Школа почемучек понятие о гипотезе 3 класс

Обновлено: 04.07.2024

Цель: создавать условия для открытий новых знаний путем исследовательской деятельности, для расширения представлений детей об окружающем мире.

Программное содержание:

- повышать уровень развития ребёнка: учить анализировать, сравнивать; закреплять представления о свойствах песка познакомить с увеличительными приборами.

- обогащать словарь новыми словами: мокрый, сухой, рыхлый песок, песчинки, песочные часы, лупа, микроскоп, бинокль, телескоп.

- развивать желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно.

- совершенствовать и развивать коммуникативные навыки ребенка.

Оборудование: мультимедиапроектор, экран, ноутбук, подносы с песком, тарелочки с песком, мольберты, лупы, песочные часы, микроскоп, телескоп, бинокль.

Ход занятия

В. Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Поприветствуйте их.

Ребята послушайте меня:

Почему плывут по небу облака

Почему впадает в озеро река?

Почему горит восход, почему трава растет?

Почему же летом жарко, а зимой наоборот?

Как много интересного вокруг нас! Хочется все узнать. Хочется? А где

же нам могут помочь в этом? Где можно получить знания?

Д. В школе!

Ребята вот мы и в школе почемучек. И я вижу уже что-то интересное!

Д. Это песок.

В. Действительно, песок. Но мне кажется он разный: на одном подносе

светлый, а на другом темный, почему?

Д. На одном подносе песок мокрый, а на другом сухой.

В. Да, сухой песок светлее темного. Ребята, а на ощупь сухой песок какой, потрогайте его?

Д. Теплый, сыпучий.

В. А мокрый песок?

Д. Холодный, не сыплется, вязкий.

В. Ребята, а я знаю, вы очень любите лепить из песка куличики, пирожки. Я

тоже хочу попробовать слепить кулич (подходит к подносу с сухим

песком, пытается слепить кулич, что же это такое ничего не получается?

Д. Из сухого песка куличик не получится, он рассыпается, лепить можно

только из мокрого (дети показывают, как лепится куличик).

В. Ребята, я теперь уже никогда не забуду из какого песка можно что-то слепить. Как вы думаете, песок нужен только для того, чтобы играть в песочнице?


В. Ребята, а вы знаете, песок используют для того, чтобы узнать время. Вот смотрите у меня песочные часы, внутри помещен песок. Если часы перевернуть, песок будет высыпаться вниз через маленькое отверстие. Песок высыпается и отмеряет время. Бывают часы на 1 минуту, две минуты и больше. Ребята посмотрите внимательно, песок сыплется тонкой струйкой, песчинка к песчинке. Ребята, какие песчинки?

Д. Очень мелкие.

В. Да, песчинки очень мелкие, их даже трудно рассмотреть. А я могу вам помочь рассмотреть песчинки получше. Подойдите к этому столу. Как вы думаете, что это? Это лупа. Через лупу можно увидеть очень мелкие предметы крупнее. Видите, вот это стекло увеличивает мелкие предметы, оно называется увеличительным. У вас на тарелочках лежат песчинки, видите, какие они мелкие, а попробуйте посмотреть на них через лупу. Что вы видите?

Д. Песчинки стали больше.

В. А почему?

Д. Потому что, лупа их увеличила.


В. Ребята лупу еще называют увеличительным прибором. А хотите, я покажу Вам какие еще увеличительные приборы бывают? Смотрите вот это микроскоп? Через него можно увидеть, то, что даже через лупу не рассмотреть. Вот посмотрите у меня в руках вата, мягкая, белая, но как она выглядит, если на нее посмотреть в микроскоп. (Дети смотрят в микроскоп, высказывают свои мысли, эмоции).

Ребята, приборы могут не только увеличивать предметы, но и приблизить их. Посмотрите в окно, видите, стоит дерево, оно далеко, мы не можем рассмотреть каждую веточку, но если на него посмотреть в бинокль, то что вы видите? (дети смотрят в бинокль).

Ребята, а я хочу познакомить вас с еще одним увеличительным прибором, который приближает предметы – это телескоп. Давайте тоже посмотрим в него. Скажите, что вы видите? (ответы детей). Ребята, есть такие мощные и большие телескопы, через которые можно увидеть планеты, посмотрите на экране такой телескоп.

Ребята вам интересно было сегодня в академии почемучек? А что нового, интересного вы узнали? Ну что ж, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. (Дети возвращаются группу).


Содержимое разработки

Разработка занятия.

Задачи занятия:

Развивать навыков исследовательской деятельности учащихся;

Формировать умений работать с информацией;

Формировать навыков взаимодействия в группе;

Развивать творческое, критическое мышление;

Воспитывать целеустремлённость, самостоятельность, инициативность.

Оборудование: Компьютер, мультимедиапроектор, экран, или карточки с заданиями; папки исследователей, листы бумаги, галстуки лидерам, карточки – ПМИ, с/анализ работы в группе, цифры 1,2,3,4; номер группы.

Ход занятия:

1. Самоопределение к деятельности.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне.

У. Чем предлагаете заняться сегодня на занятии научного общества? (продолжить учиться вести исследования по выбранным темам).

- Как предлагаете поработать? Почему?

(в группах, т.к. на предыдущих занятиях научного общества учениками выбрано четыре темы исследования; учащиеся распределились по интересу к теме, начали исследования)

Деление на группы.

У. В группах определите лидеров на это занятие.

Лидеры групп надевают галстуки.

2. Актуализация знаний.

Вспомните, с чего мы начали исследование.

Определили тему исследования;

Определили цель и задачи исследования;

Сформулировали проблему исследования;

Проблемная ситуация.

Можем ли мы завершить исследование на этом этапе? Почему? (учитель выслушивает и записывает на доске ответы детей)

- исследование не может быть таким маленьким;

- мы не решили задач исследования;

- мы нашли мало информации по теме исследования;

- мы изучили не все этапы исследования;

Вы высказали разные мнения. Абсолютно ли вы уверены в правильности всех суждений? (нет, не уверены)

Учитель дописывает к ответам детей на доске слова:

У. Как вы думаете, что это за высказывания? (предположения, догадки, идеи, допущения, версии, предвидение событий…)

У. На какой вопрос мы отвечали, выдвигая такие предположения? (Почему мы не можем завершить исследование на этом этапе?)

У. У научных высказываний, версий, догадок есть научное название. Знаете ли вы его?

У. Определите тему нашего занятия. (Гипотеза. )

3 группа – в словаре Ушакова;

жен., ·*греч. гипотеза, предположение, догадка, умозрительное положение. Гипотетический, -тичный; гадательный, предполагаемый.

ГИП’ОТЕЗА, -ы, жен. (книжн.). Научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-н. явлений; вообще предположение, требующее подтверждения. Выдвинуть плодотворную гипотезу. Г. подтвердилась.

ГИП’ОТЕЗА, гипотезы, ·жен. (·греч. hypothesis) (·книж. ). Научное предположение, не доказанное, но обладающее некоторой вероятностью и объясняющее ряд явлений, без него необъяснимых (научн.). Создать гипотезу. Прийти к гипотезе. Строить гипотезы. Рабочая гипотеза (см. рабочий2).
Всякое предположение, допущение, домысел.

Толковый словарь Ефремовой

[гипотеза]
ж.
1) Научное предположение, выдвигаемое для объединения каких-л. явлений и требующее проверки, подтверждения опытным путем.
2) разг. Любое предположение, догадка, допущение.

Вывод: Гипотеза – это научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-либо явлений, объектов, связей, достоверность которого еще требуются доказать.

3 Постановка учебной задачи.

У. Что бы вы хотели узнать на занятии о гипотезах?

Ответы детей учитель записывает на доске.

Зачем нужны гипотезы?

2. Как появляются, рождаются гипотезы?

Как научиться выдвигать гипотезы?

3. Какими бывают гипотезы?

4. Как строить гипотезы?

5. Как проверить гипотезу?

6. Сколько гипотез может быть?

Сформулируйте задачи нашего занятия.

1.Выяснить, зачем нужны гипотезы.

2. Как появляются, рождаются гипотезы?

Как бы решали эти задачи ученые - исследователи? (искали бы информацию в различных источниках).

У. Как нам организовать нашу деятельность, чтобы успеть решить все поставленные задачи? (в группах)

4.Открытие нового знания.

1. Зачем нужны гипотезы?

У. Ответ на этот вопрос найдите в определении гипотезы. ( для объяснения каких-либо явлений, объектов, связей, достоверность которого еще требуются доказать опытным путем.)

У. Вывод: Гипотезы позволяют открывать новые возможности, находить новые варианты решения проблем и затем, в ходе теоретического анализа, мысленных или реальных экспериментов, оценивать их вероятность. Таким образом, гипотезы дают нам возможность увидеть проблему в другом свете, посмотреть на ситуацию с другой стороны.

2. Как появляются, рождаются гипотезы? Как научиться выдвигать гипотезы?

Как рождаются гипотезы

3. Какими бывают гипотезы?

Как строить гипотезы?

У. К гипотезе предъявляют определённые требования:

Она должна содержать предположение;

Она должна быть проверяема, подтверждаема;

Она должна быть логически непротиворечивой;

Она должна быть реально опровергаема или доказуема;

4. Как проверить гипотезу?

Способы проверки гипотез

(опора на логику,

анализ имеющихся знаний из разных источников)

5 Первичное закрепление.

Проблема: Как птицы узнают дорогу на юг?

Карточка или слайд №1

У. Прочитайте:

У. Какие из данных гипотез можно проверить теоретически, а какие эмпирически?

У. Что произойдёт с гипотезой, если она подтвердится? ( Она становится теорией, знанием.)

У. Что произойдёт с гипотезой, если она будет опровергнута? (Она становится ложным предположением.

6. Самостоятельная работа с проверкой.

Помните! Если гипотез несколько, то их нужно пронумеровать. Самую главную надо поставить на первое место, остальные расположить по степени важности.

Выступление учащихся.

В строке М (минус) то, что не понравилось, осталось непонятным.

В строке И (интересно) то, о чем хотелось бы узнать поподробнее (очень любопытно).

Цель: закрепить представления о родной планете Земля.

- Обобщить и расширить представления детей об окружающем мире.

- Содействовать обогащению представлений детей в области географии и астрономии (карта, атмосфера моря, океаны).

- уточнить представление об уникальности Земли (живая планета, есть воздух, вода, почва).

- Способствовать развитию любознательности, умению делать выводы и умозаключения в зависимости от результата опытов и на основе имеющихся сведений.

- Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами.

- Расширять словарный запас и активизировать лексику дошкольников.

- Развивать воображение, ассоциативное и творческое мышление.

- Воспитывать интерес и любовь к природе, ее обитателям, бережное к ней отношение.

- Воспитывать чувство гордости за уникальность планеты Земли.

- Поощрять творчество, инициативу и самостоятельность детей, умение согласовывать свои действия со сверстниками.

Прогнозируемые результаты: интересуется новым, неизвестным в окружающем мире; задает вопросы взрослому, любит экспериментировать; способен самостоятельно действовать (в повседневной жизни, различных видах детской деятельности); в случаях затруднений обращается за помощью к взрослому; эмоционально реагирует на художественные произведения, мир природы; способен планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели; может применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач; умеет работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции; имеет представления о мире.

Ход образовательной деятельности.

(Профессор обращает внимание детей на экран, там появляется изображение карты развёрнутого глобуса.)

Профессор: Ребята скажите, а что больше занимает место суша или вода?

АКВАРИУМ – что это такое? (Стеклянная емкость с водой для содержания рыб.)

АКВАПАРК – объясните значение этого слова? (Парк с водными аттракционами.)

АКВАЛАНГ – что обозначает это слово? (Аппарат для дыхания под водой.)

АКВАЛАНГИСТ – (Спортсмен, плавающий с аквалангом.)

- В разное время года вода приобретает определенное состояние. Об этом вам напомнят загадки (картинки с цифрами, дети отгадывают и называют картинку).

1. Всю зиму пролежит, Весной в речку убежит. (Снег.)

2. Без досок, без топоров

Через речку мост готов.

Мост, как синее стекло!

Скользко, весело, светло! (Лёд.)

3. Не колючий, Светло-синий

По кустам развешан… (Иней.)

4. Серебряные нити

Сшивают землю и небо. (Дождь.)

5. Без крыльев летят, без ног бегут,

Без паруса плывут. (Облака.)

6. Вырос лес, белый весь,

Пешком в него не войти,

На коне не въехать. (Морозный узор на окне.)

7. На дворе переполох –

С неба сыплется горох. (Град.)

8. Молоко над речкой плыло,

Ничего не видно было.

Стало видно далеко. (Туман.)

Профессор: Вы прекрасно мне помогали и посмотрите результат. Часть карты приобретает обычные цвета. Мы с вами говорили о воде. Слайд №11

Кроме водного океана, есть еще огромный океан и по небу проплывают самолеты. Догадались, о чем идет речь? (Воздушный океан.)

Наша планета окружена толстым слоем воздуха. Кто дышит воздухом? (Люди, животные.)

Как доказать, что воздух находится вокруг нас? (помахать перед собой веером, листочком бумаги, ладошкой) Что почувствовали? (ветерок, движение воздуха).

Почему мы его не видим? (бесцветный, невидимый).

Сделайте глубокий вздох. Что мы вдыхаем и выдыхаем?

«Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он – невидимый, и всё же

Профессор: Представьте, что произойдет, если исчезнет воздух? (земля – безжизненная пустыня).

О чем мы с вами говорили? (О воздухе.)

Молодцы! У нас открылась половина карты.

Профессор: Ребята, я вас приглашаю в лабораторию.

Правильно. Это глина. Обратимся в лабораторию. Назовите, что находится в сосудах? (Песок, камни, глина, части растений – перегной). Где все эти вещества могут находиться? (из них состоит земля).

Давайте соберём в сосуде кусочек нашей Оренбургской земли (дети высыпают из сосудов: камни, песок, глину, перегной).

- Покажем, из чего состоит земля.

РАЗ – и стану я Землёй, -

Посмотрите я какой.

Очень сильный, очень крепкий,

Очень добрый и большой.

Два – и вмиг я глиной стану,

На ботинки к вам пристану,

Если дождик во дворе –

Не ходите вы по мне!

Три – сейчас я холм зыбучий,

Очень жёлтый и сыпучий,

Осторожней, люди, будьте,

Если вы не на верблюде!

А четыре – камни мы,

И бросать в окошко нас, Никому не надо.

Пять – я почва – верхний слой,

Дружат травы все со мной,

И деревья, и кусты,

Червяки, жуки, кроты.

Всем живущим говорю:

“ Чтите матушку свою!”

Почему землю называют матушкой? (дает жизнь растениям)

Земля является домом для живых существ. Назовите подземных жителей.

Профессор: Чем они дышат? Как доказать, что воздух есть в земле?

(Дети подходят к столику и бросают комочек земли в стакан с водой. Наблюдение – вывод: видны пузырьки воздуха – воздух выходит из земли.)

О чем мы с вами говорили? (о земле)

Сейчас мы с вами поиграем в игру, в которой встречаются и воздух и вода и земля.

Профессор: Посмотрите на карту. Какой она стала? Слайд №26

(Звучит музыка на вручение на экране слайды салют, профессор награждает детей медалями.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Развитие речи, зрительной памяти, слухового внимания, микромоторики. Установление контакта с группой детей.

Оборудование: презентация, распечатанные задания для занятия, бейджи с именами детей, мячик, маски для театра

Ход занятия

1.​ Беседа на тему: “Я и школа”.

​ Нравится ли вам в школе?

​ Чем нравится заниматься больше всего?

​ Кто не любит ходить в школу?

​ Кто боится школы?

- Ребята, у нас появился волшебный экран. Он показывает сказки и сказочных героев. – Хотите узнать, кто спешит к нам в гости? Попробуйте отгадать загадку. (Загадка)

Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол. И от бабушки ушел.

У него румяный бок… Вы, узнали?

- Ребята, из какой он сказки?

Дети: - Из сказки колобок.

- Тогда давайте отправимся в сказку с помощью волшебных масок, и попробуем себя в роли актеров…(Дети в масках играют сказку, а учитель в роли автора погогает)

- Катится, катится колобок, и кого он повстречал?

Дети: - Зайца. (появляется слайд зайца №6.)

- Похвалите зайку. Какой он? (Ответы детей.) Что любит зайка кушать?

Дети: - Капусту, морковку.

-И убежал колобок дальше.

- Катится, катится колобок, и кого он повстречал?

Дети: - Волка. (появляется волк слайд №7)

- Ребята, а какой волк в сказке?

Дети: - Серый, злой, голодный.

- Я знаю, почему он такой, в лесу случилась беда: все детёныши перепутались, от мам убежали. А разве можно от мамы убегать?.

И покатился колобок дальше.

- Катится, катится колобок, и кого он повстречал?

Дети: - Медведя. (появляется медведь и слайд №9)

- Катится, катится колобок, и кого он повстречал?

Дети: - Лису! (Появляется на слайде лиса №10-11.)

- Ребята, а лиса какая?

Дети: - Хитрая, рыжая, игривая.

-А сейчас , назовите предметы, которые вы видите на картинке(слайд 12)

-Правильно, а объденим их одним словом – предметы.

-А на следующей картинке назовите, какие действия выплняют эти предметы?(слайд 13)

-А теперь назовите признаки этих предметов? (слайд 14)

Молодцы! Очень хорошо поработали.

Читайте также: