План уроки доброты распутин

Обновлено: 05.07.2024

6 Класс Литература-Валентин Григорьевич Распутин "Уроки доброты"Нужно составить план помогите пожалуйста.

  • Алеша
  • Литература
  • 2019-06-24 18:43:35
  • 20
  • 1

1 переезд главного героя 2 поступок учителя ради воспитанника и 3 воспитание воспитанника своим примером 4 твоё мнение

1.Смышлённый мальчишка.2.Переезд в райцентр.3.Забава в чику и её последствия.4.Добросердечная учительница.5.Дополнительные уроки.6.Пристенок.7.Учительница уезжает на Кубань

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конкурсный урок по литературе

Учитель: Лихачева Татьяна Владимировна

Тема: Уроки доброты (по произведению В.Г.Распутина «Уроки французского)

Задачи: 1. Образовательная: формировать навыки анализа мотивов поведения главного героя;

2. Развивающая: развивать навыки выразительного чтения текста и устной речи; объяснять понятия автобиографии, антитезы;

3. Воспитательная: воспитывать на примере главного героя нравственные качества по отношению к самому себе: чувство собственного достоинства, честность, ответственность.

Оборудование: предметы, связанные с жизнью героя (домик, пустой мешок, кружка с монетами, посылка с макаронами и яблоками), учебник-хрестоматия 6 класс, мультимедийная презентация, плакат с солнышком и лучики.

Тип урока: комбинированный

2.Первичная проверка и обобщение знаний (установление осознанности усвоения учащимися нового материала).

3.Основная часть (анализ и осмысление изученного).

4.Закрепление (обобщение и систематизация изученного).

5.Рефлексия (оценка внутренних качеств)

6.Итог урока (анализ, оценка знаний).

Оргмомент:

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.

Вступительное слово учителя:

В этом году наша страна отмечает значительную дату – 66 лет со дня окончания …Великой Отечественной Войны.

Война! Это страшно. А как детское сердечко сжималось от потерь, боли, страдания, страха. И как важно было после этих страшных лет ощутить тепло, сердечность, доброту.

Какую цель мы поставим перед собой на уроке?

Слова, которые станут эпиграфом к нашему уроку я предлагаю выбрать самостоятельно.

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях

Верю я, придет пора. Силу подлости и злобы одолеет дух добра.

Ознакомьтесь с ними и объясните, чьи слова более полно раскрывают тему нашего урока

- Почему вы не выбрали строки Б.Пастернака? (Потому что во все времена добро находилось рядом с человеком, были те, кто дарил его людям)

Валентин Григорьевич Распутин родился в 1937 году. (Портрет писателя Слайд 4)

Он на себе ощутил тяготы военного и послевоенного детства (Слайд-фильм 5-8)

Недавно закончилась война. В стране разруха. Действует карточная система снабжения продуктами. Голод. Детям приходиться работать как взрослым.

На экране вы посмотрели документальные кадры. А увидеть, как показано послевоенное время в повести, нам поможет совместная работа. Дома вы прочитали произведение, откройте учебники. Вам понадобятся тексты.

Первичная проверка и обобщение знаний:

- В чем особенность данного произведения? (Рассказ автобиографичен)

- Давайте вспомним, какие произведения называют автобиографичными? (Такие произведения, в которых автор использовал как материал события из своей личной жизни)

- Кому посвящается рассказ? (Анастасии Прокопьевне Копыловой – матери Александра Вампилова, много лет проработавшей в школе)

Основная часть

- С какими же трудностями пришлось столкнуться 11-летнему мальчику? Ответить на этот вопрос нам помогут предметы, связанные с его жизнью.

- Какое первое испытание ожидало героя в начале его самостоятельной жизни? (Одиночество, тоска по дому)

- Зачитайте цитату, подтверждающую ваши слова (Так мне было плохо, горько и постыло. )

- Что выбирает мальчик (Учёбу)

- Зачем? (Герою было стыдно перед собой, матерью, друзьями, жителями деревни, ему хотелось учиться.)

-Какие качества проявились в это мгновение? В этот миг? (Чувство стыда, мужественность, настойчивость, огромное терпение Слайд 9)

Запишем, ребята, эти слова в тетрадях.

ПУСТОЙ МЕШОК

-Какое второе испытание пришлось пережить мальчику? (Голод).

-Почему голод? Ведь мама посылала сыну продукты? (Их воровали.)

-Что можно было сделать?

-Как поступил мальчик?

-Какое качество проявилось в этой ситуации?

(Бережное отношение к матери Слайд 9)

КРУЖКА С МОНЕТКАМИ

- Что подтолкнуло примерного мальчика играть на деньги? (Беспокойство о своём здоровье.)

-Что за болезнь преследовала мальчика? (Малокровие)

-Что привлекало мальчика в этой игре? (Уверенность в себе)

-Что проявилось во время игры?(Ловкость, настойчивость, сообразительность, чувство меры Слайд 9)

Работа по вариантам

- Сравните два описания…Чем отличаются эти картины между собой?

(Эти два описания передают различные внутренние состояния рассказчика: ясная и сухая погода, синее небо, приветливое солнце противопоставлены чёрной крапиве, жёлтой сухой траве)

Художественный приём, который характеризует героя в эпическом произведении путем противопоставлений называется антитезой. Сначала рассказчик счастлив от того, что у него есть деньги на молоко, а потом он испытывает обиду и боль от человеческой несправедливости.

- Может ли быть честной игра на деньги? (Игра на деньги не может быть честной. Честных она не принимает.)

- Почему началась драка?

- Как вел себя герой во время драки?

- Какие качества проявились? Подумайте, ребята, и запишите в тетради…

ПОСЫЛКА С МАКАРОНАМИ

-Откуда она, ребята?

Лидия Михайловна, учительница по французскому языку, классный руководитель, решила помочь своему ученику, спасти его от издевательств, избиений. Она смогла понять, что перед ней сидел несчастный, голодный и такой же одинокий, как она, человек.

-Чему научила своего ученика учительница? (доброте, отзывчивости, любви, самоотверженно и бескорыстно делать людям добро.)

Рефлексия

- Сейчас вы мысленно поставьте плюсики напротив тех качеств, которые, по вашему мнению, есть и у вас. Слайд 13

-Поднимите руки те, у кого в характере присутствуют все качества, характеризующие вас.

- Молодцы, что не все подняли руки. Сегодня вы, может быть, впервые задумались о себе, решили, над чем вам стоит поработать, что в себе воспитать.

- Мне кажется символом доброты может стать солнышко, такое же яркое и теплое . Но, чтобы оно согревало нас по-настоящему, ему необходимы лучики. Я предлагаю вам на каждом лучике, написать то качество, которое является самым главным для вас…и украсить наше солнышко. Слайд 14

Итог урока

- Завершая урок, давайте ответим на главный вопрос «Чем стали уроки французского для героя рассказа? (Уроками доброты)

Задачи:

1. учить самостоятельной работе с текстом, сжатому изложению повествовательного текста с элементами рассуждения

2. обогащать лексику путем ввода литературных понятий

3. развивать устную речь учащихся посредством развернутого ответа на вопросы

4. развивать навыки характеристики героя

5. отрабатывать навыки выразительного чтения учащихся

6. воспитывать у учащихся наблюдательность, отзывчивость, доброту

Оборудование:

Форма урока: размышление.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя.

В 2015 году наша страна отмечает значимую дату – 70 лет со дня окончания Великой Отечественной Войны. Слайды № 1,2,3
Война! Это страшно. А как детское сердечко сжималось от потерь, боли, страдания, страха! И как важно было после этих страшных лет ощутить тепло, сердечность, доброту. Слайды №3,4,5
Во все времена эти понятия остаются неизменны. Они настолько прочно вошли в нашу жизнь, что нашли свое отражение в народной мудрости. Я надеюсь, что и вы, ребята, знаете пословицы, поговорки, высказывания о добре и доброте.

2. Работа по выбору эпиграфа к уроку.

Слова, которые станут эпиграфом к нашему уроку, я предлагаю вам выбрать самостоятельно.Слайд №7

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.
Л.Н.Толстой

Верю я, придёт пора. Силу подлости и злобы одолеет дух добра.
Б.Пастернак

Ознакомьтесь с ними и объясните, чьи слова более полно раскрывают тему нашего урока.

- Почему вы не выбрали строки Б. Пастернака? (Потому что во все времена добро находилось рядом с человеком, были те, кто дарил его людям)

Запишите выбранный вами эпиграф в тетрадь. Слайд №8

Валентин Григорьевич Распутин родился в 1937 году. Он на себе ощутил тяготы военного и послевоенного детства. Понять, что это было за время, нам помогут документальные кадры и фотографии. 1948 год. Слайд №9, 10

Недавно закончилась война. В стране разруха. Не хватает продовольствия. Действует карточная система снабжения продуктами. Слайд №11

Послевоенный голод. Денег на руках у сельского населения нет. Детям приходится работать как взрослым. Слайд №12

Только имея доброе сердце, можно написать такие проникновенные строки.

Сидит… Кусочком хлебушка тарелку молча трёт,
Но за кусочек хлебушка не выдаст, не соврёт… .
И вот тарелка светится, сверкает белизной,
Как будто чудо-зеркальце из сказочки одной.

Ещё движенье корочки и выплывет со дна
Холодная, голодная, последняя война.
Всплывёт щадящей плошкою полуподвальный свод
И мальчуган с ладошкою, протянутой вперёд.

Всё ближе, нестерпимее в заветном том кольце
Кричат глаза огромные на узеньком лице.
Забудь, другое времечко и сказочка не та.
Но всё ж чиста тарелочка, тарелочка пуста.

- Давайте вспомним, какие произведения называют автобиографичными? (автобиографичными называют те произведения, в которых автор использовал как материал события из своей личной жизни). Слайд №16

3. Беседа по тексту:

1. Почему мальчик оказался в райцентре?

2. Во сколько лет началась его самостоятельная жизнь?

3. Знал ли мальчик, какие испытания выпадут на его долю?

4. Найдите отрывки в произведении и зачитайте их.

5. Какие же это испытания?

6. Почему наш герой не жалуется взрослым?

7. Почему не следит, кто у него ворует?

8. Всякий ребёнок может выдержать такое?

а) Легко ли было матери учить сына в райцентре?

б) Ребята, как вы думаете, был сын благодарен матери?

10. Почему же наш герой не уехал домой?

11. Как учился мальчик?

12. Почему он всегда готовился к урокам?

13. Почему он ввязался в игру на деньги? - А как вы, ребята, повели бы себя в такой ситуации на месте героя?

14. А как относятся к игре Вадик и рассказчик?

- Как вы считаете, можно ли оправдать игру на деньги?
- Счастлив ли герой, получая деньги таким образом?

Вывод: итак, вы видите, что нужда заставила героя играть в азартные игры. У него не было другой возможности заработать. Ждать чьей-то милости или подачки он не стал.

16. Почему нашему герою пришлось смириться?

Ученики: потому что он не мог доказать свою правоту.

17. Почему Вадик и Птаха избили героя?

Ученики: Герой быстро понял, что Вадик хитрит в игре, получает большую часть денег. А наш герой после долгих тренировок добился хороших результатов в игре, он не хитрит, как Вадик, а играет честно. Но игра на деньги не может быть честной. Честных она не принимает.

19. Как ведет себя герой в драке и после неё?

20. Каким же человеком показал себя в этом эпизоде наш герой?

Дети: Честным и принципиальным.

Представить, как выглядит герой произведения и какими качествами он наделён, нам помогает портрет.

- Вспомните, что такое портрет в литературном произведении? Слайд № 18

- Кому противопоставляется в повести Лидия Михайловна? И как такой прием называется в литературе?Слайд №19

- Скажите, как вы можете охарактеризовать героев в этой ситуации? Начнем с мальчика, что в этот момент он пережил? (Он боялся, что его выгонят из школы, это позор, ему стыдно перед мамой, он бережно относился к маме, он боится не наказания, а позора)

- А что вы можете сказать о Лидии Михайловне?

(В этой ситуации она пытается понять, почему мальчик играет на деньги, не наказывает его, а сначала разбирается в сложившейся ситуации).

- В чём похожи мальчик и Лидия Михайловна?

21. Почему мальчик доверился Лидии Михайловне и рассказал всю правду?

Дети: Лидия Михайловна пытается выяснить всё шуткой. Герой же неумело врёт. Если бы дело дошло до директора, то герою грозило бы исключение из школы. Он боится не наказания, а позора, боится показаться ненадежным человеком.

22. А каким вам представляется директор?

Дети: Директор, видимо, бывший фронтовик, он сух, прямолинеен, резок, невнимателен к людям. Ко всем подходит с одной меркой, допрашивает, пока дети не заплачут.

Дети: Она решила таким образом отвлечь героя от игры в деньги, спасти от издевательств и избиений. Мальчик этого не понимал. А рассказчик, уже взрослый человек, вспоминая события своего детства, понимает, что учительница спасла его, помогла ему. Слайд № 20

Дети: Лидия Михайловна поняла, что помощь мальчик не примет, и решила использовать известное ему средство – игру на деньги. Она специально подстраивается под него, просит не выдавать Василию Андреевичу. Так она добилась, что мальчик стал выигрывать деньги и покупать себе молоко.

27. Как вы расцениваете этот поступок?

Ученики: Как доброту, отзывчивость.

28. А как повел себя директор?

Ученики: Директор, не разобравшись, обвинил Лидию Михайловну в самых страшных грехах и выгнал из школы. В этой сцене мы видим доброту, чуткость, отзывчивость, доверительное, уважительное отношение к детям Лидии Михайловны и черствость, невнимательность директора. Хотя директор должен был знать о бедственном положении своего ученика.

29. Как ведет себя Лидия Михайловна? Почему она не объяснила свой поступок директору?

Дети: Она отвечает на возмущение директора спокойно, не выкручивается , не оправдывается. Учительница ничего не стала объяснять директору потому, что он бы ничего не понял – не такой он человек. Оправдываться ей было не в чем.

- Представьте, как мог бы выглядеть диалог учительницы и директора?

Учащиеся: Урок доброты.

5. Творческая работа.

Вернёмся к эпиграфу нашего занятия. Прочтите его. Слайд № 22

Напишите это в своей небольшой творческой работе. Перед вами сердечки, на них вы и ответите на вопрос. Наполните их своим теплом и добротой. Учащиеся пишут сочинения-миниатюры и читают вслух.

(ученики приклеивают сердечки на белый лист).

Наша жизнь без тепла, сердечности и доброты пуста. Посмотрите, как ожил лист, наполненный теплом и добротой ваших сердец.
Из рассказа мы знаем – учительница потеряла любимую работу. Но осталась её душевная щедрость, истинная любовь к детям.

Учащийся Забавко Антон приготовил стихотворение, посвящённое учителям.

- Как вы думаете, герой рассказа выдержал свой экзамен на мужество и честность?

В начале урока вы произносили пословицы и поговорки о добре и доброте. А итог нашему занятию подведут законы доброты, о которых нам говорит Распутин. Записываем в тетрадь: Слайд № 23

Истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто его принимает.
Добро бескорыстно, и в этом его чудодейственная сила.
Добро возвращается добром.В.Г.Распутин

Ребята, истинное добро не требует награды, оно бескорыстно, добро имеет способность распространяться, передаваться от человека к человеку. Мне хотелось бы, чтобы размышления об уроках В.Распутина вы продолжили в своих душах.

Домашнее задание: Написать письмо от имени мальчика Лидии Михайловне или от имени Лидии Михайловны мальчику.


Начало урока
- Состояние моей души (3 жеста), а сейчас покажите жестами состояние вашей души.
Запишите число, классная работа…

Целеполагание и мотивация
Учитель:
Перед вами обычные весы. Если я положу на одну сторону больше камешков, то эта сторона перевесит. Так же происходит и с человеком. Если на одну чашу весов положить все хорошие человеческие качества, то они, несомненно, перевесят все его недостатки. Вопрос только в одном - что перевесит: плохое или хорошее? Доброе или злое?

Ребята, а кто же на самом деле ближний?

- Какова цель нашего урока?? -Что попытаемся понять? (Как доброта помогает жить человеку? Что может совершить человек, если он добрый)

4 с. Доброта – это качество характера человека, проявляющаяся в стремлении делать добро, отзывчивости, расположении к людям.

Мне хотелось поделиться своими воспоминаниями, с событиями, произошедшими со мной, пятиклассником из глухой сибирской деревни. Я записал этот рассказ в надежде, что преподанные мне в свое время уроки доброты лягут на душу как маленького, так и взрослого человека…
А сейчас я приглашаю человека, образ которого послужил мне прототипом учительницы французского в рассказе. Кто назовет мне ее? ( Лидия Михайловна Молокова)
7 с. Портрет учительницы.

4. Диалог писателя с героем
Ученик в образе писателя я это прекрасно помню и ошибаться не могу - было. Меня долго поражало, как же так –не помнить такого поступка. Но поразмыслив, я понял, что удивительного ничего тут нет: истинное добро, со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто его принимает…Так и должно быть. На то оно и добро, чтобы не искать прямой отдачи, а быть бескорыстным и уверенным в своей чудодейственной силе. Лидия Михайловна всегда вызывала во мне и удивление, и благоговение. Совсем еще молодая, недавняя студентка, она не думала о том, что воспитывает нас на своем примере, но поступки, которые для нее сами собой разумелись, становились для нас самыми важными уроками - Уроками доброты.

6. Жеребьёвка координаторов (по одному представителю от команды выбирают яблоко с номером, определяющим его команду).
Сегодня выбудете работать в 3-х группах, состав которых уже известен, выбраны и координаторы групп, осталось только провести жеребьёвку и определиться с названиями команд. Координаторы по ходу работы, советуясь со всеми участниками группы, оценивая все этапы работы по 5-ти бальной системе, заполняют листы оценивания. Дети разделяются на 3 группы (красные, жёлтые, зеленые), создание коллаборативной среды .

7. Письмо по кругу. В ходе нашей работы мы напишем письмо одному из героев. (передают лист бумаги, на котором по очереди дописывают по с/с или слову, чтобы в итоге получился связный текст)


15с. Первый урок: Настоящая мать всю жизнь заботится о своих детях, и дети должны быть благодарны ей за это.
16 с. 4) Как характеризует мальчика фрагмент с пропажей продуктов?
5) Почему наш герой не уехал домой?
6) Как учился мальчик? Почему он всегда готовился к урокам?
7) Что привлекает вас в мальчике, в его характере? (Жажда знаний, сила воли, честность, доброта, благородство, самоотверженность, упорство в достижении цели).

17 с. Второй урок: Будь самостоятельным, гордым. Заботься о себе сам, не надейся на окружающих.

21 с. Четвертый урок: Будь принципиальным. Не пресмыкайся.

Пятый урок: Будь добрым и отзывчивым, люби людей.

12. Инсценировка. Эпизод с директором.

1 группа - мальчик
1. Ученик.
2. тощий, диковатый, одинокий, скромный, терпеливый, добрый, целеустремленный.
3. тосковал, переживал, голодал, обомлел (посылка)
4. Не было человека несчастнее меня.
5. Человек.

2 группа - Лидия Михайловна
1. Учитель.
2. Спокойная, добрая, мудрая.
3. Понимает, сочувствует, шутит.
4. Хотела помочь мальчику.
5. Друг.

Читайте также: