План урока по итпд

Обновлено: 04.07.2024

АСУТП – автоматизированные системы управления технологическими процессами.

АЦП – аналого-цифровые преобразователи.

БИС – большая интегральная схема.

ВЗУ – внешнее запоминающее устройство.

ЗУ – запоминающее устройство.

ИПС – информационно-поисковые системы.

НЖМД – накопитель на жестких магнитных дисках.

ОЗУ – оперативное запоминающее устройство.

ОП – оперативная память.

ОС – операционная система.

ПЗУ – постоянное запоминающее устройство.

ПК – персональные компьютеры.

ППО – прикладное программное обеспечение.

ППП – пакет прикладных программ.

САПР – система автоматизированного проектирования.

СУБД – система управления базами данных.

УУ – устройство управления.

ЦП – центральный процессор.

ЦАП – цифроаналоговые преобразователи.

ЭВМ – электронно-вычислительные машины.

Лекция 1

Раздел 1. Место и роль информационных технологий в профессиональной деятельности

Тема 1.1. Значение информационных технологий в подготовке специалистов

Цель: Изучение определений основных терминов и формулировки понятий.


  1. Роль информационных технологий.

  2. Понятие информации.

  3. Свойства информации.

  4. Способы передачи, хранение и обработка информации.

  5. Единицы измерения объема информации.

Информатизация — это сложный социальный процесс, связанный со значительными изменениями в образе жизни населения.

Цель информатизации — улучшение качества жизни людей за счет увеличения производительности и облегчения условий их труда. В наше время основная задача образования состоит не только в том, чтобы сообщить как можно больший объем знаний, а в том, чтобы научить эти знания добывать самостоятельно, систематизировать и творчески применять их для получения новых знаний. Этим обусловлено введение в образовательный процесс средств информационных технологий. А именно применение основных видов компьютерных телекоммуникаций: электронная почта, электронные доски объявлений, телеконференции, электронные дневники и другие возможности Интернета.

Информационные технологии (ИТ) совершенствуют процессы управления, протекающие в организации, автоматизируют процедуры, упрощают взаимодействие между деловыми партнерами.

Информация – любые данные об окружающем мире и процессах в нем происходящих; это понятие предполагает наличие материального носителя информации, передатчика информации, приемника информации и канала связи между источником и приемником.

Человеку постоянно приходится участвовать в процессе передачи информации. Передача может происходить при непосредственном разговоре между людьми, через переписку, с помощью технических средств связи: телефона, радио, телевидения и др. Такие средства связи называются каналами передачи информации. Информационные каналы разделяются на два вида: биологические и технические.

Биологические информационные каналы – это органы чувств человека (зрение, слух, вкус, обоняние, осязание).


  • зрительная (текстовая, числовая, графическая);

  • слуховая (речь, музыка, звуковые сигналы, шум),

  • тактильная (температура предмета, качество его поверхности),

  • обонятельная (запахи окружающего мира),

  • вкусовая (горький, кислый, сладкий, солёный) и т.д.

Таким образом, живое существо своими органами чувств воспринимает информацию из внешнего мира, перерабатывает её в определенную последовательность нервных импульсов, передает импульсы по нервным волокнам, хранит в памяти в виде состояния нейронных структур мозга, воспроизводит в виде звуковых сигналов, движений и т.п., использует в процессе своей жизнедеятельности.

Свойства информации: доступность, достоверность, понятность, актуальность, ценность, полнота, краткость, точность.

С давних времен люди из поколения в поколение передавали свои знания, извещали об опасности или передавали важную и срочную информацию, обменивались сведениями.

Способы передачи информации:письмо с гонцом, барабанный бой (в африканских джунглях), флажковая азбука, костровые сигналы.

Хранение информации


  • молекулы ДНК, которые хранят генетическую информацию;

  • бумага, на которой хранятся тексты и изображения;

  • магнитная лента, на которой хранится звуковая информация;

  • фото- и кинопленки, на которых хранится графическая информация;

  • микросхемы памяти, магнитные и лазерные диски, на которых хранятся программы и данные в компьютере, и так далее.

Действия, выполняемые с информацией (передача, хранение, обработка) называются информационными процессами. Процесс передачи информации всегда двусторонний: есть источник, и есть приемник информации. Каждый человек постоянно переходит от роли источника к роли приемника информации. Ему почти непрерывно приходится заниматься обработкой информации, и помогают ему в этом разнообразные технические устройства, в том числе - компьютер (ЭВМ).

Информация, воспринимаемая человеком в речевой или письменной форме, называется символьной (или знаковой) информацией.

При передаче и хранении информации с помощью различных технических устройств информацию следует рассматривать как последовательность знаков (символов, кодов цветов точек изображения), не рассматривая ее содержание.

Вся информация, которую обрабатывает компьютер, представлена двоичным кодом с помощью двух цифр – 0 и 1. Эти два символа 0 и 1 принято называть битами (от англ. binary digit – двоичный знак)

Например, число 100 → 11001002

Бит – наименьшая единица измерения объема информации. Группа из 8 битов информации называется байтом. Если бит  минимальная единица информации, то байт ее основная единица. Существуют производные единицы информации: килобайт (кбайт, кб), мегабайт (Мбайт, Мб), гигабайт (Гбайт, Гб), терабайт (Тбайт, Тб).

Методическая разработка открытого урока по

Расчет состава цементобетона и подбор материалов на компьютере в программе Excel .

1. Научить студентов самостоятельно выполнять расчет состава цементобетона и подбирать материалы.

2. Показать студентам практическую важность изучаемого материала в будущей профессии.

3. Воспитывать самостоятельность через организацию выполнения задания с его последующим анализом.

Задачи урока:

1. Подбор состава цементобетона.

2. Определение номинального, полевого состава, коэффициента выхода и расхода на замес бетономешалки.

Тип урока: бинарный.

Метод: исследовательский с элементами творчества.

Раздаточный материал: 1) задания по Материаловедению по вариантам

2) таблица с расчетами в Excel .

3) методическое пособие по проектированию

Оборудование и методическое обеспечение:

- программное обеспечение Windows , MS Excel ;

- ручной вариант выполнения задания.

По окончании урока студенты должны:

знать:

- формулы и расчеты состава цементобетона;

- применение компьютера и решения производственных задач.

уметь:

- подбирать состав цементобетона;

- определять коэффициент выхода и расхода на замес бетономешалки;

- заносить информацию в электронные таблицы Excel ;

- анализировать полученные расчеты и делать выводы.

Ход бинарного урока по дисциплинам

ИТПД и Материаловедение

I. Вступительная часть – Бакиева

Тема урока – Расчет состава цементобетона и подбор материалов.

1. Научиться выполнять расчеты и определять правильное соотношение

расхода материалов для получения прочного бетона.

2. Понять практическую важность изучаемого материала.

3. Воспитать самостоятельность при выполнении и проверки заданий.

II. Задачи урока – Румянцева

1. Подбор состава цементобетона.

2. Определение номинального, полевого состава, коэффициента выхода и расхода на замес бетономешалки.

III. Повторение (ИТПД) – Бакиева

1. Что из себя представляет программа Excel и какие ее основные возможности?

2. Адреса ячеек в Excel .

3. Основные моменты в работе формулы.

IV . Актуализация темы – Бакиева

Этапы работы: 1. Постановка задачи.

3. Компьютерный эксперимент.

4. Анализ результатов.

V . Этап 1. Постановка задачи – Румянцева

Раздача заданий, разбор и объяснение.

VI . Этап 2. Разработка модели – Бакиева

Разбор задания с учетом выполнения его в программе Excel .

Этап 3. Выполнение задания на компьютере.

VI . Анализ, итоги - Румянцева

VIII . Закрепление по Материаловедению – Румянцева

IX . Оценивание (Румянцева, Бакиева)

X . Домашнее задание.

ИТПД (Бакиева): Относительный и абсолютный адрес ячейки.

Материаловедение (Румянцева): Подготовка к экзамену по предмету.

Задание (пример)

Подобрать с помощью компьютера в программе Excel состав цементобетонной смеси и определить коэффициент выхода бетона для однослойного дорожного покрытия со следующими характеристиками:

-предел прочности бетона при сжатии R б =40 МПа

-осадка конуса 2-3 см.

Имеются следующие материалы:

-портландцемент марки 500 ( R ц =50 МПа)

-песок речной кварцевый


истинная плотность песка ρ п =2,6 г/


насыпная плотность песка ρ нп =1,5 г/

- щебень дробленый из гранита

предел прочности породы при сжатии R c ж =120 МПа


истинная плотность щебня ρ щ =3,1 г/


насыпная плотность щебня ρ нщ =1,7 г/

Расчет состава цементобетона и подбор материалов

Данные: Обознач., формулы Значение

Коэфф. Качества материалов А 0,65

Марка цемента, Мпа R ц 50

Предел прочности бетона R б 40

Предел прочности при сжатии, Мпа R сж 120

1. Водоцементное отношение В/Ц=(А* R ц )/( R б +0,5*А* R ц ) 0,578

Предельно допуст., значение 0,5

Окончат., знач. (после сравнения) В/Ц 0,5

2. Расход воды, л

Определим по графику (рис. 39) В 165

3. Расход цемента, кг Ц=В/(В/Ц) 330

Миним. допуст. значение 300


Истинная плотность цемента, г/ ρ ц 3,1


Насыпная плотность цемента, г/ ρ нц 1,1

Окончат. значение (после сравнения) Ц 330

4.Расход щебня Щ=1000/(( V пуст/ ρ нщ)*α+1/ ρ щ

Пустотность щебня V пуст=1- ρ нщ/ ρ щ 0,45


Насыпная плотность щебня г/ ρ нщ 1,7


Истинная плотность щебня г/ ρ щ 3,1

Объём цементного теста V ц.т, л В+(Ц/ ρ ц ) 271

Определим α по графику(рис.39) α 1,38

Расход щебня, кг Щ 1451

5.Расход песка П= ρ п(1000-(В+Ц/ ρ ц+Щ/ ρ щ


Истинная плотность песка, г/ ρ п 2,6


Насыпная плотность песка г/ ρнп 1,5


Расход песка на 1 бетона П 677


Вывод: на 1 бетона требуется цемента 330

7.Састав цементобетона по отношению к массе цемента:

: : при =

1:2,1:4,4 при В/Ц = 0,5 (в яч. В 49 ввести вручную)

8.Полевой (рабочий) состав бетона

Фактическая влажность песка, % а

Фактическая влажность щебня, % b

Новые значения с учётом влажности

9.Коэффициент выхода бетона:


Объём цемента для 1 бетона V ц =Ц н/ ρ нц 300


Объём песка для 1 бетон V п =П н / ρ нп 452


Объём песка для 1 бетона V щ=Щ н / ρ нщ 854

Урок-деловая игра по учебной дисциплине "Информационные технологии в профессиональной деятельности"

Урок

Деловая игра

по учебной дисциплине

Группа № 43

Специальность: 080110 Экономика и бухгалтерский учёт по отраслям

Преподаватель профессионального цикла Цыплакова И.Е.

Время проведения – 45 минут

Тип урока: урок систематизации, проверки знаний и практических навыков в профессиональной деятельности по пройденным темам.

Вид урока: урок - деловая игра.

Методы обучения: проблемный, практический, стимулирования интереса к обучению через игровые ситуации.

Используемые формы организации познавательной

деятельности обучающихся:

работа в группах, индивидуально.

Цели урока:

  • повторение и закрепление пройденных понятий по информатике и информационным технологиям;
  • закрепление у обучающихся практических навыков работы на компьютере и развитие познавательного интереса

к изучению информатики и информационных технологий;

  • овладение обучающимися умения создавать и использовать информационные объекты, модели и программы для решения поставленных задач.
  • развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы;
  • развитие способности логически рассуждать, делать выводы;
  • развитие умения применять знания для решения задач различного рода;
  • воспитание коммуникативных качеств, умения слушать и высказывать своё мнение;
  • воспитание чувства взаимопомощи, коллективизма;
  • профессиональная ориентация и подготовка к трудовой деятельности;
  • воспитание творческого подхода к работе.

Ожидаемый результат: формирование профессиональных и общих компетенций.

Материально- техническое обеспечение:

Программное обеспечение: MSWord, MSExcel, MSPower Point.

Дидактический материал: презентации, тесты, практические задания, видеофильм.

Технические средства: персональные компьютеры для выполнения практической работы, видеопроектор для показа мультимедийной презентации, экран, принтер, сканер.

Межпредметные связи: информатика, бухгалтерский учёт, охрана труда.

Подготовительные мероприятия:

Предварительно в группе выбрать обучающихся, которые будут исполнять роли директора предприятия по изготовлению пластиковых окон, директора предприятия строительной организации, главного бухгалтера, начальника отдела кадров, секретаря, инженера по технике безопасности, зам. директора по АХЧ.

Методическая цель урока: демонстрация методических основ деловой игры с применением ИКТ и приёмов подготовки

студентов к самостоятельной профессиональной деятельности.

Литература:

1. Гаврилов М.В. Информатика и информационные технологии: учебник/М.В. Гаврилов, В.А. Климов. -2 -е изд., и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2011 — 350с. - Серия: Основы наук.

2. Основные документы бухгалтерского учёта. Практическое пособие, 2008 — 304с. (Серия №Документы и комментарии)

5. Столяров А.М., Столярова Е.С. Microsoft Excel за 27 уроков/А.М.Столяров , Е.С. Столярова- М.: НТ Пресс, 2007 -336с.: ил. -(Уроки)

ПЛАН УРОКА

Образцы практических работ

Пулькова Галина Игоревна

Дата рождения: 19.04.1987г.

Адрес проживания: Рязанская область, Кораблинский р-н дер.Бобровинки, ул.Набережная, дом 27

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Цель

Получение должности Отдел Кадров

Образование

2010-2014 гг. Агротехнологический техникум г.Кораблино

2010-2013 гг. Агротехнологический техникум г.Кораблино

Специальность: Оператор ЭВМ

2002-2005 гг. Профессиональный лицей №39 г.Рязани

Специальность: Монтажник РЭАиП

Опыт работы

2006-2007 гг. ИП.Хридин

2005-2006 гг. Государственный Рязанский приборный завод

Профессиональные навыки и знания

Компьютер: Windows, MsWord, Excel, PowerPoint. Photoshop SC3.

Оценить 19676 0

План-конспект урока с использованием дистанционных образовательных технологий

с использованием дистанционных образовательных технологий

Автор:Потемкина Ирина Ахмедовна

Образовательное учреждение: МКОУ СОШ №5 г. Минеральные Воды

Предмет:Математика

Тема:Умножение дробей

Тип урока: объяснение нового материала с с использованием дистанционных образовательных технологий (в учебной среде "i-школа")

Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока: компьютер с выходом в интернет, веб-камера, микрофон.

Требования к уровню ИКТ компетентности обучающихся :

навыки работы в сети Интернет, учение пользоваться работой в Skype .

Тип доставки учебного материала: Skype , дистанционно с использованием сайта i -школа.

1. Научить формулировать правило и выполнять умножение дробей .

2. Закрепить на уроке умение умножать дробь на натуральное число.

3. Развивать логическое мышление, познавательный интерес, а также навыки контроля и самоконтроля.

4. Приучать ученика к умению выслушивать и умению общаться. Воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Задачи урока:

- Образовательные задачи урока: познакомиться с новыми определениями, научиться работать с источниками.

- Воспитательные задачи урока: воспитывать интерес к предмету математика. Учить самостоятельности и умению работать индивидуально.

- Развивающие задачи урока: учить ученика использовать грамотно термины и понятия, выделять главное, анализировать, делать выводы и сравнивать.

Учебно-методическое обеспечение:

Время реализации занятия – 45 минут

Примерная структура дистанционного урока:

Проверка домашнего задания

Проверка домашнего задания в учебной среде "i-школа"

1-перевод режима экрана для просмотра домашнего задания учителем.

2-открывает учебную среду "i-школа"

3- отвечает на вопросы учителя.

Постановка целей урока.

Формулирую цель и тему урока

Записывает в тетрадь тему урока

Объяснение нового материала

Изложение нового материала с демонстрацией презентации (домашняя заготовка учителя)

Задает вопросы по новой теме

Зарядка для глаз

Закрепление нового материала

Работа в учебной среде "i-школа"

1-выполняет упражнение 2 к уроку 15(ресурс iclass . home – edu . ru )

2- просматривает презентацию

3- выполняет вопрос 3 в учебной среде "i-школа"

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учащегося.

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, давать оценку собственной деятельности.

Выполняет рефлексивную оценку, оценку своих достижений

Выполнить домашнее задание в учебной среде "i-школа"

Записывает и уточняет способы выполнения домашнего задания.

1-попрощаться с учеником

2-выйти из учебной среды "i-школа"

3-выйти из в Skype .

1-попрощаться с учителем

2-выйти из учебной среды "i-школа"

3-выйти из в Skype .

Технологии, методы:

1. Методы обучения: словесные, практические, наглядные.

2. Технология: Личностно-ориентированный подход к обучению

3. Создание ситуации успеха и сотрудничества.

4. Занимательная деятельность, способствующая формированию внутренней мотивации и, как следствие, стимулирование развития памяти, мышления.

Ход занятия.

I . Организационный момент:

-Проверка готовности учащегося к уроку.

-Итак, начнём урок. Соберёмся с силами. В четыре приёма глубоко вдохнём воздух через нос и в пять приёмов с силой выдохнем, задувая воображаемую свечку. Повторим это 3 раза.

II .Проверка домашнего задания:

1- просим перевести режим экрана для просмотра домашнего задания учителем.

3- ученик отвечает на вопросы учителя.

III . Постановка цели урока:

Целью нашего урока - познакомиться с правилом умножения дроби на дробь.

«Умножение есть мучение,

деление столь же противно,

тройное правило наводит досаду,

IV . Объяснение нового материала:

1- просим ученика выйти из режима экрана.

3- отвечаем на вопросы ученика (если они возникают)

V . Закрепление нового материала:

2- выполнение вопроса 2

3- просим учащегося открыть демонстрацию экрана

4- просмотр презентации (2-часть)

VI . Подведение итогов: совместной и индивидуальной деятельности учащегося.

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, давать оценку собственной деятельности.

VII .Этап завершения урока:

1-попрощаться с учеником

3-выйти из в Skype .

Самоанализ урока

Предмет: математика 6 класс.

Цель урока: познакомиться с умножением дроби на дробь.

- Образовательные задачи урока: познакомиться с новыми определениями, научиться работать с источниками.

- Воспитательные задачи урока: воспитывать интерес к предмету математика. Учить самостоятельности и умению работать индивидуально.

- Развивающие задачи урока: учить ученика использовать грамотно термины и понятия, выделять главное, анализировать, делать выводы и сравнивать.

На уроке я использовала:

1.Технологии: информационно-коммуникационные, личностно-ориентированный подход, технология проблемного обучения, здоровье сберегающие технологии.

2.Методы по источнику знаний: словесный, наглядный, практический.

3. Методы по уровню познавательной активности: репродуктивный, частично-поисковый.

4. Приёмы умственной деятельности: анализ, синтез, наблюдение, сравнение, обобщение.

5. Принципы обучения: принцип дифференцированного подхода, принцип наглядности, доступности.

Тип урока: изучение нового материала и систематизация знаний.

Форма урока: дистанционный урок

Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока: компьютер с выходом в Интернет Требования к уровню ИКТ компетентности обучающихся: - умение пользоваться электронной почтой

- работать в Skype

Проведённый урок соответствует тематическому планированию и относится к

§ 3. УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ

∎ 15. Умножение дробей

При разработке данного урока учитывались возрастные особенности ученика и реальные возможности: невысокая работоспособность, трудности с концентрацией и переключением внимания.

Выбранная структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных задач. На протяжении всего урока учащийся был настроен на ситуацию успеха. А чтобы познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащегося, я ставила перед учеником посильные познавательные проблемы, для решения которых необходимо выполнить определенные действия, провести обобщение пройденного ранее материала.

Учащийся на уроке был активным. Темп и ритм урока оптимальный. Действия учителя и ученика были завершённые.

При выполнении заданий ученик закрепил свои знания по этой теме. На уроке он работал как устно, так и выполняя задания из темы урока в i - школе.

Цели урока были достигнуты. Труд учащегося был оценён, была выставлена положительная отметка

Список литературы .

4. Андреев А.В., Андреева С.В, Доценко И.Б. Практика электронного обучения с использованием Moodle. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2008.

5. Анисимов А.М. Работа в системе дистанционного обучения МООDLE. – Харьков, Харьковская городская академия городского хозяйства.

7. Теория и практика дистанционного обучения: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений /Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева. – М.: Академия, 2004

Читайте также: