Конспект урока меры длины 2 класс школа 8 вида

Обновлено: 06.07.2024

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Класс: 2 класс
Автор: Еремеева Людмила Владимировна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 20.87 Kb

2 класс МБСКОУ СКОШ VIII вида г. Ельца

Учитель Еремеева Людмила Владимировна

Цель. Познакомить с мерой длины - дециметр. Задачи. Образовательные: - познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром на основе ранее изученной единицы измерения длины – сантиметр; - учить переводить см в дм и дм в см, измерять длины отрезков с помощью линейки, учить устанавливать соотношение между единицами длины 1дм =10см;

- закреплять знание образования, называния, записи чисел второго десятка.

Развивающие: - развивать практические навыки измерения и построения отрезков различной длины, развивать пространственные представления; - развивать зрительную память и внимание, слуховое восприятие через слуховую инструкцию.

Воспитательные: - воспитывать дисциплинарные навыки, аккуратность, самостоятельность, интерес к учебе, предмету. Коррекционные: - корректировать отдельные стороны мыслительной деятельности: операции анализа и синтеза, выявление главного, установление логических и причинно-следственных связей, культуру математической речи; - совершенствовать движения и сенсомоторное развитие: мелкую моторику кистей рук (формировать ручную умелость, развивать ритмичность, плавность и соразмерность движений); - корректировать и развивать тактильное восприятие, память.

Оборудование: презентация к уроку, предметные картинки, линейки, карандаши, счеты, счетный материал, карточки с заданиями.

Организационный момент.Математику друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень точная наука,

1. Гимнастика для рук.

- Ребята, сегодня к нам на урок пришел очень важный гость.

- Отгадайте загадку и вы поймёте кто это:

Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это? (карандаш) (Слайд 2)

- Этот весёлый карандаш будет нашим гостем. Без него не обходится ни один урок математики.

-Подпишите сегодняшнее число.

II. Актуализация опорных знаний. 1.Задания на концентрацию внимания.

- Сейчас наш гость проверит, кто же из вас самый внимательный.

- А сейчас задание для самых внимательных: найдите лишнюю фигуру.

(Слайд 4)- лишний 4-ый треугольник выделяется увеличением.

2. Зрительная гимнастика.

3.Минутка чистописания. (Слайды 5-7)

- Запишите красиво в тетрадь число 7.

Работа с числовым рядом.Запиши числа в порядке убывания (Слайд 8)Назови соседей. (Слайд 9)Разложите числа на десятки и единицы:12, 15, 17, 19, 20. (Учитель показывает числа. Дети отвечают)

Нахождение значений выражений. - Чтобы нашему карандашу было веселей, давайте ему поможем собрать друзей. (Слайд 10)

6. Работа с геометрическим материалом.

Часто знает и дошкольник,

Что такое треугольник,

А уж вам-то как не знать!

Но совсем другое дело –

Например, в фигуре этой (Слайд 11)

Сколько разных? Рассмотри!

Всё внимательно исследуй

И по краю, и внутри! (Слайд 12)

Объяснение нового материала.- А теперь карандаш предлагает перейти к следующему заданию. (Слайд 13)

Линию прямую, ну-ка,

Сам нарисовать сумей-ка!

Это сложная наука!

Пригодится здесь… (линейка) (Слайд 14)

Начертите прямую линию.Начертите отрезки 7см, 5см.- Какой единицей измерения вы пользовались? (сантиметром)

(Учитель выдаёт детям мерки равные 1 сантиметру)

- Измерьте длину этой мерки. Чему она равна? (1 сантиметру)

- Я предлагаю вам измерить этой меркой длину вашего учебника, тетради, парты.

- Что вы замечаете? Вам удобно измерять?

- Да, действительно, очень неудобно пользоваться в этом случае сантиметром для измерения длины. Поэтому у людей возникла необходимость ввести новую, более крупную единицу измерения – дециметр.

- Тема нашего урока: Меры длины – дециметр. (Слайд 15)

(Учитель выдаёт новую мерку – 1 дециметр)

- Рассмотрите меру длины. Эта мера длины называется – дециметр. В дециметрах можно измерять длину отрезков и длину предметов. (Слайд 16)

(Дети делают в тетрадях запись – 1 дм.)

- Возьмите линейку и измерьте длину полоски.

- Сколько сантиметров в 1 дециметре?

- Запомните 1 дм. = 10 см. (Слайд 17)

- Карандаш просит ему помочь. Посчитаем вместе, сколько раз 1 сантиметр вмещается в 1 дециметре. (Дети считают по стрелкам на слайде).

- Посмотрим на линейку. Сколько сантиметров содержится в 1 дециметре?

(Дети делают в тетрадях запись – 1 дм.= 10 см.)

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже –

Руки на спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

Закрепление нового материала. (Слайд 18) - Сравните полоски длиной 1 см и 1 дм. Какая из них длиннее? Какая короче?

- Начертите отрезок длиной 10 см. Можно ли сказать, что получился отрезок длиною 1 дм?

Работа с учебником на стр. 58 №4- Сравни длину различных предметов с дециметром).

Работа с учебником на стр. 58 №5. - Начертите отрезки 5см, 12 см. Сравните их длину с 1 дециметром. (5см 1 дм.)Работа с именованными числами. ( по карточкам)2см+ 5см= 10дм-5 дм=

10дм+4дм= 14см- 4 см=

Подведение итогов. - С какой новой мерой длины мы сегодня знакомились? - Сколько сантиметров в 1 дециметре?

-В какой мере длины измеряли?

-Что можно измерить при помощи 1 дм?

Оценка деятельности.-Молодцы, карандаш очень доволен вашей работой на уроке.

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель. Познакомить с мерой длины - дециметр.

Задачи. Образовательные: - познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром на основе ранее изученной единицы измерения длины – сантиметр; - учить переводить см в дм и дм в см, измерять длины отрезков с помощью линейки, учить устанавливать соотношение между единицами длины 1дм =10см;

- закреплять знание образования, называния, записи чисел второго десятка.

Развивающие : - развивать практические навыки измерения и построения отрезков различной длины, развивать пространственные представления; - развивать зрительную память и внимание, слуховое восприятие через слуховую инструкцию.

Воспитательные: - воспитывать дисциплинарные навыки, аккуратность, самостоятельность, интерес к учебе, предмету.

Коррекционные: - корректировать отдельные стороны мыслительной деятельности: операции анализа и синтеза, выявление главного, установление логических и причинно-следственных связей, культуру математической речи; - совершенствовать движения и сенсомоторное развитие: мелкую моторику кистей рук (формировать ручную умелость, развивать ритмичность, плавность и соразмерность движений); - корректировать и развивать тактильное восприятие, память.

Организационный момент.

Математику друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень точная наука,

Интересная наука

Эта математика.

Устный счёт:

Запиши числа в порядке убывания

Назови соседей

Разложите числа на десятки и единицы:

12, 15, 17, 19, 20 . (Учитель показывает числа. Дети отвечают)

Ш. Объяснение нового материала.

- введение в тему:

Линию прямую, ну-ка,

Сам нарисовать сумей-ка!

Это сложная наука!

Пригодится здесь(линейка)

Начертите прямую линию.

Начертите отрезки 7см, 5см.

- Какой единицей измерения вы пользовались ? ( сантиметром)

(Учитель выдаёт детям мерки равные 1 сантиметру)

- Измерьте длину этой мерки. Чему она равна? (1 сантиметру)

- Я предлагаю вам измерить этой меркой длину вашего учебника, тетради, парты.

- Что вы замечаете? Вам удобно измерять?

- Да, действительно, очень неудобно пользоваться в этом случае сантиметром для измерения длины. Поэтому у людей возникла необходимость ввести новую, более крупную единицу измерения – дециметр.

Тема нашего урока: Меры длины – дециметр.

(Учитель выдаёт новую мерку – 1 дециметр)

- Рассмотрите меру длины. Эта мера длины называется – дециметр. В дециметрах можно измерять длину отрезков и длину предметов.

(Дети делают в тетрадях запись – 1 дм.)

- Возьмите линейку и измерьте длину полоски.

- Сколько сантиметров в 1 дециметре?

- Запомните 1 дм = 10 см.

- Посмотрим на линейку. Сколько сантиметров содержится в 1 дециметре?

(Дети делают в тетрадях запись – 1 дм = 10 см.)

hello_html_m6a138262.jpg

Зарядка

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже –

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.

Закрепление нового материала.

- Сравните полоски длиной 1 см и 1 дм. Какая из них длиннее? Какая короче?

- Начертите отрезок длиной 10 см. Можно ли сказать, что получился отрезок длиною 1 дм?

Задачи. Образовательные: - познакомить с новой единицей измерения длины - дециметром на основе ранее изученной единицы измерения длины - сантиметр; - учить переводить см в дм и дм в см, измерять длины отрезков с помощью линейки, учить устанавливать соотношение между единицами длины 1дм =10см;

- закреплять знание образования, называния, записи чисел второго десятка.

Развивающие: - развивать практические навыки измерения и построения отрезков различной длины, развивать пространственные представления; - развивать зрительную память и внимание, слуховое восприятие через слуховую инструкцию.

Воспитательные: - воспитывать дисциплинарные навыки, аккуратность, самостоятельность, интерес к учебе, предмету.

Коррекционные: - корректировать отдельные стороны мыслительной деятельности: операции анализа и синтеза, выявление главного, установление логических и причинно-следственных связей, культуру математической речи; - совершенствовать движения и сенсомоторное развитие: мелкую моторику кистей рук (формировать ручную умелость, развивать ритмичность, плавность и соразмерность движений); - корректировать и развивать тактильное восприятие, память.

Не любить никак нельзя.

Очень точная наука,

Запиши числа в порядке убывания

12, 15, 17, 19, 20. (Учитель показывает числа. Дети отвечают)

Ш. Объяснение нового материала.

- введение в тему:

Линию прямую, ну-ка,

Сам нарисовать сумей-ка!

Это сложная наука!

Начертите прямую линию.

- Какой единицей измерения вы пользовались? (сантиметром)

(Учитель выдаёт детям мерки равные 1 сантиметру)

- Измерьте длину этой мерки. Чему она равна? (1 сантиметру)

- Я предлагаю вам измерить этой меркой длину вашего учебника, тетради, парты.

- Что вы замечаете? Вам удобно измерять?

- Да, действительно, очень неудобно пользоваться в этом случае сантиметром для измерения длины. Поэтому у людей возникла необходимость ввести новую, более крупную единицу измерения - дециметр.

Тема нашего урока: Меры длины - дециметр.

(Учитель выдаёт новую мерку - 1 дециметр)

- Рассмотрите меру длины. Эта мера длины называется - дециметр. В дециметрах можно измерять длину отрезков и длину предметов.

(Дети делают в тетрадях запись - 1 дм.)

- Возьмите линейку и измерьте длину полоски.

- Сколько сантиметров в 1 дециметре?

- Запомните 1 дм = 10 см.

- Посмотрим на линейку. Сколько сантиметров содержится в 1 дециметре?

(Дети делают в тетрадях запись - 1 дм = 10 см.)


Зарядка

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже -

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

- Сравните полоски длиной 1 см и 1 дм. Какая из них длиннее? Какая короче?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока разработан для обучающихся 2-го класса коррекционной школы VIII вида.

Тема урока: Действия с числами, полученными при измерении длины.

Образовательная:

- Учить выбирать удобную единицу измерения предмета, отрезка; совершенствовать навык измерения длины отрезков;

Коррекционно-развивающая:

- Развивать вычислительные навыки и умения решать задачи.

Воспитательная:

- Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность;

Оборудование:

Предметные картинки разных размеров, линейки, карандаши.

Ход урока.

- Прозвенел уже урок

Начинаем мы урок.

- Создадим хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.

На коньках катались дети,

Всех их вместе было десять.

Семь мальчишек среди них.

А девчонок? Сколько их? (10 – 7 = 3 д.)

Две большие галки

Шли домой с рыбалки.

В сумке каждая из них

Пять лещей несла больших.

Сколько рыбок галки

Принесли с рыбалки? (5 + 5 = 10 р.)

- Ребятки, давайте вспомним, с чем мы работали на том уроке?

- с монетами и рублями.

- Учились вести расчет монетами разного достоинства. Так какие же монеты и рубли вы знаете?

- А где с вы встречались с ними?

- А что больше рубль или монета?

- Как можно разложить 5 рублей?

- Чему равен 1 рубль?

III. Изучение новой темы.

- Ребятки, а вы знаете, что кроме единиц стоимости существуют еще единицы длины.

Сравнение предметов (большого и маленького), (игрушки, или детей, или измерение рисунков на плакате).

Каждый предмет имеет свою длину.

- Посмотрите, пожалуйста, девочка Маша выполнила задание так:

А мальчик Миша – так:

- Кто допустил ошибку?

IV. Закрепление темы.

Работа по учебнику.

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как правильно измерять длину отрезка?

– Назовите единицы измерения длины.

– Сколько сантиметров в 1 дм?

- Мне понравилось как вы сегодня работали на уроке. Молодцы.

Тема урока: Действия с числами, полученными при измерении длины.

Образовательная:

Учить выбирать удобную единицу измерения предмета, отрезка; совершенствовать навык измерения длины отрезков;

Коррекционно-развивающая:

- Развивать вычислительные навыки и умения решать задачи.

Воспитательная:

- Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность;

Оборудование:

Предметные картинки разных размеров, линейки, карандаши.

Ход урока.

Организационный момент.

- Прозвенел уже урок

Начинаем мы урок.

- Создадим хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.

Актуализация прежних знаний.

На коньках катались дети,

Всех их вместе было десять.

Семь мальчишек среди них.

А девчонок? Сколько их? (10 – 7 = 3 д.)

Две большие галки

Шли домой с рыбалки.

В сумке каждая из них

Пять лещей несла больших.

Сколько рыбок галки

Принесли с рыбалки? (5 + 5 = 10 р.)


- Ребятки, давайте вспомним, с чем мы работали на том уроке?

- с монетами и рублями.

- Учились вести расчет монетами разного достоинства. Так какие же монеты и рубли вы знаете?

- А где с вы встречались с ними?

- А что больше рубль или монета?

- Как можно разложить 5 рублей?

- Чему равен 1 рубль?

III. Изучение новой темы.

- Ребятки, а вы знаете, что кроме единиц стоимости существуют еще единицы длины.

Сравнение предметов (большого и маленького), (игрушки, или детей, или измерение рисунков на плакате).

Читайте также: