Семья план урока 5 класс русский язык

Обновлено: 04.07.2024

Важность изучения данного раздела определяется тем, что более двух третьих орфографических правил, включенных в школьные учебники, опираются на умение анализировать слово по составу.

  1. Образовательные:
  • Подвести учащихся к пониманию морфемы как значимой части слова;
  • Научить школьников обоснованно выделять морфемы;
  • Различать формы одного и того же слова и однокоренные слова;
  • Формировать умение подбирать однокоренные слова с учетом значения корня;
  1. Развивающие:
  • Помочь школьникам осознать взаимосвязь языковых явлений, сформировать умение устанавливать эти связи, сравнивать, обобщать, сопоставлять;
  • Формирование навыков монологической устной речи научного стиля;
  1. Воспитательные:
  • Воспитание интереса к русскому языку;
  • Формирование умения работать в парах, группах;
  • Воспитание чувства коллективизма, сплоченности, взаимовыручки и дружбы;

1. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

Корень слова – главная ,

Родственные связи дарит

Выясни умело линию родства-

Однокоренные подбери слова.

У Корня в недругах, представь-ка,

Есть дама гордая - Приставка,

А злит она его одним:

Стоит лишь только перед ним.

За корнем СУФФИКС обогрел местечко,

Не словом угодил, а лишь словечком.

Река большая превратится в речку,

А печь – всего лишь в печку.

Та слова часть, что изменяется,

Остальную же часть слова

Именуем мы основой.

3. СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ.

развеваться (на ветру)

4. ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МОРФЕМ.

- Мы продолжаем исследование и отправляемся в небольшое путешествие. На остановках нас ожидают испытания. Нужны смельчаки.

1- я остановка- столица КОРЕНЬ (на доске записаны слова: родник, Родина, родит, народ, родня, родинка, родитель, родной).

- Являются ли эти слова однокоренными? Докажите.( дети обсуждают вопрос в группах и дают ответ)

2- я остановка - ПРИСТАВОЧНАЯ ГОРА.

На ПРИСТАВОЧНОЙ ГОРЕ нужно указать слова с приставкой – по

( подорожник, подушка, подозрение, подоить, подоконник, подержать ).

3- я остановка- СУФФИКСАЛЬНОЕ ПОЛЕ.

На пути к СУФФИКСАЛЬНОМУ ПОЛЮ разрушился мостик через овраг, по одну сторону оврага остались суффиксы, по другую- слова. Чтобы восстановить мостик, надо суффиксы присоединить к словам, с которыми они могут сочетаться , и сказать, какое значение вносит суффикс в слово.( таблица )

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Раздел 3. Жизненные ценности.

Имя учителя:

Количество присутствующих: ________

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

ЦО 1 — П1 Создание текстов разных жанров и стилей речи

ЦО 2 – П6 Соблюдение орфографических норм

ЦО 3 – П7 Соблюдение пунктуационных норм

ЦО 4 — ИЯЕ-1 Использование грамматических форм слов

Цели обучения

Ученики смогут:

5.П1. — создавать тексты (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка), используя элементы разговорного и художественного стилей

5. П6. — правильно писать безударные падежные окончания

5.П7. — применять знаки препинания в простых предложениях с обращениями и однородными членами

5.ИЯЕ-1.1.1.- образовывать падежные формы существительных, прилагательных, числительных, местоимений

5.ИЯЕ-1.1.2. — использовать существительные и прилагательные, местоимения, порядковые числительные, правильно согласовывая в роде, числе и падеже

5.ИЯЕ-1.2. использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах

Критерии успеха

Ученик достиг цели, если :

— создает тексты (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка), используя элементы разговорного и художественного стилей;

— правильно пишет безударные падежные окончания

— правильно применяет знаки препинания в простых предложениях с обращениями и однородными членами

— правильно образовывает падежные формы существительных, прилагательных, числительных, местоимений

— использует существительные и прилагательные, местоимения, порядковые числительные, правильно согласовывая в роде, числе и падеже

— использует глаголы с зависимыми словами в нужных формах

Языковые цели

Пользуется широким спектром языка, лексикой по данной теме Учащиеся будут работать индивидуально, в парах, в группах, развивать навыки устной и письменной речи на основе текстов различных стилей и типов и аудиовизуального материала, пополняя словарный запас в контексте изучаемой темы.

Привитие ценностей

Формирование общечеловеческих и культурных ценностей: умение эффективно работать как в команде, так и индивидуально; свободное владение казахским, русским и английским языками.

Межпредметные связи

Навыки использования ИКТ

Навыки работы с ноутбуками, поиск необходимой информации в Интернете

Предварительные знания

Учащиеся будут использовать свой жизненный опыт и навыки, приобретенные на предыдущих уроках изучаемого раздела.

I. Орг.момент.

II. Актуализация знаний.

1.Что такое однокоренные слова?

2. В какой позиции может находиться обобщающее слово по отношению к ряду однокоренных слов?

2.Какие знаки препинания необходимы, если обобщающее слово стоит перед рядом однокоренных слов?

3. Какие знаки препинания необходимы, если обобщающее слово стоит после ряда однокоренных слов?

4. Какие знаки препинания необходимы, если обобщающее слово стоит перед рядом однокоренных слов, а после него предложение продолжается?

III. Озвучивание темы:

Тема урока: Семья

Постановка целей на урок:

5.П1. — создавать тексты (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка), используя элементы разговорного и художественного стилей

5. П6. — правильно писать безударные падежные окончания

5.П7. — применять знаки препинания в простых предложениях с обращениями и однородными членами

5.ИЯЕ-1.1.1.- образовывать падежные формы существительных, прилагательных, числительных, местоимений

5.ИЯЕ-1.1.2. — использовать существительные и прилагательные, местоимения, порядковые числительные, правильно согласовывая в роде, числе и падеже

5.ИЯЕ-1.2. — использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах

Учитель просит встать 5 учащихся, которые считают себя лидером. Каждый лидер по очереди называет того ученика, которого хочет видеть в своей команде, потом выбранные ученики называют тех, кого хотят видеть именно они — и так, пока весь класс не будет разбит на команды.

К Учитель начинает урок с обсуждения Дня семьи.

Настоящая ценность в жизни — это родные и близкие люди, которые окружают нас всю жизнь, это атмосфера любви, понимания и доброжелательности, дающая толчок к формированию и развитию любого члена общества. Эта та база, на которой существует цивилизованное общество, без нее человеку существовать очень сложно. Являясь основой общества, семья остается хранительницей культурных традиций, общечеловеческих ценностей и преемственности поколений.

— Отмечается ли в Казахстане День семьи? Какая это дата?

Отмечается 15 мая.

— Как вы думаете, для чего нужен этот праздник?

День семьи позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной. Семья нужна каждому человеку. Очень важно, чтобы семья была прочной. В семье ребенок учиться постигать секреты общения между людьми, учиться любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.

Ф вопрос и ответ

Словарная работа (Кто это? Назови одним словом).

Бабушка – то мамина (папина ) мама.

Дедушка – то мамин (папин) папа.

Дядя – то мамин (папин) брат.

Тетя – то мамина (папина) сестра.

Двоюродный брат – то сын дяди (тети).

Двоюродная сестра – то дочь дяди (тети).

Внучка – то дочь сына (дочери).

Внук – сын дочери (сына).

Прадедушка – мамин (папин) папа.

Прабабушка – мамина (папина) мама.

мультимедийный проектор, компьютер;

Г Учитель предлагает учащимся в группах написать рекламный текст, призывающий всех людей на земле отмечать праздник дружной семьи.

ЦО 1: 5.П1. — создавать тексты (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка), используя элементы разговорного и художественного стилей.

ЦО 2: 5. П6. — соблюдение орфографических норм.

Критерии оценивания: ученик достиг цели, если:

— создал рекламный текст, используя элементы разговорного и художественного стилей;

— правильно написал безударные падежные окончания.

Ф Взаимооценивание по критериям оценивания

Учитель дает задание учащимся написать творческую работу – письмо другу или подруге о том, как они отметили один из главных праздников — День семьи.

Учитель может предложить для менее подготовленных учащихся несколько словосочетаний, фраз для использования в своем письме: жить в дружной и сплоченной семье — счастье; в моей семье часто…; семья становится дружнее, когда …; мне нравится, когда в свободное время мы …; это помогает нашей семье …; в моей будущей семье обязательно ….

Формативное оценивание.

ЦО 1- П1 Создание текстов разных жанров и стилей речи

ЦО 2 — П7 Соблюдение пунктуационных норм

ЦО 3 — ИЯЕ-1 Использование грамматических форм слов

Задание: написать творческую работу – письмо другу или подруге о том, как они отметили один из главных праздников — День семьи.

Критерии оценивания: ученик достиг цели, если:

— соблюдена структура письма;

— правильно применяет знаки препинания в простых предложениях с обращениями и однородными членами

— правильно использовал существительные и прилагательные, местоимения, порядковые числительные, правильно согласовывая в роде, числе и падеже

— правильно использовал глаголы с зависимыми словами в нужных формах

Ф оценивание учителем

Конец урока

Домашнее задание: подготовить пословицы, которые посвящены материнскому сердцу.

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Группы будут поддерживать друг друга. Дифференциация по результату, так как некоторые группы могут иметь меньше информации, чем

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился (лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?

Раскрыть значение понятий: большая семья, ответственность, любовь близких людей, заботливый сын, дочь, гордиться своими родителями, проводить вместе время. делиться своими секретами, быть на одной волне, чувствовать друг друга, общаться

Межпредметные связи

Межпредметная интеграция на уроке будет реализована через содержание используемых материалов. Связь с предметами самопознание, казахский язык и литература через тему и работу над текстами, а также через просмотр и обсуждение видеоролика.

Навыки использования

Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска необходимой информации

Предварительные

Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися на предыдущих уроках:

соблюдение грамматических норм русского языка. Активизация имеющихся знаний учащихся будет достигнута через выполнение ряда соответствующих заданий по целям обучения.

Запланированные

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Начало урока. Стадия вызова.

Конец урока

1.Приветствие. Актуализация. Устное описание фотографии из семейного альбома.

Расскажите, кто изображен на фотографии? Когда была сделана фотография?

Где была сделана фотография?

Какое настроение было у вас?

Что вы испытываете сейчас?

Ф Взаимооценивание одноклассников по критериям:

Описывает фотографию, опираясь на вопросы

2. Называет интересные факты из жизни

3. Соблюдает речевые нормы

Учащиеся записывают тему урока, знакомятся с целями урока.

Д Презентация употребление числительных

Количественные числительные – обозначают собственно количество или число: один, два, пять, пятнадцать, тридцать, семьдесят, двести, пятьдесят два и т. д.

Собирательные числительные – обозначают количество как совокупность: двое, трое, шестеро, оба, обе и др. Пример: У моих родителей пятеро детей

Собирательные числительные используются:

в сочетании с существительными мужского и общего рода, называющими лиц:

пятеро друзей, встретил пятерых друзей; на улице стояло семеро человек.

В подобных конструкциях допускается также использование количественных числительных

пять друзей, пяти друзей; семь человек;

в сочетании с существительными дети, ребята, люди, лица в значении 'люди':

У Марии Николаевны пятеро детей, встретил троих ребят, в спектакле шестеро действующих лиц. Допускается также использование количественных числительных:

пять детей, встретил трех ребят, шесть действующих лиц;

3) в сочетании с неодушевленными существительными, употребляющимися только во множественном числе, и с названиями парных предметов: пятеро ножниц, пятеро щипцов, двое

В остальных падежах используется количественное числительное: пяти ножниц, пятью щипцами.

1. Используйте в своем рассказе местоимения: Я, мы, нас, он, она и др.

2. Употребите собирательные числительные двое, трое, четверо, пятеро в рассказе о семье.

3. Стройте рассказ, опираясь на ключевые слова и словосочетания: большая семья, дружная семья, мои родители, с нетерпением жду, вместе придумываем, любим природу и животных, устраиваем праздник, концерт, наводим порядок, заботливый, умный, горжусь моим(и)…, стараюсь помогать и др.

1. Используйте в своем рассказе местоимения: Я, мы, нас, он, она и др.

2. Употребите собирательные числительные двое, трое, четверо, пятеро в рассказе о семье.

3. Стройте рассказ, опираясь на ключевые слова и словосочетания: большая семья, дружная семья, мои родители, с нетерпением жду, вместе придумываем, любим природу и животных, устраиваем праздник, концерт, наводим порядок, заботливый, умный, горжусь моим(и)…, стараюсь помогать и др.

4. Введите в рассказ о своей семье одну, две пословицы, характеризующую вашу семью.

Ф отзывы одноклассников, взаимооценивание по дескрипторам:

- составляет рассказ по предложенной теме

- соблюдает речевые нормы

К Перед выполнением задания, учащиеся знакомятся с рассказом Даши о семье.

Моя семья состоит из пяти человек. Это мама, папа, и нас три сестры: Даша, Софья и Полина. Я считаю, что у нас очень большая семья, потому что иногда даже негде спать и играть, столько народу. Но мы очень дружные, хотя иногда, конечно, бывают ссоры, особенно с Соней.

Мою маму зовут Лилия, ей 34 года, и она сейчас сидит дома с Полиной. А папу зовут Игорь, он работает программистом и ему 40 лет.

Меня зовут Даша, мне 11 лет, и я уже заканчиваю 4 класс. Скоро у меня будет выпускной. Мою среднюю сестру зовут Соня, ей сейчас 8 лет, и она заканчивает 2 класс. Младшая сестра Полина, ей недавно исполнился годик, она пока растет дома и никуда не ходит без мамы.

-В конце урока учащиеся смогут ответить на вопросы: Что вы узнали нового на этом уроке? Что было сложного? Что не было затруднительно? Что вам далось легко? Что вам понравилось, не понравилось?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Г4.создать высказывание - повествование на основе иллюстраций, комиксов.

Ч5. составлять план по опорным словам.

Раздел долгосрочного плана: 2. Семья

Школа:СОШ №5 Мунайлинского района

Дата: 03.10.2017.

ФИО учителя:

КАЛИЕВА РАУШАН АБИШОВНА

Класс: 5 класс

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

"Все мы на свете друг другу нужны "

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Г4.создать высказывание - повествование на основе иллюстраций, комиксов.

Ч5. составлять план по опорным словам.

Все учащиеся смогут: понимают прослушанный текст и определят тему текста.

Большинство учащихся смогут: создают высказывание-повествование на основе иллюстраций.

Некоторые учащиеся смогут: составлять план по опорным словам.

Критерии оценивания

Демонстрирует понимание прослушанного отрывка .

Составляет тексты разных типов на основе иллюстраций, комиксов.

Составляет план текста, используя опорные слова.

Языковые цели

ИЯЕ 1.2.Использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах. Учащиеся могут: объясняют смысл значение некоторых слов и приводят примеры .

Привитие ценностей

Воспитание семейных отношений и взаимопонимание.

Навыки использования

Использовать интерактивные доски учителем.

Предварительные знания

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ.

Мотивация. Доброе утро! Ребята!

Сначала урока мы делемся на группы.Раздаётся разноцветные карточки и по цветным карточек делятся на группы.

Видео. После просмотра видео учащихся определят тему.

Предтекстовой этап.

Как зеницу ока (глаз, зрачок)-көз қарашығындай

Неутомимый (незнающий усталости)- шаршамайтын

Учащиеся вытягивают слово и рассказывают о нём то, что знает и объясняют значение слов.

Естественный подход

Текстовая работа.

2.Чтение текста учениками

3.Каждая группа получает свое задание: прочитать свой микротекст и озаглавить каждую часть.

А) Делят текст на части.

В) Выделяет опорные слова.

С) . Озаглавить каждую часть.

-отвечает на вопросы;

- правильно определяет тему текста;

- правильно определяет значение слов

-использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах.

4.Выделение опорных слов то есть ключевые слова в каждой части, продумать, как, какими способами запомнить его опорные (ключевые)слова , составить вопросы, направленные на понимание содержания текста.


А.

В. ключевые слова

Послетекстовая работа

5. Стратегия : "Найди пословицы"

Подбирают соответствующие пословицы по теме:

6.Стратегия" Думай сам и поделись в паре. Обсудите в группе"

Группа А Находят все глаголы с текста.

Группа В Составляет план по ключевым словам

Группа С Придумывают концовку.

7. Работа в группе. Соотнесите название абзацев по плану с сюжетными картинками к тексту.

Абзацы текста Сюжетные картины


1) Семьи -пчельники


2) Простые люди


3) Больная женщина -мать.

Дескрипторы

-использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах.

− составляет план в соответствии с правилами оформления.

- соблюдает тип текста (повествование).

8.Используя сюжетные картинки и план текста создать высказывание-повествование.

Читайте также: