План урока по китайскому языку для 5 класса

Обновлено: 04.07.2024

Краткое описание: Тема урока: Вопросительные слова几 jǐ? и 多少 duōshao?Цель урока: дальнейшее совершенствование лексических, грамматических навыков.Сопутствующая задача: обучению чтению.Языковой материал: учебный текст.Оснащение урока: карточки с иероглифами, учебник – Основы китайского яз

Тема урока: Вопросительные слова几 jǐ? и 多少 duōshao?

Цель урока: дальнейшее совершенствование лексических, грамматических навыков.

Сопутствующая задача: обучению чтению.

Языковой материал: учебный текст.

Оснащение урока: карточки с иероглифами, учебник - Основы китайского языка. Задоенко Т.П., Хуан Шуин.

1. Вводная часть (2 минуты)

2. Речевая разминка (7 минут)

3. Повторение пройденных иероглифов (5 минут)

4. Проверка домашнего задания (10 минут)

5. Изучение нового материала. Введение новой грамматической конструкции (8 минут)

6. Формирование грамматических навыков (10 минут)

7. Домашнее задание (3 минуты)

Организационный этап-(2 минуты)

Учитель приветствует учеников на китайском языке: «现在上课. 大家好! 请坐. 今天谁是值日生?

Дети приветсвуют учителя на китайском языке.

Речевая разминка (8 минут)

Учитель задаёт вопросы учащимся на китайском языке:

1.你 叫什么名字?(как твоё имя?)

3.今天几月几号? 星期几?(сегодня какой день, какое число? какая неделя?)

5.你的生日几月几号?(когда у тебя день рождение?)

6.你是哪国人?(какой ты национальности?)

7.今天天气怎样? 为什么?(какая погода?)

8. 你喜欢学汉语吗?( тебе нравиться изучать китайский язык?)

9.汉语难学吗?(китайский язык трудный для изучения?)

10.汉语有意思吗?(китайский язык интересный?)

Учитель показывает карточки и задаёт вопросы учащимся?

Дети отвечают на поставленные вопросы.

Учащиеся смотрят на карточки и отвечают на вопросы.

Повторение пройденных иероглифов (5 минут)

Учитель показывает учащимся иероглифы на картинках.

Даны такие иероглифы: 家,国,好,学,我,月,大,高,人,口, 车, 天, 文, 日, 吃, 小, 山, 心,力, 身, 长, 买, 有, 生,面.

Учащиеся называют иероглифы

Этап проверки домашнего задания (10 минут)

Диктант по новым словам:1) Текст (课文 kèwén). 2) Старшая сестра (姐姐). 3) Старший брат (哥哥 gēge).

4) Младший брат (弟弟 dìdi). 5) Работа (工作 gōngzuò). 6) Преподаватель ( 教师 jiàoshī).

Проверка на чтение и перевод нового текста.

Учащиеся пишут проверочную работу.

Читают и переводят новый текст.

Изучение нового материала(8 минут)

а)показ употребления структуры в речи;

б)интонационное отработка и запись образца

Сегодня мы с вами изучим новую тему: « Вопросительные слова 几 jǐ? и 多少 duōshao?

-Когда спрашиваешь о количестве предметов предположительно более десяти: 老师有多少学生?(сколько у учителя студентов)

-Когда количество предметов даже предположительно не известно: 你有多少书?(сколько у тебя книг?);

-употребляется как с исчисляемыми, так и не с исчисляемыми предметами: 你的书多少钱?(твоя книга сколько стоит)

-Когда спрашивают о количестве предметов предположительно менее десяти:

你有几把椅子?( сколько у тебя стульев).

-Употребляется только с исчисляемыми предметами.

Разница в грамматическом оформлении

В предложении может употребляться как со счётными словами, так и без них.

В предложении может употребляться только со счётными словами.

Дети открывают тетради и записывают новую тему.

Формирование грамматических навыков- 10 минут

а) подстановочные упражнения

А сейчас давайте с вами потренируемся.

На столе у вас распечатка с упражнением:

Превратите следующие предложения в вопросительные, используя слова几 jǐ или 多少 duōshao?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе. Поддерживать интерес к изучению китайского языка.

Формировать УУД:

- Личностные УУД: самостоятельность, самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.

- Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование.

- Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.

- Познавательные УУД: расширение кругозора учащихся через лингвострановедческую информацию.

Планируемый результат

Личностные: самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.

Метапредметные:

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;

Коммуникативные: умение (работать в парах, помогать друг другу), умение высказать свои мысли на китайском языке;

Познавательные: моделирование, умение структурировать и обобщать знания.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

План-конспект урока

по китайскому языку

Разработала: Елышева Виктория Александровна

УМК Китайский язык. Второй иностранный язык. 5 класс. М.Б. Рукодельнокова, О.А. Салазонова, Ли Тао. М: Издательский центр Вентана-Граф, 2017.

Тип урока: урок открытия нового знания

Технологии урока :

1. Научить обучающихся употреблению наиболее распространённых этикетных формул приветствия.

2. Продолжить формирование у обучающихся представления о фонетической транскрипции пиньинь и системе тонов китайского языка; обучить артикуляции некоторых звуков китайского языка, их правильной записи при помощи транскрипции пиньинь и узнаванию на слух; научить произношению некоторых слогов китайского языка во всех четырёх тонах.

Задачи урока:

Формирование коммуникативной компетенции:

фразы для приветствия одноклассников и учителей;

выражения, необходимые для общения на занятии.

Формирование лексической и грамматической компетенций (языковой ма-териал):

Формирование фонетической компетенции (аудиоматериалы, средства наглядности):

простые финали (представленные одним гласным);

система тонов в китайском языке;

сочетания звуков, тональная система и ритмическое членение китайских предложений;

слоги с нулевой инициалью;

Формирование иероглифической компетенции:

базовые типы китайских иероглифов;

структура китайских иероглифов;

Формирование социокультурной компетенции:

Планируемые результаты:

Формирование первичных лексических и грамматических навыков по теме, ознакомление с новой лексикой и грамматическим материалом.

Определять потребности в освоении учебной темы, проявлять интерес к самооценке, осознавать успехи своей деятельности.

Правильно использовать речевые и языковые средства для решения коммуникативных задач урока.

Уметь планировать свою деятельность, уметь работать в группе, в паре.

Использовать языковые средства для решения учебных задач, извлекать необходимую информацию в соответствии с целью урока.

Основные термины:

Оборудование:

Ноутбук, проектор, экран, раздаточный материал, карточки с надписью 老师 , 同学 , 有意 思 , 没有意 思 .

Организационный момент, приветствие (1 мин)

Речевая зарядка (2 минуты)

老师好 ! 同学 + (имя ученика) + 好 !

Целеполагание (3 мин)

Режим всем классом

Можно показать видеоролик, где учитель здоровается с учениками или просто люди приветствуют друг друга. Затем попросить отгадать тему урока.

Знакомство с новой лексикой стр. 13, запись 2 (3 мин)

диктор читает --------- класс слушает, смотрит перевод

диктор читает-----класс повторяет---------учитель переводит

обучающийся читает-----------класс повторяет

класс читает и переводит по цепочке, класс повторяет за каждым чтецом

Знакомство с именами собственными, дополнительными словами, запись 3 (1,5-2 мин)

диктор читает-----класс повторяет

обучающийся читает-----------класс повторяет

Отработка новой лексики и грамматики (суффикс множественного числа) (7 мин)

Прослушивание диалога. Перед прослушиванием поставить задачу определить место и ситуацию, где проходит диалог. После задания обратить внимание на полутретий тон, нулевую инициаль, нейтральный тон.

Чтение диалога за диктором и перевод, чтение и перевод (1-2 пары). За второй парой дети читаю хором каждую реплику. Т.Е. пара 2 читает, учитель проверяет, чтобы класс не повторял ошибки, затем класс хором повторяет.

Найти в тексте ответы на следующие вопросы:

Как учитель здоровается?

Как ребята отвечают?

Как учитель спрашивает у Миши как его дела?

Как Миша отвечает?

Как Лена говорит, что у нее тоже все хорошо?

Как учитель говорит, что начинается урок?

Диалогическая речь (8 минут, время на подготовку 2 минуты). Обучающимся необходимо вытянуть карточку с героем диалога, выйти к доске или с места (если дети стесняются – индивидуальный подход), и разыграть диалог.

Таким образом, учитель может проконтролировать усвоение материала.

Физкульт. минутка (1-2 минуты)

Учитель считает до 5 и вместе с классом выполняет физические упражнения, обучающиеся повторяют. (Здоровьесберигающая технология)

Развитие фонетических навыков, запись упр. 1, 2, 3 стр. 15, запись 6, 7, 8. (5 мин)

В упражнениях обучающиеся развивают навыки чтения по пхиньину.

Класс читает по столбикам

Учитель читает выборочно – класс выбирает из пар слов на карточках.

Домашнее задание: прописать новые слова в прописи, выучить их, читать диалог по иероглифам, переводить. (3 мин)

Завершение урока и рефлексия (2 мин)

После урока попросить наклеить на доску карточку со словом 有意 思 – интересный, если урок понравился или 没有意 思 если урок не понравился. А большинство, а лучше все карточки на доске со словами 有意 思 , будут означать, что урок прошел эффективно. Т.к. известно, что интересно преподнесенный материал усваивается лучше.

Тип урока : урок-повторение

Цели урока: - создать условия для усвоения нового материала, для отработки навыков распознавать простые черты в простых иероглифах, для соблюдения правил написания иероглифов.

Планируемый результат урока:

Личностные УУД : мотивация учения, развитие интереса к китайскому языку, формирование положительного отношения к процессу познания.

Предметные УУД : формирование навыка распознавать черты в простых иероглифах, калькировать; формирование навыка правильно тонировать слоги.

Познавательные УУД : формирование умения ориентироваться в системе знаний, выполнять анализ, производить синтез, работая по алгоритму , сверять свои ответы и , при необходимости, корректировать свои записи с помощью одноклассников и учителя.

Регулятивные УУД : формирование умения принимать учебную задачу, следовать инструкции учителя, планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу, оценивать результаты совместной деятельности.

Коммуникативные УУД : формирование умения слушать и понимать речь других, формулировать собственное мнение и позицию, желания вступать в контакт с окружающими , знание норм и правил, которым необходимо следовать при общении с окружающими , умение организовывать общение, умение договариваться и приходить к общему мнению.

Содержание урока :

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы, приемы

Самоопределение к деятельности

Приветствие на кит.языке.

Указание даты- повторение числительных –пишет на доске

Приветствие на кит.языке

Записывают дату в тетради- повторение вслух числительных.

Повторяют за диктором

Повторение пройденного материала

Показывает слайд с предложениями на китайском, которые должны перевести

Диалог: учитель- ученик

Работа по парам

Напишите слова пиньинем

Напишите значения этих иероглифов

Определите кол-во черт в иероглифах

Пишут ответы к заданиям (работают в паре)

Постановка УЗ и решение УЗ

Дает задание прочитать сказку. Задает вопросы :

- почему рыба смеялась над птицей?

- подумай, о чем спорили рыба и птица и можно ли это назвать спором?

Читают сказку. Вставляя новые слова

Отвечают на вопросы, выражают своеи мнения

Диалог: учитель- ученик

Показывают навыки овладения мини –диалога «Знакомство

Задает вопрос : что нового узнали сегодня? Что понравилось? Не понравилось? Трудно ли писать иероглифы? Есть ли у кого вопросы?

Читайте также: