План урока строение и функции кожи

Обновлено: 04.07.2024

авторы: Дьячкова Наталья Анатольевна , учитель биологии МБОУ Верхнесолёновская СОШ им. М.С. Кожемякина, х. Нижнесолёный, Весёловский район, Ростовская обл.

Класс: 8

Тип урока – изучение нового материала.

Цель: сформировать у учащихся знания о строении и функциях кожи.

Задачи:

  1. Образовательная: развивать понятия о единстве строения и функции кожи;
  2. Развивающая: работать над развитием мышления, внимания, понимания материала, способности осмысления полученной информации, способности проводить сравнения, т. е. развития мышления на основе зрительного, слухового и тактильного восприятия
  3. Воспитательная:
  • формировать бережное отношению к своему здоровью;
  • формировать основы экологического сознания.

Методы:

По уровню активности познавательной деятельности:

  • объяснительно-иллюстративный метод (объяснение понятий);
  • проблемное изложение изучаемого материала (постановка проблемы по ходу урока);
  • эвристический метод (эвристическая беседа).
  • методы устного изложения и активизации познавательной активности (демонстрация схем с использованием анимации, таблиц);
  • методы закрепления (беседа, применение знаний в новой учебной ситуации);
  • методы проверки и оценки знаний.

По источникам познания:

На уроке используется метод проектов, активных методов обучения (АМО)

Образовательные ресурсы:

Использованные источники:

Ход урока

Человек приходит в этот мир в "костюме", который намного лучше всего того, что можно купить в магазине.

I. Организационный момент

Учитель приветствует класс, отмечает отсутствующих. Подготовка рабочих мест.

II. Активизация познавательной деятельности

Ребята, сегодня мы с вами познакомимся со строением и функцией еще одного органа нашего организма. О чем пойдет речь?

Тело сверху прикрываю,
Защищаю и дышу,
Пот наружу выделяю,
Температурой руковожу.
Мы в нее зимой и летом
С головы до ног одеты,
Даже на ночь снять не можем,
Потому что это…

Ответ: Кожа.

Учащиеся называют тему урока, и формирую задачи урока.

Учитель: Итак, сегодня на уроке мы с вами должны выяснить строение и функцию кожи и доказать, что кожа человека является шедевром инженерной мысли!

Многие склонны думать о ней как о простом покрытии тела. Но это не так. По меткому выражению одного из исследователей, кожа человека представляет собой шедевр инженерной мысли.

– Оказывается, что это самый тяжелый орган нашего тела: масса кожи у взрослого человека в среднем достигает 2 кг, что составляет 2,5–3 % от веса человеческого тела. Вот какую тяжесть мы все время на себе носим!

  • общая площадь кожи взрослого человека достигает 1,7–1.8 м 2 и постоянно обновляется;
  • имеет толщину 0,5–4 мм;
  • в 7 см 2 человеческой кожи содержится 19 миллионов клеток, 625 потовых и 90 сальных желез, 65 волосков, 6 метров кровеносных сосудов и 19 тысяч сенсорных клеток.
  • этот органа обеспечивает 2% газообмена;
  • этот орган воспринимает раздражение из внешней среды: содержит болевые, температурные, тактильные рецепторы;
  • содержит запас жиров, в его клетках осуществляется синтез витамина Д;
  • сосудистая система этого органа вмещает треть всей крови, циркулирующей в организме – 1.6 литра.
  • полное обновление клеток этого органа у взрослого человека варьируется в пределах от 26 до 30 дней, а у новорожденных она обновляется за 72 часа.

III. Изучение нового материала

Проблемный вопрос: Для чего человеку кожа?

Давайте выясним роль кожи для организма, опираясь на имеющиеся у вас знания (из курса биологии за 7 класс, жизненного опыта). Кожа – очень важный орган. Она покрывает весь наш организм и защищает его. Но это — не единственное, для чего нужна организму кожа. Еще более интересным и невероятным является то количество и разнообразие функций, которые выполняет кожа человека.
Выясним, каких.

Кластер

  • Защитную функцию (во-первых, это, естественно, — функция защитная — кожа защищает организм от вредных воздействий: жары, холода, проникновения пыли и микробов, то есть она — наш чехол или футляр, без которого мы бы очень быстро "испортились";
  • Выделительную функцию (потому что кожа выделяет вредные вещества и лишнюю влагу, которые вместе с потом выходят из организма; кожа участвует в обмене веществ, около 0,5 л воды и солей выделяется через кожу в сутки, а также пот).
  • Рецепторную или чувствительную функцию (у кожи есть функция чувствительная, то есть именно с помощью неё мы чувствуем боль, тепло, холод и прикосновение к чему-нибудь; т. к. она богата нервными окончаниями).
  • Терморегулирующую функцию (потому что кожа, благодаря расположенным в ней крошечным кровеносным сосудам, сохраняет тепло в холод и не дает организму перегреться в жару и таким образом регулирует температуру нашего тела. Кстати, выделение пота в жару тоже не дает организму перегреться, потому что при испарении пота с поверхности кожи она охлаждается. В капиллярах кожи содержится 1 л крови, за сутки выделяет от 900 мм до 12 л пота).

Учащиеся: В коже образуется витамин D, препятствующий развитию рахита у детей.

Учитель: и это обменная функция.

Вспомним амфибий, у них несовершенное легочное дыхание.

Учащиеся: Они дышат как легкими, так и кожей (лягушка), 50 на 50%. И у человека через кожу осуществляется газообмен.

Учащиеся: Значит, кожа имеет еще и дыхательную функцию!

Учитель: Кожа участвует в обмене газов, хотя и не столь интенсивно, как лёгкие. Так, через кожу удаляется 2 % углекислого газа, выдыхаемого лёгкими за сутки, и только 1 % всего вдыхаемого количества кислорода поглощается кожей. Однако кожа выделяет в сутки в 2 раза больше водяных паров, чем лёгкие. Газовый обмен кожи аналогичен по характеру лёгочному, то есть происходит диффузия между кровью капилляров кожи и окружающим воздухом. Через кожу в организм проникает не только кислород, но также сероводород, углекислота, аммиак. Это свойство кожи используется при назначении углекислых, сероводородных и других ванн, многих других лечебно-профилактических процедур.

Учитель: Кожа — один из немногих органов нашего организма, который мы можем увидеть. И что же мы видим?

Мы видим, что этот орган у людей может быть очень разным. У детей она гладкая, а у стариков — морщинистая. У некоторых людей кожа светлая, а у других — смуглая.

Ну и, наконец, цвет кожи зависит от расы человека: у европейцев она светлая, у азиатов — более смуглая, у американских индейцев — бронзовая, а у негров — совсем темная.

Проблемный вопрос: От чего зависит цвет кожи у представителей различных рас? С чем связывается самая интенсивная пигментация кожи представителей негроидной расы?

Сейчас прочтите текст и найдите ответы на вопросы, исходя из него:

"Темная кожа негроидной расы объясняется большим числом в ней меланина, нежели у представителей иных рас. Меланин защищает кожу, ставя блок ультрафиолетовым лучам, влиянию которых подвержены жители Африки. Вторым пигментом кожи человека есть каротин. Это желтое вещество, которое кроме человеческой кожи есть в желтке яйца, а также в моркови. Каротин, как и меланин, есть в коже всех людей мира. Однако самое большое его количество в коже жителей Восточной Азии. Их лицам это придает желтоватый оттенок. У европеоидов наблюдается небольшое содержание и каротина, и меланина".

Учащиеся: Цвет кожи зависит от количества содержащегося в ней пигмента — меланина. Чем этого пигмента больше, тем смуглее человек. Еще её цвет зависит от климата, в котором живет человек: чем больше времени он проводит на солнце — тем смуглее его кожа.

Учитель: какую функцию кожи мы еще выяснили?

Учащиеся: это все защитная функция. Темный пигмент кожи меланин, защищает организм от избытка солнечных ультрафиолетовых лучей

Учитель: Все верно! Молодцы! Невероятным является то количество и разнообразие функций, которые выполняет кожа человека. Она защищает нас на всех фронтах! Но мы назвали далеко не все функции, выясним их по ходу дальнейшей работы.

Итак, посмотрите, какую разнообразную работу выполняет кожа. Наша кожа водонепроницаемая, антибактериальная, противогрибковая, эластичная, гибкая, чувствительная, самовосстанавливающаяся, она способна всасывать одни необходимые химические элементы и отторгать другие. Она пористая, самосмазывающаяся, производит витамины, вырабатывает пахучие вещества, может распознавать температуру, вибрацию и давление. Без нее человек просто не выжил бы. Как же кожа "умудряется", будучи толщиной всего несколько миллиметров, выполнять такое количество многочисленных функций?

Учащиеся: Значит, она имеет сложное строение.

Учитель: Совершенно верно, все дело в ее гениальном устройстве!

А сейчас вы выступите в роли экспертов и выясните, какое строение имеет кожа. Для этого мы разделимся на четыре группы:

  • 1 группа: строение и значение эпидермиса.
  • 2 группа: строение и значение дермы.
  • 3 группа: строение и значение подкожно-жировой клетчатки.

(группы обсуждают задания, находят информацию по своей теме, заполняют таблицу. После выполнения задания – защищают свою работу. При ответах групп все учащиеся фиксируют данные в форме таблицы 1)

Слои кожи человека

Строение слоя
(какой тканью образован)

Работа с разными источниками информации. В результате заполняется таблица.

Слои кожи человека

Это многослойный плоский эпителий. Верхний слой ороговевающий (из погибших клеток), нижний – ростковый – живые клетки.

Живые клетки содержат меланин.

Производными эпидермиса являются ногти, кожные железы и волосы.

защита от проникновения инфекций;

защита от У.Ф.лучей

Это собственно кожа, образована соединительной тканью. между ними особое волокнистое вещество, которое придает коже упругость и прочность

Содержит волокна, кровеносные и лимфатические сосуды, нервные сплетения и окончания (рецепторы) и

– рецепторная или чувствительная,

Гиподерма Подкожная жировая клетчатка

Жировые клетки. Соединительная ткань.

– Запасающая, откладываются запасные питательные вещества – жиры.

1 группа: Внешний слой, эпидермис, состоит примерно из 12-15 слоев роговых клеток, его толщина составляет всего 0,07 – 0,12 миллиметра (примерно толщина листа А4). Этот слой лишён кровеносных сосудов и состоит в основном из омертвелых клеток. Ведь на смену старым клеткам приходят новые.

Проблемный вопрос: На поверхности кожи всегда находятся микробы. Однако сквозь здоровую кожу они проникнуть не могут. Почему?

Кожа, находясь в состоянии постоянного отшелушивания роговых клеток, вместе с ними механически освобождается от микробов, а химические особенности пота и кожного сала, кислая реакция кожи создают неблагоприятную среду для их развития и жизнедеятельности. Кроме того, здоровая кожа вырабатывает особые защитные вещества, убивающие микробы. Пока целость рогового слоя эпидермиса не нарушена, он является для микробов непреодолимым препятствием. Но достаточно малейшего нарушения кожного покрова (ссадины, царапины) – и микробы попадают в лежащие глубже ткани и органы, начинается воспаление. Организм вступает в борьбу и с проникшей внутрь инфекцией. Происходит сложный процесс выработки защитных веществ – антител. Активное участие в этом принимает и кожа.

Ношу их много лет, а счету им не знаю (волосы)

Растёт, но не цветок.
Висит, но не фрукт.
Похож на нитку, но живой.
Один выпадает, другой вырастает.
(Волос)

Между ямой и скалою
Речка мелкая бежит,
На её пути-дороге
Поле чистое лежит.
(Усы)

Все это – производные эпидермиса.

Просмотр мультимедийного компонента: Производные кожи

Проблемный вопрос: Из какой ткани состоят ногти, волосы человека? В чем заключается соответствие строения эпителиальных тканей выполняемым ими функциями?

Волосы и ногти образуются из эпидермиса и являются придатками кожи.

Волос состоит из трех частей: стержня – части, расположенной над кожей, корня, находящегося в глубине кожи, и волосяной луковицы – расширенной части корня, из которой происходит рост волос.

К корню прикрепляются сальные железы, которые смазывают волосы своим секретом – жировой смазкой.

Цвет волос обусловлен содержанием в клетках пигмента. У детей волосы содержат мало пигмента, с возрастом из-за увеличения пигмента волосы темнеют. В пожилом возрасте пигмент замещается пузырьками воздуха, которые придают им белый цвет, появляется седина.

Всего у человека от 80 до 140 тысяч волос. Светлые волосы, как правило, тоньше, чем темные, и их больше. Волосы могут жить от нескольких месяцев (волосы ресниц) до нескольких лет (волосы на голове).

Ногти – это плотные роговые пластинки. Они служат опорой для особо чувствительной части пальцев и предохраняют концы их от механических повреждений. Рост ногтя происходит за счет размножения клеток его корня. Ногти на руках вырастают на 1 мм в неделю

Волосы и ногти имеют клеточное строение, но в них не проходят кровеносные сосуды и поэтому, когда мы их стрижем, то не наблюдаем кровотечения.

Внутренний слой, дерма, имеет толщину около 12 мм. Он весь пронизан тончайшими кровеносными и лимфатическими сосудами и содержит также нервы, волосяные фолликулы, рецепторы и железы. Каждый волосяной фолликул состоит из одного волоска, который передает сигнал о прикосновении к нерву, расположенному вокруг фолликула.

Железы кожи.

В коже человека находится 2 вида простых железок – потовые и сальные.

Сальные железы производят вязкую жидкость (кожное сало), обеспечивая тем самым водонепроницаемость кожи. Все вместе сальные железы выделяют за сутки до 20 граммов кожного сала. Оно полезно и нашим волосам, и коже. Кожное сало смягчает верхний слой кожи, состоящей из ороговевших клеток, и делает кожу эластичной.

Кожа имеет апокринные потовые железы, вырабатывающие пахнущие вещества. Толщина кожи человека – несколько миллиметров, но там, где требуется повышенная защита, она становится толще.

Кроме того, кожа человека вырабатывает специальный антибиотик – лизоцим, убивающий многих микробов. Кишечная палочка, например, оказавшись на коже человека, погибает всего через 5-30 минут. Однако нужно помнить, что такое сильное действие на микроорганизмы способна оказывать лишь вполне здоровая и чистая кожа.

Играют два учащихся одновременно. Им завязывают глаза и дают в руки различные предметы (гладкие, шероховатые, твердые, мягкие, холодные, теплые). Они должны назвать предмет (по возможности) и его поверхность.

Какую функцию кожи вы сейчас продемонстрировали?

Учащиеся: Рецепторную или чувствительную функцию.

Учитель: Как связана эта функция с дермой?

Одна из самых важных задач кожи – обеспечивать человеку чувство осязания. Оно становиться возможным благодаря особым нервным образованиям – рецепторам, которые посылают в мозг нервные импульсы (рецепторы находятся в дерме). Хотя человек прикасается к предметам поверхностью эпидермиса, осязание фиксируется рецепторами внутри кожи и передается в мозг. Кожа обладает разной чувствительностью: к прикасаниям, боли, давлению, растяжению и температуре.

Отчет 3 группы:

Гиподерма – самый глубокий подкожно-жировой слой – состоит из переплетающихся волокон, собранных в рыхлые толстые пучки, промежутки между которыми заполнены жировыми клетками. Таким образом, пучки волокон, составляющие дерму, усиливают прочность, упругость и эластичность, а жировые клетки подкожно-жирового слоя смягчают и ослабляют силу резкого механического воздействия на кожу извне.

Проблемный вопрос: Зачем человеку нужен подкожный жир?

Подкожно-жировой слой это своеобразный "буфер". Он смягчает действие ударов, выполняет роль термоизолятора и прикрепляет кожу к мышцам. Жир согревает нас, как внутренний телесный костюм. Дело в том, что подкожный жировой слой плохо проводит тепло, препятствуя избыточному поступлению извне, как тепла, так и холода, а также излишней потере тепла.

IV. Практическая работа

А сейчас при помощи цифрового микроскопа и лупы давайте рассмотрим кожу, покрывающую наше тело.

Работа с цифровым микроскопом (два ученика, рассматривают при помощи цифрового микроскопа кожу рук, делают снимки и проецируют на экран)

Учитель: одинакова ли кожа на разных участках?

1. Изучение кожи тыльной стороны руки

Рассмотрите в лупу тыльную сторону своей кисти. Она как бы разделена на ромбики и треугольники, на углах которых находятся поры, из них выходят стержни волос.

Сделайте выводы и ответьте на вопросы

Объясните, почему ромбики и треугольники на поверхности кожи кажутся блестящими.

Рассмотрите строение волоса. Найдите основные его части.

2. Изучение кожи ладонной поверхности кисти

1. Изучите с помощью цифрового микроскопа кожу ладонной поверхности кисти. Найдите мелкие отверстия устий протоков потовых желез. Почему при волнении ладонные поверхности кисти оказываются влажными, а тыльные нет? 2. Рассмотрите ноготь, чем он образован? 3. Обратите внимание на кожу подушечек пальцев.

Сделайте выводы и ответьте на вопросы

Почему при волнении ладонные поверхности кисти оказываются влажными, а тыльные нет?

Как доказать, что в ногте отсутствуют кровеносные и нервные окончания. Что мы можем сказать об отпечатках пальцев каждого человека? Объясните, почему ощупывать предметы лучше подушечками пальцев?

V. Первичное закрепление знаний

Выполнение тестовых заданий (Презентация. Слайды 29-30)

1. Кожа воспринимает внешнее воздействие с помощью

А) капилляров
Б) рецепторов
В) чувствительных волосков

2. Какие ткани образуют кожу?

А) соединительная
Б) нервная
В) эпителиальная

2. В каком слое находятся сальные, потовые железы?

А) эпидермис
Б) дерма
В) гиподерма

3. В каком слое накапливается пигмент меланин?

А) эпидермис
Б) дерма
В) гиподерма

VI. Закрепление

В конце урока учащиеся с опорой на изображение составляют схему причинно-следственных связей, в которой отражены строение и функции слоев кожи. Эта схема еще раз убеждает, что между строением и выполняемыми функциями существует теснейшая взаимосвязь.

Закрепление

VII. Рефлексия учебной деятельности

– Что нового вы узнали на уроке?

– Какие интересные факты вы сегодня узнали?

Подведение итогов, выставление оценок, впечатления.

Домашнее задание: §39, вопросы на стр. 204

учитель биологии МБОУ Верхнесолёновская СОШ им. М.С. Кожемякина,
х. Нижнесолёный, Весёловский район, Ростовская обл.

Цель урока: формирование представление о покровной системе человека и ее значении; познакомить с условиями терморегуляции в организме человека.

  • изучить особенности строения кожи;
  • раскрыть связь строения органа с выполняемыми функциями;
  • выработать навыки установления связи между макро – и микроструктурами.
  • развивать у учащихся словесно-логическое мышление, способности сравнивать и анализировать, исследовательскую компетентность, самостоятельную деятельность учащихся;
  • развивать учебно-организаторские умения: организовать себя на выполнение поставленных задач, сравнивать, анализировать, обобщать, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.
  • воспитывать у учащихся навыки гигиены, правильный уход за кожей, а также бережное отношение к своему здоровью;
  • сформировать основные правила гигиены кожи;
  • умение выслушивать мнение друг друга при работе в паре.

Тип урока: комбинированный (по способам организации деятельности)

1. Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

какие системы органов участвуют в выделении?

Какие органы входят в состав мочевыделительной системы?

Какое строение имеет нефрон?

Как образуется первичная и вторичная моча?

Как происходит регуляция мочеобразования?

Заболевания мочевыделительной системы?

3.Изучение новой темы.

Строение и функции кожи

Кожа — орган, выполняющий множество функций; участвует в выделении воды, минеральных солей, се­кретов, теплорегуляции, защищает организм от внешних влияний, обладает чувствительностью. Кожа состоит из трех основных слоев: эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки.

Эпидермис – наружный слой кожи.

Наружный по­кров человека и животных, ограничивающий тело от внешней среды, называют кожей.Кожа неразрывно связана с жизнедея­тельностью всего организма. Различные нарушения функций органов сказывают­ся на состоянии кожи, обусловливая покраснение, шелушение, зуд, сыпь. Заболевания кожи вызывают болезненную реакцию всего организма. Через кожу всасываются некоторые вещества, растворимые в жирах. На этом основано действие лечебных мазей.

Эпидермис образован плоскими эпителиальными клетками. Наружные клетки — мертвые, ороговев­шие, постепенно слущиваются. Они могут образовы­вать утолщения — мозоли. Из ороговевших клеток образованы придатки кожи — волосы и ногти. Внутренний слой эпидермиса образован живыми делящимися клетками. Живые клетки эпидермиса содержат пигмент меланин (гр. теЬапов — темный, черный). Меланин находится в коже , волосах, радужной оболочке глаза. Содержание меланина в клетках контролируется генами. На­следственное нарушение образования меланина приводит к развитию генного заболевания — альбинизма (лат. а1Ьиз — белый).

Эпидермис выполняет защитные функции. Он предохраняет организм от действия вредных жидко­стей, газов, твердых частиц, ультрафиолетовых лу­чей. В эпидермисе под действием ультрафиолетовых лучей образуется витамин D .

ДЕРМА . Под эпидермисом расположена собственно кожа — дерма. Она состоит из соединительной тка­ни и гладких мышечных волокон. В дерме находят­ся потовые и сальные железы, волосяные луковицы, нервные окончания, кровеносные и лимфатические сосуды. Плотная соединительная ткань служит опорой для ногтей.

Потовые железы располагаются по всей поверхно­сти кожи. Особенно много их на ладонях, подошвах, подмышечных впадинах. Испаряясь с поверхности тела, пот охлаждает организм.

Сальные железы выделяют жир (около 20 г в сут­ки), который покрывает кожу тонким слоем и предо­храняет ее от высыхания.

Нервные окончания, расположенные в коже, яв­ляются рецепторами, связывающими организм с внешней средой. Кровеносные сосуды кожи благода­ря сужению и расширению участвуют в поддержании температуры тела.

ПОДКОЖНАЯ КЛЕТЧАТКА. Под дермой располагается

подкожная клетчатка. Она состоит из рыхлой соеди­нительной ткани и содержит жировые клетки. Жир — плохой проводник тепла, поэто­ му жировая клетчатка защищает орга­ низм от переохлаждения. Упитанные люди имеют развитый слой подкожного жира и по­тому меньше мерзнут, чем худые.

Степень развития подкожного жира зависит от поля, возраста, уровня обмена веществ, характера пи­ тания. Через подкожную клетчатку кожа связана с внутренними органами.

КУЛЬТУРА УХОДА ЗА КОЖЕЙ. БОЛЕЗНИ КОЖИ.

Каждому человеку важно воспитывать в себе потреб­ность соблюдать гигиенические правила ухода за ко­жей, ногтями, волосами.

Кожа выделяет особые защитные ве­щества, губительные для болезнетворных микроорга­низмов. Поэтому необходимо содержать кожу в чис­тоте. В обычных условиях достаточно мыть тело 1-2 раза в неделю теплой водой. Умываться следует во­дой комнатной температуры. Горячая вода снижает эластичность кожи, а холодная способствует закупор­ке протоков сальных желез и образованию угрей.

В подростковом возрасте усиливается потоотделе­ние. Поэтому необходимо регулярно мыть потеющие места (подмышечные впадины и ноги). Нерегулярное мытье ног, редкая смена носков способствует появле­нию резкого неприятного запаха. Постоянное увлаж­нение потом подмышечных впадин приводит к повреждению эпидермиса. При этом появляется зуд, язвы. При сильном потении следует использовать специальные средства, имеющие приятный запах и содержащие смягчающие, вяжущие вещества.

УХОД ЗА НОГТЯМИ И ВОЛОСАМИ.

Ногти защищают концы пальцев, которые очень чувствительны. Длинные ногти часто служат аккумулятором грязи и микро­бов. Поэтому важно регулярно подстригать ногти так, чтобы их свободный край слегка выступал над мяко­тью пальца.

Эстетичный вид человека, привлекательность мо­лодости подчеркивают хорошо причесанные, мягкие и эластичные волосы, имеющие естественный блеск. Основные способы ухода за волосами — регулярное мытье и стрижка их кончиков (особенно если концы волос начинают расщепляться). Окраска и обесцвечи­вание не идут на пользу волосам. На питании и рос­те волос отрицательно сказывается переохлаждение.

Волосы человека растут не­прерывно. За месяц волос вырастает на 1 см. Если бы воло­сы росли быстрее, из них можно было бы добывать ценные метал­лы (медь, цинк, титан, серебро и золото). Волосы головы обычно живут 2-4 года, затем отмирают и выпадают. Цвет волос зависит от количества пигмента, в ста­рости пигмент разрушается - во­лосы седеют..

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОДЕЖДЕ И ОБУВИ.

Важно, чтобы одежда не стесняла движений, соответствовала погоде, была удобной, легкой. Предпочтение следует отдавать натуральным тканям. Многие синтетические ткани не пропускают воздух, затрудняют теплорегу-ляцию. Обувь должна быть сухой, теплой (в зимнее вре­мя) и не тесной . Тесная обувь сдавливает ноги, де­формирует стопу. Обувь на высоком каблуке резко уменьшает площадь опоры и устойчивость тела. Кро­не того, преимущественная опора на пальцы ведет к деформации.Многие подростки одеваются не по по­годе. В холодное время года они щего­ляют в коротких куртках, в юбках и джинсах, спущенных до бедер. Такая мода может привести к заболеваниям органов репродуктивной системы, почек, мочевого пузыря. Поэтому важно не пренебрегать требованиями гигиены одеваться разумно и никогда не вступать в противоречие с интересами сохранения здоровья.

Причины кожных заболеваний

Неправильное питание. Избыточное питание ведет к тому, что кожа краснеет и приобретает сальный вид. Потребление алкогольных напитков и табака ведет к отечности и дряблос­ти кожи, так как нарушается состояние кожных сосудов.

Гормональные нарушения. Состояние кожных покровов в большой степени зависит от состояния эндокринной системы. У подростков в связи с половым созреванием может изменяться состав секрета сальных желез. Он становится более вязким и легко закупоривает отверстия выводных протоков этих же­лез. При попадании в них болезнетворных микробов происхо­дит воспаление — образуются угри. Чтобы угрей было мень­ше, следует избегать жирной и горячей пищи, острых при­прав, а также лучше следить за чистотой кожи.Грибковые и паразитарные заболевания кожи. Стригу­щий лишай — одно из распространенных грибковых заболе­ваний кожи. Свое название он получил потому, что волосы на пораженных местах обламываются у корней и создается впе-чатление, будто бы их выстригли. Существуют две формы этой болезни. Одна поражает лишь верхние слои кожи и встречается только лишь у человека. Другая форма болезни более тяжелая, бывает и у людей, и у животных, причем наиболее часто люди заражаются ею от больных кошек и собак. Болезнь требует обя­зательного лечения. Стригущий лишай очень заразен. Общее полотенце, чужая одежда, общение с больными животными могут стать причиной заражения.

Внутрикожный паразит — чесоточный зудень является возбудителем заразной и очень опасной болезни — чесотки. Самки клещей после спаривания прогрызают подкожные ходы и откладывают там яйца. Вылупившиеся личинки пита­ются тканями кожи. Наиболее часто поражаются промежут­ки между пальцами, кожа живота и ягодиц. В случае забо­левания необходимо срочно обратиться к врачу. Чесотка изле­чима..

ТРАВМЫ. Среди повреждений кожи чаще всего встречаются ожоги и отморожения. Ожоги бывают химические и термиче­ские. Химические ожоги вызываются попаданием на нее раз­личных едких веществ. Если ожоги возникли от попадания на кожу кислоты или щелочи, то прежде всего необходимо смыть реактив большим количеством воды. Затем, если ожог был от кислоты, полезно пораженную часть кожи промыть 2%-м раствором соды. Если кожа пострадала от щелочи, то лучше воспользоваться 1%-м раствором уксусной или лимон­ной кислоты.Термические ожоги бывают четырех степеней. При ожоге I степени кожа краснеет. При ожогах II степени на месте ожо­ га образуются пузыри, наполненные тканевой жидкостью. При ожогах III степени возникают более серьезные наруше­ния. При IVстепени ожога кожа даже обугливается.При ожогах I и II степени пораженное место достаточно про­мыть холодной водой, а потом обработать спиртом или одеко­ лоном. При ожогах более высоких степеней необходимо наложить на обожженное место стерильную повязку

Обморожения. Переохлаждение кожи вызывает сужение ее кровеносных сосудов, что проявляется побелением кожных покровов. Кожа при этом теряет чувствительность. При обморожении слабой степени достаточно растереть ко­ жу мягкой тканью до покраснения и восстановления чувствительности. При более сильном обморожении следует сделать теплоизолирующую повязку и дать пострадавшему горячее пи­тье. Важно, чтобы отогревание тканей происходило изнутри за счет восстановления кровообращения. Теплоизолирующую по­вязку готовят так: отмороженный участок обкладывают ватой и тщательно укутывают, например теплым платком.


Кожа предохраняет от механических повреждений лежащие под ней ткани, защищает все внутренние органы от воздействия внешней среды (давления, трения, разрыва, удара), препятствует проникновению микробов и ядовитых веществ в организм. Кожа постоянно контактирует с внешней средой и имеет множество функциональных входов и выходов. Представляя собой огромную рецепторную поверхность, кожа воспринимает воздействие различных факторов (давление, влажность, температура и т.п.), обеспечивает болевую и осязательную чувствительность, и выполняет функцию терморегуляции.

Постоянно контактируя с внешней средой, кожа выделяет вредные для организма продукты обмена веществ. Через выходы кожи удаляются вода, соли и другие остаточные продукты. Так, кожа участвует в обмене веществ, особенно в водно-солевом обмене. В течение суток через кожу выделяется около 500 мл воды, что составляет 1% ее количества в организме. Через потовые железы выводятся различные соли и продукты белкового обмена. Кожа дышит, поглощая кислород и выделяя углекислоту. По интенсивности водного, минерального и газового обмена кожа лишь немногим уступает печени и мышцам.

Кожа выполняет и многие специфические функции, основными из которых являются защитная и сигнальная. Сигнальная функция кожи обеспечивается многочисленными чувствительными нервными окончаниями – рецепторами, расположенными во всех слоях кожи. С их помощью мы воспринимаем давление, холод, тепло, боль, прикосновение. На отдельных участках кожи на 1 см2 ее поверхности приходится до 200 болевых, 12 холодовых, 2 тепловых и 25 реагирующих на давление окончаний. Кожная чувствительность играет важную роль во взаимодействии организма с внешней средой, позволяет избегать ранений, ожогов, обморожений.

Содержимое разработки

Предлагаю ученикам, пользуясь текстом учебника заполнить таблицу о строении и функциях слоев кожи.

Слой

Строение

Функция

Эпидермис

Многослойный ороговевающий эпителий. Верхний слой - мертвые роговые чешуйки; нижний слой - базальный (деление).

Дерма

Плотная волокнистая соединительная ткань, есть кровеносные сосуды, нервы, потовые и сальные железы, волосяные луковицы, корни ногтей.

Подкожная жировая
клетчатка

Рыхлая соединительная ткань


-75%

Урок построен на принципах научности и доступности. Научная направленность урока в пространственном представлении строения кожи (видеоролик о строении кожи, введение новых терминов).
Урок содержит дополнительную информацию, которая иллюстрируется в презентации.




Рекомендации:

Биология - жизненный предмет. По Вашему предмету можно даже предположить, что дети осваивают материал всегда с большим интересом и успехом. А данный урок замечателен тем, что его тема актуальна всегда. Спасибо за урок, Алла Ивановна.






Урок построен на принципах научности и доступности. Научная направленность урока в пространственном представлении строения кожи (видеоролик о строении кожи, введение новых терминов).
Урок содержит дополнительную информацию, которая иллюстрируется в презентации.

Читайте также: