Рисование на тему дружба в младшей группе детского сада

Обновлено: 02.07.2024

Автор: Дёмина Екатерина Петровна

Населенный пункт: Свердловская область, г. Богданович

Цель: Развивать у детей элементарные представления о дружеских взаимоотношениях.

Задачи:

Формировать у детей дружеские отношения в коллективе, способствовать накоплению опыта доброжелательных отношений, отрицательное отношение к грубости.

Развивать разговорную речь детей, обогащать словарный запас.

Воспитывать коммуникативные навыки, чувство сопереживания, положительные эмоции.

Методы: Словестный, наглядный, практический.

Методические приёмы: Игровая ситуация, беседа, подвижная игра, физминутка, коллективно творческая работа, чтение потешки, рефлексия.

Предварительная работа: беседа с детьми о дружбе, отношениях друг к другу, чтение стишков, подбор аудиозаписей к песням о дружбе для сопровождения.

Ход занятия: Вводная часть, основная часть, заключительная часть.

Содержание мероприятия

Деятельность педагога

1.

Вводный

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята, можно к вам в гости

Дети: Да!

Воспитатель:

- Ой да у вас еще гости есть! А вы уже поздоровались с гостями? давайте будем вежливы и покажем, как мы приветствуем друг друга.

Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх, плюх, плюх!
Пухленькие щечки, плюх, плюх, плюх!
Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок!
Здравствуйте, зубки! Щелк, щелк, щелк!
Здравствуй, мой носик, бип, бип, бип!
Здравствуйте, гости!

– Я вижу у вас хорошее, радостное настроение и это замечательно.

Воспитатель: - Ребята, а Вы моих кукол подружек не видели?

Ой, а что это случилось с куколками?

Ответы детей (они поссорились, отвернулись, поругались)

Воспитатель: -А вот я спрошу вот у этой куколки, что же случись? а куколка говорит:

Я поссорилась с подружкой,
Мы с ней больше не играем
И друг с другом не болтаем,
Мы с ней больше не вдвоем.
Каждый со своей обидой
Целый день одна сижу.
Каждый со своей обидой
Без умолку говорю.

2.

Основной

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами научим наших кукол дружить. Что же такое дружба?

Ответы детей (когда не ссорятся, играют вместе).

Воспитатель: - Правильно.

Дружба- это когда люди хотят быть вместе рядом, вместе играют, не ссорятся, делятся всем.

Дружба - это улыбки друзей.

Воспитатель: - Ребятки, а хотите поиграть в игру? (ответы детей)

Проигрывание с детьми игры: Игра- имитация "Настроение".

Воспитатель: - Давайте с вами улыбнемся (дети улыбаются).

- Теперь нам стало грустно, нахмурились (дети хмурятся)

- Ребята, когда мы с вами улыбаемся, нам так хорошо, радостно, когда хмуримся, сразу хочется грустить.

- А давайте покажем нашим гостям, какие мы с вами дружные. Нам не страшны ни какие препятствия, а поможет нам в этом игра “Дружные ребята”.

Дети, берутся за руки и преодолевают препятствия (перешагивают через кочки, проходят в обруч, прыгают через ручеёк т.д.).

Воспитатель: - Вот мы с вами поиграли, ноженьки у нас устали.
Мы на стульчики пойдем, и немного отдохнем. (дети садятся на стулья полукругом)

- Дружны не только девочки и мальчики, дружны и наши пальчики.

Пальчиковая игра "Дружные пальчики"

Дружат в нашей группе (пальчики в замок, сгибать и выпрямлять их)
Девочки и мальчики
С вами мы подружимся, (соединить кончики пальцев обеих рук)
Маленькие пальчики
Раз, два, три, четыре, пять (похлопать каждой парой пальчиков)
Начинай скорей считать
Раз, два, три, четыре, пять (встряхнуть кистями)
Мы закончили считать

Дружит с солнцем ветерок,
А роса с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады.
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!

3.

Заключительный

Воспитатель: - Посмотрите, ребята, наши куколки улыбаются друг другу, они рады. Вот наши куклы и помирились. Мирись, мирись, мирись и больше не сердись (вместе с детьми).

- А как можно показать, что мы дружные ребята?

Воспитатель: - Давайте же будем дружными, добрыми, и никогда не будем ссориться!

продолжать з накомить с ос новными цветами (к расный, с иний).

Воспитатель: Дет и, сегодня к нам в гости пришел Мишка, но он нам кое –

Воспитатель: Сег одня мы с вами поговорим о наших самых любимых и

дорогих дру зьях. Дру зья самые добрые и л асковые. Они п омогают в беде и в

радости. Делят ся игрушками. Дет и, давайте зак роем глаза на мину тку, и

представим себе с амых лю бимых дру зей, ул ыбнитесь и обнимите и ска жите

Воспитатель: А т еперь откройте глаза и подарите наше му гостю

(Сначала пальц ы сложены в з амочек. Н ачинаем их медле нно разводить ).

(Кончики пальцев обеих рук соприкаса ются дру г с другом - шарик надут).

Вдруг шар лопну л, воздух вы шел - (Смыкаем вместе пальчики)

- Воспитатель: А сей час, ребята дава йте нашим д рузьям

(Вос - ль на листе бумаги, прик реплённом на моль берте, пок азывает детям, как

- Рисуйте. (Воспита тель обращает вниман ие как правильно ну жно держать

карандаш, чт о рисовать ну жно не выхо дя за контур)

Во время рисова ния Звучит песня В. Я. Шаинского “Вместе весело

Физмину тка: Дети встают в кру г, берутся за ру ки. Взрослый медленно,

Все останавл иваются, держась з а ру ки и образуя большой кру г.

Воспитатель: А т еперь давайте п одарим ваши п одарки дру г другу , и

Воспитатель: Дет и, Мишка благод арит вас за любовь к своим д рузьям, и

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Задачи:Отрабатывать умение изображать фигуру человека в движении. Развивать умение добиваться выразительности образа (хорошо переданные движения, нарядные платья пляшущих людей). Закреплять приемы рисования карандашами.

Полилингвальный компонент: друг – дос – friend, хоровод - round dance - дөңгелек би.

Оборудование: образец воспитателя, альбомы, карандаши, картинки по теме, аудиозапись песни, .

Вводная часть

Дай мне правую руку, друг!

Дай мне левую руку, друг!

Оглянись -ка ты вокруг!

Встанем вместе, все мы в круг!

Ребята, как еще по другому можно назвать наше построение? (хоровод)

В нашей группе дружат мальчики и девочки, значит получился у нас – Хоровод дружбы!

Основная часть

Мы с вами живем в огромной стране, как называется наша родина? Какая она? Что можно о ней сказать? Какими словами можно ее описать?

Мы скоро будем отмечать праздник День единства народов Казахстана. Как вы думате, что это за праздник? ( ответы детей)

Какие народы проживают в нашей стране? (ответы детей)

Одинаковые ли все люди? Чем они отличаются друг от друга? (цветом кожи, волос, глаз и т. д.)

А скажите мне, кто вы по национальности. (ответы детей)

Ребята, дружно ли мы живем в нашей группе? Что такое дружба? ( ответы детей)

С чего начинается дружба? (с улыбки)

Дети, послушайте пословицы про дружбу, я буду их проговаривать, а вы помогите мне закончить:

Нет друга – ищи (а найдешь береги)

Друзья познаются (в беде)

Не бросай друга (в несчастье)

Крепкую дружбу (и топором не разрубишь)

Старый друг (лучше новых двух)

Дружбу помни (а зло забывай)

Молодцы ребята! О чем говорится в пословицах (ответы детей)

Очень трудно найти настоящих друзей, а еслы вы нашли себе друга, то нужно беречь эту дружбу. Настоящий друг поможет в беде, всегда поддержит и с ним интереснее играть. Полилингвальный компонент: друг – дос – friend

Сенгодня я предлагаю вам нарисоватьвас и вашего друга, нарисовать как вы в хороводе держитесь за руки. Нарисуем хоровод дружбы!

Что такое хоровод? Для чего люди становятся в хоровод? (ответы детей)

Полилингвальный компонент: хоровод - round dance - дөңгелек би

Хороводы водят на праздники, люди в хороводе танцуют и веселятся. Поэтому мы нарисуем сегодня веселых друзей в хороводе, приступим к работе. (под музыку дети рисуют)

Давайте отнесем наши рисунки на выставку. Выберем самый интересный, самый необычный, самый красочный рисунок.

Оценить 800 0

Конспект НОД по рисованию

в первой младшей группе

Интеграция образовательных областей:

Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность.

Форма организации детей: подгрупповая.

Образовательные.

Учить детей рисовать ватными палочками точки, распределяя их по всему листу.

Уточнить и закрепить знания цветов.

Развивающие.

Развивать мелкую моторику рук, внимание.

Воспитательные.

Воспитывать чувство удовлетворенности результатами своего труда.

Воспитывать любовь к природе родного края.

Познавательные.

Учить различать признаки осени(осенние листья, погода)

Оборудование: альбомные листы бумаги с аппликацией тучки, синяя гуашь, ватные палочки, влажные салфетки, зонтик, презентация, проектор, экран, декорации имитирующие осень (деревья, лужи), резиновые сапожки.

Методы: Словесный ,наглядный, игровой , практический.

Содержание НОД.

(Воспитатель в костюме осени)

В.- Здравствуйте, дети. Узнали меня?

В.- Правильно. Я –Осень. Я всегда прихожу с сюрпризами и подарками. Листья на деревьях раскрашиваю в яркие цвета : жёлтый, оранжевый, красный. Приношу с собой дары: вкусные и полезные фрукты и овощи. И со мной всегда приходит мой друг (фонограмма дождя).Вот он голос подаёт. Дети, а что это шумит?

Д.-(ответы детей)Дождик.(на экране появляется картинка дождя)

В.- Правильно, это дождик.

Дети, а вы любите гулять под дождём ?

В.- Гулять нужно в любую погоду. Это очень полезно для здоровья. Но гуляя под дождём вы можете промочить ножки. А, что нужно надеть, чтобы не замочить ножки?

В.- Правильно, посмотрите какие сапожки я вам принесла(воспитатель показывает сапожки) . Сапожки резиновые и ножки в них не промокнут (дети осматривают сапоги, трогают их).

В.-А, что ещё нужно взять, чтобы не промокнуть?

В .- Правильно. И у меня есть зонт. Посмотрите какой он яркий и красивый.(воспитатель показывает зонт).Какие цвета вы видите на зонтике.(ответы детей)Я предлагаю вам пойти гулять в парк. А сейчас нам нужно обуть сапожки.( Воспитатель вместе с детьми делают движения, имитирующие одевание сапожек. )Погода тёплая много одежды мы одевать не будем, только сапожки и возьмём с собой зонт.

Раз, два, три, четыре, пять

Наденем на ножки теплые сапожки.

В. -Посмотрите как красиво вокруг. А хотите поиграть?

Воспитатель. -Погуляли, пора возвращаться обратно в группу.

Воспитатель. –Мы погуляли и вернулись в детский сад. Вам понравилось гулять?(ответы детей) Посмотрите, дети, что случилось с дождиком? (грустный дождик, воспитатель обращает внимание детей на экран.)Он загрустил. А почему?(ответы детей).Я думаю что он грустный потому что он один. Дети а сколько нас?

Д.-(ответы детей) Много.

В .-Нас много поэтому нам весело.

В .-Что же нам нужно сделать, чтобы дождик повеселел?

Дети: ему нужно нарисовать друзей

В.- Давайте подойдём к столу. Нарисуем дождику друзей и посмотрим, обрадуется он или нет.

Дети проходят к столу, где лежат альбомные листы с аппликацией тучек и ватными палочками рисуют дождь.

В. –Дети, давайте покажем грустному дождику его друзей.

Дождик, дождик, не грусти.

Зря в окошко не стучи.

Получай себе друзей,

Дети с воспитателем показывают свои рисунки грустному дождику.

В. -(На экране появляется картинка весёлого дождя)Посмотрите, дети, наш дождик улыбается.

В.- Понравилось ли вам рисовать?(ответы детей)А что ещё мы делали?

Подведение итога воспитателем: Говорили про осень, ходили на прогулку , играли в игру ,рисовали. Молодцы. Дети, но я Осень добрая и щедрая. Хочу Вас угостить яблоками с моего волшебного сада. Кушайте яблочки, гуляйте на свежем воздухе, и вы всегда будите здоровы.

Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы. Этот конспект познавательного занятия, на воспитание дружеских взаимоотношений.

Демонстрационный материал: паровоз, сундучок, рукавички, заяц, лиса.

Методические приемы: игровая ситуация, физминутка, чтение художественной литературы, рефлексия.

Словарная работа: друзья, грустный, веселый.

Индивидуальная работа: привлечь к разговору, развивать речь у Амира, Еремея, Сони.

Цель: развивать элементарные представления о дружеских взаимоотношениях.

Задачи:

1. Формировать дружеские отношения в коллективе, способствовать накоплению опыта доброжелательных отношений, отрицательное отношение к грубости.

2. Развивать разговорную речь детей, обогащать словарный запас.

3. Воспитывать коммуникативные навыки, чувство сопереживания, положительные эмоции.

Ход НОД

Дети зашли в группу, поздоровались с гостями.

- Дети, какое у вас сегодня настроение?

- А можем мы свое настроение кому-нибудь подарить? (да).

Давайте мы свое хорошее настроение подарим гостям (дети дарят улыбки).

- Дети, сегодня я хочу предложить вам путешествие на паровозе.

- Вы поедете со мной? Садитесь все в вагончик.

Он вагоны повез,

Кто едет в поезде?

В гости поехали.

Воспитатель:

- Ой. Что случилось? Почему наш паровоз встал, и музыка больше не играет? Давайте выйдем из вагончика и посмотрим.

- Ой, кто это? (зайчик).

- Давайте поздороваемся (здороваются).

- Как вы думаете, какой зайчик? (грустный, печальный).

- Почему вы так решили? (не улыбается).

- Как вы думаете, кто его мог обидеть? (лиса, волк).

- Давайте у него спросим?

- Зайка, что же она сделала? (забрала рукавички).

- Дети, можно их назвать друзьями? (нет).

- Почему? (обидела, забрала рукавички).

- Кто такие друзья?

Друзья – это те, кого любишь, кому рад, без кого скучаешь.

- А можно нас назвать друзьями? (да).

- Почему? (мы не обижаем, делимся игрушками).

Обижать друг друга – плохо

Делиться игрушками – хорошо

Играть вместе – хорошо

Воспитатель:

- Ребята, а мы сможем зайке помочь? (можем).

- Давайте найдем лису и вернем зайке рукавички.

- Посмотрите, здесь дорожка, давайте по ней пойдем, посмотрим, куда же она нас приведет?

Физминутка.

Шли зайки, по дорожке поднимая ножки (шагают, высоко поднимая ноги). Хвостики прижали (идут вприсядку). Лапки вверх подняли (руки вверх). Вот перед нами ручеек, зайки прыг, зайки скок (прыгают). Дальше зайки в лес пошли, в гости к лисоньки пришли.

Сидит лиса, а в лапах у нее сундучок.

- Простите меня, друзья, я больше никого не буду обижать (подает сундучок).

Воспитатель:

- Вот чудесный сундучок,

Всем ребятам он дружок.

Очень хочется всем нам

Посмотреть, ну что же там?

- Загляните в сундучок и посмотрите, что же там? (достают рукавички).

- Ой, все рукавички перепутались, давайте поможем их разобрать.

Воспитатель:

- Ребята, мы играли, а про зайчика совсем забыли.

- Нужно зайчика с лисичкой помирить.

- Пойдем лисонька с зайчиком мириться.

- Ребята, а как мы их будем мирить?

- А может, мы им танец станцуем?

Воспитатель:

- Зайка с лисонькой помирились, как их можно теперь назвать? (друзьями).

- А мы с вами тоже друзья? (да).

- Давайте всем покажем, как мы умеем дружить (берут друг друга за руки).

- А теперь нам пора, уезжаем детвора (дети садятся в вагончик).

Играет музыка: загудел паровоз и вагончики повез

Чу-чу-чу, чу-чу-чу, далеко я укачу.

Дети прощаются и уходят.

Рекомендуем посмотреть:

Прекрасный конспект! Развитие у малышей умения дружить , сопереживать друг другу - одна из важнейших задач. Надежда Юрьевна, благодарю Вас . Обязательно проведу подобное занятие со своими малышами.

Интересное занятие с использованием различных игровых приёмов, физкультминутки.Проводится и словарная работа, что обогащает словарный запас малышей, развивает речь. Учимся дружить, делать добрые дела с раннего возраста и это очень важно.

Интересное занятие проходит в игровой форме, вопросы продуманы, понятны детям. Тема занятия актуальна, ведь так важно учить детей с младшего возраста дружить, быть добрым к окружающим. Ваши малыши надолго запомнят урок доброты! Спасибо за подробный конспект!

Вы молодцы - такое занятие интересное ! Записала к себе в тетрадочку игру "Хорошо-плохо " , обязательно будем играть в группе , надеюсь игра поможет научить детей оценивать и регулировать свое поведение , улучшить микроклимат в группе ! Спасибо !

Респект. Очень интересно занятие. Ведь как важна в наше время дружба.Детки сейчас очень агрессивные и злые. А это занятие дает положительные эмоции. Спасибо!

Отличный конспект получился, такое занятие легко можно провести в любой день без большой подготовки. Интересный сюжет. Большое спасибо, обязательно использую его в своей работе. Голос.

Спасибо большое за конспект! Очень актуальная тема на сегодняшний день. Использованы различные приемы, и сюжет очень интересный. Обязательно возьму в свою копилку!

Надежда Юрьевна большое спасибо за конспект. Тема для малышей актуальная и раскрыта через сказочных персонажей интересно. Детям доступно и понятно и надолго запомнят, как мирили зайчика и лисичку. Дальнейших вам успехов.

Очень хорошее занятие. Материал интересный, доступный для детей. Ребятам будет интересно и легко. Спасибо!

Очень интересное занятие. Показывает деткам, что такое дружба в доступной форме для возраста детей. Возьму себе в копилку. Большое спасибо.

Очень интересный сюжет представлен. Занятие также стимулирует речь детей, что очень важно для детей данного возраста! Спасибо за увлекательное занятие!

Интересное интегрированное занятия.В соответствие с возрастом и поставленными целями и задачами. Я очень люблю работать с этим возрастом. Они все повторяют за тобой, ещё неуклюжие и смешные. Желаю Вам успехов!

В форме сказки и игры у детей воспитываются добрые чувства .Они учатся помогать тем, кто нуждается в помощи, быть добрыми. С помощью ярких сюжетов сказки на занятии усваиваются детьми жизненные ценности и приобретаются необходимые навыки.

занятие содержательное, структура выдержана. Используются различные виды детской деятельности. В занятии хорошо прослеживается смена действий, что очень важно для детей младшего дошкольного возраста Думаю такое занятие проведу со своими детьми. Желаю удачи.

Замечательный сюжет занятия. Вам удалось через игровой момент научить детей определять настроение, а также формировать представления о дружбе. В ходе занятия ваши вопросы к детям просты и понятны. С помощью ярких сюжетов сказки на занятии усваиваются детьми жизненные ценности и приобретаются необходимые навыки. Нравственное воспитание через художественное слово. Вы молодец.

Развитие у малышей умения дружить , сопереживать друг другу - одна из важнейших задач.Занятие проходит в игровой форме, вопросы продуманы, понятны детям. Смена деятельности не позволит малышам устать, а интересный материал позволит усвоить жизненные ценности и приобрести навыки общения . Спасибо!обязательно проведу занятие со своими малышами.

Интересное и продуманное до мелочей занятие. Речь педагога конкретна и ясна для детей, вопросы поставлены грамотно.Спасибо!.

Здравствуйте!У Вас отлично выстроена взаимосвязь образовательных областей.
Интегрированные занятия дают воспитаннику достаточно широкое и яркое представление о мире, в котором он живет, взаимосвязи явлений и предметов, взаимопомощи, существовании многообразного мира материальной и художественной культуры. Основной акцент приходится не столько на усвоение определенных знаний, сколько на развитие образного мышления. Интегрированные занятия также предполагают обязательное развитие творческой активности воспитанников. Это позволяет использовать содержание всех разделов программы, привлекать сведения из различных областей науки, культуры, искусства, обращаясь к явлениям и событиям окружающей жизни.Единственное, что здесь видно, что занятие составлено согласно ФГТ, надо просто обозначить правильно ОО.

Читайте также: