Проект вторая жизнь бумаги в детском саду

Обновлено: 03.05.2024

Вид проекта: групповой, краткосрочный.
Тип проекта: познавательно-исследовательский.
Участники: дети (4-5 лет), воспитатели, родители.
Актуальность проекта:
Жизнь современного человека без бумаги была бы не полноценной. Мир книг, писем, открыток, бумажных салфеток столь необычен, что отказаться невозможно. Простая бумага помогает нам познать некоторые тайны окружающего мира, в которой их великое множество.
Мы повседневно сталкиваемся с бумагой и изделиями из нее. Бумага напоминает о себе, когда берем в руки книгу, достаем из почтового ящика газету. С бумагой связаны многие наши действия. Она нужна и для занятий, и для творческой работы, и в быту. Но все мы прекрасно знаем, что бумагу можем получить из дерева. Это ведет к тому, что исчезновение лесов увеличивает в атмосфере содержания углекислого газа, только растения способны перерабатывать углекислый газ превращая его в кислород. В связи с этим все большее значение приобретают вопросы ресурсосбережения, а именно охрана лесов от уничтожения в угоду все возрастающим потребностям человечества в бумаге, древесине и т. д.
Как же тогда нам получить бумагу, при этом сохранить леса? Такая возможность есть, если использованную бумагу сдавать на повторную переработку. При переработке макулатуры она получает вторую жизнь: из нее изготавливают гигиеническую продукцию, бумагу разных сортов, картон для коробок из-под обуви и других целей, она используется при производстве строительных материалов и т.д. Таким образом, уничтожается меньше деревьев и других ресурсов планеты.


Этапы создания проекта:
1 этап. Подготовительный.
• планирование образовательной и творческой деятельности;
• подбор методической и художественной литературы по теме;
• подбор необходимого оборудования и пособий для практического обогащения проекта;
• взаимодействие педагогов с родителями по вопросам формирования начал экологического воспитания у детей.

Результаты проекта:
• расширились знания детей о свойствах бумаги, её значимости;
• знают и определяют виды бумаги и её свойства;
• умеют действовать с бумагой;
• проявляют творчество в изготовлении поделок из бумаги;
• сформировались полученные знания о библиотеке, о работе библиотекаря.
• с помощью проведённых опытов, у детей повысился уровень практических умений с бумагой;
• сформировалось чувство бережного отношения к природе;
• совместное участие родителей в акции по сбору макулатуры;
• заняли 3 место среди групп ДОУ в сборе макулатуры;
• положительный эмоциональный настрой от проделанной работы.

Листья засыпают.
Листопад, листопад
Засыпает старый сад!

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

hello_html_1a07a942.jpg

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад №15 "Ладушки"

Экологический проект в подготовительной группе

"Дарим бумаге вторую жизнь"

Проект "Дарим бумаге вторую жизнь"

Тип проекта - информационно-исследовательский, творческий.

Участники проекта: группа общеразвивающей направленности детей в возрасте 6-7 лет, воспитатель, родители воспитанников.

Длительность проекта - 2 недели.

Цель: Формирование экологической культуры, экономного, бережного отношения к изделиям из бумаги и картона у детей.

Познакомить детей с историей возникновения бумаги, её производством, с техникой изготовления бумаги из макулатуры путём вторичной переработки бумажного сырья;

Формировать представления детей о роли леса в жизни человека и животных;

Расширять знания детей о бумаге, её видах, качествах и свойствах; об использовании бумаги людьми;

Развивать познавательную активность, любознательность, интерес к экспериментированию;

Привлечь родителей к совместной работе над проектом;

Воспитывать бережное отношение к объектам природы, чувство уважения к труду людей.

Возникновение темы:

Из всех растительных ресурсов Земли самое важное значение в природе и жизни человека имеют леса. Леса – это богатство нашего края. Здоровье человека и его благополучие во многом зависят от мер сохранения и возобновления лесных массивов. Потребности в бумажных изделиях возрастают с каждым днём, и с каждым же днём возрастают масштабы вырубленных лесов. Чтобы сохранить лес, дать ему время на полноценное восстановление, необходимо экономить и вторично перерабатывать бумагу и картон. Утилизация макулатуры имеет большое значение, так как её применение позволяет экономить древесное сырьё.

Когда дети снова попросили листок бумаги для рисования, я попросила детей, чтобы они бережно, экономно относились к бумаге, ведь на её производство потрачено много средств и сил.

Дети задумались, что это значит экономить бумагу и зачем её нужно беречь. Дети стали обсуждать вопросы о том, из чего делают бумагу, для чего нужна бумага, где её используют и как её производят.

На следующий день Артём. Р. принёс в детский сад энциклопедию "Деревья". Из энциклопедии дети узнали, что бумагу производят на специальных машинах, и на изготовления бумаги уходит очень много деревьев.

У детей возникли дополнительные вопросы: "Как сделать так, чтобы меньше вырубалось лесов?", " И можно ли использовать бумагу второй раз?". Отсюда и возникла тема "Дарим бумаге вторую жизнь".

Были заданы вопросы:

Что хотим узнать?

Как можем найти ответ?

1. Что бумагу делают из дерева.

2. Бумага, нужна, чтобы рисовать.

3. Из бумаги делают книги, газеты, коробочки и т.д.

4. Бумагу можно резать, рвать, мять.

5. Бумага бывает цветная, белая.

1. Как появилась бумага?

2. Как из дерева изготавливают бумагу?

3. Какие виды бумаги ещё бывают?

4. Что такое макулатура?

5. Как можно изготовить бумагу своими руками?

1. Спросить у родителей.

2. В энциклопедии.

4. Провести эксперимент.

5. Посмотреть фильм.

Изучив интересы детей, я наполнила среду различными энциклопедиями, плакатами для поддержания детского интереса.

Совместно с детьми обсудили примерные названия возможных проектов по нашей теме. Также совместно с детьми обсудили вопросы о том, зачем нам нужно экономить бумагу и как спасти лес от вырубки.

На основе детских высказываний была спланирована образовательная деятельность.

НОД (практическая деятельность)

Экспериментирование:

2. Речевое развитие

Загадывание загадок о бумаге, знакомство с пословицами и поговорками о бумаге;

3. Социально - коммуникативное развитие

4. Художественно - эстетическое

Создание коллекции разных видов бумаги;

5. Физическое развитие

Участие родителей:

Помощь в подборе картинок, вырезок, статей, рассказов о бумаге;

Помощь при создании коллекции разных видов бумаги;

Участие в акции;

Участие в создании бумажных экспонатов для мини - музея.

Используемая литература:

Цель проекта : Создать условия для повышения экологической культуры, экономного, бережного отношения к изделиям из бумаги и картона у детей старшего дошкольного возраста через организацию совместной творческо-исследовательской деятельности педагогов, детей и родителей.

Задачи проекта :

1. Познакомить детей и родителей с процессом вторичной переработки бумажного сырья.

2. Продолжать формировать представления о роли леса в жизни человека.

3. Поддерживать детскую инициативу, стремление к познавательной деятельности и самостоятельности в реализации творческих замыслов

4. Развивать практические исследовательские умения и навыки у детей дошкольного возраста.

5. Развивать память, речь, внимание; коммуникативные навыки;

6. Воспитывать бережное отношение к лесному богатству нашего края.

7. Повысить педагогическую культуру родителей и качество детско-родительских отношений.

Тип проекта : творческо-исследовательский

Продолжительность: краткосрочный (март 2017 года) – 1 месяц

Участники проекта : дети, родители, воспитатели подготовительной группы.

Из всех растительных ресурсов Земли самое важное значение в природе и жизни человека имеют леса. Леса – это богатство нашего края. Здоровье человека и его благополучие во многом зависят от мер сохранения и возобновления лесных массивов. Потребности в бумажных изделиях возрастают с каждым днём, и с каждым же днём возрастают масштабы вырубленных лесов. Чтобы сохранить лес, дать ему время на полноценное восстановление, необходимо экономить и вторично перерабатывать бумагу и картон. Утилизация макулатуры имеет большое значение, так как её применение позволяет экономить древесное сырьё. Одна тонна макулатуры заменяет 4 кубических метра древесины (40 - 50 больших ёлок и сосен). Чем же мы можем помочь в сохранении леса? А можем ли мы экономить бумагу? Или даже перерабатывать её сами?

На новый год, для украшения группы мы вырезали снежинки и другие украшения из бумаги, в результате осталось много обрезков, которые хотели выбросить, а потом подумали, сколько деревьев вырублено, для производства этой бумаги? Может быть, из этих обрезков сделать новую бумагу? Мы решили попробовать сделать бумагу сами и сохранить хотя бы одно дерево от вырубки.

После завершения проекта дошкольники смогут :

- повысить экологическую культуру;

- формулировать проблемные вопросы и искать источники получения информации (как самостоятельно, так и с помощью взрослых);

- анализировать и оценивать полученную информацию, применять её для создания итогового продукта;

- вторично перерабатывать бумагу в домашних условиях и условиях детского сада и использовать ее для творчества (например, для аппликаций)

- проявлять творческую инициативу и коммуникативные навыки в процессе взаимодействия с взрослыми и сверстниками.

- расширить и оптимизировать развивающую предметно-пространственную среду для повышения качества образовательного процесса по формированию экологической культуры у дошкольников;

- установить эффективное сотрудничество между социальными партнерами: ДОУ, родителями и представителями лесничества в вопросах сохранения и преумножения лесного богатства и повышения экологической культуры дошкольников.

-повысить компетентность членов семьи в вопросах экологического воспитания детей;

- улучшить качество детско-родительских отношений.

Этапы проекта :

• Подготовительный. Его цель - определение целей и форм взаимодействия между субъектами процесса.

- анализ проблемы проекта;

- создание банка идей и предложений;

- составление и обсуждение поэтапного плана проекта;

- подбор методической, справочной литературы по тематике проекта;

- подбор необходимого оборудования и пособий для практического обогащения проекта;

- совместное с родителями планирование образовательной и творческой деятельности.

• Основной (практический).Его цель - реализация программ сотрудничества между всеми участниками образовательного процесса.

Мероприятия с детьми Мероприятия совместно с родителями

6. Сбор макулатуры в группе.

3. Гость в группе - мама Софии Сенотрусовой – начальник Ингодинского лесничества МО РФ (беседа с детьми о профессии).

4. Экскурсия в лесничество с участием родителей.

5. Сбор макулатуры.

• Заключительный. Его цель – подведение итогов социального партнерства.

- анализ результатов проекта

Продукт проектной деятельности : вторично переработанная бумага для творчества различных цветов.

Значимость: Данный проект полезен в работе воспитателей подготовительных групп, а также для родителей, с целью повышения родительской компетентности в вопросах экологического воспитания, способствует повышению социальной и познавательной активности; развитию практических исследовательских умений и навыков у детей дошкольного возраста.

Реализация проекта

В рамках проекта было проведено много интересных мероприятий совместно со всеми участниками проекта :

- расширение представлений дошкольников о лесе, как взаимосвязанной системе живых организмов, значимости и влияния леса в природе и жизни человека;

- возникновение стойкого интереса к экономии бумаги и картона, сбору и переработке макулатуры;

- активизация познавательной и исследовательской деятельности детей и родителей;

- получение вторично переработанной бумаги в условиях детского сада;

- взаимодействие родителей и детей в творческой экспериментальной деятельности и в процессе сбора макулатуры.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В период дошкольного детства ребенок открывает мир природы, с помощью которого процесс познания у ребенка проходит эмоционально-практическим путем. Каждый дошкольник - маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя мир. Ребенок стремится к активной деятельности. Вот почему такой вид деятельности, как экспериментирование, близкий и естественный для дошкольника. Экспериментируя, ребенок сам создает что- то новое, получает ответы на интересующие его вопросы.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

ПОДГОТОВИЛИ:

ЗАХАРОВА СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА,

ВОСПИТАТЕЛЬ

I КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

КЛИМОВА ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА,

ВОСПИТАТЕЛЬ

I КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

С каждым годом потребность человека в бумаге увеличивается, а запасы древесины, из которой её получают – уменьшаются. Остаётся все меньше и меньше зеленого массива, а, значит, наносится большой вред окружающей нас природе. Если люди не будут контролировать уменьшение зеленых насаждений, то в скором времени атмосфера Земли станет непригодной для существования практически всех видов жизни. Поэтому важно каждому из нас научиться бережно и по-хозяйски относиться к лесу. Использование вторичного сырья для получения бумаги – одно из важнейших решений данной проблемы.

В период дошкольного детства ребенок открывает мир природы, с помощью которого процесс познания у ребенка проходит эмоционально-практическим путем. Каждый дошкольник - маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя мир. Ребенок стремится к активной деятельности. Вот почему такой вид деятельности, как экспериментирование, близкий и естественный для дошкольника. Экспериментируя, ребенок сам создает что- то новое, получает ответы на интересующие его вопросы.

Тип проекта: групповой, краткосрочный.

По содержанию: познавательно – исследовательский.

Участники проекта: дети старшей группы, родители, воспитатели.

Срок реализации: ноябрь 2017 г.

Предполагаемый результат:

Ознакомление с историей возникновения бумаги, ее производством и использованием в современном мире.

Активное участие в экспериментальной деятельности.

Способность к самостоятельной поисковой деятельности.

Бережное отношение к окружающей природе.

Целью деятельности является изучение процесса изготовления бумаги из бумажных отходов и апробирование его на практике в условиях детского сада.

Познакомить с историей возникновения бумаги, её производством и использованием бумаги в современном мире.

Развивать познавательные способности в процессе исследовательской деятельности и практических экспериментов с бумагой.

Воспитывать осознанное стремление в необходимости бережного отношения к окружающей природе.

Поддерживать стремление вступать в познавательное общение, высказывать свое мнение.

Объект исследования: бумага, изготовленная из макулатуры.

Предмет исследования: процесс изготовления бумаги из бумажных отходов.

Гипотеза: Мы предполагаем, что сможем получить бумагу ручным способом из бумажных отходов. Полученную бумагу сможем использовать так же как и обычную для рисования, письма, поделок.

Методы исследования:

Наглядный (организация выставки, рассматривание книг, альбомов, использование ИКТ)

Словесный (чтение научной и познавательной литературы, беседы)

Практический (изготовление бумаги из макулатуры, изучение свойств полученной бумаги, изготовление поделок из полученной бумаги)

Тип работы: прикладной.

Значимость полученных результатов. В ходе данной исследовательской работы дошкольники не только познакомились с процессом получения бумаги из древесины и макулатуры, но и самостоятельно изготовили бумагу из вторичного сырья. Из полученной бумаги детьми были сделаны поделки. Таким образом, было наглядно продемонстрировано практическое применение переработанной бумаги.

Источники: для работы была использована научная и познавательная литература, электронные ресурсы по данной теме.

Деятельность ребенка

Деятельность воспитателя

Деятельность родителей

1 этап – подготовительный

Организация работы над проектом

Принимает задачи проекта, осознает и лично воспринимает проблему

Подборка материала, художественной и публицистической литературы, составление плана работы

Организует деятельность воспитанника и родителей

Оказывают помощь в организации развивающей среды,

Подборка материала по теме

2 этап: Практическая работа над проектом

Выполняет необходимые задания и эксперименты по проекту:

- опыты с бумагой;

- изготовление поделок из бросового материала;

- рассматривание энциклопедий, познавательной литературы;

- беседы с взрослыми

Оказание практической помощи, дать родителям рекомендации, где брать информацию о воспитании экологического представления

НОД с детьми:

Эксперимент:

- экскурсия в лес;

- наблюдения за деревьями;

Организует работу по оформлению экологических стендов.

Помогают организовать работу по оформлению

Продукт: Собрание коллекции поделок из бумаги и выставка работ.

Презентация

Ребенок 1. Из фильма мы узнали, что бумагу первыми изобрели китайские мудрецы. Оказывается, бумагу делают из древесины деревьев. Бумага нам очень нужна, но и деревья вырубать жалко! А еще мы узнали, что из использованной бумаги можно делать новую бумагу. У нас в группе накопилась целая коробка ненужной бумаги. А что если мы тоже сделаем из старой бумаги новую, красивую бумагу. Сколько же мы деревьев сбережем!

Читайте также: