The green family from greenland план урока

Обновлено: 05.07.2024

УМК: Биболетова М.З. и др. Enjoy English: учебник английского языка для 4 класса. – Обнинск: Титул, 2012.

Рабочая тетрадь к учебнику английского языка Enjoy English для 4 класса. – Обнинск: Титул, 2012.

ФИО учителя: Денисенко Евгения Борисовна

Класс: 4А

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений

Тема урока: Green garden (Зеленый сад)

Место урока в системе уроков: Unit 3, урок 24

Материалы: мультимедиа проектор, интерактивная доска, карточки, картинки с деревьями, магниты, Электронное учебное пособие. CD. Обучающая компьютерная программа для 4 кл. "Enjoy English" / "Английский с удовольствием". Английский язык (ФГОС).

Цели урока:

2) Развивающая: развитие логического мышления, памяти, внимания и языковой догадки;

3) Воспитательная: развитие познавательного интереса, воспитание любви к природе.

Результаты:

Личностные: ученик научится ценить природу, осознавать её значимость взаимосвязь с человеком, ученик получит возможность научиться бережно относиться к природе, помогать другим, самому влиять на положительные и отрицательные изменения в природе.

Метапредметные: ученик научится устанавливать взаимосвязи, использовать знания в новой ситуации, ученик получит возможность научиться самостоятельно и избирательно перерабатывать получаемую информацию.

Формы познавательной деятельности: фронтальная (Ф), хоровая (Х), индивидуальная (И), парная (П).

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

План-конспект урока

Тип урока: урок актуализации знания и умений ;

Формы работы: индивидуальная и групповая;

Педагогическая технология: комбинированный урок для учеников начальной школы;

Место урока в системе уроков по данной теме: Модуль 1;

Оборудование: презентация PowerPoint ;

Дидактический материал: учебник для общеобразовательных учреждений и школ с углубленным изучением английского языка; К.М. Баранова, Д. Дули, В.В. Копылова Starlight 3 ( part 1); раздаточный материал;

Образовательные:

учить формулировать и передать информацию по картинке;

учить распознавать английскую речь;

Воспитательные:

воспитывать уважительное отношение друг к другу;

воспитание желания общаться на иностранном языке;

Развивающие:

способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка;

умение логически мыслить;

развитие умения слушать и уважать друг друга;

развитие навыков говорения;

Подготовительная работа:

запись текста фонетической разминки на доске;

(урок ведется полностью на английском языке, в случае необходимости учитель повторяет информацию на русском языке)

1. Организационный этап : (5 минут )

Teacher: Good morning/afternoon , dear children! I'm glad to see you!

Students: Good morning/afternoon! We're glad to see you too!

Teacher: What’s the date today?

Student: It's 12th of November today.

Teacher: Well done! Tell me, please: Who is absent today?

Student: Kate and Andrew are absent today.

Teacher: Thank you very much. And now let's check your homework.

2. Фонетическая разминка: (звук [p] and [k]) (5 минут)

Teacher: Look at the blackboard. (на доске записан текст, буквы Pp и Kk подчеркнуты). Let’s read it. Pay attention to underlined letters: Pp and Kk. Mind the aspiration ( обязательно напомнить ученикам значение этого слова ).

Polly, put the kettle on,

Polly, put the kettle on,

Polly, put the kettle on,

We’ll all have tea.

Teacher: Try to translate it all together. And now let’s read it one more time. Good job!

Основной этап: (30 минут)

Teacher: Today, we're going to start a topic which is called "My family". We’ve already learned this topic last year, but let's revise! Look at the blackboard, this is a family, try to name them in a proper way. Who is she?

Student: She is a mum.

Teacher: Wonderful! Repeat all together: she is a mum.

Students: She is a mum.

Teacher: Who is he?

Student: He is a dad.

Teacher: Good! Repeat all together: he is a dad.

Students: He is a dad.

Teacher: So, let's continue. Who is she?

Student: She is a sister.

Teacher: Perfect! Repeat all together: she is a sister.

Teacher: Who is he?

Student: He is a brother.

Teacher: Well done. Repeat all together: he is a brother.

Students: He is a brother.

Teacher: Who is she?

Student: She is a grandma.

Teacher: You're right! Repeat all together: she is a grandma.

Students: She is a grandma.

Teacher: And the last one. Who is he?

Student: He is a grandpa.

Teacher: I agree with you! Repeat all together: he is a grandpa.

Students: He is a grandpa.

Teacher: Good job! Now, tell me please, what is this? (Учитель указывает на глагол "is") Do you remember our friend, green dragon? ( В презентации Power Point слайд с зелёным драконом).

Students: Yes, we do.

Teacher: What's s his name? Could you remind me?

Teacher: Perfect! Let's count his heads!

Teacher and students: one, two, three!

Teacher: Great! Now name them!

Teacher and students: this is "am", this is "is", this is "are". Repeat one more time! this is "am", this is "is", this is "are".

Teacher: Do you remember that every head has his friends? Look! "Am" deals with "I", "Is" deals with "he", "she" and "it", "Are" deals with "you", "we" and "they". Let's repeat all together!

Teacher and students: "Am" deals with "I", "Is" deals with "he", "she" and "it", "Are" deals with "you", "we" and "they". (10 минут на работу с презентацией )

Teacher: What about having a break? Repeat after me:

Stand up, sit down (встаем, садимся)

Clap , clap , clap . (хлопаем в ладоши)

Point to the window , (показываем пальцем на окно)

Point to the door , (показываем пальцем на дверь)

Point to the board , (показываем пальцем на доску)

Point to the floor . (показываем пальцем на пол)

Stand up, sit down (встаем, садимся)

Clap , clap , clap . (хлопаем в ладоши)

Teacher: One more time, without me!

Stand up, sit down ( встаем , садимся )

Clap, clap, clap. (хлопаем в ладоши)

Point to the window, (показываем пальцем на окно)

Point to the door, (показываем пальцем на дверь)

Point to the board, (показываем пальцем на доску)

Point to the floor. (показываем пальцем на пол)

Stand up, sit down ( встаем , садимся )

Clap, clap, clap. (хлопаем в ладоши) (2 минуты на разминку)

Teacher: Good job! Now open the books at page 42. Are you ready?

Students: Yes, we are.

Teacher: Find a chart. Let's read it. (учитель и ученики разбирают таблицу, обращая особое внимание на то, как заедается вопрос с помощью глагола " to be ", а также на полный ответ)

Teacher: Well done! Look at the exercise number 2. Read the task , please . (один из учеников читает, учитель в случае необходимости переводит и объясняет задание) Look at the example . This is my dog, Toto. Translate this sentence. A dog is an animal. Which pronoun should we take here? She? He? It?

Teacher: Perfect! And now try to do it by yourselves! And then we ’ ll check ! (ученики завершают задание номер 2, после идет проверка и перевод предложений для контроля понимания). (15 минут на работу с учебником ).

Teacher: Good! Let’s say it all together!

(игра продолжается в течении 3х минут)

Заключительный этап: (5 минут) Итоги урока. Рефлексия.

Your homework is to do the exercise on the paper. Let’s look at it. My mum is beautiful. Translate this sentence. Who is a mum? Which pronoun should we take here? She? He? It?

Teacher: Good job! Don’t forget your papers with the homework. And now your marks. Do you like our lesson?

Students: Yes, we do!

Teacher: I’m glad to hear it! Thank you very much. The lesson is over, you’re free to go. Goodbye!

Нажмите, чтобы узнать подробности

This is Joe and Linda Brown. Joe and Linda Brown have two children. Scarlet is 35 years old. She is the oldest. Robert is 33 years old. He is the youngest. This is Mary and Phil Smith. Mary and Phil Smith have two children. Harriet is married to Robert Brown. This is Mr. Robert Brown and his wife Mrs. Harriet Brown. Harriet's younger sister is Karen. This is Karen with her husband Dave Black. Mr. and Mrs. Black have been married for 10 years. They have one daughter Sarah. Sarah doesn't have any brothers or sisters. Sarah doesn't mind being an only child. She has her cousins to play with. Her cousins Jake and baby Zak are her aunt Harriet's children. Sarah also loves staying with her grandparents. Sarah loves cooking cakes with her grandmother. And she loves listening to her grandfather's stories. Mary and Phil love their grandchildren. They have two grandsons. And one granddaughter. Sarah's uncle Robert and aunt Harriet have another niece, Abigail, and a nephew, Simon. Abigail and her brother Simon, live with their mother Scarlet. Their parents are separated and are going to get divorced. Their father lives in another house. He misses his son and daughter very much. He doesn't speak to his mother-in-law. But he does speak to his father-in-law. And he is still friends with his brother-in-law.

Is it true or false?

Scarlet is 27 years old.

Robert is married to Harriet.

Harriet's older sister is is Karen.

Karen and her husband Dave Black have one son.

Mary and Phil love their grandchildren.

Предмет : английский язык

Возраст детей: 6 класс, 11 лет

Место проведения: класс

План - конспект урока

Цель: формирование иноязычных коммуникативных компетенций учащихся.

Задачи:

совершенствование фонетических навыков учащихся (долгие и краткие гласные, межзубные звуки);

развитие умений говорения (монологической и диалогической речи), аудирования, чтения, письма.

воспитанники учатся рассказывать о своей семье, своих предках, делиться своими чувствами и эмоциями по отношению к членам своей семьи;

научить обмениваться информацией личного характера.

способствовать воспитанию уважения к своей семье, ее истории, своим предкам, уважение к семейным отношениям;

вызвать интерес к истории своей семьи, ее традициям;

способствовать формированию взаимоуважения, самоуважения;

способствовать формированию культуры поведения, толерантности, необходимости использовать правила вежливого поведения, культуры речи во время общения;

стимулировать творческую активность.

способствовать развитию памяти, мышления, логики, внимания, познавательного интереса, творческих способностей, самостоятельности;

способствовать повышению мотивации к учению;

способствовать формированию универсальных учебных действий.

Тип занятия: развитие умений

Вид занятия: развитие умения говорения, аудирования, письма, чтения.

Форма занятия: традиционная с использованием проектной деятельности.

Оснащение занятия:

Наглядные пособия: кроссворд, учебник, магнитная доска.

Технические средства обучения: компьютер , мультимедийный проектор.

Дидактические средства обучения: реквизиты для ролевой игры.

Ход урока:

Части и этапы занятия

Речь педагога, стимулирующая учебную деятельность

I.Вступительная часть.

Hello, children! I’m glad to see you.

Здравствуйте! Рада вас видеть

2) Речевая зарядка

How are you? What day is it today? What is your favourite day of the week? What date is it today?

Look at the screen, please. How do you think what we are going to discuss today? Yes, you are right. It’s “Family”. We’ll revise the words on that topic and you’ll be able to use them when you describe your families using your projects. Besides we’ll play interesting games, guess the crossword one of you has made. And you’ll learn how to meet a foreign friend.

4)Фонетическая зарядка: Загадка

а) Please look at the screen and listen to the riddle and name the last word.

Mother, father, elder brother Dan,

Sister Mary and grandpa Sam

A lot of relatives you can see

They all together are a big.

II. Основная часть

What members of the family are mentioned in the riddle? What other members of the family do you know? Let’s play the “Champion” game and find it out.

There will be 2 teams – “The Browns” and “The Greens”. I’ll give you the word in Russian and you should translate it into English. The results of your answers will be marked on the board. So the team having more correct answers it will become a champion.

Let’s see who knows the words better and who will become the champion.

Team 1- “The Browns” ,

тетя, мама, брат, племянница, прабабушка, сын, родители, заботливый, шумный, капризный, дедушка

Team 2 - “The Greens”: племянник, добрый, умный, веселый; двоюродный брат, папа, сестра, семья,

прадедушка, дядя, бабушка

2) Разгадывание кроссворда, составление предложений с отгаданным словом.

Well, you know the words, but still let’s see how you can write them . You should go to the board one by one, read the question and guess what it is.

3) Просмотр видеосюжета на YouTube.

Now it’s time to see how other people speak about their families. Let’s see a short film and you’ll find out how the family meets a guest from Great Britain. Be attentive, because we’ll do the task .

Учащиеся смотрят видеосюжет.

4) Работа над содержанием видеосюжета:

б) обсуждение форм вежливости

1) Scarlet is 27 years old.

2)Robert is married to Harriet.

3) Harriet's elder sister is Karen.

4)Karen and her husband Dave Black have one son.

5)Mary and Phil love their grandchildren.

5) Защита проектов на тему

I see you know all the words and you can make up sentences with them. Now let’s speak about your families. At home you had to do the project about your family and now we are going to see how you can make presentations of your projects. But before doing that task tell me why it is important to know about your family, its history, traditions and roots.

Now come out to the front, show us your presentations and tell us about your families. The other pupils should be very attentive and may ask questions about the families.

6) Динамическая пауза

I think you are tired. Let’s move a bit. Stand up, please. Look and listen. Repeat the movements.

Учащиеся повторяют движения за движениями в видеосюжете.

Thank you very much. Take your seats, please. Let’s continue our work.

7) Ролевая игра

So you know how to meet the foreign guests. Now one of you will be a guest from England, somebody will be a friend from Russia, somebody will be a mother, and somebody will be a father. The guest comes to Russia to visit his friend. And the friend introduces him to his family and asks him questions about his family.

Учащиеся делятся на группы и составляют диалоги. Затем презентуют их.

III. Заключительная часть.

1) Домашнее задание, его объяснение

Thank you very much. Your dialogues were interesting. At home you should make a family tree of the Browns.

Учащиеся записывают домашнее задание.

2) Подведение итогов,

Now it’s time to finish our lesson. So what we have done today? What have you learnt? I would like you go to the board and appreciate you work.

There is a knowledge tree. There are green, yellow and red leaves. Green leaves mean that you like the lesson, yellow leaves mean that you had some difficulties during the lesson, red leaves mean that you haven't understood anything.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: научиться строить предложения с предлогами места при описании дома и комнат.

Задачи урока:

Образовательные: закрепить пройденный лексический и грамматический материал; знакомство с традицией заселения в новый дом у британцев, сравнение британских и русских традиций.

Развивающие: развитие памяти, логики, мышления, активности учащихся.

Воспитательные: повысить мотивацию учащихся к изучению английского языка; воспитывать умение работать в команде; формировать эстетический вкус детей и создание условий для развития творческого потенциала.

УУД: Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; Метапредметные: регулятивные: умение осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей, умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им; познавательные: выделяют необходимую информацию в тексте.

коммуникативные: умение учитывать разные мнения, умения сотрудничать в группе, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; оформляют свои мысли в устной форме, понятной для учителя, одноклассников; адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;

Оборудование: доска, проектор, компьютер, колонки, цветок с вопросами, бумажная мебель, цветы для проведения рефлексии, клей, макет дома на доске, портрет семьи на доске.

Этапы урока

Содержание деятельности

Планируемые результаты

Действия педагога

Действия учащихся

Метапредметные

Предметные

I. Организационный момент

Hello, my friends! I am glad to see you.

Let’s start our lesson.

What date is it today?

What day of the week is it today?

Подготовка класса к работе

Glad to see you too!

Today is the 27 th of November.

Today is Tuesday.

П. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Л. Самоопределение

К. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Р. Формирование умения планирования своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане

Умение использовать ранее изученный материал: лексику и грамматические структуры

II. Постановка целей и задач урока. Актуализация знаний.

Look at the blackboard! Who can you see?

Yes, it’s the Greens.

And what can you see?

Yes, it’s a house. What do you think what is our topic today?

Our topic today is the Greens’ house. The Greens need a new house. And we sell this house. Нам нужно сделать, чтоб семья Грин купила этот дом?

Правильно. А что именно мы должны рассказать?

What rooms are there in this house?

What furniture is there in this house?

Что еще нам понадобиться, чтобы дать подробную информацию о доме?

I can see a family.

I can see a house.

Нам нужно рассказать о доме.

Мы должны рассказать о комнатах, мебели, что где находится.

Дети перечисляют возможные комнаты в доме и мебель.

П. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

К. Воспринимать информацию с учетом поставленной учебной задачи.

Р. Предвосхищать результат; предвидеть возможности получения конкретного результата; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; удерживать цель деятельности до получения ее результата.

Л. Формирование умения самостоятельно выделить и сформулировать цель урока.

Умение воспроизводить по памяти знакомые слова; умение формулировать цели урока, слушать мнения других.

III. Основной этап.

Let’s remember them! Look at the blackboard, read and translate!

Учитель показывает на одну из комнат в доме What is it?

Yes, let’s describe it for the Greens. This flower will help us. You go to the blackboard, take a petal and answer the questions.

Well done! And now let’s put the furniture in the rooms! You will work in groups, you read the text and put the furniture. I give you 5 minutes.

Go to the blackboard and show you room.

Well done! I think this house is very nice and modern and cosy.

Читают фразу и переводят (слайд 3 и 4)

It's a living room

Ученики по очереди выходят к доске, отрывают лепесток и отвечают на вопросы, ответ записывают на доске. (приложение 1)

Каждая группа выходит к доске и показывает свою комнату: It is …..room. It is ……(downstairs or upstairs) и прикрепляют свою комнату в дом в итоге получается двухэтажный дом с мебелью.

П. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

К. Воспринимать информацию с учетом поставленной учебной задачи.

Р. Предвосхищать результат; предвидеть возможности получения конкретного результата; осуществлять самоконтроль правильности произношения

Л. Выражать готовность поступать в соответствии с правилами поведения.

К. Воспринимать

Технологическая карта урока английского языка в 4 классе по учебнику Афанасьевой О. В. и Михеевой И.В. Rainbow English 4.

Предмет: английский язык

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления предлогов места)


Цель урока: научиться строить предложения с предлогами места при описании дома и комнат.

Задачи урока:

Образовательные: закрепить пройденный лексический и грамматический материал; знакомство с традицией заселения в новый дом у британцев, сравнение британских и русских традиций.

Развивающие: развитие памяти, логики, мышления, активности учащихся.

Воспитательные: повысить мотивацию учащихся к изучению английского языка; воспитывать умение работать в команде; формировать эстетический вкус детей и создание условий для развития творческого потенциала.

УУД:
Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;
Метапредметные:
регулятивные: умение осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей, умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
познавательные: выделяют необходимую информацию в тексте.

коммуникативные: умение учитывать разные мнения, умения сотрудничать в группе, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; оформляют свои мысли в устной форме, понятной для учителя, одноклассников; адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;

Оборудование: доска, проектор, компьютер, колонки, цветок с вопросами, бумажная мебель, цветы для проведения рефлексии, клей, макет дома на доске, портрет семьи на доске.

Этапы урока

Содержание деятельности

Планируемые результаты

Действия педагога

Действия учащихся

Метапредметные

I. Организационный момент

Hello, my friends! I am glad to see you.

Let’s start our lesson.

What date is it today?

What day of the week is it today?

Подготовка класса к работе

Glad to see you too!

Today is the 27 th of November.

Today is Tuesday.

П. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Л. Самоопределение

К. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Р. Формирование умения планирования своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане

Умение использовать ранее изученный материал: лексику и грамматические структуры

II. Постановка целей и задач урока. Актуализация знаний.

Look at the blackboard! Who can you see?

Yes, it’s the Greens.

And what can you see?

Yes, it’s a house. What do you think what is our topic today?

Our topic today is the Greens’ house. The Greens need a new house. And we sell this house. Нам нужно сделать, чтоб семья Грин купила этот дом?

Читайте также: