План урока сборка пк

Обновлено: 06.07.2024

Знакомство учащихся с основными устройствами компьютера и их функциями в игровой форме. Урок-игра "Сборка компьютера", его основные дидактические и воспитательные цели. Рабочий день фирмы по сборке компьютеров под заказ как игровая модель урока.

Рубрика Педагогика
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 07.02.2011
Размер файла 17,2 K

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Деловая игра "Сборка компьютера" на уроке информатики

Очевидно, что обучение любому предмету должно быть организовано таким образом, чтобы ученикам было интересно на уроках, чтобы они сами стремились получить новые знания и учителю не приходилось бы заставлять их усваивать учебный материал. Предмет "Информатика" с одной стороны находится в более выгодном положении, так как использование на уроках компьютеров уже привлекательно для ребят. Но, с другой стороны, многие учащиеся связывают компьютер исключительно с играми, а детей нужно приучать использовать компьютер не только в игровых целях, а и в рабочих.

Решение этих проблем связывается с применением методик развивающего характера. Чтобы ученики продуктивно и деятельно работали на уроках, требуется использовать активные методы обучения. Подобные методы отличаются высокой вовлеченностью обучаемых в учебный процесс, побуждают учащихся быть активными. На уроках с использованием этих методов учащиеся самостоятельно принимают решения. Они обеспечивают направленную активность психических процессов обучаемых: стимулируют мышление при использовании проблемных ситуаций, обеспечивают запоминание главного на уроке, возбуждают интерес к предмету и вырабатывают потребность в приобретении самостоятельных знаний.

Одним из активных методов обучения является деловая игра. Результаты исследований показывают, что использование деловых игр позволяет уменьшить отводимое на изучение некоторых дисциплин время на 30-50% при большем эффекте усвоения учебного материала. Процесс обучения становится более творческим. Увлекательным. Активность в деловых играх у учащихся проявляется так ярко, носит настолько продолжительный характер, что говорят даже о вынужденной активности.

Деловая игра представляет собой коллективное мероприятие, где взаимодействуют несколько игроков, принимающих решения ситуации, моделирующей реальную, а ведущий направляет игру, анализирует и оценивает действия игроков. Каждый из участников играет некоторую роль, он принимает решения и может быстро увидеть результат, приобретая таким образом свой собственный опыт. Основным элементом игры является механизм имитации, т.е. моделирование ситуации, близкой к реальной.

Урок - игра "Сборка компьютера"

Тип урока: урок знакомства с новым материалом и закрепления вновь узнанного.

Цели урока:

Дидактические: в игровой форме познакомить учащихся с основными устройствами компьютера, их функциями;

Воспитательные: приобретение учащимися навыков общения при совместной работе; активизация их творческого мышления; усиление личностной заинтересованности учеников; привитие ученикам навыков самообразования и самовоспитания.

Игровые: научить учащихся составлять кроссворд, искать информацию в книгах.

Идея урока. Учащимся предлагается следующая ситуация деловой игры: " В городе работают несколько фирм - обществ с ограниченной ответственностью (ООО) - по сборке компьютеров на заказ. Работа каждой из фирм в течение одного конкретного дня протекает следующим образом. Начинается рабочий день. С утра еще нет заказов и можно чем нибудь заняться на досуге, например, составлением кроссвордов из тех слов, которые используются в работе. Затем поступает заказ: заказчик хочет купить компьютер, но точно не знает, какой конфигурации должен он быть и какое дополнительное оборудование к компьютеру ему понадобится. Надо ему в этом помочь".

Имитационной моделью в данном случае выступает работа фирмы по сборке и продаже компьютеров. Игровой моделью является рабочий день такой фирмы.

Урок содержит два основных этапа, на каждом из которых выполняется определенное задание.

урок игра модель компьютер

Задание 1. - Составление кроссворда. На этом этапе учащиеся знакомятся с новыми понятиями темы и составляют кроссворд с использованием данных понятий.

Задание 2. - сборка компьютера (определение конфигурации компьютера). Выполняя данное задание, учащиеся узнают новые понятия, функциональные возможности составляющих частей компьютера, разновидности этих комплектующих. В конце выполнения задания ученики должны представить вариант конфигурации компьютера с обоснованием, почему они предлагают именно этот вариант.

Организация урока

Рабочая группа разбивается на несколько игровых групп по 2-4 человека в каждой. Один из членов группы выбирается на роль инженера (капитана команды), остальные выступают в роли техников. Необходимо заранее пригласить 3-4 эксперта из числа учителей, которые будут помогать как игрокам, так и ведущему, следить за правильностью ответа и оценивать работу групп. Ведущим является учитель информатики, организовавший игру и преподающий в данном классе.

Оснащение урока.

Каждая игровая группа должна иметь карточки с изображением комплектующих и периферийных устройств, прайс - лист. Эксперты должны иметь листочки с системой оценивания. Кроме того должны быть подготовлены полоски со словами - компьютерными терминами, а также лист в Excel для составления кроссворда.

Изображения комплектующих и периферийных устройств можно скопировать из Интернета. Прайс лист можно взять в любом магазине компьютерной техники.

Правила игры.

Игра проходит в форме соревнования между игровыми группами, задача которых - набрать максимальное количество баллов, которые начисляются за правильно выполненные задания и тактичное поведение во время игры.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

НОВОЧЕБОКСАРСКИЙ ХИМИКО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ МИНОБРАЗОВАНИЯ ЧУВАШИИ

УП.03.02 Настройка ПК

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Сборка персонального компьютера

09.02.02 Компьютерные сети

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Предмет

УП.04.02 Настройка ПК

Тема занятия

Сборка персонального компьютера

Вид занятия (тип урока)

Урок формирования навыков и умений

углубить знания обучающихся по теме: Архитектура персонального компьютера;

сформировать практические умения и навыки сборки ПК

содействовать развитию познавательного интереса;

содействовать развитию наглядно-действенного, абстрактно-логического мышления;

продолжить развитие умения анализировать, сравнивать, конкретизировать.

содействовать трудовому воспитанию и профессиональной направленности студентов;

воспитывать бережное отношение к вычислительной технике;

работать в команде.

Стенд – состав системного блока ПК

Б. Раздаточный материал

Индивидуальные карточки - задания.

В. Технические средства

Телевизор, компьютер преподавателя, ПК студента – 10 шт., принтер, макеты ПК – 5 шт.

Г. Литература:

1) Келим Ю.М. Вычислительная техника.-М:Академия,2014

2) Логинов М.Д. Техническое обслуживание средств вычислительной техники.-М:Бином, 2010

Вопросы для закрепления темы

Последовательность сборки ПК

Какие элементы должны стоять на материнской плате перед установкой её в корпус

Какие действия с корпусом возможны при сборке

К каким комплектующим подводится питание от блока питания

Где брать информацию о подключении кнопок корпуса

ХОД ЗАНЯТИЯ

Структура занятия

Проверка присутствующих на местах.

Информацию дает дежурный.

Проверка домашнего задания.

Работа с карточками.

Собрать по соответствию комплектующие на картинках – описание комплектующего.

В ходе беседы преподаватель сообщает тему и цели занятия

Включение в процесс формулировки цели занятия.

Актуализация нового материала

Студенты смотрят видеофильм

Изучение нового материала Выдача задания для самостоятельной работы

Преподаватель рассказывает про сборку ПК, пользуясь стендом – состав системного блока ПК

Студенты знакомятся с новым материалом

Самостоятельное применение знаний, умений и навыков.

Преподаватель объясняет объем работы студентам.

Преподаватель при необходимости консультирует студентов.

Собирают системный блок в определенной последовательности

Взаимопроверка. Составляют отчет о проделанной работе, распечатывают его

Проверка выполненной работы

Преподаватель проверяет правильность подключения компонентов в системный блок ПК

Студенты защищают выполненную работу

Подведение итогов, выдача домашнего задания

выставляет и комментирует оценки, затем предлагает студентам записать и проанализировать домашнее задание.

Студенты задают вопросы по заданию.

Оформление классной доски.

1.Дата, тема урока.

2. Эпиграф к уроку :

Я. А. Коменский

Организация учебного процесса (1мин.)

Проверка присутствующих, подготовка рабочего места.

Проверка домашнего задания.

Выдача карточек-заданий (2мин.)

- Сейчас вы проведете соответствие между элементами системного блока, изображенных на картинках и описанием. См. Приложение1

Студенты сортируют рисунки с подписями. Взаимоконтроль.

- Ребята, Мы повторили компоненты персонального компьютера. И сегодня у нас урок формирования навыков и умений на тему Сборка персонального компьютера. Вы узнаете о порядке правильной сборки ПК.

Актуализация нового материала

Сейчас вы посмотрите небольшой фильм о сборке компьютера.

Преподаватель включает фильм.

Изучение нового материала Выдача задания для самостоятельной работы

Преподаватель объясняет про последовательность сборки ПК. См. Приложение 2

Также, показывая на стенде элементы системного блока, объясняет, как их правильно установить.

- Ребята, у вас на столах стоят разобранные персональные компьютеры, вам их следует собрать, закрепить. Кроме того, вам следует начать подготовку отчета о проделанной работе. Вам предложены несколько схем материнских плат (См. Приложение 3). Вам надо выбрать свою, добавить список компонентов системного блока, которые есть в вашей персональной машине. Отчет распечатать и положить на уже собранный системный блок для моей проверки.

Самостоятельное применение знаний, умений и навыков.

Студенты выполняют сборку ПК, делают отчет.

Проверка выполненной работы

Преподаватель проверяет качество установленных компонентов, задает вопросы о порядке сборки ПК.

Критерии оценки задания:

Отлично - все компоненты установлены правильно, прикручены винтами. Необходимые компоненты запитаны от блока питания. Все соединены с материнской платой. Порядок сборки соблюден.

Хорошо - все компоненты установлены правильно, прикручены винтами. Необходимые компоненты запитаны от блока питания. Все соединены с материнской платой. Порядок сборки нарушен

Удовлетворительно - все компоненты установлены правильно, прикручены винтами в недостаточном количестве. Не все необходимые компоненты запитаны от блока питания. Не все соединены с материнской платой. Порядок сборки нарушен

Неудовлетворительно - компоненты установлены не правильно, прикручены винтами в недостаточном количестве. Не все необходимые компоненты запитаны от блока питания. Не все соединены с материнской платой. Порядок сборки нарушен

Подведение итогов, выдача домашнего задания

Преподаватель озвучивает результаты работы студентов, оценивает их работу.

- Сегодня вы ознакомились с порядком сборки ПК, узнали как правильно устанавливать компоненты с системный блок. На экране показано домашнее задание и вопросы для закрепления данной темы, спишите себе в тетрадь.

- Урок закончен, спасибо, до свидания.

Приложение 1

Здесь расположены все перечисленные части компьютера. Бывают различных размеров и форм-факторов. Чем корпус объемней и массивней, тем легче обеспечивать хорошее охлаждение и низкий уровень шума.

Блок питания

Один из важнейших компонентов, входящих в состав системного блока, так как обеспечивает питание всех частей компьютера.

Его мощность и качество влияет на состояние всех комплектующих. Некачественный блок питания может являться причиной нестабильной работы компьютера и даже причиной выгорания дорогостоящих деталей. Мощность выбирается в зависимости от целей и назначения компьютера.

Например, для компьютера, используемого в офисах, достаточно будет 300 Вт, а для игровой машины может и 500 Вт не хватить.

hello_html_455ee170.jpg

Центральный процессор

(CPU). Комплектуется охлаждающим радиатором и вентилятором (кулером). Центральный процессор - это главное устройство обработки данных. Именно он выполняет действия, из последовательности которых состоят программы.

Производительность компьютера во многом зависит от быстродействия центрального процессора, которое определяется тактовой частотой работы, разрядностью, архитектурой и количеством ядер.

Сегодня на рынке лидируют два основных производителя: Intel и AMD.

Корпусный вентилятор

Служит для охлаждения комплектующих компьютера. В некоторых случаях устанавливается два и более вентилятора.

hello_html_m19b36b43.jpg

Модули оперативной памяти

Оперативная память (ОЗУ, RAM) - отличается высоким быстродействием и используется процессором непосредственно во время работы для кратковременного хранения информации. При выключении источника питания информация, хранящаяся в ОЗУ стирается.

Оперативной памяти никогда не бывает много, поэтому чем ее больше, тем лучше. Сегодня рекомендуется иметь от 2 до 4 Гигабайт оперативной памяти.

hello_html_1469662.jpg

Видеокарта (видеоадаптер, видеопроцессор)

(Видеоплата, видеоадаптер, videoadapter, videocard)- устройство компьютера, которое отвечает за обработку и вывод графической информации на монитор.

Видеоадаптер имеет свой собственный графический процессор, который обрабатывает 2D/3D графическую информацию. Это снижает вычислительную нагрузку на центральный процессор (CPU).

Для офисных компьютеров подойдет практически любая видеоплата (даже встроенная в материнскую плату), а вот для игровых машин придется приобрести что-нибудь по серьезнее.

PCI-устройства

PCI -устройства могут включать в себя сетевые карты, TV -тюнеры, платы FireWire ( IEEE -1394) и т.д.

CD/DVD приводы

(CD/DVD-ROM). Осуществляет чтение и запись информации с дисков/на диски CD , DVD и др. Между собой отличаются скоростью чтения и скоростью записи.

Жесткий диск

(Винчестер, HDD, harddisk) - это устройство хранения информации на Вашем компьютере. При выключении питания данные не стираются. По сравнению с оперативной памятью скорость работы HDD намного ниже, а объем хранимой информации намного больше.

Емкость жесткого диска измеряется в Гигабайтах или даже в Терабайтах. Естественно, что чем больше объем винчестера, тем больше Вы сможете хранить на своем компьютере документов, программ, игр, фильмов, музыки и т.д.

hello_html_7cb4753d.jpg

Материнская плата

(Материнка, мather-board) – основной компонент, входящий в состав системного блока. Именно на материнку устанавливаются все комплектующие элементы, входящие в состав ПК.
От выбора материнской платы зависит какой именно у Вас будет стоять процессор, оперативная память и т.д.

Приложение 2

Последовательность сбора ПК

В корпус вставляется блок питания и закручивается на 4 винта

Берется материнская плата, в нее устанавливается процессор, наносится термопаста, устанавливается кулер, закрепляется, устанавливается штекер в разъем FAN - CPU на материнской плате.

Устанавливается оперативная память.

Собранная материнская плата (пп.2, 3) устанавливается в корпус и закрепляется минимум на 5 винтов.

Устанавливаются видеокарта, платы расширения PCI , закрепляются винтами.

Устанавливаются жесткий диск и внешние приводы.

Подключаются провода блока питания:

на материнскую плату,

на внешние устройства.

Подключают провода передней панели корпуса к материнской плате (кнопка Power , Reset , Led , Speaker ).

На этом этапе обучающиеся знакомятся с новыми понятиями темы и составляют кроссворд с использованием данных понятий.

II этап - "сборка компьютера" - 50 мин (подготовка "сборки компьютера" - 10 мин, разговор с заказчиком - 10 мин).

На данном этапе обучающиеся узнают определения новых понятий, функциональные возможности составляющих частей компьютера, разновидности этих комплектующих. В конце выполнения задания обучающиеся должны предоставить вариант конфигурации компьютера с обоснованием, почему они предлагают именно такой вариант.

Подведение итогов урока - 5 мин.

1. Подготовительный этап.

Класс разбивается на несколько игровых групп (команд) по 2-4 человека в каждой. Один из членов команды - инженер (командир), остальные - техники.

Участники занимают места в зависимости от распределенных ранее ролей: игровые группы, эксперты-консультанты (3-4 человека из других классов или учителей, которые будут помогать игрокам), ведущий (учитель).

Ведущий сообщает участникам цель урока, знакомит с правилами игры и системой оценивания. Команды получают памятки с правилами игры, системой оценивания и памятки по ведению беседы .

Ведущий: В городе работают несколько фирм - обществ с ограниченной ответственностью (ООО) - по сборке компьютеров на заказ. Каждая из ваших групп является такой фирмой. Дайте, пожалуйста, название своему предприятию. (Ребята придумывают названия своих фирм-команд).

Ведущий: У вас начинается первый рабочий день. Пока заказы не поступили, можно провести свободное время с пользой - попробовать составить кроссворд из компьютерных терминов.

Каждая группа получает карточки с компьютерными терминами для составления кроссворда.

Карточка с компьютерными терминами

Монитор, клавиатура, мышь, колонки, наушники, принтер, процессор, винчестер, джойстик.

2. I этап - составление кроссворда.

Игроки каждой команды сидят около одного компьютера. Игроки составляют кроссворд и заносят его на лист Excel. Нумеруют слова и составляют вопросы к кроссворду в виде картинок. Эти картинки уже присутствуют на экране, и игрокам остается только правильно их расположить и пронумеровать .

Ведущий: Время на выполнение данного задания истекло, завершился 1 этап. Свои решения команды передают экспертам, которые проверят и оценят работу каждой из команд.

3. II этап - сборка компьютера.

Ведущий: В вашу фирму поступил заказ. Заказчик просит вас собрать для него компьютер, но точно не знает, какой конфигурации должен быть этот компьютер и какое дополнительное оборудование ему понадобится. Этот компьютер заказчик хочет использовать как для работы, так и для игр. Он может заплатить не более ____ руб. (для каждой команды указывается разная сумма). Ваша задача: помочь заказчику в определении конфигурации компьютера, т.е. помочь ему определить мощность компьютера, объем жесткого диска, оперативной памяти, видеокарты, тип и размер монитора, тип дисковода, вид мыши и клавиатуры, тип принтера, наличие колонок, сканера, цифровой камеры и т.п. Условия выполнения задания следующие: с одной стороны, заказчик не должен приобрести ненужную вещь, т.е. если работник фирмы считает, что сам заказчик выбрал какой-то предмет, который ему на самом деле не пригодится, то работник должен убедительно это доказать; с другой стороны, надо столь же убедительно доказать заказчику, что ему потребуется именно такой-то предмет.

Каждая команда получает несколько картинок с изображениями комплектующих и периферийных устройств. Игроки, пользуясь материалом учебника, должны подготовиться к тому, чтобы рассказать о том, что изображено на каждой картинке, является ли изображенный предмет необходимым для работы компьютера, представить его функциональные возможности и разновидности.

Далее команды предлагают вариант конфигурации компьютера на заданную сумму (используются реальные прайс-листы) и убеждают заказчика приобрести компьютер именно такой конфигурации.

Разговоры представителей фирм команд с заказчиками происходят по очереди, друг с другом. Другие команды могут вносить свои предложения или замечания после окончания беседы заказчика с фирмой.

В качестве заказчиков выступают эксперты. С каждой командой беседует один заказчик. У него есть памятка о том, как себя вести, о чем спрашивать и для каких целей требовать компьютер заказчик должен общаться со всеми членами игровой группы, каждый должен что-то ему объяснить. В конце данного этапа заказчик объявляет, удовлетворен ли он сервисом данной фирмы.

4. Подведение итогов урока.

Ведущий дает общую оценку всем участникам игры и каждому в отдельности; разбирает весь ход игры; оценивает поведение участников игры - интерес, взаимопомощь, нестандартность мышления, дисциплину и т.д.

В последние годы компьютерная индустрия переживает настоящий бум спроса в сегменте мобильных ПК. Наводнившие рынок смартфоны, ноутбуки, ультрабуки, моноблоки и конечно планшеты, все активнее вытесняют классические настольные компьютеры из нашей жизни. Об этой тенденции свидетельствуют и всевозможные отчеты различных аналитических агентств.

А ведь еще десять лет назад все было совершенно иначе. Продажи системных блоков и комплектующих для них, являлись основным источником дохода многих компьютерных фирм, а маломощные и дорогостоящие ноутбуки, практически не расценивались пользователями как альтернатива стационарному домашнему ПК.

И все же еще есть немало энтузиастов, предпочитающих не только самостоятельно составлять конфигурацию и подбирать комплектующие для своей будущей электронной машины, но и все это собирать собственными руками. Тем более это касается высокопроизводительных компьютеров среднего и топового уровня. Ведь именно такой подход позволяет подобрать правильный баланс между устанавливаемыми устройствами и их стоимостью, не беспокоясь о том, что, например, к мощному процессору, вам установят слабую видеокарту с большим объемом видеопамяти, которая попросту не будет задействована. Так же в этом случае, всегда остаются широкие возможности для последующей модернизации системного блока, осуществления моддинга и оперативного проведения мелкого ремонта.

Таким образом, несмотря на то, что сборка ПК своими руками постепенно отходит на второй план, этот вопрос до сих пор остается актуальным. Поэтому мы решили подготовить материал, а скорее даже пособие для начинающих пользователей, где популярно в деталях будет рассказано, как собрать самостоятельно системный блок в домашних условиях.

Перед сборкой

Перед началом сборки, давайте познакомимся с теми комплектующими, из которых будет состоять наш будущий компьютер. Здесь стоит сразу оговориться, что мы ни в коем случае не призываем вас собирать ПК той конфигурации и из таких же деталей, которые будут участвовать в этом материале. Все оборудование, на примере которого будет демонстрироваться сборка, является сугубо личным предпочтением одного человека и не имеет никакого отношения к рекламе тех или иных брэндов и производителей.

Итак, в качестве основной платформы будущего компьютера, в нашем случае, были выбраны решения от компании Intel, к которым относятся материнская плата на базе чипсета Z77 с разъемом LGA 1155 и четырехъядерный процессор семейства Core i5. Для охлаждения процессора был выбран вентилятор башенного типа с низким уровнем шума.

hardware_for_pc

Остальными участниками нашей сборки стали: пара модулей оперативной памяти типа DDR3 объемом по 4 Гб, видеокарта GeForce GTX 580, жесткий диск емкостью 1 Тб и дополнительный внутрикорпусной вентилятор для его обдува, оптический привод DVD-RW, среднего размера корпус ATX и блок питания, мощностью 700 Вт.

Для того чтобы все это собрать в единое целое нам понадобиться всего один инструмент - крестовая отвертка среднего размера, желательно с магнитным наконечником. Ну и конечно пара прямых рук.

Все готово к началу сборки и теперь самое время вспомнить об одной важной детали – статическом электричестве, которому в некоторых ситуациях свойственно накапливаться на нашем теле. Все компьютерные комплектующие, за исключением блока питания, являются низковольтным оборудованием и могут спокойно сгореть даже от самого кратковременного разряда высокого напряжения. А ведь банальное расчесывание волос или трение об шерстяные вещи может привести к накоплению статического заряда в несколько тысяч вольт. Вот и представьте, что может произойти, если вы разредите его на какой-нибудь компьютерной детали?

Чтобы избежать печальных последствий, перед тем как браться за комплектующие, обязательно дотроньтесь до любого металлического предмета, например, трубы отопления или холодильника. Если ваше тело было наэлектризовано, то в этом случае, накопленный заряд моментально разрядится. Так же на время сборки лучше не одевать вещи, которые могут способствовать накоплению статического электричества.

Саму сборку желательно производить на поверхности, не проводящей электричество (дерево, пластмасса). Если рабочий стол накрыт матерчатой скатертью, то ее на время лучше снять, так как многим тканям свойственно накапливать статическое электричество.

Установка процессора

Найти процессорный разъем на материнской плате очень просто. Он имеет прямоугольную форму с размерами сторон более 4 см, так что не заметить его довольно сложно.

socket_1155

Одним из главных конструктивных отличий процессоров Intel и AMD является то факт, что в первом, для соединения с разъемом на материнской плате, используются контактные площадки, а во втором – контактные ножки.

lga1155_socket939

Соответственно системные платы имеют так же разные гнезда, которые для микропроцессоров Intel оснащаются мягкими подпружиненными ножками, а для AMD, множеством крошечных отверстий. Напомним, что в нашем случае мы имеем дело с процессором Intelи гнездом типа LGA.

Перед установкой процессора необходимо открыть разъем, нажав на металлический рычажок и потянув вбок.

Install_CPU_Intel

После освобождения из крепления отведите рычажок лифта вверх, после чего прижимная рамка откроется.

socket_lga_1155

Что бы предотвратить некорректную установку процессора в гнездо, производители в конструкции их корпусов делают вспомогательные стыковочные вырезы. У Intel - это полукруглые выемки на корпусе, а у AMD – скошенные уголки.

cpu_intel

После открытия разъема, берем процессор и устанавливаем его в гнездо без каких-либо усилий или нажатий, таким образом, чтобы совместились стыковочные вырезы.

install_cpu

Теперь закрываем прижимную рамку, заведя расположенный на ней выступ с выемкой под ограничитель, и возвращаем металлический рычажок лифта на прежнее место, тем самым прижимая процессор к контактам, находящимся в разъеме.

install_cpu_intel

В этот момент черная защитная крышечка на прижимной рамке должна отлететь, после чего ее можно выбросить. На этом, установку процессора можно считать законченной, так что переходим к монтажу системы охлаждения.

Монтаж системы охлаждения процессора

На сегодняшний день на рынке существует большое количество разнообразных систем охлаждения, в которых используются различные способы крепления к системной плате. Конечно, в рамках одного материала обо всех нюансах рассказать сложно, но это и не нужно, ведь, как правило, многие кулеры с необычными системами креплений снабжаются подробными инструкциями по их установке.

Мы же рассмотрим два наиболее распространенных способа монтажа вентиляторов, которые используются с теми или иными нюансами в подавляющем большинстве систем охлаждения.

Для установки кулера в материнской плате рядом с гнездом процессора существуют четыре отверстия.

cpu_in_lga_1155

В большинстве случаев, крепление кулера для современных процессоров Intel содержит четыре ножки, которые вставляются в эти самые отверстия и закрепляются там за счет нажатия на них сверху. Чтобы избежать перекосов, крепление лучще осуществлять крест-накрест.

cooler_intel

Штатный вентилятор для процессоров Intel

Для демонтажа вентиляторов, с подобного рода креплениями, необходимо повернуть головку ножки против часовой стрелки на 90 градусов, после чего потянуть ее вверх. После снятия, поверните все ножки в исходное положение.

Материнские платы с разъемами для процессоров AMD оснащены для установки охлаждающего устройства специальной рамкой, к которой штатный кулер крепится двумя винтами. Так что здесь все просто.

socket_939_amd

Переходим к нашему случаю. Мы не стали использовать оригинальный вентилятор Intel, заменив его на более продвинутый охладитель башенного типа с низким уровнем шума. Его установка на системную плату несколько отличается от вышеописанных стандартных процедур. Здесь, для повышения устойчивости кулера, в его креплении используется специальная рамка, размещающаяся под процессорным разъемом, к которой он впоследствии прикручивается винтами. Именно с ее размещения мы и начнем.

install_cooler

Прикладываем рамку с обратной стороны системной платы таким образом, что бы совместить все четыре отверстия на обеих деталях. Затем вставляем винты, идущие в комплекте, и прикручиваем на них с другой стороны платы, гайки, к которым будет крепиться рамка, прижимающая основание радиатора в крышке процессора.

install_cooler

Охлаждение процессора происходит за счет процесса теплообмена между его крышкой и основанием кулера. В идеале, крышка и основание должны полностью прилегать друг другу, что обеспечило бы максимальную эффективность отведения тепла. Но на практике этого достичь очень сложно, так как их поверхности имеют шероховатости. Поэтому, чтобы увеличить площадь соприкосновения, используется жидкая термопаста, призванная заполнить микропустоты, тем самым улучшив теплообмен между поверхностями устройств.

Как правило, во многих решениях, включая недорогие и штатные кулеры, термопаста наносится на радиатор системы охлаждения в заводских условиях. Так что вам остается только правильно закрепить вентилятор на материнской плате. Но в нашем случае, термопасту придется наносить самостоятельно, так как тюбик с ней идет в комплекте отдельно.

Следует знать, что термопасту стоит наносить очень тонким слоем. Принцип, чем больше тем лучше, здесь не подходит, так как это только навредит нормальному теплообмену. Для нанесения можно использовать любые сподручные средства, на что хватит фантазии. Мы использовали обычную ватную палочку, предварительно немного смочив ее концы, чтобы не отслаивалась вата.

Выдавливаем небольшое количество термопасты из тюбика на крышку процессора.

install_cooler_thermal_grease

Затем равномерно размазываем ее по всей площади.

cpu_with_thermal_grease

Теперь, все готово к установке системы охлаждения. Берем радиатор и снимаем с его основания защитную пленку.

radiator_base

Устанавливаем радиатор на процессор и закрепляем его с помощью специальной прижимной рамки и гаек, закручивающихся на подготовленные нами ранее винты. Что бы избежать перекосов радиатора, затягивать гайки следует крест-накрест.

install_cooler

Теперь остается подключить вентилятор к управляющему разъему на материнской плате, а затем надеть его на радиатор, после чего установку системы охлаждения можно будет считать законченной.

Разъем на системной плате для процессорного кулера, всегда располагается рядом с процессорным гнездом, имеет четыре контакта и название CPU_FAN.

install_cooler

При этом следует учесть, что сам кулер может часто иметь трехконтактный разъем, который в любом случае будет совместим с тем, который находится на материнской плате. Наличие четвертого контакта не является обязательным, так как он отвечает за дополнительную функцию, дающую возможность использовать различные автоматические режимы регулировки оборотов вентилятора, в зависимости от температуры процессора, с помощью БИОС системной платы.

Вне зависимости от того какой разъем у вас будет на кулере, для исключения неправильного подсоединения, на нем всегда размещаются вспомогательные выемки, так что ошибиться при подключении вентилятора к системной плате практически невозможно.

Установка оперативной памяти

Завершает наш первый этап сборки установка оперативной памяти. Это очень простая процедура, в чем вы скоро убедитесь сами. Слоты для установки памяти найти совсем не сложно, так как они имеют вытянутую форму, располагаются всегда рядом с процессорным разъемом и окрашиваются попарно в разные цвета. Кстати, они уже не однократно засветились на многих предыдущих фотографиях.

dimm_ddr3_slots

Перед установкой модулей, разводим белые фиксирующие рычажки, находящиеся по бокам выбранных разъемов, в стороны. Далее, с помощью легкого нажатия, аккуратно вставляем планку памяти в разъем.

install_dimm_ddr3

При этом, необходимо обязательно совместить выемку на модуле памяти с перемычкой в разъеме на материнской плате.

install_dimm_ddr3

Убедившись, что планка вошла в слот, зафиксируйте ее нажатием сверху на углы памяти до характерного щелчка. Боковые фиксаторы при этом должны вернуться в исходное положение.

install_dimm_ddr3

Тоже самое проделываем со всеми остальными планками.

На этом первый и важнейший этап сборки можно считать завершенным.

cpu_cooler_dimm_ddr3

Читайте также: