито, жатва, гумно, ток, цеп.

Технические средства обучения: мультимедийный проектор.

Тип урока: комбинированный.

II. Повторение пройденного урока

Учащиеся дают полные ответы, вспоминая тему и содержания предыдущего урока.
Учащийся III группы зачитывает ответ, выполненный на предыдущем уроке.
Учащиеся дают полные ответы, используя рисунок учебника. Перечисляют виды жилищ (мазанки, землянки, избы и др.)
Анализируя, дают ответ.

У восточных славян было много занятий: корчевали леса, пахали землю, пасли стада животных, ловили рыбу, собирали грибы и ягоды, охотились.

Работа с текстом учебника.

  • сеяли зерно;
  • сжигали срубленные деревья;
  • пахали землю;
  • рубили деревья.

– Почему земледелие является основным занятием славян?
Учитель записывает на доске:

1. Земледелие – основное занятие.

Как собирали мед?
– Что такое борт?
Учитель записывает на доске:

– Что собирали славяне? (индивидуальная работа с учащимися III-IV группы).

Учитель, используя аппликации, рассказывает об охоте и рыболовстве.
Вопрос учащимся III-IV группы: – Чем охотились славяне?
На доске запись:

4. Охота
5. Рыболовство.

Учащиеся ставят цифры, устно отвечают на вопрос.

Учащиеся записывают в тетрадь

Дети – в тетрадь

Учащиеся записывают в тетрадь

– Какие домашние животные были у славян?
–Где держали славяне домашних животных?

– Ребята, какие занятия славян вы знаете?

Работа по карточкам.

Задание: соотнесите занятия славян, соединив их стрелками:

Бортничество Собирали травы, ягоды, грибы
Рыболовство Обрабатывали землю, выращивали и собирали урожай
Охота Выращивали и разводили домашних животных
Скотоводство Ловили рыбу
Земледелие Охотились на диких животных
Собирательство Собирали мед диких пчел в дуплах деревьев

– Какое занятие было основным для славян?

Учитель предлагает решить кроссворд (на доске). Фронтальная работа

Вопросы для кроссворда:

1. Сбор грибов, ягод, трав.
2. Занятие славян при которых пользовались неводом.
3. Разведение домашнего скота
4. Сбор меда диких пчел в лесу
5. Занятие славян с использованием рогатины, лука и стрел.
6. Основное занятие славян.

КЛАСС: 6
АВТОР УМК: Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. С древнейших времен до конца XVI в.

ЦЕЛЬ: сформировать у учащихся представление о жизни восточных славян.

Планируемые результаты:

  • иметь представление о расселении, о быте, о ремесле, о верованиях древних славян,
  • продолжить формирование навыка и привычки осмысленно воспринимать читаемый материал,
  • обогащать словарный запас,
  • расширять кругозор детей,

Регулятивные:

  • определять цель урока,
  • определять и удерживать цель деятельности до получения ее результата,
  • определять правильность выполнения заданий,
  • самостоятельно организовывать рабочее место.

Ученик получит возможность научиться:

  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные:

Ученик получит возможность научиться:

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Коммуникативные:

  • участвовать в диалоге,
  • читать про себя и понимать прочитанное,
  • отстаивать свою точку зрения,
  • соблюдать правила речевого этикета,
  • понимать точку зрения другого человека,
  • участвовать в работе группы,
  • распределять роли,
  • договариваться друг с другом,
  • оценивать свою работу.

Ученик получит возможность научиться:

  • осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь,
  • адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.
  • проявлять интерес к культуре и истории своего народа, родной страны.

Ученик получит возможность научиться:

Тип урока : ознакомление с новым материалом.

Оборудование: для учителя - карточки с названием темы, ноутбук , мультимедиа проектор, экран, презентация Microsoft PowerPoint , модель жилища славянина; для детей - карточки с заданиями для групповой работы, предметы обихода: глиняный кувшин, веретено, клубок ниток, кованая тяпка, подкова, плетёное лукошко, лапти; музыкальные инструменты- бубен, погремушки, деревянные ложки, карта расселения древних славян.


Этапы урока

Ход урока. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы действий

Осуществляемые действия

Формируемые способы действий

Осуществляемые действия

Формируемые способы действий

1 Этап Включение в учебную деятельность.

А путешествовать мы будем соседскими общинами. В каждой общине будет: СТАРЕЙШИНА - он самый главный в общине; ТВОРЕЦ, который будет следить за творческим порядком; ЧТЕЦ, читает нужные тексты и ЛЕТПИСЕЦ, он будет вести записи в листе путешествия. ВОЛХВ – вдохновлять общину (если 4 человека в группе, то волхва нет).

На столе у вас карточки с обязанностями, распределите между собой.

Распределение ролей в группе между детьми: Старейшина, Творец, Летописец, Чтец.

Встаньте старейшины каждой общины. Общины будут называться по его имени. А сейчас найдите лист оценивания

(белый) и впишите свою ФИ. Я надеюсь, что в процессе путешествия каждая община будет работать активно, дружно и сплочённо. Посмотрите на слайд и в листе оценивания (приложение 1) отметьте, какое настроение у вас сейчас, выбрав символ ( СОЛНЦЕ- радость, ТУЧКА — тревожность, ОГОНЬ - активность)

Слайд 1 (Рефлексия)

поведения на уроке и при работе в группе.

2 этап. Актуализация опорных знаний . Создание проблемной ситуации.

А теперь посмотрите на предметы на столе. Выскажите предположение, кому могли бы принадлежать такие предметы?(Дети высказывают различные предположения)

Потомкам,предкам, современникам? (Слайд2)

К кому мы отправимся в путешествие?

Кто были наши предки? Какие есть предположения? Чтец 1 общины прочитай текст на слайде.

Посмотрите на схему (на доске). Вспомните, пожалуйста, из курса ИСВ о каких племенах здесь идет речь и вставьте пропущенные элементы.

(Слайд 3) Наши предки славились силой, выносливостью и смелостью. Их слава была так велика, что прославленных предков наших, воинов - богатырей, часто другие народы звали на войну как союзников. Славно сражались они мечом и копьем.

Чтец 2 общины- прочитай выделенные слова.

Как называются эти слова?

Какие слова называют однокоренными?

Назовите общий корень.

Итак, мы будем говорить о восточных славянах.

– Восточные славяне. (Летописцы записывают в лист путешественника) (слайд 5)

Рассматривают предметы, выдвигают предположения о том кому они могли принадлежать

Слушают вопросы учителя. Отвечают на них.

Выдвигают гипотезу и обосновывают её. Осуществляют актуализацию жизненного личного опыта.

Анализируют и группируют слова. Формулируют ответ об однокоренных словах.

Выполняют синтез частей слова.

Участвуют в коллективном обсуждении проблемы.

Строят понятные для собеседника высказывания.

Определение темы урока-путешествия.

Целеполагание

О пределите тему нашего урока — путешествия (Слайд 6) О ком мы сегодня будем говорить?-

Тема: Восточные славяне.

Какую цель вы поставите перед собой?

(Узнать о жизни и быте восточных славян.)

На какие вопросы мы должны будем ответить в ходе путешествия?

-Как они выглядели?Как жили? Чем они занимались? Кому поклонялись? Какое управление было?

о теме урока-путешествия.

Выдвигать гипотезу, обосновывать её. Осуществлять актуализацию жизненного опыта

Формулируют вопрося по теме урока-путешествия

Формировать умения планировать учебное сотрудничество в поиске

Адекватно использовать речь для планирования своей деятельности и регуляции целеполагания.

Планируют деятельность по решению проблемы

Умение планировать учебное сотрудничество с учителем и учащимися.

Умение ставить учебную задачуи добиваться её выполнения.

Реализация построенного проекта. Открытие нового знания.

1. Групповая работа.

- Поработаем карточкой .

Задание для 1 общины. Расселение восточных славян ( см. приложение 2)

Задание для 2 общины. ( см. приложение 2) Занятия восточных славян .

Задание для 3 общины. Быт и нравы Какими качествами обладали славяне? (см. приложение 2)

(см. приложение 2)

Выступления групп.

а) Сейчас выступит община . и расскажет нам о расселении древних славян. Где они жили? (Слайд 7) Дополнение учителя. Обратите внимание на то, как появились названия некоторых славянских племен дреговичи – догадайтесь, если слово “дрягва” означает болот - значит, они жили у … ( болот)

Г де жили поляне? – жители полей .

А древляне? – жили среди “дерев” , жили влесу.

б) Вторая община расскажет нам о том, чем занимались славяне? (Слайд 8)

в) Третья община дополнит нам ответ на вопрос: какие были славяне? и расскажет какими чертами характера они обладали.

г) А община … расскажет, о том, как они жили? (Слайд 9)

В кого верили и кому поклонялись? Как управлялась соседская община?

Все группы выступили, как вы думаете , что сейчас должен записать летописец, отвечая на вопрос — какие были славяне? Молодцы, ребята, славяне жили племенами и всё делали сообща: трудились, преодолевали трудности и сообща отдыхали, веселились.

Работа с картой, открытие нового знания.

Слушают вопрос учителя, выдвигают предположения.

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

информации из текста.

Работа в группах.

Подготовка выступления перед другими группами.

позицию. Планировать учебное сотрудничество в поиске информации.

Уметь оформлять мысли в устной форме.

Планируют групповую работу по выполнению задания учителя

Физкультминутка

И мы сейчас с вами развяжем узелочек, возьмём музыкальные инструменты, встанем в общий хоровод и проведем физкультминутку под песню славянского фольклора, играя на инструментах и пританцовывая.

Выполняют физкультминутку под фольклорную музыку

Воспринимать музыку различных жанров.

Проводить физическую разгрузку в ходе работы.

-Продолжим наше путешествие?

- Ребята, посмотрите -куда мы попали?

Какие особенности вы заметили?

-Ребята, посмотрите, что это? ( учитель показывает эскиз дома)

-Из чего славяне строили дома? (Из бревен). Рассмотрите внимательно на это жилище . Какие особенности вы заметили?

Информация для учителя: Вн утри такого дома всегда было прохладно, темно и сыро.

Окна, прорубленные в стенах на ночь и в холода, закрывали досками или соломой - ведь стекол тогда не было. В углу находилась, сложенная из камня печь - она обогревала дом, на ней же готовили еду.

В доме свободное место занимали стол и две-тридеревянные лавки. В углу лежало несколько охапок сена, покрытых звериными шкурами - это постели.

Как ни просто устроено жилье, в нем можно укрыться от непогоды и дикого зверя, согреться у печи и сварить еду.

Давайте посмотрим, какая могла быть печь? (слайд 12)

(Печь(Слайд ) лавку, стол, стулья..

– Что стоит около печки-каменки?( Слайд 13) В центре стоят жернова -два камня, с помощью которых зерно растирается в муку. В древности жернова были важной частью домашнего хозяйства каждой семьи. Откуда у славян зерно?( Слайд 14)

5. Занятия славян. Глядя на картинки, запишите , чем занимались славяне.

Дети, рассматривая слайды, записывают:

Сл15 – Занимались земледелием, сеяли зерно.

Сл.16 – Охотились с помощью лука и стрел.

Сл.17- Занимались рыболовством.

– Посмотрите на предметы на ваших столах. Что вы видите? Из чего сделан предмет. Для чего он служит? Как называется ремесло? (отвечает каждая группа)А теперь представьте, что вы в славянском посёлке. Кипит работа, никто не сидит на месте. Мне интересно, а чем же занимаются славянские дети?

6. Верования славян. Наше путешествие продолжается. Посмотрите внимательно, куда мы с вами попали? (Слайд 18) Что мы видим? Прочитайте , как это место называется? Для чего оно?

_ Кому поклонялись? Во что верили?

Долгое время славяне почитали разных богов. - Как вы думаете, почему?

Главным их богом считался Перун, бог грома и молний. Бог солнца именовался Дажбогом, бог ветра-Стрибогом, бог огня-Сварогом. (Слайд19)А какими ещё фантастическими существами населяли свой мир древние славяне?(Слайд 20)

-Кто, по верованию славян жили в лесу? --- в лесах живут косматые лешие.А в озёрах и реках? --- обитают опутанные тиной водяные и коварные русалки. Дома за печкой?-- охраняют заботливые домовые.

Автор: Ткаченко Марина Геннадьевна

Населенный пункт: Ставропольский край, Новоселицкий р–он с. Падинское

Цель: Познакомить обучающихся с условиями жизни и труда восточных славян; выяснить, почему земледелие считалось основным занятием славян; обратить внимание на трудолюбие славян

Задачи:

Образовательная: продолжать формировать представление у обучающихся о жизни и быте восточных славян

Коррекционно-развивающие: Продолжать развивать умение работать с текстом учебника, иллюстрациями, коррекция устной речи на основе составления рассказа об основных условиях труда восточных славян;

Воспитательные: воспитывать любовь к труду, глубокое уважение к людям труда.

Основные термины и понятия:

Земледелие, плуг, соха, пашня, невод, рогатина, скотоводство, пастух, бортничество, собирательство, охота, лукошко, борона, жито, жатва, гумно, ток,цеп, гончар, кузнец, туесок, бондарь, ладья, горн, наковальня.

Оборудование:

Карточки с заданиями, иллюстрации с занятиями восточных славян, проектор,

Тип урока:

Ход урока
I. Организационный момент
Проверка готовности к уроку

II. Проверка пройденного материала.

-Какую тему изучали на предыдущем уроке? О чем шла речь на уроке?

Фронтальная работа. Раздаточный материал, кроссворд слайд №2


Горизонталь:

  1. Место где селились славяне
  2. Жилище славян
  3. Деревянная посудина круглой формы
  4. Изба обмазанная глиной

Вертикаль:

1. Тонкие деревянные палочки ,

использовались для освещения изб.

2. Изба пол у которой земляной.

3. Забор с заостренными кольями.

4.Деревянная постройка для хранения зерна.

Микроитог: Проверка на слайде 3

Вывод: славяне строили себе разные жилища в зависимости от тех условий, в которых они жили

Проверка домашнего задания на стр.44-52

III Актуализация знаний

Вводное слово учителя.

IVИзучение нового материала

Работы было много. Люди корчевали леса, пахали землю, пасли на лугах стада животных, ловили в реках рыбу, в лесу собирали мед диких пчел, грибы и ягоды, охотились на различных зверей. Кроме того, они владели различными ремеслами: ковали железо, ткали ткани, пряли пряжу, лепили из глины посуду, шили одежду, делали украшения, плели из ивовых веток корзины и короба, мастерили посуду из дерева. Сейчас мы запиши план урока:

  1. Земледелие
  2. Рыболовство
  3. Охота
  4. Скотоводство
  5. Бортничество
  6. Собирательство

Основным занятием восточных славян было земледелие.

Земледелие-это обработка земли.(Запись в тетради)

Работа с учебником стр 54

-Какие зерновые культуры сеяли славяне?(рожь, овес, просо, гречиха)

Обработка земли носила тяжелый характер. В ходе рассказа учителя ученикам необходимо в тетради записать этапы посевных работ.

Люди вырубали лес, расчищали поля, пахали землю. Работа эта была не из лёгких. Сейчас я вам расскажу, как вырубали лес. Сначала вокруг каждого дерева откапывались те корни, которые находились неглубоко, и расходились в разные стороны, их перерубали. Затем самый ловкий мальчишка влезал на дерево и около вершины привязывал к стволу верёвку. Мужики изо всех сил тянули за конец верёвки. Дерево кряхтело, стонало, качалось и, в конце концов, падало. Тонкие деревья вырубали мальчишки. Стволы, корни, пни оттаскивали в кучи и сжигали. Расчищенное таким образом поле давало урожай несколько лет, потом земле нужно было дать отдых, чтобы восстановить плодородие. А люди вновь вынуждены были расчищать новые поля, удобрять их золой, пахать.

А как вы думаете, какими орудиями труда обрабатывали землю?

Обучающиеся высказывают свои предположения.

Землю обрабатывали сохой, плугом, бороной-суковаткой, косой, серпом (на слайде представлены картинки орудий труда)

Плуг, соха-орудия труда для вспашки земли.

Учитель: Сельскохозяйственные работы состояли из нескольких этапов. Сначала землю обрабатывали сохой. Затем почву выравнивали бороной. И самым ответственным занятием был сев семян. (слайд).

На сев выходили в безветренную погоду, босиком. Человек наполнял лукошко семенами, вешал его через плечо и выходил на пашню. Горсти зёрен разбрасывались налево и направо. Нужно было быть мастером, чтобы не получилось так: здесь густо, а там пусто. При ветре не сеяли, боялись, что он разметёт семена. Чтобы семена прикрыть, проходили с бороной-суковаткой, (на слайде) которую делали из ели, обрубая вершину и мелкие сучья. Суковатку тащили по полю руками или использовали лошадей. Борона шла неровно, вращалась из стороны в сторону, разрыхляла почву и закапывались семена. Основные кормильцы восточных славян – пшеница, рожь, ячмень, просо, гречиха. Хранили зерно в земле, ямах, вырытых где-нибудь на холме. Хранили зерно в корзинах и в глиняных сосудах. Для хранения зерна были и деревянные строения – амбары.

Учитель: Скажите, с каким занятием восточных славян мы с вами познакомились?

Учащиеся: Мы познакомились с занятием восточных славян – земледелием.

Учитель: Давайте вспомним порядок обрабатывания земли.

(Учащиеся рассказывают и прикрепляют аппликации орудий труда на магнитную доску)

Учитель: Для чего сжигали остатки деревьев на полях?

Учащиеся: Остатки деревьев сжигали потому, что восточные славяне удобряли поля золой.

Учитель: Что делали дальше восточные славяне после подготовки поля.

Учащиеся: После подготовки поля восточные славяне начинали сеять семена.

Учитель: Что сеяли восточные славяне?

Учащиеся: Восточные славяне сеяли пшеницу, рожь, просо, ячмень, гречиху.

Учитель: Занимаются ли люди земледелием в наши дни?

Учащиеся: Да занимаются.

Учитель: А приходилось ли вам или вашим родственникам заниматься земледелием?

Учащиеся: Да приходилось, в огороде.

Учащиеся: Вот видите, прошло несколько веков, а люди продолжают возделывать землю, выращивать урожай.

Учитель: Переходим к следующему пункту нашего плана. Сейчас мы с вами познакомимся со следующим занятием славян – рыболовство.

Учитель: Скажите, почему славяне занимались рыболовством?

Учащиеся: Славяне занимались рыболовством потому, что славяне селились рядом с реками и озёрами, а там было много рыбы.

Учитель: Наши предки ловили рыбу разных видов: сома, судака, осётра, щуку, налима. Раньше выбор рыбы в реках был очень богатый.

Чем же можно ловить рыбу? Кто из вас был на рыбалке и знает, как это делается?

Учащиеся: Рыбу можно ловить удочкой, сетью, бреднем.

Конечно, у наших предков раньше не было таких удочек, какие есть у современных рыбаков. Раньше использовался невод. (слайд), которые плели обычно из конопли, реже из льняных нитей. Невод обычно ставили в воде неподвижно, и рыба запутывалась в ячейках. Невод держался на воде при помощи поплавков, привязанных к краю, по нижнему краю привязывались глиняные или каменные грузила. Рыболовством занимались и зимой, и летом. Каждую зиму мужчины плели неводы из тонких верёвок, латали старые. С приходом весны спускали лодки, запускали длинный невод в реку или озеро и, сидя в лодках тянули его за два конца, окружали участок воды и вытягивали концы на берег. Попадалось рыбы много, но брали только крупную, а мелкую выбрасывали обратно в воду.

Учитель: Как называется занятие славян связанное с водой?

Учащиеся: Занятие славян связанное с водой называется рыболовство.

Учитель: Чем ловили рыбу славяне?

Учащиеся: Рыбу славяне ловили неводом и сетями.

Учитель: Рыболовство сохранилось до наших дней, сейчас существуют специальные морские суда, которые снабжают наше население рыбой, которая продается в магазинах.

Физминутка.

Встаньте. Руки на пояс. Сейчас вам нужно будет слушать внимательно, и выполнять наклон в сторону тогда, когда услышите верное описание:

Славянин крепок, статен, темноволос, светлые голубые глаза, у него были русые волосы.

Выполняйте приседание, если считаете, что такой предмет одежды мог бы быть одет на славянине:

Кафтан, кушак, лапти, туфли на каблуке.

Выполняйте повороты туловища в сторону, если вы думаете что:

Славяне могли долго выносить жару, холод, голод, они были очень смелыми, сильными, славяне были трусливы, были прекрасными воинами.

Учитель: Сейчас мы с вами познакомимся еще с одним занятием восточных славян - это охота. Где люди охотились? (слайд)

Учащиеся: Люди охотились в лесах.

Учитель: Правильно, в лесах. Сила и ловкость славян помогала им во время охоты на диких зверей: медведей, кабанов, лисиц, бобров, зайцев. Для охоты использовали славяне рогатину и лук со стрелами. Рогатина это длинная палка с железным острием на конце. С рогатиной охотились на крупного зверя – медведя и кабана. Лук со стрелами использовали для охоты на более мелких животных и на птиц – лебедей, гусей, уток. Мясо диких животных использовали в пищу, а из шкур шили одежду, шапки и обувь.

Учитель: Что использовали славяне для охоты?

Учащиеся: Для охоты славяне использовали рогатину и лук со стрелами.

Учитель: Какое оружие использовали на крупного зверя?

Учащиеся: На крупного зверя использовали рогатину.

Учитель: Какое оружие использовали для охоты на мелкого зверя?

Учащиеся: На мелкого зверя славяне использовали лук со стрелами.

Учитель: Начинаем знакомство со следующим занятием славян: скотоводство.

Охота и рыболовство давали людям продукты питания. Но их не всегда хватало. Поэтому люди стали разводить животных у себя дома. При раскопках археологи находят остатки костей домашних животных того времени.

Каких домашних животных могли держать славяне?

Учащиеся: Славяне могли держать корову, овцу, козу, свинью, куриц.

Учитель: Крупных животных пасли на лугах, где много травы. На зиму животным запасали корм. Скажите, сохранилось ли скотоводство в наши дни?

Учащиеся: Сохранилось, у нас фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства , и сейчас есть домашние животные.

Учитель: А сейчас для того, чтобы познакомиться со следующими занятиями славян мы с вами отправимся в лес. Следующее занятие это собирательство. Скажите, а что могли собирать славяне?

Учащиеся: Собирать славяне могли грибы, ягоды.

Учитель: Собирательство - это сбор диких ягод, грибов и трав – играло в жизни людей большую роль. Занимались этим промыслом в основном женщины и дети. Весной, когда кончались припасы, собирали молодые побеги и листья лебеды, крапивы. Лебеда часто заменяла хлеб, из нее в голодное время пекли лепёшки. Крапиву подмешивали в хлеб, восполняя недостатки муки, а также ели свежей, квасили, варили, сушили. В весеннем лесу собирали щавель, дикую капусту, дикий лук. Заготавливали берёзовый сок.

А что могли собирать славяне летом?

Учащиеся: Летом славяне могли собирать ягоды и грибы, орехи.

Учитель: Что собирали славяне в лесу?

Учащиеся: В лесу славяне собирали грибы, ягоды, орехи, побеги трав – крапивы, лебеды, березовый сок.

Учащиеся: Пчёлы могли ужалить.

Учитель: Бортники проходили по лесу десятки километров, чтобы найти такие дупла, где жили пчёлы, выбирали из них часть меда – а часть оставляли пчёлам на зиму. Даже простой подъём к борти требовал специальных навыков, определенной сноровки. На дерево залезали с помощью специальных приспособлений.

Учитель: От чего происходит название занятия бортничество.

Учащиеся: Название занятия бортничество происходит от слова борть, т.е. дупло где живут дикие пчёлы.

Учитель: Кто такие бортники?

Учащиеся: Бортники – это люди, которые собирают мёд диких пчёл.

Микроитог. Вывод: слайды 4, 5,6. Слушают вывод учителя.

Восточные славяне были трудолюбивыми, заботливыми, выносливыми людьми. Они умело вели своё хозяйство. Благодаря многочисленным умениям восточных славян славяне были сыты, обуты, одеты, умели лечить своих родных.

VПервичное закрепление нового материала

- Какие занятие славян вы знаете?

Задание: Соотнесите занятия славян. Соедините стрелками. Слайд 9

собирали травы, ягоды, грибы Рыболовство

обрабатывали землю, собирали урожай Скотоводство

разводили домашних животных Земледелие

добывали диких животных Рыболовство

ловили рыбу Бортничество

Собирали мёд диких пчёл Собирательство

Задание 2 на слайде 10

Определи для чего нужны эти вещи на восточным славянам.

Задание 3. Распределите последовательность возделывания земли слайд 10

Проставьте возделывания земли в нужной последовательности. Слайд 11

сжигали срубленные деревья

VI Подведение итогов: Объявление и комментарии оценок за работу на уроке.

Домашнее задание: Прочитать текст учебника, дать ответы на первый, второй, третий вопросы

Читайте также: