Технология швейных ручных работ 8 класс конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Тема: Технология ручных работ. Инструменты для ручных работ. Ручные стежки.

Цель: Ознакомить учащихся с правилами выполнения ручных работ, инструментами; научить выполнять прямые и косые стежки, сметывать детали с припуском;

Воспитывать культуру труда, эстетический труд.

Оборудование: Рабочий инструмент: ножницы, иголки, нитки, кусочки х/б тканей, образцы выполнения стежков

А) Подготовка рабочих мест.

Б) Сведения об отсутствующих

По конспекту уч-ся повторяют правила техники безопасности при ручных работах.

А)Инструменты и приспособления для выполнения ручных работ.

Ручные иглы должны быть острыми, упругими, хорошо отполированы. Иглы различаются по диаметру, длине, размеру ушка, № игл от 1до12. Все иглы нечетных номеров длине, чем четные.

При пошиве платья используются иглы № 1,2,3.

В соответствии с №иглы подбирают № ниток.

Вуаль и другие х. б. тонкие ткани.

Ситец, сатин, фланель.

Тонкий шелк такие как шифон, креп-жоржет.

Ножницы №4,5 лезвия хорошо заточены;

Наперсток №2,3,4,5,8,10,12 с металлическим или пластмассовым донышком.

Линейка 60-80 см – для уточнения контуров деталей.

Мел или мыло для нанесения линий на ткани.

Резец для перенесения линий с бумаги на другую.

Булавки для временного скрепления деталей.

Б) Стежки и строчки

Для обработки деталей одежды и их соединения применяют нитки, клей, реже сварку.

При обработке одежды применяют в основном ниточное соединение деталей.

Стежок – получается при ниточном способе соединения деталей между двумя проколами ткани иглой.

Строчка – это последовательный ряд стежков. Ручные стежки должны быть равны и одинаковы с лицевой и изнаночной стороны. Нитку надо затягивать равномерно, правильно располагая каждый стежок.

В) Прямые стежки служат при изготовлении одежды. Прямой сметочный стежок легко распускается; он применяется для временного соединения деталей изделия при подготовке к примерке, к выполнению машинных работ. Соединение двух деталей сметочной сточкой выполняют при равном натяжении обеих деталей (без посадки) или с небольшой слабиной одной из деталей (посадкой).

Длина прямого стежка зависит от толщины ткани, назначения изделия и колеблется от 5до22мм.

Г) Косой сметочный стежок применяется при выметывании деталей, дает долее устойчивое соединение, что исключает сдвиги ткани при пошиве. Иглу вводят в ткань снизу вверх насквозь и выводят на лицевую сторону. Следующий прокол иглы на величину стежка: вверх и влево и т. д. длина стежка зависит от вида ткани.

Д) Заметочный прямой стежок служит для временного закрепления подогнутых краев деталей (низ изделия и рукава) верхней одежды) Длина стежка 10-30мм.

Е) Выметочный прямой стежок используют для закрепления швов в деталях, предварительно соединенных машиной строчкой и вывернутых на лицевую сторону так, что срезы швов расположены внутри детали. Длина стежка 5-10 мм.

Ж) Копировальные строчки прямых стежков используют для точного нанесения намеченных линий с одной детали на другую, симметричную ей. Для прокладывания копировальных стежков применяют х. б. пряжу или нитки контрастного цвета.

З) Строчки для образования сборок используют редко, только для изготовления верхней одежды. Для образования прокладывают 2 паралейные строчки прямых стежков длиной 3-7мм. С расстоянием от среза деталей до 1й строчки 2-5мм, а между строчками 1-4мм.

Срез деталей стягивают на желаемую величину, образовавшийся сборки распределить равномерно по всей длине.

Загрузить презентацию (817 кБ)

Цели:

  • Ознакомить учащихся с приемами выполнения ручных стежков и строчек, техническими условиями.
  • Обучить рациональной организации рабочего места при ручных работах, соблюдению правил безопасного труда.
  • Сформировать навыки по выполнению прямых, косых стежков.
  • Воспитывать аккуратность в работе, внимательность, прививать эстетический вкус.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, образцы стежков и строчек, набор ручных инструментов, хлопчатобумажные лоскутки, нитки, ПК, проектор.

На классной доске выписаны термины: стежок, строчка, длина стежка, сметать, наметать, заметать, пришить.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Проверка готовности к уроку.

II. Повторение.

-Для чего надо знать свойства ткани?

-Перечислите, какие свойства тканей вы знаете. Что к ним относится?

- Назовите положительные и отрицательные свойства хлопчатобумажных тканей?

-Какие инструменты необходимы для выполнения ручных работ?

-Что относится к приспособлениям?

III. Изучение нового материала.

Как вы думаете? От чего зависит качество готового изделия?

(Ответы учащихся) учитель демонстрирует прихватку - игрушку или другое изделие.

Качество изделий зависит от многих факторов: от хорошо подобранной ткани, правильно построенной выкройки и т. д. Но, если все вышеназванные операции сделаны безошибочно, а вот строчки выполнены вкривь и вкось, тут уж о качестве трудно говорить. Чаше всего в таком случае изделие безвозвратно испорчено. Чтобы такого нее случилось с вашими изделиями, будем сегодня учиться выполнять ручные швы ровными и аккуратными.

Сведения о ручных стежках и строчках.

При шитье одежды в ателье и дома раскроенное изделие сначала сметывают вручную, а затем сшивают на швейной машине. Ручные работы применяют при отделке изделия и при выполнении таких операций, как обметывание петель и срезов, пришивание пуговицы. С ручными работами вы познакомились в начальной школе. Чтобы приступить к выполнению машинных работ, нужно повторить все, что вы изучали раньше.

Качество и безопасность работы, а также производительность труда во многом зависит от правильно подобранных инструментов и приспособлений и правильных приемов работы.

Шов - это место соединения деталей.

Ниточное соединение деталей выполняется строчкой на швейной машине или вручную. (слайд 2)

Строчка - это ряд повторяющихся стежков.

Стежок - это переплетение ниток между двумя проколами иглы.

Длина стежка - расстояние между двумя последовательными проколами иглы.

Ширина шва - расстояние от среза детали до строчки.

По способу выполнения стежки делятся на ручные и машинные, а по назначению на соединительные и отделочные. (слайд 3)

Рис.1 Виды стежков: прямые, петельные, петлеобразные.

Виды строчек: сметочные, заметочные, выметочные, наметочные, копировальные, обметочные.

К ручным операциям относятся такие операции, которые выполняются ручной иглой, ножницами, резцом, мелом, а также работы по удалению из деталей или изделий стежков временного назначения.

Инструктаж по технике безопасности при выполнении ручных работ.

Правила техники безопасности при выполнении ручных работ.

  1. Опасности в работе:
    повреждение пальцев иглой или булавкой;
    травма руки ножницами;
    травма глаз.
  2. Что нужно сделать до начала работы:
    посчитать количество иголок и булавок в игольнице;
    положить инструменты и приспособления в отведённое для них место.
  3. Что нужно делать во время работы:
    быть внимательной к работе;
    надевать напёрсток на средний палец правой руки, чтобы не уколоть палец;
    вкалывать иглы и булавки только в игольницу;
    класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя;
    передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперёд.
  4. Что нужно сделать по окончании работы:
    посчитать количество игл и булавок в игольнице;
    убрать рабочее место.

Организация рабочего места для выполнения ручных работ.

При ручных работах используют следующие инструменты: иголки, наперсток, ножницы, сантиметровая лента. (Слайд 4 )

К приспособлениям относятся: булавки, манекен, лекала, колышек, резец, линейки, угольники, мелок. Таблица 1, стр. 17

- Ручные швейные иголки выпускаются под номерами от 1 до 12. Иголки нечетных номеров - тонкие и длинные. В школьной практике используют в основном иголки № 3. Они должны быть прямыми, острыми, хорошо отшлифованными и соответствовать виду ткани и выполняемой работе.

- Нитки подбирают в соответствии с тканью и видом выполняемой работы. Самые тонкие выпускают под № 100, а самые толстые - под № 10. В школе чаще всего используют № 50 и № 40. Для отделочных швов на шелковых шерстяных тканях применяют нитки № 65, 75.

Для проталкивания иголки в ткань и предохранения при этом пальца от уколов служит наперсток. Наперстки бывают четырех номеров (2, 3, 4, 5) и двух видов: с донышком и без него. Наперсток должен соответствовать размеру среднего пальца правой руки.

- Булавки (с колечком или головкой) применяются для накалывания выкроек на ткань при временном соединении деталей изделия, а также во время примерки. Острый конец булавки должен быть без заусенцев, чтобы прокалывании не затянуть или разорвать нити ткани.

- Ножницы подразделяются на портновские, закройные и хозяйственные. Портновскими ножницами раскраивают тяжелые шерстяные ткани, закройными — легкие шерстяные, шелковые и хлопчатобумажные, хозяйственными — шелковые, бельевые и хлопчатобумажные ткани.

Учащимся рекомендуются хозяйственные ножницы длиной 175 - 200 мм. Один конец у них узкий, другой широкий.

- Швейный мелок представляет собой небольшие плитки особо приготовленного белого или цветного мела. Край его затачивают так, чтобы при проведении им по ткани оставался след шириной 0,5—1,5 мм. Для нанесения линий на ткань можно использовать также сухое с тонким краем мыло.

Терминология ручных работ. Таблица № 2 стр.21.

Практическая работа.

Выполнение ручных стежков и строчек при изготовлении игрушки. (слайд 6-16)

Учитель показывает учащимся приемы выполнения ручных швов, обращая их внимание на аккуратность в работе, соблюдение правил безопасности работы.

Требования, предъявляемые к выполнению ручных работ:

  1. Меловые линии переводят с одной детали на другую, прокладывая копировальные стежки.
  2. Цвет ниток для выполнения строчек временного назначения должен отличаться от цвета соединяемых деталей.
  3. Сметывают детали по копировальным стежкам или меловым линиям. После сметывания нитки копировальных стежков удаляют.
  4. Нитку закрепляют в начале и в конце строчки: в начале—с помощью узелка на конце нитки, в конце — двумя-тремя стежками одной длины.
  5. Цвет ниток, применяемых для строчек постоянного назначения, должен соответствовать цвету ткани.
  6. Отделку на изделие пришивают нитками в цвет отделки.
  7. Пуговицы со сквозными отверстиями пришивают нитками в цвет пуговиц. Пуговицы со стойкой пришивают нитками в цвет ткани

Текущий инструктаж

I. Повторить правила по технике безопасности и санитарно - гигиенические требования.

НЕЛЬЗЯ:

• перекусывать нитку зубами — от этого портится эмаль и можно поранить губу; 1

• пороть швы и прорезать петли бритвой, так как можно порезать руки;

II. Пользование основными инструментами для шитья.

Длина нитки для ручных работ должна быть равна удвоенному расстоянию от кисти до локтя работающего Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения

учащимися самостоятельной работы):

- разбор типичных ошибок

- вскрытие причин допущенных учащимися ошибок.

Правила безопасной работы

Во-первых, все иголки свои собери
И маленький домик для них смастери.
Открою тебе интересный секрет:
Ты другу расскажешь, а может, и нет.

У нас у иголок имеются ушки,
Ушки, конечно же, любят подушки.
Иголкам подушку скорей подари,
На ней все иголки свои собери.

Поверь, они счастливы будут безумно,
А мы- то с тобой поступили как умно!
Не будешь иголки искать где попало,
Ну вот, и от мамы тебе не попало…

Игла в работе весела,
Она тонка и так мила!
Не будешь класть ее на место,
Вдруг потеряется в отместку.
И затаится в беспорядке…
А тебе потом воткнется в пятку.

Иголки надо сосчитать,
Когда садишься за работу,
Потом внимательно собрать,
Хотя бывает неохота.

С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути
И, держа за острый край,
Другу их передай.

Лишь окончена работа-
Ножницам нужна забота.
Не забудь их закрыть
И на место положить.

Напомнить хочу про рабочее место-
Диван или кресло?
Усядемся лучше с тобою за столом,
И ткань здесь разложи, и мыло найдем,
Коробку достанем, где все инструменты.
Сошьем все детали, набьем элементы,
Те из, которых игрушка родиться,
Рабочее место тебе пригодится!
Все правила эти обязан ты знать
И неуклонно их выполнять!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Организационно-подготовительный

Приветствие. Учет присутствующих. Проверка готовности к уроку.

Актуализация знаний

Устно задавая ученикам следующие вопросы:

Почему перед раскроем нужно проверить, какое направление имеет рисунок?

Какие припуски на швы нужно давать для низа изделия, пояса, для всех остальных срезов?

Для чего нужны припуски на швы?

Доклады учащихся о профессии закройщика (Слайд №2).

Мотивация учебной деятельности

Учитель: в начальной школе вы выполняли ручные работы, и вы уже знаете, что ручной труд применяется при пошиве одежды, что технология изготовления швейных изделий состоит из множества различных операций, которые выполняются как с применением швейной машины, так и вручную, с помощью швейной иглы. Для выполнения ручных работ еще нужны специальные инструменты и приспособрабления.

Скажите – какими инструментами вы пользовались и какие правила безопасного труда вам известны? (Учащиеся отвечают)

Учитель: а к нам в гости торопится Белошвейка Даша, что же она нам хочет рассказать? Давайте послушаем. Выходит, ученица в народном костюме с красивой шкатулкой в руках

Белошвейка Даша: Я хочу познакомить вас с теми, кто живет в моей шкатулке. Это мои соседи и друзья, они постоянно помогают мне в работе. Это: Иголки-трудяги, они без устали снуют туда и сюда. С иголкой надо обращаться умело, держать ее крепко и аккуратно, а то она может ужалить. Для работы с иголкой, чтобы не уколоться, придумали наперсток. Вот он какой! Он похож на шлем воина. Наперсток одевается на средний палец, теперь он защищен от уколов иглы, и ему легко подталкивать иголку в ткань. Это ножницы, у них длинные концы, они хорошо режут ткань, нитки обрезают. У настоящей мастерицы они всегда по рукой. Просто у них работа такая – резать.

Учитель: Необходимо помнить, что неисправный инструмент и незнание безопасных способов работы может привести к несчастному случаю. Для выполнения ручных работ при шитье необходимы еще и специальные инструменты, и приспособления – это копировальное колесико, булавки, спец колышек, распариватель (демонстрирует, объясняет). Швейные иглы бывают разной длины и толщины, чем тоньше ткань, тем тоньше игла.

Как вы думаете от чего зависит качество готового изделия?

Учащиеся отвечают. Учитель направляет, подводит к теме урока.

-Какие ключевые слова получили?

Учащиеся отвечают.

IV Формирование новых знаний

Для операций, выполняемых вручную, необходимо рабочий стол, на котором располагаются инструменты, приспособления, принадлежности и нужно знать организацию рабочего места и правильную посадку во время работы. Так как неправильное положение корпуса вызывает преждевременную усталость, снижает работоспособность, а также способствует появлению сутулости, искривлению позвоночника, развитию близорукости и т.д.

Правильная посадка вовремя работы заключается в следующем:

Ноги должны твердо опираться всей подошвой о пол, так как при другом положении ног нарушается кровообращение

Корпус надо держать прямо или слегка наклонить вперед

Голову слегка наклонить вперед.

Нельзя опираться о стол.

Руки должны быть согнуты в локтях и отставать от корпуса не более чем на 10 см.

При работе не следует ставить локти на стол.

Расстояние от глаз до изделия или детали должно быть в среднем 30 см.

В процессе работы следует периодически менять положение корпуса (от слегка согнутого к выпрямленному и обратно).

Рабочее место должно быть хорошо освещено.

Необходимо так же строго соблюдать правила техники безопасности при выполнении ручных работ.

Опасности в работе: повреждение пальцев иглой или булавкой, травма руки ножницами, травма глаз.

Что нужно делать до начала работы:

- посчитать количество иголок и булавок в игольнице

- положить инструменты и приспособления в отведенное для них место

Что нужно делать во время работы:

- быть внимательной к работе

- надевать наперсток на средний палец правой руки, чтобы не уколоть

- вкалывать иголки и булавки только в игольницу

- класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя

- передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и концами вперед.

Что нужно сделать по окончании работы:

- посчитать количество иголок и булавок в игольнице (если их не хватает – доложить учителю, если поломалась – завернуть в бумажку и выбросить в мусор)

Убрать рабочее место.

Учитель: И так вы вспомнили удивительные предметы – инструменты, которые помогают человеку в жизни сотни лет и даже тысячи. Скажите представители какой профессии постоянно используют эти инструменты (ответы учащихся: швея, портной, в ателье, на швейной фабрике). А теперь мы с вами попробуем овладеть основами этого древнего искусства. Запишите в тетрадь тему нового урока: Ручные швейные работы.

Работа с наглядным материалом. Объяснение учителя с просмотром слайдов № 4,5,6,7 (понятие о стежке, строчке, длине стежка, шве, о строчках и стежках временного назначения). Основной способ соединения деталей из ткани с помощью ниток – называется такое соединение ниточным. Детали соединяются между собой вручную с помощью стежков и строчек.

Стежок – это законченный процесс переплетения ниток на ткани (демонстрационный материал)

Длина стежка – это расстояние между одинаковыми проколами иглы (демонстрационный материал)

Шов – соединение двух или нескольких слоев материала с помощью ниток (демонстрационный материал)

Ширина шва – это расстояние от края детали до строчки (демонстрационный материал)

Временными строчками закрепляют подогнутый край изделия, соединяют детали между собой, чтобы получить качественную машинную строчку, или провести примерку изделия. В дальнейшем эти строчки удаляют (демонстрационный материал).

Копировальные стежки – для переноса линий с одной детали на другую.

Постоянными ручными стежками пришивают пуговицы, подшивают низ изделия, вшивают крючки, кнопки.

В зависимости от вида работы швея может выполнять ее стоя или сидя за столом. (Слайд № 8)

Динамическая пауза: Вы, наверное, устали, ну тогда все дружно встали

Ножками потопали 1,2,3

Ручками похлопали 1,2,3

Покружились, повертелись 1,2,3

И за парты все уселись

Крепко глазки закрываем

Дружно до пяти считаем

Открываем, поморгаем и работать продолжаем (Слайд № 9).

V Применение знаний, умения и навыков

Портной удивился словам чертенка, задумался на минутку и согласился на предложение. Взяли они по ткани, нитке, иголке и принялись за работу. (по ходу рассказа белошвейка Даша портной и чертенок изображают как они это делают).

Чертенок не будь простаком, отмотал длинную нитку, с версту, вдел в иголку и стал шить. Проткнет ткань иглой и бежит в другой конец избы, нитку за собой тянет, потом обратно бежит к столу, а сам путается в нитке, ругается. А портной сидит себе да шьет. Чертенок и одной строчки никак не закончит, а у портного вся работа уже готова. Проиграл, проспорил самоуверенный чертенок. В чем же секрет портного? В том Даша, что он отрывает нитку длинной со свою руку от пальцев до локтя. Это самая удобная длина нитки – и путаться не будет, и быстро работа идет.

Из рассказа всем стало понятно, какая длина нитки должна быть при выполнении ручных работ.

Давайте и мы попробуем, но прежде, чем начнем работу мы должны изучить общие требования, которые предъявляются к выполнению ручных швейных работ: технические условия.

Меловые линии переводят с одной детали на другую, прокладывая копировальные стежки или резцом-колесиком.

Толщина меловых линий, наносимых на ткань при раскрое на должна превышать 1 мм.

При выполнении строчек временного назначения нитки должны быть контрастными с цветами материала.

Цвет ниток, применяемый для строчек постоянного назначения, должен соответствовать цвету ткани.

Номер иглы должен соответствовать толщине ткани и характеру выполняемой работы.

Длину стежков и расстояние между ними нужно выбирать в зависимости от выполняемой операции и вида ткани.

Для удаления ниток временного назначения их нужно разрезать ножницами через каждые 10-15 см, затем осторожно вытянуть концы ниток.

Отделку на изделии пришивают нитками в цвет отделки.

Пуговицы со сквозными отверстиями пришивают нитками в цвет пуговицы. Пуговицы со стойкой пришивают нитками в цвет ткани.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Составление плана шитья цельнокроеного платья на основе предметной технологической карты.

План-конспект урока по швейному делу в 8 классе.


Тема: Составление плана шитья цельнокроеного платья на основе предметной технологической карты.
Цели:

Учебно-познавательная: Учить составлять план работы на основе технологической карты. Совершенствовать умения и навыки в выполнении ручных и машинных швов.

Коррекционно-развивающая: коррекция логического мышления, развитие сенсорной сферы зрительного восприятия.

Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, добросовестное отношение к работе, воспитание чувства вкуса.

Тип урока: изучения нового материала.

Форма урока: традиционная.
Оборудование и наглядность: образец цельнокроеного платья, технологическая карта, чертеж, выкройка, крой изделия, образцы швов,нструменты и приспособления для работы.
Ход урока:


I Организационный момент
1. Приветствие учащихся.
2. Подготовка рабочего места.


II Повторение правил безопасной работы.
Прочтите слова:
Лаиг (игла) Ниножцы (ножницы) Гутю (утюг).
Расскажите правила безопасной работы с этими инструментами.


III Фронтальный опрос учащихся.
1. Какие платья называют цельнокроеными?
2. Какие бывают цельнокроеные платя по силуэту, покрою?
3. Какие бывают платья по назначению?


IV Физминутка с целью коррекции опорно-двигательного аппарата:
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - успокоиться и сесть.


С чего начинается шитье цельнокроеного платья.
1. Обработка обтачек(стачать образец для отработки срезов горловины и срезов проймы)
2. Обработка вытачек (стачать плечевые и нагрудные вытачки, начиная от плечевого и бокового среза к верехним вытачкам).
3. Стачивание плечевых срезов.
4. Обработка среза горловины.
5. Стачивание боковых срезов.
6. Обработка срезов пройм.
7. Обработка нижнего среза (ручными стежками или на швейной машине).
8. В. Т. О. Готового изделия.

Читайте также: