Are you always busy 4 класс кузовлев конспект урока

Обновлено: 04.07.2024

Учитель: Киселева Нина Николаевна

Цели урока:

Социокультурный аспект: знакомство со столицей Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, США, России и их достопримечательностями: ( London : Hyde Park , the British Museum , London Zoo ; Washington : Rock Creek Park , the Smithsonian , the National Zoo ; Moscow : the Gorky Park , the Pushkin Museum of Fine Arts , the Moscow Zoo );

развивающий аспект : развитие языковых способностей к догадке по аналогии с родным языком и контексту; при чтении и аудировании; развитие внимания, памяти, мышления ( мыслительные операции: сравнение, соотнесение), воображения, творческих способностей. Развитие умения использовать речевой образец в качестве опоры для построения собственного высказывания; равитие учебных умений: работать с лингвострановедческим справочником и англо-русским словарем; строить речевое высказывание, в том числе с использованием информации из лингвострановедческого справочниками; работать с прослушанным и письменным текстами: извлекать запрашиваемую информацию; пользоваться картой мира и планом города;

воспитательный аспект: воспитание любви к России, своей малой родине, стремление достойно представлять родную культуру; воспитание чувства патриотизма через знакомство с ценностями родной культуры; воспитание потребности расширять кругозор; формирование потребности и умения выражать себя в доступных видах творческой деятельности, воспитание интереса и уважительного отношения к иностранному языку и культуре народов англоязычных стран, особенностям образа жизни зарубежных сверстников; формирование элементарных представлений о художественных и эстетических ценностях чужой культуры; формирование потребности и способности представлять культуру своей страны;

учебный аспект: формирование лексических навыков чтения и говорения;

сопутствующие задачи: развитие умения читать и аудировать с полным пониманием, развитие умения аудировать с целью извлечения конкретной информации; совершенствование произносительных навыков, навыков чтения по транскрипции, развитие умения аудировать и читать с целью извлечения конкретной информации.

Речевой материал : продуктивный : лексический : новый - a museum, a bus stop, a library, a theatre, a hospital, a shop, a cinema, a pizza restaurant, a supermarket, a shopping centre, a bus station, a hometown, people; для повторения : a park, a funfair, a zoo, a café, a school, a

playground; грамматический : для повторения Present Simple, Present Progressive; модальный глагол can; there is/there are.

Речевые функции : asking for information, giving information ; asking about likes; expressing likes; describing (the place you live in).

Планируемые результаты:

Предметные: усвоят основные лексические единицы по теме, сумеют употребить конструкцию there is / are при описании городов, научатся рассказывать о достопримечательностях Лондона, Вашингтона, Москвы и родного города Донецка, читать текст, основанный на небольшом количестве незнакомого языкового материала

Метапредметные: - регулятивные: желание получать новые знания, осознание языка, в том числе и иностранного, как основного средства общения между людьми, уважительное отношение к своей малой Родине; - познавательные: понимать и выполнять практическую и коммуникативную задачу; столкнувшись с новой практической задачей, формулировать цель и выстраивать действия в соответствии с ней; -коммуникативные: участвовать в учебном диалоге, осуществлять взаимопомощь в совместном решении задач, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, понятной для учителя, собеседника и партнера.

Оснащение урока: Карта мира, виды Лондона, Вашингтона, Москвы, иллюстрации учебника, компьютер и проектор, звуковое приложение

I . Приветствие. Организационный момент.

Teacher: Good morning, children! Glad to see you! How do you do? And how are you?

P1, P2, P3: Thank you! Glad to see you too!

II. Фонетическая зарядка . Teacher: Listen to the poem, repeat it and learn! ( Аудиозапись )

Some people live in the city Where the houses are very tall. Some people live in the country Where the houses are small. But in the country where the houses are small, The gardens are very big. And in the cities where the houses are tall There are no gardens at all.

Teacher: Children! Answer the questions.( Учащиеся отвечают на поставленные вопросы )

- Do you like the poem? - P1 : Yes, I do. I like the poem. - Do you want to live in the city where the houses are very tall? -P2: Yes, I do. / No, I don’t. - Do you want to live in the country where the houses are small?-P3: Yes, I do. / No, I don’t. - Do you want to live in the city where the gardens are big? -P4: Yes, I do. / No, I don’t. - Do you want to live in the city where there are no gardens? -P5: Yes, I do. / No, I don’t. - Can you tell us what city do you live in? - P 6: Yes , I can . / No , I can ’ t .

III . Основная часть урока.

1. Формирование лексических навыков говорения.

1) Презентация новых ЛЕ

Teacher : Уходя на работу, я заглянула в компьютер и в электронной почте обнаружила письмо от моего друга по переписке Энди. Вот оно . Послушайте , что он пишет . ( Адиозапись )

My name is Andy. I live in a small english town. My hometown has got a lot of interesting places: a museum, a theatre, and a cinema. There are many shops in it. I like going to the shopping centre. It is the biggest in the town. There is a beautiful park with a very nice funfair and the zoo in our town. I like visiting funfair with my friends. I like going o a café or a pizza restaurant with my family. My sister Ashley and I go school near our house. It’s not very big, but it’s very nice. There is a swimming pool in my town. I often go there. I’m good at swimming. I like visiting the library near my house. My hometown has got a hospital and a bus station. I love the people in my town, they are very nice. And what is your hometown like? Write about your favourite places in your hometown?

All the best, Andy

Teacher: Are you ready to answer the question where does Andy live?

P1: Andy lives in England. P2: Andy lives in a small town.

1.3)Teacher: Read Andy’s letter. Does Andy like living in his town? Учащиеся читают весь текст упражнения, затем находят и читают только те предложения, в которых говорится об отношении Энди к своему городу

P1: I live in a small friendly town.

P2: My hometown has got a lot of interesting places и т . д . P3: Andy likes visiting the funfair with his friends. Sparky likes visiting the funfair, too P4,P5,P6… ( C лова hometown, people ( семантизация при помощи перевода )

1.4) Let’s play “Snowball Look at the plan of Andy’s hometown and say what interesting places are there in his town. (Учащиеся по очереди называют слова, обозначающие достопримечательности города, о котором рассказывает Энди в своем письме. Первый ученик начинает с одного предложения: There is a museum in Andy’s town. Следующий ученик повторяет предложение первого и добавляет своё слово, например: There is a museum and a park in Andy’s town. Каждый последующий ученик повторяет то, что сказал предыдущий, и добавляет своё слово. Побеждает тот, кто смог назвать наибольшее количество мест в городе, где живёт Энди.



Б ) Pair work. What is there in your partner’s town? Find out and write down these words on Card 2. Парная работа .

Is there a cinema in your town? Yes, there is. It’s on C2/


1.6) Teacher: Emma, Sam and Anna are Andy’s pen friends from different countries. They tell him the stories about their hometowns.

Teacher: Listen to Emma’s story. What city does she live in? What places does she like visiting there?


I live in a beautiful and very big city. There are a lot of interesting places in it. There are a lot of theatres, cinemas and museums in my city. I like going to the British Museum. It is large and very interesting. There are many parks in my city. My favourite park is Hyde Park. I like riding a horse and going on rides there. I like visiting London Zoo. I think it is the biggest zoo in the world. There are a lot of animals and birds there. There are many shops and shopping centres where you can buy many things. There are a lot of cafés and restaurants where you can have a meal. London is a wonderful place. I love where I live.

All the best, Emma

Teacher: Answer the questions! What city does Emma live in? What places does she like visiting there?

P1: Emma lives in London.

P2: She likes to visit the British Museum.

P3: Her favourite place is Hide Park.

P4: She enjoys visiting London Zoo

1.6) Teacher : Moving activities ( Физкультминутка).( Сопровождается движениями)

Boys and girls, you are the best! Are you tired? Have a rest. One and two and clap and hop! Who likes going to the shop? One and two and clap and hop! I like going to the shop. One and two and clap and hop! You don’t like going to the shop. Clap,clap,clap, fly and fly! You don’t like but why? Sweets are here, cakes are there, Sweets and cakes are everywhere!

I want to tell you about the city I live in. It is the best city in the world. There are a lot of interesting places in it. There are a lot of (1) museums, (2) libraries, (3) theatres and (4) cinemas in Washington. Visit the Smithsonian! This (5) museum is very big and interesting. A lot of people visit it every year. There are many (6) shops, (7) supermarkets and (8) shopping centres in my city. You can buy many things there. Washington has got a lot of (9) cafés and (10) restaurants. You can have a meal there. There are many beautiful (11) parks in Washington. I like spending time with my friends in Rock Creek Park. I like visiting the National (12) Zoo. It is a very big (13) zoo. There are many animals and birds there. Washington is a fantastic place!

All the best, Sam

Текст письма с пропусками находится в Учебнике. Учащиеся карандашом отмечают порядок следования пропущенных слов, затем слушают текст и записывают эти слова в тетради под соответствующим номером. Обращайте внимание учащихся на орфографию .

I want to tell you about the city I live in. It is the best city in the world. There are a lot of interesting places in it. There are a lot of_________, _________ , ___________ and __________ in Washington. Visit the Smithsonian! This ____________ is very big and interesting. A lot of people visit it every year. There are many __________, ___________ and __________ ____________ in my city. You can buy many things there. Washington has got a lot of _________ and __________. You can have a meal there. There are many beautiful __________ in Washington. I like spending time with my frieds in Rock Creek Park. I like visiting the National ___________ . It is a very big ________. There are many animals and birs there. Washington is a fantastic place! All the best , Sam

(После заполнения пропущенных слов осуществляется прверка)

1.8) Teacher: Well done, children! And now look at the pictures and help Anna to tell Andy about Moscow. ( Познакомить с памяткой №2 "Что нам стоит высказывание построить… стр.103)


Учащиеся рассматривают картинки, читают информацию о достопримечательностях Москвы в лингвострановедческом справочнике. Затем составляют высказывание о Москве по аналогии с высказываниями в упражнении 3.1)–2) учебника, используя слайды и следующие опоры

We’ve got… My favourite…is/are.. I like… there

P6: I live in Moscow. There are many interesting places in Moscow. You can visit the Pushkin Musium of Fine Arts and the Moscow Zoo. We’ve got mamy animals in our Zoo. My favourite place is the Gorky Park. I like to walk there.

IV. Teacher:What is the title of the lesson? Why?What have you leaned? Рефлексия .

P1, P2, P3- P8: The title is “My town” The place I live in”, “I like my hometown”

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Are you always busy?
Цели урока :

Развивающий аспект: развитие способности к догадке значении незнакомых слов по аналогии с родным языком, развитие умения использовать в качестве опоры ключевые слова

Воспитательный аспект: воспитание интереса к повседневной жизни британских сверстников , формирование познавательных потребностей и воспитание любознательности.

Учебный аспект: формирование лексических навыков говорения.

Ход урока :

Приветствие :

Stand up, stand straight.

Good day, children

Good day, teacher

Set down, please.

Фонетическая зарядка.

Вспомнить с детьми слова : утро, вечер, ночь, половина, четверть, час, выходные, завтрак, кафе, и тд.

Самостоятельная работа:

5. четверть часа ,

8. to go to football practice ,

9. to go to dance class,

10. get up early

Основная часть:

ребята, важно рационально использовать время для того , чтобы успевать важные дела , и иметь возможность отдыхать и заниматься любимыми делами. The title of the lesson “ Are you always busy ?”

1. Чтение текста стр. 47 №1 чтение и перевод текста.

2. ответы на вопросы.

3. проект: стр. 48№2

1. I get up … ( at 7o’clock)

2. At school I ( half past eight).

3. After school I … (sports practice, dance classes, music lessons, do my homework)

4. I always (don’t) have time to … (talk to…, go on …, walk …, watch…, look after…, clean…, do…

5. Yesterday I had time to ….

– раскрыть каждый пункт, перевести детям текст.

Заключительная часть:

Домашнее задание : проект.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 1147 человек из 83 регионов


Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 242 материала в базе

Материал подходит для УМК

Unit 3. It’s time for me!

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 12.03.2021 232
  • DOCX 14.3 кбайт
  • 22 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Кикимова Анара Нурлановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку 1 (час 1-й из 2-х запланированных). Введение новой темы, лексики - школьные предметы.

Учитель английского языка Брастовская Дина Юрьевна ФГКОУ СОШ №8 г. Севастополь My PPT collection for English 4 (Kuzovlev) Новый взгляд 2016/17

английского языка

Брастовская

Дина Юрьевна

ФГКОУ СОШ №8

г. Севастополь

My PPT collection for

English 4 (Kuzovlev)

Календарно-тематическое планирование Первое полугодие. Цикл уроков: Раздел 4.

Календарно-тематическое

планирование

Первое полугодие.

Цикл уроков: Раздел 4.

49 pr i m a r y [ˈpr aɪ m ə r ɪ ] Do you go to a primary school? What do you like doing there? Have you got many friends at school?

pr i m a r y [ˈpr aɪ m ə r ɪ ]

Do you go to a primary school?

What do you like doing there?

Have you got many friends at school?

December, __. Has your school got a name? A number? Classwork. My School / School Subjects. The name of our school is – The Eight Hundred Fiftieth Anniversary of Moscow. What can you tell about yourself? I’m a primary school pupil / student. What form / grade are you in? (What year are you in?) I’m a pupil of the 4 th grade / form. (I’m in year 4 at school.) Наклейка с эмблемой школы в разделе дополнения.

Has your school got a name? A number?

My School / School Subjects.

The name of our school is –

The Eight Hundred Fiftieth Anniversary of Moscow.

What can you tell about yourself?

I’m a primary school pupil / student.

What form / grade are you in? (What year are you in?)

I’m a pupil of the 4 th grade / form.

(I’m in year 4 at school.)

Наклейка с эмблемой школы в разделе дополнения.

School Subjects: https:// www.youtube.com/watch?v=7K_wn_58gh4 subjects

School Subjects:

CD 1 Track 7 Spotlight 3 – несколько упражнений из другого – любимого УМК. Can you name the subjects?

Spotlight 3 – несколько упражнений из другого – любимого УМК.

Can you name the subjects?

Разгадай названия школьных предметов и впиши их в рамочки. Art 1. PE Geography English 2. Geography 3. History Maths 4. History Maths 5. Art Science 6. Music 7. PE 8. Science M usi c En glish Write the School Subjects in the .

Разгадай названия школьных предметов и впиши их в рамочки.

Write the School Subjects in the .

Which subjects do you have at school? Are they the same or different? Reading Russian Nature Study Handicraft Information Technology - We have … - We don’t have … What is your favourite subject? What subject are you good at? What do you like to do at the lesson? My favourite subject is … (subjects are…) I’m good at … - I like to … at the lesson of …

Which subjects do you have at school? Are they the same or different?

  • Reading
  • Russian
  • Nature Study
  • Handicraft
  • Information Technology

What is your favourite subject?

What subject are you good at?

What do you like to do at the lesson?

  • My favourite subject is … (subjects are…)
  • I’m good at …

- I like to … at the lesson of …

50

Exercise 1.1), page 50 (SB).

1. Jack’s school day is rather long. He stays at school for nearly six and half hours.

2. Jack’s school day starts at 8:55 am and finishes at 3:15 pm. They have breaks at 10:20 am and at 12:00 pm.

2. Jack’s favourite subjects are Music and Art.

Личностные : положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать уже имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению: осознание себя как индивидуальности и единовременно как единицу общества;

Регулятивные : принимать и стремиться решить поставленную задачу, планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, умения действовать по плану: контролировать процесс и результаты действий на уроке; вносить необходимые коррективы адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления;

Познавательные: осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекая нужную информацию; выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации и систематизации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;

Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого этикета, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные связи, высказывать и обосновывать свою точку зрения, строить небольшие высказывания, осуществлять совместную деятельность в рабочих группах и в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Учебно-познавательные цели и задачи конкретного урока:

Развивающий аспект: развитие способностей к догадке, о значении незнакомых слов по контексту; к антиципации, соотношению, формированию выводов, коммуникабельности; развитие внимания, памяти, развитие умения работать со справочными материалами (англо-русским и русско-английским словарем, лингвострановедческим сравочником); сотрудничать в паре/в группе;

Воспитательный аспект: формирование навыков парной и коллективной работы, воспитание терпения и желания помочь своему речевому партнеру в решении учебных задач, формирование отношения к учебе, как творческой деятельности, привитие интереса к чтению;

Продуктивный : лексический - a break, break time, late | to be late

Рецептивный: лексический – at last | to be free, to be hungry, to hurry up, to be tired, a bit

Good morning, my dear friends! Today as usually we have English and I`m glad to see you again. Are you glad to see me too? (ответ). Are you ready to start? (ответ). I don`t listen to you! Are you ready to start? (ответ) Let`s begin our lesson!

Choose one number from 1 till 12.

Numbers 2, 4, 6, 8, 10, 12 stand up and make a big circle near the board. Be quick!

Numbers 1, 3, 5, 7, 9, 11 stand up and make a small circle inside the big circle. Stand opposite each other, turn to the right and go, clapping your hands as many times as what`s the time now. Are you ready? (ответ). Let`s start!

It`s 5 clock! ( все считают : 1-2-3-4-5 )( дети идут, отсчитывая хором до 5, останавливаются друг против друга). Exchange your places if you wash your face and hands in the morning. (дети меняются местами, если они сегодня умывались утром) Once again!

It`s 3 o`clock. ( все считают : 1-2-3 ). Exchange your places if you make your beds in the morning. Once again!

It`s 7 o`clock. ( все считают : 1-2-3-4-5-6-7 ). Exchange your places if you do morning exercises in the morning. Once again!

Now we`ll practice to tell

WHAT`S THE TIME NOW?

a). I say the time and you show me it using model-clocks:

It`s 6 o`clock (2-3 варианта)

It`s half past 7 (2-3 варианта)

It`s a quarter past 5 (2-3 варианта)

It`s a quarter to 6 (2-3 варианта)

Enough, thank you.

b). Let`s work in pair. Ask each other what the time now is:

- Excuse me, what`s the time now?

  • It`s 5 clock (детям раздаются карточки с часами, показывающими определенное время)
  • Thank you.

c). I`ll give you two minutes, use your card with clock`s picture and make dialogues with other partners as many as you can for this time (дети ходят по классу и составляют мини-диалоги с одноклассниками по отработанному образцу). Check your answers (идет показ карточек, называя время, дети отвечают согласны / не согласны:

Agree | Disagree with you because it`s … (ответ ребенка)

Разделение на группы

Come to the board. You`ll make some circles. Be careful. I`ll clap my hands as many times as many pupils will be in one circle. Are you ready? (ответ)

This circle will be the first group. Take your sits around the table number 1.

This circle will be the second group. Take your sits around the table number 2.

This circle will be the third group. Take your sits around the table number 3.

(идет распределение детей по группам для групповой работы)

I can hear the morning clock:

“Tick and tock, tick and tock

Is it time for me to walk?

Tell me, dear morning clock.

Is it time for me to play?”

But the morning clock: “No, no

It`s a working day!”

  1. Мотивация учебной деятельности учащихся (аудирования)

And what does “working day” mean for you? For example: I`m a teacher. I work at school 6 days in the week: on Monday, on Tuesday, on Wednesday, on Thursday, on Friday, on Saturday. Every day I get up, wash my face and hands, clean my teeth, brush my hair, get dressed and have my breakfast, then I go to school, at school I have usually 5-6 lessons every day. At 3 o`clock I go home: have dinner, do about the house and then prepare for lessons which will be tomorrow. And these actions I repeat day by day. These days are my working days. But on Sunday I don`t go to school, I have a rest. It`s my holiday. Do you understand me? What does “working day” mean for you? (ответ)

You are pupils and we can divide “your working day” into several parts. What parts does your working day include? (ответ)

BEFORE SCHOOL AT SCHOOL AFTER SCHOOL

It`s our plan for preparing our working day.

The mouse ran up the clock

The clock struck one

The mouse ran down

The mouse ran up the clock

The clock struck two

The mouse said “Boo!”

The mouse ran up the clock

The clock struck three

The mouse said “Whee!”

(дети поют песню и показывают действия)

1. В знакомой ситуации (типовые)

Now it`s 7 o`clock in the morning. What do you usually do before school in the morning? (ответ)

Yes, it`s 8 o`clock and you go to school. Your lessons start at half past 8. What do you usually do at school? (ответ) It`s half past 2 and you go home. What do you usually do after school? (ответ).

2. В измененной ситуации (конструктивные)

  1. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации


Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)

— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

— How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

— I’m fine, thank you. Who is absent today? (Ann is absent today.)

— What a pity! I hope she will be well very soon and she will go to school. OK. Let’s start our work. Look at the pictures and try to guess what we are going to talk about.

— You are right, today we will have a talk about the weather in different seasons.

II. Фонетическая зарядка

— Ребята, вы знаете все звуки английского языка. Давайте проверим, как вы умеете находить их в словах.

(Учитель читает слова, четко выделяя звуки, ученики хором повторяют слова за ним. Затем показывает детям карточки с транскрипционными значками и просит назвать звуки, изображенные на них.)

— Атеперь, ребята, назовите мне слово со звуком [i:]. (Green.)

• [t]. (Winter, white, hot.)

• [aı]. (Nice, fine, white.)

• [s]. (Nice, spring, summer, snowy.)

• [n]. (Nice, sunny, fine, green.)

— Very good! You know sounds well.

— Children, look at the picture of exercise 11 on page 8 in your textbooks.

— Let’s read the dialogue and act it out. Divide into pairs, please.

(Учитель предлагает учащимся прочитать диалог из упр. 11 (учебник, с. 8) и выполнить задание из данного упражнения. Ученики делятся на пары и разыгрывают диалог перед классом. Учитель может предложить детям изменить или дополнить его.)

— Very good. It’s interesting to find out what seasons you like and don’t like and why.

— Do you like to recite poems? I am sure you like to do it very much. We shall learn a new poem now. Listen to the speaker, please.

— What is the poem about?

— Repeat the sentences from exercise 13 on page 9 after him.

(Учитель предлагает учащимся прослушать новое стихотворение из упр. 13 (учебник, с. 9), перевести его и повторить за диктором по строчкам. Затем ученики по очереди читают или рассказывают наизусть данное стихотворение.)

V. Физкультминутка

— I think you are tired. Let’s remember our exercises.

Hands up! Hands down!

Hands on hips! Sit down!

Hands up! To the sides!

Bend left, bend right!

One, two, three. Hop!

One, two, three. Stop!

(Физкультминутку проводит по желанию один из учащихся.)

VI. Тренировка навыков аудирования и диалогической речи

— And now it’s time to make up a dialogue. Two boys are speaking. What are they talking about? Put the sentences in a logical order.

— Who is ready to read the dialogue?

(Учитель обращает внимание учащихся на картинку из упр. 16 (учебник, с. 10). Перед началом прослушивания диалога учитель побуждает детей составить диалог из предложенных фраз. Ученики расставляют фразы в логическом порядке. Диалог прослушивается 1 раз. После обсуждения аудиозаписи ученики устно выполняют упр. 14 (учебник, с. 9).)

— It’s time to have a talk about the weather of different seasons. The pictures and the plan will help you make up the story.

Примерный план рассказа:

1) People have . seasons every year.

3) In winter it is .

4) Children can ski and . in winter.

5) In spring it is .

6) Boys and girls . in spring.

7) In summer it is .

8) Children like to . in summer.

9) In autumn it is .

10) It’s time for. to fly to Africa.

11) I like . because .

Примерный рассказ ученика:

People have four seasons every year. They are winter, summer, autumn and spring. In winter it is cold and snowy. Children can ski, skate and play snowballs in winter. In spring it is nice and warm. Boys and girls ride a bike in spring. In summer it is hot and sunny. Children like to play football, swim and dive in summer. In autumn it is rainy. It’s time for birds to fly to Africa. I like summer because it’s green.

VIII. Подведение итогов урока

— That’s all for today.

— Is the weather different in different seasons?

It is always interesting to have a talk about nature and the weather.

— Get your things together. Till next lesson. Goodbye, my dear friends!

(Учитель подводит итоги урока и объясняет домашнее задание.)

Домашнее задание

Учебник: упр. 3 (с. 18); рабочая тетрадь: упр. 7 (с. 4).

Урок Знакомимся с будущим временем

Цели: введение и первичное закрепление времени Future Simple; развитие навыков чтения с пониманием основного содержания; тренировка навыков диалогической речи.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)

— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

— Look at my calendar, please. Tomorrow I shall visit my friend, the day after tomorrow I shall go shopping, on the 15th of September I shall go to the Zoo, next Sunday I shall clean my flat.

— Can you guess the topic of our lesson?

— Let’s learn the Future Simple Tense.

(Учитель приветствует учеников и, демонстрируя им календарь или свой ежедневник, рассказывает о своих планах на будущее. После представления нескольких утверждений учитель побуждает учеников сформулировать цель урока.)

II. Фонетическая зарядка

— Зачеркните крестиком названия движений, а ноликом обведите прилагательные для описания погоды.

(Ученики получают карточки с заданием для игры. На его самостоятельное выполнение отводится две минуты. Задание проверяется всем классом.)

Карточка с заданием:

III. Речевая разминка

— I’d like you to make up some sentences using the words from the table. Используя первую строчку таблицы, составьте утвердительные предложения. (I can ski. It is windy. In summer it is sunny.)

— Используя вторую строчку, составьте вопросительные предложения. (Is it rainy? Can you swim ?Is it warm in winter?)

— Используя третью строчку таблицы, составьте отрицательные предложения. (I don’t like to dive. It is not snowy in summer. She doesn ’t like to skate.)

(Также на данном этапе урока ученики делятся на группы и устно выполняют упр. 15 (с. 10).)

IV. Обучение грамматике. Введение будущего простого времени (Future Simple)

— Open your textbooks, please, on page 11. You can see the rule there. Let’s read it.

V. Физкультминутка

— It’s time to have a rest. Stand up and we shall recite our poem.

Hands up! Hands down!

Hands on hips! Sit down!

Hands up! To the sides!

Bend left, bend right!

One, two, three. Hop!

One, two, three. Stop!

(Ученики рассказывают стихотворение и показывают соответствующие движения.)

VI. Развитие навыков чтения с пониманием основного содержания

— What season do you like?

— Read the story from exercise 20 on page 11 in your textbooks and say if the Donkey has got a favourite season.

— Your time is up.

— Let’s read the story in a chain.

— Read the statements in exercise 21 on page 12 and agree or disagree with them.

(Учитель предлагает учащимся прочитать рассказ из упр. 21 (учебник, с. 12). Сначала ученики читают его про себя и отвечают на вопрос перед текстом. Затем читают текст вслух по цепочке и устно выполняют упр. 21—22 (учебник, с. 12).)

VII. Тренировка навыков диалогической речи.

Работа в парах

— And now, children, put the sentences in the logical order and create two dialogues in exercise 25 on page 13.

— Listen to the tape and check up the dialogues.

(Дети читают про себя предложения из упр. 25 (учебник, с. 13) и составляют диалоги. Учитель дает ученикам одну-две минуты на самостоятельное выполнение задания, а затем оно проверяется всем классом фронтально. Для контроля работы учащимся предлагается сделать упр. 26 (учебник, с. 13).)

VIII. Подведение итогов урока

— That brings us to the end.

— What new words have we learnt?

— Is it important to know them? (Yes, it is.)

— Get your things together. We shall meet tomorrow.

Домашнее задание

Учебник: упр. 4 (с. 18); рабочая тетрадь: упр. 9 (с. 5).

Планы на неделю

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, children! I’m glad to see you. How are you?

— Who is on duty today?

— What day is it today?

— Do you want to know what we will do today?

— Is it interesting to have a talk about our plans? OK, let’s start our work.

II. Фонетическая зарядка

— Children, do you remember all English sounds?

— Let’s check it up.

— Look at the cards, please.

— Who can name the sound?

(Учитель показывает детям карточки с транскрипционными значками, просит назвать звуки, изображенные на них, и слова с ними по темам, изученным на предыдущих уроках.)

• [s]. (Snowy, grass, sunny.)

• [w]. (Week, winter, will.)

• [t]. (Tomorrow, next, toboggan.)


• (Tomorrow, cold, snowballs.)

• [n]. (Next, windy, rainy.)

• [r]. (Rainy, spring, green.)

• [m]. (Summer, autumn, tomorrow.)

• [ı]. (Cloudy, swim, winter.)

— Thank you, children. Good of you.

III. Речевая разминка

— Let’s play an interesting game. It is called "What is missing?”. You can see some words on the blackboard.

— How many words can you see? (Seven words.)

— What are they? (Cold, rainy, snowy, nice, sunny, windy, warm.)

— Try to remember them.

— Now close your eyes. Open your eyes. What is missing?

— You are right. It is the word warm.

IV. Активизация навыков монологической речи.

Ознакомление с сокращенной формой Ill. Работа в парах

— Let’s complete the sentences in exercise 27 on page 13 in your textbooks.

— Use the example of exercise 28 on page 13 and share your ideas.

(Ученики устно выполняют упр. 27—28 (учебник, с. 13) и по очереди зачитывают свои высказывания, используя образец из упр. 28.)

— Let’s read the rule and the examples in your textbooks on page 14.

— Can you guess what Rex says?

— You can see the sentences in exercise 29 on page 14. Work in pairs and find out what your partner will do tomorrow. Your time is up.

(Учитель предлагает учащимся прочитать правило и образцы из рамочки в учебнике на с. 14 и знакомит их с употреблением сокращенной формы вспомогательного глагола в будущем простом времени. После обсуждения данного правила ученики делятся на пары и составляют рассказ о планах на завтра, используя образец из упр. 30 (учебник, с. 14). На работу отводится две минуты. По истечении данного времени рассказы двух-четырех учащихся заслушиваются перед классом.)

V. Введение вопросительных и отрицательных предложений в Future Simple

VI. Физкультминутка

— It’s time to have a rest and do our exercises. Stand up, please.

Hands up! Hands down! Shake! Shake!

(Поднять и опустить руки, потрясти ими.)

Stand up! On the tiptoes

(Встать на цыпочки.)

Turn around. Step aside,

(Повернуться вокруг себя.)

Step left! Step right!

(Шаг влево, шаг вправо.)

(Учитель разучивает с учениками новое стихотворение для физкультминутки.)

VII. Обучение диалогической речи. Работа в группах

— Read the task of exercise 31 on page 15 in your textbooks, please.

— Let’s work in groups of three and ask the questions. Use the question and short answers from this exercise in your dialogue.

VIII. Совершенствование навыков монологической речи

— The next task for you is exercise 32 on page 15 in your textbooks. You will find out what Tiny will do next week.

— Do you agree with him?

— Disagree with Tiny and express your doubt. It is interesting to find out what you will do next week.

Читайте также: