Проект лидера школьного самоуправления

Обновлено: 07.07.2024

Цель: создание условий для развития лидерского потенциала личности. Ознакомление с понятием ученического самоуправления.

Ход занятия

Нам предстоит большая совместная работа, а потому нужно познакомиться и запомнить имена друг друга. В тренинге нам предоставляется прекрасная возможность, обычно недоступная в реальной жизни, - выбрать себе имя. Ведь часто бывает: кому-то не очень нравится имя, данное ему родителями; кого-то не устраивает форма обращения, привычная для окружающих, - скажем, все вокруг зовут девушку Ленка, а ей хочется, чтобы к ней обращались "Леночка" или "Ленуля" или особенно необычно и ласково, как обращалась мама в детстве. Некоторым по душе, если их называют но отчеству, без имени Петрович, Михалыч. А кто-то втайне мечтает о красивом имени, которое носит его кумир. Есть люди, которые имели в детстве забавную кличку и были бы не против, чтобы и сейчас в неформальной обстановке к ним обращались именно так. У вас есть тридцать секунд для того, чтобы подумать и выбрать для себя игровое имя, и написать его на бейдже. Все остальные члены группы - и ведущие тоже - в течение всего тренинга будут обращаться к вам только по этому имени. -

Комментарий. Такое предложение вызывает оживление и улыбки. Некоторые сразу же задают вопрос о том, можно ли оставить свое собственное имя, которое его носителя вполне устраивает. Безусловно, человек вправе оставить за собой любое имя. В тренинге могут возникнуть случаи, когда кто-либо из участников требует, чтобы к нему обращались по имени и отчеству. Ведущий и в этом случае не возражает. Скорее всего, если все остальные участники выбирают для себя не совсем обычные игровые имена, то участник, к которому все вынуждены обращаться официально, скоро начнет испытывать некоторый дискомфорт Интересно, что использование игрового имени в тренинге не только сразу задает определенную игровую условность происходящему в группе и готовит участников к выходу за пределы житейски ограниченной реальности, но и способствует развитию рефлексивных процессов.

А теперь представимся друг другу. Сделаем это так, по очереди каждый одевает бейдж и говорит свое имя, группа повторяет за ним его имя.

Комментарий. Большое значение имеет то, какое имя предлагает первый из участников: если он не побоялся рискнуть, то и другие выберут необычные, яркие имена. Поэтому тренер может первым назвать свое игровое имя.

Каждый раз во время музыкальной паузы ребенок должен встать рядом с новым игроком. Игру можно закончить тогда, когда каждый поздоровается со всеми присутствующими. В конце можно предложить участникам поздороваться своим способом.

III Основная часть занятия

Лидерам школьного самоуправления дается информация об учреждении, на базе которого будут происходить зональные семинары-тренинги.

Участники тренинга письменно отвечают на несколько вопросов:

1. Что вы хотели бы узнать о самоуправлении и лидерстве?

2. Назовите ярких лидеров в современном российском обществе.

3. Сколько времени вы состоите в Президентском совете вашей школы?

4. Нравится ли вам работать в команде?

5. Как вы относитесь к критике в свой адрес?

Всем игрокам предоставляются разнообразные канцелярские материалы, газеты, журналы, рекламные проспекты. В течение 30-40 минут они готовят в парах коллаж с использованием газетных заголовков, фотографий, рисунков от руки или найденных в рекламных изданиях, журналах, газетах.

Собираемся вместе и обсуждаем увиденное. Участники зачитывают свои мнения об авторстве работ, рассказывают, что им показалось наиболее привлекательным, ярким в работе других участников.

Ведущий спокойно и четко произносит вслух один слог: "Ха". Далее по кругу следующий гость громко и внятно произносит два следующих слога: "Ха-ха". Третий участник поддерживает двух предыдущих и продолжает: "Ха-ха-ха". И так далее!

Задача: внести творческое разнообразие: говорить с пафосом, торжественно и внушительно, поправлять воображаемый галстук и так далее.

Я - лидер? – очень часто этот вопрос задают. Тест, который находится ниже, поможет вам узнать – Лидер ли я. Надо же понимать, куда двигаться дальше.

Ребята, ваша задача честно отвечать на вопросы: да или нет.

1. Я несу ответственность за все, что случается в жизни у меня.

2. В моей жизни было бы меньше проблем, если бы мое окружение изменило бы отношение ко мне.

3. Я сначала размышляю над причинами своих неудач, а потом действую.

4. Я думаю, иногда, что родился под несчастливой звездой.

5. Люди, у которых алкоголизм, сами виноваты в этом.

6. Бывает так, я думаю, что за большинство ситуаций в моей жизни несут ответственность те люди, под влиянием которых я нахожусь.

7. Если я простужаюсь, то предпринимаю решение о самостоятельном лечении.

8. Из –за того, что я такая (ой) вспыльчивая (ый) – это вина других людей.

9. Все проблемы можно решить.

10. Мне нравится помогать разным людям, потому что чувствую искреннюю благодарность от них.

11. Если происходит конфликт, то при размышлении о том, кто виноват – я начинаю поиски с себя.

12. Если вдруг черный кот перешел мне дорогу, то я тут же перехожу на другую часть улицы.

13. Любой человек, всегда должен быть сильным, и не важно, что у него случилось в жизни.

14. Даже со знанием всех своих недостатков, мне хочется, что мое окружение относилось ко мне снисходительно.

15. Если я не могу повлиять на ситуацию, то я мирюсь с этим.

Более 100 баллов – вы капиталист, собственник жизни, с чувством ответственности, многое берете на себя, не преувеличивая ничего.

До 100 баллов – вы охотно бываете рулевым, но в нужный момент можете передать руль. Гибкость и рассудительность – ваши союзники.

Меньше 50 баллов – вы довольно легко подчиняетесь внешним факторам. И вам очень сложно будет вести свой бизнес.

А теперь, готовы ответить на вопрос: "Я - лидер?"

У каждого игрока есть шесть палочек, одинаковых по размеру. Задача игроков – составить из палочек четыре одинаковых треугольника.

Если вы не знали этой задачи раньше, вам пришлось изрядно поломать голову: вы не один раз перемещали злополучные спички по поверхности стола и уже отчаялись найти решение. Но вдруг ваш взгляд случайно упал на забытый на столе пакет молока; и вы увидели, что перед вами не просто продукция молочной промышленности в удобной упаковке, а геометрическая фигура, имеющая четыре треугольника и шесть граней — треугольная пирамида, именуемая тетраэдром. И ваши спички сразу выстроились: три образовали треугольник, лежащий в основании, три другие поднялись над столом, образуя грани пирамиды, сходящиеся в одной точке — вершине.

Игроки садятся в круг. Ведущий начинает, говоря своему соседу слева: "Это мой нос", но в то же время касается своего подбородка. Сосед должен ему ответить "Это мой подбородок", показывая на свой нос. Получив правильный ответ, он поворачивается к своему соседу справа и говорит ему: "Это моя левая ступня", показывая ему правую ладонь. Его сосед должен ответить: "Это моя правая ладонь", указывая на свою левую ступню и т. д.

Следует всегда показывать часть тела, отличную от той, о которой говорят.

Анкета обратной связи

1. Как Вы оцениваете прошедшее занятие (1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10)

2. Что больше всего понравилось на сегодняшнем занятии___

3. Что бы хотели узнать на следующих занятиях___

11. Домашнее задание

Ребятам предлагается подготовить к следующему семинару ответ на вопрос : какими качествами обладает современный человек в нашем обществе?

13. Книга ярких впечатлений

Участники тренинга вписывают в страницы книги свои впечатления и пожелания.

Отчет о проведении дня Самоуправления

Отчет о проведении дня Самоуправления Подготовила: воспитатель Царан Александра Владимировна 16.10.2019 г в группе № 5 прошел День самоуправления. Целью данного мероприятия.

2 Цель работы ученического совета школы Помочь каждому учащемуся школы приобрести опыт самостоятельной организации интересных дел со сверстниками через добровольное участие в классных и школьных делах.

3 Принципы организации деятельности Каждое дело сами придумываем, сами выполняем, сами оцениваем Каждому делу – свой организатор Педагогическое руководство, то есть наличие педагога-координатора Принцип доброжелательности и требовательности Реальные права и обязанности

4 Наши ценности Человек, его права и свободы Активная позиция в деятельности Здоровый образ жизни Добрые отношения и взаимопонимание

5 Нормативно-правовая база школьного самоуправления Устав школы Положение об Ученическом совете школы

6 Структура ученического совета школы СЛЕТ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ СОВЕТ ШКОЛЫ(председатель) Бытовой Совет(ОХЧ) Пресс-Центр Спортивный совет Учебный совет Совет затейников АКТИВЫ КЛАССОВ КЛАССНЫЙ КОЛЛЕКТИВ Совет дел Педагог- коорди- натор

7 Классное собрание Педагог- консультант Актив класса Учебный Совет Совет затейни- ков Учебный совет ОХЧ Редколл егия Временные творческие группы Структура классного самоуправления

9 Учебный совет Проводит совместно с учителями предметные недели, конкурсы, турниры Участвует в заседаниях Совета профилактики школы Участвует в проверке дневников

10 Бытовой совет (ОХЧ) Организует, проводит трудовые дела школы, класса, отвечает за них Участвует в организации и передаче дежурства по школе Помогает и совместно с учителями школы, заместителем директора по административно-хозяйственной части организует генеральные уборки и школьные БУНТы

12 Спортивный сектор Личным примером п ропагандирует здоровый образ жизни Планирует, организует, проводит спортивные мероприятия школы А ктивно помогает учителям физкультуры на уроке (в младших классах), организует игры и соревнования

14 Социальные партнеры Администрация Батецкого сельского поселения ОВД Батецкого района Районный Дом культуры Комитет по спорту и работе с молодежью

17 КритерийПоказатели 1. Опыт самостоятельной организации интересных дел со сверстниками 1.1. Количество дел, проведенных учащимся в классе и школе (в составе совета дела, оргкомитета или индивидуально) 1.2. Активность позиции в организации школьных и классных дел 1.3. В числе личностных достижений учащиеся называют новый опыт организации и свои организаторские умения. 2. Эффективность ученического самоуправления 2.1.Удовлетворенность учащихся делами, за которые отвечал совет школы 2.2. Удовлетворенность социальных партнеров совместными делами Критерии и показатели оценки результативности

Цель: формирование навыков командного взаимодействия.

Режим работы: 4 занятия.

Длительность 1,5-2 часа

Занятие № 1

Цель: установление норм внутригруппового общения, создание территории групповой безопасности.

1. Знакомство с группой. Представление ведущего, знакомство с целями и задачами тренинга.

2. Знакомство участников группы: по кругу каждый участник называет свое имя и прилагательное к нему, начинающееся на ту же букву.

3. Введение правил работы группы. Участники делятся на группы по 4-5 человек и разрабатывают правила, записывая их на ватмане, затем идет обсуждение результатов работы групп, формируются правила общие для группы.

4. Четыре выбора. Участникам предлагается разделить лист бумаги на 4 части, в каждой из частей написать: мое хобби, моя цель в жизни, больше всего я ценю в людях - ; больше всего я не уважаю в людях -;

5. Мы похожи - мы отличаемся. Членам группы предлагается объединиться в пару с тем участником, с которым общались меньше всего. Задача пары найти 5 похожих качеств и 5 отличающихся.

7. Усиленный комплимент. По кругу предлагается сказать комплимент своему соседу, тот в свою очередь усиливает комплимент. Например: Лера ты очень добрая. Я не только добрая, я еще и активная.

8. Заключительный круг. Какие чувства на данный момент? Что запомнилось? Что хотелось бы получить на следующем занятии.

Занятие № 2

Цель: развитие эмпатии, создание условий для формирования чувства группового единства.

1. Общий круг. С каким чувством пришли? Чего хотелось бы сегодня получить от группы, от занятий?

6. Заключительный круг. С каким чувством уходим? Что нового узнали? Что хотелось бы получить от следующего занятия?

Занятие №3.

Цель: формирование навыков партнерских взаимодействий, осознание стратегий общения при конфликте интересов.

1. Общий круг. С каким чувством пришли? Чего хотелось бы сегодня получить от группы, от занятий?

Сегодня мы поговорим о лидерах. Лидер – это… По кругу каждый участник дает определение, ведущий записывает, получается обобщенный портрет лидера в представлении участников. Лидер – это человек, который ведет за собой, влияет на умы других, обладает организаторскими способностями. Важное качество лидера – умение работать в команде.

Далее королева, выбирает себе 2-х помощников, называет их должности, определяет их местоположение. Те же действия совершает король. Затем 4 помощника выбирают тех, кто необходим им для успешного существования государства. Те, кого они выбрали, в свою очередь делают выбор, если остается один невыбранный участник ведущий назначает его на должность или дает возможность сделать выбор должности самостоятельно. Завершив круг выборов, фиксируем должность каждого. Итак, первый круг завершен, вы оказались в той должности и в том месте, которое определили за вас. Сейчас у вас будет возможность изменить ситуацию: вы сделаете один ход. Вы можете назначить себя на любую из имеющихся должностей, придумать свою и найти ей место в королевстве. Ход делается от последних выбранных участников к первым. Итак, закончился второй круг, где вы оказались, удалось ли добиться поставленной цели. Сейчас у вас будет возможность еще раз изменить ситуацию. На этот раз вы можете не только изменить свое положение, но и кого-то из членов группы, помните, ход только один. Выбор за вами. Первый ход делает королева, т.е. последовательность действий как в первом кругу.

5. Заключительный круг. С каким чувством уходим? Что нового узнали? Что хотелось бы получить от следующего занятия?

Занятие № 4.

Цели: сплочение группы, развитие умения координировать действия, понимать и чувствовать друг друга.

1. Общий круг. С каким чувством пришли? Чего хотелось бы сегодня получить от группы, от занятий?

2. Упражнение “Вавилонская башня” (нужен скотч, ножницы и стопка газет).

Группа делится на две команды. Каждая команда получает скотч, ножницы и стопку газет. Задача: за 15 минут построить башню, которая должна быть как можно выше и после постройки простоять хотя бы минуту. Нельзя использовать стулья, столы, другие предметы, людей.

6. Итоговый круг. С какими чувствами заканчиваем день? Чему научились? Что нового узнали? Как изменилось представление о членах группы?

Данная программа была апробирована в МОУ СОШ № 27 г. Таганрога в течение двух лет. Результатом занятий по данной программе стало повышение уровня внутригрупповой сплоченности, активизация творческого потенциала учащихся, развитие коммуникативных навыков.


Цель: создание благоприятных педагогических, организационных социальных условий для самореализации, самоутверждения, саморазвития каждого учащегося в процессе включения его в разнообразную содержательную индивидуальную и коллективную деятельность.

Содержимое разработки

ученического самоуправления

Скажи мне и я забуду,

Покажи мне и я запомню,

Дай мне действовать самому

И я научусь!

Китайская мудрость

Цель программы:

- создание благоприятных педагогических, организационных со­циальных условий для самореализации, самоутверждения, саморазвития каждого уча­щегося в процессе включения его в разнообразную содержательную индивидуальную и коллективную деятельность; стимулирование учащихся к социальной активности и творчеству, воспитание гражданина с высокой демократической культурой.

-создание системы УС как среды, обеспечивающей позитивную социа­лизацию каждого учащегося;

-выявление и развитие творческого потенциала личности каждого учащегося с учетом его возможностей;

-предоставление учащимся реальной возможности вместе с педагогами участвовать в управлении школой (прогнозировать, организовывать, исполнять и анализировать учебно-воспитательный процесс);

- развитие навыков лидерского поведения, организаторских знаний, умений, навыков коллективной и руководящей деятельности;

- развитие навыков и способов конструктивного общения со сверстниками и взрослыми;

- обучение органов ученического самоуправления активным формам ра­боты с учащимися.

Актуальность развития самоуправления в школе:

Считаем, что самоуправление:

позволит расширить клубы по интересам;

приобрести навыки общения в режиме реального времени;

выработать личную ответственность;

неформально сформировать и сплотить ученические коллективы;

скоординировать действия ученических коллективов;

научит культуре деловых отношений;

научит ведению официальной документации;

сформирует ответственность за собственное развитие (патриотическое, духовное, нравственное, интеллектуальное, физическое);

обеспечит защиту от негативных явлений (наркомании, алкоголизма, безнадзорности);

окажет помощь в выборе профессии;

позволит выявить свои возможности и реализовать их;

способствует выявлению лидеров;

повысит уровень воспитанности ребят.

Сроки реализации Программы: 2016-2019 гг.

Педагогическое сопровождение развития ученического самоуправления.

Основным системообразующим структурным элементом самоуправления является класс. Истинное самоуправление рождается снизу. Общешкольные органы само­управления обобщают то, что сформировано в первичных коллективах.

Вначале основное внимание со стороны классного воспитателя уделяется изуче­нию индивидуальных особенностей учащихся и выявлению лидеров коллектива. Формируется актив класса. Каждый учащийся получает свою сферу деятельности, и на него возлагается ответственность за ее выполнение. Цель рабо­ты на этом этапе - добиться, чтобы учителя не брали на себя функции учащихся. При участии классного воспитателя учащиеся сами планиру­ют свою деятельность, организуют ее выполнение, анализируют свои результаты.

СРОКИ И ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

1 этап (2016г) - организационный:

* анализ и диагностика состояния работы по развитию ученического са­моуправления в классах;

* формирование общественного мнения о значимости и необходимости ученического самоуправления путем конкретизации функций и содер­жания деятельности всех органов ученического самоуправления;

* изучение общественного мнения о возможной модели ученического самоуправления, путях ее разработки и совершенствования;

* организация учебы актива и педагогов.

2 этап (2017-2018гг) — реализация и развитие системы ученического самоуправления:

- участие органов ученического самоуправления в художественно-
эстетических, спортивно-оздоровительных, трудовых, гражданско-
патриотических, благотворительных и других мероприятиях;

3 этап (2018г) - мониторинг реализации программы с последующей коррекцией.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Создание организационно-педагогических условий для функционирования ор­ганов ученического самоуправления.

Создание организационно-педагогическнх условий для функционирования ор­ганов ученического самоуправления предполагает:

* Формирование демократической культуры отношений педагогов и учащихся. Каждый учащийся, учитель должен четко осознавать комплекс своих прав, знать перечень своих обязанностей, иметь гарантии их выполнения. Отношения строятся на взаимном уважении, и на этой основе укрепляется сфера дружеских отношений.

*Подготовку педагогов и актива, учащихся к управленческой и организа­торской деятельности.

* Формирование единого коллектива учителей, родителей и учащихся.

2. Стимулирование социально значимой направленности деятельности ученического самоуправления.

Стимулирование социально значимой направленности деятельности ученического самоуправления предполагает:

Участие органов ученического самоуправления в осуществлении соци­ально значимых проектов, направленных на позитивные изменения в жизни общества.

3. Обновление содержания воспитательной работы.

Обновление содержания воспитательной работы предполагает:

* создание и развитие научно-методической базы по вопросам воспитания и развития личности подростка;

*повышение уровня психолого-педагогических знаний и умений педагогов через систему курсовой подготовки, семинаров, конференций, тре­нингов, самообразования;

*повышение коммуникативной компетенции педагогов, обучение их навыкам конструктивного взаимодействия с учащимися на уроках и по­сле них;

*изменение позиции учащегося и учителя в учебно-воспитательном пространстве от пассивной к активной;

*создание в воспитательной практике ситуаций успеха, благоприятных
для свободного проявления личности учащегося и преодоления его пас­сивности.

Базовые подходы

Гуманистический подход. Гуманистическое воспитание направлено на создание в школе обстановки социальной защищенности ребенка и отношений содружества в школьном коллективе. В практической деятельности педагогов гуманистический подход отражается в следующих правилах:

Опора на активную позицию учащихся, их самостоятельность и инициативу.

В общении с учащимися должно доминировать уважительное отношение.

Педагог должен защищать интересы учащихся и помогать им в решении актуальных проблем.

Защита учащихся должна быть приоритетной задачей педагогической деятельности.

В школе педагоги должны формировать гуманистические отношения, которые не позволяют унижать достоинства учащихся.

Читайте также: