План урока по народному танцу
Обновлено: 03.07.2024
Цель: Знакомство обучающихся с народным танцем.
Задачи:
· Познакомить обучающихся с одним из жанров народного танца;
· Формирование мотивации обучающихся к одному из жанров народного танца, через мультимедиа — технологии; (видеоролик)
· разучить русские народные движения: ковырялочка с тройным притопом, моталочка, притопы с открытием рук.
· продолжать развивать у обучающихся навыки пространственного ориентирования, а так же хореографические и музыкальные: устойчивость, гибкость, чувство ритма;
· прививать интерес к народному танцу и в целом к хореографии, посредством совместной творческой деятельности.
· Тип занятия:
Вид занятия:
· Используются групповые и командные формы организации деятельности обучающихся.
Методы обучения:
· Словесный метод (рассказ, беседа);
· Наглядные (видеоролик, показ движений);
· Практическая работа: игровой метод, метод соревнования, метод импровизации.
1. Вводная часть:2мин.
2. Основная часть:40мин.
· Новый теоретический материал по народному танцу;
· Практический материал – разучивание элементов:
3. Заключительная часть:3мин.
· Совместное подведение итога;
· Диски с фонограммами;
· Цветок с заданиями;
· Бумажные смайлики разных цветов.
Ход занятия
1. Вводная часть.
Построение в шахматном порядке.
2. Основная часть.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в весёлое путешествие, а куда вы узнаете отгадав загадку (в деревню, а поедем мы на поезде. Именно в деревне зародился русский народный танец. Сегодня мы с вами поговорим о нём и выучим некоторые движения. Как вы думаете от какого слова появилось это название – народный танец?
(дети отвечают). Да, от слова – народ. А народ у нас различается по национальностям. А какие есть национальности? (дети отвечают). Молодцы. И у каждой национальности есть свои танцы, которые отличаются музыкой, манерой исполнения, движениями и даже хореографическим рисунком. У русского народа естественно тоже есть свои танцы. Русский танец – это душа народа, в нём человек отражает свою жизнь, свои чувства, настроение. Русский народный танец делится на два основных жанра — хоровод и пляску, которые в свою очередь состоят из различных видов, о них мы узнаем на других занятиях. А сегодня мы с вами поговорим о хороводе. Вы хотите увидеть, как танцуют хоровод? (дети отвечают). Пока наш поезд еще не подошёл к перрону, я прошу вас присесть на стульчики (ребята садятся).
(видео материал – просмотр)
Педагог:Как вы думаете, какие основные рисунки используются в хороводе?
(дети отвечают). Самым основным рисунком является круг, он символизирует солнышко. Так же используются два круга и больше, линии (одна, две и более, различного рода змейки, звёздочки, гребёнки, восьмёрки, улитки и другие рисунки, более сложные. А сегодня мы усвоим с вами такие рисунки как: змейка, две линии, круг, два круга.
На протяжении всего пути, мы будем останавливаться на станциях, выполнять интересные задания и вы сами будете оценивать себя. В этих трёх коробочках лежат смайлики разных цветов. Красный – отлично, жёлтый – хорошо, зелёный – хотелось бы лучше. Выбрав смайлик, вы прикрепляете его на один из вагонов нашего поезда. Садимся в наш поезд и едем до первой станции змейкой, (шаг с носка с правой ноги) выстраиваемся в две линии. Поехали.
(Под музыку обучающиеся двигаются за педагогом по танцевальному залу).
(Выстраиваются в две линии.)
Педагог: Ребята, какие здесь красивые деревья растут, особенно мне нравятся ёлочки, они такие стройные. Давайте мы с вами покажем, какие ёлочки стройные и красивые. Наша голова – это макушка дерева, которая тянется вверх, к солнышку. Наши руки – это ветки, которые тянутся вниз, а за ними мы опускаем плечи. Наш корпус – это ствол ёлочки, он ровный и стройный. Наши ноги – это корни, которые крепко сидят в земле.
(Выполняется упражнение для постановки корпуса).
Педагог: Посмотрите, как сегодня ярко светит солнышко. А солнышко, какой формы? Правильно. Мы поднимаем ручки и показываем, какое круглое солнышко.
(1 позиция рук, поднимаем наверх (3 позиция рук) и отпускаем, (руки опускаются во 2 позицию) — работа над постановкой рук.
Молодцы! С первым заданием вы справились, выбирайте смайлики и прикрепляйте на первый вагон.
(Ребята выбирают определённого цвета смайлик и прикрепляют на нарисованный вагон)
Педагог:Мы едем дальше змейкой, (на полупальцах) и выстраиваемся в круг.
(Под музыку обучающиеся двигаются за педагогом).
Разминка: на середине зала
· маршировка на месте;
· упражнения для улучшения гибкости шеи;
· упражнения для улучшения эластичности плечевого пояса и подвижности плечевых суставов;
· упражнения для улучшения подвижности локтевого сустава и эластичности мышц плеча и предплечья;
· упражнения для увеличения подвижности лучезапястных суставов, развития эластичности мышц кисти и предплечья;
· упражнения для улучшения подвижности гибкости суставов позвоночника;
· упражнения для развития гибкости плечевого и поясного суставов;
· упражнения для улучшения подвижности коленных суставов;
· упражнения для увеличения подвижности голеностопного сустава и эластичности мышц голени и стопы.
Молодцы! Со вторым заданием вы справились, выбирайте смайлики и прикрепляйте на второй вагон.
(Ребята выбирают определённого цвета смайлик и прикрепляют на нарисованный вагон)
Педагог:Едем дальше змейкой, (4 шага на пятках, 4 на полупальцах) и выстраиваемся в шахматном порядке.
(Под музыку, обучающиеся двигаются за педагогом).
Выполняется пластика животных.
· Упражнения для развития устойчивости:
· Упражнения для развития танцевального шага:
· Для развития гибкости:
Молодцы! С третьим заданием вы справились, выбирайте смайлики и прикрепляйте на третий вагон.
(Ребята выбирают определённого цвета смайлик и прикрепляют на нарисованный вагон)
Педагог: Едем дальше змейкой, (подскоки) и выстраиваем два круга.
(Под музыку обучающиеся двигаются за педагогом).
Педагог: Наш поезд привёз нас на лесную полянку. Посмотрите, сколько здесь растёт красивых цветов. Задача каждого круга (команды) собрать как можно больше цветов.
(игра – собери цветы)
Педагог: Ребята, когда вы собирали цветы, я нашла вот такой красивый цветок. Сейчас каждая команда выберет себе по два лепестка и выполнит задания, которые написаны на них.
· Вопросы по пройденному теоретическому материалу:
— назовите два основных жанра народной хореографии?
— какие хореографические рисунки, вы знаете и какой основной рисунок хоровода?
· Творческое задание на образное мышление и развитие воображения:
— каждая команда должна изобразить заданный цветок, а другая команда угадать, что это за цветок.
Молодцы! С четвёртым заданием вы справились, выбирайте смайлики и прикрепляйте на четвёртый вагон.
(Ребята выбирают определённого цвета смайлик и прикрепляют на нарисованный вагон)
(Под музыку обучающиеся двигаются за педагогом).
Педагог:Вот мы и приехали в деревню. Сейчас мы разучим русские народные движения:
· Ковырялочка с тройным притопом;
· Притопы с открытием рук.
С пятым заданием вы справились, выбирайте смайлики и прикрепляйте на пятый вагон.
(Ребята выбирают определённого цвета смайлик и прикрепляют на нарисованный вагон)
Заключительная часть урока.
Построение в шахматном порядке.
Наше весёлое путешествие подошло к концу. Ребята, как вы считаете, нам всё сегодня удалось? Какие были затруднения? Что нового вы сегодня узнали и выучили на уроке? (дети отвечают).
Давайте посчитаем, какого цвета у вас больше смайликов и прикрепим их на главный состав нашего поезда (ребята считают и прикрепляют смайлики). Стоит отметить, что вы большие молодцы! Вы очень хорошо справились со всеми заданиями. Мы продолжим работу над движениями на следующих занятиях.
повторять русские народные движения:
· Ковырялочка с тройным притопом;
· Притопы с открытием рук.
Спасибо всем за работу. Давайте поблагодарим себя аплодисментами.
движений р усского народн ого танца. Выявлен ие уровня ос воения программ ы.
Тип урока: урок за крепления зн аний, выработк и умений и навыков.
- закрепление зн аний, умений и навыков, полученны х на предыд ущих уроках;
- развитие поз навательных и нтересов и тв орческого потенц иала учащихся.
- формирование эст етического восп итания, умени я вести себя в коллектив е;
- умение творческ и взаимоде йствовать на урока х с педагогом.
- личностно - ориент ированная тех нология с диффе ренцированным подходом.
Дети входят в зал т анцевальным ш агом по кругу, перестраи ваются на линии.
Педагог. Тема на шего сегодняшнег о урока – русский нар одный танец.
Сегодня мы про должим знакомств о с русским нар одным танцем.
Танцевальны й ход — это р азнообразные шаги, которые исполняются в
характере и манере той или иной национальн ости, с сочетанием притоп ов,
выпадов, пово ротов и т. д. В ос новном шаги четв ертные, б ыстрые и очень
Технология: личностно-ориентированная, групповая, здоровьесберегающая, сотрудничества, разноуровневого обучения, развивающая, коллективного взаимообучения.
Основные задачи:
- первичное ознакомление с русским народным танцем и его особенностями;
- разучить основные и базовые движения;
- обучить основной технике выполнения базовых движений в русском народном танце.
- способствовать развитию пластичности, координации, выносливости, мышечного тонуса, чувства ритма;
- способствовать развитию творческих способностей.
- способствовать формированию хорошего настроения, положительных эмоций в ходе занятий;
- воспитывать сознательное отношение к здоровью, здоровому образу жизни.
Материально-техническое обеспечение: зал, отвечающий санитарно-гигиеническим нормам, компьютер, музыкальный центр, музыкальная подборка.
План урока
1.Мотивация и целеполагание.
3.Формирование новых знаний и умений.
Ход урока
1. Мотивация и целеполагание. (1-2 мин.)
Построение ребят по линиям. Приветствие. Введение в тему мастер-класса, объяснение задач и содержания:
Мотивация на успех. На данном этапе важно заверить учащихся, что всё получится, и если не сегодня, то на следующем занятии точно. Создание психологического настроя и активизации внимания. Словесное стимулирование, доброжелательная атмосфера.
2. Разминка. (5 мин.)
- стоя по 6 позиции делаем releve 2(8)
- делаем releve левой и правой ногой по очереди 2(8).
- plie по 6 и 1 позициям 2(8);
- притопы правой и левой ногой по очереди 2(8);
- одинарная дробь 2(8);
- открытие рук в первую позицию;
- открытие рук во вторую позицию.
3.Формирование новых знаний и умений. (25 мин.)
Рассказываю ребятам о том, что при выполнении любого движения в русском народном танце важно внутреннее и физическое состояние человека, а так же очень важна эмоциональная составляющая при воспроизведении того или иного движения в данном направлении хореографии. Об этом важно помнить. Например для того, чтобы сделать простой сценический шаг с открыванием рук во вторую позицию - нужно уметь правильно скоординировать эти два движения одновременно. Давайте попробуем.
Формы и методы изложения нового учебного материала:
- показ движений педагогом;
- изучение движения от медленного к быстрому темпу;
- работа с группой в целом, при необходимости индивидуализация.
Метод мотивирования учебной активности в ходе освоения материала:
- настрой учащихся на демонстрацию готовой связки в конце занятия.
Содержание этапа
Танцевальная связка из таких движений:
Повторение ранее изученных движений.
4. Закрепление знаний. (4 мин.)
Создан положительно эмоционально окрашенный фон для финальной связки.
- умение исполнить танцевальную связку в определенной последовательности;
- умение ориентироваться в зале;
- развивать эмоционально-эстетическую сферу, стремление к самовыражению.
Содержание этапа
Демонстрация разученной связки ребят с педагогом.
5. Рефлексия. (5 мин.)
По окончанию урока проводится беседа. Отметить позитивный итог занятия.
- Какое настроение у вас?
- Все ли у вас получилось?
- Общее впечатление от мастер-класса (понравился или нет, что больше понравилось)?
- Что было для вас сложным на данном занятии?
Итоги: «Сегодня мы с вами познакомились с основными элементами русского народного танца, благодаря этим элементам он приобретает свою красоту и изюминку. Вы попробовали себя в роли танцоров и теперь вы сможете рассказать о полученном опыте своим друзьям.
Занятие поможет формировать специальные знания, умения и навыки в области хореографического искусства, будетпособствовать развитию творческих начал и духовной культуры через соприкосновение с миром музыки и танца.
Князева Маргарита Андреевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО Дома детского творчества, г. Новый Уренгой
Описание разработки
Цель: учебно - познавательная:
- закрепление знаний и умений по разделам: народный экзерсис у станка и на середине, постановочная и репетиционная работа;
- обобщение знаний по основам русского и белорусского танцев.
- стремление к выразительности исполнения движений и танцевальных комбинаций;
- умение анализировать форму и содержание музыкального произведения;
- точные позиции и движения рук в народных танцах;
Задачи: формировать специальные знания, умения и навыки в области хореографического искусства. Способствовать развитию творческих начал и духовной культуры через соприкосновение с миром музыки и танца.
Методы обучения: словесный, объяснительно – показательный, практический.
Форма занятия: коллективная работа.
Музыкальное сопровождение: баян, магнитофон.
Оборудование: - танцевальный зал, - станок.
Ход урока
- Организация воспитанников на занятие.
- Поклон
- Разминка на середине зала, двигаясь по кругу.
Выполняются элементы русского танца, пройденные на предыдущих занятиях:
- demi plie, grand plie в комбинации с por de bra, по I, II, III позициям музыкальный размер 3/4 выполняются движения в характере русского танца.
- battements tendus с переходом на работающую ногу муз. размер 2/4 выполняется движение в характере финского танца танца.
- каблучное упражнение по III, VI позициям муз. размер2/4 выполняются движения в характере татарского танца
- ronde jambe parterre круговое скольжение по полу носком работающей ноги, ребром каблука с остановкой в сторону.
муз. размер 2/4 выполняется движение в характере молдавского танца.
- battements fondues полуприседание на опорной ноге с последующим подъемом на полупальцы в координации с движением руки.
муз. размер ¾ выполняется движение в характере украинского танца.
- дробные выстукивания в характере русского танца муз. размер 2/4
- battement developpe с ударами каблука опорной ноги муз. размер 4/4 выполняется движение в характере венгерского танца.
- grands battements выполняется на всей стопе, с подъемом на полупальцы, с полуприседанием на опорной ноге, с опусканием ноги на пятку, большие броски с переступанием на работающею ногу и наклонами корпуса.
муз. размер 4/4 выполняются движения в характере русского танца.
- растяжка у станка, выполняется в прямом положении в полном приседании на опорной ноге с перегибами корпуса.
5. Середина
Элементы русского народного танца
Шаги – простой в сочетании с движениями рук, переменный, переменный с притопом, переменный с каблука – с подбивкой (мужской), шаг с переступанием (женский), боковой ход.
Бег с откидыванием согнутых ног назад, бег с соскоком
Притопы – одинарный, с тройным притопом
Дроби – дробная дорожка, дробь с подскоком, тройные поочередные выстукивания в три ножки, синхронное исполнение дробей,
Простой ключ, одинарный ключ, двойной ключ ( сложный).
Припадания – по III свободной позиции без подъема на полупальцы, по III свободной позиции с подъемом на полупальцы.
Хлопушки – одинарные хлопки и удары фиксирующие.
- Одинарные хлопки и удары – скользящие.
- Двойные хлопки и удары – скользящие.
- Тройные хлопки и удары – скользящие.
Присядки – с открыванием ноги на ребро каблука,
- с открыванием ноги на воздух,
Вынос ноги в сторону поочередно на каблук с наклоном корпуса
. Вращения – на полупальцах, блинчики, шагами с подниманием колена.
- вертушка, вращение с дробью, вращение на месте с
Элементы белорусского танца.
1. Обе руки подняты в сторону II поз. , локти свободны, кисти направлены ладонями вперед и слегка вверх:
2. Обе руки лежат на талии тыльной стороной:
3. Обе руки скрещены перед грудью:
4. Обе руки держат фартук; руки слегка отведены от корпуса, локти свободны( женское положение):
5. Обе руки, согнутые в локтях, от локтя до кисти лежат сзади на талии тыльной стороной( мужское положение).
2) Боковой скользящий ход.
Повороты с отбросом ноги.
Притопы в три удара.
Постановочная и репетиционная работа
2. Разучивание движений к венгерскому танцу.
Подведение итогов урока.
Обучающимся рекомендовано больше внимания уделять работе над ансамблем, всесторонне овладевать разнообразной и виртуозной техникой народно – сценического танца, не останавливаясь на достигнутом.
Читайте также: