Технологическая карта по математике 2 класс что узнали чему научились школа россии
Обновлено: 05.07.2024
Педагогические задачи: закреплять навыки счета, умения сравнивать выражения и именованные числа, решать простые и составные задачи, составлять краткую запись задачи и схему-чертеж, находить периметр многоугольника.
Оценить 3811 1
Технологическая карта урока
ФИО : Примакова Наталья Васильевна.
Должность: учитель начальных классов.
Предмет: математика.
Тема : Что узнали. Чему научились.
Цель: закреплять знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках.
Педагогические задачи: закреплять навыки счета, умения сравнивать выражения и именованные числа, решать простые и составные задачи, составлять краткую запись задачи и схему-чертеж, находить периметр многоугольника.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:принимает и осваивает социальнуюроль обучающегося; стремится развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со взрослыми; проявляет самостоятельность, личную ответственность.
Предметные:знает: свойства сложения, устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100, отличительные особенности задачи, что такое периметр, равенство, неравенство, именованные числа; умеет: применять свойства сложения для нахождения значения числового выражения, решать задачи, составлять краткую запись и схематический чертеж к задаче, сравнивать числа и именованные числа, находить периметр многоугольника.
Метапредметные УУД:
-Регулятивные УУД: принимать участие в обсуждении и формулировании задач урока с помощью учителя; учиться формулировать алгоритм выполнения конкретного задания;выполнять работу в соответствии с заданным планом; корректировать и оценивать собственную деятельность; высказывать своё предположение.
-Коммуникативные УУД:умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь учителя; совместно договариваться о правилах работы и следовать им, аргументировать свою точку зрения, при возникновении спорных ситуаций не создавать конфликтов.
-Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию; наблюдать и делать самостоятельные выводы; понимать и объяснять алгоритм при работе с конкретным заданием; структурировать знания, анализировать с целью выделения существенных признаков, сравнивать, строить логическую цепочку рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи.
Основные понятия и термины: сложение, свойства сложения, сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, задача, простая задача, составная задача, чертеж, выражение, сравнить, равенство, неравенство, периметр, многоугольник, ломаная линия, незамкнутая ломаная.
Оборудование: М.И. Моро Математика, Учеб. для общеобразоват. учреждений с приложением на электронном носителе. – М.: Просвещение, 2013. Часть 1., КИМы, карточки с заданиями, ноутбук, картинки для самооценки.
Цели деятельности учителя: закрепление умения вычислительных навыков; формирование умения решать задачи; совершенствование техники счета.
Планируемые результаты:
Предметные:
знать: свойства арифметических действий.
уметь: решать математические выражения, задачи; выполнять устный счет; заменять 1 арифметическое действие другим; составлять краткую запись и решать задачи.
Личностные: проводить самооценку своих действий; уметь работать самостоятельно; проявлять положительное отношение к учению.
Тип урока: закрепление
Вложение | Размер |
---|---|
chto_uznali._chemu_nauchilis.docx | 26.17 КБ |
chto_uznali._chemu_nauchilis.pptx | 265.27 КБ |
Предварительный просмотр:
Дата: 9.04.2019 г. ФИО студента : Крюкова Софья
Школа : №5 ФИО учителя : Четина Н.С.
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Цели деятельности учителя: закрепление умения вычислительных навыков; формирование умения решать задачи; совершенствование техники счета.
знать: свойства арифметических действий.
уметь: решать математические выражения, задачи; выполнять устный счет; заменять 1 арифметическое действие другим; составлять краткую запись и решать задачи.
Личностные: проводить самооценку своих действий; уметь работать самостоятельно; проявлять положительное отношение к учению.
Тип урока: закрепление
Оборудование: Математика 2 класс. Ч 2 / М.И. Моро. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2013., учебная презентация
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Технологическая карта
Урока: математика
Студентка группы ПНК-3.1
Схема технологической карты урока
Дата проведения : 15.02.2017г.
Образовательная программа : Школа России
Тема: Что узнали. Чему научились
Тип урока : Повторение
Планируемые предметные результаты:
Цель : - развитие вычислительных навыков;
- развитие математической культуры, речи;
- воспроизводство и обобщение определённых знаний, умений и навыков учащихся, необходимых для их самостоятельной деятельности на уроке или осознанного восприятия объяснения знаний учащихся;
- повышение познавательного интереса.
1. Познавательная: работать с текстовыми задачами, выполнять арифметические действия
2. Развивающая: понимать содержание задач
3. Воспитательная: умение развивать самостоятельность логического мышления
Планируемые метапредметные результаты:
Познавательные : - ориентироваться в своей системе знаний;
- учить выдвигать гипотезы, доказывать;
- учить в сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи, подводить итог урока.
Регулятивные : - формировать умение оценивать правильность выполнения заданий;
- формировать умение оценивать себя;
- формировать умение осуществлять самоконтроль.
Коммуникативные : - формировать умение слышать, слушать и понимать партнера;
- оформлять свои мысли в устной форме;
- аргументировать математические действия;
Планируемые личностные результаты :
1. Проявлять интерес к изучению темы урока
2. Обобщить и систематизировать знания по выбранной теме.
Методы обучения: аналитико-синтетические, наглядные.
Используемые ресурсы : учебник, доска, карточки с заданиями, телевизор.
1.Приветствие, фиксация отсутствующих; 2.проверка подготовленности классного помещения; 3.организация внимания шк-ов; - раскрытие общей цели урока и плана его проведения
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Юрьевна сегодня я проведу у вас урок, тема которого "Что узнали. Чему научились".
- Ребята, посмотрите всё ли готово у вас к уроку? На столе у вас должно быть: учебник, тетрадь, дневник и пенал.
- Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
Регулятивные УУД:
- формирование способности к организации своей деятельности;
Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока
1.Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока 2.Актуализация субъектного опыта уч-ся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений.
- Сегодня на уроке мы будем закреплять и повторять все то, что вы узнали на предыдущих уроках и готовиться к контрольной работе.
- Ребята, откройте тетради и запишите число и классную работу. Отступите от предыдущей работы 4 клетки.
- Запишите в новой строчки числа, состоящие из 10ти десятков и 4 единиц (14); из 4х десятков и 5ти единиц (45); из 3х десятков и 3 единиц (33); из 80ти десятков и 1 единицы (801); из 5ти десятков и 5ти единиц (55); из 6ти десятков и 6ти единиц (66); из 10ти десятков и 9ти единиц (109); из 3х десятков и 7ми единиц (37); из 20ти десятков и 6 единиц (206).
- Давайте начнем нашу работу с математической разминки. Один ученик выйдет к доске, а остальные выполняют свою работу в тетрадях.
1. Наибольшее двузначное число; (99)
2. Число, предшествующее 30; (29)
3. Число, которое стоит между числами 56 и 58; (57)
4.Число, следующее за числом 64; (65)
5. Число, которое на 7 больше 13; (20)
6. Число, равное сумме чисел 9 и 7; (16)
7. Уменьшите число 12 на 8; (4)
8. Первое слагаемое 6, второе 30, чему равна сумма; (36)
9. На сколько число 70 больше 30; (40)
- Внимательно слушают учителя.
- Записывают число и вид работы.
- Дети записывают с новой строчки число 104, 45, 33, 801, 55, 66, 109,37, 206.
- Отвечают на вопросы и записывают полученные ответы в тетради.
Познавательные УУД:
общеучебные: - умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
логические: - анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Регулятивные УУД:
Этап усвоения новых знаний и способов действий
1.Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление уч-ся изучаемого материала: -существенных признаков понятий, знаков, теорий и др.; -правил и построенных на их основе алгоритмов. 2.Содействовать усвоению уч-ся способов, которые привели к определенному выводу (обобщению) 3.Создать содержательные и организационные условия усвоения уч-ся методики воспроизведения изучаемого материала.
- Ребята, сейчас мы с вами повторим то, что вы знаете о сложении и вычитании, для этого откройте учебник на стр. 22 и рассмотрим упражнение №1. Его мы выполним по цепочки.
- Следующие мы выполним упр. №2.
В нем нужно заменить каждое число суммой разрядных слагаемых по образцу. Его тоже будем выполнять по цепочки.
- Упр. №3 мы выполним письменно. Что нужно сделать в это упражнении? 1 и 2 столбики мы решим вместе, а 3 вы запишите самостоятельно.
- Открывают учебник на странице 22.
Решают примеры и говорят ответы устно по цепочки.
-Рассматривают образец и выполняют упражнение. 32=30+2; 56=50+6;
- В нем нужно вместо кружочков, поставить знаки >,
91см > 9дм; 1м > 99см;
91см > 90см; 100см > 99см;
9дм 1м; 1ч > 10ми;
9дм 10дм; 60мин > 10мин;
97-50-7 > 35;
Регулятивные УУД: - целеполагание как постановка учебной задачи;
Познавательные УУД:
- умение структурировать знания;
- постановка и формулирование проблемы;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
общеучебные: - знаково-символические – моделирование;
- выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись
И друг к другу повернулись.
Как пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.
Дети смотрят и выполняют движение за учителем.
Личностные УУД:
- умение применять правила охраны своего здоровья;
Применение знаний и способов действия
1.Обеспечить усвоение уч-ся знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях 2.Обеспечить формирование у учащихся умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях.
- Ребята, из чего должна состоять задача? Решим задачу №13 на стр. 23. Один ученик выйдет к доске, запишет краткую запись и решит её. Прочтем условие задачи.
- Какой главный вопрос задачи?
- Мы можем решить задачу сразу?
- А сколько было яблок?
- Сколько было груш?
- Сколько было слив?
-Запишим на доске краткое условие задачи. к доске пойдет Павлова Арина
- А теперь мы можем решить задачу?
- Запишите ответ задачи самостоятельно.
- Сейчас вы поработаете самостоятельно, выполнив упр.№20 на стр.24. В нём нужно решить примеры, записать только ответы и выполнить проверку.
- Рассмотрим задачу на странице 25 упражнение 29. Что нужно сделать в этой задачи?
- Чему равна длина 1 звена?
- А как мы найдем длину 2 звена?
- Какой длины должно быть 3 звено?
- Как мы найдем длину ломанной?
- Запишите ответ самостоятельно.
- Открывают учебник на странице 23. Читают условие задачи.
- Задача должна состоять из условия и вопроса.
- Главный вопрос задачи - сколько было слив.
-Нет, потому что мы не знаем сколько было груш.
- Яблок было 15шт.
- Не известно, но мы знаем то, что груш было на 7 меньше, чем яблок.
-Не известно, но слив было столько сколько яблок и груш вместе.
- Полина на доске записывает краткое задание:
-Да, для того чтобы найти сколько было груш нужно от числа яблок отнять 7.
А слив было яблок и груш вместе.
Ответ: 23 сливы было в корзине.
- Читают задачу. Нужно нарисовать ломанную и найти ее длину.
- Нужно к 3 прибавить 1. Длина 2 звена равна 3+1=4см.
- Чтобы найти длину всей ломанной нужно сложить длины 3х звеньев.
Длина ломанной равна: 3см+4см+5см=12см.
Ответ: Длина ломанной 12 см.
Коммуникативные УУД: - планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. Познавательные УУД: - общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.
Информация о домашнем задании
1.Дать качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся.
- Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание. Вашей домашней работой будет упражнение 8 на стр. 23 и упражнение 21 на стр. 24.
Познавательные УУД:
- построение самостоятельного процесса поиска.
1.Инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся по поводу своего психолога - эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками 2.Обеспечить усвоение уч-ся принципов саморегуляции и сотрудничества.
- Поднимите руку те, у кого возникли затруднения, какое задание было сложно выполнить?
На этом урок окончен. До свидания.
Регулятивные УУД:
-Адекватно реагировать на оценку учителя;
Коммуникативные УУД:
- Воспринимать на слух ответы одноклассников, приходить к общему мнению;
Познавательные УУД : - Учавствуют в беседе по составлению обобщенного вывода;
Закрепление изученного материала
Планируемые
образовательные
результаты
Метапредметные:
· регулятивные – уметь учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; уметь самостоятельно организовывать свое рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; определять цели урока самостоятельно и с помощью учителя.
· познавательные – умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, закреплять умение ориентироваться в учебнике, отвечать на простые и сложные вопросы учителя.
· коммуникативные – умение воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей;
использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения; умение работать в парах, индивидуально.
Методы и формы обучения
Методы: словесный, наглядный, практический;
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование
Организационная структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент
- Здравствуйте, Ребята! Меня зовут Ангелина Герасимовна, и сегодня урок математики проведу у вас я.
- Тихо можно сесть!
Проверьте все ли у вас готово для работы на уроке, на столе должны лежать учебник по математике, рабочая тетрадь, раздаточные материалы, ручка, простой карандаш, линейка, ластик, а также проверьте порядок на вашем рабочем столе, все лишнее уберите на край стола. Сегодня на уроке, у вас есть отличная возможность получить положительные отметки за правильное выполнение заданий, поэтому будьте предельно внимательны и активны!
- Приветствуют учителя, внимательно слушают.
- Садятся за парты, проверяют готовность к уроку.
1 слайд (название предмета)
2.Актуализация знаний + устный счет.
- В начале урока, я бы хотела проверить, что вы узнали и чему научились с помощью небольшой гимнастики для ума.
1. В числе 69 – 6 единиц и 9 десятков.
2. 57 больше чем 75.
3. Сумма чисел 26 и 6 равна 32.
4. За числом 86 следует число 85.
5. Если число 17 уменьшить на 9, получится 8.
6. Если первое слагаемое равно 14, а второе слагаемое - 6, то сумма равна 20.
7. Если число 6 увеличить на 9, то получится 16.
8. Разность чисел 28 и 10 равна 18.
9. Если к 9 прибавить столько же, то получится 18.
10. В ряду чисел 2,5,8,11 каждое следующее число получили прибавив 3 к предыдущему.
- ВЫВОД: Молодцы, ребята! Мы с вами вспомнили то, что вы узнаете и чему научились с помощью математического кроссворда и небольшой гимнастики для ума.
РЕФЛЕКСИЯ: Поднимите две руки вверх те, кто не допустил ни одной ошибки в предложенных заданиях, поднимите одну руку те, кто допускал ошибки. Будьте внимательнее!
- Ответы детей по поднятой руке, с проверкой остальных детей.
2 слайд (кроссворд)
3 слайд (слушаем внимательно)
- Я приготовила для вас небольшое стихотворение, с помощью которого мы должны определить, что мы сегодня будем делать на уроке математики.
- Как вы думаете? Чему будет посвящен наш урок? Чем мы будем заниматься?
- Какую цель перед собой поставим?
- Закрепить и углубить знания по пройденному материалу.
4. Работа по теме урока
- А теперь откройте свои учебники на странице двадцать первой (21) и прочитайте задание №6 жужжащим чтение. Вслух прочитает…
- Данные выражения мы будем записывать в рабочую тетрадь, в столбик.
- Откройте свои тетради, отступите от последней записи 4 клетки вниз и запишите число, сегодня 2 октября, классная работа. (число, классная работа записаны на доске).
- Будем работать следующим образом: один ученик работает у доски и комментирует у доски два выражения на отметку, остальные ребята в классе записывают в рабочей тетради и помогают своему однокласснику. Затем следующий учащийся решает следующие два выражения на отметку с комментированием.
- Для начала давайте посмотрим на выражения первого столбца. Что вы здесь заметили?
- Верно! А почему так?
- Какие знаки действий вы знаете?
- Есть ли желающие поработать с первым выражением?
- У доски учащийся (пишет с комментированием, называя промежуточные ответы): Если мы поставим знаки вот так к 8 прибавим 7 (получается 15) и вычитаем 5, то ответ будет 15. Следовательно мы решили выражение верно.
- У доски учащийся (пишет с комментированием, называя промежуточные ответы): 8 – 7 (= 1) + 5 = 6
- У доски учащийся (пишет с комментированием, называя промежуточные ответы): 14 – 10 (получается 4) + 6 = 10
- У доски учащийся (пишет с комментированием, называя промежуточные ответы): 12 – 2 (получается 10) + 8 = 18
ВЫВОД: Молодцы, Ребята! Мы с вами повторили знаки действий и решили все выражения верно, а так же вспомнили таблицу сложения и вычитания до 20.
РЕФЛЕКСИЯ: Если вы справились с данным заданием без ошибок, поднимите правую руку. Остальные ребята будьте внимательны!
- Переходим к следующему заданию, обратите внимание на экран и скажите, что обозначает данный знак?
27 мм … 5 см
21 мм … 3 см
18 см … 33 мм
45 см … 7 дм
- А между чем мы должны поставить сравнительные знаки?
- Верно! А какие единицы измерения длины здесь вы видите? Называем с самой маленькой единицы измерения и по возрастающей.
- Ну а сейчас давайте с вами повторим единицы измерения длины, переводя из одной единицы длины в другую, заполняя таблицу, которую я для вас приготовила.
![]() |
- Итак, сколько, как мы выяснили, самая маленькая единица измерения длины это миллиметр.
- А сколько миллиметров содержится в одном сантиметре? Значит что будет больше?
- А сколько содержится сантиметров в одном дециметре? Сколько содержится миллиметров в одном дециметре? Значит что будет больше?
- Сколько содержится дециметров в одном метре? Сколько содержится сантиметров в одном метре? Значит что будет больше?
- И вот такая у нас с вами табличка получилась, данную таблицу вы можете вложить себе в дневник или в тетрадь по математике.
- А теперь возвращаемся к нашему упражнению. Данное упражнение будем записывать с вами в тетрадь, столбиком. Выходим точно так же по одному и записываем по три математической записи на отметку, не забываем комментировать.
- Прежде чем записывать математическую запись, скажите, что мы должны сделать, чтобы нам легче поставить знак?
- У доски учащийся (пишет с комментированием): Нам нужно сравнить 8 м и 9 дм. Что будем переводить? Как мы уже сказали, что 1 м это 10 дм, это значит, что в 8 м = 80 дм, тогда 8 м > 9 дм.
- У доски учащийся (пишет с комментированием): Что будем переводить? Мы знаем, что в 1 см содержится 10 мм, а 18 см это 180 мм, значит 18 см > 33 мм.
- У доски учащийся (пишет с комментированием): Что будем переводить? Нам известно, что в 1 дм содержится 10 см, значит 7 дм, переводим в см, получается 70 см, ответ: 45 см 7 дм.
- А второй столбик выполните самостоятельно, двое учащихся будут решать за закрытой доской на отметку, затем мы проверим правильность выполнения данного задания. На выполнение задания даю вам 3 минуты.
Проверка (беру одну тетрадь из класса на отметку): Проверяем с места и сравниваем с экраном. Есть ли желающие?
1. Что будем переводить? В 1 см содержится 10 мм, тогда в 5 см содержится 50 мм, значит 27 мм 50 мм.
2. Что будем переводить? Мы знаем, что 1 м = 100 см, значит 1 м > 99 см.
3. Что будем переводить? Мы знаем, что в 1 см = 10 мм, тогда в 3 см содержится 30 мм, значит 21 мм 30 мм.
ВЫВОД: Мы с вами вспомнили уже изученные нами единицы измерения длины и поупражнялись в переводе одной единицы измерения длины в другую.
РЕФЛЕКСИЯ: Если вы справились с данным заданием без ошибок, заденьте плечо соседа. Остальные ребята будьте внимательны!
ФИЗМИНУТКА
- Раз согнуться , разогнуться
-Два нагнуться, подтянуться
-Три в ладоши три хлопка, головою три кивка
-На четыре руки шире,
-Пять руками помахать,
-Шесть на место тихо сесть.
Рита вчера потратила 10 рублей, а сегодня – на 5 рублей больше. Сколько Рита потратила сегодня? Сколько Рита потратила за 2 дня?
- О чем говориться в задаче?
- Прочитайте условие задачи.
- Сколько рублей Рита потратила вчера?
- Сколько рублей Рита потратила сегодня?
- Прочитайте вопросы задачи.
- Можем ли мы сразу ответить на первый вопрос задачи?
- Каким арифметическим действием мы это узнаем?
- Сможем ли мы ответить после этого на второй вопрос задачи?
Что для этого нужно сделать? С помощью какого арифметического действия?
- Перед тем как записывать решение задачи, составим к ней схему.
Вопросы при составлении СХЕМЫ (составляет учитель):
- Что нам известно?
- Покажем это на схеме.
- Что нам известно еще?
- Покажем это на схеме.
- Что нам неизвестно?
- Отметим это знаками вопроса на схеме.
- Кто желает выйти к доске записать решение задачи с комментированием на отметку? Остальные пишут в тетради.
- Если мы сказали, что мы можем сразу найти потраченные деньги за сегодня, каким действием мы это узнаем?
- Записываем:
1) 10+5 = 15 (руб.) Рита потратила за сегодня.
- Ответили мы на первый вопрос задачи?
- Что мы будем искать вторым действием? Какой второй вопрос задачи?
- Записываем:
2) 10 + 15 = 25 (руб.) Рита потратила за вчера и сегодня.
- Ответили мы на второй вопрос задачи?
- Значит можем записать ответ:
Ответ: 15 рублей Рита потратила за сегодня, 25 рублей Рита потратила за вчера и сегодня.
ВЫВОД: Мы с вами вспомнили, что рубль является единицей стоимости. И закрепили умения решать текстовые задачи с денежной единицей – рубль.
РЕФЛЕКСИЯ: У кого не возникло трудностей с решением данной задачи, поднимите две руки вверх, остальные ребята будьте внимательнее!
- Ребята, а какую еще единицу стоимости вы знаете?
- Верно! Данная единица больше или меньше, чем рубль?
- Тогда обратим внимание на экран и выполним следующее упражнение. Читаем задание про себя. Вслух прочитает…
Как можно набрать такими монетами 12 к.? 17 к.? 26 к.? 55 к.? 66 к.? 70 к.?
- Задание будем выполнять устно, для начала я вам покажу ответ ученика, т.е. как вы должны ответить.
Пример: 12 к. мы можем набрать следующим способом:
Мы берем монету 10 к. добавляем к ней монету 1 к., это 11 к. и еще 1 к., получается 12 к. (12 к. = 10 к. + 1 к. + 1 к.)
- Начиная с первого ряда первой пары по цепочке. Остальные ребята, если вы согласны с ответом ученика, то тихонько шуршите ладонями, если не согласны, то топайте ногами.
- Ответы учащихся:
- 17 к. = 10 к. + 5 к. + 1 к. + 1 к.
- 26 к. = 10 к. + 10 к. + 5 к. + 1 к.
- 55 к. = 50 к. + 5 к.
- 66 к. = 50 к. + 10 к. + 5к. + 1к.
- 70 к. = 50 к. + 10 к. + 10 к.
ВЫВОД: Мы с вами вспомнили, что копейка также является единицей стоимости. И закрепили умения набирать из различных копеек заданную сумму.
РЕФЛЕКСИЯ: У кого не возникло трудностей с решением данной задачи, встаньте, остальные ребята будьте внимательнее!
ЕСЛИ УСПЕВАЮТ (устно):
- А сейчас, обратите внимание на экран, прочитайте задание жужжащим чтение, вслух прочитает…
- Прочитайте задачу жужжащим чтением, вслух прочитает громко и четко задачу (Один ученик вслух читает задачу).
После того как от куска ткани отрезали 5 м, в нем осталось 15 м. Сколько метров ткани было в этом куске первоначально?
- О чем говориться в задаче?
- Прочитайте условие задачи.
- Сколько метров ткани пойдет отрезали?
- Сколько метров ткани осталось?
- Прочитайте вопрос задачи.
- Можем ли мы сразу ответить на первый вопрос задачи?
- Каким арифметическим действием мы это узнаем?
- Перед тем как записывать решение задачи, составим к ней схему.
Вопросы при составлении СХЕМЫ (составляет учитель):
- Что нам известно?
- Покажем это на схеме.
- Что нам известно еще?
- Покажем это на схеме.
- Что нам неизвестно?
- Отметим это знаками вопроса на схеме.
- Проговорим решение устно:
- Если вы будете согласны с мнением одноклассника, то поднимите правую ручку вверх.
- Мы уже сказали, что мы можем ответить на вопрос сразу. Поэтому задача решается в одно действие.
1) 15 + 5 = 20 (м.) ткани было первоначально.
- Проговорим ответ: 20метр ткани было первоначально.
ВЫВОД: Мы с вами еще раз вспомнили, что же такое метр и закрепили умения решать задачи с данной единицей измерения длины.
РЕФЛЕКСИЯ: У кого не возникло трудностей с решением данной задачи, похлопайте, остальные ребята будьте внимательнее!
- Открывают учебники, читают жужжащим чтением, вслух.
- Записывают число, классная работа в рабочих тетрадях под руководством учителя.
Предметные УУД:
- закреплять устные и письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100;
- уметь правильно читать выражения и находить их значения;
- вырабатывать навыки решения задач разных видов на сложение и вычитание.
Метапредметные УУД
Регулятивные УУД:
- использовать изученные правила, способы действий, приёмы вычислений при выполнении учебных заданий;
- определять и формулировать тему и цели урока;
- учить самооценке и самоконтролю выполняемой работы.
Познавательные УУД:
- устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий (продолжить ряд, заполнить пропущенные числа в числовом ряду);
- осуществлять анализ и синтез условия текстовой задачи;
- анализировать условие задачи, учиться составлять обратные задачи к данной задаче.
Коммуникативные УУД:
- учиться сотрудничать друг с другом, работая в паре и в группе;
- высказывать свое мнение при обсуждении задания, работая в группе или в паре.
Личностные УУД:
- формировать положительное отношение к урокам математики;
- формировать умение оценивать трудность предлагаемых заданий.
Ход урока
I. Оргмомент. Учитель читает стихотворение о математике
Не случайно математике такой почёт.
Это ей дано давать ответы.
Как хороший выполнить расчёт
Для постройки здания, ракеты.Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней ребята.Ты нам, математика, даёшь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.
II. Актуализация знаний
Распределение карточек с изученными приёмами сложения и вычитания на группы. Работа в парах.
Читайте также: