План урока по истории казахстана 10 класс

Обновлено: 02.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Лёвина Кристина Сергеевна

Тема и номер урока в теме

Цель: расширить знания о государстве кыпчаков на территории Казахстана.

Задачи урока:

Обучающая: дать расширенную характеристику социальному, политическому и экономическому положению кыпчаков.

Развивающая: Способствовать развитию навыков работы с текстом, умению анализировать, делать выводы, работать в группе.

Воспитательная: пробудить в учащихся чувство гордости за своих предков. Содействовать воспитанию активной жизненной позиции, чувства патриотизма.

Хозяйство и культура кыпчаков.

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: групповая, самостоятельная.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор.

Структура и ход урока.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Комментарии

- проверка их явки и готовности к уроку;

- положительный настрой на работу на уроке.

-приветствие учителя и учащихся класса;

-положительный настрой на работу на уроке;

Цель притчи настроить учащихся на работу в группе.

1 группа каменный век

2 группа энеолит

3 группа бронзовый век

4 группа железный век

5 группа ранее средневековье

Задание №2. Историческое расследование

Используя ассоциации к историческому периоду, проведите историческое расследование. Подготовьте рассказ от группы.

-ученики вспоминают, воспроизводят в памяти исторические периоды. Которые мы изучили, и тот период над которым мы остановились, с целью, чтобы перейти к новой теме урока.

Использование ИКТ – презентация урока.

Работа в группах.

Взаимооценивание и самооценивение.

Актуализация и мотивация учебной деятельности.

Разгадайте кроссворд и получите тему сегодняшнего урока.

1. Титул главы средневекового государства?

2. Основатель Тюркского каганата?

3. Наскальный рисунок?

5. Каменное орудие, обработанное с одной стороны?

6. Купольное сооружение над колодцами?

7. Данные племена контролировали участок ВШП?

8. Первый город, эпохи бронзы?

-ученики определяют тему урока;

-ученики формулируют цели; урока:

Цель: расширить знания о государстве кыпчаков на территории Казахстана.

Задачи урока:

Обучающая: дать расширенную характеристику социальному, политическому и экономическому положению кыпчаков.

Развивающая: Способствовать развитию навыков работы с текстом, умению анализировать, делать выводы, работать в группе.

Воспитательная: пробудить в учащихся чувство гордости за своих предков. Содействовать воспитанию активной жизненной позиции, чувства патриотизма.

Использование ИКТ – флипчарт урока.

Тему, цель и задачи урока формулируем вместе с учащимися для осмысления новой темы.

Зачертите таблицу в тетради:

Каждая команда получает свой вопрос для того чтобы подобрать нужную информацию и помочь каждому заполнить графу таблицы.

Использовать для заполнения можете дополнительную литературу, учебники. Интернет и тд.

-работают с текстом учебника и дополнительно литературой;

- обсуждение заполненных граф.

Работа с источниками, подготовка к ЕНТ.

Кыпчаки – это тюркское племя.

Кыпчаков на Руси называли печенегами.

Кыпчакские ханы были выходцы из племени ельборили.

Кыпчаки завоевали южнорусские степи, Кавказ, Крым, среднеазиатское государство Хорезм.

Кыпчаки населяли регион Жетысу.

Столица кыпчаков город Сарайчик.

Куманы, так называли кыпчаков европейцы.

Кыпчаки преимущественно занимались скотоводством.

- выполняют творческие задания по изученной теме;

- ответы записывают в оценочные листы;

Задания по уровням сложности.

Что нового узнали на уроке?

За что бы вы себя могли похвалить?

-отвечают на вопросы;

§ 13читать и пересказывать, ответит на вопросы в конце параграфа. Творческие задания.

Подведение итогов урока.

На оценочном листе оцените свою работу на уроке:

10 баллов – все понял и могу рассказать

8 баллов – все понял, но рассказать не могу

6 баллов понял не все

4 балл – ничего не понял, но старался.

Оценивают свою работу за урок

Суммативное оценивание учащихся за урок.

Открытый урок в 10 классе по истории Казахстана на тему:

Подготовила и провела: Лёвина К.С. учитель истории II квалификационной

категории, стаж 5 лет

г. Костанай 2013 – 2014 у.г.

Краткое описание документа:

Цель: расширить знания о государстве кыпчаков на территории Казахстана.

1. Обучающая: дать расширенную характеристику социальному, политическому и экономическому положению кыпчаков.

2. Развивающая: Способствовать развитию навыков работы с текстом, умению анализировать, делать выводы, работать в группе.

3. Воспитательная: пробудить в учащихся чувство гордости за своих предков. Содействовать воспитанию активной жизненной позиции, чувства патриотизма.

  1. Территория расселения.
  2. Общественный строй.
  3. Политическая история.
  4. Хозяйство и культура кыпчаков.

1. Тип урока: комбинированный

2. Формы работы учащихся: групповая, самостоятельная.

3. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор.

4. Структура и ход урока.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов


Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 613 205 материалов в базе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

  • 11.03.2015 2596
  • DOCX 1.5 мбайт
  • 0 скачиваний
  • Рейтинг: 5 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Лёвина Кристина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

ГИА для школьников, находящихся за рубежом, может стать дистанционным

Время чтения: 1 минута

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: преподавание блогинга и архитектуры, подготовка аспирантов и другие

Время чтения: 16 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Среднесрочное планирование по истории Казахстана 10 класс.

Предмет: История Казахстана

Цель (обучения): Сформировать целостное представление о процессе начала присоединения Казахстана к России, раскрыть цели, причины, ход, итоги и историческое значение присоединения.

Цель (личностного развития): способствовать развитию умений учащихся проводить анализ, сравнивать, делать выводы, оценивать различные процессы.

Задачи: Создать условия для усвоения учащимися знаний о начале присоединения Казахстана к России, причинно-следственных связях.Отработать навыки работы в группах. Способствовать развитию критического мышления через исследовательскую беседу. Формирование ориентированной основы действий при сравнении и анализе источников информации. Развивать навыки работы с интерактивной доской, учебным материалом по выявлению главного, развивать умение работать на основе алгоритма КМ; способствовать развитию умений осуществлять совместную деятельность. Воспитание духа коллективизма, умения добиваться поставленной цели на основе сотрудничества. Способствовать формированию гражданской позиции, уважения к прошлому своего государства.

Дидактические материалы и оборудование : компьютер, проектор, экран (интерактивная доска), флипчарт в ActivInspire, учебник История Казахстана 10 класс.

Форма обуче ния: индивидуально-групповая

  1. Повторение политического положения Казахстана и России в 15-18в.
  2. Предпосылки присоединения Казахстана к России.
  3. Ход присоединения.
  4. Абулхаир хан- как историческая личность.
  5. Историческое знание деятельности Тевкелева

Оформление: Путеводитель по Терминам Именам Топонимам Датам Интересным названиям

Термины: подданство, посольство, курултай

Имена: Абулхаир, Тевкелев, Анна Иоанновна

Топонимы: Ордабасы, Буланты, Анракай

Даты: 1726, 1729, 1730, 10 октября 1731

Интересное название: Калмык кырылган

А) Ученики знают предпосылки и причины начала присоединения Казахстана в состав России, личности, основные этапы, цели, умеют проводить самооценку своей деятельности в условиях групповой и индивидуальной работы.

В) Ученики понимают причины кризиса в внешней и внутренней политике Казахского ханства. Умеют публично выступать, вести диалог, интерпретировать информацию в иных видах. Ученики умеют выявить проблемные моменты в ходе процесса присоединения.

С) Ученики аргументировано высказывают свою точку зрения по поводу изучаемой темы и причинах начала присоединения. Оценивают роль личностей в ходе присоединения и истории Казахстана в целом. Умеют делать выводы, проводить самооценку своей деятельности при индивидуальной работе и в группе.

План урока по истории Казахстана 10 класс. Тема: Общественный строй и культура саков.

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Поурочное планирование по истории Казахстана 10 класс. Тема: Общественный строй и культура саков. План позволяет создать условия для самостоятельного изучения учащимися материала об общественном строе и культуре саков, обратить внимание учащихся на религиозные верования сакских племён и на изменения антропологического типа саков, а так же продолжить способствовать формированию у учащихся научного мировоззрения, умения работать в группе.

литература

Археологические памятники эпохи бронзы на территории Казахстана

Цели изучения темы: составить представление о развитии орудий труда, культуре в эпоху бронзы.
Обучающая: способствовать усвоению знаний учащимися о развитии орудий труда, периодах, особенностях, исследованиях, стоянках эпохи бронзы.
Развивающая: создать условия для отработки навыков выявления причинно-следственных связей, восстановление взаимосвязи между историческими явлениями и умением давать характеристику историческим периодам.
Воспитательная: создать условия для воспитания характера исследователя у каждого ученика.

Организационный момент.
Психологический настрой.
Постановка целей урока: рассмотрим основные периоды древнекаменного века палеолита.
Проверка домашнего задания
Устный индивидуальный опрос

  1. Определите хронологические рамки мезолита, неолита, энеолита и коротко расскажите о них.
  2. Какие изменения произошли в эпоху мезолита?
  3. Где были найдены памятники мезолита? Есть ли у них специфические черты?
  4. Какие новшества внес неолит в жизнь древних людей?
  5. Где найдены памятники неолита?

Понятие о бронзовом веке и его особенности. Изменения в хозяйстве, наметившиеся еще в эпоху неолита, привели во 2 тысячелетии до н.э. к формированию скотоводческо-земледельческой экономики и развитой металлургии. В середине 2 тысячелетия до н.э. племена Казахстана освоили производство бронзовых изделий. По сравнению с медью бронза имеет ряд преимуществ: отличается твердостью, низкой температурой плавления, красивым золотистым цветом. Бронза становится основным материалом при изготовлении орудий труда и оружия. Бронзовые орудия труда и оружие коренным образом изменили общественно-хозяйственную жизнь племен, населявших территорию Казахстана.

Оружие теперь применялось не только на охоте, но и в межплеменных схватках за плодородные земли и пастбища. Например, в Центральном Казахстане в местечке Балакулболды обнаружена могила человека, погребенного со стрелой, вонзившейся в его бедренную кость.

В начале 2 тысячелетия до н.э. у степных племен Поволжья, Приуралья, Казахстана и Алтая формируется комплексное скотоводческо-земледельческое хозяйство. В середине 2 тысячелетия до н.э. у степных племен Казахстана наблюдается подъем первобытного производства, интенсивно развивается скотоводство. В конце 2 — начале 1 тысячелетия до н.э. большинство населения степных районов переходит к новой специализированной форме хозяйства — кочевому скотоводству.

Развитие скотоводства было тесно связано с природно-климатической средой. происходят существенные изменения в общественном строе и семейно-брачных отношениях населения. Матриархальный родовой строй, унаследованный от неолита, теперь постепенно уступает место патриархальному родовому строю. Быстрое развитие скотоводства и металлургии привело к росту производительных сил, усиливающейся специализации общественного труда, к крупным изменениям в общественной жизни происходит обособление отдельно.

В археологии под культурой понимаются общность происхождения и исторических судеб, способов хозяйствования и сходство материально-духовной жизни племен, населявших определенную территорию. К таким культурам относится и культура племен, населявших обширные пространства Сибири, Приуралья, Казахстана и Средней Азии. Первый памятник этой культуры был открыт археологом А.Я. Тугариновым в 1914 г. у с. Андроново близ г. Ачинска и поэтому в науке носит условное название андроновская. Среди ученых идет дискуссия о происхождении андроновской культуры. Главной причиной этой дискуссии является недостаточная изученность памятников предшествующих эпох — неолита и энеолита. В последние годы у языковедов-тюркологов, этнографов, историков появился ряд исследований, где выдвигается гипотеза о тюркоязычности племен андроновской и бегазы-дандыбаевской культур. (2-1тыс. до н.э.) 3 II тыс. до н. э. в жизни племен Казахстана произошло важное событие – была изобретена технология получения бронзы – сплава меди и а. Поэтому эта эпоха получило название бронзовый век. Эпоха бронзы делится на три периода:

Ранняя бронза – XVIII -XVI вв. до н.э. 1 Средняя бронза – XV – XIII вв. до н.э. труда Поздняя бронза – XII – VIII вв. до н.э.

Особенности эпохи бронзы:

Производственное освоение металла, в том числе и золота.
Появление новых форм пастушеского хозяйства – отгон скота на летние пастбища, стойловое содержание части животных, заготовки кормов и постепенный переход к кочевому скотоводству.

Развитие мотыжного земледелия
Земледелие в горных районах Казахстана утвердилось еще в IV тыс. до н. э.
Зарождается первое общественное разделение труда. Человек освоил земледелие и скотоводство одновременно. Развитие скотоводства и земледелия требовали больше мужского труда.

Происходит крушение матриархального рода и на смену пришли патриархальные семейно-родовые отношения.

Андроновская культура — одна из самых крупных культур эпохи бронзы в Европе : Азии. Ее памятники распространены на обширной территории от Енисея на востоке до Урала на западе, охватывая обширные пространство Южной Сибири, Казахстана, Урала, Среднюю Азию до Южного Таджикистана, Афганистана, Северного Пакистана.

В 1914 году экспедиция Б.Г. Андрианова раскопала первый памятник Андроновскои культуры у села Андронова, под г. Ачинском в Южной Сибири, поэтому это культура получила название Андроновскои.

В 1927 году экспедицией М.П. Грязнова были обнаружены первые захоронения Андроновскои культуры в Западном Казахстане.

Основные районы Андроновскои культуры:

  • Центральный Казахстан – основной район расселения племен в эпоху бронзы, обнаружено свыше30 поселений и 150 могильников. Андроновская культура Центрального Казахстана делится на три периода: ранний-нуринский, средний-ата-суйский, поздний – бегазы-дандыбаевский.
  • В Северном Казахстане археологи открыли более 80 поселений и могильников -наиболее крупные поселения Алексеевское, Садчиковское вблизи р.Тобол, поселения Петровка и Боголюбово в Приишимье. Уже в этот период появились предшественники древних городов, одно из них Аркаим – на границе Кустанайской и Челябинской областей.
  • В Восточном Казахстане – в долинах Иртыша, Бухтармы, Курчума, в горных районах Алтая, встепных районах Тарбагатая и Саура найдены десятки поселений и могильников, наиболее крупные из них – Канай, Трудниково, Малакрасноярка.
  • В Западном Казахстане открыты десятки памятников — поселения Тасты-бутак Ахмет-ауыл, Бесбай, Киргелди.
  • В Семиречье и Южном Казахстане обнаружены крупнейшие скопления рисунков – Тамгалы, Каратау.
  • В низовьях Сырдарьи, в Приаралье – мавзолеи Тегискен, Таутары.

История Казахстана

Хозяйство в эпоху бронзы. Скотоводство .
Важную роль в жизни андроновцев играла скотоводство. В основном разводили коров, овец, коз, лошадей, двугорбых верблюдов-бактриан.

Палеозоологи по найденным костям эпохи бронзы смогли установить виды животных, их внешний вид и размеры:

  • Быки отличались массивностью, достигали в высоту 120 см, весили около 350 кг иимели красиво изогнутые широкие рога;
  • Овцы были крупные, высотой до 70 см и весом до 50 кг;
  • Лошади были трех пород. 1. Малорослые лошади, высотой до 140 см, с большой головой, мохнатойгривой, вислоухие, были похожи на современных монгольских лошадей; 2. Наиболее многочисленными в табунах были лошади высотой 160 см, с тонкими ногами, маленькой головой и высокой шеей; 3. Кони-тяжеловозы, высотой до 200 см.
  • Верблюд был приручен в III тыс. до н. э. в южных районах Средней Азии, Восточного Ирана и Афганистана, во II тыс. до н. э. – в Казахстане.

В период поздней бронзы зарождается яйлажный (полукочевой) тип скотоводства, для увеличения поголовья и продуктивности скотоводства. Придомное животноводство, когда скот пасется недалеко от поселения, стало невыгодным, так как постепенно вытаптывались и скудели пастбища.

Яйлажное скотоводство предполагает постоянные летние и зимние кочевки, длина таких сезонных кочевок в разных природных зонах была различной. В Семиречье расстояние от зимних до летних пастбищ достигало от 50 до 80 км. В Западном Казахстане кочевки тянулись на сотни километров, пересекая степи и пустыни.

Так постепенно из придомного выросло яйлажное или отгонное скотоводство, а затем и кочевое, при котором использовались и степные, и пустынные пастбища, что позволило резко увеличить численность стада, где в нем уменьшалось количество крупногорогатого скота, зато увеличивалось число овец и лошадей. В X-IX вв. до н. э. у андроновцев преобладает коневодство.

Андроновцы вели оседлый образ жизни до I тыс. до н. э. Их хозяйство было смешанным скотоводческо-земледельческим. Землю рыхлили и обрабатывали при помощь каменных мотыг, поэтому земледелия называлось мотыжным. В поймах рек, где почва плодородная, увлажненная, находились поля и огороды. В основном сеяли ячмень, просо и пшеницу. При раскопках поселений найдены горшки с остатками пригоревшей каши из проса, также на жертвенника-найдены остатки сожженной пшеницы Урожай собирали бронзовыми и медными серпами, а зернотерки использовались для растирания зерна в муку.

Основные районы месторождений:

  1. Жезказган, Зырянов – медь. В Жезказгане добывали 100 тыс.тонн меди;
  2. Атасу, в районах Калбинского и Нарымскоп хребта – олово;
  3. Степняк, Акжал, Балажал – золото. Разработка этих месторождений велась за IV-III тыс. до н. э.

Закрепление. Устный фронтальный опрос.

  1. Что вы знаете об эпохе бронзы и ее особенностях?
  2. В чем состоит историческое значение бронзы в истории человека?
  3. Что вам известно об андроновской культуре?
  4. Расскажите о бегазы-дандыбаевской культуре.

Домашнее задание. Прочитать параграф 3, выучить стоянки, периоды эпохи бронзы.

Читайте также: