Преобразование тригонометрических функций план урока
Обновлено: 05.07.2024
Оборудование:1) набор перфокарт для индивидуальной работы.
Ход урока
Тема нашего урока: “Преобразование тригонометрических выражений”. Задача:обобщить и систематизировать материал по данной теме и выявить основные недочеты и трудности, над которыми надо еще поработать.
- Опрос по индивидуальным перфокартам.
- Тест.
- Развивающие задания.
- Работа в группах.
- Индивидуально-дифференцированная работа.
- Диагностика учащихся по данной теме.
- Рефлексия.
Девиз урока: ”Не берись за новое, не усвоив предыдущего”.
Обращаю ваше внимание, ребята на то, что все факты, связанные с тригонометрией не нужно запоминать наизусть, а достаточно понимать, где искать их на числовой окружности. Это и основное тригонометрическое тождество: sin? a +cos?a=1. (и все производные формулы), это и знаки тригонометрических функций по четвертям, все основные значения тригонометрических функций, это и решения всех простых уравнений.
I. Блиц-опрос по индивидуальным перфокартам.
Цель: проверка умений работать устно по единичной окружности.
1) sin 0 | 5) arctg1 | 9) | |||||||||||||||||||||||||
2) arccos | 6) arcsin | 10) arcctg(-1) | |||||||||||||||||||||||||
3) cos | 7) sin>0, cos
Анализ работы. Результаты блиц – опроса ребята отмечают в листе учёта. II. Вводный тест. (индивидуальный) Цель: проверка вычислительных навыков. Двое учащихся решают с обратной стороны доски для дальнейшей быстрой проверки. Цели урока: 4.Подготовка к ЕГЭ. Задачи урока:
должны уметь: Ход урока Тема нашего урока: “Преобразование тригонометрических выражений”. Задача: обобщить и систематизировать материал по данной теме и выявить основные недочеты и трудности, над которыми надо еще поработать. План урока:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТУЧКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ
1 квалификационной категории Гацкан Татьяна Альбертовна. Тема урока: "Преобразование тригонометрических выражений" Цели урока: 4.Подготовка к ЕГЭ. Задачи урока: Обучающие: Повторить: а) знаки тригонометрических функций по четвертям. Научить применять полученные знания в преобразовании тригонометрических выражений. Развивающие: Воспитательные: Ожидаемые образовательные результаты: должны уметь: Тема нашего урока: “Преобразование тригонометрических выражений”. Задача: обобщить и систематизировать материал по данной теме и выявить основные недочеты и трудности, над которыми надо еще поработать. Работа по тригонометрическому кругу. (5мин) Проверка домашнего задания. Блиц-опрос (тест). (5мин) Коллективная работа.(20 мин) Самостоятельная работа. (10 мин) Диагностика учащихся на листе учета. (5 мин) Обилие тригонометрических формул – одна из основных причин затруднений при преобразовании тригонометрических выражений и решении уравнений. Этих формул более полусотни, и каждая может понадобиться. При этом, если их заучивать бессистемно, то можно просто не увидеть, когда и какую формулу надо применять. Нужно твердо помнить только несколько основных формул, а остальные легко можно восстановить в памяти или вывести из основных. В КИМах нет справочного материала. Сейчас мы посмотрим, какие формулы нужно все-таки выучить наизусть тем, кто по каким-то причинам этого не сделал, а какие можно быстро вывести самим, используя справочный материал и свои знания. 1.Проверка домашнего задания 1) Упростите выражение 2) Упростите выражение: . 3) Упростите выражение: 2. Устная разминка: 1)Работа по тригонометрическому кругу (презентация) Ответы к тесту № 1: 3, 2, 13, 8, 1, 9, 10, 11, 3.Решение упражнений на преобразование тригонометрических выражений. Решаем на доске: 1) б) 4.Самостоятельная работа А1. Найдите значение выражения А2. Упростите выражение . В1. Найдите значение выражения , если . А1. Найдите значение выражения А2. Упростите выражение В1. Найдите значение выражения , если . Дополнительное задание: Анализ работы по тестам. Результаты ребята отмечают в листах учёта. Задаю вопросы: какие задания вызвали особые трудности, какой материал необходим для того , чтобы хорошо научиться решать эти задания, что особенно понравилось. 5) В конце урока каждый учащийся проводит самодиагностику. Нужно отметить в таблице своё отношение: * -в повторении не нуждаюсь, знаю хорошо; ** - нужно напомнить на следующем уроке способ деятельности(алгоритм), еще раз обсудить; *** - трудно, хочу решить подобную задачу в классе. 1) Нахождение значений тригонометрических выражений: 2) Преобразование тригонометричеcких выражений: 5sin; и т. д. 3) Для преобразования выражений использую формулы: а) основное тригонометрическое тождество: б) произведение тангенса и котангенса одного и того же аргумента: tgx; в) зависимость между тангенсом и косинусом одного и того же аргумента: ; г) зависимость между ctgx и sinx: . 4) Использую формулы сложения: sin(x+y) =sinx; б) синус разности: в) косинус суммы: г) косинус разности: 5) Использую следствия из формул сложения: а) sin 2 = 2sin; б) cos2=cos 2 -sin 2 = 1-2sin 2 =2cos 2 -1; в) Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г. Выберите документ из архива для просмотра:Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №45 Разработка урока по теме алгебра и начала анализа, 10 класс. Автор: учитель математики Гавинская Елена Вячеславовна. 2017 – 2018 учебный год Автор – Гавинская Елена Вячеславовна Предмет – математика (алгебры и начала анализа) Учебно-методическое обеспечение: Алгебра и начала анализа, 10-11 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений, базовый уровень /Ш.А.Алимов и др., - 18 - е изд., - М.: Просвещение, 2012 г. Алгебра и начала математического анализа, 10 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений, базовый и профильный уровень /Ю.М.Колягин и др., - 4 - е изд., - М.: Просвещение, 2011 г. Данные о программах, в которых выполнена мультимедийная составляющая работы - Microsoft Office Power Point 2007 отрабатывать навыки построения графиков сложных тригонометрических функций с помощью всех видов преобразования графиков. Задачи обучающие: повторить основные виды преобразования графиков функций и отработать навыки построения графиков сложных тригонометрических функций с помощью всех видов преобразования графиков, развивающие: способствовать развитию внимания, логического мышления, математической интуиции, умению анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях, способствовать развитию и пониманию у учащихся меж предметных связей в задачах практического содержания, воспитательная: воспитывать у учащихся интерес к изучению математики, развивать культуру устной и письменной математической речи. развивать у учащихся коммуникативные компетенции (культуру общения, умение работать в парах, элементы ораторского искусства). Обоснование выбора методов, средств и форм обучения: оптимизировать обучение путем разумного сочетания и соотношения методов, средств и форм, направленных на получение высокого результата за время урока. Оборудование и материалы для урока : проектор, экран (интерактивная доска), презентация для сопровождения урока, раздаточный материал. Тип урока : комбинированный. Структура урока: Целесообразность использования медиа продукта на занятии продиктована следующими факторами: интенсификацией учебно-воспитательного процесса: автоматизацией процесса контроля, улучшением наглядности изучаемого материала, увеличением количества предлагаемой информации, уменьшением времени подачи материала; повышением эффективности усвоения учебного материала за счет групповой и самостоятельной деятельности учащихся. 1.Организационный момент. Объявляется цель и план урока. Записывается домашнее задание: повторить теоретический материал, построить графики: Группа В: 1. Группа C : A ) 2.Повторение теории. Учитель: дайте определение функции; как она обозначается; выполните задание 1(1 мин – обсуждение в парах). Далее открывается слайды 2, 3, 4 и идет фронтальное обсуждение. Учитель: продолжаем повторение теоретического материала. У вас на распечатках таблица 1 ( слайд 5 ) . Заполните её самостоятельно. Далее открывается слайд 6. Учитель: найдите ошибки при заполнении таблицы, если они есть. Фронтальное обсуждение. Учитель: выполните задание 2 ( слайды 7, 8 ) и найдите ошибки в решении, если они есть (3 мин – обсуждение в парах). Фронтальное обсуждение. 1 учащийся на доске оформляет верное решение второго примера из этого номера. Учитель: а как эта область определения отразится на графике функции? Учащиеся предлагают свои версии. Учитель: вот мы и подошли к определению графика функции. Дайте определение. Открывается слайд 9 и учащимся предлагается устно ответить на вопрос задания 3. Фронтальное обсуждение ( слайд 10 ). Учитель: продолжаем повторение теоретического материала. Какие способы задания функции вы знаете? Слайд 11. Устно выполните задание 4 на распечатке. Фронтальная проверка устно. Учитель: у вас на распечатках таблица 1 ( слайд 5 ) . Заполните её самостоятельно. Затем обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку. Далее постепенно открываются слайды 12 – 16 . Учащиеся сверяют с доской, выясняют непонятные вопросы, обсуждение устно. Учитель: сформулируйте алгоритм построения графика I у I = If (х) I . Возникает проблема: а так ли важна последовательность шагов (сначала выполнить отображение модуль в левой части, или сначала модуль в правой части)? Предлагается дома подумать и на следующий урок обсудить. Учитель: выполните устно задания 5 – 7, работая в парах. После самостоятельной работы учащихся – фронтальное обсуждение. Ещё раз проговариваются основные теоретические положения. 3.Практическая работа. Работа в типологических группах. 4.Подведение итогов урока, выставление отметок. Учащимся предлагается ответить на вопрос: что вызвало наибольшие затруднения на уроке? Какова ценность сегодняшнего урока? МИНИМАЛЬНЫЕ СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ: Программное обеспечение для доски Smart Board. МИНИМАЛЬНЫЕ СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ: Программное обеспечение для доски Smart Board . Преобразование графиков тригонометрических функций Используемые формы педагогической деятельности: Тема урока: Преобразование графиков тригонометрических функций с использованием информационно- коммуникационных технологий. Образовательная - 1. Обобщить практические умения и навыки строить и читать графики тригонометрических функций. 2. Отработать навыки построения графиков функций, записи формул и копирования. 2. Закрепить умение исследовать поведение графиков тригонометрических функций с помощью преобразований. 3. Закрепить навыки работы с листами электронной таблицы, навыки применения маркера заполнения. 3. Показать связь изучаемых предметов, их влияние друг на друга, взаимопроникновение одного предмета в другой. Воспитательная - 1. Активизировать интерес к получению новых знаний, воспитание культуры применения графических данных, формирование точности и аккуратности при выполнении чертежа. Развивающая - Показать, что навыки полученные при изучении информатики, можно с успехом применять при изучении алгебры. Техническое обеспечение: Раздаточный материал: задания для групп; карточки с заданиями для домашней работы. Методическая цель открытого урока: демонстрация возможностей информационных технологий. Дидактические принципы урока: сознательности и активности; Методика обучения: Использование информационно-компьютерных технологийИспользуемые педагогические технологии: Межпредметные связи: математика, информатика, физика. Планируемые образовательные результаты: предметные – знать преобразования графиков тригонометрических функций; метапредметные – иметь представление о сферах применения функций и их графиков; личностные – понимание роли преобразований функций и графиков в жизни современного человека. Читайте также:
|