Квест технологии в доу по экологии

Обновлено: 02.07.2024

Автор: Худяшова Анастасия Павловна

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Полысаево

Автор: Бердникова Елена Анатольевна

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Полысаево

Цель: повышение экологической культуры детей, расширение представлений о рациональном взаимодействии человека с природой .

Задачи:

Образовательная: привлечь детей, через творческий подход, к познанию экологии, формировать любовь к природе и потребность в общении с ней.

Развивающая: способствовать развитию у дошкольников умений работать в группе, развивать мыслительную деятельность, смекалку, сообразительность, находчивость , фантазию.

Воспитательная: содействовать формированию здорового образа жизни, чувства сопереживания, воспитывать заботливое отношение к окружающему миру.

Форма работы детей: групповая.

Планируемые результаты:

Тип занятия: квест-игра.

Рекомендации по проведению игры:

1. Игра разбита на станции, каждая станция имеет свои опознавательные знаки (картинки с мусором, микробами, грязной водой, деревьями и животными).

2. Наглядные пособия к станциям необходимо вырезать и наклеить на картон, заранее.

3. Команды по станциям ходят вместе и получают различные задания.

В квест-игре упоминается несколько экологических проблем: распространение вирусов, накопление мусора, исчезновение растений и редких видов животных, загрязнение воды. Дети совместно с воспитателем находят способы решения этих экологических проблем.

Ход занятия:

Воспитатель рассказывает, как прекрасна наша планета (читает стихотворение и начинает показ слайдов).

Наш дом родной, наш общий дом –

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг:

Тут речка, там – зеленый луг.

В лесу дремучем не пройдешь,

Воды в пустыне не найдешь!

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой…

Одно у них названье есть:

Леса, и горы, и моря –

Все называется Земля!

Тут выключается свет, и включаются световые эффекты, в группу влетает воздушный шар с посылкой (в которой перец, грязная вода, мусорный пакет). Воспитатель открывает посылку и демонстрирует детям содержимое.

На слайде видеообращение (говорящее дерево).

- Помогите, помогите. Погибаем, задыхаемся, умираем. Наша планета была раньше красивой зеленой цветущей. На ней было много лесов, цветов, морей и рек. Цвели цветы, жили разные животные, пели птицы. Но потом люди стали строить заводы, фабрики, вырубать лес, добывать из недр земли разные металлы. Грязная вода с фабрик сливалась в реки и все речные жители стали погибать. На нашей прекрасной планете стало так много дыма, что мы даже видим друг друга с трудом. Знаете, теперь наша планета похожа на огромную мусорку.

Воспитатель: Ребята кто это? Как вы думаете, что случилось?

Ответы детей (дерево говорит о проблемах на планете).

Воспитатель: Ребята, давайте поможем очистить нашу планету. А для этого нам с вами предстоит поработать в экологической лаборатории и выполнить ряд заданий.

Дети наряжаются в специальную одежду и проходят к первой станции.

Воспитатель: Ребята, в посылке есть флакончик с вирусами. Как их победить, чтобы обезопасить себя от заражения?

Ответы детей (соблюдать гигиену, мыть руки).

Воспитатель: Правильно, ведь микробы боятся чистоты, а значит мыло-это их главный враг. Мы сейчас это продемонстрируем.


Эксперимент 1

Оборудование и материал: тарелка с водой, перец, жидкое мыло, блюдце, бумажные салфетки.

Вывод делают ребята. Это первый шаг к спасению вашей планеты. Необходимо чаще мыть руки.

Воспитатель: Наша Земля очень красивая, на ней много лесов, морей рек и океанов. У нас много животных, птиц, рыб. И мы бережем нашу планету и стараемся делать все это так, чтобы Земля оставалась цветущей и прекрасной. (показ слайдов)

Ребята, а как сохранить наш лес?

Ответы детей (не губить растения, садить деревья и ухаживать за ними)

Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете названия деревьев нашего края.

Воспитатель: Это задание смогут выполнить настоящие знатоки леса, вам нужно отгадать загадки о деревьях.

1. Никто не пугает,

2. Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей.

3. Вроде сосен, вроде елок,

А зимою без иголок.

4. Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

На Новый год я главная!

5. Пусть жара или метель,

Но, такая же, как ель,

Зелена, хоть не весна,

Стройна высится. (Сосна).

6. Во дворе белым-бело,

Весь июнь мело, мело…

Нет, не снег вокруг, а пух,

Лезет в нос он хлеще мух!

Расчихались мы не зря –

Воспитатель: Вот и с этим заданием мы справились. Пойдем дальше.

Звучит звукозапись журчание воды.

Воспитатель: Ребята, слышите? Что это за звуки?

Ответы детей (речка шумит).

Эксперимент 2

Цель: исследовать влияние на воду природного материала и узнать причины загрязнения воды.

Оборудование и материал: таз с водой, речной песок, камешки, листья, стакан с закрашенной водой, фантики от конфет.

Воспитатель: Ребята послушайте одну сказку. Жил-был один маленький Прудик, а в нем плавали золотые рыбки. Прудику было весело и хорошо. Но однажды подул сильный ветер.

Подуйте сильно на воду в тазу так, как это делает ветер. Что стало с водой? (ответы детей)

Воспитатель: В Прудик попали мелкие камешки, песок, листья с деревьев.

Бросьте в воду камешки и наблюдайте, как на воде образуются круги. Где оказались камешки? Насыпьте в воду песок и подождите некоторое время. Что стало с песком? Осталось ли вода прозрачной? Брось в воду листья. Что происходит с листьями в воде?

Воспитатель: Стих ветер, и Прудик засмеялся. Ему стало хорошо от того, что в нем теперь есть не только золотые рыбки, но и песок, камешки, листочки.

Выглянуло солнышко, и Прудик заулыбался еще сильнее. В это время мимо проходили дети. Они смеялись и ели конфеты. Фантики они бросали в воду. А потом к Прудику подошел какой-то человек и вылил в него грязную воду.

Бросьте в таз фантики от конфет и вылейте в него окрашенную воду. Что стало с водой? Где в ней находятся фантики? Видны ли теперь камешки в пруду?


Воспитатель: Прудику сделалось плохо. От грязи вода в нем стала мутной, и он загрустил. Как правильно себя нужно вести на природе у воды, чтобы ее не загрязнять?

Ответы детей (не бросать в воду мусор)

Воспитатель: А сейчас чем мы можем помочь Прудику, чтобы ему стало хорошо?

Ответы детей (надо убрать бумажки).

Воспитатель: Правильно. Да вот беда, вода то в нем грязная осталась. А мы ее с вами можем сейчас очистить. Пропустим воду через фильтр (фильтрация воды)

Эксперимент 3

На экране появляются слайды животных, птиц и рыб.


Воспитатель: Дорогие ребята, животные на нашей планете, увы, тоже исчезают. Есть даже такие виды животных, которых осталось несколько десятков. И они занесены в Красную книгу, как вымирающие виды, находящиеся под охраной. А как можно сохранить жизнь животным?

Ответы детей (подкармливать, делать кормушки, открывать заповедники).

Воспитатель: Молодцы, а давайте вспомним названия животных нашей планеты. (конкурс в два этапа)

1этап. Пусть первая команда назовет как можно больше животных, вторая — птиц, третья - напомнит морских обитателей.

2 этап. Дети должны слушая звуки природы определить, что это за звук (голоса животных, звуки природы).

На экране появляются слайды с изображением мусора.

Воспитатель: На Земле есть еще одна проблема – огромные горы мусора. Что же делать нам с мусором на нашей любимой Родине?

Ответы детей (сортировать мусор, сжигать отходы).

Воспитатель: Правильно ребята, нужно сортировать и перерабатывать мусор, чтобы делать из отходов нужные людям вещи.

Эксперимент 3

Цель: сравнить скорость разложения бумаги и полиэтилена в почве.

Оборудование и материал: кусочек бумажной салфетки, кусочек белого полиэтиленового пакета, два стакана с землей, стакан с водой и ложки.


Воспитатель: Послушайте задание. Два пирата решили оставить друг другу записки. Один написал секретное письмо на бумажной салфетке, а другой на обрывке белого полиэтиленового пакета. Оба пирата закопали свои послания в землю. Проверим, кто сможет прочитать послание.

Закопайте в один стакан с землей кусочек салфетки, а в другой – кусочек полиэтилена. Полейте землю водой. Возьмите ложки и тщательно перемешайте мокрую землю в стаканах. Подождите немного. Теперь с помощью ложки найдите письма пиратов. Оба ли они сохранились?

Вывод делают ребята. Бумага в почве быстрее разлагается, чем полиэтилен.

Воспитатель: Получается, что использованные пакеты выбрасывают. А что с ними происходит потом? Бумажная упаковка начинает разлагаться почти сразу, а на разложение полиэтиленовых пакетов может уйти до 400 лет. Пластиковые бутылки вообще не разлагаются. Пластик и полиэтилен скапливаются на свалках, мусора становится все больше и больше. Посмотри, как тяжело от него нашей планете. (слайд с картинкой Земли, на которой мусор)

Давайте послушаем, что говорит выброшенный на свалку полиэтиленовый пакет. ( звукозапись на слайде)

- Скоро мы заполним всю эту планету! Так просто нас не уничтожить! Если нас сжигать, мы будем выделять в воздух очень вредные вещества. Если зарывать в землю, разлагаясь, мы отравим собой почву и воду. Из почвы яды попадут в растения, которыми питаются животные и люди. И тогда победа за нами!


Воспитатель: Как вы думаете, плохие упаковки действительно непобедимы? Может быть, все-таки есть выход?

Ответы детей. Перерабатывать их снова.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы сегодня славно потрудились. И теперь, перейдем к сюрпризам. Мальчики подготовили для девочек подарки (красивые бумажные пакеты, сделанные своими руками), а девочки для мальчиков сейчас устроят показ моды из полиэтиленовых пакетов.


Наша планета Земля очень щедра и богата:

Горы, леса и поля – дом наш родимый ребята!

Давайте будем беречь планету, другой такой на свете нет.

Развеем над нею и тучи и дым, в обиду ее никому не дадим.

Беречь будем птиц, насекомых, зверей.

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю землю садами, цветами,

Такая планета нужна нам с вами!

Литература

1. Дыбина, О. В. Неизведанное рядом: опыты и эксперименты для дошкольников / О. В. Дыбина, Н. П. Рахманова, В. В. Щетинина. – М.: Наука, 2015. – 362 с.

2. Мартынова, Е. А. Организация опытно-экспериментальной деятельности детей: учебн. пособие / Е.А. Мартынова, И.М. Сучкова. – М.: Академия, 2013. – 256 с.

3. Иванова, А.И. Экологические наблюдения и эксперименты: Мир растений: учеб.пособие/ А. И. Иванова. – М.: ТЦ Сфера, 2014. – 98 с.

Одной из технологий является игровая технология. Строится как целостное экологическое образование, охватывающее определённую часть учебного процесса и объединённое общим содержанием, сюжетом, персонажем. В неё включаются последовательно:

  • Игры и упражнения, формирующие умение выделять основные, характерные признаки предметов, сравнивать, сопоставлять их;
  • Группы игр на обобщение экологических терминов;
  • Группы игр, в процессе которых у дошкольников развивается умение отличать реальные явления от нереальных;
  • Группы игр, воспитывающих умение владеть собой, быстроту реакции на слово, фонематический слух, смекалку и др.

Составление игровых технологий из отдельных игр и элементов – забота каждого воспитателя. Обучение в форме игры может и должно быть интересным, занимательным.

Впервые попытку перенести виртуальный компьютерный квест в реальность, предприняли в азиатских странах в 2007 году, вслед за ними его стали внедрять и в Европе, а затем и в России (2013г.). Как видим, это достаточно новое, молодое нововведение, но несмотря на это оно уверенно набирает обороты и становится популярным и востребованным направлением.

Квест (англ. quest) – поиск, приключение или приключенческая игра (англ. adventure game) — один из основных жанров компьютерных игр, представляющий собой интерактивную историю с главным героем, управляемым игроком. Важнейшими элементами игры в жанре квеста являются собственно повествование и обследование мира, а ключевую роль в игровом процессе играют решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий. Такую игру можно проводить как в помещении, или группе помещений (перемещаясь из группы в музыкальный или спортивный зал, бассейн и в другие помещения детского сада), так и на улице. Квест – это командная игра. Идея игры проста – команды, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания. Но изюминка такой организации игровой деятельности состоит в том, что, выполнив одно задание, дети получают подсказку к выполнению следующего, что является эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и исследованию.

В образовательном процессе квест - это специально организованный вид исследовательской деятельности, где обучающиеся осуществляют поиск информации по указанным адресам, включающий и поиск этих адресов или иных объектов, людей, заданий. Это - своего рода проблема, которая ставится перед участниками, где они должны реализовать определенные задачи. Задачи могут быть самые разные по своему содержанию и наполнению: творческие, активные, интеллектуальные, для решения образовательных задач используются ресурсы какой-либо территории или информационные ресурсы.

С помощью квест-игр дети полностью погружаются в происходящее, получают заряд положительных эмоций и активно включаются в деятельность. Квест не только позволяет каждому участнику проявить свои знания, способности, но и способствует развитию коммуникационных взаимодействий между игроками, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить играющих. В квестах присутствует элемент соревновательности, а также эффект неожиданности (неожиданная встреча, таинственность, атмосфера, декорации). Они способствуют развитию аналитических способностей, развивают фантазию и творчество, т.к. участники могут дополнять квесты по ходу их прохождения. Использование квестов позволяет уйти от традиционных форм обучения детей и значительно расширить рамки образовательного пространства.

Для того, чтобы квест действительно был увлекательным и в тоже время, обучающим, чтобы задействовать всех участников и дать возможность каждому проявить себя, от педагога требуется высокий профессионализм как в плане подготовки такой игры, так и в ходе ее проведения.

При подготовке и организации образовательных квестов необходимо определить цели и задачи, которые ставит перед собой организатор, учитывая ту категорию участников (дети, родители), то пространство, где будет проходить игра и написать сценарий. Самое главное и, наверное, самое трудное, это заинтересовать участников. Детей заинтриговать значительно легче, чем взрослых (родителей, педагогов), поэтому очень важно продумать этот момент, чтобы родители стали нашими партнерами и активными участниками.

При планировании и подготовки квеста немаловажную роль играет сам сюжет и то образовательное пространство где будет проходить игра. Будет ли это закрытое пространство или более широкое поле деятельности, сколько будет участников и организаторов, откуда будут стартовать участники, будут двигаться в определенной последовательности или самостоятельно выбирать маршрут. В зависимости от этого квесты можно условно разделить на три группы: линейные, штурмовые и кольцевые.

В детском саду квесты можно проводить в разных возрастных группах, начиная с младшей. Но чаще всего в них участвуют старшие группы, где у детей уже имеются навыки и определенный запас знаний и умений. Во многих квестах принимают участие не только дети, но и родители. Для составления маршрута можно использовать разные варианты:

Чаще всего используются в работе с детьми линейные квесты, где участники идут от одной точки по определенному маршруту и встречаются в другой точке, на конечной станции.

Штурмовые квесты хорошо проходят в младшем возрасте, т.к. могут проводиться как в закрытом помещении, в группе, так и охватывать разное пространство. Особенностью таких квестов является то, что дети могут проявлять свое творчество и выбирать способ выполнения заданий. Для малышей это могут быть элементарные задания такие как: найди спрятанные игрушки в группе; найди геометрические фигуры, которые спрятались в группе (их заранее надо повесит в разных участках группового помещения), из которых потом можно сделать аппликацию и т. д.

Кольцевые квесты очень похожи на линейные, только они начинаются и заканчиваются в одной и той же точке, а вот прохождение станций может идти в разном порядке, не как в линейном, только в определенной последовательности.

Квесты помогают активизировать и детей, и родителей, и педагогов. Это игра, в которой задействуется одновременно и интеллект участников, их физические способности, воображение и творчество. Здесь необходимо проявить и смекалку, и наблюдательность, и находчивость, и сообразительность, эта тренировка памяти и внимания, это развитие аналитических способностей и коммуникативных качеств. Участники учатся договариваться друг с другом, распределять обязанности, действовать вместе, переживать друг за друга, помогать. Все это способствует сплочению не только детского коллектива, но и родительского сообщества, а также улучшает детско-родительские отношения. А еще немаловажным является то, что родители становятся активными участниками образовательного процесса в ДОУ, укрепляются и формируются доверительные взаимоотношения детский сад-семья.

Участники получают карту, рассматривают её и находят лаборатории.

Участников сопровождает ведущий мастер-класса.

Участники с жетонами возвращаются к фокуснику. Фокусник проверяет вернулся ли к нему волшебный дар, показывает для участников квеста фокус.

Фокусник: Спасибо, дорогие участники, вы помогли мне вернуть мой дар, но ведь Волшебная книга так и не найдена. Может быть на карте есть ещё подсказка?

Участники: На карте нарисован лабиринт.

1. Осяк С.А., Султанбекова С.С., Захарова Т.В., Яковлева Е.Н., Лобанова О.Б., Плеханова Е.М. Образовательный квест – современная интерактивная технология // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-2.;

Свидетельство публикации в СМИ Серия А № 0006096

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Дошкольный возраст – возраст почемучек. А любознательность - это естественное стремление ребёнка к приобретению новых знаний. Вместе с тем, если не созданы соответствующие условия для формирования познавательной активности, природные возможности, как утверждает ряд учёных, нейтрализуются: ребёнок становится пассивным в восприятии окружающего мира, теряет интерес к самому процессу познания.

Квест – это приключенческая игра, которая подразумевает активность каждого ее участника. Эта инновационная интерактивная форма организации образовательной деятельности, позволила вовлечь детей и их родителей в увлекательный мир приключений и разнообразных событий. В ходе решения игровых поисковых задач, она способствует развитию активной, деятельностной позиции ребенка, развитию у него любознательности и познавательного интереса.

В ходе квест-технологии реализуются образовательные, развивающие и воспитательные задачи:

Образовательная - вовлечение каждого ребенка в активный образовательный процесс посредством игровой деятельности;

Развивающая – развитие интереса, любознательности, поисковой и познавательной активности, творческих способностей каждого ребенка;

Воспитательная – воспитание личной ответственности за выполнение работы.

Для того чтобы эти задачи решались наиболее успешно, при разработке квеста необходимо объединить усилия всех педагогов ДОУ и разработать квест таким образом, чтобы по ходу следования с детьми поработал каждый специалист (музыкальный руководитель, логопед, педагог-психолог, инструктор по физ. воспитанию).

Вся деятельность должна осуществляться в соответствии со следующими принципами:

доступность, т.е. задания должны быть приемлемо сложными для ребёнка;

системность – все задания логически связаны друг с другом;

эмоциональная окрашенность заданий;

разумность по времени, т.е. время на выполнение заданий рассчитывается таким образом, чтобы ребёнок не устал и сохранил интерес;

наличие видимого конечного результата и обратной связи (т.е., на каждом этапе следования, дети должны получать часть пазла,)

наличие интеграции областей и всех видов детской деятельности.

При подготовке и проведении квеста учитываются три основных условия:

игры и задания должны быть безопасными;

вопросы и задания должны соответствовать возрасту;

споры и конфликты должны решаться только мирным путем.

В ходе реализации квест-игры естественным образом осуществляется интеграция образовательных областей, комбинируются разные виды детской деятельности и формы работы с детьми.

Задания могут быть самыми разными: активными, творческими, интеллектуальными. Каждое задание - ключ к преодолению или выполнению следующей задачи. Они подбираются таким образом, чтобы быть максимально оригинальными, интересными, соответствующими ситуации, на основе имеющихся у детей, знаний, и умений - не требующих специальной подготовки.

Образовательный эффект квест-технологии

Как показали результаты, квест-технология обладает огромным развивающим потенциалом. В процессе игры проявляется индивидуальность каждого ребенка, его самостоятельность, инициативность, поисковая активность. Квест-технология – это деятельность ребенка, в которой он самостоятельно или совместно со взрослым открывает или приобретает новый практический и социальный опыт.

для детей старшего дошкольного возраста

В ходе игры дошкольники закрепляют и усваивают практическое значение Красной книги в спасении исчезающих и восстановлении редких видов. Многие задания способствуют возможности показать знания об охраняемых растений и животных.

Игра проводится между 6 командами по 7 станциям: Зеленая, Голубая (Водная), Заповедная, Голоса природы, Загадочная, SOS!, Мастерская Красной Книги. Игра рассчитана на детей от 5 до 7 лет, На станциях детям предлагаются задания: которые они должны выполнить. Предлагаемая игра можно проводить как в помещении, так и на природе.

Игра является активным средством идеологического воздействия, определяет значимую роль и место игры в воспитательном процессе. Данная игра способствует воспитанию экологической грамотности бережному отношению к природе. Проводится как в природе, так и в помещении. Оптимальное количество команд может соответствовать количеству станций. Для количества детей в команде нет ограничений, так как игра с одновременным участие всех. Имеется элемент соревнования. Игра проходит в свободном режиме, проходит весело и интересно, поощряется творчество и инициатива, самостоятельность.

Цель игры: закрепление знаний детей дошкольного возраста о Красной Книге РФ, воспитание бережного отношения к живой природе у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи игры:

1. Развивать познавательные способности (внимание, память, мышление, формировать коммуникативные умения детей, умение быстро находить правильные ответы

2. Расширить и закреплять знания о Красной Книге, её практическом значении - спасение исчезающих и восстановление редких видов

3. Воспитывать любовь к природе и бережному отношению к ней.

Предварительная работа

Знакомство с редкими животными и растениями Тамбовской области (птицы, животные, растения), разучивание стихов о природе, знакомство-беседа с Красной книгой, чтение произведений о животных, рассматривание страниц Красной книги, иллюстраций о природе.

Создание запрещающего знака (по аналогии со знаками дорожного движения) экологической направленности. Подготовка его защиты (в пределах 1,5 минут).

Знакомство с загадками, детскими песнями о зверях и птицах.

Подготовка раскрасок и материалов для проведения конкурсов, викторины.

Посещение библиотеки и знакомство с книгами о редких животных.

Родителям были даны домашние задания: изготовить запрещающие экологические знаки, карточки с загадками, разрезные картинки с изображением животных Красной Книги, раскраски с видами редких животных, для проведения для опыта: фильтры (салфетки, вата, ватные диски, бинт или марля), закрашенная, загрязненная землей вода, колбы, награды для победителей.

Сюжет игры заключается в путешествии по страницам Красной книги. Игра командная проходит по 7 станциям с маршрутным листом и одновременным участием всех играющих. Движение по станциям осуществляется по жребию по кругу от станции к станции.

2 станция - Голубая (Водная) Исследовательская деятельность.

3 станция – Заповедная. Задание «Рассмотрите фотографии животных и птиц, выберите те из них, которые занесены в Красную Книгу. Почему страницы Красной Книги разного цвета? Зачем нужны заповедники? Обоснование выбора.

4 станция - Пернатая, хвостатая. Задание «Прослушайте записи голосов птиц, обитающих в Тамбовской области. Назовите их.

Работа с карточкой. Подумайте, какому зверю принадлежит конкретный след. Назовите животное.

Музыкальная пауза


Важнейшим фактором экологического воспитания является создание условий для наблюдения дошкольниками явлений и объектов природы и предоставления возможности непосредственного общения с живой природой. Для педагогов важно создавать единый процесс взаимодействия педагога и воспитанников на основе новых технологий, форм, методов, приемов организации деятельности детей, в котором будут гармонично переплетаться разные образовательные области [1 с.5].

Особенно интересным и эффективным видом современных технологий становится интерактивная игра, которая предлагает нам условия, где дети могут изменить формы поведенияи деятельности во взаимодействии, и с интересом и увлеченностью решать поставленныезадачи.

Поэтому в своей работе я использую квесты. Квесты – это игры, в которых игрокам необходимо искать различные предметы, находить им применение, решать головоломки, разговаривать с различными персонажами в игре и т. д. Такую игру можно проводить как в помещении, так и на улице. Квест – это командная игра, идея игры проста — команда, перемещаясь по точкам, выполняет различные задания. Но изюминка такой организации игровой деятельности состоит в том, что, выполнив одно задание, дети получают подсказку к выполнению следующего, что является эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и исследованию [1, с.9].

Главное преимущество квеста в том, что такая форма организации образовательной деятельности ненавязчиво, в игровом, занимательном виде способствует активизации познавательных и мыслительных процессов участников. С помощью такой игры можно достичь образовательных целей: реализовать проектную и игровую деятельность, познакомить с новой информацией, закрепить имеющиеся знания, отработать на практике умения детей.

Но самое главное, это то, что квесты помогают активизировать и детей, и родителей, и педагогов. Это игра, в которой задействуется одновременно и интеллект всех участников, ихфизические способности, воображение и творчество. Здесь необходимо проявить и смекалку,и наблюдательность, и находчивость, и сообразительность, это тренировка памяти и внимания,это развитие аналитических способностей и коммуникативных качеств. Участники учатся договариваться друг с другом, распределять обязанности, действовать вместе, переживать другза друга, помогать. Все это способствует сплочению не только детского коллектива, но и родительского сообщества, а также улучшает детско-родительские отношения, родители становятся активными участниками образовательного процесса в дошкольном учреждении. Родители, вовлекаясь в образовательный процесс ДОУ, воочию видят результаты работы.

Для того, чтобы квест действительно был увлекательным и в тоже время, обучающим, чтобы задействовать всех участников и дать возможность каждому проявить себя, от педагогатребуется профессионализм как в плане подготовки такой игры, так и в ходе ее проведения.

Идей для квестов может быть много, но самое главное — грамотно все реализовать. Сценарий должен быть понятным, детальным, продуманным до мелочей.

При подготовке и организации образовательных квестов необходимо определить целии задачи, которые ставит перед собой педагог, учитывая ту категорию участников (дети,родители), то пространство, где будет проходить игра и написать сценарий. Самое главноеи, наверное, самое важное, это заинтересовать всех участников.

Теперь перейдем к тому, что принято называть мотивацией в достижении поставленной цели. Все просто. На финише должен быть приз!

Квест-игра реализуется в форме своеобразного сплава всех образовательных областей, поскольку во время решения поставленных задач происходит практическое соединение разнообразных видов деятельности:

 социально-коммуникативной (развитие речи, ОБЖ здоровьесбережение);

 художественно-изобразительной (рисование, конструирование и т. д.);

 познавательно-исследовательской (окружающий мир, география, космос, техникаи т. д.);

 восприятие художественной литературы и знакомство с народным творчеством [3].

Получив карту экологического квеста с указанием станций, команды двинулись в путь. В ходе всего квеста дети прошли четыре станции, на каждой из которой необходимо было выполнить определенные задания. За каждое выполненное задание дети получали часть пазла, а в конце прохождения всех станций, сложив все пазлы– отыскали таинственный клад.

Также одной из эффективных, на мой взгляд, технологий является туристическая игра –геокешинг, суть которой заключается в интерактивном взаимодействии всех участников, способ узнать много интересного, познавательного о природных явлениях, объектах живой и неживой природы, родном крае.

Важным аспектом данной игры является возможность организации игровой деятельности таким образом, чтобы дети могли самостоятельно изучать окружающий мир, развивая познавательно-исследовательскую активность, любознательность, инициативность, наблюдательность и творчество. Поэтому основные игровые этапы обдумывают и реализуют сами дети при минимальной поддержки взрослого, как организатора игры.

Оставляя основную суть игры – геокешинг, мы внесли свои коррективы, подходящие для игры с детьми старшего дошкольного возраста. Так, например, организационным моментом является выбор команд, как правило это 2 группы (команда А, команда Б) которые подготавливают 3–4 задания друг для друга. Задания включают в себя различные проблемные ситуации, которые необходимо решать коллегиально.

Перед началом игры команды делятся по функционалу: одна команда — ведущая, вторая команда — искатель клада.

Таким образом, выполнив первое задание, искатели озвучивают ответ, при правильном ответе получают координаты к следующему заданию. Так, проходя все 4 задания, команды доходят до клада, как правило, это поощрительные призы. Далее команды меняются функциональными обязанностями и уже искатели становятся ведущими.

Подготовка к игре, обсуждение заданий, предварительное прохождение путей следования, тщательное изучение территории является мощным мотиватором к активной детской деятельности, в процессе которой решается разнообразные образовательные, развивающиеи воспитательные задачи, которые невозможно заранее предвидеть, продумать педагогу.

Формирование экологического сознания детей дошкольного возраста, ответственного отношения к природе — длительный и сложный процесс, который невозможен без знаний основ окружающего мира, познания связей и отношений, существующих в нем. Важно, чтобы ребенок понимал, что он является частью природы. Задача для нас, взрослых, — показать ребенку как многообразен и прекрасен этот мир.

Читайте также: