Алфавит конспект урока 3 класс 8 вид

Обновлено: 30.06.2024

Конспект урока письма для 3 класса школы VIII вида по теме: "Большая буква в именах людей, кличках животных".

Автор: Дунденкова Наталья Николаевна, учитель КГКОУ ШИ № 5, г. Хабаровск
Описание материала:Конспект данного урока предназначен для обучающихся 3 класса коррекционной школы VIII вида. Данный конспект будет полезен учителям начальных классов. В ходе урока обучающиеся закрепляют навык написания большой буквы в именах, фамилиях, отчествах людей, а также в кличках животных.

Цель: создать условия для овладения детьми знаниями о собственных именах.
Задачи:
• Образовательные:
-сформировать навык написания имен собственных с большой буквы;
-развивать орфографическую зоркость.

• Коррекционные:
-развивать зрительное внимание;
- развивать общую и мелкую моторику;
-развивать мыслительные процессы.

• Воспитательные:
- воспитывать аккуратность при работе в тетради.

I.Организационный момент (самоопределение)
Здравствуйте, ребята.
У нас сейчас урок письмо. Что мы учимся делать на этом уроке? На уроке письмо мы учимся писать.
Ребята, всегда говорят, что очень важно быть образованным, грамотным человеком. Но для того, чтобы быть таким человеком, достаточно ли просто уметь писать?
Как нам нужно уметь писать, чтобы нас могли назвать грамотными людьми?

Ответы детей: Нужно уметь писать аккуратно, грамотно.
Как вы думаете, что мы будем сегодня продолжать учиться делать на уроке?

Ответы детей: Мы будем продолжать учиться грамотно писать.

IV.Минутка чистописания
Ребята, посмотрите на доску, прочитаем буквы. Подумайте, какая из этих букв лишняя и почему?
г В з ж

Ответы детей: Лишняя буква В, т.к. она большая, а остальные буквы маленькие.

Давайте подумаем буква В гласная или согласная?
Ответы детей: Буква В согласная.
Правильно, а теперь подумайте, какую букву мы сейчас будем писать на минутке чистописания?

Ответы детей: Мы будем писать букву В.
(объяснение написания, рассматривание образца с моим комментированием, запись учеником у доски, работа детей в тетради)

Возьмите простой карандаш и обведите в круг самую красивую букву, которая у вас получилась. Какую букву мы прописывали?

Ответы детей: Мы прописали букву В.

V.Актуализация знаний
Давайте еще раз скажем, мы писали строчную или прописную , заглавную букву В?

Ответы детей: Мы писали большую прописную букву В.
А теперь посмотрим на доску, а …(Вика) прочитает нам текст.


Про кого мы только что читали текст?
Как называется эта сказка?
Ребята, а почему слова медведь, медведица и медвежонок написаны с маленькой буквы, а Михаил Иванович, Настасья Петровна, Мишутка – с заглавной буквы?

Ответы детей: Потому что Михаил Иванович, Настасья Петровна и Мишутка – это имена.
Ребята, а когда мы еще пишем заглавные буквы?

Ответы детей: В начале предложений.

Так давайте еще раз скажем, почему же Мишутка написано с большой буквы?

Ответы детей: Мишутка – это имя.

Тогда какой вывод мы можем сделать ?

Ответы детей: Имена пишутся с большой буквы.

Чтение правила:
Имена, отчества, фамилии людей и клички животных всегда пишутся с большой буквы.

Ребята, так какая тема сегодняшнего урока?

Ответы детей: Большая буква в именах, фамилиях, кличках животных.

Чему мы научимся сегодня на уроке?

Ответы детей: Мы научимся писать большую букву в именах, фамилиях, отчествах людей и кличках животных.

VII.Первичное закрепление
Верно, вы все правильно сказали. Для начала научимся пользоваться этим правилом при записи слов.
Нужно вставить нужную букву и подчеркнуть имена собственные:




Какую буквы вставляли? Почему?

VIII. Самостоятельная работа
А теперь у себя в тетради напишите свое имя и фамилию, подумайте, какую первую букву в этих словах нужно писать.

Записали? А теперь поменяйтесь работами с соседом по парте, проверьте друг у друга правильно ли вы выполнили задание.
(взаимопроверка)

Какую первую букву вы написали в именах и фамилиях?
Молодцы.

IX.Физкультурная минутка
X.Словарное слово
Вспомните, из какой сказки мы читали текст в начале урока?
Сегодня мы познакомимся со словарным словом МЕДВЕДЬ.
(позовём слово, поставим ударение)

Нам нужно запомнить правильное написание этого слова (безударная гласная Е)
Запись слова детьми в тетради.

XI.Включение в систему знаний и повторение

С каким правилом сегодня мы познакомились? Сейчас мы будем продолжать учиться писать имена собственные.
Работа по учебнику – страница 157, упражнение 4

XII.Домашнее задание страница 157, упражнение 5

XIII.Итоги, рефлексия
Ребята, чему мы сегодня научились на уроке? Какое правило запомнили?
Как вы считаете, вы сегодня хорошо поработали? Во всеми заданиями вы справились?
Оценка детей.


Цель: продолжать работу с русским алфавитом; формировать умение записывать слова в алфавитном порядке, знания алфавита на практике; развивать устную связную речь, каллиграфические навыки; воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Сегодня, ребята, у нас необычный урок. К нам пришли гости. Мы должны показать, что мы умеем, что знаем, как умеем работать на уроке. Вы готовы?

II Работа над темой урока

Демонстрирую картинку - учащиеся записывают первую букву ( Арбуз, лягушка, флаг, аист, вишня, тигр - АЛФАВИТ).

- Сегодня на уроке мы повторим название букв и их последовательность в алфавите и будем учиться записывать слова в алфавитном порядке.

4. Первичное восприятие и осознание материала.

1). Актуализация знаний.

- что такое алфавит? ( расположение букв в определённом порядке)

- чтение стихотворения Б.Заходера ,, 33 сестры ,,

Тридцать ТРИ родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
К вам они сейчас спешат,
Славные сестрицы, -
Очень просим всех ребят
С ними подружиться!

А, Б, В, Г, Д, У, Ж
Прикатили на еже!

З, И, К, Л, М, Н, О
Дружно вылезли в окно!

П, Р, С, Т, У, Ф, Х
Оседлали петуха, -

Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я -
Вот и все они, друзья!

Познакомьтесь с ними, дети!
Вот они - стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком!

- о каких 33 сестрах идет речь? Почему каждая буква записаны два раза? Когда мы пишем заглавную букву? У каждой ли буквы есть старшая сестра? Работа по схеме:

Ъ и ь

1). Минутка каллиграфии:

- Сегодня пропишем букву у, какие буквы являются соседями? (т и ф). Какая это буква? ( у). Назовите слова с этой буквой.

Урок учебник ученик учитель

У лодыря Егорки на всё отговорки.

2).Словарная работа. Записать словарные слова в алфавитном порядке: арбуз, овощи, огород, корзина.

Звукобуквенный анализ слова: корзина.

2) Создание проблемной ситуации.

- Посмотрите, кто пришел к нам на урок. ( Буратино). И не с пустыми руками. Он принес нам письмо от девочки Оли. Хотите, я прочитаю его?

Меня зовут Оля. Мне 5 лет. Я хожу в детский сад и у меня много игрушек. Играть с ними я очень люблю, а вот расставлять на полке - нет. Когда я ложусь спать, они начинают ссориться и выяснять, кому с кем на полке рядом стоять. И вот вчера это им надоело, и они решили уйти к другой девочке. Ребята, помогите мне, пожалуйста. Я обещаю, что всегда буду расставлять их по местам. А чтобы не забыть, где чье место, расставьте, пожалуйста, мои игрушки в алфавитном порядке.

- Ну что, ребята, поможем Оле?

3) Работа в тетрадях и у доски комментировано.

(На доске картинки с подписями: кукла, барабан, мяч, лейка, юла, шар, ведерко, гармошка). Записать под диктовку.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка для детей специальной (коррекционной) школы 8 вида по теме "Алфавит. Знакомство с алфавитом".

Цели: Дать уч-ся понятие об алфавите;

Познакомить с алфавитом;

Познакомить с названием букв, с расположением букв в правильном порядке.

Развивать речь, внимание, мышление уч-ся; навыки грамотного письма.

Воспитывать мотивацию к учению.

Урок русского языка в 3 классе коррекционной школы 8 вида.

Тема: Алфавит. Знакомство с алфавитом.

Цели: Дать уч-ся понятие об алфавите;

Познакомить с алфавитом;

Познакомить с названием букв, с расположением букв в правильном порядке.

Развивать речь, внимание, мышление уч-ся; навыки грамотного письма.

Воспитывать мотивацию к учению.

Ход урока.

l. Организационный момент.

-Сядет тот, кто правильно отгадает, какие буквы здесь спрятались?

-Отгадайте хитрое слово (заяц, лев)

Откройте тетради. Прежде чем вы будете писать, делаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика.

Волн спокойных мерный шум

Усыпляет праздный ум.

Но так долго вредно спать

– Нам давно пора вставать.

Сцепим пальчики в замок

Чтоб войти чужой не мог.

Пустим только белочку,

Ежика и зайчика,

Пустим только девочку,

Пустим только мальчика.

Стоит на задних лапках кот,

И в гости мышек он зовет.

А лапки – цап-царапки!

Жук сидит на веточке. Вы не бойтесь, деточки. Попробуйте-ка сами Пошевелить усами!

-Запишите число и классная работа.

l l . Чистописание.

У учащихся на спине пишу букву Е обратным концом ручки.

- Догадайся, какую букву я написала?

А теперь поработаем над скороговоркой: Ель на ёжика похожа. Ель в иголках, ёжик тоже.

l l l . Словарный диктант

На доске слова с пропущенными буквами. Дети снимают с яблони яблоки с нужными буквами.

ул ца

М сква

м ш на


брёза


тец

IV. Проверка д.з.

И О П У А

В З Е Б Г

Ж Щ Д Ш Ч

V.Повторение.

-Чем отличаются звуки от букв? (Звуки мы слышим и произносим. Звуки на письме обозначаются буквами. Буквы мы видим и пишем.)

А) –Сегодня на уроке мы будем изучать новую тему. Чтобы её узнать, я предлагаю вам раскрасить карточки и собрать слово – название темы нашего урока.

(Буквы написаны свечой. При закрашивании карточки на ней проявляются буквы)

Буквы выставляются на доску и собирается слово алфавит

-Что такое алфавит? Кто знает?

Буквы-значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

И называется всё… (алфавит)

Порядок букв в русской азбуке называется алфавит

- Для чего нужен алфавит?(для удобного составления и использования словарей, в телефонной книги-справочника, картотеки в библиотеке, в больнице и т.д.)

- У вас на партах лежит алфавит. Посчитайте, сколько букв в алфавите и дайте полный ответ. (В русской азбуке 33 буквы)

- И каждая буква имеет своё место в алфавите.

-Ребята, раньше мы с вами называли только звуки, т.е. букву и звук мы называли одинаково. Теперь вы подросли и должны знать, что у каждой буквы есть своё имя, как и у вас, своё название. Вы должны будете запомнить название букв.

- Вспомните, какие буквы не обозначают звуков? (ь, Ъ)

-А сейчас давайте прочитаем алфавит. Произнесите сначала звук, а потом название буквы.

VII. Физминутка и гимнастика для глаз.

-я предлагаю вам немного отдохнуть, подвигаться. Ваша задача будет изобразитб некоторые буквы из алфавита. Р(эр), М (эм), Н(эн), Ф (эф)

Ровным кругом, друг за другом,

Мы идём за шагом шаг.

Стой на месте, дружно вместе –

Сделаем вот так: (дети по очереди изображают какую-либо фигуру, а остальные повторяют)

VI . Работа по теме урока (продолжение)

-Прочитайте слова и скажите коротко, кто? и кто? отправляются в путешествие? (птицы и звери)

Но чтобы это произошло, нужно записать их в алфавитном порядке.

Голубь, дятел, журавль, цапля

Ежи, жираф, заяц, зебра. (работа в тетрадях)

Первым в цепочке был паровоз –

Он загудел и вагоны повёз.

Молодцы! Вы справились с заданием!.

- Какой рассказ мы будем читать сегодня на уроке чтения? Чтобы это узнать, сложите начальные звуки строк стихотворения и узнаете ответ

Ёлка, помнишь под травой

Жил в норе приятель твой?

И гулял в иголочках,

Как живая ёлочка.

-Следующее задание.Соедините точки в алфавитном порядке и раскрасить получившийся рисунок. (получается ёжик)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Буквы – значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд,
Каждый в условленном месте стоит
И называется …

На уроке мы убедимся в необходимости ~ хорошо знать алфавит, ~ научимся располагать слова в алфавитном порядке, ~ пользоваться школьным орфографическим словарём.

Прочитайте, не торопясь, названия всех букв алфавита. ~

Алфавит – это буквы русского языка, расположенные в определённом порядке. Каждая буква имеет своё место, ~ своё начертание и ~ своё название.

Строчную букву у, ~ буквосочетания~ уз, ~ ул, ~ ув ~ и

слово ~ алфавит.

Обратите внимание на правописание слова ~ ал-фа-вит, ~ которое надо запомнить. Это ~ словарное слово.

Подчеркните буквы, ~ написание которых надо запомнить.

Пословица гласит:

Алфавит -первый шаг к науке.

Запишите пословицу и объясните её смысл.

Слово АЛФАВИТ пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква называлась АЛЬФА, а вторая – ВИТА, из этих двух названий получилось слово АЛФАВИТ.

В русском языке 33 буквы. 10 букв, которые обозначают гласные звуки,

21 буква обозначает согласные звуки и

2 буквы звуков не обозначают.

У многих народов есть свой алфавит, а некоторые заимствовали его у других народов. С некоторыми мы будем знакомиться в процессе нашей

Например, ~ с английским алфавитом. ~

Назовите буквы, обозначающие гласные звуки.

( А, ~ О, ~ У, ~ Ы, ~ Э, ~ Е, ~ Ё, ~ Ю, ~ Я, ~ И)

Какие буквы могут обозначать два звука? ( Е, ~ Ё, ~ Ю, ~ Я)

Какие буквы указывают на мягкость согласного? (Е, ~ Ё, ~ Ю, ~ Я, ~ И, ~ Ь)

Какие буквы не обозначают звука? (Ь, Ъ – мягкий знак и ~ твёрдый знак)

2. Актуализация знаний

Для чего нужен алфавит?

Где его используют?

Пользоваться алфавитом необходимо при составлении любых списков.

Например, ~ в классном журнале – ~ фамилии учащихся записаны по алфавиту. ~

Алфавитом пользуются при расстановке книг в библиотеке ~ (по фамилии автора книги, ~ а в случае ее отсутствия – по первой букве названия).

В регистратуре поликлиники ~ медицинские карты также лежат по адресам и по фамилиям пациентов ~ (в строгом соблюдении алфавитного порядка).

Алфавит используется для составления ~ различных справочников, каталогов.

В алфавитном порядке располагаются слова в словарях.

Причём слова, ~ которые начинаются с одной буквы, располагаются по алфавиту в зависимости от второй буквы и так далее.

Если будешь это знать – ~ будешь быстро находить слова.

Давайте потренируемся.

Обратите внимание на их написание.

Работа со словарём.

В библиотеке нашей

На полке, дружно в ряд,

Для школьников несметные

Сокровища стоят.

В начальной школе чаще всего мы пользуемся

Орфографическим словарём,

Толковым словарём

Словообразовательным , ~ фразеологическим и

орфоэпическими словарями ~ русского языка.

Учитель показывает словари.

Дружно встали – раз, два, три.

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправо

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и ещё

Через левое плечо.

Буквой Л расставим ноги,

Точно в танце – руки в боки.

Наклонились влево, вправо,

Получается на славу!

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО

Практическое пользование алфавитом.

Вставьте пропущенные буквы.

В , ё, к, л, , пт, ф, ш, ы, ю

Справились с заданием.

Лев, ~ белка, ~ гусь, ~ улитка, ~ ёжик, ~ слон, ~ рак, ~ жук. ~

Запишите слова по алфавиту.

Проверьте себя!

Белка, ~ гусь, ~ ёжик, ~ жук, ~ лев, ~ рак, ~ слон, ~ улитка. ~

Из отрывного календаря выпали листки с названием дней недели:

Четверг, ~ пятница, ~ среда ~ и ~ суббота.

Расположите их по алфавиту.

Проверьте себя!

Если первые буквы одинаковы, то слова располагаются по алфавиту по второй букве.

Например, среда, ~ суббота.

Если и вторая буква одинаковая, ~ то по третьей.

Расположи времена года ~ зима, ~ весна, ~ лето, ~ осень ~

в алфавитном порядке.

По алфавиту: ~ весна, зима, лето, осень. ~

Запишите эти слова.

Представьте себе, что вы ~ в библиотеке. Вам нужно расставить книги данных писателей на свои места, то есть ~ в алфавитном порядке.

Сначала ищем среди этих писателей фамилии на букву А.

Таких фамилий нет.

Значит, ~ ищем фамилии на следующие по порядку буквы.

Первой напишем фамилию Житков ~

Продолжите запись самостоятельно.

Правильно фамилии надо распределить так:

Житков Б., Крылов И., Пушкин А., Толстой Л., Чехов А.

С какими авторами вы знакомы?

Продолжим путешествие по библиотеке.

Самостоятельно запишите фамилии следующих писателей в алфавитном порядке:

Паустовский, ~ Драгунский, ~ Чуковский, ~ Диккенс, ~ Маршак, ~ Цыферов, ~ Остер, ~ Мориц, ~ Заходер, ~ Лермонтов.

Представленный урок является обобщающим по теме "Русский алфавит". Рекомендуется провести его в школьном информационно-библиотечном центре с целью формирования умений использовать алфавит на практике.

ВложениеРазмер
tehnologicheskaya_karta.docx 25.8 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Tютюнова Елена Валерьевна

Алфавит. Использование алфавита при работе с энциклопедиями.

Урок обобщения м систематизации знаний

Обобщить и систематизировать знания обучающихся о русском алфавите.

Закреплять знание порядка букв в русском алфавите, формировать умения пользоваться алфавитом, учить практическому использованию алфавита при работе с энциклопедиями.

Воспитывать любознательность, любовь к родному языку.

Расширять словарный запас, развивать мышление, внимание, память, речь.

Развивать слуховое восприятие, корректировать звукопроизношение, формировать умение правильно воспроизводить слова, активизировать речевую деятельность обучающихся с опорой на остаточный слух.

Фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа

Словесный (беседа), наглядно-иллюстративный, практический, репродуктивный, методы самостоятельной работы, методы стимулирования, методы контроля и самоконтроля, проблемно-поисковый.

Правильно называть буквы русского алфавита, различать гласные и согласные буквы, знать последовательность букв в алфавите, уметь располагать слова в алфавитном порядке, пользоваться алфавитным указателем для поиска информации в энциклопедиях.

(познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД)

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; желание и умения вступать в устную коммуникацию с детьми и взрослыми в знакомых обучающимся типичных жизненных ситуациях; готовность давать оценку событий, поступков людей, излагать свое мнение; определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений.

Принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие самостоятельности; навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни; развитие адекватных представлений о собственных возможностях.

Развитие речи, чтение, математика.

Ресурсы для подготовки и проведения урока

Мотивационно-ориентировочный этап (5 мин.)

- Прозвенел звонок, начинается урок.

- Сегодня у нас на уроке гости, поздоровайтесь.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок, он будет проходить в библиотеке, я надеюсь, что у вас хорошее настроение.

- А еще у нас в гостях 2 веселых человечка Ах и Ох. (картинки)

Ах - активный, трудолюбивый, хорошо учится, веселый. А Ох – ленивый, недовольный, грустный. В конце урока подумаете, удалось ли вам быть такими как Ах или же как Ох.

(н/с) - Диана. (Я Диана Евдокимова. Я тут.)

(н/с) - Женя, как ты слышишь?

(н/с) - Какое сегодня число, Дима?

(н/с) - Гриша, какой сегодня день недели?

(н/с) - Полина, как ты слышишь?

(н/с) - Всё ли готово к уроку? Давайте проверим. Я буду называть, что нам понадобится на уроке, а вы кладите руку на названный мной предмет: тетрадь, ручка, карандаш, резинка.

(н/с) - Дима, спроси у Жени, он готов к уроку?

(н/с) - Женя, спроси у Полины, она готова к уроку?

(н/с) - Женя, спроси у Гриши, какой сейчас урок?

- Внимательно послушайте, как я прочитаю.

(организация работы над произношением, речевым дыханием и слитностью речи)

Называют число, день недели, распознают на слух и указывают на школьные принадлежности.

Слушают образец чтения, проговаривают коллективно и по одному:

Ова – ова – слово

Ава – ава – словарь

Уква – уква – буква

Всем известна буква А

Буква очень славная.

Да к тому же буква А

В алфавите главная.

К Слушать и понимать других, участвовать в диалоге, беседе.

П Формулировать учебные цели с помощью учителя, отвечать на простые вопросы учителя, произносить слова слитно, голосом нормальной высоты, силы, с ударением, соблюдая правила орфоэпии, уметь исправлять свои ошибки.

Р Активно работать, прилагать усилия к выполнению задания

Л Знать своё имя, проявлять доброжелательное отношения к окружающим.

(с/з) - Чтобы узнать тему урока, расположите буквы так, чтобы получилось слово.

- Мы сегодня должны с вами повторить названия всех букв, научиться пользоваться алфавитом при выполнении различных заданий и понять, для чего же нам нужно знать русский алфавит.

К Слушать и понимать других, участвовать в диалоге, оформлять свои мысли в устной форме.

П Формулировать учебные цели с помощью учителя, отвечать на простые вопросы учителя,

Р Активно работать, прилагать усилия к выполнению задания.

Л Проявлять доброжелательное отношения к окружающим.

Практический этап (27 мин)

- Перед вами алфавит, но некоторых букв в нем не хватает, дополните алфавит недостающими буквами.

- Давайте вспомним, сколько букв в алфавите?

- Назовите гласные буквы.

- Назовите согласные буквы.

- Какая первая буква в алфавите?

- Какая последняя буква в алфавите?

- А сейчас мы выполним задание на карточках. Вы должны соединить буквы по алфавиту и дописать недостающие.

- Поменяйтесь карточками, проверьте у соседа и поставьте карандашом оценку.

Расположение имен по алфавиту

(с/з ) - На доске карточки с вашими именами, расположите их в алфавитном порядке. (Дима, Диана) если первая буква в словах одинаковая, смотрим на вторую; если и первая, и вторая буквы одинаковые, то смотрим на третью.

- Прочитайте, что у нас получилось.

- А теперь возьмите ручки, сядьте правильно, положите перед собой тетрадь с наклоном. Запишите по памяти.

- Давайте проверим, правильно ли вы написали?

Назначение алфавита (работа с энциклопедиями)

- Ребята, а для чего надо знать алфавит? Где его используют? Мы с вами в библиотеке не случайно, здесь очень много книг, у каждой книги есть автор. По фамилии автора, книги расположены в алфавитном порядке. (посмотреть)

- Все книги переписаны на карточки, которые тоже лежат по алфавиту. (показать)

- Где еще можно встретить алфавит вам расскажет Наталья Евгеньевна – наш библиотекарь.

- А теперь попробуйте вы. У меня есть карточки с заданиями. Возьмите энциклопедии и выполните задание.

- Молодцы, вы справились с заданием.

Аа ? Вв ? Дд Ее ? Жж Зз Ии ? Кк Лл ? Нн ? Пп Рр Сс ? Уу ? Хх ? Чч Шш ? ъ ы ? Ээ Юю ?

Выполняют дифференцированные задания на индивидуальных карточках.

Контроль в виде взаимопроверки.

Под видеозапись выполняют движения под музыку и повторяют слова песенки.

Карточки с именами обучающихся класса располагают в алфавитном порядке. Затем по памяти записывают их в тетрадь.

Проверка проходит в форме самоконтроля.

Обучающиеся рассматривают как расположены книги на полках в библиотеке.

Обучающиеся выполняют задания, предложенные им на индивидуальных карточках. В соответствии с заданием они выбирают энциклопедию и по алфавитному указателю находят нужное слово.

К Слушать и понимать других, участвовать в диалоге, беседе, читать вслух, определять основное содержание прочитанного, оформлять свои мысли в устной форме, активно участвовать в работе группы.

П Формулировать учебные цели с помощью учителя, произносить слова слитно, голосом нормальной высоты, силы, с ударением, соблюдая правила орфоэпии, уметь исправлять свои ошибки, ориентироваться в учебнике, находить необходимые картинки, слова, предложения, самостоятельно выполнять задания по устным инструкциям учителя, читать тексты и понимать содержание, отвечать на вопросы по тексту.

Р Активно работать, прилагать усилия к выполнению задания, соотносить выполненное задание с образцом.

Л Проявлять доброжелательное отношения к окружающим.

Рефлексивно-оценочный этап (5 мин)

- Спасибо, Наталья Евгеньевна, за интересные задания.

- Ребята, отгадайте загадку.

- Сегодня мы повторили все об алфавите, вспомнили названия всех букв, научились находить в энциклопедиях то, что нам нужно. Вы молодцы!

- Оцените свою работу на уроке. Если у вас хорошее настроение, все получилось, урок вам понравился, поднимите человечка по имени Ах, а если настроение грустное – человечка по имени Ох.

- Домашнее задание мы подготовили с Натальей Евгеньевной – это карточки с заданиями, которые вы выполните в библиотеке с помощью энциклопедий, как сегодня на уроке.

Буквы построились, как на парад,

В строгом порядке стоят они в ряд,

Каждая на своем месте стоит,

Так получился у нас … (алфавит)

К Активно участвовать в работе группы.

П Произносить слова слитно, голосом нормальной высоты, силы, с ударением, соблюдая правила орфоэпии, уметь исправлять свои ошибки

Р Активно работать, прилагать усилия к выполнению задания, соотносить выполненное задание с образцом.

Л Проявлять доброжелательное отношения к окружающим, иметь своё мнение на происходящие события.
