Технологическая карта в детском саду как заполнять царевна лягушка

Обновлено: 02.07.2024

Цель: Формирование интереса и любви к русским сказкам.

- Формировать универсальные предпосылки учебной деятельности (умение работать по правилу, по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции);

- Учить использовать вербальные и невербальные средства общения;

- Формировать умение правильно употреблять в речи слова близкие по значению (синонимы) и слова с противоположным значением (антонимы).

Развивающие :

- Развивать фразовую речь детей;

- Развивать умение отгадывать загадки;

- Развивать интерес к совместной деятельности со сверстниками;

- Развивать творческие способности.

- Воспитывать желание и умение заботиться о своем физическом и психиче-ском здоровье.

Создание среды для организации и проведение занятия : картинки, разви-вающие игры, музыка.

Виды детской деятельности:

Восприятие художественной литературы

План занятия

1. Вводная часть:

Создание проблемной ситуации. 3 мин

Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.

Анализ обследование, выводы.

2. Основная часть:

Показ картинок, дискуссия

Гимнастика для глаз. 15 мин

3. Заключительная часть: 7 мин.

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов НОД.

Длительность НОД 25 мин.

Ход образовательной деятельности

Встук в дверь. Заходит старушка.

- Здравствуйте ребята, вы представляете у меня есть клубок и с него я хотела вязать, а оказывается он волшебный. Я начала его распутывать, а он начал сказки сказывать. Но я уже старенькая и не могу вспомнить их. Помогите мне ребята!

- Ребята поможем бабушке?

- Спасибо, тогда начнем.

Я нам загадаю загадку, а вы должны ее отгадать.

Убежала от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовет

И в дороге слёзы льёт. (Федора)

И зайчонок, и волчица-

Все бегут к нему лечиться. (Айболит)

В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил. (Красная Шапочка)

Работать умела красиво и ловко,

В деле любом проявляя сноровку.

Хлебы пекла и скатерти ткала,

Шила рубашку, узор вышивала,

Лебедью белой в танце плыла.

Кто мастерица эта была (Василиса Премудрая.)

А про этого героя я не могу вспомнить.

Василиса Премудрая с какой сказки? (Царевна-лягушка)

- Хорошо, тогда мы поможем тебе ее вспомнить, правда же ребята?

Воспитатель: Ребята, а почему эта сказка называется русской народной? Правильно, эту сказку придумал русский народ.

Воспитатель: Молодцы, ребята, сказку знаете хорошо - на все вопросы ответили правильно.

(Образование имен прилагательных от имен существительных).

Дети подходят к мольберту, на котором закреплена иллюстрация медведя.

Воспитатель: Кто первым встретился на пути Ивану- царевичу (медведь)

Воспитатель: Ребята, давайте ласково поздороваемся с медведем.

Дети: Здравствуй, медведюшка!

Воспитатель: Ребята, а какой медведь?

-Бурый, огромный, злой, хищный, косолапый.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте вспомним, с кем ещё повстречался Иван-Царевич?

Дети: С селезнем.

Воспитатель подводит детей к мольберту, на котором закреплена иллюстрация Василисы – Премудрой из сказки.

Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь ласково с Васи-лисой.

Дети: Здравствуй, Василисушка!

Воспитатель: В сказке, Василису называют Премудрой.

как вы понимаете это выражение)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Кто ещё встретился на пути Ивана- царевича?

Воспитатель:. Давайте представим, что мы плывем по нашему сказочному морю. (Руки согнутые в локтях поднять к груди делая глубокий вдох, разводя руки в стороны делаем глубокий протяжный выдох.) 5 раз

Воспитатель: Мы с вами так долго путешествовали, что очень устали.

Что означает это выражение?

Дети:. УТРО ВЕЧЕРА МУДРЕНЕЕ. Говорится тогда, когда откладывают решение, исполнение чего-либо до утра в надежде, что утром на свежую голову все будет яснее, виднее.

Воспитатель: Молодцы, правильно понимаете это сказочное выражение.

Воспитатель: В сказке лес, в который забрел Иван- царевич, назван дремучим лесом. Кто сможет объяснить, почему его так назвали?

Дети: Потому что в дремучем лесу деревья растут часто. Это страшный лес.

Воспитатель: Правильно, ребята, в таком лесу деревья очень высокие и растут так близко друг к другу, что даже в солнечный день в нем темно.

Воспитатель: Дети, давайте представим, что мы дере-вья :

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле! (Потягивания - руки в стороны.)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. (Потягивания — руки вверх.)

Вот подул весёлый ветер,

Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.)

Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, впе-рёд-назад.)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)

Воспитатель: Мы долго пробирались через дремучий лес, но посмотрите куда мы попали? Сказительница подводит детей к мольберту, на котором закреплена иллюстрация избушки Бабы Яги из сказки.

Воспитатель: Ребята посмотрите кто это? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, Баба-Яга добрая?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Она молодая?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Она красивая?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Ребята, а если мы Бабу Ягу назовем ласково, она обязательно станет доброй. Как можно назвать Бабу Ягу ласково?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Посмотрите, Баба Яга стала доброй и ласковой после ваших слов. А что это такое? Да это подарок от Бабы Яги (открывает коробку, в ней пластилин)

Лепим сказочных героев, которые встретились на пути Ивану- Царевичу

- Ребята, что мы сегодня с вами делали?

Какую сказку вспомнили?

- Какие герои в этой сказки?

Длительность НОД: 25 минут

Задачи занятия:

Обучающая:Закреплять умение отличать народную сказку от других жанров устного народного творчества и художественных произведений. Совершенствовать умение детей анализировать содержание и находить взаимосвязь между содержанием и названием сказки

Развивающая:Развивать эстетическое восприятие сказки. Учить понимать содержание сказки. Развивать память и мышление.

Дополнительные задачи:

Речевая - словарная работа: закручинился, рукодельница.

Игровая – интерактивная игра

Планируемый результат занятия:

Дети воспроизводят содержание отрывка произведения с опорой.

Дети демонстрируют умение осмысленно отвечать на вопросы.

Дети демонстрируют умение формулировать основную идею произведения: человека судят не по внешнему виду, а по внутренним достоинствам.

Дети демонстрируют умение выстраивать взаимосвязь между поступком и следствием.

Подготовительная работа: Беседа о хороших поступках, внутренних качествах человека.

Материалы и оборудование: книга, ноутбук, интерактивная доска.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы и приёмы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

Организационно – мотивационный этап

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень :

Всем " Привет ! " и "Добрый день! "

Ребята, сегодня на утренней гимнастики я заметила, что когда Маша упала, Коля подошел, и помог ей подняться.

Как вы думаете, какой поступок совершил Коля?

А какие хорошие поступки совершаете вы?

Как много хороших ребят в нашей группе? А какими хорошими качествами обладают хорошие люди?

Отвечают на вопросы

Основной этап

Этап постановки проблемы

Как вы думаете, о чем будет эта сказка?

Как можно проверить ваши предположения?

Правильно, прочитать сказку и ответить на главный вопрос:

О чем заставляет нас задуматься писатель?

Предлагает подумать и представить о чем этот рассказ.

Задает проблемный вопрос

Дети высказывают предположения, как может быть назван рассказ и что может произойти

Этап ознакомления с материалом

Жил – был Царь, и было у него три сына. Пришло время женить сыновей, дал Царь каждому сыну по стреле и сказал, найти свою судьбу там, куда упадет его стрела.

Старший сын нашел свою судьбу на Боярском дворе, средний – на Купеческом. А стрелу Иван – Царевич поймала лягушка…

Царь сыграл три свадьбы и дал задание своим невесткам: сшить ему рубаху к утру.

Старшая невестка сшила рубаху – только в черной избе носить, средняя невестка – только в баню носить.

А как Царевна – лягушка справилась с заданием Царя – батюшки я вам сейчас прочитаю.

Вопросы:

С какой сказкой мы сейчас с вами познакомились?

Вам понравилась сказка? Мне тоже эта сказка очень нравиться.

А кто вам больше всего понравился в этой сказке?

Царевна – лягушка – заботливая?

Какими словами говорила Царевна - лягушка, чтобы поддержать Ивана – Царевича?

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ царевна.docx

План-конспект занятия в ДОУ

в старшая группе ДО МОАУСОШ с. Новосергеевка

Разработала: Пономаренко Ирина Николаевна, воспитатель старшей группы

с. Новосергеевка ,2020

Образовательные :

- Закреплять умение отличать народную сказку от других жанров устного народного творчества и художественных произведений.

- Совершенствовать умение детей анализировать содержание и находить взаимосвязь между содержанием и названием сказки

Развивающие :

- Развивать эстетическое восприятие сказки. Учить понимать содержание сказки.

- Развивать память и мышление .

Воспитательные:

Продолжительность: 25 мин.

Участники: воспитанники старшей группы.

Тип занятия: усвоение нового материала

Форма занятия: игра – путешествие

Планируемые результаты: Работа педагога над полные предложения при ответах.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, пересказ сказок, составление предложений с заданным словом, разучивание физкультминутки на сказочную тему

Методы и приемы работы с детьми: беседа, вопросы, наглядность, художественное слово, использование звукозаписи.

План занятия:

1.Мотивационно побудительный этап

Актуализация (целевая установка)

2. Содержательный этап

Мотивирование к деятельности

Открытие детьми нового знания

Беседа после чтения

3. Рефлексивный этап

Ход занятия

Этапы деятельности

Действия педагога

Действия детей

Мотивационно – побудительный этап (4 мин)

Актуализация (целевая установка)

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Давайте всем пожелаем доброго утра!

Раз-два-три-четыре-пять! Начинаем мы играть!

Становитесь дружно в круг!

Я — твой друг, и ты — мой друг,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Посмотрю на ваши лица,

С кем бы мне здесь подружиться?

- Дети, любите ли вы сказки? В этом сундучке у меня для вас новая книга, (открываю, выясняется, что книги нет).

- Что нам теперь делать, как мы узнаем, что за книга была в сундучке?

-А где находится эта Страна Сказок? А как туда попасть? Кто нам укажет путь?

- Во многих русских народных сказках есть один волшебный предмет, который указывает путь героям. Вспомните, что это за предмет? (если дети затрудняются показать клубок)

У меня есть такой клубок, мне его подарила одна знакомая волшебница. – А кто помнит, как им пользуются в сказке.

Выполняют движения вместе с воспитателем

Дети рассуждают, высказывают свои предположения).

Предполагают то, кого письмо

Это – волшебный клубок

Спрашивают дорогу, бросают и идут за ним

2. Содержательный этап (19 мин)

Мотивирование к деятельности

Открытие детьми нового знания

Физкультминутка

Беседа после чтения

-Вот мы и попали в Страну сказок.

- Посмотрите куда нас привел волщебный клубок. А вы знаете кто сдесь живет?

На доску воспитатель помешает картинку Царевны -Лягушку

-Эта лягушка сбежала из книги каторую украла Баба Яга, она вас просить вспомнить все Русско народные сказки каторые вы помните. И тогда книга появится.

- А почему эти сказки называют русско народные?

Воспитатель сново открывает сундучек и все обнаруживают книгу

-Вы знаете что эта за сказка? Вы хотите послушать?

Воспитатель выразительно читает ( рассказывает ) сказку . К каждому из эпизодов, представляется иллюстрация.

- Давайте вместе с Царевной – Лягушкой отдохнём.

Видим, скачут по опушке

Две зеленые лягушки.

Прыгать с пятки на носок.

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки,

Утром рано умывались,

Вот здоровья в чем секрет,

Всем друзьям физкульт привет!

- Понравилась ли вам сказка? Чем?

-Назовите главных героев. Кто из них вам понравился больше всего? Почему?

-Какой Иван-царевич в сказке? А Василиса Премудрая?

-Почему Василису называют Премудрой?

-Какие волшебства вы заметили в сказке?

-Для чего нужны чудеса в сказках?

- Чему нас учит эта сказка ?

- Что в итоге получил Иван царевич за добро, какое вознаграждение

Волк и лиса, Теремок, Колобок, Репка и т.д.

Их прдумал народ.

Дети принимают позу слушатеся и слушаю сказку.

Повороты в стороны.

Переступание с носка на пятку

Руки на поясе, полуприседания вправо-влево.

Выполнять движения в соответствии с текстом.

Ходьба на месте.

Добру, что добрые поступки будут вознаграждены

Царевна – Лягушка, Иван-царевич и т.д.

Добру, что добрые поступки будут вознаграждены

3. Рефлексивный этап (2 мин)

- Где вы сегодня побывали?

- С какой сказкой вы сегодня познакомились?

- Какая это сказка? Чему она учит?

- Что вам понравилось больше всего сегодня?

Дети делятся своими впечатлениями.

Список использованной литературы :

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оборудование: красочные иллюстрации к сказке.

государственное бюджетное профессионально образовательное

учреждение Ростовской области

Технологическая карта

по развитию речи

Хамоян Наира Сахно М.В.

Ф.И.О студента: Хамоян Наира Араевна

Учить воспринимать образное содержание произведения

Закреплять знания о жанровых композиционных языковых особенностях русской сказки

Развивать поэтический слух, (умение слышать и выделять в тексте выразительные средства)

Оборудование: красочные иллюстрации к сказке.

Этапы занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приемы руководства

Эмоциональный настрой(создан-ие мотива

Здравствуйте ребята. Скажите ребята, вы любите делать приятное друг другу? А как вы любите это делать? Я тоже люблю делать приятное. Но я делаю приятное, необычным способом. Хотите я вам покажу как я делаю? Встаньте все в кружочек, возьмитесь все за руки и улыбнитесь друг другу. Тем самым, мы с вами подарили друг другу свое тепло и любовь. А теперь присаживаемся все на свои места поудобнее.

Становятся в круг

Улыбаются друг другу

Стоят в кругу с воспитателем

Беседа по сказке

Работа над прибаутками и приговорками

Беседа над выражениями

Ребята, скажите, а вы любите сказки?

Скажите, а какие бывают сказки?

Авторские – придумал и написал автор, а русские народные придумал народ много лет назад и рассказал их такими словами, которые живут только в русских народных сказках.

Какими словами начинаются русские народные сказки?

С какой последней сказкой вы познакомились недавно?

Помните ли вы, какими словами начинается сказка?

Многие из вас слышали эту русскую народную сказку, кто-то даже смотрел мультфильм или диафильм. Сказку эту придумал русский народ много лет назад.

Прочитав сказку с воспитателем, вы помните, как случилось так, что Иван-царевич женился на лягушке?

Вспомните, какие задания давал царь своим невесткам?

Расскажите, как Василиса Премудрая выполняла задания царя?

Почему Иван-царевич расстался с Василисой Премудрой?

Как помогли звери Ивану - царевичу победить Кощея?

Ларец упал и разбился. И умер Кощей Бессмертный. Иван-царевич освободил Василису Премудрую, увез ее в свое царство-государство

Какой эпизод в сказке вам запомнился больше других?

А для этого, вам помогут наши красочные иллюстрации(на доске висят иллюстрации).

Вы все верно подметили. А еще, в русских сказках есть особенные сказочные слова как грустить, загрустил. В сказке говорится не просто загрустил, а как? Не просто догадалась Василиса, а…

Не удивились гости, а…

Медвежата в чаще жили, головой они крутили

Вот так, вот так – головой они крутили

( повороты головы вправо, влево).

Медвежата мед искали, дружно дерево качали

Вот так, вот так - дружно дерево качали

( руки вверх, наклоны туловища вправо, влево).

Медвежата воду пили вперевалочку ходили

Вот так, вот так – вперевалочку ходили (ходим как медвежата, наклоны туловища вперед).

Медвежата танцевали, к верху лапы поднимали

Вот так, вот так – к верху лапы поднимали (приседаем, поднимаем руки вверх).

В русских сказках сказочным героям даются данные прозвища с прибаутками, приговорками: Баба-Яга…

Ребята, почему Василиса - Премудрая, а Кощей Бессмертный

Так давным - давно на Руси говорили.

Авторские, русские народные.

В некотором царстве, в некотором государстве; жили-были

В некотором царстве, в некотором государстве жил был

Когда нашел свою стрелу Иван-царевич, очень опечалился. Но лягушка попросила взять ее замуж, сказала, что Иван-царевич об этом не пожалеет.

Она кликала для себя на помощь мамок, нянек

Потому что, Иван-царевич сжег жабью шкуру и Василисе пришлось воротиться к Кощею

Медведь, выворотил дуб с корнями. Заяц выскочил и пустился бежать. Тут появился знакомый Ивану-царевичу заяц, догнал того и разорвал на мелкие кусочки. Вылетела утка и поднялась в небо. Тут появился селезень, стал клевать утку. Она выронила яйцо, которое упало в море. Тут появилась щука, достала яйцо. Иван-царевич разбил яйцо, сломал иглу…

Дети выполняют движения

Василиса обладала мудростью и была очень умна. А кащея так звали, потому что его много раз пытались убить, но не удавалось

К вечеру человек устает и ему бывает трудно принять какое-то решение, а за ночь он отдыхает, и утром на свежую голову сразу что-то придумают.

Сам не знает, куда, куда ноги ведут

Уклоняешься от работы, либо бездельничаешь

Сидят на стульях

Сидят на стульях

Стоят у стульев, ходят по округу на паласе

Сидят на стульях

Словесный метод-беседа, помощь, похвала

Ребята, с какой русской народной сказкой мы познакомились? Что вам больше всего запомнилось из сказки?

Что отметили для себя? Может что-то заставило вас задуматься?

Чему учит нас сказка?

Если вы будете добрыми, честными, смелыми, то и вам будут все помогать. Нужно творить ДОБРО!

Дети сидят на стульях

Анализ занятия:

Учить воспринимать образное содержание произведения

Закреплять знания о жанровых композиционных языковых особенностях русской сказки

Развивать поэтический слух, (умение слышать и выделять в тексте выразительные средства)

Читайте также: