Сложные предложения с союзами и а но план урока

Обновлено: 06.07.2024

Цель: обобщение и систематизация знаний обучающихся по теме « Сложные

Задачи: закрепить умение учащихся правильно писать сложные предложения с союзам и

и,а,но и без союзов, учиться различать их в речи, развивать внимание, память, логическое

мышление, связную устную и письменну ю речь, активизи ровать словарь, вос питывать

интерес к родному языку, аккуратность при письме, бере жное отношение к природе.

Оборудование: индивидуальные карточки, карточки со словами (де формированное

И.С.Ожегова, карточки для работы в группах, карточки с домашним заданием, м/м

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Цель: Закрепление знаний учащихся о сложном и простом предложении.

Коррекционно-образовательные:

- закрепить знания учащихся о сложном и простом предложении;

- закрепить знания учащихся о выделении главных членов в предложении, как грамматической основы в каждой части сложного и простого предложения.

Коррекционно-развивающие:

- способствовать развитию умения сравнивать и делать выводы;

-способствовать развитию фонематического слуха и мыслительной деятельности;

- способствовать развитию осмысленного восприятия через выполнение упражнений, заданий.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать ответственное отношение к учёбе (предмету);

- воспитывать усидчивость и прилежание;

- воспитывать самостоятельность в работе.

Познавательные: на основе анализа сделать вывод (правило) о сложном и простом предложении в результате совместной деятельности учащихся и учителя.

Регулятивные: активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников через результат выполнения заданий.

Личностные: умение высказывать своё мнение, позицию; стремление к созидательной деятельности.

Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной форме на уровне предложения; умение донести своё мнение и понять других.

Методы и приёмы:

создание ситуации занимательности, беседа, упражнения, рассуждения, предъявление требований, поощрение. Создание ситуации успеха. Создание атмосферы эмоционального комфорта.

Оборудование к уроку:

Тип урока: урок закрепления знаний.

I .Организационный момент (правильная посадка за партами).

1. Отчет дежурного

II. Повторительно – обучающая работа. 1. Проверка домашнего задания (проверка выученного правила стр. 6).

- Что такое предложение? (Предложение – группа слов, связанных между собой по смыслу.)

- Назовите виды предложений. (Виды предложений: простые и сложные.) - Назовите главные члены предложения. (Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое. Главные члены предложения составляют грамматическую основу. Подлежащее – главный член предложения, который связан со сказуемым и отвечает на вопросы кто? или что? Сказуемое – главный член предложения, который связан с подлежащим и отвечает на вопросы что делает предмет? и др.)

- Как различаются предложения по интонации? (По интонации различаются предложения повествовательные, восклицательные, вопросительные.)

- Какое предложение называется простым? (Простое предложение – это предложение, в котором имеется одна грамматическая основа.)

2. Запись числа и классной работы.

3. Чистописание: М,м . (по одной строчке).

4. Словарная работа : картинки, дети записывают слова (отечество гражданин)

(после записи слов дети проверяют правильность написания слов)

III. Работа по теме урока .

1.Постановка темы урока

-Какие союзы могут соединять сложное предложение?

-Определите тему урока.

2. Работа с учебником по цепочке.

-Откройте страницу 7 посмотрите на схемы. Ниже упражнение. Устно определите к какой схеме подходит предложения. Воспользуемся алгоритмом .

3. Работа с упражнением 5 . Запись под диктовку 3 предложений.

1.Муравей работал, а стрекоза все пела.

2.Лебедь рвется в облака,рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

3.Моська лает, рвется, но слон не обращает внимание.

4. Случилась с волком беда, и журавль вытащил кость из горла.

5. Сидит ворона на дубу, а лиса поет ей песню.

4. Самостоятельная работа составление схем.

5. Разбор правила на странице 9.

6. Работа по учебнику. Стр. 9 упр. 6 (1)

-Составить предложения по смыслу. Записать в тетрадь, подчеркнуть главные члены предложения. Составить схему.

7. Домашнее задание : стр. 9 упр. 6 (2) (составить предложения по смыслу, сделать схемы, подчеркнуть гл. члены предложения)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи: закрепить умение учащихся правильно писать сложные предложения с союзами и,а,но и без союзов, учиться различать их в речи, развивать внимание, память, логическое мышление, связную устную и письменную речь, активизировать словарь, воспитывать интерес к родному языку, аккуратность при письме, бережное отношение к природе.

1.Организационный момент.

Чтение отрывка стихотворения

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

И сердце сильно так в груди

Стучит, как будто ждет чего-то,

Как будто счастье впереди

И унесла зима заботы!

-О каком времени года шла речь в отрывке из стихотворения Алексея Плещеева? Докажите.

-Как вы уже догадались, наш урок будет посвящен прекрасному времени года- весне.

2.Повторение ранее изученного.

- Прочитайте предложения записанные на доске:

Засияло весеннее солнце, и растаял снег.

Появилась первая травка, на деревьях набухли почки.

-Докажите , что они являются сложными предложениями.

-Запишите эти предложения в тетрадь.

-Ваша задача: найти и выделить главные члены предложения в каждой части сложного предложения .Составить схемы этих предложений.(1 ученик на дополнительной доске).

-Проверим как выполнил……

-Кто не согласен с ….?

-Итак, какое задание выполняли?

-Что необходимо сделать, чтобы определить какое это предложение и какие знаки препинания нужно в нем поставить?

1. Прочитать предложение.

2. Найти главные члены предложения.

3. Определить сложное или простое предложение.

4. Если сложное, поставить знаки препинания.

Итог: итак, мы повторили опорные знания, которые будем использовать сегодня на уроке.

-Сформулируйте задачу нашего урока!

-Какую задачу поставить перед собой каждый из вас?

-Мы продолжаем работать над задачей нашего урока.

3.Орфографическая минутка.

Тра…ка з..л..неет,

Солнышко бл…стит,

Ласточка с в…сною

(В)сени (к) нам л…тит

-Прочитайте четверостишье записанное на доске.

-Как вы понимаете значение слова СЕНИ?

-А как мы можем узнать значение этого слова?(толковый словарь).

-Вставить пропущенные орфограммы, раскрыть скобки.

-Какие орфограммы встретились?

-Сколько предложений в этом четверостишье? Докажите.

- Сколько частей в этом предложении?(Алгоритм).Докажите!

-Как отделяются части этого предложения друг от друга?

-Составьте схему этого предложения.

Итак, какое задание сейчас выполняли?

-Проведем зрительную гимнастику.

-Мы продолжаем работать на задачей нашего урока.

-Составьте сложное предложение из данных слов.(В апреле расцвели подснежники,

а в мае распустились ландыши.)

-Запишите. Предупреждение ошибок.

-Найдите и выделите главные члены предложения.

-Дайте характеристику этому предложению.

-Чтобы выполнить следующее задание , вы должны разделиться на 2 группы.

6. Работа в группах.

-Вы должны подобрать к каждой схеме подходящее предложение.

1.Наступила весна, и прилетели ласточки.

2.Днем грело весеннее солнышко, а ночью были заморозки.

3.Пригрело солнышко, и снег растаял.

4.Стояли первые дни марта, но птицы еще не прилетели.

5.Утром был легкий мороз, а днем пригревало солнышко.

6.Растаял снег, по оврагам побежали ручьи.

-Проверим !Победила команда….

-Ребята, все предложения подошли к данным схемам?

-Какое предложение не подошло? Докажите.

-Запишите это предложение в тетрадь.

Комментированное письмо(1 ученик с места).

-Какое это предложение? Докажите.

-О чем говорится в 1 части, во 2 части?

-Составьте схему этого предложения (1 уч-к у доски).

-Прочитайте предложение записанное на доске.

Звенит капель. Журчат ручьи. Галдят грачи.

-Какие это предложения? Докажите.

Составьте из этих предложений одно, сложное.

-Из скольки частей оно состоит?

-о чем говорится в 1 части? Во 2? В3?

-Как разделяются части этого предложения.

-Прочитайте это предложение все вместе.

(Затем каждый воспроизводит по памяти)

-А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте работы друг друга.

-Кто выполнил все правильно? Молодцы.

Мы продолжим работу над задачей нашего урока:

8.Работа с учебником.

-Над какой темой работали сегодня на уроке?

-Как могут соединяться части сложного предложения?

-Как разделяются части сложного предложения?

-Справились мы с задачей нашего урока?

-Что нам в этом помогло?

-Справились ли вы с задачами, которые ставили перед собой в начале урока?

Конспект урока русского языка в 7 классе. Урок 5. Сложные предложения с союзами и, а, но.

Урок 5. Тема: Сложные предложения с союзами и, а, но.

Цель: повторить, систематизировать знания учащихся о сложных предложениях с союзами и, а, но.

Образовательные: повторить и закрепить умение учащихся правильно писать сложные предложения с союзами и, а, но и без союзов, учиться различать их в речи ;

Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, связную устную и письменную речь, активизировать словарь , умение обобщать, сравнивать, делать выводы;

Воспитательные: воспитывать аккуратность при письме , любовь к родному языку.

Оборудование: индивидуальные карточки, карточки со словами (деформированное предложение), алгоритм, схемы сложных предложений.

1. Оргмомент. Готовность к уроку.

2. Проверка д/з. Фронтальный опрос.

- Что такое предложение?

- Какие бывают предложения?

- Дать определение простого предложения.

- Дать определение сложного предложения.

- Какие виды сложных предложений вы знаете?

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

3 .Повторение ранее изученного. Объяснительный диктант.

- Прочитайте предложения, записанные на доске:

Больше не греет осеннее солнце, и наступили холода.

Появились первые заморозки, на деревьях опали листья.

-Докажите, что они являются сложными предложениями.

-Запишите эти предложения в тетрадь.

-Ваша задача: найти и выделить главные члены предложения в каждой части сложного предложения. Составить схемы этих предложений. (1 ученик на доске – Володин А.).

-Итак, какое задание выполняли?

-Что необходимо сделать, чтобы определить какое это предложение и какие знаки препинания нужно в нем поставить?

1. Прочитать предложение.

2. Найти главные члены предложения.

3. Определить сложное или простое предложение.

4. Если сложное, поставить знаки препинания.

Итог : итак, мы повторили опорные знания, которые будем использовать сегодня на уроке.

-Сформулируйте задачу нашего урока!

-Какую задачу поставить перед собой каждый из вас?

-Мы продолжаем работать над задачей нашего урока.

4. Словарный диктант. Вставить пропущенные буквы.

Х . рург, трен . р, ток. рь, слес . рь, пр . д . вец.

- Какой темой можно объединить эти слова?

5. Тренировочные упражнения.

- Прочитайте предложения. Творческий диктант.

Подчеркните главные члены.

Почтальон торопится. Тяжёлая сумка покачивается на его плече.

- Скажите, какие это предложения? Объясните почему.

Почтальон торопится, тяжёлая сумка покачивается на его плече.

- Каким стало предложение?

- Почему это предложение стало сложным?

- Как на письме отделяются части сложного предложения?

- Построим схему этого предложения.

_______ _______ , ________ ________ .



- Ещё части сложного предложения могут соединяться при помощи союзов и, а, но.

______ ________ , и _______ ________ .

а

6. Чтение правила на странице 15.

Стоя, подышать спокойно, затем вперёд, ноги не сгибать; голова вперёд, руки за спиной, подняты вверх с напряжением, как крылья. Уронить голову, руки расслабленно упали вниз и висят свободно (10секунд).

8. Закрепление.

1. Работа у доски с объяснением - упр.19 (1 - 3 предл.) Бартош Н.

2. Творческая работа. Устно.

- Соедините две части сложного предложения с союзами и, а, но или без союзов. Пары подбирайте по смыслу.

1) Поймал Емеля щуку … князь Гвидон всё злится, злится.

2) Диву царь Салтан дивится … выходит оттуда Василиса Премудрая.

3) Подлетела к царскому крыльцу заговорила она человеческим голосом.

(Разобрать полностью задание устно, всем классом. Соединить части предложений стрелками на доске.)

Читайте также: