Ю я яковлев рыцарь вася благородство как следование внутренним нравственным идеалам конспект

Обновлено: 06.07.2024

Тема: Рыцарь Вася

Цели урока:

Оформление доски:

1. Не наружность надо украшать, но быть красивым в духовных начинаниях.
Фалес

2. Во всех случаях лучше надеяться, чем отчаиваться.
И. Гёте

3. Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное.
Платон

4. При красоте тела невольно веришь в красоту души. При красоте души не замечаешь физического несовершенства.
И. Шевелев

5. Добро, красота, любовь…венчают путь каждого из нас, если мы шли правильно.
М. Пришвин

6. А в его груди билось благородное сердце рыцаря.
Ю. Яковлев

Ход урока

I. Вступление.

1 . Создание коллаборативной среды.

Настрой на урок. Давайте поприветствуем наших гостей.

– Что почувствовали? Какое настроение?

Вы, на уроках работаете по – разному.

– Ребята, сегодня я предлагаю вам сесть в группы. Нам нужно создать группы для сотрудничества.

– А теперь я хотела бы узнать о вас немного больше. Сейчас на стикерах напишите, какой Я? Это поможет мне побольше узнать о вас.

Выходят, зачитывают прикрепляют к букве Я.

Выберите, кто в каждой группе будет спикером.

Готовы для сотрудничества? Вспомним правила работы в группе.

-Дружно, не перебивать друг друга, уметь выслушать мнение каждого. Помогать.

Учитель читает стихотворение

Когда-то в средние века
Повсюду жили рыцари.
И жизнь была их нелегка
В железной амуниции.
Гордились рыцари собой,
Мечами и доспехами.
Играли рыцари с судьбой
И на турниры ехали.
Но вот полтыщи лет назад
Не стало их на свете.
Но так лишь только говорят –
Я не согласен с этим.

– С чем, ребята, не согласен автор стихотворения? А вы как считаете?

Рассказ учителя истории Бисенгалиевой А.Б.о рыцарях

– В средние века рыцарями называли отважных, смелых воинов, которые носили тяжёлые доспехи, были вооружены копьём и мечом. Чтобы стать рыцарем, нужно было пройти специальную подготовку. В семь лет мальчиков отдавали учиться к опытным воинам. Они обучали их скакать верхом, стрелять из лука, метать копьё, владеть мечом. Кроме военных наук, мальчиков приучали держать данное слово, быть вежливым, выручать друга из беды, заступаться за слабого и обиженного, благородно и возвышенно относиться к женщине.

Кто же такой рыцарь? Зачитаем справку из словаря. (читает ученик)

Рыцарь – это слово немецкое, Ritter, т.е. всадник, самоотверженный, благородный человек, в средние века – феодал, тяжеловооружённый конный воин. Он получал особое рыцарское воспитание, участвовал в турнирах. (обращаем внимание на картинку с изображением рыцаря)

Обобщив услышанное, составьте рассказ

смелый, отважный воин, прошедший специальную подготовку, всегда собранный и подтянутый.
железные доспехи, шлем с забралом, копьё, меч, щит.
умение скакать верхом, стрелять из лука, метать копьё, владеть мечом

Внешние и физические данные

держит данное слово, вежливый,
готов выручить друга из беды,
заступиться за слабого и обиженного,
благородно и возвышенно относится к женщине

– Какого же человека мы называем рыцарем в наши дни? (В наши дни рыцарем называют человека, готового на подвиг во имя другого человека, умеющего держать данное слово, быть вежливым, благожелательным, заступаться за младшего, слабого. Рыцарь готов в любую минуту броситься на помощь другим, и в его груди бьётся благородное сердце.)

ФОНОГРАММА

Узнали ли вы эту песню,? Где вы её слышали? Можете ли назвать автора слов?

-Слова к этой доброй, душевной песне написал замечательный человек, писатель, поэт Юрий Яковлев. А музыку композитор Евгений Крылатов.

– А вам знаком этот писатель?

– Да, конечно, вы на прошлом уроке познакомились с творчеством этого человека

Портрет.

Произведения писателя проникнуты добротой, любовью и дружбой . Доброта – Основная черта его творчества

Вот эти слова Ю. Яковлева я хочу взять как эпиграф к уроку.

– Вас ничего не удивило в названии рассказа, ничего не показалось необычным, странным? (имя рыцаря)

– А какие имена носили рыцари? (Ричард, Айвенго, Роланд и др.)

– Можно уже по названию рассказа определить, о каком времени пойдёт речь? Увидим ли мы рыцарские турниры, во время которых устраивались соревнования в воинском мастерстве?

– Ребята, как вы думаете, все ли проблемы вы раскрыли на прошлом уроке?

Нет. – О чём вы хотели бы узнать? О Васе – Что же мы будем делать на уроке?

Мы будем дальше разбирать содержание рассказа, знакомиться с героями, давать им характеристику, читать, рассуждать и делать выводы).

– Да, Вот сегодня мы продолжим работу над содержанием данного произведения, перечитаем наиболее яркие фрагменты рассказа, сопоставим героев рассказа и поговорим о смысле жизни и кого мы можем назвать рыцарем в наше время.

III. Беседа по рассказу.

– Давайте определим, что рыцарское прячется в Васе. Для этого мы проведём исследование, в ходе которого, я думаю, найдём ответ на вопрос.

– Цитатами докажем, был ли Вася рыцарем? И если был, то ответим, в чём заключалось его рыцарство. У вас на столах есть листочки с цитатами, вы должны выбрать нужные и зачитать.

– Как выглядел Вася?

– Что ещё можно о нём сказать?

– Портрет рыцаря перед нами появляется? (нет) Почему?

– Где и когда Вася чувствовал себя хорошо? (в музее, в мечтах)

– Чего ждал Вася от окружающих? (поддержки)

– А в свой адрес слышал:

– Как должны были поступить окружающие?

– Внешне Вася совсем не похож на рыцаря. А какой поступок позволяет нам судить о нём как о рыцаре? (спасение малыша)

– Давайте словами из текста подтвердим самоотверженность, смелость Васи.

– Оцените поступок Васи.

– В этом рассказе есть герой и антигерой. Как вы думаете, кого можно назвать героем, а кого антигероем? Объясните свою точку зрения.

– Сделайте вывод, кто такой антигерой?

– Как вы считаете, эти слова Васи вносят сомнение в его мечту стать рыцарем?

IV. Вывод. Работа в группах.

– Прочитайте афоризмы (записаны на доске или на листочках), объясните каждое из высказываний (работа в группах) и подумайте, все ли мысли, выраженные в них, нашли отражение в сегодняшнем уроке?

  1. Не наружность надо украшать, но быть красивым в духовных начинаниях. Фалес
  2. При красоте тела невольно веришь в красоту души. При красоте души не замечаешь физического несовершенства. И. Шевелёв
  3. Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное. Платон
  4. Во всех случаях лучше надеяться, чем отчаиваться. И. Гёте
  5. Добро, любовь, красота… венчают путь каждого из нас, если мы шли правильно. М. Пришвин
  6. А в его груди билось благородное сердце рыцаря. Ю. Яковлев

Исследование.

– Давайте определим, что рыцарское прячется в Васе. Для этого мы проведём исследование, в ходе которого, я думаю, найдём ответ на вопрос.

Работа в парах.

Как характеризуют Васю окружающие?

1 пара – Найти в тексте

Какова внешность Васи?

2 пара –

Его манеры, действия.

3 пара – Отношение к нему окружающих .

4 пара – Отношение самого автора

Индивидуальная работа.

– Каким видит себя Вася в реальности и в мечтах?

В реальности в мечтах

Медлительный закованный в блестящие стальные доспехи

Неповоротливый в шлеме с опущенным забралом

ходит вразвалку на белом коне

сонный вид защитник слабых и обиженных

– Почему героя рассказа называли тюфяком? Кто такой тюфяк?

Находят значения этого слова в Толковых словарях.

1 гр. В словаре Даля

2 гр. В словаре Ожегова

-а, м. I. Мешок, набитый сеном, чем-н. мягким и служащий матрасом. Соломенный т. 2. перен. О вялом, безвольном, медлительном человеке (прост.). II уменьш. тюфячок, -чка, м. (к 1 знач.). II прил. тюфячный, -ая, -ое (к 1 знач.).

Работа по учебнику.

– А сейчас 1 группа найдёт и зачитает, как вёл себя Вася на уроках

2 группа , как вёл себя на уроке физкультуры

– Справедливо такое отношение со стороны окружающих?

– Ребята были несправедливы к нему. Ну и что, что толстый, неуклюжий.

Ведь он растет, внешность постоянно меняется, формируется.

Мы все растём и все становимся разными.

– А что делает главный герой в ответ на обидные слова?

( Он привык к судьбе неудачника)

Давайте зачитаем этот абзац. Стр. 127 вверху.

– Ребята, после данного исследования, можем ли мы сказать, что перед нами уже возник образ рыцаря?

– О чём предупреждало ребят радио?

– Что же случилось однажды на реке?

Почему Димка Ковалёв стал кричать и звать Васю?

– А сейчас индивидуально каждый, разгадает зашифрованные слова с помощью букв алфавита.

Оценить 816 0

Урок 12. Ю.Я.Яковлев "Рыцарь Вася". Благородство как следование внутренним нравственным идеалам.

развивающая: развивать умение правильно, красиво и логично излагать свои мысли.

Оборудование урока: мультимедийная презентация, текст произведения

(Слайд 1. На доске написано название рассказа и автор)

Родился 26 июня 1922 года в Ленинграде.

1940 год- призван в армию.

1972 год- награжден орденом Трудового Красного знамени.

(записывается на доске как кластер)

смелый, отважный воин, прошедший специальную подготовку, всегда собранный и подтянутый.
железные доспехи, шлем с забралом, копьё, меч, щит.
умение скакать верхом, стрелять из лука, метать копьё, владеть мечом

Внешние и физические данные

держит данное слово, вежливый,
готов выручить друга из беды,
заступиться за слабого и обиженного,
благородно и возвышенно относится к женщине

– В средние века рыцарями называли отважных, смелых воинов, которые носили тяжёлые доспехи, были вооружены копьём и мечом. Чтобы стать рыцарем, нужно было пройти специальную подготовку. В семь лет мальчиков отдавали учиться к опытным воинам. Они обучали их скакать верхом, стрелять из лука, метать копьё, владеть мечом. Кроме военных наук, мальчиков приучали держать данное слово, быть вежливым, выручать друга из беды, заступаться за слабого и обиженного, благородно и возвышенно относиться к женщине.

Кто же такой рыцарь?

Слайд 3.Зачитаем справку из словаря. Рыцарь – это слово немецкое, Ritter, т.е. всадник, самоотверженный, благородный человек, в средние века – феодал, тяжеловооружённый конный воин. Он получал особое рыцарское воспитание, участвовал в турнирах.

– Какого же человека мы называем рыцарем в наши дни? (В наши дни рыцарем называют человека, готового на подвиг во имя другого человека, умеющего держать данное слово, быть вежливым, благожелательным, заступаться за младшего, слабого. Рыцарь готов в любую минуту броситься на помощь другим, и в его груди бьётся благородное сердце.)

– Вас ничего не удивило в названии рассказа, ничего не показалось необычным, странным? (имя рыцаря)

– А какие имена носили рыцари? (Ричард, Айвенго, Роланд и др.)

– Можно уже по названию рассказа определить, о каком времени пойдёт речь? Увидим ли мы рыцарские турниры, во время которых устраивались соревнования в воинском мастерстве?

–Послушайте, пожалуйста, рассказ. (чтение рассказа учениками)

3. Анализ текста:

Слайд 6

Детали:

Ботинки, полные воды ( преодоление себя, дискомфорт, самопожертвование)

Рыцарь в тетради по арифметике ( как образ мечты, фантазии, стремления к прекрасному)

Три бугорка на лице, которые краснеют ( указывают на беззащитность, ранимость, детский возраст, нелепый вид)

Символы – рыцарь, тюфяк

Проблемные вопросы:

Почему Вася промолчал, когда директор награждал Димку?( не считал свой поступок подвигом, поверил, что Димка ему помог больше)

Почему Вася не провалился под лёд? ( потому что он не боялся, проснулся внутренний рыцарь, отвага, мужество)

Почему Дима сам не полез в реку? (струсил=не рыцарь)

Почему Дима не отказался от награды? ( проявил малодушие, эгоизм, хотел славы),( антитеза с Васей, герой и антигерой)

Анализ образа:

Портрет Васи (найти в тексте)

Найдите эпитеты, которые использует автор по отношению к Васе (неуклюжий, толстый, неудачник)

Как Вася стал относиться к себе? ( когда думал о том, что доспехи бы утянули под воду – понял, что рыцарство – не внешний, в внутренний признак)

Какую тему поднимает автор?(тема)

Дружба, одиночество, подвиг, благородство.

Какой вопрос задаёт автор читателю?(проблема)

В чём истинное рыцарство?

Какой ответ даёт автор на свой вопрос?(идея)

Рыцарство в альтруизме, добре, благородстве.

Нажмите, чтобы узнать подробности

-Развитие критического мышления через чтение и письмо

-Воспитание взаимопонимания, доброты, благородства, любви к окружающим людям.

Ребята, какую песню вы сейчас услышали?(ответы детей) Как вы думаете, почему я начала наш урок с этой песни? (ответы детей) (Наверно, автором является писатель Ю.Яковлев)

Портрет писателя Ю. Яковлева

Хочу рассказать вам о писателе. Юрий Яковлев – детский писатель, он написал много добрых книг.

Сл айд №2(книги)

Посмотрите на экран, на нем представлены книги Юрия Яковлева. Может быть, кто – нибудь из вас читал его произведения. Мое знакомство с творчеством писателя началось, когда я была такой же как и вы, школьницей, в детстве. И до сих пор они меня учат добру, справедливости.

Слайд №3( тема урока)

- Как выглядит рыцарь? ( железные латы, шлем с забралом, меч, копье)

Слайд № 4 (картинка рыцаря)

Каким вы его себе представляете?

- Каковы его физические данные? ( Он наверное сильный, крепкий, выносливый)

- Какими духовными качествами должен обладать рыцарь? (Он должен быть честным, храбрым, добрым, умным, отзывчивым, отважным, на стороне слабых )

Слайд №5(значение слова)

В феодальной Европе: лицо, принадлежавшее к военно-феодальному сословию.

Самоотверженный, благородный человек.

Как вы думаете, в каком значении употреблено это слово в названии рассказа? (Мы думаем, что во втором)

Как вы думаете, о чем будет идти речь в рассказе с таким названием? ( Каждая группа должна представить свою версию)

2. Стадия осмысления.

Работа в группах. Задания для групп. Задание 1.

1 группа. Найдите в тексте слова и словосочетания, которые описывают Васю как тюфяка.

2 группа. Найдите и выпишите из текста слова, где он видел себя рыцарем? ( Дается минута). Какую работу мы проделали? (работали с тексом, находили слова…)

Вася любил ходить в музей. В городе. Санкт – Петербурге есть музей Эрмитаж, там есть рыцарский зал. ( Слайд №6 Эрмитаж) демонстрация слайда ) Какой вывод можно сделать? Вася любил ходить в Эрмитаж.

Индивидуальная работа (Сережа, Начын, Дамба,Олчей) Нарисуйте Васю в классе, отвечающим у доски, на уроке физкультуры) , а ваши одноклассники должны угадать, какой это момент.

Понимали ли Васю окружающие его люди: мама, друг, одноклассники, учитель.

- А как вы к нему относитесь?

(Мы ему сочувствуем, потому что все к нему несправедливы )

Что произошло однажды? ( Однажды он увидел тонущего в реке малыша и спас его).

-Ребята, в литературе есть прием- антитеза. Все писатели пользуются им. Запишите определение антитезы.

Слайд №7(антитеза)

(Запись в тетради определения антитезы.)

Антитеза - резкое противопоставление каких-то понятий, мыслей, образов. Антитеза строится на антонимах.

Противоположные свойства характера на примере двух героев Васи и Димы.

Задание 2.Заполнение таблицы , работа с рабочими листами. Заполните таблицу на ваших столах: 1 группа начинает, 2 заканчивает.

Какую работу вы проделали, с какой целью? (показать характеристику героев).

Физкультминутка

(Дети вместе с учителем выполняют упражнение).

Размышление над концовкой рассказа. Как закончился рассказ - Согласны ли вы с таким финалом?

- Прав ли был Вася, смолчав о своём поступке?

( С одной стороны, скромность. С другой, когда он вырастет, поймет, что изобличить ложь, остановить подлеца, пока еще маленького, – это тоже подвиг, поступок)

Каким взрослым человеком может стать Вася?(хорошим человеком)

(Потому что Вася обладает всеми качествами настоящего рыцаря: благородный, скромный, мужественный, самоотверженный, не злой, не реагировал на обиды, готовил себя к подвигу внутренне, оказался верен своей мечте.)

-Какой главный вопрос предлагает автор для обсуждения?

(Что значит быть настоящим рыцарем.)

Задание 3.Работа по группам ( заполнить схему на доске-прием фишбоун- рыбий скелет). (Голова - вопрос темы, верхние косточки - основные понятия темы, нижние косточки — суть понятий, хвост – ответ на вопрос). На доске я записала вопрос, вы должны заполнить схемы. Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова или фразы, отражающие суть. Один из представителей группы должен сделать анализ .

Молодцы, ребята, вы справились очень хорошо!

Давайте еще раз вернемся к эпиграфу нашего урока. Работа с эпиграфом урока. (В Васе автор разглядел взрослого)

Вывод урока.- Чему вас научил автор?

Запишите домашнее задание. ( написано на доске)

На этом наш урок подходит к концу, дайте пожалуйста оценку уроку. Рефлексия Для этого заполните журнал заметок, ваши впечатления от урока. На этом уроке вы работали очень хорошо всем выставлю пятерки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивать умение определять тему, идейное содержание рассказа, развивать речь мышление, умение дать оценку поступкам героев.

Воспитывать смелость, честность, стремление прийти на помощь, доброжелательное отношение к людям.

выставка рисунков учеников;

КОЗ модельный ответ + оценочные листы

Используемая технология: групповая.

Ведущий метод: сотрудничество, диалог.

Использование ТСО: м/медиа.

Опережающее домашнее задание: читательские отзывы о рассказе, рисунки (Рыцарь)

Оргмомент

Приветствие: а) глазами

б) как лучшие друзья

в) как на деловой встрече

Правила работы в группе: а) работать тихо

б) работать в дружеской обстановке

в) уважать мнение своих портнеров

Актуализация знаний


- Ю. Яковлев однажды произнес слова, в которых, по сути, определил основную черту своего творчества:

«Быть добрым хорошо и радостно. Добро приносит человеку то

удовольствие, какого не знает никогда злой; быть добрым –

- Что значит, по-вашему, быть человеком с большой буквы?

Стадия вызова


Осмысление содержания

Работа в группах

а) Работа экспертов

I группа. Какова внешность Васи? Его манеры, действия. (Медлительный, неповоротливый, ходил в развалку. Куртка в обтяжку, на толстом его лице. )

II группа. Выписать все глаголы, которые характеризуют действия героя (Раскачивался. Ходил вразвалку. Плелся. С грохотом скатывался. Неуклюже сползал. Тяжело спрыгнул). Что подчёркивается этими глаголами?

III группа. Отношение к нему окружающих ( одноклассники, мам, друг, учитель, сам Вася, автор)

Все называли его тюфяком, «на уроках физкультуры был предметом общих насмешек

А как характеризует его автор?

(Шагал. Шагнул. Дошел. Схватил. А затем опять поплелся)

Физкультминутка

(Дети вместе с учителем выполняют упражнение).

В отличие от автора, одноклассники видят его толстым, неуклюжим, неповоротливым, считают, что причина его полноты – это обжорство. Но это не так. Он не любил есть. Ребята были очень, очень несправедливы к нему. Ну и что, что он толстый, неуклюжий, ведь он только растёт, его внешность постепенно формируется.

- А что делает герой в ответ на эти обидные слова?

Итак, в центре рассказа мальчик. Мы рассмотрели нашего героя с точки зрения его внешности, отношения к нему окружающих, автора.

Сочувствуем ему, так как к нему очень несправедливы окружающие.

(Рыцарь, благородное, мечта).

Слово - экспертам

1. Мешок, набитый чем-нибудь мягким (шерстью, травой, соломой), служащий постелью.

1. В феодальной Европе – военный человек.

2. Перен. Самоотверженный, благородный человек.

(Имя не подходило для рыцаря, да и внешность тоже).

(Чтобы читатель внутренне не согласился с этим словом).

- Действительно, поступок человека говорит о многом! Что нужно, чтобы стать рыцарем?

(Не обязательно носить тяжелые доспехи: важно иметь доброе сердце, какое есть у Васи, и быть готовым прийти на помощь людям).

Презентация продукта деятельности.

Конференция, на которой учащиеся выступают со своими работами.

Читайте также: