Сложение и вычитание смешанных чисел 5 класс план урока

Обновлено: 02.07.2024

Автор: Акчурина Гульшат Рустямовна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Татарско-Шмалакская средняя школа
Населённый пункт: Павловского района, Ульяновской области
Наименование материала: Разработка урока математики в 5 классе
Тема: "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Раздел: среднее образование

Предмет: математика

Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и

Цели: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и

первичному закреплению новых знаний и способов деятельности по

- формирование познавательных УУД : навыки использования правил

- формирование коммуникативных УУД: навыки общения, ведение диалога,

участие в коллективном обсуждении проблем.

- формирование регулятивных УУД: навыки нахождения и обработки

информации; выбор рационального способа решения задач; рефлексия

способов и условий действия, оценка и контроль результатов и процесса

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.

Виды деятельности учащихся:

- постановка проблемы и способы её решения (совместно с учителем);

- определение темы и цели урока;

-повторение и закрепление правил сложения и вычитания смешанных чисел;

-выполнение упражнений из текста учебника;

- самостоятельное решение задач;

-оценивание себя и друг друга.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока - урок открытия новых знаний, это второй урок по теме "Сложение смешанных чисел". Данный урок с использованием технологий развития критического мышления.

Конспект урока в 5-а классе по теме:

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели урока:

- образовательные: формировать у учащихся умение выполнять сложение и вычитание смешанных чисел; - развивающие: развивать мыслительную деятельность учащихся, самостоятельность, внимательность, развивать умение рационально планировать работу, осуществлять контроль за своей деятельностью и продолжить работу по развитию устной и письменной речи.

- воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, формирование положительной мотивации. Учить ясно и точно выражать свои мысли и проводить рефлексию деятельности;

Планируемые результаты:

- Выполнять сложение и вычитание смешанных чисел;.

- Решать простейшие задачи с применением алгоритма сложения и вычитания смешанных чисел; - Применять полученные умения для решения задач практического содержания.

Метапредметные:

- Действовать в соответствии с алгоритмом. - Видеть математическую задачу в окружающей жизни - Строить логические рассуждения.

- Ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся. - Уметь планировать свои действия в соответствии с учебным заданием; - Уметь работать в коллективе и находить согласованные решения.

- Формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Основные понятия урока:

смешанное число, целая часть, дробная часть смешанного числа, свойство дробной части смешанного числа, правило преобразования неправильной дроби в смешанное или натуральное число и преобразования смешанного или натурального числа в неправильную дробь.

Формы работы учащихся: групповая, фронтальная, самостоятельная

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, учебник, карточки.

Организационный момент.

Математика является меньше знанием, чем умением.


Дата, классная работа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Отработка навыков сложения и вычитания смешанных чисел; формирование умения вычитать смешанные числа в случае, когда дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого.

Развитие навыков устного счета, логического мышления, умения самоанализировать, составлять алгоритм действий при решении задач.

Создание педагогических условий для воспитания самостоятельности, самооценки.

Организационный момент (1 минуты)

Ну-ка проверь, дружок,

Ну-ка проверь, дружок

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Ребята, если вы готовы к уроку, то хлопните в ладоши.

У вас на партах лежат оценочные листы. В ходе работы на уроке вы будете их заполнять.

Давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлом уроке?

(Сложение и вычитание смешанных чисел)

Ребята, мы начинаем урок с проверки домашнего задания.

Проверка домашнего задания. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний (7 минут)

1) №1136 (найди ошибку) – слайд на доске


а) ;


б) ;


в) ;


г) ;


д) .

В каком примере Вы нашли ошибку? [(б), (д)]

Объясните ошибку в примере (б). (Формулировка правила сложения и вычитания смешанных чисел).

Что неверно в примере (д)? (Формулировка правила выделения целой части из неправильной дроби).

Задача №1137 – проверить устно.

2) Актуализация знаний

Устная работа - слайд на доске.

а) Представьте в виде неправильной дроби :


б) Представьте числа 1, 2, 4 в виде дроби со знаменателем 7.


г) Представьте число в виде суммы различными способами. ( - запись оставить на доске).

Решение задач по теме урока (15 минут)

№1118 (а, б) у доски (два человека на закрытых досках).

- комментированное решение с места:


а) ;


б) х-4


в) .


г)



В чем состоит затруднение, с которым Вы столкнулись?

(Из нельзя вычесть ).

Действительно, сравните дробные части уменьшаемого и вычитаемого.

(Дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого).

Чему мы должны будем научиться на уроке?

(Вычитать смешанные числа, в случае, когда дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого).


Рассмотрим пример: .

У кого есть предложения, как поступить в этой ситуации.

(Время на обдумывание).

Посмотрите, как в начале урока мы представляли число в виде суммы слагаемых ( ).


Что нужно сделать далее с дробью , чтобы произвести вычисления?


(Обратить число в неправильную дробь).


Запись в тетради: .

Аналогично вычитается смешанное число из натурального.

Откроите учебник на станице 174. Прочитайте объяснение примеров:


.

Запишите в тетрадь решение.

Физкультминутка (2 минуты)

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять.

Все умеем мы считать

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре, руки шире.

Пять! Руками помахать.

Шесть! За парту тихо сесть.

Первичное закрепление (9 минут)


Давайте вернемся к уравнению, которое мы с вами не решили. Вычислим (у доски): .

№1117 (л, н, п) –работа в группах.

Самостоятельная проверка (сравнение с ответами, написанными на доске).

Решить задачу – слайд.

На элеватор в первый день привезли тонн зерна, а во второй день на тонн меньше, чем в первый день. Сколько тонн зерна привезли в третий день, если всего привезли 13 тонн зерна?

Решение задачи провести у доски.

Творческое применение и добывание знаний (5 минут)

Найти значение выражения: 12 ).

Не выполняя вычислений сравните значения выражений:

Домашнее задание (2 минуты)

Пункт 29, №1138, №1136 (е, ж, з). Дидактический материал стр.42, №222.

Для более сильных обучающихся составить схему действий при вычитании смешанных чисел в случае, когда дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока по математике "Сложение и вычитание смешанных чисел" 5 класс

ФИО Фадина Светлана Николаевна

Место работы МБОУ СОШ № 2 г. Конаково Тверской области

Должность учитель математики

Учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов

Тип урока: урок игра

образовательная: обобщить и закрепить навыки сложения и вычитания смешанных чисел;

воспитательная: воспитывать интерес к предмету, расширить математический кругозор;

развивающая: развивать вычислительные навыки, внимание, логическое мышление.

Формы работы учащихся: групповой, индивидуальный.

Техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, индивидуальные карточки.

«Задача, конечно, не очень простая:

Играя учиться и учиться играя.

Но если с учёбой сложить развлеченье,

Ваша задача: показать знания по нашей теме и быстрее добраться до планеты. В полете мы должны выявить лидеров – самых активных членов класса. Мы должны быть предельно внимательны и дисциплинированы.

5 класс к полету готов?

Давайте проверим всё ли необходимое в порядке? Откройте свои тетради и запишите число и тему нашего полёта.

на доске запись

Данные дроби распределите так:

1. правильные дроби

2. неправильные дроби

3. смешанные числа

Проверяем : читаем вслух.

Как называется число, стоящее над дробной чертой?

Как называется число, стоящее под чертой?

Приведите пример обыкновенной дроби со знаменателем 8?

Какая дробь называется правильной?

Как вычесть две дроби с одинаковыми знаменателями?

Что мы называем смешанным числом?

Как сложить две дроби с одинаковыми знаменателями?

Какая дробь называется неправильной?

Проверим слаженность в работе класса.

Задание: Кто быстрее сядет на ракету?


Всему классу приготовиться к вычислительному эксперименту по проверке параметров корабля.

Задание: решите задачу .

Масса третьей степени ракеты-носителя космического корабля кг, масса второй - кг, а первой – 4773 кг. Какова масса всего корабля? Сколько тонн топлива необходимо для полета, если оно составляет массы корабля?

2). 7000 : 20 * 17 = 350 * 17 = 5950 (т) – потребуется.

Ответ : 7000 кг и 5950 тонн.

Вы, наверное, устали?

Настало время отдыхать.

Раз - подняться, потянуться.

Два - согнуться и присесть.

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать

Шесть - за парту тихо сесть.

Стоп. На борту неполадки. Произошел сбой в ЭВМ. Ваша задача – быстро устранить ошибки.


2).

Внимание. Мы приближаемся к границе неизвестного. Ребята, будьте внимательны.

На доске: висит иксовый дракон.

Ребята, Вам письмо. Давайте прочитаем его скорее.

Без паники, ребята. Приготовимся к отражению атаки дракона.

Для того, чтобы добраться до планеты остался один шаг. Вы должны будете поработать самостоятельно. Вы готовы?

Читайте также: