План урока приготовление блинов

Обновлено: 02.07.2024

ЦЕЛЬ: создать условия для получения учащимися необходимых теоретических и практических знаний для приготовления блинов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ сформировать практические умения по приготовлению блинов.

ТИП УРОКА: комбинированный

ФОПД: фронтальная, групповая, в парах

ОБОРУДОВАНИЕ: предметы русского народного быта, приспособления для выпечки блинов, алгоритмы приготовления теста, мультимедийное оборудование, технологические карты.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА К УРОКУ: оформить кабинет предметами русского быта (вышитые полотенца, сковородник и сковорода, половник, мутовка, стол со скатертью и самоваром). Подготовить продукты для приготовления теста. Установить проектор. Вспомнить с учащимися правила техники безопасности.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

– Ребята, назовите русские народные праздники.

– А какой праздник приближается?

– В чем особенность Масленицы?

(эмоциональный настрой “Фильм “Русская Масленица”)

  • Что означал праздник Масленицы у наших предков?
  • Какое время продолжалась Масленица?
  • Какое блюдо стало традиционным в масленичную неделю?

III. Целеполагание.

– Вы уже догадались, о чем пойдет речь на уроке? (О масленице и блинах) (слайд №3)

– Чему мы будем сегодня учиться?

– Тема нашего урока “Русские блины” (Слайд №4)

IV. Изучение нового материала.

– А знаете ли вы, почему на Масленицу готовят именно блины?
Восточные славяне в IX – X в. поклонялись богу солнца – Яриле. И, чтобы ускорить его пробуждение, люди стремились помочь солнцу забраться повыше на небо. Для этого Ярило-Солнце задабривали блинами, по форме напоминавшим солнечный круг.

– Прочитайте текст слайда. (Слайд №5) Что значил символ-блин для наших предков?

Блин – символ солнца, красных дней, хороших урожаев и здоровых детей”.

  • Тонкие.
  • Рыхлые.
  • Ноздреватые.
  • Сочные.
  • Полупрозрачные.
  • Вкусные.

– Что нужно, чтобы приготовить такие блины?

– Конечно, нужны продукты для приготовления блинов и специальное оборудование.

– Какие продукты нужны для приготовления блинов? (Слайд №7) (масло, соль, сода, яйца, мука, молоко, сахар)

– Какое оборудование необходимо? (Слайд №8) (плита, сковорода, венчик, миска, прихватки, лопатка)

– Назовите основной компонент теста для блинов? (мука)

– Как проводится первичная обработка муки?

(Перед замешиванием теста муку обязательно просеивают через сито, удаляют комочки)

– Какие правила обращения с мукой необходимо соблюдать при приготовлении теста?

(Нельзя сыпать муку в жидкость. Нужно понемногу подливать жидкость в углубление в лунке, замешивая до равномерной густоты)

– Как можно улучшить качество теста?

(Следует применять разрыхлители – дрожжи, соду, кислое молоко, яичные белки)

– Какое бывает тесто?

(Тесто бывает дрожжевое и без содержания дрожжей).

– Сегодня мы научимся готовить тесто способом без содержания дрожжей.

– Рассмотрите слайд (№ 9), расскажите, чего и сколько нужно взять для приготовления теста для блинов. (Молоко – 0,5 литра, мука – 3 стакана, яйца – 5 штук, сахар – 2 столовые ложки, растительное масло – 2 столовых ложки, соль, сода – на кончике ножа)

  • Смешать яйца, молоко (1 стакан), соль, сахар и, помешивая, всыпать муку.
  • Положить сливочное масло и снова вымесить тесто.
  • Развести тесто остальным молоком, вливая его постепенно.

– Расскажите, в какой последовательности нужно готовить тесто.

(Алгоритмы приготовления теста на каждую парту + картинки с этапами приготовления теста)

– Найдите в алгоритме приготовления теста пропущенный элемент. Выберите нужный этап на картинке и добавьте его в алгоритм.

– Объясните свой выбор.

– Какие инструменты и оборудование нужны для выпекания блинов?

– Как следует выпекать блины? (Слайд №11)

Блины выпекают на сковородках, лучше чугунных, небольшого размера, сковородки должны быть абсолютно чистыми. Тесто выливать на сковородку лучше деревянным черпаком. Когда блин зарумянится с одной стороны, а с другой покроется дырочками, его переворачивают лопаткой. Готовые блины укладывают один на другой, смазывая сливочным маслом.

– Разложите названия операций выпекания блинов в нужном порядке. (Работа в парах)

Заполните пропуски в рецепте приготовления блинов. (Слайд №12, 13,14,15)

Закрепление теоретических знаний.

Заполните пропуски в рецепте приготовления блинов.

  • Блинчики с творогом
  • Фаршированные блинчики
  • Блинчики с припеком

(Слайды с фотографиями и рецептами блинов открываются через гиперссылки)

Рецепт приготовления блинов каждому учащемуся (с пропуском продуктов и операций)

– Какую атмосферу создают блины за столом? (Слайд №16)

( Слайд с музыкальным сопровождением)

V. Подведение итогов теоретической части урока.

– Чем отличается праздник Масленицы от других русских праздников?

– Что необходимо, чтобы приготовить вкусные блины?

– Повторите операции выпекания блинов?

– Кто из вас, ребята, сможет самостоятельно приготовить блины?

– Сейчас мы разделимся на бригады, и будем учиться печь блины.

VI. Практическая часть

Планирование трудовой деятельности.

Каждая бригада должна приготовить порцию скороспелых блинов, затем, одна из бригад выпекает блинчики с творогом, а вторая с припеком (припек – жареный лук)

Посмотрите на технологические карты, проанализируйте их, спланируйте свою деятельность.

Каждая из бригад выбирает старосту. После обсуждения, староста представляет план деятельности бригады.

Учитель корректирует представленные планы.

Перед тем как приступить непосредственно к практической деятельности учитель инструктирует учеников по правилам техники безопасности пользования электроплитой.

Бригады работают, опираясь на технологические карты, учебник и консультации учителя.

– Я вижу, вы справились с заданием, у вас получились замечательные блины.

Сейчас мы красиво сервируем стол и устроим дегустацию ваших изделий. (Оборудование для сервировки стола)

Создается обстановка праздника: самовар, полотенца, блины, ароматный чай.

Учащиеся должны красиво оформить стол, правильно подать блюдо к столу, соблюдать правила этикета при сервировке стола.

Анализ и оценка результатов труда.

Бригады дегустируют изделия друг друга и анализируют их вкусовые качества.

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

– Чему учились на уроке?

– Сможете ли вы теперь самостоятельно сделать тесто для блинов? Выпекать блины?

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Всероссийский фестиваль творчества

(2015-2016 учебный год)

Номинация: коррекционная и специальная педагогика

Автор:Рудакова Зинаида Алексеевна

Место выполнения работы: Государственное казённое образовательное учреждение

Нижегородская областная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III-IV вида

Цель: Сформировать у обучающихся знания о технологии приготовления блинов и питательных ценностях муки .

Задачи урока:

Обучающие:

-ознакомить обучающихся с технологией приготовления блинов;

-расширять знания обучающихся о питательных ценностях муки и самих блинов.

Развивающие:

-развивать сохранные анализаторы через применение специальных приемов и способов познавательной деятельности;

-развивать психические процессы и мыслительные операции;

-развивать самоконтроль и самооценку;

Воспитательные:

-пробуждать у обучающихся интерес к традициям русской кухни;

-продолжить формировать и развивать трудовые, эстетические качества личности;

-прививать прилежность и аккуратность в работе;

Коррекционные:

-обогащать словарный запас терминами по данной дисциплине;

-развивать зрительное восприятие;

-развивать пространственную ориентировку в микропространстве.

Зрительный ряд:

-продукты питания ( мука, яйца, молоко, сахар и др.продукты);

-оборудование кухни (плита, миксер);

-кухонный инвентарь (посуда, инструменты, приспособления);

-таблицы и памятки с рецептами;

-презентация к уроку

Осязательный ряд:

-продукты питания ( мука, яйца, молоко, сахар и др.продукты);

-оборудование кухни (плита, миксер);

-кухонный инвентарь (посуда, инструменты, приспособления).

Оборудование : компьютер, мультимедийный проектор, экран, оборудование для кухни.

Межпредметные связи: история, химия.

Тип урока: практическая работа

Время занятия : 40 минут

Формы организации учебной деятельности:

Методы и приемы обучения :

1.Словесный(при формировании теоретических знаний);

2. Практическая работа .

3.Наглядный (для приобретения практических навыков и лучшего запоминания материала)

Использование презентации по теме урока.

1. Организационная часть . (2 мин.)

2. Подготовка учащихся к восприятию новой темы . (3 -5 мин.)

Изучение нового материала. (7 мин.)

Практическая работа. (20-25 мин.)

Подведение итогов урока. (5 мин.)

-Оценивание работы обучающихся на занятии.

Запись домашнего задания. ( 2 мин.)

1.Организационный момент .

Проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих.

2. Подготовка учащихся к восприятию новой темы

Формулировка цели урока. (включить музыкальную заставку о блинах)

Цель урока, научиться выпекать блины, узнать о питательной ценности этого продукта.

Давайте вспомним историю появления блинов??

- Э то одно из древнейших блюд русской кухни, появившееся в языческие времена, т.е. еще до крещения Руси.

Слово “блин” - искаженное от “млин” или “мелин” - изделие из намолотого, мучное блюдо.

- Б лины пекли на п раздник Масленицы .
Масленица самый веселый и разгульный праздник зародился в 9-10 веках(слайд ).

В этот праздник все люди веселились, плясали, катались с горок, играли в снежки, и, конечно же, ели блины.

Б лин - символ солнца, бога Ярила: круглый, румяный, горячий.

Пекли их, как правило, из дрожжевого теста.

Для выпечки блинов мука бралась самая разная: ячменная, пшеничная, овсяная, гречишная, ржаная, рисовая и даже гороховая.

А с чем едят блины?

Блины едят с растопленным сливочным маслом, с медом, со сметаной, творогом, крутыми и мелко нарезанными яйцами, с луком, мясом, икрой красной и чёрной икрой, всякой солёной рыбой – сёмгой, лососиной, селёдкой. (слайд)

3. Изучение нового материала

Учитель.(рецепт блинов есть у каждого обучающегося в тетради)

Перечислите продукты необходимые для приготовления блинов: (слайд)

сода, ваниль, соль по-вкусу

сливочное и растительное масло

Основным продуктом для выпечки блинов служит мука.

М ука богата углеводами, белками, жирами, минеральными веществами, поэтому блины очень сытная и питательная пища, как хлеб.

Перед использованием муку желательно просеять для насыщения ее кислородом , тогда изделия из нее будут пышными.

Во время работы с мукой старайтесь не подносить ее близко к лицу и сильно на нее не дуть,чтобы она не попала в глаза.

Перед тем, как приступить к работе , давайте вспомним основные правила по технике безопасности при работе на электроплите.

- Включать и выключать плиту только с разрешения и в присутствии учителя.

-Устанавливать температуру нагрева плиты с учетом технологии приготовления блюда.

-Нагрев плиты можно определить по красному накаленному кружку на плите или поднести над поверхностью плиты ладонь на расстоянии -20 см от нее.

-Придерживать ручку горячей посуды только прихваткой.

- Горячую сковородку модно ставить только на специальную антипригарную подставку

- Во время выполнения практической работы не отвлекать друг друга.

-Для переворачивания продуктов на сковороде использовать специальную деревянную лопатку.

-Не допускать попадания попадания воды или масла на нагретую поверхность плиты

А теперь прошу переодеться для практической работы.

Надеть фартуки и повязать косынки, волосы спрятать под косынки, вымыть тщательно с мылом руки, закатать длинные рукава.

4. Выполнение практической работы (20-25 минут)

Учащиеся под руководством учителя готовят тесто.

Для приготовления теста возьмем кастрюлю ( 2,5 литра) и нальем в нее 0,5 литра молока, затем добавим 2 яйца, сахар, соль, гашеную соду (рыхлитель) и взобъем эту смесь. (венчиком )

Затем добавим постепенно 9-10 ложек муки (заранее просеянной с горкой), ваниль и добавим оставшееся молоко. (ложку растительного масла)

Смесь взбить венчиком или миксером до однородной массы, без комочков .

Полученное тесто попробовать на вкус .

Включаем плиту и поставим температуру нагрева 180 градусов (деление 5-5 щелчков)

Учащиеся под руководством учителя пекут блины.

Блины выпекать на разогретой сковороде, смазанной растительным маслом.

Наливать тесто на разогретую сковородку половником (половину половника).

Для того чтобы блин получился ровным и крулым сковородку нужно наклонять.

Жарить блины нужно с двух сторон 15-20 сек.( пощитать до 20) с каждой стороны при температуре 180 градусов, затем блин перевернуть лопаточкой на другую сторону и еще подождать 15-20 сек.(пощитать до 20).

Готовый блин выложить на тарелку и смазать маслом.

Полученный первый блин попробовать на вкус.

Требования к блинам:

Блины должны быть округлые с ровными краями, светло-коричневого цвета .

Чуть сладковатые, но не кислые, мягкие.

А теперь давайте заправим наши блины разными начинками, творогом, медом, сгушенкой .(яблоком)

Учитель показывает , как нужно сворачивать блины (конвертиком ,трубочкой)

Обучащиеся самостоятельно заправляют блины начинкой и оформляют их.

Обучащиеся сервируют стол для чаепития, угощают блинами гостей.

Обучащиеся моют посуду после практической работы ( дежурный).

5. Подведение итогов работы на уроке, оценивание работ обучающихся .

В заключении урока организована самооценка собственной деятельности учащихся.

-Как вы думаете мы цель урока достигли ?( Вы научились выпекать блины?)

-Над чем нужно еще поработать , чтобы у вас получались вкусные и красивые блины?( просить каждого обучающегося)

- Что нового вы узнали на уроке?

-Что понравилось на уроке?

-Как бы вы оценили свою работу на уроке?(спросить каждого обучающегося)

Все заслуженные оценки будут выставлены в журнал.

- Какие знания, полученные на уроке вы будете применять в жизни?

-Что вызвало у вас затруднения ?

6. Запись домашнего задания.

На следующем занятии мы будем готовить напитки . (компоты и кисели)

Ваше задание- принести рецепт компота или киселя (морса), который готовят в вашей семье.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Сформировать у воспитанников знания о технологии приготовления блинов и питательных ценностях муки.

Задачи занятия: ознакомить детей с технологией приготовления блинов; пробуждать у воспитанников интерес к традициям русской кухни; формировать и развивать трудовые, эстетические качества личности.

ГБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


Воспитатель: Ахметгалиева А.М.

Практическое занятие на тему:

Цель: Сформировать у воспитанников знания о технологии приготовления блинов и питательных ценностях муки.

Задачи занятия:

Обучающие:- ознакомить детей с технологией приготовления блинов;
- расширять знания детей о питательных ценностях муки и самих блинов.

Развивающие:

- развивать приемы и способы познавательной деятельности;
- развивать мыслительные операции;
- развивать самоконтроль и самооценку;

Воспитательные:

- пробуждать у воспитанников интерес к традициям русской кухни;
- продолжить формировать и развивать трудовые, эстетические качества личности;
- прививать прилежность и аккуратность в работе;
- воспитывать самостоятельность;

Коррекционные:

- обогащать словарный запас терминами по данной дисциплине;
- развивать зрительное восприятие;
- развивать пространственную ориентировку в микропространстве.

Оборудование:

- продукты питания (мука, яйца, молоко, сахар и др. продукты);
- оборудование кухни (плита, миксер);
- кухонный инвентарь (посуда, инструменты, приспособления);
- таблицы и памятки с рецептами;

Время занятия: 40 минут

Формы организации деятельности:

Методы и приемы обучения:

1. Словесный (при формировании теоретических знаний);

2. Практическая работа.

3. Наглядный (для приобретения практических навыков и лучшего запоминания материала)

Ход занятия

Воспитатель:

- Давайте вспомним историю появления блинов.

- Это одно из древнейших блюд русской кухни, появившееся в языческие времена, т.е. еще до крещения Руси.

Слово “блин” - искаженное от “млин” или “мелин” - изделие из намолотого, мучное блюдо.

- Блины пекли на праздник Масленицы.
Масленица самый веселый и разгульный праздник зародился в 9-10 веках.

В этот праздник все люди веселились, плясали, катались с горок, играли в снежки, и, конечно же, ели блины.

Блин - символ солнца, бога Ярила: круглый, румяный, горячий.

Пекли их, как правило, из дрожжевого теста. Для выпечки блинов мука бралась самая разная: ячменная, пшеничная, овсяная, гречишная, ржаная, рисовая и даже гороховая.
Воспитатель:
- А с чем едят блины?
Ответы детей.

Блины едят с растопленным сливочным маслом, с медом, со сметаной, творогом, крутыми и мелко нарезанными яйцами, с луком, мясом, икрой красной и чёрной икрой, всякой солёной рыбой – сёмгой, лососиной, селёдкой.

Основным продуктом для выпечки блинов служит мука.
Мука богата углеводами, белками, жирами, минеральными веществами, поэтому блины очень сытная и питательная пища, как хлеб.

Перед использованием муку желательно просеять для насыщения ее кислородом, тогда изделия из нее будут пышными.

Во время работы с мукой старайтесь не подносить ее близко к лицу и сильно на нее не дуть, чтобы она не попала в глаза.

Воспитатель: - Перед тем, как приступить к работе, давайте вспомним основные правила по технике безопасности при работе на электроплите.

-Включать и выключать плиту только с разрешения и в присутствии воспитателя.

-Устанавливать температуру нагрева плиты с учетом технологии приготовления блюда.

-Нагрев плиты можно определить по красному накаленному кружку на плите или поднести над поверхностью плиты ладонь на расстоянии -20 см от нее.

-Придерживать ручку горячей посуды только прихваткой.

- Горячую сковородку можно ставить только на специальную антипригарную подставку

- Во время выполнения практической работы не отвлекать друг друга.

-Для переворачивания продуктов на сковороде использовать специальную деревянную лопатку.

-Не допускать попадания воды или масла на нагретую поверхность плиты.

А теперь прошу переодеться для практической работы.

Надеть фартуки и повязать косынки, волосы спрятать под косынки, вымыть тщательно с мылом руки, закатать длинные рукава.

Дети под руководством воспитателя готовят тесто.
Для приготовления теста возьмем кастрюлю (2,5 литра) и нальем в нее 1 литр молока, затем добавим 2 яйца, сахар, соль, соду и взобъем эту смесь венчиком.

Затем добавим постепенно 9-10 ложек муки (заранее просеянной с горкой), ваниль и ложку растительного масла.

Смесь взбить венчиком или миксером до однородной массы, без комочков.

Полученное тесто попробовать на вкус.
Воспитатель:

- Включаем плиту и поставим температуру нагрева 180 градусов (деление 5-5 щелчков)

Дети под руководством воспитателя пекут блины.

- Блины выпекать на разогретой сковороде, смазанной растительным маслом.

- Наливать тесто на разогретую сковородку половником (половину половника).

- Для того чтобы блин получился ровным и круглым сковородку нужно наклонять.

- Жарить блины нужно с двух сторон 15-20 сек. ( посчитать до 20) с каждой стороны при температуре 180 градусов, затем блин перевернуть лопаточкой на другую сторону и еще подождать 15-20 сек. (посчитать до 20).

- Готовый блин выложить на тарелку и можно смазать маслом, но мы не будем их смазывать маслом.

Полученный первый блин попробовать на вкус.

Требования к блинам:

Блины должны быть округлые с ровными краями, светло-коричневого цвет.

Чуть сладковатые, но не кислые, мягкие.

А теперь давайте заправим наши блины разными начинками, вареньем, сгущенкой.

Воспитатель показывает, как нужно сворачивать блины (конвертиком, трубочкой).

Дети самостоятельно заправляют блины начинкой и оформляют их.

Дети сервируют стол для чаепития, угощают блинами гостей.

Воспитатель: - Всем приятного аппетита.

Дети моют посуду после практической работы (дежурный).

Воспитатель: - А сейчас мы должны подвести итог нашего занятия и оценить работу.

В заключение урока организована самооценка собственной деятельности детей.

-Как вы думаете, мы цель урока достигли? ( Вы научились выпекать блины?)

-Над чем нужно еще поработать, чтобы у вас получались вкусные и красивые блины?

- Что нового вы узнали на занятии?

-Что понравилось вам на занятии?

-Как бы вы оценили свою работу? (спросить каждого ребенка)

- Какие знания, полученные на занятии, вы будете применять в жизни?

-Что вызвало у вас затруднения?

- Всем большое спасибо, до новых встреч на нашей кухне!

Основные правила по технике безопасности при работе
на электроплите.

-Включать и выключать плиту только с разрешения и в присутствии воспитателя.

-Устанавливать температуру нагрева плиты с учетом технологии приготовления блюда.

-Нагрев плиты можно определить по красному накаленному кружку на плите или поднести над поверхностью плиты ладонь на расстоянии -20 см от нее.

-Придерживать ручку горячей посуды только прихваткой.

- Горячую сковородку можно ставить только на специальную антипригарную подставку

- Во время выполнения практической работы не отвлекать друг друга.

-Для переворачивания продуктов на сковороде использовать специальную деревянную лопатку.

-Не допускать попадания воды или масла на нагретую поверхность плиты.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: обучающая – ознакомить с историей возникновения блинов и приемами их выпекания.

развивающая – развивать умение работы с мукой и тестом, составлять рецепты.

воспитывающая – взаимопомощь, доброта, дисциплина, ответственность к порученному делу.

Методы обучения: словесный - рассказ,

наглядно-демонстративный технологическая карта Последовательность изготовления блинов

упражнение, практическая работа.

Тип урока: комбинированный

Форма обучения :групповая, фронтальная.

Межпредметная связь: история, литература.

МТО урока: стол, чашка, миксер, ложки, мерка, сковорода, тарелки, прихватка, деревянная лопатка.

Дидактическое оснащение урока: рецепты блинчиков, технологическая карта, плакаты по ТБ.

Таблица 1 Технологическая карта Последовательности выпечки блинчиков с икрой

Технологическая последовательность выполнения

Технические условия выполнения работы

Оборудование , инструменты, приспособления

Продукты необходимые для приготовления жидкого теста

Продукты: мука, соль, яйцо, сахар, молоко, растительное и топленое масло, красная икра

Стол, чашка, венчик,


Технология приготовления жидкого теста для блинов

Последовательность замеса в муку добавляем соль, вбиваем яйца, отдельно соединить молоко и сахаром, все размешать и соединить с мукой

Стол, сито, чашка, миксер, ложки, мерка, тарелки, половник



Соотношение жидкости и муки

200 грамм муки,400 мл молока

Стол, сито, чашка, миксер, ложки, мерка, тарелки, половник



Требования к жидкому тесту для блинов

Тесто должно быть эластичное, жидкое без комочков по консистенции как жидкая сметана

Чашка миксер, ложки, мерка, тарелки, половник

Приемы выпечки блинов

Разогреть сковороду, смазать растительным маслом, влить на сковороду 1 половник теста сделать круговое движение, чтобы тесто распределилось равномерно по сковородке

Сковорода, прихватка, половник, жидкое тесто, плита



Качество готовых блинов

Блин должен быть круглой формы , без разрывов, слегка поджаренный с обоих сторон, смазать маслом

Блюдо, кисть для смазывания блинов



Фаршировка блинной начинкой.

-мясная, рыбная овощная, творожная , икра.

Блюдо, ложка, тарелочки



Цель урока: обучающая – ознакомить с историей возникновения блинов и приемами их выпекания.

развивающая – развивать умение работы с мукой и тестом, составлять рецепты.

воспитывающая – взаимопомощь, доброта, дисциплина, ответственность к порученному делу.

Методы обучения: словесный - рассказ,

наглядно-демонстративный технологическая карта Последовательность изготовления блинов

упражнение, практическая работа.

Тип урока: комбинированный

Форма обучения :групповая, фронтальная.

Межпредметная связь: история, литература.

МТО урока: стол, чашка, миксер, ложки, мерка, сковорода, тарелки, прихватка, деревянная лопатка.

Дидактическое оснащение урока: рецепты блинчиков, технологическая карта, плакаты по ТБ.

1.Организационная часть ( 2 мин)

Проверка готовности к уроку ;

Проверка домашнего задания;

2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала (3 мин)

2.2 Формулировка вместе с учащимися цели и задачи нового материала;

Показ практической значимости нового материала;

Мотивация учащихся к его усвоению;

3. Этап усвоения новых знаний (10 мин).

Какие ингредиенты необходимы для изготовления блинов?

Что вы знаете о истории возникновения блинов? (домашнее задание)

3.2 Объяснения

Технологические карты разных видов изготовления блинчиков;

Рецепты и состав теста для блинчиков;

4. Этап закрепления новых знаний (5 мин)

Какие рецепты блинов вы знаете? Правила выпечки блинчиков? На каком славянском празднике главным блюдом являются блины? Технология замеса жидкого теста для блинчиков?

5. Этап проверки полученных знаний (10 мин)

ТБ при кулинарных работах; Терминология в кулинарных работах; Традиции и обычай масленицы;

6.Этап применения знаний на практике (55 мин).

Вводный инструктаж:

виды блинов; технология приготовления жидкого теста; требования к качеству теста и готовым блинчикам; подробный разбор технологии приготовления жидкого теста, работа с технологической картой; организация рабочего места; показ приемов выпечки блинчиков; оценка и определение лучших готовых блинчиков.

6.2. Практическая работа учащихся, текущий инструктаж учителя

Текущий инструктаж учителя 55мин

Ознакомление с технологией работы жидкого теста;

Проверка рабочих мест;

Технология приготовления теста;

Контроль и соблюдение техники безопасности при кулинарных работах;

Правила замеса теста;

Соблюдение технологической последовательности замеса теста;

Требования к тесту;

Контроль и проверка качества теста;

Приемы выпечки блинчиков;

Показ приемов выпечки блинчиков;

Приемка и оценка готовых блинчиков;

6.3 Заключительный инструктаж (5 мин)

Рациональное использование времени;

Разбор допущенных ошибок;

Подведение итогов выполнения учебных заданий;

7. Уборка рабочих мест (3 мин)

7.1. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж его выполнения (2 мин)

Читайте также: