План урока по теме водород

Обновлено: 04.07.2024

Цель урока: активизировать и систематизировать знания о нахождение в природе. Физические свойства. Химические свойства водорода:
реакции с неметаллами и металлами. Реакции водорода с оксидами металлов. Получение водорода в лаборатории и промышленности.
Применение водорода. (слайд 2)

Тип урока: усвоение новых знаний, умений и навыков, и творческого применения их на практике.

Формы работы: лекция, демонстрация презентации.

Оборудование: проектор, учебник.

Организационный момент: приветствие, проверка готовности к уроку.

Проверка домашнего задания.

Актуализация опорных знаний.

Фронтальная беседа:

1. Что вам известно о водороде как о простом веществе?

2. Найдите водород в ПС.

3. По положению в ПС о каких свойствах водорода вы можете сказать?

Изучение нового материала.

Содержание водорода в земной коре составляет 1% по весу и 17% общего числа атомов. (слайд4)

Водород самый легкий из всех элементов. Он входит в состав воды, которая покрывает около ¾ земной поверхности, в состав многих минералов и горных пород, а также всех органических соединений. В свободном состоянии водород встречается в небольших количествах в верхних слоях атмосферы и в некоторых природных горючих газах. (слайд 5)

Физические свойства . Водород при обычных условиях представляет собой газ без цвета и запаха. Он в 14,5 раза легче воздуха, слабо растворим в воде (в 100 объемах воды растворяется 2 объема водорода). При температуре -253 0 С и атмосферном давлении переходит в жидкое состояние, а при -259 0 С затвердевает. Из-за малой молекулярной массы он легко диффундирует (проходит) через пористые перегородки и даже через нагретую металлическую перегородку. При повышенной температуре водород хорошо растворим во многих металлах (никеле, платине, палладии). (слайд 6)

Водород существует в виде трех изотопов: протия – с массовым числом 1, дейтерия – с массовым числом 2 и трития – с массовым числом 3. Основную часть природного водорода (99,98%) составляет протий. (слайд 7)

Атом водорода имеет один электрон. При образовании химических соединений он почти всегда отдает электрон, приобретая заряд +1. Из-за малого заряда ядра атом водорода сравнительно слабо притягивает электроны и может присоединить их только тогда, когда другой элемент легко их отдает. В этом случае атом водорода образует устойчивую двухэлектродную оболочку инертного газа гелия. (слайд 8)

Взаимодействие с щелочными и щелочноземельными металлами.

Щелочные и щелочноземельные металлы легко отдают электроны водороду. Реакция протекает при нагревании металлов в атмосфере водорода и сопровождается образованием солеобразных соединений – гидридов.

2 Na + H 2 = 2 Na H – гидрид натрия

Ca + H 2 = CaH 2 – гидрид натрия (слайд 9)

Взаимодействие с неметаллами.

Более характерны соединения водорода, в которых он проявляет положительную степень окисления, он взаимодействует почти со всеми неметаллами, причем в зависимости от активности неметалла реакция протекает с различной скоростью. Так, с фтором водород взаимодействует всегда со взрывом:

С хлором он взаимодействует более спокойно. Водород хорошо горит в атмосфере хлора:

Получение водорода в лаборатории.

В лабораторных условиях водород получают:

1) взаимодействием металла с соляной или разбавленной серной кислотой (реакцию проводят в аппарате Киппа):

Zn + 2HCl → ZnCl 2 + H 2 ↑

2) взаимодействием со щелочами металла, гидроксид которого обладает амфотерными свойствами (алюминий, цинк):

2Al + 2NaOH + 6H 2 O → 2 Na[Al (OH 4 )] + 3H 2 ↑

Zn + 2KOH + 2H 2 O → K 2 [Zn (OH 4 )] + H 2 ↑ ( слайд 11)

3) электролизом воды. Для увеличения электропроводимости воды к ней прибавляют электролит – щелоч или сулфат щелочного металла. Хлориды для этой цели менее пригодны. Так как при их разложении на аноде выделяется хлор.

Получение водорода в промышленности.

1) как побочный продукт при производстве хлора и гидроксидов щелочных металлов методом электролиза растворов их хлоридов;

2) конверсией (превращением) углерода и водяных паров. Для этого в специальных газогенераторах в результате взаимодействия водяных паров с раскаленным углеродом (углем) получают смесь водорода с монооксидом углерода:

C + H 2 O = CO + H 2

Образующуюся газовую смесь вместе с парами воды пропускают над раскаленным монооксидом железа, играющим роль катализатора:

СО + H 2 O = СО 2 + H 2 ,

А затем – через воду или раствор щелочи для поглощения СО 2 ;

3) конверсией метана с водяным паром, углекислым газом или смесью водяных паров и углекислого газа:

CH 4 + СО 2 = 2CO + 2H 2

CH 4 + H 2 O = CO + 3H 2

3CH 4 + СО 2 + 2H 2 O = 4CO + 8H 2

Эти процессы протекают при температуре около 1000 0 С. Катализирует их никель с добавками оксидов магния, алюминия и других металлов. (слайд 12)

Водород является ценным сырьем для химической промышленности. Его используют для получения аммиака и синтетического метилового спирта, для гидрогенизации твердого топлива и жиров. Значительное количество водорода используется для получения различных металлов и неметаллов (германий, галлий, вольфрам, молибден и др.) в промышленности путем восстановления их оксидов или галогенидов. Используя высокую температуру горения водорода в кислороде, его применяют при резке и сварке металлических конструкций.(слайд 13)

Проверка усвоения знаний.

Выберите верное определение. Физические свойства водорода:

А)газ без цвета и запаха.

Б) он в 16,4 раз легче воздуха.

В) растворим в воде.

2. Дайте названия изотопам водорода:

3. Вставите пропущенные слова.

Атом водорода имеет один _________. При образовании химических соединений он почти всегда ______ электрон, приобретая заряд ___. Из-за ______ заряда ядра атом водорода сравнительно ______ притягивает _______ и может присоединить их только тогда, когда другой элемент легко их отдает. В этом случае ________ водорода образует устойчивую двухэлектродную оболочку ________ _________ _______. (слайд 15)

Итоги урока. Домашнее задание: учить п.19, выполнить задания к параграфу письменно в тетради.

Методы, методические приёмы. Беседа с учащимися, работа с инструктивными картами и материалами слайдов, демонстрационный эксперимент, частично-поисковый метод.

Реактивы. Цинк, соляная кислота, оксид меди (II).

Оборудование. Раздаточный дидактический материал, таблица химических элементов Д.И. Менделеева, шкатулка, компьютер, медиапроектор; спиртовка, спички, пробирки, лабораторные штативы, кристаллизатор.

I. Мотивация. Актуализация знаний

Учитель: Сколько всего известно химических элементов?

Учитель: Сколько химических элементов входят в состав веществ, образующих клетки всех живых организмов?

Ученик: более 70.

Учитель: Основу жизни составляют 6 элементов первых трёх периодов (Н, С, N, О, Р, S), на долю которых приходится 98% массы живого вещества. Один из них мы сегодня будем изучать. А какой именно мы узнаем из загадок в шкатулочке.

  1. Первый я на белом свете:
    Во Вселенной, на планете,
    Превращаюсь в лёгкий гелий,
    Зажигаю солнце в небе.
  1. Гость из космоса пришёл,
    В воде приют себе нашёл.
  1. Я, газ легчайший и бесцветный,
    Неядовитый и безвредный.
    Соединяясь с кислородом,
    Я для питья даю вам воду.

Учитель: Итак, тема урока: Водород. ( слайд 1 . См. Приложение )

II. Изучение нового материала

Учитель: Сейчас вы отправитесь в путешествие, чтобы познакомится с удивительным веществом водородом. Для этого вам понадобится карточка-путеводитель. Внимательно рассмотрите её и скажите, где вы сегодня побываете и что узнаете? (слайд 2)

Ученики: Называют станции, формулируя при этом цели и задачи урока.

1. Визитка химического элемента

2. Открытие водорода

3. Распространение водорода

4. Физические свойства простого вещества

5. Получение водорода

6. Химические свойства простого вещества

7. Применение водорода

Станция 1: “Визитка химического элемента” ( слайд3, слайд 4 – проверка задания )

Учитель: Определите положение водорода в Периодической системе, составьте схему строения атома. Сделайте записи в тетради:

Порядковый номер:
Период:
Группа:
Подгруппа:
Электронная формула атома:

Учитель: Водород занимает две клетки в Периодической системе

- в главной подгруппе 1 группы – подгруппе щелочных металлов

- в главной подгруппе 7 группы - подгруппе галогенов.

Учитель: Что общего между водородом и щелочными металлами?

Ученик: Наличие на внешнем и единственном энергетическом уровне одного электрона в атоме водорода делает его похожим на щелочные металлы. Водород, подобно щелочным металлам, отдает единственный электрон и проявляет степень окисления +1.

Учитель: Что общего между водородом и элементами главной подгруппы VII группы?

Ученик. Подобно атомам галогенов, водороду не хватает одного электрона до завершения внешнего энергетического уровня, поэтому он способен присоединить один электрон и проявлять степень окисления -1.

Учитель: Какие степени окисления проявляет водород в соединениях?

Учитель: Молекула водорода состоит из двух атомов и образована ковалентной неполярной химической связью.

Станция 2: “Открытие водорода”

Станция 3: “Распространение водорода” ( слайд 5 )

Прочтите текст и ответьте на вопрос: Почему водород самый первый?

По распространенности в нашей Вселенной водород занимает первое место. Из 1000 атомов во Вселенной на долю водорода приходится 930. Наше солнце более чем наполовину состоит из водорода.

Массовая доля водорода в земной коре составляет 1% – это девятый по распространенности элемент, практически весь водород на Земле находится в виде соединений; лишь в очень незначительном количестве водород в виде простого вещества имеется в атмосфере (0,00005% по объему).

Основным соединением водорода является вода. Кроме того, большое его количество входит в состав многочисленных соединений с углеродом (органических веществ), составляющих основу нефти, природного газа (формула метана?), угля и др. Он непременная составная часть веществ, образующих живые организмы (–6,5% от сухой массы).

Станция 4: “Физические свойства простого вещества” ( слайд 6 )

Запишите в тетради физические свойства простого вещества по рисунку на слайде:

Вкус:
Цвет:
Запах:
Температура кипения:
Растворение в воде:

Учитель: Как собирают водород?

Ученик: Водород собирают методом вытеснения воздуха. Он в 14,5 раза легче воздуха, поэтому водород собирают в перевернутый вверх дном пробирку.

Учитель: Водород плохо растворим в воде, поэтому его можно собирать методом вытеснения воды .

Станция 5: “Получение водорода” ( слайд 7 )

Учитель: Как в лабораторных условиях получить водород?

Водород в лаборатории можно получить взаимодействием соляной или разбавленной серной кислот с металлами, стоящими до водорода, в первую очередь цинка, используя аппарат Киппа и прибор Кирюшкина.

Учитель: Как можно обнаружить водород?

Ученик: По характерному хлопку. Если водород смешан с воздухом, то хлопок со свистом, а если чистый – хлопок глухой.

1) В лаборатории:

Zn + 2HCl = ZnCl 2 + H 2

2). В настоящее время водород в промышленности получают:

Из углеводородов: СН 4 = С + 2Н 2

Взаимодействием угля с водой: С + Н 2 О = СО + Н 2
Метана с водой: СН 4 + Н 2 О = СО + 3Н 2

Электролизом воды: 2Н 2 О = 2Н 2 + О 2

Станция 6: “Химические свойства простого вещества” ( слайд 8 )

Учитель: Запишите в тетради химические свойства водорода. У подчёркнутых уравнений реакций определите окислитель и восстановитель методом электронного баланса.

Химические свойства водорода:

1) + неметалл: Н 2 + О 2 = 2Н 2 О
Н 2 + Сl 2 = 2HCl
H 2 + S = H 2 S
3H 2 + N 2 = 2NH 3

2) + металл: H 2 + 2Na = 2NaH
H 2 + Ca = CaH 2

Учитель: Как вы думаете, со сложными веществами водород будет реагировать? И с какими?

Ученик: Водород восстанавливает металлы из оксидов.

Учитель: (демонстрационный опыт) CuO + H 2 = H 2 O + Cu)

Ученик: записывает уравнение реакции определяет окислитель и восстановитель методом электронного баланса.

Станция 7: “Применение водорода” ( слайд 9 )

Учитель: Запишите в тетради применение водорода, используя материал учебника рис.46, стр.101.

III. Закрепление знаний

Учитель: Работайте самостоятельно. Выберите один правильный ответ:

Тест по теме “Водород. Химический элемент и простое вещество”

1. Водород в ПС находится:

1) во 2 А группе

2.Водород проявляет степень окисления в соединениях:

3. Водород это газ:

1) без цвета, вкуса, запаха, тяжелее воздуха

2) без цвета, запаха, вкуса, легче воздуха

3) без цвета, вкуса, с запахом, легче воздуха

4. Водород – как химический элемент во Вселенной занимает:

5.Водород является продуктом взаимодействия:

1) Cu + HCl;
2) Zn + HCl;
3) Cu + H 2 O;

6. Водород в химической реакции с металлами является:

7. Водород в химической реакции с галогенами является:

8. Водород реагирует с:

1) Н 2 О;
2) SO 3 ;
3) Cl 2 ;

9. Водород не реагирует с:

1) N 2 ;
2) HCl
3) O 2

10. Экологически чистым топливом является:

Ответ запишите в виде последовательности цифр _________

Ученики: выполнив задание, меняются тетрадями друг с другом, проверяют и выставляют оценки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок предназначен для учащихся 8 классов. Разработка урока происходит по учебнику Рудзитиса Г.Е., Фельдмана Ф.Г.

Цель: сформировать у обучающихся представление о водороде.

Задачи:

обеспечить усвоение учащимися понятий: “водород – химический элемент”, “водород – простое вещество”,

изучить физическиесвойства водорода,

изучить методы получения водорода в промышленности и в лаборатории,

совершенствовать химический язык, путем введения новых терминов.

развитие умений учебного труда (умение работать в должном темпе – читать, делать четкие записи в рабочей тетради);

развитие умений наблюдения (умение наблюдать за демонстрационными опытами, делать выводы по результатам опытов);

развитие познавательных умений (формировать умение выделять главное, вести конспект, делать выводы);

развитие мышления (развитие аналитического мышления – формирование умения выделять существенные признаки и свойства веществ).

воспитание мотивов учения, положительного отношения к занятиям, стремления добиваться наилучших результатов

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Тумская средняя общеобразовательная школа № 46

Клепиковского района Рязанской области

Конспект урока по химии

«Водород,

Юдакова Татьяна Николаевна

ТЕМА Водород, его общая характеристика и нахождение в природе. Получение водорода и его физические свойства.

Цель: сформировать у обучающихся представление о водороде.

А) образовательная:

обеспечить усвоение учащимися понятий: “водород – химический элемент”, “водород – простое вещество”,

изучить физические свойства водорода,

изучить методы получения водорода в промышленности и в лаборатории,

совершенствовать химический язык, путем введения новых терминов.

Б) развивающая:

развитие умений учебного труда (умение работать в должном темпе – читать, делать четкие записи в рабочей тетради);

развитие умений наблюдения (умение наблюдать за демонстрационными опытами, делать выводы по результатам опытов);

развитие познавательных умений (формировать умение выделять главное, вести конспект, делать выводы);

развитие мышления (развитие аналитического мышления – формирование умения выделять существенные признаки и свойства веществ).

В) воспитательная:

воспитание мотивов учения, положительного отношения к занятиям, стремления добиваться наилучших результатов.

Форма урока: урок изучения нового материала

Методы и методические приемы: объяснительно-иллюстративные (рассказ с элементами беседы, демонстрация презентации), создание проблемной ситуации, лабораторная работа.

Вещества: Na, HCl, Zn,

Ход урока Слайд 1

II. Мотивационный этап. Проверка домашнего задания

В течение урока вы самостоятельно будете оценивать свою работу.

В начале урока я предлагаю вам выполнить задание на внимательность, для того чтобы настроиться на активную работу. Слайд 2 Проведем химический диктант. Я буду читать вам стихотворение, а вам необходимо записать все элементы, которые будут встречаться, указывая валентность.

Постоянная их валентность

Калий, литий – единица, Алюминия валентность

Кальций, барий – в них по два, Трем равна – то знают все,

А валентность знаешь цинка? А у марганца, уж верно

У него ведь тоже два, Два, четыре, шесть и семь.

Лишь одно у водорода, Медь и ртуть – один и два.

Дальше там железо, бор, Дальше нам нетрудно вроде

У обоих два да три. Вновь один у серебра.

Углерод? – два, четыре валентность, Пять различных азота валентность,

А у серы равна – два, четыре и шесть. Но особо запомним - три и пять.

Три, пять – переменны у фосфора Кислород двухвалентен, заметим.

Хлор нечетные все до семи. Фтор - один, это все надо знать.

Проверка, самооценка. Слайд 3

Дайте названия оксидам. Запишите получение оксида кальция.

А присутствует ли кислород в воздухе?

Что о нем вы мне можете рассказать?

III. Изучение нового материала.

Постановка цели и задачи.

-Ребята, а скажите мне какой химический элемент, соединяясь с кислородом, для питья дает нам воду. (Водород).

-Да, это - водород, второй химический элемент, который мы сегодня изучим.

Запишите тему нашего урока в тетрадь и план, по которому мы сегодня будем работать. Слайд 5 (Записывают).

Для раскрытия темы урока сформулируем цели нашего урока

- освоить знания о …

- выработать умения составлять …

- вырабатывать умения применять …..

Нахождение в природе.

3. Характеристика физических свойств водорода. Сравнение их с кислородом.

4. Способы получения водорода.

5 . Применение водорода.

6. Химические свойства

Что вы можете сказать о водороде, как о химическом элементе?

Химический знак – Н

Относительная атомная масса = 1 (самый легкий элемент)

Валентность в соединениях = I

Водород как простое вещество.

Элемент водород образует простое вещество водород.

Химическая формула – Н2.

Относительная молекулярная масса – 2.

-Водород - самый распространенный в природе элемент. Массовая доля элемента водорода в земной коре составляет 1%, но во Вселенной он самый распространённый – 92%. А в космосе по распространенности он занимает 1 место. Он является главной составной частью Солнца – 50% Слайд 9 приходится на водород, а так же многих звезд. В условиях звёздных температур (например, температура поверхности Солнца ~ 6000 °C) водород существует в виде плазмы, в межзвёздном пространстве этот элемент существует в виде отдельных молекул, атомов и ионов и может образовывать молекулярные облака, значительно различающиеся по размерам, плотности и температуре.

-Как вы считаете, водород входит в состав атмосферного воздуха? (Отвечают). Слайд 10

-Водород в атмосферном воздухе находится только в соединениях. В свободном виде водорода в земной коре нет, в химически связанном состоянии он содержится в воде, природном газе, нефти, каменном угле, входит в состав некоторых горных пород и минералов.

-Ребята, как вы думаете, водород входит в состав тела человека? (Да, в виде воды, которая составляет 70% от массы тела человека.)

-Водород- органоген, вместе с углеродом, азотом, кислородом, серой и другими элементами-органогенами он входит в состав тканей всех растений и животных. Он входит в состав белков, жиров, углеводов, НК.

Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно слушайте и выберите из него физические свойства.

Я самый легкий газ на свете,

И в Галактике я есть,

На воздушном шаре с газом

Можно к звездам улететь.

Я газ без запаха, бесцветный

Неядовитый и безвредный

Соединяясь с кислородом,

Я для питья даю вам воду. Слайд 11

Легче или тяжелее воздуха

Легче воздуха ( в 14,5 раз)

Растворимость в воде

Плохо растворим в воде

Недостающие свойства давайте посмотрим в учебнике на стр. 74 и допишем.

-Водород плохо растворим в воде еще хуже в органических растворителях, а в некоторых металлах водород растворим очень хорошо. Так, в 1 объеме палладия растворяется 850 объемов водорода. Но палладий дорог, и как аккумулятор водорода для практических целей (например, для двигателя работающего на экологически чистом водородном топливе) его использовать не выгодно. Слайд 13

Странным на первый взгляд делом занялся однажды английский учёный Кавендиш: он стал пускать мыльные пузыри. Но это было не развлечение.

Русское название "водород" было предложено уже в 19 веке химиком М.Соловьевым; название сразу прижилось и в дальнейшем не менялось.

Водород самый лёгкий газ – 1 литр водорода весит 0,09 г (1 литр воздуха весит 1,3 г). Мыльные пузыри, наполненные водородом, быстро взлетают вверх. Слайд 15

Первые воздушные шары также наполняли водородом. В настоящее время для этих целей используют другой газ. Почему вы узнаете, когда изучите свойства водорода

Но перед путешествием давайте отдохнем.

Психологическая пауза. Слайд 16

Проводится под музыку, имитирующую звуки в лаборатории - кипение, бурление и т. д.

Учащиеся слушают музыку и рассказ учителя, фантазируют, анализируют полученную информацию.

Получение Слайд 17

а) в промышленности: электролизом воды

2H2O = 2H2↑ + O2Вопрос: Что такое- Электролиз?

(Электролиз - физико-химическое явление, состоящее в выделении на электродах веществ в результате электрохимических реакций, сопровождается прохождением электрического тока через раствор либо расплав электролита.)

б) в лаборатории:

1) взаимодействием цинка с кислотами

Действие на цинк соляной кислотой. (Демонстрация опыта, проверка водорода на чистоту).

-Ребята, что вы увидели в результате проведения реакции? ( Выделение газа)

- Какой звук вы слышали при проверке водорода на чистоту? ( П-пах)

2.Действие на цинк серной кислотой 20%.

Вышеуказанные реакции удобно проводить в аппарате Киппа ( демонстрация аппарата).

2) взаимодействием натрия с водой

Учащиеся наблюдают за ходом эксперимента, отвечают на вопросы учителя.

Как мы доказывали, что газ в пробирке – кислород?

А как мы узнаем, что в пробирке водород?

При наполнении водородом летательных шаров метеорологических аппаратов, на которых устанавливают специальные датчики для определения температуры, давления, скорости ветра и других данных на определенной высоте – 300, 500м. и т. д.

ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ Слайд 19

Перейдем к пятому пункту Применение водорода. Слайд 20

Атомарный водород используется для атомно-водородной сварки.

Химическая промышленность:

При производстве аммиака, метанола, мыла и пластмасс

Пищевая промышленность:

Авиационная промышленность:

Водород очень лёгок и в воздухе всегда поднимается вверх. Когда-то дирижабли и воздушные шары наполняли водородом. Но в 30-х гг. XX в. произошло несколько катастроф, когда дирижабли взрывались и сгорали. В наше время дирижабли наполняют гелием.

Водород используют в качестве ракетного топлива.

Ведутся исследования по применению водорода как топлива для легковых и грузовых автомобилей. Водородные двигатели не загрязняют окружающей среды и выделяют только водяной пар.

В водородно-кислородных топливных элементах используется водород для непосредственного преобразования энергии химической реакции в электрическую.

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Ответим на вопросы № 5, № 6, № 3

Лабораторная работа.

Тема: Изучение физических свойств водорода.

Ребята, помните, мы с вами теоретически доказывали, что водород легче воздуха? Ну а теперь, коль мы с вами находимся в химической лаборатории, давайте практически в этом убедимся. Для этого мы в начале получим водород, а затем попытаемся наполнить им мыльные пузыри.

В детстве мы наполняли пузыри выдыхаемым воздухом, то есть углекислым газом СО2, и пузыри стремились вниз, т. к. углекислый газ почти в 2 раза тяжелее воздуха.

?? Как вы думаете, что будет происходить с мыльными пузырями, наполненными газом, который легче воздуха?

Учащиеся предполагают. Отвечают, объясняют.

Давайте проверим. У вас в пробирках раствор соляной кислоты, всыпьте в нее железные опилки и закройте пробкой с газоотводной трубкой. Конец трубки вставьте в отверстие палочки для коктейля, заранее обмакнув ее в мыльную воду. Что наблюдаете? Напишите уравнение реакции, объясняя друг другу происходящие явления.

Учащиеся выполняют лабораторную работу. Обсуждают результаты в паре.

Вместе с учителем подводят итог.

Дописать уравнение реакции, указать тип реакции;

Вычислите массовую долю водорода в воде.

V Рефлексия. Оценки за урок

- Над какой темой мы сегодня работали? Слайд 21

- Расскажите мне о нем по нашему плану?

- Какие умения приобрели

-Тестирование Слайд 22

1. Из предложенных положений неверно лишь то, что водород:

а) имеет приятный запах;

б) немного тяжелее воздуха;

в) самый распространенный химический элемент во Вселенной;

г) валентность водорода два;

д) самый легкий газ; Слайд 23

2. В двух сосуда находятся водород и кислород. Как установить где что находится?


Урок - семинар разработан в технологии личностно-ориентированного обучения. Позволит учащимся повторить физические свойства и способы получения водорода; напомнит, как описывать и различать изученные газообразные вещества по физическим свойствам (водород и кислород) и химическим реакциям. Во время урока развивается умение работать с химическими реактивами и лабораторным оборудованием.

Описание разработки

Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний

Вид урока – урок – семинар

Задачи урока:

1. повторить физические свойства и способы получения водорода; описывать и различать изученные газообразные вещества по физическим свойствам (водород и кислород), химические реакции (предметный результат);

2. продолжить развивать умение работать с лабораторным оборудованием; формирование гипотез, выявлять причинно - следственные связи, работать в группах. (метапредметный результат);

3. сформировать умения управлять своей учебной деятельностью, помочь в подготовке к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории (личностный результат).

Технологии обучения – личностно - ориентированное обучение, ИК - технологии, здоровьесберегающие технологии.

Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, коллективная, индивидуальная.

Содержание урока:

1. Организационный этап.

Здравствуйте, ребята. Прозвенел звонок и пора начинать наш урок.

2. Актуализация субъективного опыта учащихся

Демонстрируется тема урока, план семинарского занятия, совместно с учащимися ставится цель урока.

Задание 1. На столах у каждой группы учащихся находятся карточки с двумя предложениями. В одном из этих предложений говорится о водороде как о химическом элементе, в другом – как о простом веществе. Задание: определить, о чем говорится в каждом предложении. Групповая работа. Ответы учащихся. Самооценка задания 1.

Итак, о водороде, так же как и о кислороде можно говорить с двух точек зрения – как о химическом элементе и как о простом веществе. Расскажите, какое место он занимает среди других элементов в ПСХЭ Д. И. Менделеева.

Ответ одного из учеников по опорному плану.

Вопрос может быть адресован сильным учащимся.

Ответ учащихся на поставленный вопрос. Оценивание задания 2.

Ответы учащихся. Оценивание задания

Переходим к следующему пункту нашего семинара – физическим свойствам водорода.

Учащиеся рассказывают о физических свойствах водорода, сравнивая их со свойствами кислорода, используя опорную таблицу – план описания физических свойств веществ.

А теперь отправимся в магазин. Зачем? Ну, например, за подарком на день рождение маме или сестре. Нам нужен не простой магазин, а часовой. Заходим внутрь и замираем. (включается звук тикающих часов): повсюду слышится тиканье. На витринах, заманчиво поблескивая, лежат большие и маленькие часы. Мы долго ходим, выбирая подарок, и, наконец, находим то, что искали: маленькие изящные часики с блестящим браслетом. Покрытие браслета похоже на золото. Но стоит намного дешевле. Какие вопросы у вас возникли, слушая меня?

Вопросы учащихся, например: какое отношение водород имеет в часам? Чем покрыт браслет часов и т. д.

Отработка навыка решения расчетных задач:

Давайте на практическом примере (задаче) рассчитаем, какой объём водорода нужно потратить, чтобы произвести 0, 5 г покрытия для часов.

Один учащийся решает задачу у доски, остальные работают в тетрадях.

3. Физкультминутка.

На столах учащихся лежат карточки с условиями расчётных задач. (Прил. 1. 4)

Задание 4: по условию определить, о каком химическом свойстве водорода идет речь. Записывают уравнения реакций. Определяют тип химических реакций.

Какой тип реакций используется для решения заданных задач?

Что называют реакциями замещения?

Можно ли этот тип реакции использовать для получения кислорода? Водорода?

Какие химические реактивы понадобятся для лабораторного способа получения газообразного водорода?

Все ли металлы способны вытеснять водород из растворов?

Как пользоваться рядом активности металлов?

Работа в группах: написать по одному уравнению реакции взаимодействия раствора соляной кислоты с одним из активных металлов.

Учащиеся озвучивают написанные уравнения. Оценивание задания 4.

Сложно ли получить водород в лабораторных условиях? А собрать полученный водород?

Задание 5: посмотрите на рисунки (прил. 1. 5) и скажите, с помощью каких приборов это можно сделать?

Демонстрируются рисунки приборов для получения и сбора газообразных веществ, ответы учащихся аргументируются.

Теперь давайте вспомним, какие соединения водорода являются самыми важными. (предположительные ответы учащихся: вода, аммиак, метан, кислоты). Интересно было бы узнать про эти соединения водорода поподробнее. Но прежде обратите внимание на кроссворды, которые лежат у вас на столах.

Пора подвести предварительный итог всему сказанному и услышанному. Водород стоит на доброй службе человечеству. Ранее мы уже много говорили о применении водорода, теперь остановимся только на тех, которые используются в современной промышленности.

Есть просто газ легчайший – водород,

есть просто кислород, а вместе это –

июньский дождь от всех своих щедрот,

сентябрьские туманы на рассветах.

А теперь побываем на огромной электростанции (демонстрация фото и видео с изображение электростанции). Одной из установок, которая служит для получения электрического тока, является электрогенератор. И опять перед нами все тот же вопрос: а при чем здесь водород? Неужели опять он? Да!

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Методическая разработка

урока химии

Учитель : Сидорова Т.А.

Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний

Вид урока – урок – семинар

Задачи урока:

1. повторить физические свойства и способы получения водорода; описывать и различать изученные газообразные вещества по физическим свойствам (водород и кислород), химические реакции (предметный результат);

2. продолжить развивать умение работать с лабораторным оборудованием; формирование гипотез, выявлять причинно-следственные связи, работать в группах. (метапредметный результат);

3. сформировать умения управлять своей учебной деятельностью, помочь в подготовке к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории (личностный результат).

Технологии обучения – личностно-ориентированное обучение, ИК-технологии, здоровьесберегающие технологии.

Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, коллективная, индивидуальная.

Здравствуйте, ребята. Прозвенел звонок и пора начинать наш урок.

Ответ учащихся

2. Актуализация субъективного опыта учащихся

Демонстрируется тема урока, план семинарского занятия, совместно с учащимися ставится цель урока.

Задание 1. На столах у каждой группы учащихся находятся карточки с двумя предложениями. В одном из этих предложений говорится о водороде как о химическом элементе, в другом – как о простом веществе. Задание: определить, о чем говорится в каждом предложении. Групповая работа. Ответы учащихся. Самооценка задания 1.

Итак, о водороде, так же как и о кислороде можно говорить с двух точек зрения – как о химическом элементе и как о простом веществе. Расскажите, какое место он занимает среди других элементов в ПСХЭ Д.И. Менделеева.

Ответ одного из учеников по опорному плану.

Вопрос может быть адресован сильным учащимся.

Ответ учащихся на поставленный вопрос. Оценивание задания 2.

Ответы учащихся. Оценивание задания

Переходим к следующему пункту нашего семинара – физическим свойствам водорода.

Учащиеся рассказывают о физических свойствах водорода, сравнивая их со свойствами кислорода, используя опорную таблицу – план описания физических свойств веществ.

А теперь отправимся в магазин. Зачем? Ну, например, за подарком на день рождение маме или сестре. Нам нужен не простой магазин, а часовой. Заходим внутрь и замираем. (включается звук тикающих часов): повсюду слышится тиканье. На витринах, заманчиво поблескивая, лежат большие и маленькие часы. Мы долго ходим, выбирая подарок, и, наконец, находим то, что искали: маленькие изящные часики с блестящим браслетом. Покрытие браслета похоже на золото. Но стоит намного дешевле. Какие вопросы у вас возникли, слушая меня?

Вопросы учащихся, например: какое отношение водород имеет в часам? Чем покрыт браслет часов и т.д.

Отработка навыка решения расчетных задач:

Давайте на практическом примере (задаче) рассчитаем, какой объём водорода нужно потратить, чтобы произвести 0,5 г покрытия для часов.

Один учащийся решает задачу у доски, остальные работают в тетрадях.

На столах учащихся лежат карточки с условиями расчётных задач.(Прил. 1.4)

Задание 4: по условию определить, о каком химическом свойстве водорода идет речь. Записывают уравнения реакций. Определяют тип химических реакций.

Какой тип реакций используется для решения заданных задач?

Что называют реакциями замещения?

Можно ли этот тип реакции использовать для получения кислорода? Водорода?

Какие химические реактивы понадобятся для лабораторного способа получения газообразного водорода?

Все ли металлы способны вытеснять водород из растворов?

Как пользоваться рядом активности металлов?

Работа в группах: написать по одному уравнению реакции взаимодействия раствора соляной кислоты с одним из активных металлов.

Учащиеся озвучивают написанные уравнения. Оценивание задания 4.

Сложно ли получить водород в лабораторных условиях? А собрать полученный водород?

Задание 5: посмотрите на рисунки (прил. 1.5) и скажите, с помощью каких приборов это можно сделать?

Демонстрируются рисунки приборов для получения и сбора газообразных веществ, ответы учащихся аргументируются.

Теперь давайте вспомним, какие соединения водорода являются самыми важными. (предположительные ответы учащихся: вода, аммиак, метан, кислоты). Интересно было бы узнать про эти соединения водорода поподробнее. Но прежде обратите внимание на кроссворды, которые лежат у вас на столах.

Пора подвести предварительный итог всему сказанному и услышанному. Водород стоит на доброй службе человечеству. Ранее мы уже много говорили о применении водорода, теперь остановимся только на тех, которые используются в современной промышленности.

Есть просто газ легчайший – водород,
есть просто кислород, а вместе это –
июньский дождь от всех своих щедрот,
сентябрьские туманы на рассветах.

А теперь побываем на огромной электростанции (демонстрация фото и видео с изображение электростанции). Одной из установок, которая служит для получения электрического тока, является электрогенератор. И опять перед нами все тот же вопрос: а при чем здесь водород? Неужели опять он? Да!

Подведение итогов урока:

Подведение итогов самооценки учащихся.

Рефлексия: наш семинар подходит к концу. Мы хорошо поработали и осталось только узнать, был ли интересным и полезным наш семинар. Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока. Подумайте, достигли ли мы поставленных целей?

А теперь в своих тетрадях закончите предложение:

Меня удивило, что…..

5. Домашняя работа.

Вычислите объем водорода, который выделится при взаимодействии цинка с 20 г раствора соляной кислоты, в которой массовая доля кислоты составляет 10%.

Приложение 1. (Дидактический материал).

Картинки для разметки.

Водород – самый лёгкий газ.

Важнейшим соединением водорода является аммиак.

Водород – составной компонент молекулы метана.

При горении водорода образуется вода.

Водород входит в состав воды.

Водород получили действием соляной кислоты на цинк.

План рассмотрения физических свойств вещества:

Цвет, запах, вкус

Растворимость в воде

Задача для решения у доски:

Какой объём водорода потребуется для получения 0.5 г титанового покрытия (гидрида титана) для наручных часов. Молярная масса гидрида титана – 50 г/моль

Условия задач, по которым нужно определить, о каких химических свойствах водорода в них говориться:

Какая масса продукта реакции получится при взрыве 1.12 л водорода в кислороде. Молярная масса воды – 18 г/моль

Рассчитайте массу меди, которую можно получить восстановлением оксида меди (2) водородом, используя для реакции 2.24 л водорода.

Какой объём метана будет получен, если в реакцию вступит 100 л водорода?

Задание: Из предложенных приборов выбрать только те, при помощи которых можно собрать водород в лабораторных условиях. Ответ пояснить.

По вертикали 7 – Планета на которой идут дожди из концентрированной серной кислоты

Место, где оксиды серы выходят на поверхность Земли.

Раствор кремневой кислоты.

Кислота, находящаяся в желудке человека.

Газ без цвета, которому специально придают .

Явление природы, которое приводит к появлению азотной кислоты

Соединение водорода, раствор которого используется для приведения человека в чувство при потере сознания

По вертикали: 5 – Планета, на которой угольная кислота образует снежные горы.

Элемент, входящий в состав соляной кислоты, кроме водорода

Кислота с помощью которой жуки – бомбардиры.

По вертикали: 7 – Планета на которой есть

Физическое свойство, по которому можно отличить аммиак от стальных газообразных веществ.

Газ, при растворении которого в воде образуется угольная кислота

Физическое свойство фосфорной кислоты, используемое человеком.

Органическое вещество, состоящее из одного атома водорода и четырёх атомов углерода.

Топливо, при горении которого оксид серы (4) попадает в воздух.

1.7 Технология синквейна:

Первая строчка – одно существительное. Это тема синквейна

Вторая строчка – два прилагательных, раскрывающих тему синквейна

Третья строчка – три глагола, описывающих действия, состоящее из нескольких слов, с помощью которой характеризуют тему целиком.

Четвёртая строчка – фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которой характеризуют тему в целом.

Пятая строчка – слово – резюме, которое даёт новую интерпретацию темы, выражая личное отношение к теме.

(ПРИМЕРНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СОБЩЕНИЙ УЧАЩИХСЯ)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.1 Нахождение водорода в природе

Водород – один из самых распространённых элементов на Земле. Он составляет примерно 0,88% от массы всего земного шара. (включая атмосферу, литосферу, гидросферу). Водород входит в состав нефти, древесины, угля, природного газа, находится в органических соединениях, содержится в вулканических газах. Основная масса свободного водорода попадает на атмосферу в результате биологических процессов. При разложении в анаэробных условиях миллиарды тонн растительных остатков выделяет значительное количество водорода. Этот водород в атмосфере быстро рассеивается и уходит в верхние слои атмосферы. Имея малую массу, молекулы водорода обладают высокой скоростью движения (она близка ко второй космической скорости) и попадая в верхние слои атмосферы, могут улететь в космическое пространство. Концентрация водорода в верхних слоях атмосферы составляет 10-4%, в нижних – 0.5*10-4%.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.2 Водород и Солнце. Что общего?

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.3 Аммиак.

Вряд ли все представляют, что такое аммиак. И даже если сообщить, что его формула NH3, что это бесцветный газ с резким раздражающим запахом, многие не догадаются, спирт, то тогда всем станет ясно, о каком веществе идёт речь. Этот раствор применяется для приведения человека в чувство при потере сознания.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.4 Метан

Метан в состав природного газа, используется в бытовых приборах. Он без цвета и запаха, но, тем не менее, мы легко чувствуем при неисправности конфорки в газовой плите. Дело в том, что при использование в быту в метан добавляют пахучие примеси, чтобы легко обнаружить утечку CH4. Вдыхаемые природные газы вызывают удушье, а смесь с воздухом взрывоопасна.

Приложение 2.5 Кислоты

С кислотами человек сталкивается ежедневно. Дождевая вода лишь на первый взгляд кажется чистой, без примесей. На самой деле в ней растворено много веществ. Например, если в воде растворился углекислый газ CO2, то она является слабым раствором угольной кислоты (H2CO3). Раствор угольной кислоты находится в бутылке с лимонадом, шампанским и другими газированными напитками. Пузырьки в них ни иное, как углекислый газ. После летней грозы в дождевой воде оказывается ещё и азотная кислота (HNO3). Получается она при растворении в воде оксидов азота, образовавшихся при вспышке молний. Ежегодно с дождями на Землю выпадает около серы, выделяющихся при извержении вулканов и сжигании топлива (особенно нефти и природного газа).

После дождя засуетились насекомые. И тут не обойтись без кислот: некоторые жуки-бомбардиры в момент опасности парами серной кислоты, муравьи для защиты используют муравьиную кислоту. Отсюда следует, что кислоты могут вырабатываться в организме. В желудке человека содержится соляная кислота (HCI), она помогает перевариванию белков пищи. Очень приятной на вкус является раствор фосфорной кислоты (H3PO4). Небольшие её добавки в мармелад и сироп улучшают их вкусовые качества, кроме того, фосфорная кислота необходима клеткам головного мозга.

А вот сероводородная кислота (H2S) обеспечивает запах протухших белковых продуктов (мяса, яиц, рыбы), кстати, она является ядовитым веществом. И ещё с одной кислотой вы можете случайно встретиться, если вам понадобится что нибудь склеить, например, два листа бумаги. Это конторский или силикатный клей – раствор кремневой кислоты (H2SiO3)

Читайте также: