План урока по пунктуации

Обновлено: 05.07.2024

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока: Создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся о знаках препинания в конце и внутри простого предложения.

Планируемые результаты:

знать правило постановки знаков препинания в конце и внутри простого предложения;

уметь находить в простых предложениях однородные члены, обращения, вводные слова;

уметь выделять на письме сравнительный оборот;

уметь объяснять употребление знаков препинания в конце и внутри простого предложения;

уметь строить простые осложненные предложения по опорным схемам.

Метапредметные:

формировать умение учащихся самостоятельно формулировать тему и цели урока;

ставить и находит пути решения проблемы, самостоятельно создавать алгоритм деятельности;

умело пользоваться учебником, выбирая необходимый материал для решения проблемы;

строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

способствовать формированию интереса к изучению языка.

Ведущие виды деятельности: творческая, конструирование простых осложненных предложений.

Пунктограммы – знаки завершения, выделения, разделения.

Опознавательный признак – смысловой отрезок предложения.

Формы организации работы учащихся на уроке: фронтальные, индивидуальные, работа в паре, устная, письменная.

Методы и приемы: проблемный, творческий, репродуктивный, рефлексивный.

Технологии: игровые, коллективные, информационные, здоровье сберегающие.

Оборудование: карточки для слабо успевающих, сигнальные карточки, карточка- рефлексия, схемы предложений, древо целей урока, рабочий лист ученика, компьютер, буква для составления слова, экран, призы для поощрения деятельности учащихся.

1. Мобилизующий этап.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие, но для этого нужно проверить, все ли готовы, ведь оно будет нелегким.

Давайте проверим. Тетради есть? Учебники есть? Ручки есть? Дневники есть? Молодцы! Теперь я вижу, что все хорошо подготовились преодолевать все трудности нашего с вами путешествия.

Учитель: А куда же мы с вами отправимся, в какую страну? Это вам предстоит узнать, 1-я подсказка – это схемы на доске, а вторую подсказку послушайте:

Был у поэта письменный стол.

Ящиков было в нем чуть ли не сто.

В ящиках тех помещались коробки;

В одной запятые, в другой были скобки,

В третьей- тире, в остальных многоточья,

Черточки, точки, кавычки и прочее…

-Что изучает пунктуация? (подсказка с.176- учебник)

-На какие группы делятся все пунктуационные правила? Вы можете воспользоваться подсказкой, которую найдете на странице 179 в учебнике.

-Сформулируйте тему и цели урока.

Пунктуация. Знаки препинания в простом предложении.

Цели: повторить и обобщить знания об употреблении знаков препинания в конце и внутри простого предложения. СЛАЙД 1

3.Актуализация опорных знаний.

Блиц- опрос. Приобретение билетов на паровозик знаний. СЛАЙД 2

- Предложения по цели высказывания бывают повествовательными, вопросительными, восклицательными. (НЕТ) СЛАЙД 3

- Обращения, вводные слова, сравнительные обороты на письме выделяются запятыми.(да) СЛАЙД 4

- Если два однородных члена предложения соединены одиночным союзом и, то запятая ставится.(Нет) СЛАЙД 5

- Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, то после него ставится двоеточие. (Да) СЛАЙД 6

- Обращение-это слово (или словосочетание),называющее того, к кому обращаются с речью. (Да) СЛАЙД 7

- Вводные слова – это слова (или сочетание слов), при помощи которых говорящий выражает своё отношение к высказываемому. (Да) СЛАЙД 8

- Прямая речь всегда заключается в кавычки и пишется со строчной буквы. (Нет)

- Сравнительный оборот используют для сравнения предмета или признака с другим предметом, признаком. (Да) СЛАЙД 10.

-Ребята, поднимите руки, кто не допустил ни одной ошибки? А кто справился с половиной заданий блиц- опроса? Молодцы! Вы все получаете билетики, можете на них подписать свою фамилию. Билетики сохраняем до конечной остановки!

4.Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме урока.

Задание 1. Спишите, разделяя текст на предложения и расставляя знаки препинания.

Какие знаки вы использовали в конце предложений и почему?

Вы любите слушать весенний дождь медом пахнут луговые цветы и травы как чудесно весной СЛАЙД 11

[ ]? –первый ряд [ ]!- второй ряд [ ].- третий ряд (выполняют устно)

Задание 2. На какую тему даны эти предложения. Расставьте недостающие знаки препинания. Объясните их постановку. Работа в паре.

Ум одежда, которая никогда не износится.

Знание родник, который никогда не исчерпаешь.

Чтение вот лучшее учение.

Найди схему на доске, которая относится к этому правилу.

1.Гимнастика для глаз. (Смотрим вправо, смотрим влево, смотрим прямо, смотрим вверх, смотрим вниз) Презентация- разминка

Подпрыгнем, если в конце предложения ставим восклицательный знак.

Присядем, если в конце предложения ставим точку.

Встанем, если в конце предложения ставим вопросительный знак.

(Как хорошо весной! На речке начался ледоход. Весь снег растаял? На улице прекрасная погода! В лесу распустились цветы. Ласточка перелётная птица?)

Что нужно помнить при составлении текста? Как будем его строить?

По типу- это текст описание. Какие члены предложения называются однородными?

-Какие схемы предложений, помещенные на доске, вы использовали в своем тексте?

Задание 4. Выпишите номера предложений, в которых есть обращение, сравнительный оборот (знаки препинания не расставлены). Работа в парах.

1.Чем вы гости торг ведёте и куда теперь плывёте?

2.Отговорила роща золотая…

3. Расцветай наш край родной.

4.Золотые лучи словно стрелы сквозь клокастые тучи прошли.

Задание 5. Учебник с.182 , 494- Найдите и выпишите вводные слова, которые обозначают отношение говорящего к высказываемой мысли. Осуществи взаимопроверку.

[ Вв, ]. [ ,вв, ].- 1-й вариант письменно по 1-ой схеме, 2-й - по второй схеме.

Вот мы с вами и оказались на конечной станции. Многое повторили, вспомнили. Проверим свои силы: смогли ли вы достичь всех поставленных целей в начале урока или нет. Приступаем к выполнению задания.

Задание 7. Заполни данными примерами таблицу в своих рабочих листах.

У всех все получилось? Проверяем.

Пунктуационное правило

Тире между подлежащим и сказуемым

Чтение- вот лучшее учение.

Знаки препинания в предложениях с однородными членами

Пляшут искорки рассвета на деревьях и кустах.

Знаки препинания в предложениях с обращением

Пожелай нам, ветер, доброго пути.

Знаки препинания в предложениях с вводными словами

Мы, конечно, верим в чудеса.

Знаки препинания в предложениях со сравнительным оборотом

Мерцают, как живые, росинки на луне.

5. Итог урока. Рефлексия. СЛАЙД 18.

Тип урока: комбинированный.

Форма работы: индивидуальная, работа в парах.

Технологии: для достижения поставленных целей будут использованы приемы компетентностно-ориентированной технологии (коммуникативная и культурологическая компетенции), проблемного обучения и ИКТ.

Методы обучения: частично-поисковый и исследовательский.

Средства обучения: учебник, тетрадь, компьютер, видеоурок, раздаточный материал, КИМы ЕГЭ.

Планируемые результаты:

Предметные умения: знать принципы и функции знаков препинания; уметь применять нормы пунктуации на практике.

Метапредметные (универсальные учебные действия)

Личностные: ученик осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе, осознаёт себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

Регулятивные: ученик принимает и сохраняет учебную задачу, планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: осознаёт познавательную задачу, читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит её в материалах учебника.

Коммуникативные: ученик вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдает правила речевого поведения.

ВложениеРазмер
urok_russkogo_yazyka_v_11_klasse_frank.docx 40.84 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока:«Принципы и функции русской пунктуации. Смысловая роль знаков препинания.

  1. Повторить основные принципы пунктуации, классифицировать знаки препинания; определять принадлежность предложения к определенной синтаксической модели по смыслу, интонации и грамматическим признакам.
  2. Уметь определять функцию каждого знака препинания.
  3. Совершенствовать умения работы с текстом.

Тип урока: комбинированный.

Форма работы: индивидуальная, работа в парах.

Технологии: для достижения поставленных целей будут использованы приемы компетентностно-ориентированной технологии (коммуникативная и культурологическая компетенции), проблемного обучения и ИКТ.

Методы обучения: частично-поисковый и исследовательский.

Средства обучения: учебник, тетрадь, компьютер, видеоурок, раздаточный материал, КИМы ЕГЭ.

Предметные умения: знать принципы и функции знаков препинания; уметь применять нормы пунктуации на практике.

Метапредметные (универсальные учебные действия)

Личностные: ученик осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе, осознаёт себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

Регулятивные: ученик принимает и сохраняет учебную задачу, планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: осознаёт познавательную задачу, читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит её в материалах учебника.

Коммуникативные: ученик вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдает правила речевого поведения.

Слайд 1 (без темы урока)

Читает ученик: « Я прочел рассказ и онемел. Это была прозрачная, литая проза. Все стало выпуклым, ясным. От прежней скомканности и словесного разброда не осталось и тени. При этом действительно не было выброшено или прибавлено ни одного слова.

-Это чудо! – сказал я. – Как вы это сделали?

- Как, по-вашему, связан этот отрывок с темой сегодняшнего урока? О чем пойдет разговор? (о пунктуации, о знаках препинания) (записать тему урока)

Слайд 3( тема урока)

- Давайте вспомним, Что такое пунктуация?

Пунктуация (лат. - точка) – эта система знаков препинания и правил их употребления.

- Известно, что до XV века в книгах не было знаков препинания. Современный русский язык отличается тем, что в нем есть знаки препинания.

- Откройте учебник на стр 413, упр 662. Прочитайте текст.

- О скольких знаках препинания рассуждает поэт И мант Зи е донис? Согласны ли вы с его рассуждениями?

- А сколько всего знаков препинания в системе русской пунктуации в настоящее время?

В современном русском языке 10 знаков препинания:

Точка с запятой (;)

- Назначение знаков препинания – передавать синтаксическое и смысловое членение текста, а также основные черты интонации предложения на письме. Знаки препинания обеспечивают пишущему и читающему однозначное понимание предложения и текста.

2. Постановка главной учебной задачи.

- Проблемный вопрос: умеем ли мы пользоваться возможностями, которые представляет стройная система знаков препинания?

Задание 1. Известны случаи, когда от постановки знаков препинания зависела не только жизнь человека, но и ход истории.

- Какие знаки препинания и как можно поставить в этом предложении? Сколько вариантов у вас получилось?

-Покажите, как меняется смысл предложения?

- Так что иногда от постановки знаков препинания зависел и ход истории. Этот знак препинания в истории назвали кровавым, соответственно, и функцию определили ему - функцию палача. Какому знаку? (запятой)

Вывод: знаки препинания в ряде случаев помогают установить смысловые отношения между словами в предложении, помогают уточнить структуру предложения.

- Но прежде чем поговорим о принципах, вспомним, какую роль выполняют знаки препинания в письменной речи.

Три функции знаков препинания: завершения, выделения, разделения частей предложения;

-Попробуем убедиться в том, что без знаков препинания невозможно понять содержимое текста

Проведем лингвистический эксперимент

(На слайде) и раздаточный материал на каждой парте

Самолеты заходили вновь и вновь (1) не было конца этой адской карусели (2) она хотела уничтожить весь мир (3) неужели я должен был погибнуть не в бою (4) а вот так (5)ничего не сделав (6) ни разу не выстрелив (7) у меня была граната (8) но не бросишь же ее в пикирующий на меня самолет (9) я (10) конечно (11) был раздавлен страхом (12) сколько во мне было этого страха (13)

- Чем вы будете руководствоваться при расстановке знаков препинания? (функции: завершения, выделения, разделения)

- Расставьте знаки препинания, объясните функцию каждого. Поработайте в парах.

- Назовите цифры знаков завершения. Какие знаки завершения использовали?( 2,3,7,9,12,13)

- Назовите цифры разделительных знаков. Что они разделяют?

( 1,8 (части сложного предложения); 4,6 (однородные члены)

- Назовите цифры выделительных знаков препинания. Что они выделяют?

5 (деепричастный оборот), 10, 11 (вводное слово)

- А теперь прочтите получившийся текст, соблюдая нужную интонацию.

Самолеты заходили вновь и вновь, не было конца этой адской карусели. Она хотела уничтожить весь мир. Неужели я должен был погибнуть не в бою, а вот так,ничего не сделав, ни разу не выстрелив? У меня была граната, но не бросишь же ее в пикирующий на меня самолет. Я, конечно, был раздавлен страхом. Сколько во мне было этого страха!

- При выполнении данного задания мы руководствовались не только функциями знаков препинания, но и принципами русской пунктуации.

Давайте вспомним эти принципы. Посмотрите видеоурок. Постарайтесь ответить на вопрос: чем обусловлен каждый принцип и какой принцип пунктуации является ведущим?( 2.38)

-Принципы русской пунктуации: грамматический, смысловой, интонационный.

Грамматический принцип обусловлен структурой предложения. Он способствует выработке твердых общеупотребительных правил расстановки знаков препинания. Знаки не могут быть авторскими, это фундамент, на котором строится современная русская пунктуация.

Смысловой принцип (логический ). В основе правил постановки знаков

препинания лежит смысл высказывания. Выполняя грамматическое членение текста, знак препинания тем самым организует его смысловое членение.

Интонационный принцип является выразителем семантики, т. е. значения и смысла языковой единицы. Устная речь оформляется интонацией, а письменная – пунктуацией. Знаки препинания показывают, как надо при письме и при чтении расчленять речь на ее составные части.

- А теперь, ребята, теоретические знания мы должны применить на практике. Для этого выполним задание.

- Предлагаю учащимся представить такую ситуацию:

стихотворение Н. Гумилева было утеряно, а когда отыскали черновой вариант, в первой строфе не оказалось ни одного знака препинания. Наша задача – попытаться восстановить утраченную пунктуацию. (записать в тетрадь, восстанавливая знаки препинания)

В оный день когда над миром новым

Бог склонял лицо свое тогда

Солнце останавливали словом

Словом разрушали города

- С чего вы начнете свою работу ? (вспомнить принципы, прежде, чем расставить знаки препинания, нужно вдуматься в смысл стихотворения)

И о каком принципе вы вспомнили?

- О смысловом, потому что нельзя расставить знаки препинания, не понимая

смысла. Далее я стал искать границы предложения. В конце строфы поставил

точку – знак завершения. Точку, потому что текст читается с интонацией

повествования, а не восклицания или вопроса. Далее я нашел сложное

предложение, внутри главной части которого есть придаточная, и вспомнил,

что придаточная часть выделяется запятыми с двух сторон, если находится

внутри главной части. И получилось следующее:

В оный день, когда над миром новым

Бог склонял лицо свое, тогда

Солнце останавливали словом,

Словом разрушали города.

Далее ученик объясняет постановку запятой между 3 и 4 строками. (разделение одн. членов)

- Какой же принцип помог вам осмыслить постановку знаков препинания?

- Прочитайте глазами четверостишье и подумайте, о чем надо помнить, чтобы прочитать его выразительно.

- Чтобы прочитать стихотворение осмысленно и выразительно, надо помнить и о роли интонационного принципа. Когда я читал строфу уже со знаками препинания, я чувствовал паузы, соблюдал их, и вырисовалась осмысленность и выразительность. ( Ученик выразительно читает 1-ую строфу.)

- О каких трех принципах русской пунктуации мы говорили сегодня на уроке?

- Можно из трех этих принципов выделить основополагающий (-ие)?

( Грамматический и смысловой, а интонационный оформляет смысловую сторону текста)

- Согласны ли вы с таким высказыванием? - Можно ли выучить пунктуацию?

- О чем же мы должны помнить, когда решаем пунктуационную задачу, решая тесты?

- Надо помнить, прежде всего, о том, что лежит в основе русской пунктуации, о

ее назначении и функциях. Когда мы это осознаем, осмыслим, то и устная, и письменная речь обретут стройность, логичность и выразительность.

Обобщение изученного материала. Работа с заданиями ЕГЭ ( задания 16-18)

(КИМы с сайта РЕШУ ЕГЭ)

16.Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить одну запятую. Запишите номера этих предложений.

  1. Там сверкали бенгальским огнем стены занесенных снегом дворцов и оловянные солдатики стояли на часах на одной ноге.
  2. Природу он любил не только как созерцатель но и как лесничий.
  3. Озера прекрасны и на юге и в тишине наших северных лесов.
  4. Поднялось солнце и залило волнами света и тепла и водную гладь и лес и людей.
  5. Рыжеватые болотца перемежаются то ржаным жнивьём то чернотой полос то яркими пятнами озимых.

17. Расставьте знаки препинания : укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

Осмотрев (1) замкнутый круг залива (2) я увидел парусное судно (3) стоявшее недалеко от берега.

18. .Расставьте знаки препинания : укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

19.Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Около деревьев (1) можно посадить луковичные растения (2) яркие пятна (3) которых (4) ранней весной создают ощущение праздника.

20.Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Первое (1) что мы увидели подле дома (2) был стройный обелиск чёрного мрамора (3) и (4) когда я прочитал надпись на другой стороне цоколя (5) то стало понятно (6) что обелиск установлен к столетию со дня рождения Лермонтова.

Урок 1. Тема: Принципы русской пунктуации. Знаки препинания и их функции.

  • Знать принципы русской пунктуации, основные типы знаков препинания и их функции;
  • Применять основные принципы русской пунктуации, правильно расставлять знаки препинания согласно их функциям.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

1. Вступительная беседа.

- Наш урок хочу начать необычно: прошу вас на несколько минут вернуться в детство и прочитать небольшое стихотворение известной детской поэтессы И. Токмаковой (текст на доске без знаков препинания)

Под ёлкой дыра
Это лисья нора
Здесь лисята живут
Много их тут
Можно их сосчитать

- Почему трудно читать? (нет знаков препинания)
- Запишите стихотворение, расставив знаки препинания. (записывают)
- Какие знаки препинания поставили?
- Как меняется смысл стихотворения в зависимости от разной постановки знаков препинания?
- О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
- Как называется система правил о постановке знаков препинания?
- Какова тема урока? Задачи?

Выступление 1-й группы.

В основе правил русской пунктуации - три основных принципа:

а) смысловой (логический): знаки препинания помогают расчленить речь на части, имеющие значение для выражения мыслей на письме;
б) грамматический (структурно-синтаксический): знаки препинания делают наглядным смысловой строй речи, выделяя отдельные предложения и их части;
в) интонационный: знаки препинания служат для обозначения интонационного оформления, обозначения ритмики, мелодики фразы. Чаще правила пунктуации отражают не один, а два или одновременно все три принципа.

Например: постановка знаков препинания при обособленных членах отражает смысловой и интонационный принцип. Постановка вопросительного знака в конце вопросительного предложения - все три принципа.

2. Практическое задание (распечатано для групп, знаки не расставлены).

Расставьте знаки препинания. Объясните свой выбор. Какие принципы русской пунктуации нашли отражение в тексте.

Тропинка обогнула куст орешника и лес сразу раздался в стороны. Посреди поляны в белых сверкающих одеждах огромный и величественный как собор стоял дуб. Казалось деревья почтительно расступились чтобы дать сегодняшнему собрату развернуться во всей силе. Так вот он зимний дуб стремительно мелькнуло в голове.

Выступление 2-й и 3-й групп.

(Учащиеся представляют обобщающую таблицу с важнейшими случаями постановки знаков)

ЗНАК СТАВИТСЯ
1. Точка. В конце повествовательного предложения, в конце побудительного предложения (при спокойном тоне речи).
2. Восклицательный знак. В конце восклицательного предложения, после обращения, после междометия.
3. Вопросительный знак. В конце вопросительного предложения.
4. Многоточие. Чтобы показать незаконченность речи, перерывы в речи; в неполных цитатах.
5. Запятая. Для разделения однородных членов предложения, для выделения обращений, вводных слов и вводных предложений, междометий, обособленных второстепенных членов; для разделения простых предложений в сложносочиненных, придаточных частей и главных или выделения их в середине главных в сложноподчиненных предложениях; для разделения простых предложений в составе бессоюзного сложного предложения.
6. Точка с запятой. Для разделения сильно распространенных или менее тесно связанных по смыслу предложений, входящих в состав сложного предложения.
7. Двоеточие. Перед однородными членами после обобщающего слова, при прямой речи, в бессоюзном сложном предложении.
8. Тире. Между подлежащим и сказуемым, после однородных членов перед обобщающим словом, для выделения вводных предложений, приложений; в бессоюзном сложном предложении, для выделения слов автора при прямой речи, в начале реплик диалога.
9. Скобки. Для выделения вводных предложений, а также всякого рода пояснений и вставок от автора.
10. Кавычки. Для выделения прямой речи, цитат, названий книг, журналов, газет и т.п., необычных в литературной речи слов или слов в не свойственном им значении, или слов, употребленных с иронией, метафорически, иносказательно и т.п.

2. Практическое задание: заполнить таблицу в упр. 485 в учебнике А.Дейкиной, Т.Пахновой.

III. Работа с текстом упр. 498 (там же)

- Перескажите текст.
- С чем связывает Д.Андреев заслуги А.Пушкина как поэта? Как он характеризует русский литературный язык?

2. Тест (предварительно пронумеровать предложения в данном тексте - упр. 498).

1) Укажите правильное объяснение пунктуации в 1-ом предложении запятыми выделено:

а) сравнительный оборот;
б) придаточное сравнительное;
в) вводное предложение.

2) Укажите тип предложения №3:

а) сложноподчиненное с одним придаточным;
б) сложноподчиненное с двумя придаточными;
в) сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью.

3) Сколько рядов однородных членов в предложении №3:

4) Какую роль выполняет точка с запятой в предложении №3:

а) отделяет простые предложения;
б) выделяет обособленные члены;
в) отделяет сильно распространенные части.

5) Укажите правильное объяснение отсутствия запятой перед как в предложении №3:

а) оборот с как – это приложение со значением “в качестве. ”;
б) оборот с как – устойчивое словосочетание;
в) оборот с как – это приложение со значением причины;

6) Какое из утверждений неверное:

а) 1-е предложение текста - бессоюзное;
б) в 3-ем предложении нет причастного оборота;
в) в 3-ем предложении есть деепричастный оборот.

Самопроверка по листку контроля: 1в, 2а, 3в, 4в, 5а, 6б.

IV. Итоги урока. Рефлексия.

- Какая часть урока показалась наиболее важной? Почему?
- Что было трудным? Почему?
- Что нужно сделать, чтобы эти трудности не возникали?

Домашнее задание:

1) по учебнику А.Дейкиной упр. 516 (подготовиться к письму по памяти)
2) по выбору: упр. № 501 или упр. № 502

Принести учебник Н.Гольцовой, И.Шамшина

Урок 2. Тема: Сочетание знаков препинания. Вариативные знаки препинания.

  • Знать особенности пунктуации при сочетании знаков;
  • Иметь представление о вариативности постановки знаков препинания;
  • Совершенствовать навыки пунктуационного анализа.

Эпиграф на доске:

Знаки препинания – это как нотные знаки.
Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

1. Индивидуальная работа по карточкам (двое учащихся у доски).

Карточка № 1. Расставить знаки препинания, объяснить свой выбор. Произвести указанные виды разбора.

Песчаный 6 косогор нескошенный 6 луг над Соротью тропинка ведущая в парк всё это было так близко и знакомо мне.

Карточка № 2. Расставить знаки препинания. Произвести указанные виды разбора.

а) Солдаты их было трое 2 ели не обращая 2 внимания на Пьера.
б) Вхожу все тихо.

2. Самодиктант по домашнему заданию – упр. № 516 из учебника А.Д.Дейкиной, Т.М.Пахновой (текст стихотворения И.Бунина “Детство”). Взаимопроверка.

- Какие принципы русской пунктуации нашли отражение в выполненных заданиях?
- Почему в 1-ом предложении (карточка № 1) рядом оказались запятая и тире?
- Обратите внимание на эпиграф к уроку. К.Г.Паустовский говорит о роли знаков препинания в тексте. Запишите это высказывание в виде прямой речи, разорванной словами автора.
- Какие знаки препинания здесь сочетаются?
- Какие ещё сочетания знаков препинания вы встречали в текстах?
- Какие знаки препинания возможны в предложениях карточки № 2?

Обоснуйте своё мнение.

- Об этом пойдет речь на сегодняшнем уроке (объявляется тема урока, формулируются цели).

II.

1. Самостоятельная работа с учебной статьей § 104, § 105 (учебник Н.Гольцовой, И.Шамшина. Русский язык. 10 – 11 классы).

Задание: Составить цепочку вопросов. Например:

1) Какие сочетания знаков препинания возможны?
2) Какой знак препинания ставится первым:

- при сочетании вопросительного и восклицательного знака?
- запятой и тире?
- запятой, точки с запятой, двоеточия и закрывающей скобки?
- точки, вопросительного, восклицательного знака и закрывающей скобки?

3) В чем особенность пунктуации при сочетании многоточия и других знаков препинания?
4) Какие знаки препинания называются вариативными?
5) Чем определяется выбор варианта?
6) Какие знаки наиболее часто встречаются в качестве синонимичных?

2. Работа в парах : взаимоопрос по составленной цепочке вопросов.

III. Практикум.

1. Работа с текстом упражнения № 514 (II ) из учебника Н.Гольцовой (“Песня о Земле” В.Высоцкого).

- Определите тему, основную мысль поэтического текста. Выпишите ключевые слова.
- Составьте схему 1-го предложения, произведите его пунктуационный анализ.
- Найдите предложения со сравнительными оборотами. Какова их роль?
- Какие виды сложных предложений встречаются в тексте? Произведите их пунктуационный разбор.
- Какие сочетания знаков препинания встречаются в тексте? Прокомментируйте пунктуацию. Какую роль выполняют в тексте вопросительные, восклицательные предложения? Многоточия? Чем объясните такое разнообразие знаков препинания, используемых поэтом?

2. Самостоятельная письменная работа по вариантам.

I вариант.

Перед вами текст стихотворения Л.Мартынова (знаки препинания расставлены не все).

И вскользь мне бросила змея
У каждого судьба своя
Но я-то знал что так нельзя –
Жить извиваясь и скользя.

1) Расставьте недостающие знаки препинания, объясните графически свой выбор.
2) В чем аллегорический смысл этого стихотворения? Как бы вы его озаглавили?

Найдите в тексте однокоренные слова, случайно ли они употреблены автором? Напишите сочинение – рассуждение на тему “Можно ли человеку жить, “извиваясь и скользя”.

II вариант.

Перед вами текст стихотворения Л.Мартынова (знаки препинания расставлены не все).

1) Расставьте недостающие знаки препинания, объясните графически свой выбор.
2) В чем философский смысл этого стихотворения? Как бы вы его озаглавили? Какова роль вопросительных предложений в тексте?

Напишите небольшое сочинение – размышление на тему “Что значит оставить “незримый прочный след”?

IV. Итоги урока. Рефлексия.

- Наши уроки, посвященные пунктуации, – повторительно – обобщающие. Что оказалось новым для вас? Интересным? Полезным?
- Как оцениваете свою работу на уроке?

Домашнее задание: по выбору

1) Упр.519 (учебник А.Дейкиной, Т.Пахновой): записать текст, расставить пропущенные знаки препинания. Доказать, что текст является повествованием с элементами описания. Классифицировать сложные предложения в тексте по видам связи их частей;

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рассмотреть основные принципы пунктуации, классифицировать знаки препинания; определять принадлежность предложения к определенной синтаксической модели по смыслу, интонации и грамматическим признакам.

Уметь определять функцию каждого знака препинания.

Совершенствовать умения работы с текстом.

«Пунктуацию нельзя выучить,

Организация начала урока.

Слайд 1 (остается пока без темы урока)

Я рада видеть каждого из вас,

И пусть ноябрь прохладой в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь ваш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

- Я искренне надеюсь на то, что урок вам понравится, а полученные на нем знания и умения вы успешно будете применять. А вот где, вы поймете чуть позже.

-Откройте тетради и запишите число.

Слово учителя: «Я прочел рассказ и онемел. Это была прозрачная, литая проза. Все стало выпуклым, ясным. От прежней скомканности и словесного разброда не осталось и тени. При этом действительно не было выброшено или прибавлено ни одного слова.

-Это чудо! – сказал я. – Как вы это сделали?

- Как, по-вашему, связан этот отрывок с темой сегодняшнего урока? О чем пойдет разговор? (о пунктуации, о знаках препинания) (записать тему урока)

-Что такое пунктуация?

Пунктуация (лат. - точка) – эта система знаков препинания и правил их употребления.

- Известно, что до XV века в книгах не было знаков препинания.

- А сколько знаков препинания в системе русской пунктуации в настоящее время?

В современном русском языке 10 знаков препинания:

Точка с запятой (;)

- Назначение знаков препинания – передавать синтаксическое и смысловое членение текста, а также основные черты интонации предложения на письме. Знаки препинания обеспечивают пишущему и читающему однозначное понимание предложения и текста.

Задание 1. Известны случаи, когда от постановки знаков препинания зависела не только жизнь человека, но и ход истории.

- Какие знаки препинания и как можно поставить в этом предложении? Сколько вариантов у вас получилось?

-Так что иногда от постановки знаков препинания зависел и ход истории. Этот знак препинания в истории назвали кровавым, соответственно, и функцию определили ему - функцию палача. Какому знаку? (запятой)

Вывод: знаки препинания в ряде случаев помогают установить смысловые отношения между словами в предложении, помогают уточнить структуру предложения.

- Но прежде чем поговорим о принципах, вспомним, какую роль выполняют знаки препинания в письменной речи.

Три функции знаков препинания: завершения, выделения, разделения частей предложения;

-Попробуем убедиться в том, что без знаков препинания невозможно понять содержимое текста

Проведем лингвистический эксперимент

(На слайде) и раздаточный материал на каждой парте

Самолеты заходили вновь и вновь (1) не было конца этой адской карусели (2) она хотела уничтожить весь мир (3) неужели я должен был погибнуть не в бою (4) а вот так (5)ничего не сделав (6) ни разу не выстрелив (7) у меня была граната (8) но не бросишь же ее в пикирующий на меня самолет (9) я (10) конечно (11) был раздавлен страхом (12) сколько во мне было этого страха (13)

- Чем вы будете руководствоваться при расстановке знаков препинания?(функции: завершения, выделения, разделения)

- Расставьте знаки препинания, объясните функцию каждого.

- Назовите цифры знаков завершения. Какие знаки завершения использовали?(2,3,7,9,12,13)

- Назовите цифры разделительных знаков. Что они разделяют?

(1,8 (части сложного предложения); 4,6 (однородные члены)

- Назовите цифры выделительных знаков препинания. Что они выделяют?

5 (деепричастный оборот), 10, 11 (вводное слово)

- А теперь прочтите получившийся текст, соблюдая нужную интонацию.

Самолеты заходили вновь и вновь, не было конца этой адской карусели. Она хотела уничтожить весь мир. Неужели я должен был погибнуть не в бою, а вот так, ничего не сделав, ни разу не выстрелив? У меня была граната, но не бросишь же ее в пикирующий на меня самолет. Я, конечно, был раздавлен страхом. Сколько во мне было этого страха!

- При выполнении данного задания мы руководствовались не только функциями знаков препинания, но и принципами русской пунктуации.

Давайте вспомним эти принципы.

-Принципы русской пунктуации: структурный, смысловой, интонационный.

Структурный принцип (синтаксический) обусловлен структурой предложения. Он способствует выработке твердых общеупотребительных правил расстановки знаков препинания. Знаки не могут быть авторскими, это фундамент, на котором строится современная русская пунктуация.

Смысловой принцип (логический). В основе правил постановки знаков

препинания лежит смысл высказывания. Выполняя грамматическое членение текста, знак препинания тем самым организует его смысловое членение.

Интонационный принцип является выразителем семантики, т. е. значения и смысла языковой единицы. Устная речь оформляется интонацией, а письменная – пунктуацией. Знаки препинания показывают, как надо при письме и при чтении расчленять речь на ее составные части.

- А теперь, ребята, теоретические знания мы должны применить на практике. Для этого выполним задание.

- Предлагаю учащимся представить такую ситуацию:

стихотворение Н. Гумилева было утеряно, а когда отыскали черновой вариант, в первой строфе не оказалось ни одного знака препинания. Наша задача – попытаться восстановить утраченную пунктуацию. (записать в тетрадь, восстанавливая знаки препинания)

В оный день когда над миром новым

Бог склонял лицо свое тогда

Солнце останавливали словом

Словом разрушали города

- С чего вы начали свою работу? (вспомнить принципы, прежде, чем расставить знаки препинания, нужно вдуматься в смысл стихотворения)

И о каком принципе вы вспомнили?

- О смысловом, потому что нельзя расставить знаки препинания, не понимая

смысла. Далее я стал искать границы предложения. В конце строфы поставил

точку – знак завершения. Точку, потому что текст читается с интонацией

повествования, а не восклицания или вопроса. Далее я нашел сложное

предложение, внутри главной части которого есть придаточная, и вспомнил,

что придаточная часть выделяется запятыми с двух сторон, если находится

внутри главной части. И получилось следующее:

В оный день, когда над миром новым

Бог склонял лицо свое, тогда

Солнце останавливали словом,

Словом разрушали города.

Далее ученик объясняет постановку запятой между 3 и 4 строками. (разделение одн. членов)

- Какой же принцип помог вам осмыслить постановку знаков препинания?

- Прочитайте глазами четверостишье и подумайте, о чем надо помнить, чтобы

прочитать его выразительно.

- Чтобы прочитать стихотворение осмысленно и выразительно, надо помнить и

о роли интонационного принципа. Когда я читал строфу уже со знаками

препинания, я чувствовал паузы, соблюдал их, и вырисовалась осмысленность

и выразительность. ( Ученик выразительно читает 1-ую строфу.)

- О каких трех принципах русской пунктуации мы говорили

сегодня на уроке?

- Можно из трех этих принципов выделить основополагающий (-ие)?

( Синтаксический и смысловой, а интонационный оформляет смысловую

сторону текста)

Обобщение изученного материала. Работа с заданиями ЕГЭ ( задания 15-19)

Слайд 13 (КИМы)

Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить одну запятую. Запишите номера этих предложений.

Там сверкали бенгальским огнем стены занесенных снегом дворцов и оловянные солдатики стояли на часах на одной ноге.

Природу он любил не только как созерцатель но и как лесничий.

Озера прекрасны и на юге и в тишине наших северных лесов.

Поднялось солнце и залило волнами света и тепла и водную гладь и лес и людей.

Рыжеватые болотца перемежаются то ржаным жнивьём то чернотой полос то яркими пятнами озимых.

2.Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

Осмотрев (1) замкнутый круг залива (2) я увидел парусное судно (3) стоявшее недалеко от берега.

3.Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

Вывод - обощение по теме урока.

- Можно ли выучить пунктуацию?

Ребята вспоминают слова Валгиной Н. С.

- Согласны ли вы с таким высказыванием?

- О чем же мы должны помнить, когда пишем текст под диктовку, когда есть

необходимость расставить знаки препинания, объяснить их постановку?

- Надо помнить, прежде всего, о том, что лежит в основе русской пунктуации, о

ее назначении и функциях. Когда мы это осознаем, осмыслим, то и устная, и письменная речь обретут стройность, логичность и выразительность.

Лазарян Эмма Георгиевна, учитель русского языка и литературы, I категория,
МОУ СОШ №2 г. Буденновска Ставропольского края.

Тип урока: обобщение материала

Цели: Повторение основных видов словосочетаний и предложений; закрепление умений учащихся определять грамматическую основу, виды сказуемых, тире между подлежащим и сказуемым.

I.Слово учителя.

Цель занятий – закрепить и углубить лингвистические знания, умение применять их на практике, подготовиться к успешной сдаче ЕГЭ.

На обобщающих уроках мы будем повторять пройденное, закреплять и углублять знания обо всех уровнях языка, выполнять индивидуальные и групповые задания. В качестве контрольных заданий будут предложены различные виды диктантов, тестов, анализ текстов.

II. Обобщающее повторение проводится по вопросам в учебнике

Для эффективной работы можно разделить класс на группы, каждая из которых будет отвечать за подготовку заданий по конкретному разделу языкознания: фонетике, лексике, словообразованию, морфологии и синтаксису. К каждому уроку группы готовят задания по разным разделам. Сегодня на уроке мы повторяем синтаксис.

Вопросы для повторения.

1. Что изучает синтаксис?

2. Что называется словосочетанием? Какие виды словосочетаний вам известны?

Практические задания к вопросу 2.

I. Приведите примеры согласования (примеры подбираются с орфограммами).

Серебряный (какой?) век, антоновские (какие?) яблоки, бесконечные (какие?) снега.

а) Попутно повторяем и обращаем внимание на написание определения Серебряный с прописной буквы и без кавычек, объясняем правописание суффикса.

II. Приведем примеры управления: заниматься спортом, увлекаться чтением, надеяться на лучшее.

III. Примеры примыкания: шла припеваючи, говорить наизусть, бежал не оглядываясь.

IV. На доске запись, ученики должны выбрать только словосочетания: последний звонок, рядом с домом (не словосочетание), подключение к сети, кто следующий (не словосочетание), читать лёжа, скоро зима (не словосочетание).

а) Те примеры, которые не являются словосочетаниями, объясняют:

рядом с домом (предлог с существительным), кто следующий (грамматическая основа), скоро зима (грамматическая основа).

б) В остальных словосочетаниях называют способы связи:

последний звонок – согласование

подключение к сети – управление

читать лёжа – примыкание

в) для контроля выполняем работу в КИМах по вариантам; учащиеся определяют типы связи в словосочетании.

1 группа – Вар. 1, Вар. 2 – задание В3

2 группа – Вар. 3, Вар. 4 – задание В3

3 группа – Вар. 5, Вар. 6 – задание В3

(ответы будут показаны чуть позже на экране).

V. Переходим к следующему вопросу учебника .

1. В чем отличие грамматической основы от словосочетания?

Предложение – основная синтаксическая единица, имеет грамматическую основу: подлежащее и сказуемое, между которыми сочинительная (равноправная) связь, они оба главные, а в словосочетании подчинительная связь, зависимое слово подчиняется главному.

VI. Мы говорим, что в предложении есть грамматическая основа, которая состоит из подлежащего и сказуемого. Чем в предложении может быть выражено подлежащее?

а) На экране текст, найти подлежащее в каждом предложении и определить, чем оно выражено.

  1. Слабенькое гав-гав (междометие) собачонки никого не пугало.
  2. Двое (местоимение) уже обогнали меня.
  3. Кроткое слово (существительное) укрощает гнев.
  4. Невидящий (причастие) лишь то берёт, что видящий (причастие) ему даёт.
  5. Жить (н.ф. глагола) – Родине служить.
  6. Завтра (наречие) будет лучше, чем вчера.
  7. Некоторые (местоимение) просто повесили носы.
  8. Мы с друзьями (словосочетание) пришли раньше остальных.

Итак, мы с вами определили, что подлежащее может выражаться всеми частями речи.

VII. Чем же в предложении может быть выражено сказуемое?

Назовите основные виды сказуемых.

Задания к вопросу 7 на экране.

а) Определите, какие сказуемые являются составными:

1. Он начнет учить. 2. Он будет учить. 3. Он дал слово молчать. 4. Мы одержали победу. 5. Он перестал заниматься. 6. Он готов помочь. 7. Ты обязан знать. 8. Он совсем задрал нос. 9. Он задрал голову кверху. 10. Я рад вас слышать.

Составными являются сказуемые 1,5,6,7,10. Остальные сказуемые простые глагольные:

2 – выражено формой составного будущего времени, 3-4 – неделимыми словосочетаниями, 8 – фразеологическим словосочетанием, 9- простым глагольным сказуемым.

б) На экране 3 предложения, нужно выбрать предложение с составным именным сказуемым:

1. Казалось, все осталось по-прежнему.

2. Дворец казался островом печальным.

3. Это мне казалось.

(Правильный ответ: 2)

в) Для полного контроля обращаемся к КИМам, выполняем задания А8, определить грамматическую основу предложения:

1 группа – Вар. 1, Вар. 2 – задание А8

2 группа – Вар. 3, Вар. 4 – задание А8

3 группа – Вар. 5, Вар. 6 – задание А8

Через некоторое время на экране будут даны ответы для проверки.

VIII. Переходим к последнему вопросу на этом уроке.

В каких случаях между подлежащим и сказуемым ставится и не ставится тире?

На экране показаны предложения:

  1. Дело (существительное) художника – рождать (н.ф. глагола) радость.
  2. Хороший вкус (существительное) – это (указательное слово) прежде всего чувство (существительное) меры.
  3. Жизнь (существительное) – нескончаемый экзамен (существительное).
  4. Для меня жить (н.ф. глагола) – значит работать (н.ф. глагола).
  5. Облака (существительное) как (сравнительный союз) причудливые замки (существительное).
  6. Озеро (существительное) словно (сравнительный союз) зеркало (существительное).
  7. Бедность (существительное) не (отрицательная частица) порок.
  8. Она (личное местоимение) врач (существительное).

Для закрепления выполняем тест, показанный на экране:

а) В каком предложении правильно поставлены знаки:

I. 1. Зима в этом году – чудо.

2. Он человек учёный.

3. Дома новы, но предрассудки стары.

II. Знаки препинания правильно поставлены в предложении:

  1. Нищета – душа порока и преступления.
  2. Минута с ней – небесный рай.
  3. Его цель – сделаться героем романа.

III. Знаки препинания правильно поставлены в предложении:

  1. Говорить с ним бесполезно.
  2. Говорить о живописи занятие неимоверно интересное.
  3. Его жизнь словно легенда.

IX. Подведение итогов урока.

Итак, мы сегодня с вами повторили словосочетание, типы связи в словосочетании, грамматическую основу, способы выражения подлежащего и сказуемого, тире между подлежащим и сказуемым.

X. Домашнее задание.

Повторить разделы: второстепенные члены предложения, однородные члены предложения, обособленные члены предложения. Выполнить упражнения 212.

Читайте также: