Почему именно государственный аппарат стал рычагом проведения петровских преобразований кратко

Обновлено: 03.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

История 8 класс дата проведения__________________________

Тема: Значение петровских преобразований в истории страны

Цель урока : - дать характеристику государственным реформам Петра 1;

-определить цель и итоги реформирования центрального и местного государственного управления;

показать изменения, происходившие в положении церкви, и её взаимоотношения с государством;

-решить, какие из них были наиболее важными для страны.

Задачи урока : -углубить и расширить знания обучающихся о событиях в данный исторический период, об исторических личностях;

-используя информационно-компьютерную технологию обеспечить систематизацию знаний учащихся по теме;

-создать содержательные и организационные условия для развития у школьников навыков анализа, выделения главного, обобщения;

-содействовать формированию познавательного интереса учащихся к изучению истории родной страны.

Тип урока : изучения и закрепления новых знаний

Оборудование: учебник, раздаточный материал, компьютер, интерактивная доска, презентация

Формы контроля: взаимоконтроль, самоконтроль

Планируемые результаты урока

Личностные результаты

- ориентация на анализ соответствия результатов своей деятельности;

- положительное отношение к преобразовательной творческой деятельности;

- осознание своей ответственности за общее дело;

- ориентация на оценку результатов коллективной деятельности;

- осознанность социальных и учебно-познавательных мотивов учения;

Метапредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия

- планирование, контроль и оценивание своих действий при работе с учебным материалом;

-учебное сотрудничество в соответствии с принятой ролью;

Познавательные универсальные учебные действия

-осуществление поиска нужного познавательного материала в дополнительных изданиях;

- работа с информацией, представленной в документах;

- определение разных способов решения учебной задачи;

- выделение ряда признаков в изучаемых объектах, в т.ч. на основе их сравнения;

- обобщение на основе выделения сущностной связи.

Коммуникативные универсальные учебные действ ия

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, учитывая другое мнение;

- адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач;

- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества в группе;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь.

Ход урока:
Вступительное слово учителя.

Этот урок последний в системе уроков об эпохе Петра Первого. Как вы думаете, чем мы будем заниматься с вами на уроке? О чем будем говорить? (Ответы учеников).

Целью нашего занятия будет обобщение материала по эпохе Петра 1 , формирование своей точки зрения на деятельность и личность Петра, на роль Петра в истории России. Подумаем, каково значение этих реформ для будущего России, и какова роль самого Петра в осуществлении этих реформ.

Проблемный вопрос: Так кто он? Великий реформатор или лжереформатор?

Пётр оказался одним из самых влиятельных правителей в истории Российского государства. Он резко отличался от предшествующих правителей, поскольку был склонен к новаторству и был уверен, что правитель не обладает высшей мудростью и должен непрерывно учиться на опыте своём и чужом.
Когда Петр пришел к власти, перед ним стояло множество задач, которые ему необходимо было решить (Слайд№3). Давайте вспомним:

1. Почему в начале XVIII века возникла необходимость проведения реформ в России?

2. Какие цели ставил Пётр I, проводя свои реформы.

3. В каких областях жизни России при Петре I были проведены преобразования?

Характеристики Петра I в русской мысли — самые противоположные (слайд№4).

Он — то единственный государь, вернувший Россию на путь цивилизации, совершивший славные победы, расширивший территорию России, превративший ее в Империю, прорубивший окно в Европу, давший начало наукам и Просвещению, основавший промышленность. То душегуб и палач, столкнувший Россию с великого собственного пути, подражатель европейцам, гонитель Православия, антихрист, исторический неудачник, так как дело его и мечты оказались не прочными, не укорененными и не реализованными.

Давайте познакомимся с некоторыми мнениями о Петре (слайды №5-8). Распечатка этих слайдов на столах у учеников.

Проблемный вопрос: Так кто он? Великий реформатор или лжереформатор? (слайд №9)

Задание: (слайд №10)

Какая из представленных точек зрения вам кажется более правильной? Докажите свою точку зрения.

Определите значение петровских реформ для России и роль Петра I в истории России.

Я прошу поднять тех, кто считает Петра 1 великим реформатором , а его реформы благом для России. (ученики пересаживаются на 1-й ряд.) Теперь поднимите руку те, кто считает Петра лжереформаторм, а его реформы – негативными для России. (ученики пересаживаются на 3-й ряд) Я вижу, что у нас несколько учеников не определились со своей позицией – они занимают места между 1и 3 рядом.

А теперь я прошу высказываться по очереди представителей из двух групп. Каждый обозначает свою позицию и приводит аргумент в её поддержку. Прошу соблюдать правила: не перебивать, соблюдать очередность, выступать только с разрешения ведущего.

Итак, подведём итог: Результаты петровских реформ имеют двоякое последствие (слайд № 11).

Положительный эффект

Создание регулярной армии и флота

Создание отечественной промышленности

Выход к Балтийскому морю, строительство каналов

Попытка ликвидировать неграмотность, открытие школ, музея, театра, газет, введение европейских обычаев

Отрицательный эффект

25 лет службы, крестьян отрывали от земли

Рост феодального гнёта, крестьян приписывали к заводам

Огромные человеческие жертвы при строительстве портов и каналов

Реализация реформ обернулась дополнительным бременем для подданых (налоги, подати).

Вывод: (слайд №12)

Петр I- противоречивая личность, это и повлияло на всю эпоху его правления - благородные цели достигались неблагородными, насильственными методами.

Первичное закрепление

Отвечаем на проблемный вопрос урока:

- Так кто он? Великий реформатор или лжереформатор?

Рефлексия. Составление синквейна.(10 мин.)

Пётр Первый, царь и человек.

Пример синквейна учителя

Решительный , жестокий
Победил, создал, построил

Прорубил окно в Европу
Реформатор

Заключительное слово

Все, что делал Петр, было для блага России, но методы, которыми он пользовался, были жестоки.

В Петербурге высится памятник Петру – работа скульптора Фальконе (слайд № 13).


Больше всего Петра I занимала мысль о флоте и возможность торговых связей с Европой. Для претворения своих идей в жизнь он снарядил Великое посольство и посетил ряд европейских стран, где увидел, насколько Россия отстала в своем развитии.

Это событие в жизни молодого царя положило начало его преобразовательской деятельности. Первые реформы Петра I были направлены на изменение внешних признаков русской жизни: он приказал сбривать бороды и велел одеваться в европейские одежды, внес музыку, табак, балы и другие новшества в жизнь московского общества, чем поверг его в шок.

Указом от 20 декабря 1699 г. Петр I утвердил летоисчисление от Рождества Христова и празднование нового года 1 января.

Условия осуществления перемен

Обретя истинную власть, царь сразу же приступил к управлению страной. Основных причин для этого несколько:

  • ему досталось государство, довольно сильно отстающее в развитии от европейских держав;
  • он понимал, что такие большие и плохо освоенные территории нуждаются в постоянной защите, налаживании новых экономических и политических связей.

Чтобы достойно содержать армию, нужно поднимать уровень жизни всей страны, менять устои и укреплять власть. Это стало основной целью и задачами реформ Петра Первого.

Далеко не всем нравились нововведения. Некоторые слои населения пытались оказывать сопротивление реформам Петра Великого. Бояре и высшее духовенство лишились особого статуса, а небольшая группа дворян и купцов боялась отступать от старых обычаев. Но, из-за отсутствия достаточной поддержки, они не могли остановить изменения, только замедляли процесс.

Рис. 1. Первый русский император Петр Великий.

Внешняя политика Петра I

Главной целью внешней политики Петра I был выход к Балтийскому морю, который обеспечил бы России связь с Западной Европой. В 1699 г. Россия, вступив в союз с Польшей и Данией, объявила войну Швеции. На исход Северной войны, длившейся 21 год, повлияла победа русских в Полтавской битве 27 июня 1709г. и победа над шведским флотом при Гангуте 27 июля 1714 г.

30 августа 1721 г. был подписан Ништадтский мирный договор, по которому Россия сохранила завоеванные земли Лифляндии, Эстляндии, Ингерманландии, часть Карелии и все острова Финского и Рижского заливов. Выход к Балтийскому морю был обеспечен.

В ознаменование достигнутого в Северной войне Сенат и Синод 20 октября 1721 г. наградили царя титулом Отца Отечества, Петра Великого и Императора Всероссийского.

В 1723 г. после полутора месяцев военных действий с Персией Петр I заполучил западный берег Каспийского моря.

Одновременно с ведением военных действий кипучая деятельность Петра I была направлена и на проведение многочисленных реформ, целью которых было приблизить страну к европейской цивилизации, повысить образованность русского народа, укрепить мощь и международное положение России. Очень много сделано великим царем, вот лишь основные реформы Петра I.

В чем состояла реформа центрального управления

Реформа центрального управления это было одно из первых преобразований Петра. Следует отметить, что данная реформации продолжалась длительное время, поскольку в ее основе лежала необходимость полностью перестроить работу органов власти России.

Реформы Петра 1 в области центрального управления начались еще в 1699 году. На начальном этапе это изменение коснулось только Боярской думы, которая была переименована в Ближнюю канцелярию. Этим шагом русский царь отдалил от власти бояр, позволил концентрировать власть в более податливой и лояльной к нему канцелярии. Это был важный шаг, которые требовал первоочередной реализации, поскольку он позволил централизацию управления страной.

Сенат и его функции

На следующем этапе царь организовал Сенат, как главный орган правительства в стране. Случилось это в 1711 году. Сенат стал одним из ключевых органов в управлении страной, с самыми широкими полномочиями, которые заключались в следующем:

  • Законодательная деятельность
  • Распорядительная деятельность
  • Судебные функции в стране
  • Контрольные функции за другими органами

Сенат состоял из 9 человек. Это были представители знатных родов, либо люди, которых возвышал сам Петр. В таком виде Сенат просуществовал до 1722 года, когда император утвердил должность генерал-прокурора, который контролировал законность деятельности Сената. До этого этот орган был самостоятельным и никакого отчета не нес.

Создание коллегий

  • Коллегия иностранных дел. В ее ведении находилась внешняя политика государства.
  • Военная коллегия. Занималась сухопутными войсками.
  • Адмиралтейская коллегия. Контролировала морской флот России.
  • Канцелярия юстиции. Занималась судебными делами, включая гражданские и уголовные дела.
  • Берг-коллегия. В ее подчинении находилась горная промышленность страны, а также заводы для этой промышленности.
  • Мануфактур-коллегия. Занималась всей мануфактурной промышленностью России.

Фактически можно выделить только одно отличие коллегий от приказов. Если в последних решение всегда принимал один человек, то после реформы все решения принимались коллегиально. Конечно, решали не многие, но всегда у руководителя было несколько советников. Они и помогали принимать правильное решение. После введения новой системы была разработана специальная система, контролирующая деятельность коллегий. Для этих целей был создан Генеральный регламент. Он был не общий, а издавался для каждой коллегии в соответствии с ее спецификой работы.

Тайная канцелярия

Петр создал в стране тайную канцелярию, которая занималась делами государственных преступлений. Эта канцелярия пришла на смену преображенскому приказу, который занимался теми же вопросами. Это был специфический государственный орган, который не подчинялся ни кому, кроме Петра Великого. Фактически с помощью тайной канцелярии император поддерживал порядок в стране.

Предпосылки военных реформ Петра I

Русское войско не обладало флотом для ведения боевых действий на море. Кроме того, оно в большей степени состояло из плохо обученных и слабо вооружённых представителей дворянства и стрельцов. Не всё в порядке было и на управленческом уровне. Неповоротливый и сложный прежний государственный аппарат со стоявшей во главе боярской аристократией, хотя и обходился довольно дорого, но больше не соответствовал потребностям России.

Административная реформа Петра

Россия была разделена на губернии, губернии делились на провинции, провинции — на уезды.
Губернии:

  • Московская
  • Ингермандландская
  • Киевская
  • Смоленская
  • Азовская
  • Казанская
  • Архангелогородская
  • Сибирская
  • Рижская
  • Астраханская
  • Нижегородская

Военная реформа

Данной реформе император уделил особое внимание, так как понимал, что армия новейшего образца – это то, без чего Российская империя не сможет стать сильнейшей в Европе.
Первое чтобы было сделано, это реорганизовано полковое устройство российской армии по европейскому образцу. В 1699 году был произведен массовый рекрутский набор, после чего последовали учения новой армии по всем стандартам сильнейших армий европейских государств.
Перт І начал решительное обучение российских офицеров. Если в начале восемнадцатого века на офицерских чинах империи стояли иностранные специалисты, то уже после реформ их место стали занимать отечественные офицеры.
Не менее важным было открытие первой Морской академии в 1715 году, что в дальнейшем дало России могущественный флот, а ведь до этого момента его не было. Спустя один год императором был издан Воинский устав, который регламентировал обязанности и права солдат.
В итоге, кроме нового мощного флота, состоявшего из линейных кораблей, Россия получила и новую регулярную армию, не уступающую армиям европейских государств.

Предпосылки преобразований в сфере культуры

Не менее плачевные дела были в области культуры, науки и социальной жизни, в целом. В ограбленный и забитый народ почти не проникало образование. Стоит отметить, что и в правящих кругах в то время не считалось чем то негативным не знать грамоты. Это не удивительно, ведь в стране почти не было школ, а книжная культура и грамотность были достоянием избранного богатого класса. Современники отмечают, что даже большая часть духовенства и боярства боялась науки и книг.

Реформа городского управления

Изменение на уровне местного управления побудили царя реорганизовать систему правления в городах. Это был важный вопрос, поскольку численность городского населения увеличивалась ежегодно. Например, к концу жизни Петра в городах проживало уже 350 тысяч человек, которые относились к разным классам и сословиям. Это требовало создать органы, которые будут работать с каждым сословием в городе. В результате была проведена реформа городского управления.

Отдельное внимание в этой реформе уделялось посадским людям. Ранее их делами занимались воеводы. Новая реформа передала власть над этим сословием в руки Бурмистрской палаты. Она была выборным органом власти, который находился в Москве, а на местах эту палату представляли отдельные бурмистры. Только в 1720 году была создана Главный магистрат, который занимался контрольными функциями в отношении деятельности бурмистров.

Городская реформа была достаточно эффективной, но она имела явный уклон в сторону зажиточных граждан, которые получали максимальную поддержку государства. Тем самым царь создал ситуацию, в которой городам становилось жить несколько легче, а в ответ наиболее влиятельные и богатые горожане поддерживали власть.

Экономические предпосылки петровских преобразований

При этом, экономическая отсталость русского государства была обусловлена не отсутствием грамотного правителя и политики, но являлась следствием непростого периода, который выпал на долю страны. Довольно сильно развитие России затормозила Золотая Орда. В тот период правители равнялись не на стремительно развивающийся Запад, а скорее на необходимый Восток. Феодально-крепостнические отношения только усугубляли положение.

2.4 Церковная реформа

Церковная реформа означала ликвидацию самостоятельной политической роли церкви. Она превращалась в составную часть чиновничье-бюрократического аппарата абсолютистского государства. Параллельно с этим государство усилило контроль за доходами церкви и систематически изымалась значительная их часть на нужды казны. Эти действия Петра 1-го вызывали недовольство церковной иерархии и черного духовенства и явились одной из главных причин их участия во всякого рода реакционных заговорах.

Объявив себя фактически главой церкви, Петр уничтожил ее автономию. Более того, он широко использовал институты церкви для проведения полицейской политики. Подданные, под страхом крупных штрафов, были обязаны посещать церковь и каяться на исповеди священнику в своих грехах. Священник, также согласно закону, был обязан доносить властям обо всем противозаконном, ставшим известным на исповеди.

Превращение церкви в бюрократическую контору, стоящую на охране интересов самодержавия, обслуживающую его запросы, означало уничтожение для народа духовной альтернативы режиму и идеям, идущим от государства. Церковь стала послушным орудием власти и тем самым во многом потеряла уважение народа, впоследствии так равнодушно смотревшего и на ее гибель под обломками самодержавия, и на разрушение ее храмов.

Военная реформа Петра

Петр заменил иррегулярное стрелецкое войско и дворянское ополчение постоянной регулярной армией, комплектовавшейся рекрутами, набиравшимися по одному с каждого из 20 крестьянских или мещанских дворов в великорусских губерниях. Построил мощный военный флот, сам написал воинский устав, приняв за основу шведский.

Петр превратил Россию в одну из сильнейших морских держав мира, имеющую 48 линейных и 788 галерных и прочих судов

Финансовые реформы Петра I

В 1704 г. была проведена денежная реформа, по которой основной денежной единицей стала копейка. Неразменный рубль был отменен.

Податная реформа Петра I заключалась в переходе от подворного обложения к подушному. В связи с этим правительство включало в тягло все категории крестьянского и посадского населения, которые до этого были освобождены от налога.

Таким образом, в ходе налоговой реформы Петра I был введен единый денежный налог (подушная подать) и увеличено число налогоплательщиков.

Значимость петровских преобразований

Реформы Петра 1 фактически полностью изменили порядок жизни в России. Какие-то из реформ действительно принесли положительный эффект, какие-то создавали и негативные предпосылки. Например, реформа местного управления привела к резкому увеличению количества чиновников, в результате чего коррупция и казнокрадство в стране буквально зашкаливали.

В целом реформы Петра 1 имели следующее значение:

  • Власть государства была усилена.
  • Высшие сословия общества были фактически приравнены в возможностях и правах. Тем самым стирались границы между сословиями.
  • Полное подчинение церкви государственной власти.

Итоги реформ однозначно выделить нельзя, поскольку они имели много негативных моментов, но об этом можно узнать из нашего специального материала.

Историческая таблица: предпосылки петровских преобразований

Основные предпосылки реформ Петра I
Необходимость переустройства армии и флота
Отсталость страны в социально-экономической сфере
Отсутствие собственной промышленности
Отсутствие полноценной судебной системы
Изъяны в системе государственного управления
Необходимость реформирования системы налогов и сборов
Отсутствие военно-морского флота
Отсутствие выхода к морю
“Закостенелость” общественного строя

Реформа образования

Император понимал, что Россия должна была стать образованным государством, и уделил этому особое внимание.
С 1701 по 1821 годы было открыто большое количество школ: математическая, инженерная, артиллерийская, медицинская, навигационная. В Петербурге была открыта первая морская академия. Первая гимназия была открыта уже в 1705 году.
В каждой губернии император построил по две полностью бесплатные школы, где дети могли получить начальное, обязательное образование.
Вот такими были реформы Петра І и вот так они повлияли на развитие Российской империи. Многие реформы сейчас считаются не совсем удачным, но нельзя отрицать того факт, что после их проведения, Россия сделала большой шаг вперед.

Реформы Петра I в армии

Петр I ввел ежегодные рекрутские наборы из молодых россиян (от 15 до 20 лет) и велел начать обучение солдат. В 1716 г. был издан Воинский Устав, излагающий службу, права и обязанности военных.

В результате военной реформы Петра I была создана мощная регулярная армия и военно-морской флот.

Реформаторская деятельность Петра имела поддержку широкого круга дворянства, но вызывала недовольство и сопротивление среди бояр, стрельцов и духовенства, т.к. преобразования влекли утрату ими руководящей роли в государственном управлении. Среди противников реформ Петра I был и его сын Алексей.

Реформы Петра в области культуры

Итоги реформ Петра I

  1. В России установлен режим абсолютизма. За годы своего царствования Петр создал государство с более совершенной системой управления, сильной армией и флотом, стабильной экономикой. Произошла централизация власти.
  2. Быстрое развитие внешней и внутренней торговли.
  3. Упразднение патриаршества, церковь потеряла свою самостоятельность и авторитет в обществе.
  4. Был достигнут огромный прогресс в области науки и культуры. Поставлена задача государственной важности – создание российского медицинского образования, а также положено начало российской хирургии.

Особенности реформ Петра I

  1. Реформы проводились по европейскому образцу и охватили все сферы деятельности и жизни общества.
  2. Отсутствие системы проведения реформ.
  3. Реформы осуществлялись, в основном, за счет жесткой эксплуатации и принуждения.
  4. Петр, нетерпеливый по природе, вносил новшества в быстром темпе.

Кол-во блоков: 43 | Общее кол-во символов: 47101
Количество использованных доноров: 7
Информация по каждому донору:

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

История 8 класс дата проведения__________________________

Тема: Значение петровских преобразований в истории страны

Цель урока : - дать характеристику государственным реформам Петра 1;

-определить цель и итоги реформирования центрального и местного государственного управления;

показать изменения, происходившие в положении церкви, и её взаимоотношения с государством;

-решить, какие из них были наиболее важными для страны.

Задачи урока : -углубить и расширить знания обучающихся о событиях в данный исторический период, об исторических личностях;

-используя информационно-компьютерную технологию обеспечить систематизацию знаний учащихся по теме;

-создать содержательные и организационные условия для развития у школьников навыков анализа, выделения главного, обобщения;

-содействовать формированию познавательного интереса учащихся к изучению истории родной страны.

Тип урока : изучения и закрепления новых знаний

Оборудование: учебник, раздаточный материал, компьютер, интерактивная доска, презентация

Формы контроля: взаимоконтроль, самоконтроль

Планируемые результаты урока

Личностные результаты

- ориентация на анализ соответствия результатов своей деятельности;

- положительное отношение к преобразовательной творческой деятельности;

- осознание своей ответственности за общее дело;

- ориентация на оценку результатов коллективной деятельности;

- осознанность социальных и учебно-познавательных мотивов учения;

Метапредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия

- планирование, контроль и оценивание своих действий при работе с учебным материалом;

-учебное сотрудничество в соответствии с принятой ролью;

Познавательные универсальные учебные действия

-осуществление поиска нужного познавательного материала в дополнительных изданиях;

- работа с информацией, представленной в документах;

- определение разных способов решения учебной задачи;

- выделение ряда признаков в изучаемых объектах, в т.ч. на основе их сравнения;

- обобщение на основе выделения сущностной связи.

Коммуникативные универсальные учебные действ ия

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, учитывая другое мнение;

- адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач;

- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества в группе;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь.

Ход урока:
Вступительное слово учителя.

Этот урок последний в системе уроков об эпохе Петра Первого. Как вы думаете, чем мы будем заниматься с вами на уроке? О чем будем говорить? (Ответы учеников).

Целью нашего занятия будет обобщение материала по эпохе Петра 1 , формирование своей точки зрения на деятельность и личность Петра, на роль Петра в истории России. Подумаем, каково значение этих реформ для будущего России, и какова роль самого Петра в осуществлении этих реформ.

Проблемный вопрос: Так кто он? Великий реформатор или лжереформатор?

Пётр оказался одним из самых влиятельных правителей в истории Российского государства. Он резко отличался от предшествующих правителей, поскольку был склонен к новаторству и был уверен, что правитель не обладает высшей мудростью и должен непрерывно учиться на опыте своём и чужом.
Когда Петр пришел к власти, перед ним стояло множество задач, которые ему необходимо было решить (Слайд№3). Давайте вспомним:

1. Почему в начале XVIII века возникла необходимость проведения реформ в России?

2. Какие цели ставил Пётр I, проводя свои реформы.

3. В каких областях жизни России при Петре I были проведены преобразования?

Характеристики Петра I в русской мысли — самые противоположные (слайд№4).

Он — то единственный государь, вернувший Россию на путь цивилизации, совершивший славные победы, расширивший территорию России, превративший ее в Империю, прорубивший окно в Европу, давший начало наукам и Просвещению, основавший промышленность. То душегуб и палач, столкнувший Россию с великого собственного пути, подражатель европейцам, гонитель Православия, антихрист, исторический неудачник, так как дело его и мечты оказались не прочными, не укорененными и не реализованными.

Давайте познакомимся с некоторыми мнениями о Петре (слайды №5-8). Распечатка этих слайдов на столах у учеников.

Проблемный вопрос: Так кто он? Великий реформатор или лжереформатор? (слайд №9)

Задание: (слайд №10)

Какая из представленных точек зрения вам кажется более правильной? Докажите свою точку зрения.

Определите значение петровских реформ для России и роль Петра I в истории России.

Я прошу поднять тех, кто считает Петра 1 великим реформатором , а его реформы благом для России. (ученики пересаживаются на 1-й ряд.) Теперь поднимите руку те, кто считает Петра лжереформаторм, а его реформы – негативными для России. (ученики пересаживаются на 3-й ряд) Я вижу, что у нас несколько учеников не определились со своей позицией – они занимают места между 1и 3 рядом.

А теперь я прошу высказываться по очереди представителей из двух групп. Каждый обозначает свою позицию и приводит аргумент в её поддержку. Прошу соблюдать правила: не перебивать, соблюдать очередность, выступать только с разрешения ведущего.

Итак, подведём итог: Результаты петровских реформ имеют двоякое последствие (слайд № 11).

Положительный эффект

Создание регулярной армии и флота

Создание отечественной промышленности

Выход к Балтийскому морю, строительство каналов

Попытка ликвидировать неграмотность, открытие школ, музея, театра, газет, введение европейских обычаев

Отрицательный эффект

25 лет службы, крестьян отрывали от земли

Рост феодального гнёта, крестьян приписывали к заводам

Огромные человеческие жертвы при строительстве портов и каналов

Реализация реформ обернулась дополнительным бременем для подданых (налоги, подати).

Вывод: (слайд №12)

Петр I- противоречивая личность, это и повлияло на всю эпоху его правления - благородные цели достигались неблагородными, насильственными методами.

Первичное закрепление

Отвечаем на проблемный вопрос урока:

- Так кто он? Великий реформатор или лжереформатор?

Рефлексия. Составление синквейна.(10 мин.)

Пётр Первый, царь и человек.

Пример синквейна учителя

Решительный , жестокий
Победил, создал, построил

Прорубил окно в Европу
Реформатор

Заключительное слово

Все, что делал Петр, было для блага России, но методы, которыми он пользовался, были жестоки.

В Петербурге высится памятник Петру – работа скульптора Фальконе (слайд № 13).

Считая самодержавную власть важнейшим орудием проведения преобразований, Петр, естественно, особое внимание уделял проблемам реорганизации подчиненного ему аппарата управления. Архаичные государственные структуры Московской Руси явно не вписывались в новую эпоху и, в частности, плохо справлялись с решением тех сложных задач, которые возникли перед ними в связи с начавшейся Северной войной. Реформируя властные структуры, Петр I руководствовался идеями распространенного в тогдашней Европе учения об управлении — так называемого камерализма, пропагандировавшего бюрократическую модель организации государственного аппарата, что предполагало построение его по функциональному принципу, строгое разделение труда внутри административной машины и пр. Унаследованная Петром система управления никак не отвечала этим требованиям. В результате петровских преобразований аппарат власти самодержавия обрел новый облик. Постепенно прекратила свою деятельность Боярская дума. Высшим государственным учреждением страны стал созданный в 1711 г. Сенат. Подчиняясь непосредственно царю, Сенат руководил работой администрации, выполнял законосовещательные функции при монархе и выступал в роли верховной судебной инстанции. Надзор за деятельностью Сената осуществлял с 1722 г. генерал-прокурор. Всецело зависевший от воли монарха, Сенат в отличие от Думы являлся чисто бюрократической структурой, орудием верховной власти.

Неоднократным реорганизациям подвергался в Петровскую эпоху аппарат власти на местах. В 1707–1710 гг. страна была разделена на 6, а затем — на 10 губерний. Последние делились на провинции, а те (с 1719 г.) — на дистрикты. Во главе этих административно-территориальных единиц стояли губернаторы (генерал-губернаторы), воеводы и земские комиссары.

Читайте также: