Открытие птичьей столовой в детском саду сценарий

Обновлено: 02.07.2024

Цель: Формирование основ экологической культуры, осознанно-правильного отношения к птицам ближайшего окружения, желание практически сохранить, поддержать, создать для них нужные условия.

Задачи:

1. Формировать представление у детей о взаимосвязях и взаимозависимости в природе; формировать у детей представления о зимующих птицах, о значении подкормки для них.

2. Развивать желание и стремление помогать птицам зимой.

3. Воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам.

Действующие лица: Ведущие, Сорока, Баба-Яга, дети.

Ход мероприятия:

Дети с воспитателями подходят к птичьей столовой.

Морозы жестокие в этом году. Тревожно за яблоньку в нашем саду, Тревожно за Жучку: в ее конуре Такой же морозик, как на дворе. Но больше всего беспокойно за птиц, Ведь очень голодно в воздухе им. Поможем ли мы беззащитным таким? Поможем! Их надо кормить. И тогда им будет легко переносить холода.

Воспитатель. Как называются птицы, которые остаются зимовать? (зимующие) А каких зимующих птиц вы знаете? Дети. Воробьи, голуби, синицы, снегири, вороны, сороки. Воспитатель. Ребята, легко ли зимующим птицам зимой. Почему? (ответы детей) Дети. Нет, нелегко им холодно и голодно. Воспитатель. Правильно, им очень тяжело приходится зимой и корма зимой мало и холодно. Кто же приходит к ним на помощь? (ответы детей) Дети. Люди. Воспитатель. А вы знаете, если все птицы погибнут от холода и голода, то некому будет уничтожать вредных насекомых, заболеют и погибнут деревья, кусты, травы. Животным нечего будет есть и они покинут лес. Без птиц, без животных, без леса человеку не прожить. Поэтому птиц надо беречь, помогать им. Они приносят огромную пользу. А можно птицам помочь? Дети. Да. Воспитатель. Что мы можем сделать? Дети. Мы можем птиц кормить.

Воспитатель. А что же едят птички зимой? У меня в руках волшебный мешочек. Вам нужно рукой определить, что же там лежит. Воспитатель предлагает детям определить наощупь, что лежит в мешочке. (семена подсолнечника, семена тыквы, пшено, хлеб) Воспитатель. Давайте насыплем в кормушку еды.

Ведушая:

Вот какие молодцы! (Снимают маски)

Ведущая:

Ребята, посмотрите, только кто тут как тут.

Сорока, сорока расскажи О чем задумалась в тиши Забыла , что?

Ты расскажи, поможем чем сможем.

Сорока:

Здравствуйте ребята! Здравствуй!

Я Сорока– белобока!

Хозяйка здешних мест!

И чует хвостик мой,

Ох, мороз нас ждет лютой!

Беспокоюсь я за птиц

Их надо кормить,

Тогда им полегче мороз пережить.

Ведущая:

Сорока:

Здорово ребята, а вы в птицах разбираетесь.

Дети:

Сорока:

Угадайте, что за птица Скачет по дорожке, Словно кошки не боится – Собирает крошки, По ночам ночует, – зернышки ворует? (Воробей.)

Как лиса среди зверей, Эта птица всех хитрей. Прячется в зеленых кронах. А зовут ее -… (Ворона.)

Кто так громко всех стрекочет, Рассказать нам что-то хочет? (Сорока.)

Чернокрылый, красногрудый. И зимой найдет приют: Не боится он простуды- С первым снегом тут как тут! (Снегирь

Сорока:

Ведущая: (для младщих)

Игра повторяется 3—4 раза под музыкальное сопровождение!

Слышится крик из-за деревьев. Появляется Баба-Яга.

Баба-Яга: Да что же это такое? Чего галдите, покоя от вас нет. О, и эта сладкая парочка здесь, иш ты мы с Тамарой ходим парой.

Ведущий: Простите, сударыня, а вы кто такая, и чего вы кричите. У нас сегодня открытие столовой для птиц. Дети сделали кормушки, будем их развешивать т насыпать корм, чтобы им не было голодно и холодно.

Баба- Яга: Кто, кто я бабулечка-красотулечка! Как удачно я попала на открытие столовой. Я как раз сегодня ещё даже не завтракала. Подайте мне меню, я голодная-я-я-я.

Ведущая: Наше меню составлено для птиц.

Баба- Яга: Цыц! Не посмотрю что ты с дружком снежным пришла. Съем обоих! Официант!(Садиться у дерева , достаёт деревянную ложку, стучит по дереву).

Ведущая:

Ребята, что будем делать? Она от нас не отстанет.

Сорока: Баба- Яга, ты сама себе еду приготовить сможешь, а птицам надо помочь перезимовать наш суровый климат. А ты ступай в свою избушку, печь топи , да щи вари.

Баба-Яга: А мне лень. Вы кормушки развесите, а я ночью все семечки соберу себе.Я уже старая, ленивая.

Ведущая: Ребята, давайте мы с вами от Бабы-Яги лень прогоним и научим ее птиц уважать и им помогать.

Дети деляться на команды. Кто первый.

Ведущая: Ну, что Баба – Яга, прогнала ты лень, стала ты добрее.

Баба- яга: Ну, хорошо ребята, я все поняла, я ваши кормушки ночью охранять буду от хулиганов и вредителей.

Цель: формировать у детей представления о зимующих птицах; о значении подкормки для зимующих птиц; воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.

Дорогие, ребята! Сегодня мы с вами собрались по очень важному поводу.

Зима вступила в свои права: дуют холодные ветры, мороз сковал землю, кругом лежит снег, голые деревья скрипят от холода.

Ну, морозы, ну, морозы, нос наружу – ой – ой – ой!

Даже белые березы в серой корке ледяной.

Даже белки – непоседки в ожидании тепла

Не снуют на ветку с ветки, не вылазят из дупла.

- А как живется зимой птицам?

В суровые годы из десяти птиц за зиму выживает только одна. Девять погибают от холода.

- Жалко? Очень жалко.

- Ребята, кто же сможет помочь голодающим птицам?

- Правильно, птицам на помощь должны прийти люди. И надо спешить! Дорог каждый час!

- Ребята, а вы хотите помочь птицам?

- Правильно, вы дома с родителями уже сделали кормушки. Сегодня на наших участках будет открыта птичья столовая.

- Дети из подготовительной группы приготовили для нас стихотворение.

У нас под окошком береза стоит.

На ней птичий домик - кормушка висит.

И к ней на обед, с холодных ветвей,

Слетается стайка пернатых гостей.

Там дружно клюют снегири и синицы,

Воробушкам тоже есть чем поживиться.

Когда на кормушку садится вдруг галка,

То, быстро вспорхнув, улетает вся стайка.

Но только покинет тот домик она,

Как вновь мелких пташек кормушка полна.

Щебечут, чирикают между собой.

Наевшись, садятся на ветки гурьбой.

Зимой очень трудно найти им еду.

Нам надо помочь не попасть им в беду.

Поэтому птичкам поможем мы выжить,

Чтоб летом в лесу щебетанье их слышать.

- Чтобы не замерзнуть, птицы придумывают разные развлечения. Предлагаю представить, что мы веселые воробьи, а наши родители вороны. Мы будем их дразнить, а они нас догонять.

- А знаете ли вы, что любят есть птицы?

- В зимнее время птицы становятся, менее разборчивы в еде и едят то, что летом бы не стали есть. Поэтому для подкормки птиц годится пища с нашего стола. Можно повесить кусочки несоленого сала, жира, мяса, творога. Можно предложить птицам остатки крупяной каши и крошки хлеба. Вороны любят очистки от овощей и любую пищу, воробьи – крупу, семена, хлеб. Снегири – семечки арбуза, тыквы; свиристели – рябину, маслины; голуби – крупу, хлеб.

В игре участвуют 4 команды. Каждой команде дается по одному мешочку и предлагается определить на ощупь, что лежит в мешочке (семечки, крупа, хлеб, семечки тыквы).

- А загадки вы отгадывать умеете?

В серой шубке перовой

И в морозы он герой,

Скачет, на лету резвится,

Не орёл, а всё же птица.

Носит черненький жилет,

И у крыльев чёрный цвет.

Видишь - кружат двадцать пар

Не дровосек, не плотник,

А первый в лесу работник.

И зимой ей не сидится:

Над моим окном кружится,

Хлебных крошек и пшеницы

Просит к завтраку.

Болтлива птичка - спору нет,

Расскажет новость и секрет!

Красива с виду, белобока

Птичка - красненькая грудь!

Дом родной ее Сибирь,

Кто зимой средь хвойных веток

В феврале выводит деток?

Необычный клюв - крестом,

Птичку ту зовут.

- Сегодня мы открываем птичью столовую. Может быть, это поможет спасти не одну птичью жизнь. Придет весна, и пернатые друзья отплатят нам за заботу. Поедая насекомых – вредителей, они не только сохранят немало зеленых насаждений в садах, парках, скверах, но и будут радовать нас своим пением. Зимующие птицы с нашей помощью доживут до весны и …

- Ребята из старшей группы №7 тоже приготовили для нас стихи про зимующих птиц :

Скачет, скачет воробей,

Кличет маленьких детей:

- Киньте крошек воробью -

Я вам песенку спою,

Алой кисточкой заря

Красит грудку снегиря,

Чтоб в морозы и в пургу

Не замерз он на снегу

Снегири и свиристели

В детский сад к нам прилетели,

На кормушки дружно сели,

Поклевали и запели…

И на сосны, и на ели

Наши гости прилетели,

Ищут шишки с семенами

Дятлы бойкие с клестами.

Светит солнце, снег искрится,

Стайка птичья веселится.

- Чтобы правильно кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:

- Как вы думаете, какие?

- во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки;

- подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и тоже время, птицы будут сами прилетать к этому времени;

- кормить птиц регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени, именно в морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить;

- кормушку размещать не слишком высоко, и не слишком низко, чтобы кошки не добрались до птиц.

- Ребята из старшей группы № 5 тоже приготовили для нас стихи:

Ах, вы милые мои

Вам кормушку смастерил я –

Угощайтесь, птички.

Отломлю кусочек хлеба

И на крошки раскрошу

И в столовую обедать

Птиц в округе приглашу.

Вот у ног моих садится

Вдруг весёлой шумной стайкой

Я скажу им без утайки,

Чуть нахальные они.

Все обедать прилетели.

Подкрепились! И в полёт -

Небо синее зовёт!

- Вы вместе с вашими родителями очень пасторались помочь нашим пернатым друзьям. Каких только кормушек не смастерили! Думаю, птицам они тоже понравятся, главное не забывайте вовремя подкармливать!

- По результатам детско-родительского голосования объявляем победителей конкурса!

- По небу весело скользя, летят пернатые друзья

Фотоотчет об открытии птичьей столовой

Фотоотчет об открытии птичьей столовой В нашем детском саду есть хорошая традиция: Каждый год для того чтобы птицы перенесли легче тяготы зимы,мы проводим всевозможные акции.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Сценарий открытия птичьей столовой

"Трудно птицам зимовать,

надо птицам помогать!"

п. Чернянка, 2017 г.

Цель: Формирование основ экологической культуры, осознанно-правильного отношения к птицам ближайшего окружения, желание практически сохранить, поддержать, создать для них нужные условия.

Формировать представление у детей о взаимосвязях и взаимозависимости в природе; формировать у детей представления о зимующих птицах , о значении подкормки для них .

Развивать желание и стремление помогать птицам зимой.

Воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам.

Действующие лица: Снегурочка, Белочка – Умелочка, дети в масках птиц.

Ход мероприятия:

Здравствуйте ребята! Узнали вы меня? Я Снегурочка, прислал меня к вам Дед Мороз по очень важному поводу с важным посланием.

Читает послание от Деда мороза

«Здравствуйте, дорогие ребята, спешу вам сообщить, что зима скоро вступит в свои права! И забегая наперед, зима морозная вас ждет и всех зверей и птиц. Но без вашей помощи, ребята, птицам просто не прожить!

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в вашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

Вот такие ждут морозы, нос наружу – ой – ой – ой!

Даже белые березы в серой корке ледяной.

Даже белки – непоседки в ожидании тепла

Не снуют на ветку с ветки, не вылазят из дупла.

Появляется белочка-умелочка

Ребята, посмотрите, только вспомнили о белке, а она уж тут как тут.

Белка, белка расскажи
О чем задумалась в тиши
Быть, может, ты забыла,
Где ты свой орех зарыла?

Здравствуйте ребята! Здравствуй Снегурочка!

Я Белочка – умелочка!

Хозяйка здешних мест!

И чует хвостик мой,

Ох, мороз нас ждет лютой!

Беспокоюсь я за птиц

За воробушек, сорок и синиц.

Их надо кормить,

Тогда им полегче мороз пережить.

Ой, ребята, ну спасибо, по такому поводу, я позову к нам гостей. Согласны ребята? Угадайте кого.

Чик-чирик, к зернышкам прыг.

Клюй не робей. Кто же это ? …(воробей)

Выбегает воробей и читает стих:

Среди белых голубей

Скачет шустрый воробей,

Вылетай-ка, не робей!

Выбегает еще один ребенок и читает стих:

Несмотря на холод-стужу,
Воробей улёгся в лужу.
Он купается, дрожа, -
Превращается в моржа.

В народе есть примета, что перед морозами воробьи дружно прячутся. А перед оттепелью наоборот, весело чирикают. Спасибо вам воробушки, что залетели к нам на праздник, ребята со своими родителями смастерили кормушки, прилетай на обед к нам каждый день.

Игра повторяется 3—4 раза под музыкальное сопровождение!

К нам в окно стучится птичка

Желтогрудая синичка.
На нас смотрит сквозь стекло, говорит:

Выбегает 2 ребенка читают стихи:

"У вас тепло…? А мне холодно. Обидно:
Зёрнышек нигде не видно.
Я прошу вас: вы немножко
Мне насыпьте хлебных крошек,

А ещё немного сала
Мне бы в стужу не мешало…
С вами буду я дружить –
Обещайте лишь кормить.

Здравствуй синичка! Как хорошо, что ты залетела к нам в окошко, а у нас праздник для птиц, мы сделали кормушки для зимующих птиц, прилетай в нашу столовую, там найдешь ты и семечки и сало.

синичка продолжает:

Если вам не жалко крошек –
Созову моих подружек.
Вместе станем прилетать,
И в кормушках щебетать"

Выбегают 4 ребенка в масках птиц и читают стихи:

Выбегай поскорей,
Посмотри на снегирей!
Прилетели, прилетели!
Стайку встретили метели,
А Мороз Красный Нос
Им рябинки принес.

Березу ветер клонит
И крутит, и мотает,
Сидит в гнезде ворона,
Сидит, не улетает.

Ворону холод не берет,
Мечта ворону греет:
Вот скоро Новый год придёт,
А там и потеплеет.

Сели и нахохлились

Кто накормит крошками Сизарей?

Спасибо вам птички, что залетели к нам на праздник. Мы вас всех приглашаем на наш участок, где будет открыта птичья столовая, обещаем разнообразное меню и зерна и ягоды и крошки и сало для синички.

Чтобы не замерзнуть, птицы придумывают разные развлечения . Предлагаю представить, что мы веселые воробьи, а наши воспитатели вороны. Мы будем их дразнить, а они нас догонять.

А знаете ли вы, что любят есть птицы ?

В зимнее время птицы становятся , менее разборчивы в еде и едят то, что летом бы не стали есть. Поэтому для подкормки птиц годится пища с нашего стола . Можно повесить кусочки несоленого сала, жира, мяса, творога. Можно предложить птицам остатки крупяной каши и крошки хлеба. Вороны любят очистки от овощей и любую пищу, воробьи – крупу, семена, хлеб. Снегири – семечки арбуза, тыквы; свиристели – рябину, маслины; голуби – крупу, хлеб.

Предлагаю поиграть. Мне нужны 4 команды по 3 человека. Каждой команде дается по одному мешочку и предлагается определить на ощупь, что лежит в мешочке (семечки, крупа, хлеб, семечки тыквы) .

Выходит мальчик и читает стих:

Трудно птицам зимовать,
Надо птицам помогать!
Распилить я попросил
Досточку еловую,
Вместе с папой смастерил
Птичкину столовую.

Ребята, вы молодцы, а знаете ли вы, что синички любят сало. Давайте сделаем для них бусы из сала и повесим в нашей птичьей столовой.

Мы кормушку смастерили, мы столовую открыли.

Птицы радуйтесь в ответ, будет вам зимой обед.

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели.

А во вторник — снегири , ярче утренней зари.

Три вороны были в среду.

Мы не ждали их к обеду.

А в четверг со всех краев —

стая жадных воробьев.

В пятницу в столовой нашей голубь лакомился кашей,

А в субботу на пирог налетели семь сорок.

В воскресенье, в воскресенье

Не осталось угощенья.



Морозы жестокие в этом году.
Тревожно за яблоньку в нашем саду,
Тревожно за Жучку: в ее конуре
Такой же морозик, как на дворе.
Но больше всего беспокойно за птиц,
Ведь очень голодно в воздухе им.
Поможем ли мы беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить.
И тогда им будет легко переносить холода.


Воспитатель. Как называются птицы, которые остаются зимовать? (зимующие)
А каких зимующих птиц вы знаете?
Дети. Воробьи, голуби, синицы, снегири, вороны, сороки.
Воспитатель. Ребята, легко ли зимующим птицам зимой. Почему? (ответы детей)
Дети. Нет, нелегко им холодно и голодно.
Воспитатель. Правильно, им очень тяжело приходится зимой и корма зимой мало и холодно. Кто же приходит к ним на помощь? (ответы детей)
Дети. Люди.
Воспитатель. А вы знаете, если все птицы погибнут от холода и голода, то некому будет уничтожать вредных насекомых, заболеют и погибнут деревья, кусты, травы. Животным нечего будет есть и они покинут лес. Без птиц, без животных, без леса человеку не прожить. Поэтому птиц надо беречь, помогать им. Они приносят огромную пользу.
А можно птицам помочь?
Дети. Да.
Воспитатель. Что мы можем сделать?
Дети. Мы можем птиц кормить.

У нас такой обычай:
Чуть выпадет снежок,
Дощатый домик птичий
Повесить на сучок.
И здесь, в саду за домом,
Среди седых ветвей,
Готов обед веселый
Для птичек у детей!


Воспитатель. Давайте и мы с вами сделаем кормушку. Возьмите ножницы, цветную бумагу и клей.

Дети выполняют аппликацию кормушки.



Воспитатель. А что же едят птички зимой? У меня в руках волшебный мешочек. Вам нужно рукой определить, что же там лежит.
Воспитатель предлагает детям определить наощупь, что лежит в мешочке. (семена подсолнечника, семена тыквы, пшено, хлеб)
Воспитатель. Давайте насыплем на нашу кормушку пшено. Вам нужно намазать клеем место для корма и аккуратно приклеить пшено.
Добавляют к аппликации пшено.


Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели,
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду,
А в четверг со всех краёв
Стая серых воробьев.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей
А в субботу, воскресенье было общее веселье.

Воспитатель. А теперь послушайте загадки про птиц и мы узнаем, кто же прилетел к нам на кормушку.
1. Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)

2. Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это. (Снегири)

Воспитатель. К нашей кормушке прилетели снегирь и синичка. Давайте их сделаем.
Ход работы.
Вырезайте по шаблону основу черного и синего цвета.





Делаем грудку птичек из салфеток, сминая каждый слой, кроме последнего (так будет удобней приклеивать).




Воспитатель. Молодцы ребята, замечательные птички получились у всех.
Дома с родителями вы можете сделать кормушки и тогда мы с вами сможем кормить птичек зимой.


Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма:
Горсть зерна нужна
Горсть одна – и не страшна
Будет их зима.

Сколько гибнет их не счесть.
Видеть тяжело…
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

Приучите птиц зимой
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать зиму.

Читайте также: