Зимние каникулы план урока

Обновлено: 08.07.2024

Цель: дать представление детям о зимних каникулах, празднике Рождества; развивать внимание, мышление, память, фонематический слух, воображение.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, цветные карандаши, бумага.

Ход занятия

I. Орг. момент. Объявление темы занятия.

Учитель: Прочитайте тему сегодняшнего занятия, используя стрелки. Сл. 2 (Приложение 1)

– Зимние каникулы проходят в атмосфере череды праздников: Новый год, Рождество, Старый Новый год. И королевой этих дней является елка.

– Сосчитайте, сколько треугольников, наложенных друг на друга, составляют эту елочку? Сл. 3

II. Разминка.

Одеяло белое
Не руками сделано,
Не ткалось, не кроилось,
С неба на землю свалилось. Сл. 4

Старик у ворот тепло уволок. Сам не бежит, а стоять не велит. Сл. 7

Прозрачен, как стекло, но не вставишь в окно. Сл. 10

У нас под крышей белый гвоздь висит. Солнце взойдет – гвоздь упадет. Сл. 13

Гуляю в поле, летаю на воле, кручу, бурчу, завываю, знать ничего не желаю. вдоль села пробегаю, сугробы наметаю. Сл. 16

Есть один такой цветок, не вплетешь его в венок. На него подуй слегка – был цветок – и нет цветка. Сл. 19

И не снег, и не лед, а серебром деревья уберет. Сл. 22

Живу я посреди двора, где играет детвора, нос– морковка, глазки – угольки, на голове ведро, из веток две руки. Сл. 25

Назовите-ка, ребятки, месяц в этой вот загадке: дни его всех дней короче, всех ночей длиннее ночи; на поля и на луга до весны легли снега. Только месяц наш пройдет, мы встречаем Новый год! Сл. 28

Что за праздник Новый год, всем известно. А вот о Рождестве я вам немного расскажу.

Существует легенда о том, как Бог-отец послал на землю своего сына Иисуса Христа для того, чтобы спасти всех людей от гибели. Земное рождение Иисуса Христа это и есть Рождество Христово, светлый и радостный праздник всех христиан. С этого момента на земле наступило время надежд на спасение и новую, счастливую жизнь.

С праздником Рождества Христова связано много традиций и обычаев. Например, обязательно наряжали елку, а на верхушке ее укрепляли звезду – символ Вифлеемской звезды, ведь по преданию, перед рождением Спасителя на небе города Вифлеема появилась особенная светлая звезда.

Еще в ночь перед Рождеством принято гадать. Считается, что эта ночь поможет предсказать будущее.

Существуют также и рождественские приметы, связанные с природными явлениями. Например, если на Рождество идет снег – к хорошему урожаю. Если метель метет – пчелы будут хорошо роиться. Сл.31-32

IV. Физминутка.

Пускай снегами все заносит,
Пускай лютуют холода.
Зима меня не заморозит,
Не напугает никогда.
Зимою белые снежинки
Танцуют за моим окном.
А Дед Мороз свои картинки
Рисует на стекле ночном.

V. Викторина по сказкам.

Сл. 33–42

Рождественскими вечерами рассказывались сказки.

Предлагаю вашему вниманию викторину по сказкам, действие в которых происходит зимой.

VI. Разгадывание слов и кроссворда.

– А сейчас такое задание: я буду называть по звукам слова на новогоднюю тему. А вы попробуйте узнать их. Сл. 43

– Каждый ребенок во время зимних каникул обязательно посетит хотя бы одно новогоднее представление, а значит, примет участие в хороводе.

Задание: в хороводе вокруг елки собрались разнообразные сказочные персонажи. Узнайте их по трем словам. (разгадайте кроссворд (Приложение 2)) Сл. 44

VII. Творческая работа.

Представьте себе, что вам предложили поработать художниками и попросили сделать иллюстрацию к словам песенки:

Если были бы у елочки ножки,
Побежала бы она по дорожке.
Заплясала бы она вместе с нами,
Застучала бы она каблучками.
(К.И. Чуковский)

Цель: Формирование знаний детей о поведении на улице и технике безопасности во время зимних каникул.

1. Вспомнить и закрепить знания детей о технике безопасности во время зимних каникул.

2. Воспитание сознательной дисциплины, организованности, ответственности.

3. Коррекция и развитие связной устной речи; коррекция и развитие памяти (долговременной, мышление, внимания.

Оборудование: иллюстрации, памятка.

Ход занятия.

Организационный момент. Скороговорка.

Вот, Зима, ей ветры служат,

Принесла в мешке она стужу,

Реку в лед она заковала.

Окна все разрисовала

По лесам полям ходила,

Белой шубой их накрыла.

Вокруг белым бело,

Все дороги занесло

И теперь к себе, друзья,

Вас на прогулку прошу всех я!

Ура! Наступила настоящая зима! Морозные деньки, снег блестит!

У маленького Сани сани едут сами.

Сани едут сами у маленького Сани.

Вез на горку Саня за собою сани,

Ехал с горки Саня, а на Сане - сани.

Ребята, я сейчас расскажу вам про двух мальчиков, как они провели свои зимние каникулы.

Жил - был мальчик Ваня и в гости на каникулы к нему приехал брат Дима.

Первый день братья провели дома. Они играли в игры, которые были у Вани дома, машины. На другой день они отправились на улицу гулять. Играли в разные игры. Как вы думаете, в какие игры играли братья? (ответы детей)

Как вы думаете, о чем мы поговорим на нашем занятии? (ответы детей)

Продолжаю рассказ о двух мальчиках.

Горка была высокая! Но ребята не заметили, что она выходит на проезжую часть! Мальчишки лихо вылетели на дорогу, по которой неслись автомобили! Шофер первой машины резко затормозил, чтобы не сбить детей. Машину развернуло поперек дороги, в нее врезался другой автомобиль. В общем, произошла авария. Мальчики испугались и заплакали. Все вокруг кричали, пришлось вызывать полицию. По какому телефону вызывали полицию? (дети отвечают 02)

Дети, кто был виновником аварии? Что сказал мальчикам полицейский? (ответы детей)

Мальчики поняли, что из-за них произошла авария. Они прибежали домой и решили, что кататься вблизи дороги больше кататься не будут - это опасно

На следующий день мальчики отправились на каток

(Предложить детям, посоветовать мальчикам, как лучше поступить) Ответы детей. Мальчики решили попросить папу сбить сосульки, чтобы они ни кого не поранили.

Мальчики пришли на каток.

Там было много людей, Ваня катался еще плохо и все время падал, а Дима катался отлично и решил подшутить над своим братом. На большой скорости он наехал на него, схватил за шарф и раскрутил! Ваня упал и очень больно ударился об лед.

Дима довел брата до скамейки, а сам побежал вызывать скорую помощь

Машина скорой помощи увезла мальчика в больницу, где он пролежал до конца каникул.

А когда мальчики встретились, то признались друг другу, что очень пожалели, что им не удалось весело провести эти зимние дни!

Дети, как должны были вести себя братья зимой на улице? А как вы себя ведете на улице зимой? С вами такие случаи происходят?

(ответы детей)

Каникулы закончились и ребята разъехались.

Как на горке снег, снег, (встаем на носочки, руки вверх)

И под горкой снег, снег. (приседаем)

И на елке снег, снег, (встаем, руки в стороны)

И под елкой снег, снег. (обхватываем себя руками)

А под снегом спит медведь, (покачались из стороны в сторону, руки согнутые в локтях, перед грудью, ладони от себя)

Тише, тише, не шуметь (пальчик к губам, шепотом)

Беседа (продолжение)

Правила поведения во время каникул

1. Соблюдай правила ПДД

2. Соблюдай правила пожарной безопасности и обращения с электроприборами

3. Соблюдай правила поведения в общественных местах

4. Соблюдай правила личной безопасности на улице

5. Соблюдай правила поведения, когда ты один дома

6. Соблюдай правила безопасности при обращении с животными

7. Не играй с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами, огнестрельным и холодным оружием, боеприпасами.

Правила поведения, когда ты один дома

1. Открывать дверь можно только хорошо знакомому человеку.

3. Не вешай ключ на шнурке себе на шею.

4. Если ты потерял ключ – немедленно сообщи об этом родителям.

Правила личной безопасности на улице

1. Если на улице кто-то идёт и бежит за тобой, а до дома далеко, беги в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке.

3. Не соглашайся ни на какие предложения незнакомых взрослых.

4. Никуда не ходи с незнакомыми взрослыми и не садись с ними в машину.

5. Никогда не хвастайся тем, что у твоих родителей много денег.

6. Не приглашай домой незнакомых ребят, если дома нет никого из взрослых.

7. Не играй с наступлением темноты.

Правила дорожного движения

1. Проходи по тротуару только с правой стороны. Если нет тротуара, иди полевому краю дороги, навстречу движению транспорта.

2. Дорогу переходи в том месте, где указана пешеходная дорожка или установлен светофор. Дорогу переходи на зелёный свет.

3. Когда переходишь дорогу, смотри сначала налево, потом направо.

4. Если нет светофора, переходи дорогу на перекрёстке. Пересекать улицу надо прямо, а не наискось.

5. Не переходи дорогу перед близко идущим транспортом.

6. На проезжей части игры строго запрещены.

7. Не выезжай на проезжую часть на велосипеде.

Правила пожарной безопасности и обращения с электроприборами

1. Бросать горящие спички, окурки в помещениях.

2. Небрежно, беспечно обращаться с огнём.

3. Выбрасывать горящую золу вблизи строений.

4. Оставлять открытыми двери печей, каминов.

5. Включать в одну розетку большое количество приборов потребителей тока.

6. Использовать неисправную аппаратуру и приборы.

7. Пользоваться повреждёнными розетками. Пользоваться электрическими утюгами, плитками, чайниками без подставок из несгораемых материалов.

8. Пользоваться электрошнурами и проводами с нарушенной изоляцией.

9. Оставлять без присмотра топящиеся печи.

10. Ковырять в розетке ни пальцем, ни другими предметами.

11. Самим чинить и разбирать электроприборы.

1. Защищать дом от пожара.

2. В случае возникновения пожара вызвать пожарную охрану.

3. Использовать все имеющиеся средства для тушения пожара.

4. Подавать сигналы тревоги.

5. Встречать пожарных и сообщать им об очаге пожара.

6. Знать план эвакуации на случай пожара.

7. Кричать и звать на помощь взрослых.

8. Двигаться ползком или пригнувшись, если помещение сильно задымлено.

9. Вынести из горящего помещения людей, детей.

10. Набросить покрывало на пострадавшего.

У учащихся две карточки: синяя и красная. Они показывают карточку в соответствии с их настроением в начале и в конце урока. В данном случае мы можем проследить, как меняется эмоциональное состояние ученика в процессе занятия.

Тема: День былинного богатыря Ильи Муромца.

Цель: Формирование образа былинного героя Ильи Муромца.

1. Познакомить с понятием былина.

2. Развивать мышление, воображение, память, наблюдательность, умение сравнивать.

3. Воспитывать любовь к устному народному творчеству.

Оборудование: Иллюстрации картин, карандаши, чистые листы бумаги.

Ход урока.

Организационный этап. Дыхательная гимнастика.

Определение темы. Игра собери скороговорку.

1. Организационный этап.

Приветствие. Проверка готовности учащихся к занятию.

Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Слушают и приветствуют, стоя у парт.

Прочитайте вслух то, что у вас получилось.

Читают (От топота копыт пыль по полю летит).

А теперь каждый по очереди произнесите эту скороговорку вслух.

Каждый учащийся произносит скороговорку в порядке своей очереди.

Как вы думаете, от чьих копыт пыль по полю летела? Кто по полю передвигался? (ответы детей) Кони.

А конями, наверное, кто управлял? (ответы детей) Люди.

А как называли таких людей, которые защищали Русь? (ответы детей) Богатыри.

А сейчас поговорим о литературном жанре – былина. Былиной называется рассказ, в котором описывается жизнь и подвиги русских богатырей. Былины сочинили люди многих столетий назад, и передавались они из поколения в поколение. Они не были записаны на бумаге, их рассказывали друг другу, так они и путешествовали по стране. И только 200 лет назад, у нас в России вышла первая книга, в которой были напечатаны все известные на то время былины. Ребята, а Кто же такой богатырь? (ответы детей) Богатырь – это герой русских былин, совершающий воинские подвиги. Человек необыкновенной силы, стойкости, отваги.

Давайте вспомним, каких богатырей вы знаете? (ответы детей)

Какое государство защищали эти богатыри? (ответы детей) Русь.

По середине Илья Муромец, слева Добрыня Никитич, справа Алеша Попович.

Обратите внимание на Илью Муромца и Добрыню Никитича. Как вы думаете, куда они так пристально смотрят? Кого увидели? (ответы детей) Врага.

О чем они думают? (ответы детей) Как победить его.

Во что одеты? (ответы детей)

У всех богатырей надета кольчуга и шлем. А ещё у всех богатырей есть щиты.

Кольчуга – рубашка, сплетенная из железных колец, для предохранения тела от металлического оружия. Шлем – один из распространенных видов воинских металлических наголовий древности.

Назовите и покажите на картине старинное оружие богатырей и их доспехи.

У Ильи Муромца есть копьё и палица. У Добрыни Никитича – меч и лук со стрелами. У Алёши Поповича – лук со стрелами.

Палица – тяжелая дубина с утолщенным концом. Лук – вид оружия

А как вы думаете, каким должен быть конь у богатыря? (ответы детей) Сильным, откормленным.

Ребята, а может кто-нибудь из вас знает, чем отличаются былины от сказок? (ответы детей)

Конечно же, тем, что в них рассказывается. В сказках описывается жизнь простых людей. Бывают волшебные сказки, сказки о животных. А в былинах речь идет только о богатырях.

Дружно встали – раз, два, три –

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим,

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек,

И направо, и ещё

Через левое плечо.

Как вы думаете, что надо делать, чтобы стать богатырями? (ответы детей)

Нужно много тренироваться, учиться бить врагов, быть здоровым и умным.

Совершенно верно. Богатырями не рождаются, богатырями становятся! И это происходит по-разному.

-Что нового узнали на уроке?

- Как вы считаете, есть ли богатыри в наше время?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие направлено на формирование представления детей о зимних и каникулах празднике Рождества. Формирует коммуникативные навыки, долговременную, кратковременную память. Развивает психические функции, навыки самоконтроля за произношением.

Цель: формировать представление детей о зимних каникулах и празднике Рождества.

- развивать внимание, психические функции (память, мышление), коммуникативные навыки, самоконтроль звукопроизношения

-обогащать словарный запас

-воспитывать уважение к традициям, чувство взаимопомощи и коллективизма.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, цветные карандаши, бумага.

Ход занятия.

Слуховая перекличка:

Кто услышит свое имя – садится на стул.

Фонетическая зарядка:

Дежурный звук (С-Ш)

Будем читать слоги:

аса-ашо-ашу лиса-мешок-шуба

Будем составлять предложения:

Зимой лиса носит рыжую … (шубу, шапку, сапоги).

Дед мороз принес… (сумку, пакет, мешок) с подарками.

Какое время года, Марианна? (Зима)

Какой сейчас месяц, Милана? (Январь)

Назови предыдущий, Рома? (Декабрь)

Какой был праздник в декабре, Даша? (Новый год)

1.Вводная беседа

В: Прочитайте тему сегодняшнего занятия, используя стрелки. (Ребус. Зашифровано названия часа общения)

- Во время зимних каникул и после них проходят много праздников: Новый год, Рождество, Старый Новый год. И королевой этих дней является елка.

Красавица какая — Стоит, светло сверкая,

Как пышно убрана… Скажите, кто она.

(Ёлка)
- Посмотрите из чего состоит наша елка (треугольники)

-Сосчитайте, сколько треугольников, наложенных друг на друга, составляют эту елочку?

-Молодцы! Сегодня мы поговорим не только о праздновании Нового года, но и о других разных зимних праздниках. Они все разные, но очень нами любимые!

Ребята расскажите, как вы отметили Новый год?

(Монологическая речь с опорой)

-Я отмечал новый год…(дома с мамой, папой, сестрой, братом, бабушкой….)

-Мы наряжали .. .(елку, сосну, березу, рябину)

-На… было много красивых (игрушек, сосисок, кошек, гирлянд)

- Я …(люблю, не люблю) Новый Год потому что это красивый и веселый праздник!

(Дети по очереди рассказывают о том как отмечали новый год)

-Молодцы ребята, а теперь расскажите друг другу, что вам подарил на праздник новый год Дед Мороз и чем вы занимались на новогодних каникулах.

(Диалогическая речь с опорой)

Диалог №1

…, что тебе подарил Дед Мороз

- Он мне подарил…. Я очень ждал(а) этого подарка.

- Дед мороз просто так подарил тебе подарок?

-Нет я хорошо учился(ась) и у хорошо себя вел(а)

Диалог №2

…, чем ты занимался(лась) на каникулах?

-Я …(ходил(а) в гости к другу(подруге), с мамой и папой ходили в кино, ходил(а) на горку…)

-Ты весело провела(ел) каникулы?

-Да. Жаль, что они очень быстро закончились

2. Физ.минутка

Не руками сделано,

Не ткалось, не кроилось,

С неба на землю свалилось. (Подвижные упражнения)

Рождество Христово, светлый и радостный праздник всех христиан. Мы с Вами –христиане. С праздником Рождества Христова связано много традиций и обычаев. Например, обязательно наряжали елку, а на верхушке ее укрепляли звезду

Еще в ночь перед Рождеством принято гадать. Считается, что эта ночь поможет предсказать будущее.

Существуют также и рождественские приметы, связанные с природными явлениями. Например, если на Рождество идет снег – к хорошему урожаю. Если метель метет - пчелы соберут летом много меда.

-Рождество Христово –Это новые слова для вас. Давайте повторим их и запомним. В конце занятия я вас о них спрошу (кратковременная, долговременная память)

5 Разгадывание слов и кроссворда.

- А сейчас такое задание: я буду называть первые звукам слова на новогоднюю тему. А вы попробуйте узнать их.

ПОДА-подарки

СНЕГУ-Снегурочка

-Молодцы, давайте отгадаем новогодний кроссворд!


6. Творческая работа.

Представьте себе, что вам предложили поработать художниками и попросили сделать иллюстрацию к словам песенки:

Если были бы у елочки ножки,

Побежала бы она по дорожке.

Заплясала бы она вместе с нами,

Застучала бы она каблучками. (К.И.Чуковский)

Что бы вы нарисовали?

А теперь возьмите цветные карандаши – и за дело!

7. Рефлексия. Итог занятия.

-Молодцы, ребята! Давайте вспомним название нового праздника, которое я просила запомнить (Рождество Христово)


Цель: учить детей употреблять в речи слова, отвечающие на вопросы:

Как? Когда? Где? Куда?

Образовательные: учить отвечать на вопросы.

Воспитательные: воспитывать положительные эмоции к окружающему миру.

Коррекционные: коррекция речи учащихся.

Словарь: зимние каникулы, я ходила в гости, отдыхала, веселилась,

я помогала, ходила в гости; вопросы: Как? Когда? Где? Куда?

Оборудование: учебники, тетради, словарь, картинки и таблички по теме.

Ход урока:I. Организационный момент.

- Как меня слышишь?

II. Речевая зарядка.

- Какой сейчас будет урок?

- Кто сегодня дежурный?

- Ваган, раздай учебники и тетради.

- Какое время года на картинке?

- Максим, назови зимние месяцы.

- Настя, какой сейчас месяц?

III. Проверка домашнего задания.

- Миша, прочитай первое предложение.

- Влад, прочитай второе предложение.

- Что делает дедушка?

- Что делает бабушка?

- Что делает вся семья?

IV.Подведение к теме урока.

- Как вы думаете, называется тема нашего сегодняшнего урока?

1. Работа у доски.

- Сейчас мы будем отвечать на вопросы.

- Ваган, прочитай вопрос и напиши ответ на доске.

- Настя, прочитай вопрос и напиши ответ на доске.

- Прочитайте третий вопрос и ответьте на него.

- А сейчас откройте тетради, запишите: число, классная работа, тема урока и ответы на вопросы.

2. Самостоятельная работа (раздать картинки).

- Составьте предложения по картинке и запишите их в тетрадь.

- Ваган, прочитай предложение.

- Максим, прочитай предложение.

VI. Домашнее задание.

- Откройте учебники на странице 244 № 294. Запишите домашнее задание в дневник.

Домашнее задание. Составить рассказ по картинке с опорой на вопросы.

Подведение итогов урока.

- Что мы делали на уроке?

Выставление оценок учащимся за урок.

- Урок окончен, спасибо.

- Сейчас будет урок развития речи.

- Сегодня дежурная я.

- Время года зима.

- Декабрь, январь, февраль.

- Сейчас, месяц январь.

- Девочка помогает маме накрывать на стол.

- Папа и сын кормят рыбок.

- Дедушка читает интересную книгу.

- Бабушка вяжет шапку.

- Они отдыхают дома.

- Когда закончились зимние каникулы? Зимние каникулы закончились 11 января.

Читайте также: