План урока сінтаксіс і пунктуацыя як самастойныя раздзелы навукі аб мове

Обновлено: 05.07.2024

Оборудовани е: карточки со словами, слайды с заданиями на экра не, словари .

Тип урока : у рок - обобщения ранее пол уч енных з наний.

- Придумайте словосочетания с данными словами.( Сытый - 1. Вполне утоливший голод;

2. Откормленный, упитанный, зажиточный; 3. Уставший от обещаний, пу стопорожних

разговоров; Сытный - 1. Обильный едой, питанием.; 2 Приносящий доход.)

Выпишите в первый столбик словосочетания со словами, в которых пропущена бу ква а.

Слабый р..сточек, выр..щенные овощи, р..стительное мас ло, в гостях у Р..стислава,

отл..жить поездку ,прил..гать ус илия, написать изл..жение, выполнить сл..жение.

Спишите предложения , вставляя пропущенные буквы, расставляя знаки препинания и

Невод рыбак ра..ст..лал по берегу студе..ого моря. Бабочка в..лась(передо)мною и я

пр..близившись к кустику ра зл..чаю ее на л..сточ..ке. В летнюю пор у з..ря с з..рею

расходится. К..мыши и трос..ник р..стут иногда в обыкнове..ых мокрых болотах но лесные

болота (не)богаты р..стительностью. Был сильный мороз и я стал р..стирать щ..ки и у ши.

( Ученики изучают теоретический материал на с. 172 -173)

- Назовите виды подчинительной связи в словосочетании.

- Какие бывают предложения по наличию второстепенных членов?

- Какие бывают простые предложения по количеству гла вных членов?

- Чем отличается двусоставное предложение от односоставного?

- Чем может быть осложнено простое предложение или части сложного?

- На какие группы делятся сложные предложения по наличию средств связи (

1) Желтокрылые бабочки перелетают с цветка на цветок, а неугомонные стрекозы низко

проносятся над лугом, задевая светло - голубыми крыльями головки высоких диких цветов.

2) Сквозь густую листву кое - гд е пробиваются солнечные лучи.

3) А потом за окнами начнет мало - помалу бледнеть воздух, раздаду тся чьи - то

приглушенные голоса за стеной - словом, все будет точь - в - точь как вчера.

4) Не желая того, я всегда все делаю шиворот - навыворот.

5) С б у хты - барахты мы приступили к строительству волейбольной площадки, но так и не

6) Слышится откуда - то издалека победный рев оленя: это ликует олень - победитель.

7) Бледно - розовый закат охватил полнеба, и н а его фоне отчетливо вырисовываются

План-канспект урока беларускай мовы ў 5 класе. Тып урока: урок падагульнення і сістэматызацыі ведаў. Форма ўрока: урок-падарожжа. Міжпрадметныя сувязі: беларуская літаратура.

ВложениеРазмер
plan-kanspekt_uroka_sintaksis_i_punktuatsyya_5_klas.docx 2.08 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Падагульненне і сістэматызацыя вывучанага па раздзеле "Лексіка і фразеалогія"

План-канспект урока беларускай мовы ў 5 класе. Тып урока: урок падагульнення і сістэматызацыі ведаў. Форма правядзення: урок-падарожжа. Міжпрадметныя сувязі: беларуская літаратура.


Падагульненне і сістэматызацыя вывучанага па тэме “Прыслоўе”

План-канспект урока беларускай мовы ў 7 класе. Форма ўрока: урок-падарожжа. Міжпрадметныя сувязі: музыка, беларуская літаратура, здаровы лад жыцця.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: ознакомить с новой темой, научить различать виды простых предложений, правильно составлять предложения, объяснить значения слов через контекст, развить познавательную активность, учить выбирать более точные и выразительные слова для оформления мысли, развить внимание, память, воспитать интерес к предмету, любовь к чтению, умение работать в группе, активность, любовь к природе.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый.

Средства обучения: информационное средство мультимедийного кабинета и интерактивной доски. (Возможность увеличить объём тренировочных упражнений, создать яркие зрительные образы, облегчить запоминание, организовать внимание уч-ся).

Психологический настрой. (Все повторяют за учителем и поднимают руки вверх)

- Здравствуй, солнце золотое,

- Здравствуй, небо голубое,

Здравствуйте, мои друзья! (Берут друг друга за руки)

Очень рад вас видеть Я!

- А что нам ответит солнышко? (Приветствую, вас, мои друзья!)

I. Слово учителя.

- Скажите, ребята! Какое время года наступило? Какие изменения в природе вы заметили? Молодцы, ребята!

Весна – это самое прекрасное время года, когда появляются первые зеленые травки, цветут синие подснежники, поют разные птицы и всюду слышны голоса детей.

А теперь обратите внимание на стихотворение И.Никитина “Полюбуйся, весна наступает…” (чтение наизусть стих. учителем).

О чем пишет поэт в стихотворении? (Птицы прилетят, и т.д.)

Словарная работа.

Какие новые слова встретились в тексте? (Объясните значение этих слов и переведите на родной язык)

Летят караваном -
По оврагам
Понавьют гнёзд
От зари до зари.

Выразительное чтение стихотворения учениками.

II. Объяснение нового материала.

И как вы уже заметили, какими словами и выражениями поэт воспевает весну!

И чтобы выражать свою мысль, и что-то спросить, о чем-то сообщить – нам помогают словосочетания и предложения.

А словосочетания и предложения изучает раздел науки о языке – синтаксис.

Предложение имеет грамматическую основу (подлежащее и сказуемое) или одно из них.

Например: В дупле старой груши притаился светлячок. Тишина. Рано вечереет.

Виды простых предложений:

1. По цели высказывания – повествовательное, вопросительное, побудительное.

2. По интонации - восклицательное и невосклицательное.

В повествовательных предложениях сообщается о чём-либо. В конце повествовательного предложения голос понижается и на письме ставится точка.(?)

Примеры: Пришла весенняя пора. Высоко в небе жаворонок запел звонкую песню.

В вопросительном предложении содержится вопрос. В конце вопросительного предложения ставится вопросительный знак. (?) Для выражения вопроса используется интонация и вопросительные слова кто, что, какой, который, сколько, куда, где, откуда, когда, почему, зачем и др.

Примеры: Знаешь ли ты эту птицу ? Неужели это воробей ? Откуда они прилетели?

В побудительных предложениях выражается просьба, совет, приказания, запрещение.

Примеры: 1.Не бросай слова на ветер. 2. Приготовьте, пожалуйста, билеты.

Предложения с напряженной интонацией, которые выражают сильные чувства, называются восклицательными. Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения становятся восклицательными, когда они произносятся с восклицательной интонацией. Примеры: Пусть всегда будет солнце! Как хороши, как свежи были розы! Давайте спросим учителя!

III. Закрепление материала.

Прочитайте текст “Март”. Сколько повествовательных предложений в тексте?

Текст “Апрель” Прочитайте. Укажите время глаголов. Поставьте черточки там, где нужно делать паузы.

Найдите из стихотворения существительные в им.падеже и глаголы. Определите время глаголов.

Составьте простые предложения по цели высказывания. Используйте следующие слова и словосочетания: русский язык, молодые листья, сильный ветер, школа, дом, театр, улица, яркое солнце.

Разделите текст на предложения. В каждом предложении найдите главные члены предложения. Чем они выражены?

Была тихая звездная ночь тихо стоял темный лес на берегу горы казались выше высокий месяц обливал все своим светом бурлившая днем горная река присмирела все вокруг уснуло на короткое время.

Спишите, вставляя пропущенные буквы. Выделите главные члены в каждом предложении путем условных обозначений.

1. Св..тло.Всп…рхнул… птичка. Солнце встал…, степь тон…т в золотом огне. 2. С юга зах…дил… гроза. Б…лота почернел… . Начал нал…тать ветер. Земля вдали гр…мыхал…

IV. Узнайте по признакам предмет и назовите его.

Мокрый, тающий, последний… (снег)

Весёлая, быстрая, журчащая…(речка)

Яркое, весеннее, тёплое…(солнце)

Первые, весенние, нежные…(цветы)

Из-под снега вышел друг,
И весной запахло вдруг. (Подснежник)

Его просят, его ждут,
А как придёт - прятаться начнут. (Дождь)

Весньой веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Дерево)

Растут – зеленеют,
Упадут – пожелтеют,
Полежат- почернеют. (Листья)

V. Обобщение. Повторение правил о простых предложениях. Каждый ученик приводят свои примеры о весне.

VI. На дом задания творческого характера.

1. Написать эссе на тему “Полюбуйся, весна наступает… ” или стихотворение (на выбор).


Задачи:

1. Образовательные: обобщить и закрепить теоретические знания в ходе практического решения вопросов.

2. Развивающие: развивать мыслительную деятельность учащихся, память, внимание, орфографическую зоркость; способствовать формированию навыка взаимооценки и самооценки.

3. Воспитательные: воспитывать уважение к традициям казахского народа; нравственные качества: дружелюбие, внимательное отношение друг к другу.

Форма: индивидуально – групповая работа с применением разноуровневых заданий.

Тип урока: обобщение изученного материала.

Методы: словесный, наглядный, практический, создание ситуации занимательности, инструктирование о порядке выполнения заданий.

Ход урока.

1. Организация класса.

- Ребята, повернитесь, улыбкой поприветствуйте наших гостей. А теперь повернитесь друг к другу и мысленно пожелайте удачи в работе. Пусть этот день несёт нам радость общения.

2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

1. Вступительное слово учителя.

- Ребята, у нас сегодня открытый урок русского языка, а чтобы узнать тему, вам надо отгадать ребус. (синтаксис).

2. Обеспечение мотивации и постановка учащимися задач урока.

- Какие задачи поставим перед собой и будем решать на уроке ?

Оцените свою работу на данном этапе.

3. Обобщение и систематизация знаний.

1. Оформление тетрадей.

2. Минутка чистописания.

Писать будем букву С. Напишите цепочку, состоящую из нескольких пар букв. В каждую пару должна входить буква С.

3. Работа в группах.

Сейчас вы будете работать в группах. Текст для всех групп одинаковый, но задания разные. Прослушайте внимательно текст.

Задания для1 группы.

Выписать два простых предложения, построить их схемы.

Сделать синтаксический разбор простого предложения.

Задания для 2 группы.

Выписать два сложных предложения, построить их схемы.

Задания для 3 группы.

Выписать два предложения с прямой речью, построить схемы.

- Желаю вам удачи. Приступайте к работе.

4. Проверка задания.

Учащиеся выходят к доске, читают предложения, строят схемы.

Оцените свою работу на данном этапе.

5. Физминутка.

Дети свободно стоят между партами. По сигналу учителя они выполняют следующие команды:

- брови сведите и разведите;

- глаза прищурьте, затем широко откройте;

- губы максимально растяните в улыбке, а затем сожмите;

- шею максимально вытяните, затем опустите;

- плечи максимально сведите и разведите;

- руками обнимите себя, погладьте и пожелайте успехов в учёбе.

- Кто был внимателен и скажет, какие предложения были использованы в физминутке?

Что вы знаете об однородных членах?

- Какие знаки препинания ставятся между однородными членами предложения?

6. Работа с разноуровневыми карточками.

Прочитай предложения, найди и подчеркни однородные члены предложения.

С давних времён у восточных народов существует праздник Наурыз. Люди заранее готовились к встрече этого праздника. Проводилась уборка жилья, окрестностей. Вся посуда в доме обычно заполнялась молоком, айраном, водой. Мясо, соль, масло, пшеница, курт, иримшик входят в состав главного блюда Наурыза – наурыз –коже.

Найди ошибки в постановке знаков препинания и исправь их.

Поразительно богатая, разнообразная, и необъятная наша земля. Недра Казахстана богаты и углём и нефтью и газом и рудой и металлами. Наш народ всегда оберегал, и любил природу своей земли. Наши предки не рвали попусту плоды не ломали деревья не топтали напрасно травы.

Вставь пропущенные буквы, поставь в тексте необходимые запятые. Дополни текст ещё одним предложением.

Казахский н. . . род богат песнями. В этих песнях отразилась история народа его надежды горе рад…сть думы и м…чты. Песня звучала в бескрайней степи на шумных ярмарках в продымленных юртах. Певцы акыны музыканты пользовались п…чётом и ув…жением.

Проверка по ответам - шаблонам.

Весь материал - чсотрите документ.

Содержимое разработки

Қазақстан Республикасының білім және ғылым министрлігі

Солтүстік Қазақстан облысы

Ғабит Мүсірепов атындағы аудан

Дружба селосы

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Северо-Казахстанская область район имени

Габита Мусрепова

Село Дружба

Разработка урока русского языка в 4 классе

1.Образовательные: обобщить и закрепить теоретические знания в ходе практического решения вопросов.

2. Развивающие: развивать мыслительную деятельность учащихся, память, внимание, орфографическую зоркость; способствовать формированию навыка взаимооценки и самооценки.

3. Воспитательные: воспитывать уважение к традициям казахского народа; нравственные качества: дружелюбие, внимательное отношение друг к другу.

Форма: индивидуально – групповая работа с применением разноуровневых заданий.

Тип урока: обобщение изученного материала.

Методы: словесный, наглядный, практический, создание ситуации занимательности, инструктирование о порядке выполнения заданий.

1.Организация класса.

Психологический настрой.

- Ребята, повернитесь, улыбкой поприветствуйте наших гостей. А теперь повернитесь друг к другу и мысленно пожелайте удачи в работе. Пусть этот день несёт нам радость общения.

2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

1.Вступительное слово учителя.

- Ребята, у нас сегодня открытый урок русского языка, а чтобы узнать тему, вам надо отгадать ребус. (синтаксис).

2. Обеспечение мотивации и постановка учащимися задач урока.

- Какие задачи поставим перед собой и будем решать на уроке ?

Оцените свою работу на данном этапе.

3.Обобщение и систематизация знаний.

1. Оформление тетрадей.

2. Минутка чистописания.

Писать будем букву С. Напишите цепочку, состоящую из нескольких пар букв. В каждую пару должна входить буква С.

3. Работа в группах.

Сейчас вы будете работать в группах. Текст для всех групп одинаковый, но задания разные. Прослушайте внимательно текст.

Задания для1 группы.

Выписать два простых предложения, построить их схемы.

Сделать синтаксический разбор простого предложения.

Задания для 2 группы.

Выписать два сложных предложения, построить их схемы.

Задания для 3 группы.

Выписать два предложения с прямой речью, построить схемы.

- Желаю вам удачи. Приступайте к работе.

4. Проверка задания.

Учащиеся выходят к доске, читают предложения, строят схемы.

Оцените свою работу на данном этапе.

5. Физминутка.

Дети свободно стоят между партами. По сигналу учителя они выполняют следующие команды:

- брови сведите и разведите;

- глаза прищурьте, затем широко откройте;

- губы максимально растяните в улыбке, а затем сожмите;

- шею максимально вытяните, затем опустите;

- плечи максимально сведите и разведите;

- руками обнимите себя, погладьте и пожелайте успехов в учёбе.

- Кто был внимателен и скажет, какие предложения были использованы в физминутке?

Что вы знаете об однородных членах?

- Какие знаки препинания ставятся между однородными членами предложения?

6. Работа с разноуровневыми карточками.

Уровень А

Прочитай предложения, найди и подчеркни однородные члены предложения.

С давних времён у восточных народов существует праздник Наурыз. Люди заранее готовились к встрече этого праздника. Проводилась уборка жилья, окрестностей. Вся посуда в доме обычно заполнялась молоком, айраном, водой. Мясо, соль, масло, пшеница, курт, иримшик входят в состав главного блюда Наурыза – наурыз –коже.

Уровень Б

Найди ошибки в постановке знаков препинания и исправь их.

Поразительно богатая, разнообразная, и необъятная наша земля. Недра Казахстана богаты и углём и нефтью и газом и рудой и металлами. Наш народ всегда оберегал, и любил природу своей земли. Наши предки не рвали попусту плоды не ломали деревья не топтали напрасно травы.

Уровень В

Вставь пропущенные буквы, поставь в тексте необходимые запятые. Дополни текст ещё одним предложением.

Казахский н. род богат песнями. В этих песнях отразилась история народа его надежды горе рад…сть думы и м…чты. Песня звучала в бескрайней степи на шумных ярмарках в продымленных юртах. Певцы акыны музыканты пользовались п…чётом и ув…жением.

Проверка по ответам - шаблонам.

7. Инсценировка.

Ёж фонарик не включил

Из лесной гнилушки

И на ёлку наскочил

Ночью на опушке.

- Как твои иголки? –

Ёж спросил у ёлки.

- Все целы. А как твой нос?

- Целый! – ёжик произнёс.

- Извини! – промолвил ёж.

Еле сдерживая дрожь.

- Извини и ты, сосед, -

Ёлка скрипнула в ответ.

Ёж и ёлка при ночной

Встрече на опушке

Не сказали ни одной

Колкости друг дружке.

- Вы увидели инсценировку. Зная тему урока, скажите, что здесь прозвучало?

- А что такое диалог?

- Какие знаки препинания ставятся при диалоге?

- В каких репликах диалога отразились вежливость и внимательное отношение друг к другу?

- А вам понравилось поведение ёжика и ёлки?

- А как бы вы себя повели в подобной ситуации?

- Какие предложения по цели высказывания использовались в диалоге?

Оцените работу на данном этапе.

8. Постановка знаков препинания при обращении.

1. Часто в диалогах используется обращение.

- Что такое обращение?

- Какие знаки препинания ставятся при обращении?

2. Работа по учебнику. (самостоятельно) стр. 215 упр. 714 (с последующей проверкой)

Оцените работу на данном этапе.

4. Постановка домашнего задания.

Почтальон раздаёт письма с разноуровневым домашним заданием.

А.(обязательный уровень) Упр. 761. Прочитать текст. Выписать сложные предложения. Составить их схемы.

В. (тренировочный) Упр. 761. Прочитать текст. Выписать сложные предложения. Составить их схемы. Выделить окончания у глаголов 1 спряжения.

Читайте также: