Страны центральной и юго восточной европы 9 класс план урока

Обновлено: 17.05.2024

1. Учащиеся будут знать о социально- экономическом и политическом положении стран, смогут охарактеризовать послевоенное политическое и социально-экономическое развитие государств; выяснят причины внутренних политических и социально-экономических конфликтов, приведших к краху социалистического строя.

2. Формирование компетенций: информационной (поиск нужной информации; ценностно-смысловой (способность видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем); коммуникативной (способы взаимодействия в группе, умение развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства, владение основными видами публичных выступлений.

3. Воспитание толерантности.

Читайте онлайн или скачивайте бесплатно и делитесь ссылками на данный конспект для уроков в социальных сетях!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка с презентацией по всеобщей истории "Страны Центральной и Юго-Восточной Европы".

Тема: СТРАНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ (урок 1)

Образовательная: охарактеризовать послевоенное политическое и социально-экономическое развитие государств; выяснить причины демократических революций, рассмотреть конфликты 90-х

Развивающая: Умение выделять фактологические сведения в учебном материале проводить анализ, сравнивать, делать выводы, оценивать различные процессы; Умение работать в парах, составлять опорные конспекты;

Воспитательная: воспитание гуманизма и миролюбия, уважения к стремлению народов к самостоятельному развитию, коммуникабельности

Тип урока: Объяснение нового материала.

Средства обучения: учебник, раздаточный материал (для слабых учеников, контурная карта), ТСО (презентация)
Форма обучения: индивидуальная, общеклассная, в парах (малых группах).

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый

Ход урока (45 минут).

1. Организационный момент.

Приветствие. Настрой на урок. Отметка отсутствующих.

2. Проверка Домашнего задания: (8 минут). (слайд 1)

1. Италия стала республикой 2 июля 1946 года.

2. 1 января 1948 года официально вступила в силу новая Конституция.

3. Согласно Конституции Италия – парламентская республика.

4. Лидером ХДП в послевоенное время стал А.де Гаспери.

7.В 70-х годах заметно усилила роль Компартия во главе с П.Тольятти.

Карточка для слабоуспевающих (Деревянко О.)

Вставь пропущенные слова:

1. Италия стала республикой 2 июля ___________ года.

2. В __________ году официально вступила в силу новая Конституция.

3. Согласно Конституции Италия – _____________ республика.

5. Политика балансирования между правыми и левыми течениями называется _________________.

Самопроверка-самооценивание (слайд 2)

3. Изучение новой темы (30 минут).

В какой стране утвердился тоталитарный режим?

Запись темы. (слайд 3)

Целепологание. (предпологают сами используя опорные слова) (слайд 4)

Работа с новым термином

1.Социалистическое строительство в Восточной Европе.

2. Демократические революции. Итоги

3. Процесс демократизации.

4. Национальные и этнические конфликты.

1. Слово учителя: (слайд 6-7)

К странам ЦЮВЕ относят: Польша, ГДР, Венгрия, Румыния, Чехословакия, Югославия, Албания.

-Оказались в орбите влияния СССР. Почему? (слайд 8)

В стране утверждается тоталитарный социализм.

Объясни как проявляется тоталитарный режим

- полный контроль государства над обществом и массовым сознанием.

-насильственно насаждается социалистический идеал,

Итог - назревает конфликт,

2. Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией.

Задание. (в паре). (слайд 9) Учитель организует работу учащихся на основе составления кластеров

Демократические революции. Итоги

Национальные и этнические конфликты.

Цели урока: продолжить формировать знания у учащихся о событиях, экономических и политических изменениях, произошедшими в странах Центральной и Юго-Восточной Европе, дать ей общую характеристику Задачи урока: Образовательная: выделить основные этапы проведения реформ Развивающая: развивать у учащихся умение обобщать материал, анализировать и делать выводы Воспитательная: воспитать негативное отношение к военным действиям, воспитать уважение к народу борющимся за свою независимость План урока: I. Организационный момент II. Проверочный этап III. Объяснение нового материала IV. Физминутка V. Рефлексорный этап VI. Итоговый этап VII. д/з

Цели урока:
продолжить формировать знания у учащихся о событиях, экономических и политических изменениях, произошедшими в странах Центральной и Юго-Восточной Европе, дать ей общую характеристику

Образовательная: выделить основные этапы проведения реформ

Развивающая: развивать у учащихся умение обобщать материал, анализировать и делать выводы

Воспитательная: воспитать негативное отношение к военным действиям, воспитать уважение к народу борющимся за свою независимость

I. Организационный момент

II. Проверочный этап

III. Объяснение нового материала

V. Рефлексорный этап

VI. Итоговый этап

I. Приветствие, спросить у детей как они настроены на урок. Выяснить кто отсутствует, заполнить журнал, объявить новую тему, вместе с детьми поставить цель на урок.

II. фронтальный опрос

2. расскажите об экономической перестройке

3. какие прошли реформы самоуправления в Югославии?

4. Расскажите о политическом кризисе в Чехословакии

5. В каких странах Восточной Европы проходили движения против социализма? В чем заключалась их суть?

Обмен тестами, самопроверка

III. План урока: (записать на доске)

1. Перестройка в СССР и страны Восточной Европы

2. Демократические революции

4. Падение диктатуры Н. Чуашеску

5. Распад Югославии

6. Балканские войны

М.С. Горбачев выступил с докладом о развитии социалистического общества
У социалистических стран появилась возможность освободится от диктата сталинизма
В 80-90 годы в странах Восточной Европы ради отказа от коммунистической идеологии и перехода к демократии начались революции
Требования- освобождение от диктата Советов, уход от социализма
Революция проходила мирно,В Румынии диктатура Николае Чаушеску была свергнута вооруженным восстанием

Раздать вопросы для работы в группах

1. Что говорил М.С. Горбачев в своем выступление 23.04.1985 на Пленуме ЦК КПСС?

Тема: Преобразования и революции в странах Центральной и Восточной Европы. 1945-2013 гг.

- показать эволюцию политических идеологий и гражданского общества в 1945 - начале 2000-х гг.;

- определить особенности политического и социально-экономического развития СССР в 1945 - начале 2000-х гг.;

- выделять наиболее общие причины революций 1989 - 1991 гг.;

- формировать навыки работы с текстом, историческим источником, исторической картой; развивать умение строить логические связи.

Тип урока: изучение нового материала.

II. Повторение изученного. Проверка д/з (тест)

III. Изучение нового материала.

Задание: прочитать с. 237-239, ответить на вопросы и выполнить задания.

В чём заключается особенность установления новой власти в странах Восточной Европы?

Проанализируйте перечисленные факты из истории Польши и сделайте вывод об общих экономических тенденциях, характерных для стран Восточной Европы во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг.:

а) в январе 1946 г. был принят закон, закрепивший национализацию основных средств производства и переход в руки государства решающих позиций в экономике; национализированный сектор в промышленности в 1946 г. составил 86,3 %, к 1949 г. - 90 %;

б) в 1947 г. проведена земельная реформа, ликвидировавшая помещичье землевладение и создавшая сильный государственный сектор в сельском хозяйстве - госхозы;

в) государство осуществляло основные капиталовложения в тяжёлую промышленность, создавало новые отрасли - судостроение, автомобильную, построило металлургический комбинат.

Почему руководство СССР заставило страны Восточной Европы отказаться от экономической помощи по плану Маршалла?

Что означало объединение в 1948 г. в большинстве стран Восточной Европы коммунистических партий с социал-демократическими?

В чём была суть советско-югославского конфликта?

7. Дискуссии в коммунистических партиях восточноевропейских стран, формирование в них влиятельных реформаторских группировок состоялись после 1953 и 1956 гг. Почему это происходило именно в эти годы? Как руководство СССР должно было относиться к такого рода событиям?

Кризис коммунистических режимов.

Задание: прочитать с. 239-240.

Вопрос: Каковы основные проявления кризиса коммунистических режимов в восточноевропейских странах?

Революции 1989-1991 гг.

Творческая работа учащихся с текстом учебника.

Попробуйте классифицировать по значимости причины революций 1989 - 1991 гг. в странах Восточной Европы:

а) недовольство широких масс населения - ?

в) ослабление СССР и отказ Москвы от силовых действий в отношении своих союзников по соцлагерю - ?

Реформы в странах Центральной и Восточной Европы.

- общий вектор (направление) политического и социально-экономического развития этой группы стран;

- судьба бывших коммунистических партий; основные направления социально-экономических реформ;

Задание: изучить фрагмент из книги Л. Бальцеровича (с. 244 - 245), выполнить задания к нему.

5. Страны Центральной и Восточной Европы в Европейский союз.

- показать на карте страны Центральной и Восточной Европы, бывшие страны социалистического лагеря;

- определить, какие из них являются членами Евросоюза.

IV. Закрепление изученного материала.

Вопрос: Какие страны и почему быстрее других преодолели сложности 1990-х гг.?

Читайте также: