Аппликация шляпа фокусника старшая группа конспект занятия

Обновлено: 04.07.2024

Автор: Ажермачёва Ольга Олеговна

Населенный пункт: Томская область, г. Колпашево

Автор: Сотникова Татьяна Алексеевна

Населенный пункт: Томская область, г. Колпашево

Задачи приоритетной образовательной деятельности: Социально-коммуникативное развитие:

  • развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками;
  • развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания,
  • формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками
  • развивать умение сотрудничать, сообща находить решения в проблемных ситуациях;
  • развивать чувство уверенности в себе, в своих силах.

Задачи ОО в интеграции: Познавательное развитие:

  • развитие любознательности и познавательной мотивации;
  • развитие воображения.
  • стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений.

Предпосылки учебной деятельности:

  • формирование познавательной и социальной мотивации;
  • умение слушать собеседника, вступать в обсуждение;
  • проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных и коммуникативных задач

Оборудование для педагога:

  • Компьютер, экран, мультимедийная презентация
  • Дорога в виде сплетенной паутины.
  • Красивая шляпа волшебника

Оборудование для детей:

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Содержание ННОД

Образовательная область (вид деятельности)

Формы работы

Наличие средства у детей

Образовательные задачи

Дети стоят в кругу.

-Здравствуйте, ребята! Наступил новый день. Мне очень приятно видеть ваши приветливые лица и добрые глаза! Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы! Сделайте глубокий вдох и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту! А выдохните все обиды, злобу и огорчение.
Послушайте, пожалуйста, стихотворение, которое прочитает нам Милана.

В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.

Лампа Аладдина,
В сказку нас веди.
Башмачок хрустальный,
Помоги в пути!

Мальчик Чиполлино,
Мишка Винни-Пух.
Каждый нам в дороге -
Настоящий друг.

Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки
Побеждает зло!

Ребята, а Вы любите сказки? А какая сказка у вас самая любимая? (выслушиваю ответы детей).

Художественно-эстетическое развитие (восприятие художественной литературы и фольклора)

Чтение стихов наизусть

Беседа по сказкам

Приобщение к словесному искусству

Развитие любознательности и познавательного интереса, стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений.

Ребёнок знакомится с литературными произведениями

Развитие интереса, любознательности и познавательной мотивации.

Основная часть (содержательный этап)

Образовательная область (вид деятельности)

Формы работы

Наличие средства у детей

Образовательные задачи

- А теперь последняя игра, которая поможет вам совершить добрый поступок.

Занятие в ресурсной группе №5, аппликация "Шляпа фокусник" Воспитатель:Мигунова О.И. Тьюторы:Бишовец С.В, Клюева Е.Н.


Детям о масленице В 2022 году масленица выпадает на 28 февраля. Готовимся рассказать детям о празднике, традициях масленицы, о каждом дне недели праздничной недели

Занятие по рисованию "Зайка" в первой младшей группе 4 "То ли белый, то ли серый Наш пушистенький зверек - Прыгает ловко Любит морковку" Воспитатель: Секач О.Е.

"Тигрёнок" Создание поделки из бросового материала в старшей группе №10 "Непоседы". Эй! Не стойте слишком близко! Я тигрёнок, а не киска! Воспитатель: Тихомирова Т. А.

Конструирование "Оригами". Воспитанники подготовительной группы №11 изготовили звезду. Воспитатель: Немцан Ю.В.

23 февраля – это праздник мужчин, которые защищают покой своих домов, рыцарей, способных всегда подставить свое сильное плечо тем, кто в нем нуждается.В этот день мы традиционно поздравляем всех мужчин – воинов запаса и тех, кому ещё только предстоит присягнуть Родине.

Оценить 688 0

Конспект НОД Образовательная область

под ред. Н. Е. Вераксы ,

Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

2-я младшая группа

Педагог: Шаймухаметова О.А.

МБДОУ ДС №257 2017 г.

Цель: учить детей украшать предмет используя полоски бумаги разной длины и цвета.

Задачи:Совершенствовать аппликативную технику.

Закреплять знания детей об артистах цирка, понятия длинный, короткий . Развивать чувство цвета и формы.

Воспитывать самостоятельность, уверенность, поощрять творческую инициативу.

Интеграция:художественно-творческое развитие, познавательное ,физическое ,

Предварительная работа: Беседа с детьми о цирке и цирковых профессиях. Чтение стихов, рассматривание картинок о цирке, презентаций, слушать цирковую музыку.

Ход занятия

I . Звучит цирковая музыка и дети заходят в зал(группу). (слайд 1)

П:Ребята ,а кто мне скажет ,где может звучать такая весёлая музыка?

П: Да ребята правильно. А кто из вас уже был в настоящем цирке?

Д: Я был, а я не был.

П: Очень хорошо ,что вы были в цирке , ну а кто ещё не был ничего страшного вы обязательно там побываете.

П: А мы давайте сейчас все вместе совершим путешествие в цирк и познакомимся с артистами,которые работают в цирке.

Дети встают под волшебную накидку произносится волшебное заклинание :

Фрекс-пекс стоим наместе,

отправляемся в цирк вместе.

и дети переносятся на арену цирка (слайд 2)

П: Ребята, посмотрите наш волшебный плащ нас перенёс на арену цирка

Арена-это такая круглая сцена на которой выступают артисты цирка (пояснение педагога )

А вот чтобы узнать какие артисты цирка выступают на этой арене ,вы должны угадать про них загадки.

Педагог загадывает загадки ,дети их отгадывают и в это время на виртуальной сцене появляются герои загадок.

В цирке он смешнее всех.

У него – большой успех.

Только вспомнить остаётся,

Весельчак тот как зовётся.

Ответ: Клоун

( У клоуна самая главная задача одеть яркий костюм и смешить зрителей)

Он все, что возьмет, летать заставляет.

В руках его даже тарелки летают.

Ответ: Жонглёр

(Артистам этой профессии нужно быть очень ловкими ,чтобы так быстро ловить предметы)

Лев прыгнет в кольцо.

Он что, регулировщик?

Ответ: Дрессировщик

(Эта очень терпеливая и опасная профессия когда дрессировщик работает с хищниками)

В его руках любой предмет
Как будто заколдован.
Вот шарик есть, а вот уж нет! Вот появился снова!
Ответ: Фокусник

(А этому артисту не помешает ловкость рук, ему нужно так отработать свой фокус ,чтобы зрители не заметили ,как он это делает)

П: Фокусник для своих номеров использует разные атрибуты (слайд 3)

А кто из вас знает откуда он достаёт своих зайчиков , птичек?

П: И я вам сегодня предлагаю нашему фокуснику украсить его шляпу. Будем украшать?

П: Тогда ребята проходите к своим столам.

II .Шляпа у фокусника должна быть яркая и красивая ,чтобы её было видно зрителям

Украшать сегодня нашу шляпу мы будем аппликацией из полосок .Посмотрите какие у нас сегодня по размеру есть полоски?

Д: Длинные и короткие

П: Давайте ребята посмотрим какой узор мы можем составить из этих полосок(заготовки шляп с узором).Если я возьму только длинные полоски ,то лучше их наклеить по вертикали(по высоте ) шляпы.

Если только короткие ,то лучше их наклеить по горизонтали( по ширине) шляпы.

Вызов детей к доске для показа.

А сейчас к доске выйдет Кристина и покажет , как мы будем наклеивать длинные полоски.

А теперь Миша нам покажет , как мы будем наклеивать короткие полоски.

П: Ребята , вам всем понятно задание?

П: Тогда выбирайте полоски и приступайте к работе.

П: Ребята, какие у вас получились красивые и яркие шляпы-цилиндры .Я думаю нашему фокуснику они очень понравятся. И он их будет использовать для своих фокусов.

Покажите мне скорей

Настоящий цирк зверей:

Как танцует нам фокстрот

На машине едет мишка;

Словно шустрый белый мячик,

По манежу скачет зайчик.

А в конце, все, как артисты,

Поклонились в пояс низко.

П: Ребята , а вы хотите узнать кого фокусник спрятал в вашей шляпе?

П: Тогда берём кисточку, чёрную краску потому ,что в шляпе у нас темно и закрасим у нашей шляпы белый кружочек. И увидим кто же спрятался у нас в шляпе.

П: Кто же у вас спрятался в шляпе?

III . Подведение итога

П: Ребята , вы сегодня были все молодцы .А что для вас сегодня было самым сложным? Что вы узнали нового?

Сюрпризный момент

П: А сейчас ребята мы с вами тоже сделаем фокус ( берётся шляпа цилиндр , накрывается платком, дети дуют на неё и педагог достаёт из неё сюрпризы)

Дети уходят радостные в группу.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Спасибо за представленный материал, интересный подход к пению. У меня имеется подобная консультация. Подробнее.

Действительно, очень веселый сценарий. Ни кого не оставит равнодушным озорная Кикимора. Понравилась . Подробнее.

Большое спасибо.Цель урока достигнута, подобраны занимательные задания на закрепление изученного мат. Подробнее.

Спасибо за полезные источники интернет ресурсов. Очень увлекательно. Применим в своей практике. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: учить детей украшать предмет используя полоски бумаги разной длины и цвета.

Задачи: Совершенствовать аппликативную технику.

Закреплять знания детей об артистах цирка, понятия длинный, короткий . Развивать чувство цвета и формы.

Воспитывать самостоятельность, уверенность, поощрять творческую инициативу.

Интеграция: художественно-творческое развитие, познавательное ,физическое ,

Предварительная работа: Беседа с детьми о цирке и цирковых профессиях. Чтение стихов, рассматривание картинок о цирке, презентаций, слушать цирковую музыку.

Ход занятия

I . Звучит цирковая музыка и дети заходят в зал(группу).

П: Ребята ,а кто мне скажет ,где может звучать такая весёлая музыка?

П: Да ребята правильно. А кто из вас уже был в настоящем цирке?

Д: Я был, а я не был.

П: Очень хорошо ,что вы были в цирке , ну а кто ещё не был ничего страшного вы обязательно там побываете.

П: А мы давайте сейчас все вместе совершим путешествие в цирк и познакомимся с артистами,которые работают в цирке.

Дети встают под волшебную накидку произносится волшебное заклинание :

Фрекс-пекс стоим наместе,

отправляемся в цирк вместе.

и дети переносятся на арену цирка (слайд 2)

П: Ребята, посмотрите наш волшебный плащ нас перенёс на арену цирка

Арена-это такая круглая сцена на которой выступают артисты цирка (пояснение педагога )

А вот чтобы узнать какие артисты цирка выступают на этой арене ,вы должны угадать про них загадки.

Педагог загадывает загадки ,дети их отгадывают и в это время на виртуальной сцене появляются герои загадок.

В цирке он смешнее всех.

У него – большой успех.

Только вспомнить остаётся,

Весельчак тот как зовётся.

Ответ: Клоун

( У клоуна самая главная задача одеть яркий костюм и смешить зрителей)

Он все, что возьмет, летать заставляет.

В руках его даже тарелки летают.

Ответ: Жонглёр

(Артистам этой профессии нужно быть очень ловкими ,чтобы так быстро ловить предметы)

Лев прыгнет в кольцо.

Он что, регулировщик?

Ответ: Дрессировщик

(Эта очень терпеливая и опасная профессия когда дрессировщик работает с хищниками)

В его руках любой предмет
Как будто заколдован.
Вот шарик есть, а вот уж нет! Вот появился снова!
Ответ: Фокусник

(А этому артисту не помешает ловкость рук, ему нужно так отработать свой фокус ,чтобы зрители не заметили ,как он это делает)

П: Фокусник для своих номеров использует разные атрибуты

А кто из вас знает откуда он достаёт своих зайчиков , птичек?

П: И я вам сегодня предлагаю нашему фокуснику украсить его шляпу. Будем украшать?

П: Тогда ребята проходите к своим столам.

II. Шляпа у фокусника должна быть яркая и красивая ,чтобы её было видно зрителям

Украшать сегодня нашу шляпу мы будем аппликацией из полосок .Посмотрите какие у нас сегодня по размеру есть полоски?

Д: Длинные и короткие

П: Давайте ребята посмотрим какой узор мы можем составить из этих полосок(заготовки шляп с узором).Если я возьму только длинные полоски ,то лучше их наклеить по вертикали(по высоте ) шляпы.

Если только короткие ,то лучше их наклеить по горизонтали( по ширине) шляпы.

Вызов детей к доске для показа.

А сейчас к доске выйдет Настя и покажет , как мы будем наклеивать длинные полоски.

А теперь Матвей нам покажет , как мы будем наклеивать короткие полоски.

П: Ребята , вам всем понятно задание?

П: Тогда выбирайте полоски и приступайте к работе.

П: Ребята, какие у вас получились красивые и яркие шляпы-цилиндры .Я думаю нашему фокуснику они очень понравятся. И он их будет использовать для своих фокусов.

Покажите мне скорей

Настоящий цирк зверей:

Как танцует нам фокстрот

На машине едет мишка;

Словно шустрый белый мячик,

По манежу скачет зайчик.

А в конце, все, как артисты,

Поклонились в пояс низко.

П: Ребята , а вы хотите узнать кого фокусник спрятал в вашей шляпе?

П: Тогда берём кисточку, чёрную краску потому ,что в шляпе у нас темно и закрасим у нашей шляпы белый кружочек. И увидим кто же спрятался у нас в шляпе.

П: Кто же у вас спрятался в шляпе?

III. Подведение итога

П: Ребята , вы сегодня были все молодцы .А что для вас сегодня было самым сложным? Что вы узнали нового?

Сюрпризный момент

П: А сейчас ребята мы с вами тоже сделаем фокус ( берётся шляпа цилиндр , накрывается платком, дети дуют на неё и педагог достаёт из неё сюрпризы)

Читайте также: