Слог как часть слова план урока 8 вида 2 класс

Обновлено: 04.07.2024

Цель: Закрепление умения составлять слоги, слова и предложения из изученных букв.

Задачи: Закреплять написание изученных бкв, умение соотносить звук и букву.

Развивать фонематический слух, зрительно-моторную координацию, мелкую моторику, зрительную память.

Воспитывать усидчивость, аккуратность, доброжелательное отношение к одноклассникам.

Оборудование: собери букву, предметные картинки (заяц, волк, белка, жираф, карточки полуслова.

Ход урока.

1. Приветствие гостей.

Всем, всем, добрый день!

Прочь с дороги наша лень,

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться.

- За парту сядет тот, кто правильно соберет и прочитает букву.

Задание: собери букву из частей. (У каждого ученика разные буквы)

II. Пальчиковая гимнастика.

(учимся правильно делать замок - "скрепляем" пальчики между собой) :

На двери висит замок (делаем замочек)

Кто его открыть бы мог?

Повертели, повертели (кроха крутит замочек сначала в одну сторону - развиваем кисти)

Покрутили, покрутили (крутим замочек в другую сторону)

Постучали, постучали (стучим замочком по коленочке)

Потянули, потянули (тянем руки в разные стороны)

И открыли замок (разнимаем руки, будто наконец-то открыт замочек)

1. запись в тетради числа, классная работа.

-Вытащить из мешочка с завязанными глазами букву,ощупать, назвать её, потом записать у доски (в,ц,и,о,ж,к,б,е)

3. Составление и запись слогов с этими буквами.

Запись с проговариванием у доски: во, ви, жи, ке,бе, ок, ив

Итог: - Для чего мы вспомнили написание букв и слогов?

Вот от слова что осталось-

По полбуквы потерялось

Слово вы восстановите

Правильно его прочтите.

Заяц, волк, белка, жираф.

- Соедините слова с картинками на доске.

Запись слов 1 слово- у доски,

2,3- с проговариванием 1 ученик с места,

4- под диктовку учителя.

Вот игра у нас какая:

Хлоп ладошка, хлоп другая!

Правой левую ладошку

Мы похлопаем немножко,

А потом ладошкой левой

Ты хлопки по правой делай.

Вверх ладошки – хлоп, хлоп, хлоп!

По коленкам – шлёп, шлёп, шлёп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлёпай!

Вправо можем, влево можем,

А теперь за спину сложим.

III. Работа по теме.

1. Составление и запись предложения по схеме с картинками.

Загадка: Кто зимой холодной ходит злой, голодный?

Серый цвет живет в

Серый волк живет в лесу.

-Прочитайте полученное предложение и составьте схему.

2. Запись предложения под диктовку

грызет Белка орехи – деформированное предложение

-Расположите слова так, чтобы получилось красивое предложение.

- Какое слово будет первым? Вторым, третьим?

-Какое правило нужно помнить при записи предложения?

3. Списывание с доски. (1 ученик пишет на переносной доске)

- Прочитайте какое предложения у вас написано.

-Проверьте написание предложения.

IV.Итог урока

-Чему учились на уроке.

-Что было самое трудное?

Урок русского языка во 2 классе. Обобщение знаний о глаголе Урок русского языка во 2 классе. Тема: Обобщение знаний о глаголе. Тип урока: обобщение знаний Цель урока: - обобщение и систематизация.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

открытого урока по письму и развитию речи по теме

Учитель высшей категории:

Шутенко Т. С.

Цели и задачи:

уточнить представления обучающихся о слоге как части слова;

закрепить умение детей выполнять слоговой анализ и синтез слов;

развивать умение различать количество слогов по количеству гласных букв в слове;

воспитывать любовь к родному языку, природе, аккуратность при выполнении письменных заданий.

Оборудование:

осенние листики с заданиями (7штук);

Организационный момент.

- Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

- Улыбнёмся гостям и друг другу.

Введение в тему.

- Послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года в нём говорится?

Утром мы во двор идём –

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят… летят… летят…

- О каком времени года это стихотворение?

- А как вы догадались? (Ответы детей.)

- Принесла нам Осень в подарок замечательные листочки, да не простые, а с заданиями. Хочет Осень проверить: всё ли вы о ней знаете?

2. Задание первое (лист берёзы)

- Выполнив первое задание, вы узнаете тему урока.

Определите сколько слогов в слове осень ?

(Дети прикладывают ладошку тыльной стороной к подбородку, проговаривают слово осень - 2 слога.)

(Считают гласные – 2 гласные – 2 слога.)

- Как определить, сколько слогов в слове? (Посчитать гласные буквы.)

Прочитайте тему урока:

Слог как часть слова

- Сегодня мы будем закреплять умение делить слова на слоги, составлять слова из слогов, определять количество и последовательность слогов в слове.

- Как же определить, сколько в слове слогов? (Опора)

- С первым заданием справились, молодцы! Поставим этот листик в вазу.

III . Работа над темой урока .

Задание второе. (Лист клёна)

Гимнастика для пальцев рук.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю.

Всех я вас приветствую!

Письмо образцов. (сл, слива, слово)

- Молодцы! И со вторым заданием справились отлично! Поставим и этот листик в вазу.

2. Задание третье. (Лист дуба.)

- Осень – время сбора урожая. Помогите осени собрать урожай. (Работа с предметными картинками).

Записать словарные слова, выделить гласные, поставить ударение, определить сколько слогов. Записать слова на доске и в тетради.

Слова : помидор, капуста, морковь, огурец, яблоко, горох.

- Какое слово лишнее? (Яблоко). Почему?

- Смотрите, какой урожай собрали! Поставим и этот листик в вазочку.

3. Задание четвёртое. (Лист каштана)

- Осень и про птиц не забыла. Посмотрите, сколько их прилетело.

Клёст, дятел, синица. (Зимующие птицы)

Стриж, скворец, кукушка. (Перелётные птицы)

- А почему птицы улетают?

С конца сентября начинается массовый отлёт птиц. В основном птицы улетают ночью. Летят далеко, за 5-6 тысяч километров от родного дома.

Разделите слова в 3 столбика:

1 слог 2 слога 3 слога

Вывод. Сколько в слове гласных, столько и слогов.

- Молодцы! И с этим заданием справились. Поставим лист каштана в вазу.

Гриша шёл, шёл, шёл.

Белый гриб нашёл.

Раз грибок, два грибок.

Положил их в кузовок.

5. Задание пятое . Лист рябины.

Здесь у слов пропали слоги:

Заблудились по дороге.

Если вы их приведёте,

Сразу все слова найдёте.

Вставить слоги в слова: бе-…-за, ли-…, …-ло-ня. (па, рё, яб). Придумать предложение с одним из слов.

- Справились с этим заданием. И этот лист поставим в вазу. Какой красивый букет у нас получился.

IV . Задание на дом.

V . Итог урока.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 220 человек из 55 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 613 336 материалов в базе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 17.05.2016 1117
  • DOCX 22 кбайт
  • 9 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Шутенко Татьяна Стефановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: преподавание блогинга и архитектуры, подготовка аспирантов и другие

Время чтения: 16 минут

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока для 2 класса

Тип урока : урок изучения и первичного закрепления знаний.

Цель урока : уточнение представлений учащихся о слогах как частях слова; обучение делению слов на слоги.

актуализировать знания обучающихся о слоге и слове;

научить различать в слове количество слогов по количеству гласных.

развивать наблюдательность и умение делать выводы по итогам наблюдений;

активизировать и расширять словарный запас обучающихся:

способствовать развитию познавательного интереса у обучающихся, логических общеучебных умений и навыков, мыслительных операций, разных видов памяти.

продолжить развивать положительные личностные качества (ответственность, самостоятельность, чувство взаимопомощи, доброжелательности);

формировать навыки саморегуляции поведения, умения работать в коллективе, развивать коммуникативные навыки.

Методическая цель урока :

показ приёмов организации урока с использованием деятельностного метода, приёмов, способствующих здоровьесбережению младших школьников.

Оборудование : схемы – опоры, карточки для индивидуальной дифференцированной работы, карточки со словарными словами, карточки – сигналы обратной связи.

Нажмите, чтобы узнать подробности

При работе с детьми младшего школьного возраста с трудностями в обучении необходимо использовать различные методы и приемы, воздействующие на разные стороны развития личности.

Тема Деление слов на слоги

Цели: Совершенствовать знания обучающихся о деление слов на слоги

- обобщать и закреплять умения делить слова на слоги, опираясь на количество в них гласных звуков; формировать умение списывать слова.

- развивать зрительное восприятие на основе упражнений на внимание; аналитико–синтетическую деятельность на основе специальных

- способствовать воспитанию доброжелательного отношения друг к другу, навыков самостоятельности и самоконтроля, положительной

мотивации к обучению.

Содержание урока

Этапы урока, время

Формы работы с использованием ИКТ (ресурс, номер слайда и т.д.)

Создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу.

Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Игры, шутки – всё для вас!
За работу, в добрый час!

- Ребята, вы любите сказки? Какие сказки вам нравятся больше всего?

- Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие вместе с героем одной из ваших любимых сказок.

- А как зовут героя, догадайтесь.

На доске зашифровано слово (БОКЛОКО)

Кто же наш герой?

- Молодцы! Правильно отгадали имя нашего героя КОЛОБОК.

-За правильные ответы Колобок будет выдавать вам жетоны, которые повлияют на оценку в конце урока. (За каждый правильный ответ даются

- Вы все, конечно же, помните эту сказку. Но наша сказка немного будет отличаться от той сказки, которую придумал русский народ. А в конце урока вас ждёт небольшой сюрприз.



Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)

актуализации ранее полученных знаний

- Какие герои встречались в сказке на пути Колобка?

- Разделите эти слова на слоги.

- Как вы думаете, как будет называться тема нашего урока.

Медведь, лиса, волк, заяц

Мед-ведь, ли-са, волк,

Деление слов на слоги



Проверить уровень приобретённых знаний.

- Ребята, колобок написал правило деления слов на слоги, проверьте, пожалуйста, правильно ли он это сделали? Обсудите это правило в парах.

- Назовите правильно это правило

В слове столько слогов, сколько в нём гласных звуков.



Пальчиковая гимнастика.

Работа в тетради

Минутка чистописания

- Запишем число в тетради

Учитель предлагает дописать как можно больше букв с этими элементами. (наклонная прямая линия с закруглением внизу вправо)

Дети приводят примеры


(Методика КПН, доцента Ковалёва В.А.)

- Лежал, лежал наш Колобок, захотелось ему прогуляться, и покатился Колобок по дорожке.


Словарно – орфографическая работа

Катится Колобок, а навстречу ему…? Кто первым встретился на пути?

- А волк приготовил для Колобка задание. Если Колобок не справится, то, что произойдёт, как вы думаете?

На доске красочные картинки с изображением предметов: линейка, ученик, рабочий, посуда, карандаш, девочка, шары.

Назовите предметы, изображённые на картинках.

- Колобок спорит с волком, он считает, что здесь есть лишняя картинка. А вы как думаете?

Учитель убирает лишнюю картинку (шары).

Запишите слова в порядке следования картинок. Подчеркните орфограммы. Разделите на слоги.

- Ребята, как вы делили слова на слоги.

Учащиеся, которые имеют более низкий уровень обучения выполняют задание на перфокарте. Им необходимо только вставить буквы.



Физминутка и гимнастика для глаз

Колобок предлагает вам игру. Мы с ним будем называть слова, а вы делать вперёд столько шагов, сколько в слове слогов.

- Теперь подпрыгните столько раз, сколько в слове слогов.

- Гимнастика для глаз.

(Методика КПН, доцента Ковалёва В.А.)

Этот тренажёр используется для развития глазодвигательных мышц, снятия напряжения и усталости.

Представляет он собой рукавички чёрного цвета из тонкой ткани. На ладонной поверхности пришиты круги из жёлтой материи диаметром 5 см.

Деление слов на слоги. Запись слов по слогам

Катится Колобок дальше, а навстречу ему…

- Заяц предлагает разгадать загадки, если Колобок разгадает, то покатится дальше. Поможем ему?

Отгадайте загадки, а слова – отгадки расселите в два домика. В первом домике живут слова, которые состоят из 2-х слогов, а во втором – из 3-х.

Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам:
1.Он в шубе серенькой зимой, а в рыжей шубе летом.

2.Заворчал живой замок, лёг у двери поперёк.
Две медали на груди – лучше в дом не заходи.
3.Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой.
4.Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик.
5.Не ёлка, а колко, не кот, а мыши бояться.

- Ребята, какое правило вы использовали, когда делили слова на слоги.

- Молодцы, справились с заданием.=



Работа с текстом

Катится Колобок дальше, а на встречу ему лиса.

Лиса говорит: «Здравствуй, Колобок. Какой ты румяненький, да хорошенький.

- Что лиса сделала с Колобком?

- Нравится вам такой конец сказки?

- Помните, в начале нашего урока, я сказала, что в конце нашей сказки вас ждёт сюрприз? Так вот сюрприз заключается в том, что лиса не съела Колобка в нашей сказке. Лисе пришло письмо, которое она никак не может прочитать. Она попросила Колобка помочь ей. Вот это письмо.

(Учитель раздаёт карточки, на которых написан текст, в словах переставлены слоги. Детям необходимо переставить слоги правильно и прочитать текст.)

Учитель предлагает записать и разделить на слоги только те слова, которые состоят из двух слогов.

Мы помогли лисе прочитать письмо, поэтому она отпустила Колобка.

Обучающиеся работают с текстом

Вет-при, са-ли! У ня-ме го-се-дня день де-рож-ни-я. При-ди-хо ко мне в ти-гос. У-щу-го те-бя дом-мё и том-тор. Жду бя-те.


Рефлексия. Домашнее задание

Наша сказка подошла к концу. Понравилась ли вам сказка?

- Кто встречался на пути Колобка?

- Какие задания героев вам больше всего понравились, какие вызвали затруднения?

- Над какой темой работали на уроке?

- Кого бы вы хотели поблагодарить за урок?

Учитель выявляет количество полученных жетонов учащимися и выставляет оценки.

- Колобок дарит вам свои фото на память. На обратной стороне его фотографии написаны слова, которые Колобок разделил на слоги. Дома вам необходимо проверить работу Колобка и поставить ему оценки.

Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие по сказке. Колобок прощается с вами, благодарит за помощь и надеется, что вы в классе так же всегда будете помогать друг другу и никогда никого из друзей не оставите в беде.

Читайте также: