Проект америка в детском саду

Обновлено: 02.07.2024

Дворецкова Марина Ивановна
МБДОУ ЦРР детский сад №45 "Добринка"

Цель:

-Формировать у детей представления об окружающем мире и о его многообразии.

- Познакомить детей с новой страной Америкой, с государственной символикой Америки : флагом и гербом, достопримечательностями Вашингтона-столицы Америки.

-Воспитывать у детей уважительное отношение к людям других национальностей.

-Развивать познавательный интерес, креативное мышление.

Ход занятия.

-Ребята , давайте поиграем в игру "Назови страну "(с мячом).(Воспитатель стоит в кругу с мячом. Ребёнок , которому бросили мяч, должен назвать любую страну, которую он знает).

-Молодцы, ребята , много стран вы назвали и во всех этих странах живут люди разных национальностей, и все они красивы по своему. В какой стране живём мы с вами?Значит мы кто?-Правильно, россияне.

Игра "Кто в какой стране живёт".

Кто живет в Японии?-Японцы.

Кто живёт в Китае?-Китайцы.

Кто живёт в Грузии?-Грузины.

Кто живёт в Армении?-Армяне.

Кто живет в Африке? Африканцы.

Кто живёт в Америке?-Американцы.

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Как вы думаете по какой стране?(предположения детей).Мы отправимся с вами в Америку на самолёте. Займите места и пристегните ремни . Наш самолёт набирает высоту. Пока мы летим, я расскажу вам об Америке :

Континент Америка -
Два материка:
Северная, Южная –
Все легко пока.
Штаты, Мексика, Канада
В Северной живут,
Ураганы и торнадо
Пролетают тут.
В Южной – вот Колумбия,
Чили, здесь – Бразилия,
Аргентина, Парагвай,
Перу и Боливия.
Речки есть большие,
Помнить это нужно:
Миссисипи – в Северной,
Амазонка – в Южной.
Тянутся высокие
Горы цепью дружно:
Кордильеры – в Северной,
Горы Анды – в Южной.

- Америка-это древняя страна, ещё её называют США, что расшифровывается как Соединенные Штаты Америки. История этой страны началась в 15 веке, когда великий мореплаватель, Христофор Колумб, во время своего кругосветного путешествия, открыл новую землю. Америка простирается от Тихого до Атлантического океанов (показываю на карте).У Америки есть свой флаг и герб(иллюстрации)Из скольки цветов состоит флаг? Какие цвета? Что на нем изображено?

- Послушайте, ребята, что я вам расскажу интересное о флаге США. Знаменитому звездно-полосатому флагу Соединенных Штатов уже более двухсот лет.

- Белые и красные полосы на флаге обозначают 13 колоний, положивших начало образованию страны много лет назад, а 50 звезд на синем фоне – штаты США.

Америка-великолепная страна, страна плодородных земель. А как много здесь красивых достопримечательностей. Вот сейчас мы как раз пролетаем над Статуей Свободы, посмотрите (показываю иллюстрации). Она является символом Соединенных Штатов. Посмотреть на Статую свободы ежегодно приезжают около четырех миллионов человек.

Ребята, будьте внимательными, наш самолёт снижается и скоро мы с вами приземлимся в столице Америки. Может кто-нибудь из вас знает как она называется? Вашингтон. Мы прибыли в столицу Америки, город Вашингтон.

Выходит взрослый в национальном костюме и здоровается по- американски.

Это значит - здравствуйте, попробуем повторить. Расскажите нам пожалуйста об Америке и о Вашингтоне.(рассказ):

- Столица Америки, Вашингтон. Это красивый город (рассказ сопровождаем показом иллюстраций и слайдов).Одно из главных достопримечательностей этого города –Белый дом- резиденция президента США, где проходят важнейшие государственные церемонии и дипломатические переговоры, принимаются решения, влияющие на многие мировые процессы. Также здесь расположены Национальная аллея, которая представляет собой огромный парк, Национальный зоопарк,Национальный театр, огромное количество памятников, музеев и парков и еще очень много всего интересного, ради чего обязательно стоит посетить столицу Соединенных штатов Америки. Ежегодно Вашингтон в качестве туристов посещают около 15-ти миллионов человек.

- Ребята, послушайте музыку. Как вы думаете на каком инструменте её исполняют? Это американский народный инструмент называется банджо. Давайте ещё послушаем.

Что такое банджо? Мне не ясно
Банджо для меня - загадка века!
Перерыл я кучу словарей - и всё напрасно
Но недавно встретил человека

Он сказал мне, что такое банджо
Банджо - изумительное чудо!

Послушайте и представьте, что вы видите?(высказывания детей)

-Сейчас выполним несколько танцевальных движений народного танца (физкультминутка)

-Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте поблагодарим Дядю Сэма за интересный рассказ и попрощаемся. Занимайте свои места в самолёте. Наш самолёт совершит полёт Вашингтон -Ульяновск.

-А сейчас на память о нашем полете, отправим американским ребятам наш подарок – ракеты на фоне ночного неба.

Сделать ракеты и приклеить их на общую картину.

-Как подписать нашу посылку?

Дети помогают воспитателю написать адрес получателя и отправителя: Земля. Северная Америка. США. Вашингтон. Американским детям от русских детей.

Проект : долгосрочный, групповой, творчески – поисковый.

Актуальность проекта

Актуальность проблемы толерантности связана с тем, что сегодня на первый план выдвигаются ценности и принципы, необходимые для общего выживания и свободного развития (этику и стратегию ненасилия, идею терпимости к чужим и чуждым позициям, ценностям, культурам, идею диалога и взаимопонимания, поиска взаимоприемлемых компромиссов и т. п.).

Толерантность – это человеческая добродетель : искусство жить в мире разных людей и идей, способность иметь права и свободы, при этом, не нарушая прав и свобод других людей. В то же время, толерантность – это не уступка, снисхождение или потворство, а активная жизненная позиция на основе признания иного.

Основой, фундаментом толерантности в самом широком понимании является индивидуальный уровень, так как эта индивидуальная добродетель содержит в себе все прочие аспекты бытия толерантности (цивилизационная, этническая, социальная формы).

На мой взгляд, формирование таких качеств, как признание человеком другого, принятие, понимание облегчило бы решение проблемы воспитания толерантности.

Цель: воспитание чувства толерантности у детей старшего дошкольного возраста.

1. Дать представления о странах Америка, Япония, Панама, Италия.

2. Познакомить с культурой, достопримечательностями, национальной кухней этих стран.

3. Осуществить работу по толерантному воспитанию дошкольников.

4. Воспитывать любовь к людям другой нации.

5. Обогащать и развивать словарный запас детей.

6. Проводить работу с родителями, привлекая их к толерантному воспитанию в семье.

• Презентация по теме,

• Художественные произведения и материалы.

Участники проекта :

- Дети подготовительной к школе группы,

- Формирование представления о странах Америка, Япония, Панама, Италия.

Цель: познакомить с Северной Америкой.

1) познакомить детей с страной Северная Америка, рассказать историю ее названия;

2) развивать воображение, память, связную речь;

3) воспитывать толерантное отношение к людям другой нации.

Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами начнем изучать новую страну, которая называется Америка.

Америка — часть света, объединяющая два материка, Северную Америку и Южную Америку, а также близлежащие острова (включая Гренландию).

Эту часть света также называют Новым Светом. Америка названа, возможно, по имени Америго Веспуччи.

Америго Веспуччи

Ещё одна версия: Америка получила своё название по имени Ричарда Америка, зажиточного купца из Бристоля, который финансировал вторую трансатлантическую экспедицию Джона Кабота. Кабот достиг берегов Лабрадора в 1497 году (на два года раньше Веспуччи) и назвал новооткрытые земли в честь главного спонсора экспедиции.

Обычно в этой части мира выделяют:

- Северную Америку — США, Канаду, Мексику и острова к востоку от них;

- Латинскую Америку — материковые испаноязычные, португалоязычные и франкоязычные страны;

- Южную Америку — страны Южноамериканского материка;

- Центральную Америку — страны Североамериканского континента к югу от США) и Карибский бассейн (государства и колонии на островах Карибского моря, когда этот регион называли Вест-Индия).

- А теперь немножко отдохнем

Ветер по лесу гулял, (Ребенок выполняет ладошками плавные волнообразные движения.)

Ветер листики считал: (Ребенок загибает по одному пальчику, начиная с большого.)

Вот – рябиновый, резной,

Вот – с березки, золотой.

Вот – последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку. (Ребенок поднимает руки вверх, а затем плавно опускает ладошки на стол или колени.)

Современная Америка

- Что нового вы сегодня узнали?

- Как звали ученого, именем которого возможно был назван материк?

- Вам понравилась эта страна?

Северная Америка.

Цель: продолжить знакомить детей с Северной Америкой.

1) расширять знания детей о Северной Америке;

2) развивать словарный запас детей;

3) воспитывать любовь к окружающему миру.

Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим подробно о Северной Америке.

Северная Америка — один из 6 материков планеты Земля, расположенный на севере Западного полушария Земли. Северная Америка находится на континенте, который охватывает территорию двух государств – США и Канада. С одной стороны на западе расположены горы, а конкретно горная система Кордильер. С другой, на востоке – сплошные равнины. Действующие или угасшие вулканы встречаются на Гавайских островах. Часто меняющиеся климатические условия – следствие большой протяженности региона с севера на юг.

Если опираться на исторические данные, то люди прибыли в Северную Америку из Азии еще 30 тыс. лет тому назад. Вся территория была заселена за 8 тыс. лет до н. э. Есть сведения, что в VIII- IX веке здесь обитали викинги. Официально открытие Америки сделано Х. Колумбом еще в 1492г.

По средствам иммиграционных процессов было сформировано основное население континента и представляет оно собой три расы: европеоидов, негроидов (потомки негров-рабов) и монголоидов (индейцы, азиаты, эскимосы).

Если говорить об этническом составе, то население региона поделено на три группы. К первой группе относятся лица или их предки, родившиеся на территории Северной Америки, для них английский язык является родным. Ко второй – иммигранты, сохранившие свою культуру и язык. К третьей – коренное население, а именно эскимосы и индейцы, которые проживают в арктических районах.

Правила игры в "Поезда"

Аргентинская игра для семи и более человек. Перед игрой участники делятся на водящего "паровоз" и остальных игроков "вагоны". На большой площадке игроки, каждый себе "строят депо" очерчивая небольшой круг.

В середине площадки стоит водящий - паровоз. У него нет своего депо. Водящий идет от одного игрока к другому. К кому он подходит, тот следует за ним. Так собираются все вагоны. Паровоз неожиданно свистит, и все бегут к депо, паровоз тоже. Игрок, оставшийся без места, становится водящим паровозом.

Большая часть населения разговаривает на английском языке. Население Северной Америки размещено по всей территории неравномерно. Так больше всего людей живет в США, потом в Канаде и Аляске. Северные районы Канады практически не имеют постоянного населения. Самая высокая густота отмечается в гигантских мегаполисах. Основная масса городов появившееся за последние 2-3 столетия Северной Америки совершенно не имеет ничего общего со старинной архитектурой. Почти все дома высотные и прямоугольной формы. В центральной части городов все постройки выполнены в разных стилях. В городах при строительстве ориентируются на создание многофункциональных комплексов, в которые входят гостиницы, административные и торговые здания, магазины, кинотеатры, рестораны, и т. д.

Сегодня мы с вами узнали много нового и интересного о Северной Америке. Что вам запомнилось? Какие у вас впечатления от этой страны?

Животные Америки

Вызвать интерес к созданию игровых атрибутов. Познакомить с одеждой и головными уборами индейцев. Показать способ создания головного убора из ободка и бумажных перьев. Продолжать учить пользоваться условной первой " на себе".

Знакомство с Америкой на занятиях по познанию окружающего мира, беседа о коренных жителях Америки - индейцах. Рассматривание головных уборов индейцевв детских познавательных книгах и энциклопедиях.

Дети выбирают полоски из картона склеивают их для ободков.

Для перьев я приготовила обложки из под цветной бумаги, что бы перья были пестрые, разноцветные. Дети с интересом и азартом начали мастерить свои головные уборы, тут же посчитали у кого получилось больше перьев на ободке, тот ребёнок оказался вождем, помогали друг другу измерять и отмечать, где надо склеивать.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект разработан для открытого занятия с детьми (6-7лет). Цель: приобритение информации о матереке Северная Америка, особенности её природы.

Конспект непрерывной образовательной деятельности

Возрастная группа: подготовительная к школе (6-7лет)

Направление образования и развития (Образовательная область)

Цель: приобретение информации о материке Северная Америка, особенностях её природы.

Формировать представление о материке Северная Америка: природная зона, животный мир и растительный мир.

Закрепить умение принимать познавательную задачу, планировать свои действия, и самостоятельно отбирать способы познания и исследования.

. Развивать умение рассуждать, анализировать . Обобщить знания и представления детей о других материках планеты.

Способствовать осознанному выполнению дошкольниками нравственных норм и регулирование эмоциональных реакций. Сотрудничать, договариваться, отстаивать свою точку зрения, рассуждать в диалоге с другими детьми и взрослыми.

Обеспечить рациональное использование динамических поз и удовлетворение в двигательной активности.

Виды деятельности:

игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская

Формы организации: фронтальная, малые группы.

Формы реализации детских видов деятельности: дидактические игры, решение проблемной ситуации, введение в воображаемую ситуацию, беседа

Оборудование: рабочие тетради, карандаши, иллюстрации, карты материков, карточки с изображением животных.

Предварительная работа: рассматривание карты материков, беседа о путешествиях и материках, изучение Европы, Азии, Южной Америки.

I. Вводная часть. Включение мотивации

Педагог предлагает детям поиграть в лото. На столе у воспитателя- карта континентов. Педагог показывает картинки с изображением различных животных, а дети должны определить с какого континента это животное.

Организация затруднения. Когда карта почти собрана, педагог показывает картинку со скунсом. Спрашивает кто это. Интересуется с какого континента этот зверёк. Дети затрудняются ответить.

Дети определяют, с какого континента животное.

II. Основная часть. Открытие нового. Формирование темы и основной цели НОД.

Показывает на карте, где находится Северная Америка. Повествует, что если подниматься по карте вверх от Южной Америки, то сначала попадём в пустыни. Показывает иллюстрации пустыни. Рассказывает что такое пустыня, почему там мало растений и т.д. Рассказывает, что в пустыне растут разнообразные кактусы. Удивительно красива пустыня после дождя. Спрашивает, как же кактусы могут подолгу обходиться без воды . Объясняет, что это благодаря толстым, сочным стеблям, которые во время редких дождей поглощают большое количество воды. Сохраняют её в стебле и потребляют затем понемногу. У кактуса своеобразные листья- это шипы. Объясняет, что листья у кактуса превратились в колючки потому что в пустыне очень жарко.

Под музыку дети двигаются, а после её остановки замирают, изображая кактусы.

Дети садятся на свои места.

Педагог рассказывает, что пересекая пустыни, мы попадаем в степи. По условиям они похожи на российские, но животные тут другие. Спрашивает каких животных российских степей они знают(Сайгак, тушканчик и т.д.). Рассказывает, что в американских степях живут бизоны, зверёк, похожий на суслика-луговая собачка, но самое запоминающееся животное Северной Америки- это лошади. У них необычные расцветки. Отправляются дальше в путь, попадают наконец-то в смешанные леса, где обитает скунс. Здесь всё похоже на наши родные места, даже берёзки растут. Но есть и необычные деревья. Например, в северной Америке растёт самое высокое дерево в мире- секвойя. Америка, как и Россия простирается до самого Северного полюса. Спрашивает, какие ещё природные зоны встречаются в Северной Америке.

Решила провести со своей старшенькой тематические занятия путешествия. И отправились мы в путешествие по Америке.

День 1 знакомство с Америкой. Контур, штаты, флаг, герб, достопримечательности

День 2 Животный мир виды спорта

День 3 История. Индейцы и Ковбои

Все материали пришли к нам в волшебном конверте. Дочка уже несколько дней ждала пока я подготовлюсь и уже подпрыгивала от нетерпения. сначала я попросила посмотреть на все картинки и попробовать догадаться про какую страну будет занятие. Не угадала.

Тематическое занятие _путешествие в США

Я рассказала, что это США, где они находятся пытались рассмотреть на поолитической карте и на глобусе.

Тематическое занятие _путешествие в США

Рассматривали флаг США. Рассказала, что Флаг США имеет тринадцать горизонтальных полос — красные и белые. В верхнем левом углу в синем прямоугольнике 50 маленьких, белых звезд, выстроенных в девять горизонтальных рядов. 50 звезд представляют 50 штатов, а 13 полос представляют 13 первых колоний (штатов).

У нас было 2 флажка со звездами и без. Надо было увидеть чего не хватает и доставить звездочки

Тематическое занятие _путешествие в США

Рассмотрели герб США и деньги (долар). увидели, что герб изображен и на деньгах. Рассказала, что символом США является белоголовый (лысый) орел, который водится только в северной Америке.

Тематическое занятие _путешествие в США

Дальше перешли к достопримечательностям Америки природными архитектурным. Смотрели на карте штатов где они находятся.

Природные достопримечательности США

Гранд Каньон в штате Аризона.

Тематическое занятие _путешествие в США

Ниагарский водопад. Штат Нью-Йорк. Один из самых красивых водопадов в мире (проверил лично) и самых известных символов США. Состоит из нескольких близлежащих водопадов ( Ниагарские водопады — это водопад “Подкова”, иногда ещё называемый Канадским водопадом, Американский водопад и водопад “Фата”. ) . Находиться на границе США и Канады . Грохот водопада слышен на расстоянии многих километров, особенно ночью, поэтому человек, стоящий у самой Ниагары, ничего не слышит (отсюда и пошло название, ведь по-индейски «Ниагара — “грохочущая вода”) Индейская легенда рассказывает о красивой девушке Лелавалае, которую отец обручил за индейского воина, которого она не любила и презирала. Замужеству она предпочла принести себя в жертву её истинной любви, богу грома Хе-Но, жившему в пещере под водопадом “Подкова”. Она направила своё каноэ в быстрый поток реки Ниагары и бросилась с высоты водопада. Хе-Но поймал её на лету, и с того времени их души стали жить вместе в святилище Бога Грома под водопадом . Зимний Фестиваль Огней — это ежегодное феерическое событие, которое проводится неподалеку от Ниагарского водопада с начала ноября до первых дней января. На протяжении двух месяцев территория известная как Niagara Parkway освещается шестикилометровым ожерельем, сотканным из трех миллионов огоньков, а также 100 световыми дисплеями и незабываемыми фейерверками в честь праздника.

Тематическое занятие _путешествие в США

Тематическое занятие _путешествие в США

Культурные символы США

Тематическое занятие _путешествие в США

Тематическое занятие _путешествие в США


Голливуд , Лос-анжелес. Место, где живет практически все народонаселение из всех самых крутых мировых блокбастеров сегодняшнего дня.

Лас-Вегас, штат Невада. Игровая столица планеты Земля. Некоторые сюда прилетают из других стран, чтобы просто сыграть разок в казино, знаменитых на весь мир.

Гора Рашмор. Штат Южная Дакота. Четыре головы, четырех президентов США, вырубленных в скале Рашмор. Размер каждой из голов с девятиэтажный дом. Выбранными президентами были: Вашингтон – за роль в создании Конституции, Джефферсон – за Декларацию Независимости и покупку Луизианы, Линкольн – за роль в гражданской войне, Теодор Рузвельт – за его роль в создании Панамского Канала

Тематическое занятие _путешествие в США


Дисней Лэнд. Штат Флорида. В мире нет, наверное, ни одного ребенка, который бы не захотел съездить в Американский парк развлечений имени Уолта Диснея во Флориде. Один из самых грандиозных парков развлечений на планете.

посмотрели фотографии, дочка кричала хочу-хочу туда).

Тематическое занятие _путешествие в США

Тематическое занятие _путешествие в США


Белый дом. Вашингтон. Место, где обитали все президенты США, включая первого президента США — Джорджа Вашингтона и действующего президента Барака Обаму.

Мост Золотые Ворота— висячий мост через пролив Золотые Ворота, который соединяет г. Сан-Франциско и южную часть округа Марин. Золотые Ворота были самым большим из висячих мостов в мире с 1937 года (момента его открытия) и до 1964 года. Длина моста — 1970 метров. Мост окрашен в кирпично-красный цвет – это его неотъемлемая часть облика. Мост красят практически постоянно. Этим занимаются почти полсотни маляров (нам о такой заботе о мостах остается только мечтать). но и п роезд на автомобиле через мост платный. Стоимость: 6 долларов США. Пешеходы и велосипедисты могут пересекать мост бесплатно.

Читайте также: