Богатство культуры татарского народа конспект урока

Обновлено: 30.06.2024

Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста по нравственно – патриотическому воспитанию на тему:

Цель: Познакомить детей с культурой татарского народа.

Воспитывать в детях уважение к национальностям, населяющим Россию и поддерживать интерес к татарскому народу, его культуре. Прививать любовь к Родине.

Развивать умение свободно общаться с детьми и взрослыми; умение поддерживать беседу.

Расширять и углублять знания о нашей многонациональной Родине. Познакомить детей с культурой татарского народа : традициями, обычаями, бытом, национальными костюмами. Рассмотреть символику республики Татарстан : герб, флаг.

Вспомнить особенности русского народного костюма и русских народных праздников.

Формировать умение отвечать на вопросы простыми и сложными предложениями, закреплять умение детей отвечать полным ответом на вопрос, развивать диалогическую речь.

Обогащать речь детей словами по теме образовательной деятельности.

Воздействовать на положительный эмоциональный настрой на протяжении занятия, используя татарскую народную музыку, песни и танцы.

республика Татарстан, волжане, россияне, калфак, камзол, тюбетейка, юрта, пиала, чак-чак, Казань, марийцы, чуваши, юрта, чиги, бешбармак.

Оборудование: интерактивная доска; слайды с изображением: герба и флага Татарстана, элементов национальной татарской одежды, национальных костюмов, декоративно – прикладного искусства, жилища татар, видов Казани; глобус, указка, картинки с видами по теме образовательной деятельности, посуда: пиалы; магнитофон, диск с татарской национальной музыкой, татарские национальные женские костюмы, национальное блюдо ЧАК – ЧАК.

Методы и приё мы:

игровые: игровая ситуация, конверт – загадка, дети в национальных костюмах, путешествие;

словесные: художественная литература (стихи, рассказ, беседа, объяснения;

наглядные: иллюстрации с изображениями по теме, на интерактивной доске изображения по теме.

Ход непосредственной образовательной деятельности. Деятельность детей.

1. Организационный момент:

Воспитатель: Живут в России разные народы с давних пор.

Одним – тайга по нраву, другим – степной простор.

У каждого народа язык свой и наряд.

Один - черкеску носит, другой надел халат.

Один – рыбак с рожденья, другой – оленевод.

Один кумыс готовит, другой – готовит мёд.

Одним милее осень, другим милей весна.

А Родина Россия у нас у всех – одна.

Воспитатель: Ребята, в какой стране мы живём?

- Покажите Россию на глобусе.

- Как можно назвать жителей России?

- Как называется город, в котором мы живём?

- Давайте попробуем найти его на глобусе.

- Найдите реку Волгу – одну из самых больших рек в мире.

- На берегах Волги живут разные народы. Какие?

- Как называются люди, живущие на берегах Волги?

- Значит и русских, и татар, и мордву, и марийцев мы можем назвать волжанами? А россиянами? А почему их так можно назвать?

2. Работа по теме:

Воспитатель: А сегодня мы с вами узнаем побольше об одном из народов– о татарах.

(Звучит гудок поезда)

Вот мы и приехали в столицу Татарстана - город Казань (слайд). Казань современный красивый город. Прибыли мы на железнодорожный вокзал (слайд). Отсюда мы отправимся к сердцу Казани – Казанскому кремлю (слайд). Кремль – это очень древнее сооружение, которое стоит на берегу реки Казанки. Сейчас здесь работает президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов. Татарстан – это республика, поэтому у неё есть свой флаг и герб (слайд).

Воспитатель: Какие вы видите цвета на флаге? (Зелёный, белый, красный)

Зелёный цвет означает цвет весны, возрождения.

Белый – цвет чистоты;

Красный – это жизнь, сила.

На гербе изображен барс на фоне красного солнца. Барс считается

покровителем республики Татарстан и её народа. Красное солнце – это успех, счастье, жизнь. Щит – это защищенность. Цветок астры символизирует долголетие (слайд).

Ребята, вы слышите, какая то музыка раздается с площади Казани. У татарского народа весной есть праздник, что означает восточный новый год. Навруз Байрам – древнейший земледельческий праздник, праздник весеннего равноденствия. В Татарстане Навруз проходит, как праздник согласия и дружбы народов. В этот день люди ходят в гости друг к другу, угощаются самыми вкусными явствами. В этот праздник люди веселятся, так как существует поверье: если Новый год встретить не веселясь, то весь год будет плохой. Главный смысл празднования Навруза – это встреча Нового года в кругу семьи.

Давайте послушаем и посмотрим, что же происходит там…

Сюрпризный момент: (Звучит татарская музыка и дети танцуют татарский народный танец и поют татарскую песню)

Воспитатель: Спасибо большое за прекрасный танец. Ребята, вам понравилось?

Воспитатель: Ребята, обратите внимание на то, как необычно одеты ребята. Посмотрите, какие красивые платья у девочек и костюмы у мальчиков.

У мальчиков видите, какие жилетки, а на голове необычные шапочки.

Ребята принесли нам подарок. (Конверт)

Давайте еще раз поблагодарим наших гостей за прекрасный национальный татарский танец и песню.

Воспитатель: Ребята нам гости оставили конверт - загадку. Давайте посмотрим, что же здесь лежит? Здесь картинки с изображением национальных костюмов. Посмотрите, они одинаковые? Как вы думаете это костюмы какого народа? Давайте подробнее остановимся на татарских костюмах. Женским национальным костюмом было платье КЮЛЬМЕК, по низу шла оборка и вышивка. На грудь вешалось украшение расшитое вышивкой или бисером - КУКРЕК. В основном в вышивке использовался растительный орнамент. Так как по вере татарского народа нельзя было использовать рисунки животных. А сверху надевали жилетку, которая по-татарски называется камзол (закрепляю). Камзол расшивали разноцветными или золотыми нитками, бисером или украшали аппликациями из ткани (показываю камзол). На голове молодые девушки носили КАЛФАК. А взрослые женщины носили вот такой головной убор – ЯУЛЫК. Татарские девушки и женщины заплетали две косы и украшали их НАКОСНИКОМ. Главным цветом у татарского народа считается зеленый. А ещё в исполнении одежды, узоров используют красный и белый цвета.

Чем больше украшений носила татарская девушка, тем богаче приданое у нее было. Или как говорили, чем больше она звенела, тем богаче была. В семье, где рождалась девочка, ей дарили украшение с камнем сердолик - символом красоты.

(На интерактивной доске - слайды с изображением татарских костюмов).

Это мужской костюм. Мужчины носили рубаху, штаны, а сверху надевали халат или так же камзол, который тоже был украшен вышивкой. А на голове носили тюбетейку (показываю, которая тоже украшалась вышивкой. (Рассматриваем, как украшены тюбетейки)

- Как назывался головной убор у мужчин? (дети отвечают)

На ноги татарский народ одевал расшитые кожей сапоги и называются они ЧИГИ. Сапоги украшались аппликацией из кожи.

А татарские дети, как и вы, очень любили и любят играть в подвижные игры. Мы тоже с вами знаем их национальные игры. Давайте поиграем.

Как же жили раньше татары? Чтобы об этом узнать, нам надо переместиться в далёкое прошлое. А поможет нам в этом интернет программа. Я достаю специальный планшет, который поможет нам переместиться в прошлое. И так …приготовились… закрыли глаза, включаю специальную программу перемещения. Откройте глаза, давайте посмотрим, куда мы с вами попали.

Татарский народ занимался скотоводством. Держали большие стада овец, коров, коз.

Чтобы животных кормить им приходилось постоянно путешествовать (кочевать) с одного пастбища с вкусной свежей травой на другое. Поэтому жилище у татарского народа было разборное и называлось оно ЮРТА. Каждый раз татары собирали заново свой дом, поэтому он состоял из палок (слайд - жилище татар). Татарский народ все возил с собой на кибитке с пастбища на пастбище.

Даже мебель в ЮРТЕ была сборная. Шкаф в котором хранилась посуда был тоже сборный и собирался, как лего без единого гвоздя (слайд). Когда нужно было переезжать, то ребенка в колыбели привязывали ремнями к лошади и так перевозили для его безопасности (как сейчас в детских креслах, только лежа).

Главное блюдо татарского народа – это БИШБАРМАК. Кто знает, что это означает?

(это означает пять пальцев, поэтому и ели его пятью пальцами – руками).

Готовили еду в большой чугунной кастрюле круглой формы, называлась она КАЗАН. Пили и ели из круглых глубоких чашек – ПИАЛА (слайды).

А ребятишки помогали взрослым по мере сил и, конечно, играли.

Воспитатель: ребята с нами путешествуют 2 татарские девочки, которые живут в Саратове. Они нам хотят что-то рассказать.

1 Ребё нок: А мы татары встречаем весну на берегу рек. Смотреть на проводы льда приходят все нарядные с гармонистами. На льдинах мы зажигаем солому. Так мы встречаем весну.

2 Ребё нок: Весну закличками зовём.

Возьми себе зиму,

А нам отдай весну.

Возьми себе сани,

А нам отдай телегу.

1 Ребё нок: Мы татары любим в игры играть, хороводы водить, становись скорее в круг.

Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, а похож ли праздник татарского народа на наш русский? Если да, то на какой?

1 Ребё нок: И мы пришли к вам не с пустыми руками. Это чак- чак - национальное татарское блюдо. Кушайте на здоровье! Соседи мы с вами и живём мы в одной огромной стране России. Будем жить дружно, в игры играть, да весну встречать.

Воспитатель: Спасибо вам, но нам пора возвращаться в наш родной город Саратов, что на татарском означает Сара - Тау в переводе жёлтая гора. (Звучит гудок поезда). Вот мы и оказались опять на железнодорожном вокзале и в своём родном детском саду.

Дети стоят полукругом около глобуса.

Работа с глобусом.

Дети имитируют движение поезда.

Дети рассматривают иллюстрации на экране.

Дети смотрят и слушают.

Рассматривают национальные русские и татарские костюмы.

Дети играют в татарскую игру.

Дети рассматривают иллюстрации.

Девочки рассказывают о татарских праздниках.

Дети играют в татарскую народную игру.

Дети имитируют движение поезда.

Подготовительная группа. Соцмально - личностное развитие.

ВложениеРазмер
nod_znakomstvo_s_tatarstanom.docx 35.81 КБ

Предварительный просмотр:

Негосударственное дошкольное образовательное учреждение

(социально – личностное развитие, подготовительная группа)

Воспитатель: Ретунцева Елена Викторовна,

первая квалификационная категория.

расширять и углублять знания о нашей многонациональной Родине. Познакомить детей с культурой татарского народа: традициями, обычаями, бытом, национальными костюмами. Рассмотреть символику республики Татарстан: герб, флаг. Вспомнить особенности русского народного костюма и русских народных праздников.

развивать: умение свободно общаться с детьми и взрослыми; умение поддерживать беседу; умение отвечать на вопросы простыми и сложными предложениями; память, воображение, умение анализировать и делать вывод. Закреплять умение детей отвечать полным ответом на вопрос, развивать диалогическую речь, обогащать речь детей словами по теме образовательной деятельности.

республика Татарстан, волжане, россияне, калфак, камзол, тюбетейка, юрта, пиала, чак-чак, Казань, марийцы, чуваши, юрта, чиги, бешбармак.

воспитывать в детях уважение и поддерживать интерес к татарскому народу, его культуре.

следить за осанкой детей, использовать смену деятельности детей во время проведения образовательной

Интеграция образовательных областей:

образовательные области: здоровье, социализация, познание, коммуникация, чтение художественной литературы, музыка.

интерактивная доска; слайды с изображением: герба и флага Татарстана, элементов национальной татарской одежды, национальных костюмов, декоративно – прикладного искусства, жилища татар, видов Казани; глобус, указка, картинки с видами по теме образовательной деятельности, посуда: пиалы; магнитофон, диск с татарской национальной музыкой, татарские национальные женские костюмы, национальное блюдо ЧАК – ЧАК.

Методы и приёмы:

игровые: игровая ситуация, конверт – загадка, дети в национальных костюмах, путешествие;

словесные: художественная литература (стихи, рассказ), беседа, объяснения;

наглядные: иллюстрации с изображениями по теме, на интерактивной доске изображения по теме.

знакомили детей с народными традициями и обычаями. Расширяли представления об искусстве, традициях и обычаях народов России. Знакомили детей с народными песнями и плясками. Посещали Саратовский этнографический музей.

продумала и составила конспект, подобрала наглядно - демонстрационный материал, подготовила звуковое, музыкальное сопровождение.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Воспитатель: Живут в России разные народы с давних пор.
Одним – тайга по нраву, другим – степной простор.
У каждого народа язык свой и наряд.
Один - черкеску носит, другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья, другой – оленевод.
Один кумыс готовит, другой – готовит мёд.
Одним милее осень, другим милей весна.
А Родина Россия у нас у всех – одна.

Воспитатель: Ребята, в какой стране мы живём?
- Покажите Россию на глобусе.

- Как можно назвать жителей России?
- Как называется город, в котором мы живём?
- Давайте попробуем найти его на глобусе.
- На берегу какой реки стоит наш город?
- Правильно. Волга – это одна из самых больших рек в мире.
- На берегах Волги живут разные народы. Какие?
- Как называются люди, живущие на берегах Волги?
- Значит и русских, и татар, и мордву, и марийцев мы можем назвать волжанами? А россиянами? А почему их так можно назвать?

2. Работа по теме:
Воспитатель: А сегодня мы с вами узнаем побольше об одном из народов, живущих в нашем городе и в нашей области – о татарах.

(Звучит гудок поезда)

Вот мы и приехали в столицу Татарстана - город Казань (закрепляю). Казань современный красивый город. Прибыли мы на железнодорожный вокзал (слайд). Отсюда мы отправимся к сердцу Казани – Казанскому кремлю (слайд). Кремль – это очень древнее сооружение, которое стоит на берегу реки Казанки. Сейчас здесь работает президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов. Татарстан – это республика, поэтому у неё есть свой флаг и герб (слайд).
Воспитатель : Какие вы видите цвета на флаге? (Зелёный, белый, красный)
Зелёный цвет означает цвет весны, возрождения.
Белый – цвет чистоты;
Красный – это жизнь, сила.
На гербе изображен барс на фоне красного солнца. Барс считается

покровителем республики Татарстан и её народа. Красное солнце – это успех, счастье, жизнь. Щит – это защищенность. Цветок астры символизирует долголетие (слайд).

Ребята, вы слышите, какая то музыка раздается с площади Казани. У татарского народа весной есть праздник, что означает восточный новый год. Навруз Байрам – древнейший земледельческий праздник, праздник весеннего равноденствия. В Татарстане Навруз проходит, как праздник согласия и дружбы народов. В этот день люди ходят в гости друг к другу, угощаются самыми вкусными явствами. В этот праздник люди веселятся, так как существует поверье: если Новый год встретить не веселясь, то весь год будет плохой. Главный смысл празднования Навруза – это встреча Нового года в кругу семьи.

Давайте послушаем и посмотрим, что же происходит там…

Сюрпризный момент: (Звучит татарская музыка и дети танцуют татарский народный танец и поют татарскую песню)

Воспитатель: Спасибо большое за прекрасный танец. Ребята, вам понравилось?

Воспитатель: Ребята, обратите внимание на то, как необычно одеты ребята. Посмотрите, какие красивые платья у девочек и костюмы у мальчиков.
У мальчиков видите, какие жилетки, а на голове необычные шапочки.

Ребята принесли нам подарок. (Конверт)
Давайте еще раз поблагодарим наших гостей за прекрасный национальный татарский танец и песню.
Воспитатель: Ребята нам гости оставили конверт - загадку. Давайте посмотрим, что же здесь лежит? Здесь картинки с изображением национальных костюмов. Посмотрите, они одинаковые? Как вы думаете это костюмы какого народа? Давайте подробнее остановимся на татарских костюмах. Женским национальным костюмом было платье КЮЛЬМЕК , по низу шла оборка и вышивка. На грудь вешалось украшение расшитое вышивкой или бисером - КУКРЕК . В основном в вышивке использовался растительный орнамент. Так как по вере татарского народа нельзя было использовать рисунки животных. А сверху надевали жилетку, которая по-татарски называется камзол (закрепляю). Камзол расшивали разноцветными или золотыми нитками, бисером или украшали аппликациями из ткани (показываю камзол). На голове молодые девушки носили КАЛФАК . А взрослые женщины носили вот такой головной убор – ЯУЛЫК . Татарские девушки и женщины заплетали две косы и украшали их НАКОСНИКОМ . Главным цветом у татарского народа считается зеленый. А ещё в исполнении одежды, узоров используют красный и белый цвета.

Чем больше украшений носила татарская девушка, тем богаче приданое у нее было. Или как говорили, чем больше она звенела , тем богаче была. В семье, где рождалась девочка, ей дарили украшение с камнем сердолик - символом красоты.

(На интерактивной доске - слайды с изображением татарских костюмов).
Это мужской костюм. Мужчины носили рубаху, штаны, а сверху надевали халат или так же камзол, который тоже был украшен вышивкой. А на голове носили тюбетейку ( показываю), которая тоже украшалась вышивкой. (Рассматриваем, как украшены тюбетейки)
- Как назывался головной убор у мужчин? (дети отвечают)
На ноги татарский народ одевал расшитые кожей сапоги и называются они ЧИГИ. Сапоги украшались аппликацией из кожи.

А татарские дети, как и вы, очень любили и любят играть в подвижные игры. Мы тоже с вами знаем их национальные игры. Давайте поиграем.

Как же жили раньше татары? Чтобы об этом узнать, нам надо переместиться в далёкое прошлое. А поможет нам в этом интернет программа. Я достаю специальный планшет, который поможет нам переместиться в прошлое. И так …приготовились,… закрыли глаза, включаю специальную программу перемещения. Откройте глаза, давайте посмотрим, куда мы с вами попали.

Татарский народ занимался скотоводством. Держали большие стада овец, коров, коз.

Чтобы животных кормить им приходилось постоянно путешествовать (кочевать) с одного пастбища с вкусной свежей травой на другое. Поэтому жилище у татарского народа было разборное и называлось оно ЮРТА . Каждый раз татары собирали заново свой дом, поэтому он состоял из палок (слайд - жилище татар). Татарский народ все возил с собой на кибитке с пастбища на пастбище.

Даже мебель в ЮРТЕ была сборная. Шкаф в котором хранилась посуда был тоже сборный и собирался, как лего без единого гвоздя (слайд). Когда нужно было переезжать, то ребенка в колыбели привязывали ремнями к лошади и так перевозили для его безопасности (как сейчас в детских креслах, только лежа).

Главное блюдо татарского народа – это БИШБАРМАК. Кто знает, что это означает?

(это означает пять пальцев, поэтому и ели его пятью пальцами – руками).

Готовили еду в большой чугунной кастрюле круглой формы, называлась она КАЗАН. Пили и ели из круглых глубоких чашек – ПИАЛА (слайды).

А ребятишки помогали взрослым по мере сил и, конечно, играли.

Воспитатель: ребята с нами путешествуют 2 татарские девочки, которые живут в Саратове. Они нам хотят что-то рассказать.

1 Ребёнок: А мы татары встречаем весну на берегу рек. Смотреть на проводы льда приходят все нарядные с гармонистами. На льдинах мы зажигаем солому. Так мы встречаем весну.

2 Ребёнок: Весну закличками зовём.

Возьми себе зиму,

А нам отдай весну.

Возьми себе сани,

А нам отдай телегу.

1 Ребёнок: Мы татары любим в игры играть, хороводы водить, становись скорее в круг.

Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, а похож ли праздник татарского народа на наш русский? Если да, то на какой?

1 Ребёнок: И мы пришли к вам не с пустыми руками. Это чак- чак - национальное татарское блюдо. Кушайте на здоровье! Соседи мы с вами и живём мы в одной огромной стране России. Будем жить дружно, в игры играть, да весну встречать.

Воспитатель: Спасибо вам, но нам пора возвращаться в наш родной город Саратов, что на татарском означает Сара - Тау в переводе жёлтая гора. (Звучит гудок поезда). Вот мы и оказались опять на железнодорожном вокзале г. Саратова и в своём родном детском саду.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

hello_html_m4ceca051.jpg

воспитателями 2 группы

Наримановский район, п. Прикаспийский, 2011год

ознакомить детей с историей и традициями татарского народа.

- формирование познавательного интереса воспитанников к национальностям, населяющих нашу страну и воспитание уважительного отношения к другим народам;

- расширение кругозора воспитанников;

Ведущий: Здравствуйте, ребята!

В нашей огромной стране проживают люди разных национальностей и каждой нации присущи своя история и своя традиция.

Татарским мой родной язык зовется:

Аллахом мне и матерью он дан.

Я говорю на нем, и сердце гордо бьется-

Татарин я, я- сын твой, Татарстан!

В нем песнь Тукая, кол Гали раздумья,

Мусы Джалиля пламенный завет.

Его забыть иль не любить смогу ль я.

Он - кладезь мудрости , он- правды нашей свет.

Читаю стих, пою с благоговеньем-

В нем все прекрасно: каждый звук и слог.

Он -мой родник любви вдохновенья,

Начало всех моих земных дорог!

Сегодня, ребята, мы хотим ознакомить вас, с культурой татарского народа.

Респу́блика Татарста́н — субъект Российской Федерации.

Слайд №4 - № 10

Столица — город Казань.

К числу красивейших и оригинальных архитектурных сооружений Казани принадлежит памятник над братской могилой павших воинов в бою 1552 года.

Граничит с Кировской, Ульяновской, Самарской, Оренбургской областями, Башкортостаном, Марий Эл, Удмуртией, Чувашией.

Татарстан расположен в центре Российской Федерации на Восточно-Европейской равнине, в месте слияния двух крупнейших рек — Волги и Камы.

Общая площадь Татарстана — 67 836 км.

Крупнейшие реки — Волга и Кама (380 км), а также два притока Камы — Вятка (60 км) и Белая (50 км.).

Ведущий: Территория современного Татарстана находится на исторической территории Казанского ханства, возникшего в XV веке в результате отделения от Золотой Орды. На месте нынешнего Татарстана обитали кочевые племена гуннов. Позднее существовало средневековое государство волжских булгар. В XIII веке Булгария была завоевана монголами и, после раздела империи Чингисхана, включена в Улус Джучи (Золотую Орду).

В начале XV века хан Улу-Мухаммед объявил о независимости Казанского ханства от Орды. В XVI веке в правление Ивана IV в 1552 году Казань была окончательно завоёвана Москвой и включена в состав Царства Русского.

В составе России Казань именовалась сначала Казанским царством, позднее Казанской губернией.

27 мая 1920 года был подписан декрет об образовании Татарской АССР в составе РСФСР. После распада СССР, Татарстан входит в состав современного Российского государства. С 30 августа 1990 года его официальное название — Республика Татарстан.

В Республике Татарстан проживают представители 107 национальностей.

Одним из наглядных примеров государственной культурной политики в области сохранения и популяризации наследия является Казанский Кремль.

Ведущий: Основной закон Республики — Конституция Республики Татарстан.

Флаг и герб Татарстана.

Высшим должностным лицом в Республике Татарстан является Президент. С 25 марта 2010 года президентом Республики Татарстан является Рустам Минниханов.

Слайд № 16, 17, 18

Ведущий: Татарский костюм представляет собой уникальную систему народного художественного творчества, включавшую в себя изготовление тканей, сложных и богато орнаментированных головных уборов, производство различных видов обуви, высокохудожественных ювелирных украшений. Все элементы системы выступали согласованно, сочетаясь друг с другом по форме, цвету, материалу изготовления, образуя единый стилевой ансамбль. Основополагающие элементы народной одежды издавна были общими для всех групп татар. Общим признаком донациональных форм татарской одежды является монументальность. И мужчины и женщины носили длинные, широкие туникообразного покроя рубахи и длинную со сплошным остовом распашную верхнюю одежду. У женщин эту монументальность подчеркивали массивные нагрудные, накосные и наручные украшения и сложные, как правило, сочетающиеся с большими покрывалами, головные уборы. Нижним головным убором мусульманина являлась четырехклинная, полусферической формы тюбетейка. При выходе из дома в холодное время года мужчины поверх тюбетеек, а женщины поверх покрывал надевали полусферическую меховую или стеганую с меховым околышем шапку. Повсеместно бытовали мужские матерчатые кушаки и традиционная кожаная обувь ичиги и башмаки с мягкой и жесткой подошвой. Рабочей обувью на селе были лапти. Их носили с суконными или вязанными чулками белого цвета. Во второй половине XIX в. в обиход как мужчин, так и женщин входят рубахи современного покроя — из фабричной материи со скошенными плечами и круглыми проймами, обычно с отложным воротником. В декоративном оформлении большую популярность приобретают мелкие оборки. Нередко вся поверхность подола женской рубахи украшалась горизонтальными рядами оборок. В начале XX в. рубахи такого покроя преобладали на всей территории проживания татар.

Слайд № 19, 20

Согласно татарским традициям , свадьбе предшествует сватовство . А это значит, что сначала представители жениха (его отец или близкие родственники по мужской линии) отправляются в дом невесты, где ведутся разговоры о свадьбе , исключительно с родителями девушки. После того, как от них получено положительное решение на заключение брака , сваты узнают размер калыма ( выкупа ), а также время проведения свадьбы , количество приглашенных гостей и т.д. Только после того, как все формальности будут уточнены, сваты отправляются в дом к жениху, и рассказывают ему, о чем был уговор с родителями девушки. Раньше можно было видеть такую ситуацию, что жених и невеста встретились впервые только на свадьбе. К счастью, сегодня, такой обычай встречается крайне редко. Мужчина преподносит родителям невесты калым , а она в свою очередь преподносит жениху приданое . Сегодняшнее приданое может отличаться от тех вещей и предметов, которые использовались ранее. Как правило, нынче невестино приданое состоит из постельного белья, одежды, бытовой техники и т.д. После того как все приготовления завершены, к обеду, жених вместе с родственниками и друзьями отправляется в дом невесты. В это время невеста вместе с подружками находится в домике неподалеку от дома своих родителей. Чтобы к ней войти, жениху придется потрудиться. Раньше существовал обычай скакать на лошадях, стрелять из лука и бороться на кушаках. Сегодня эти традиции уже не встретишь, но их можно легко восполнить с помощью шуточных заданий. В случае если жених не справляется с заданием, ему приходится откупаться от подружек невесты конфетами, деньгами, подарками. Когда все испытания пройдены, невеста выходит к жениху, и они направляются в дом ее родителей, где уже собрались все родственники и друзья. Начало церемонии бракосочетания открывает молитва, которую читает мулла. Она является и наставлением молодым, и заветами семейной жизни и рекомендациями. При желании чтение молитвы (никах) может быть проведено в мечети. По ее окончании молодые возвращаются в дом невесты. Теперь они являются настоящими мужем и женой. По прибытии домой застолье продолжается. По татарским обычаям свадьба сопровождается песнями, тостами. Гости желают жениху и невесте счастья, любви, детей, достатка в семье и т.д.

Муса Джалиль… Его все в мире знают.

Герой народа- наш большой поэт,

О нем легенды и стихи слагают.

Он в нашей жизни- негасимый свет.

Не преклонил колени пред врагами,

Не дрогнул пред крававым палачом,

Ведь в той войне он защищал нас с вами-

И смерть была герою нипочем.

Фашизма ада выдержал все муки-

Была в Победу вера так крепка,

Что будет восхищать он силой духа,

Шагнув в бессмертье, многие века!

Слайд № 21 и 22

Татарская кухня очень богата изделиями из сдобного и сладкого теста: чельпек, катлама, кош теле, ляваш, паштет и т. д., которые подаются к чаю. Одно из таких оригинальных блюд — чэк-чэк является обязательным свадебным угощением. Чэк-чэк приносит в дом мужа молодая, а также ее родители. Чак-чак, завернутый в тонкий лист сухой фруктовой пастилы, является особо почётным угощением на свадьбах.

Рано вошел в быт татар чай, большими любителями которого они являются. Чай с печеными изделиями (кабартма, оладьи) порой заменяет завтрак. Пьют его крепким, горячим, часто разбавляя молоком. Чай у татар является одним из атрибутов гостеприимства.

На русской земле проложили мы след,
Мы — чистое зеркало прожитых лет.
С народом России мы песни певали,
Есть общее в нашем быту и морали,
Один за другим проходили года,—
Шутили, трудились мы вместе всегда.
Вовеки нельзя нашу дружбу разбить,
Нанизаны мы на единую нить.
Как тигры, воюем, нам бремя не бремя,
Как кони, работаем в мирное время.
Мы — верные дети единой страны,
Ужели бесправными быть мы должны?

Слайд № 24 -34

Зато вновь становится повсеместным и любимым весенний праздник татар Сабантуй. Это очень красивый, добрый и мудрый праздник. Он включает в себя различные обряды и игры.

В былые времена к сабантую готовились долго и тщательно – девушки ткали, шили, вышивали национальным узором платки, полотенца, рубашки; каждой хотелось, чтобы, именно ее творение стало наградой самому сильному джигиту - победителю в национальной борьбе или в скачках.

Сабантуй начинается с самого утра. Женщины надевают свои самые красивые украшения, в гривы лошадей вплетают ленточки, подвешивают к дуге колокольчики. Все наряжаются и собираются на майдане – большом лугу.

Развлечений на сабантуе великое множество. Главное - это, конечно же, национальная борьба курэш.

Для победы в курэш требуется немало силы, хитрости и ловкости. Схватка происходит по строгим правилам: противники обматывают друг друга широкими поясами, задача заключается в том, чтобы подвесить противника на своем кушаке в воздухе, а затем положить его на лопатки.

Победитель курэша – абсолютный батыр - получает в награду живого барана и с ним на плечах совершает круг почета.

Продемонстрировать свою силу, ловкость, смелость можно не только в борьбе курэш.

Традиционные соревнования сабантуя:

- Бег в мешках. Только они такие узкие, что бег превращается в скачки.

- Карабканье по очень высокому гладкому столбу. Наверху, естественно, ждет приз.

- Бег с ложкой во рту. Но ложка-то не пустая, в ней - сырое яичко, с которым необходимо прибежать первым к финишу.

- Скачки. Участники – юные наездники 10-15 лет. Интересный момент: награждается не только победитель, но и тот, кто пришел последним. Действительно – на празднике обиженных и грустных быть не должно!

Подведение итога занятия.

Ведущий: А, сейчас, мы приглашаем всех на Чаепитие, где вы сможете отведать национальную татарскую кухню

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока для детей начальных классов о татарской культуре.

Конспект занятия по теме

Цель: Формирование представлений о культуре татарского народа.

Образовательная: Познакомить детей с национальной одеждой, играми, обычаями праздниками татарского народа;

- формирование познавательного интереса воспитанников к национальностям, населяющих нашу страну;

Развивающая: Развивать творческие способности дошкольников, навыки работы с цветом и умение видеть прекрасное. Развивать связную речь, память, внимание мышления.

Воспитательная: Воспитание уважительного отношения к другим народам;

Словарная работа: обогащение словаря – разновидности орнамента: цветочно -растительный, геометрический, зооморфный, знакомство с новыми названиями одежды татарского народа (калфак, тюбетейка, читек, камзол), названия блюд (гөбәдия, кабартма, бәлеш, өчпочмак).

Оборудование: ноутбук, презентация, раскраски, предметы национального костюма татар( калфак, тюбетейка, читек), куклы в национальных костюмах,

В нашей огромной стране проживают люди разных национальностей и каждой нации присущи своя история и своя традиция.

Татарским мой родной язык зовется:

Аллахом мне и матерью он дан.

Я говорю на нем, и сердце гордо бьется-

Татарин я, я- сын твой, Татарстан!

В нем песнь Тукая, кол Гали раздумья,

Мусы Джалиля пламенный завет.

Его забыть иль не любить смогу ль я.

Он - кладезь мудрости, он- правды нашей свет.

Читаю стих, пою с благоговеньем-

В нем все прекрасно: каждый звук и слог.

Он -мой родник любви вдохновенья,

Начало всех моих земных дорог!

Сегодня, ребята, мы хотим ознакомить вас, с культурой татарского народа.

Респу́блика Татарста́н — субъект Российской Федерации.

Флаг и герб Татарстана.

Казань – это большой и красивый город со своей историей и многочисленными памятниками. Приехать в Казань можно на самолете, на поезде, электричке и автобусе. В городе построено метро, на котором можно быстро доехать из одного конца города в другой. Казань - это древний город. Стоит наша столица на реке Казанке. В городе есть много достопримечательностей: это цирк, зоопарк, набережная, театр кукол “Әкият”. Но, главная достопримечательность это, конечно Казанский Кремль. (Показать иллюстрации Казанского Кремля.)

Правда, он очень красив? К тому же он построен много веков назад.

- Ребята, посмотрите у нас сегодня в гостях куклы Алсу и Ринат. Они одеты в татарские национальные костюмы.

– А кто мне скажет, что у Алсу на голове? Во что она одета? (Ответы детей.)

- А во что одет Ринат, как называется его головной убор? (Ответы детей.)

- Молодцы. Вы правильно назвали элементы национальных костюмов. Любимыми цветами являются зеленый, красный, синий, белый. Платье было неизменно широким, внизу - оборки. Поверх платья надевали жилет или фартук. На ноги надевали кожаные сапоги – ичиги. И вся одежда, и обувь обязательно украшена вышивкой, состоящей из особого орнамента (демонстрация рисунков одежды и бумажных макетов обуви и фартуков, украшенных орнаментом).



У татарского народа существует три вида орнамента:


- Сейчас мы с вами тоже украсим себе головной убор. Для девочек калфак, а для мальчиков – тюбетейка.

У вас на партах конвертики с элементами орнамента. Выберите себе нужный орнамент и украсьте свои головные уборы.

(Детям напоминается, что нужно делать аккуратно, не выходя за контуры и не оставляя просветов.)

Во время работы детей фоном включается татарская национальная музыка.









- У татар очень разнообразная и богатая кухня. Какие национальные блюда вы знаете?

Ответы детей( чәк-чәк, өчпочмак, бәлеш, кабартма, гөбәдия и т д)

- А теперь прошло время вспомнить, о самом известном празднике татарского народа, его отмечают не только в Татарии, но и во многих уголках России. Этот праздник всех нас объединяет в большую дружную семью. Как он называется? В какое время года он отмечается и почему его так назвали?

Ответы детей: (Этот праздник называется Сабантуй, он отмечается в конце мая или в начале лета, когда окончены полевые работы. Значения праздника – “Сабан” – есть два значения: – это “плуг и весенний сев”, “туй” – праздник).

Воспитатель: Его отмечали и марийцы, чуваши, удмурты, мордва. Праздник отмечался на поле, под чистым небом на “Майдане”, отведенное для проведения праздника место украшалось лентами, шарами. Какие игры проводились на Сабантуе?

Ответы детей: (“Борьба “көрәш”– борцы обвязывались кушаком и старались повалить один другого на землю, богатырь умеющий хорошо бороться получал живого барана. “Скачки на лошадях” начинали их мальчишки, потом юноши, мужчины, в скачках принимали участие не все, а только те, кто могли хорошо управлять лошадьми.

Ответы детей: (Бег в мешках, перетягивание каната, лазание на шест, ношения яиц в ложках, разбивание кувшинов, бой мешками, аттракционы “кислое молоко”, музыкальные и танцевальные конкурсы.

(Ребята под татарскую мелодию передают друг другу тюбетейку, тот, у кого останется тюбетейка, когда остановится мелодия, выходит в круг и показывает какое-либо татарское движение).

Мы с вами встанем в круг. Под музыку передаем тюбетейку, а когда музыка останавливается, тот, у кого тюбетейка показывает какое-либо татарское движение или выполняют какое-либо задание(рассказать стих, спеть, станцевать и т д)

- Что вам больше запомнилось? Что нового узнали? Какое настроение после занятия?

Внеклассное мероприятие

Цель урока Способствовать обогащению духовного мира учащихся, повышение интереса к истории и традициям своей республики через знакомство с культурным наследием татарского народа.

Технологическая карта урока

1. Самоопределение к деятельности.

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

Организовывают рабочее место. Здороваются с учителем.

Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Проверить готовность к уроку, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

-Ребята, что вы знаете о культуре, традициях татарского народа?

-Эпиграфом к мероприятию можно взять слова:

Человек, не знающий родного языка, родных обычаев и традиций: отчуждается от своей нации.

-Ребята, как вы понимаете это выражение?

-Молодцы, ребята, правильно. Каждый человек должен любить Родину - значит знать ее историю, культуру. Нельзя не согласиться со словами великого русского ученого, филолога М.В.Ломоносова, который говорил: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего".

-Татарский народ имеет богатую культуру, язык, свою национальную кухню, национальные праздники.

Отвечают на вопрос.

-Каждый народ имеет свои корни. Это язык, культура, история, традиции, обычаи. Человек, не знающий своего языка, традиций, обычаев своего народа, не может считаться представителем своего народа, и он не будет ценить и уважать язык, культуру других народов.

Настраиваются на познавательную деятельность.

Развитие словарного запаса, устной монологической речи.

3. Постановка учебной задачи

- О чем мы будем говорить сегодня? Какие задачи поставим перед собой?

- Мы будем говорить о культуре и быте татарского народа. Об истории народа мы можем узнать, посетив школьный музей, где собраны материалы, отражающие историю быта татарского народа.

Целеполагание, постановка вопросов, формулирование проблемы

4. Построение проекта выхода из затруднения

-Ребята, на столах у вас лежат листы, в них вы должны записывать все новое, о чем вы сегодня узнаете. В конце мероприятия мы заслушаем ваши ответы.

Групповая работа учащихся. Проектная деятельность.

Класс делится на 4 группы:

1 группа представляет национальную кухню,

2 группа- национальные костюмы,

3 группа- предметы быта,

4 группа- национальные праздники.

Регулятивные:планирование,познавательные:моделирование,логические-решение проблемы; коммуникативные– инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Первичное закрепление

-Ребята, а знаете ли вы, какие есть татарские праздники?

- Как называлось платье женского национального костюма?

- Как назывался женский головной убор?

- Как назывался головной убор у мужчин?

- Как называется пирожок треугольной формы?

-Как называется большая чугунная кастрюля круглой формы?

- Как называются круглые глубокие чаши?

- Как называется катык, разбавленный холодной водой?

- Как назывались расшитые кожей сапоги?

-Как называется татарское национальное кушанье из меда и шариков?

-Сабантуй, Навруз, Курбан-байрам.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Обычай встречать и принимать гостей свойственен людям любой национальности. О гостеприимстве татарского народа слагают легенды. Татарская семья в приходе гостя в дом видит доброе предзнаменование, он – почетный, уважаемый, дорогой человек.

По древнему татарскому обычаю в честь гостя расстилалась праздничная скатерть, и на стол выставлялись лучшие блюда: чак- чак, щербет, липовый мед и, конечно, душистый чай.

Гостей было принято не только угощать, но и одаривать подарками. По обычаю и гость отвечал тем же.

-В национальном костюме татар воплотилось все мастерство народного творчества и стремление этого народа к совершенству.

В костюме прослеживается традиция татарского народа, имеющая свои отличительные особенности. Национальная одежда или ее отдельные элементы применяются и в наши дни.

-А теперь поговорим о быте татарского народа, используя экспонаты музея. Искусство татарского народа живет несколько веков. Старшие поколения умельцев старались, чтобы искусство передавалось из поколения в поколение. Сегодня вы прикоснетесь к истории старинных вещей. Они откроют вам маленькие тайны своего происхождения. Надеемся, что вы будете уважительнее относиться к прошлому своего народа и гордиться умельцами, жившими на нашей земле. Всем нужно стараться научиться что-то делать своими руками, чтобы не утратились секреты мастерства, и чтобы было, что передать своим детям и внукам.

-Традиционным праздником татарского народа считался Сабантуй.

-Приглашаем участников Сабантуя с песнями и плясками.

1 группа представляет национальную кухню.

Первые блюда:

- В татарской кухне приготовление домашней лапши всегда считалось большим искусством.

При приготовлении теста для лапши ни в коем случае нельзя применять молоко. От этого бульон мутнеет и лапша быстро разваривается.

Вторые блюда:

Заготовку засаливания (в рассолах) и вяления мяса впрок (на весну и лето) производят путем. Из конины готовят колбасы (казылык), вяленые гусь и утка считаются лакомством.

Кыстыбый - старинное традиционное татарское блюдо из теста с начинкой- обжаренная пресная лепёшка, начинённая пшённой кашей или картофельным пюре.

По виду напоминает незакрытый пирог или сочник - начинка наложена на одну половину лепёшки и закрыта сверху второй половиной.

Чак-чак — восточная сладость, представляющая собой изделия из теста с мёдом. Он является обязательным особо почётным свадебным угощением. Его приносит в дом мужа молодая, а также ее родители.

Наиболее старинным является айран (катык, разбавленный холодной водой).

Татары издавна употребляют квас из ржаной муки и солода.

Во время званых обедов на десерт подают компот из сушеного урюка.

Рано вошел в быт татар чай.

Чай с печеными изделиями (кабартма, оладьи) порой заменяет завтрак. Пьют его крепким, горячим, часто разбавляя молоком. Чай у татар является одним из атрибутов гостеприимства.

2 группа- национальные костюмы.

Женский костюм

Он состоял из свободной расширяющейся книзу просторной рубахи (кульмек), сшитой из однотонных тканей –атласа, тафты, парчи, шелка, сатина со стоячим воротом и разрезом на груди и камзола.
Камзол надевался поверх кульмека и представлял собой удлиненный жилет, плотно облегающий тело до талии и широкими фалдами к низу. Ее шили из тяжелых тканей: бархата, сукна, парчи и т.д.

Борта, подол, рукава могли быть украшены позументом, галуном, птичьими перьями и мехом
Женщины носили однотонные штаны.

Большой популярностью пользовались передники. Мусульманские женщины предпочитали носить домотканые, с узорами, полихромные передники. Их они надевали сверху рубахи. Часто передники богато украшались вышивкой. Это входило в приданое невесты.

В традиционном татарском костюме головные уборы по праву занимают особое место.

Иногда его украшали полоской позумента со спускающимися на лоб кистями.

Бархатные калфаки разных размеров и цвета украшались орнаментами золотошвейной вышивкой, но и шитьем жемчугом, бисером, аппликацией и т.д.

Ичиги ( читек) – национальная обувь.
Кожаная мозаика- один из традиционных видов татарского народного искусства – находит применение в создании цветной узорной обуви.

Мужской костюм

Основой мужского татарского костюма является рубаха и штаны. В татарском костюме рубаха была намного длиннее и шире. Ее шили очень свободной, с длиной до колен. Рукава были широкие и длинные. Рубаха никогда не имела пояса. В татарских костюмах разрез делали на правой стороне груди. Этим и отличается их крой от русских рубах

Штаны татарского костюма, если судить по крою, представляли собой поясную одежду, характерную для тюркоязычных народов. Ее называют штанами с широким шагом. Полосатая ткань использовалась для пошива мужских брюк татарского костюма.

Мужские головные уборы шили из различных плотных тканей и также богато украшались вышивкой.

3 группа- предметы быта.

Масло сбивали в деревянных маслобойках при помощи мутовки. Маслобойки представляли собой цилиндрические кадушки из липы до 1 м и диаметром до 25 см. Сбивание масла производили в них при помощи деревянной палки с насаженным на конце диском с дырочками.

Керамика- древнейший, традиционный вид художественного творчества татар. Мастера делали разнообразные кувшины, чайники, тарелки. Из гончарной посуды применялись кринки и кувшины для хранения и переноски молочных продуктов и напитков. В зависимости от назначения они были разных размеров: молочные кувшины емкостью в 2—3 литра, а кувшины для хмельного напитка буза — в 2 ведра. Кувшин - керамический, сосуд, для подачи на стол напитков. Сосуд с туловом грушевидной или округлой формы, плавно переходящий в высокое горло, он имел небольшой носик и изогнутую ручку.

Удивительно, но люди пользовались этим прибором еще в глубокой древности. История создания весов начинается за два тысячелетия до Рождения Христа. Именно тогда были изобретены первые простейшие весы.

Первые весы в Вавилоне и Древнем Египте выглядели довольно примитивно. Они представляли собой коромысло с двумя подвешенными на нем чашами. Несколько позже конструкцию весов усложнили, появилась передвижная гиря. Однако точными такие устройства назвать было довольно сложно.

Изобретение весов с чашами, погрешность которых составляла не более 0,1 процента, произошло в XII веке. Весы использовали для того, чтобы отличать драгоценные камни и монеты от фальшивых аналогов.

Каждый народ создал свой тип плетеной обуви. Русские лапти (чуни, крутеньки, ходоки, шептуны) по- татарски сапата – детская, женская, мужская обувь, плетенная или вязанная крючком или иглой из пеньковых веревок или по-другому лыка. Лыко- внутренняя часть липовой коры. Лыко драли в начале лета. Лапти представляли собой низкую обувь на плоской плотной подошве с прямоугольной, круглой головкой и загнутым кверху носком, с высокими бортами и задником. Это домашняя и рабочая обувь. Ее носили в любое время года. Эта обувь бытовала во многих краях до конца 30-х годов ХХ века. Более состоятельные люди шили обувь у сапожников – по личной мерке. Осенью к лаптям приделывался каблучок, чтобы вода не попадала в лапти. Лапти носили даже зимой. Валенки в прошлом могли позволить себе лишь состоятельные крестьяне.

4 группа- национальные праздники.

-Самым массовым праздником, включающим в себя народные гуляния с различными обрядами и играми. является Сабантуй. Дословно он означает "Праздник Плуга". раньше его праздновали перед тем, как начинать все весенние полевые работы, то есть, в апреле, сегодня сабантуй отмечают в июне, то есть, по окончанию сева.

-Сабантуй начинают праздновать с самого утра. Женщины надевают свои праздничные украшения. Все наряженные собираются на большом лугу. Он зовется майдан. Развлечений тут множество. Главное - это национальная борьба. Противники обматывают друг друга широкими поясами, суть в том, чтобы суметь подвесить противника на собственном поясе в воздухе, после чего положить его на лопатки. Победивший зовется батыр и получает в качестве награды живого барана. Поучаствовать. чтобы продемонстрировать силу и ловкость, можно и в других соревнованиях.

На поляне, где проходят гулянья, можно поесть шашлыка и плова, а еще домашней лапши и национальных угощений.

Песня "Туган Як" и татарский танец в исполнении учеников.

Регулятивные :контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные : самоопределение

7. Рефлексия деятельности(итог урока)

- Вот и подошло к концу наше мероприятие.

- Итак, что понравилось вам сегодня? Что для вас было новым? О чем мероприятие заставило вас задуматься?

-В заключение, хочется сказать, что татарский народ бережно хранит традиции и обычаи своих предков. Татары отмечают национальные праздники, рассказывают своим детям татарские народные сказки, готовят национальные блюда. Можно с уверенностью сказать, что татарский народ жив, пока живы его культура и язык.

Спасибо, ребята, за работу! Спасибо, за внимание!.

-Мы узнали о национальных блюдах, костюмах, народных праздниках, о быте народа. Надо бережно относиться к традициям, обычаям своего народа, знать свое прошлое. Тогда никто не может сказать, что народ не имеет будущего.

(Каждая группа подводит итоги, рефлексирует).

Коммуникативные : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование

Читайте также: