План урока по физкультуре танцевальные упражнения

Обновлено: 06.07.2024

Танцевальные движения. Точность, чёткость выполнения движений.

Цель урока: Обучение техники танцевальных движений в чир-спорте.

Предметные: -способствовать развитию мышечной и зрительной памяти, силы, скорости, выносливости, стремлению, занятиям физкультурой и спортом;

-овладение умениями танцевальных навыков;

-формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни;

-совершенствование техники танцевальных движений;

Подготовительная часть 10 мин

Тема нашего урока: Танцевальные движения.

Сегодня мы разучим и закрепим новые чир упражнения, музыкально-подвижные игры, повторим ранее изученные чир-руки. Вспомним как танец, движение, способствует сохранению физического здоровья.

- Так что будьте здоровы!

Пожалуйста, улыбнитесь друг другу!

С весёлым настроением урок мы начинаем,

Всем здоровья пожелаем.

Ребята, но прежде, нам надо подготовить своё тело, как следует размяться.

Настройка на эффективную работу.

4- Бег на носках

5- Захлест голени

6- Выбрасывание ног вперед

7- Приставные шаги на правую и левую ногу, лицом вперед

9- В упоре присев, руки вверх

Упражнения на восстановления дыхания.

Следить за дыханием.

Друг друга не обгоняем.

Основная часть урока 40 мин

1.И.п.- скакалка сложенная вдвое за головой

1-2 - встать на носки скакалка вверх

2. И.п.-скакалка сзади под пяткой левой ноги

1-3 - переднее равновесие на правой с помощью скакалки

5-7- переднее равновесие на левой

3. И.п.- сед ноги врозь скакалка сложенная вчетверо за головой

1-3 - три пружинящих поворота туловища влево

Колени прямые. Корпус ровный.

Сконцентрироваться, найти 1 точку.

Спина прогнутая. Следить за дыханием.

И.п- прямые руки расположены в стороны

1- руки вдоль корпуса

1- руки вдоль корпуса

И.п.- кисти собраны в кулак, большой палец с верху.

1- руки вдоль корпуса

А теперь мы с вами освоим новые положения чир-рук!

2- Согнуть руки в локтевом суставе

2. И.п.- Руки вытянуты вверх в одну линию с корпусом.

1- руки опущены вниз

А теперь мы с вами попробуем скомбинировать несколько положений чир-рук!

Из И.п.- руки вдоль корпуса

После изученной комбинации добавляем шаги.

3- увести бедра влево

4- увести бедра вправо

1.И.п.- сидя на полу (1 ученик), руки вытянуты вперед, (2 ученик) держится за поясницу и давит его вниз

1-И.п. (держать 25 сек)

2- поменяться местами

2.И.п.- ноги врозь(1 ученик), руки вытянуты вперед, (2 ученик) держится за поясницу и давит его вниз

1-И.п. (держать 25 сек)

2- поменяться местами

3.И.п.- лежа на животе, левый локоть смотрит вверх(1 ученик), (2 ученик) закрипив плечо в пол давит кисть верх( к спине) (30 сек)

2- поменять руку (30 сек)

4.И.п.- (1 ученик)- лежа на животе прогнуться насад, руки вверх, (2 ученик) берется за кисти, статика 25 сек.

2- руки опустить вниз

5. И.п. Лежа на спине ноги подняты вверх под углом 90 градусов,

(2ученик) стоит возле плечей, руки вытянуты вперед

1.Поднять ноги силой до упора (2 ученик толкает их в противоположную сторону)

3- поменяться местами

6. И.п.-Из положения упор лежа на спине

2- поднятие корпуса вверх, передача мяча

Локти прямые. Основная стойка. Правильное положение туловища.

Тыльные стороны кистей направлены вверх. Основная стойка. Правильное положение туловища

Кисть находится на одной линии с плечом. Тыльные стороны кистей направлены вверх. Корпус закреплен.

Плечи смотрят ровно вперед.

Локоть находится над плечом, кисть над локтем. Тыльные стороны кистей направлены наружу (в разные стороны)

Левую руки прижать ближе к голове.

Большие дырочки смотрят вперед.

Внимательно слушать команды.

Руки напряжены. Движения точные.

Шаги не широкие.

Колени прямые. Следить за самочувствием ученика. Давим с осторожностью.

Колени прямые. Следить за самочувствием ученика. Давим с осторожностью.

Локоть четко смотрит вверх. Два плеча лежат на полу.

Отпускаем аккуратно, медленно. Следить за дыханием. Локти прямые. Не сопротивляться.

Ноги сильные. Пресс напряженный. Стопы натянуты. Колени прямые. Руки уперты в пол.

Мяч не кидать, колени прямые. Руки за головой.

Заключительная часть 6 мин

И.п.- упор лежа, ягодицы поднять вверх, колени согнуть.

Не толкать. Не влетать в стену. Обходить острые углы.

Подравняться. Основная стойка. Спина прямая. Поясница не прогнутая. Колени прямые.

Предметные: - овладение умениями чир-прыжкам;

- формирование первоначальных представлений о значений Чир-прыжков упражнений и их влиянии на развитие человека;

Личностные: - воспитание волевых качеств посредством усложнения условий выполнения учебных заданий, обеспечивающих психологическую готовность организма к овладению Чир-прыжкам;

- воспитание культуры движений посредством Чир-упражнений;

Подготовительная часть 15 мин

Тема нашего урока: Чир-прыжки!

Подготовка на эффективную работу.

И.п.- руки опустить в низ, скакалка за пятками

1- 170 прыжков вперед

2- 150 на правой

4- в полном приседе 60 прыжков

Скакалки убираем на место.

1- Спиной вперед

2- Приставным шагом в левую сторону

3- Приставным шагом в правую сторону

4- Голоп на правой

5- Голоп на левой

6- По хлопку смена направления

7- по хлопку выпрыгивание вверх

Переходим на шаг.

Упражнения на восстановления дыхания.

Берем гимнастические коврики. Встаем в шахматном порядке.

Колени прямые. Стопы натянуты.

Приземляться на носки.

Колени прямые. Следим за дыханием. Взгляд вверх. Стопы натянуты.

Основная часть 35 мин

1.И.п.- сидя на полу, ладони направлены вперед

1-выдох носом, сжатие кистей в кулак

2. И.п.- сидя на полу ноги вместе

1- наклон вниз, выдох

3.И.п.- сидя на полу, левая нога согнута на 90 градусов (в сторону)

1- И.п.- руки вверх, вдох, наклон к правой

3- наклон в сторону, выдох

4.И.п- лежа на животе, ладони направлены в пол, расположены возле плеч

1-прогиб назад, выдох

5. И.п.- стоя в упоре лежа, ноги согнуты по углом 90 градусов

1- прогиб в поясничном отделе, выдох

2- подкрутить копчик вниз, округлить спину, выдох

1-одновременное поднятие правой руки и левой ноги, выдох

3- одновременное поднятие левой руки и правой ноги, выдох

Коврики убираем на место. Встаем на свои места.

А давайте с вами вспомним нашу комбинацию из чир-рук!

Из И.п.- руки вдоль корпуса

И добавляем шаги.

3- увести бедра влево

4- увести бедра вправо

Полное расслабление, пятки вместе, спина ровная.

Колени прямые, спина прогнута в поясничном отделе.

Взгляд в потолок, таз не отрывается от пола.

Без резких движений, ноги под углом 90 градусов, широкая стойка, локти прямые.

Корпус закреплен, колени прямые, корпус размещен ровно.

Большие дырочки смотрят вперед.

Внимательно слушать команды.

Руки напряжены. Движения точные.

Шаги не широкие.

Чир-прыжок- это быстрое и резкое перемещение тела вверх отталкиванием ног от точки опоры и последующим приземлением на 2 ноги.

Простоять 5 сек. В статике и опустить руки в основную стойку.

2. И.п.- после расчета круговой взмах руками

1-после расчета круговой взмах руками

4. И.п.- ноги делают маховое движение вверх, необходимое для приземления на 2 ноги

2-выпрямиться, руки в основной стойке

И.п.- полуприсед, руки в основной стойке

Ноги вместе. Вес тела перенесен на носки ног. Голова поднята. Плечи расправлены назад и рассправлены.

Руки вытянуть вперед, перед собой. Колени согнуты. Стойка на носках ног. Голова поднята. Плечи расправлены и расслаблены.

Большие дырочки на руках смотрят вперед. Стопы натянуты. Колени прямые. В пояснице ни прогибаться.

2- Махи в сторону

1- Махи с удержанием и сокращением стопы

2- С согнутым коленом

Колени прямые. Стопы натянуты. Спина прогнутая. Бедро закручено.

Пятка в сторону.

Заключительная часть 7 мин

Игра. Море волнуется.

Ребята должны изобразить красивую чир-статую.

Сегодня вы все получаете наклейки за хорошую работу.

Не забудьте дома научить мам!

Внимательно слушать. Под музыку.

Значение хореографии в черлидинге. Постановка позиций рук и ног.

Цель урока: Развитие координации движений и эмоциональной выразительности обучающихся с помощью хореографии

Предметные: - умение двигаться ретмично под музыку;

-умение взаимодействовать друг с другом;

Личностные: -проявление интереса к занятиям по хореографии;

-получение положительного заряда эмоций;

Подготовительная часть 15 мин

Добраться до острова нелегко, нужно быть сильными, крепкими, ловкими. А чтобы стать такими, пираты каждый день делают специальную зарядку!

И мы ее тоже с вами сделаем.

Постановка целей и задач.

Смотрите, мы уже приплыли на остров. Слышите, как кричат дикие звери. Чтобы их спугнуть, нужно сильно пошуметь, а помогут нам в этом музыкальные инструменты.

Педагог отбивает ритм – дети повторяют. В конце все громко хлопают в ладоши под муз. сопровождение.

Все звери разбежались, путь открыт! Посмотрите, обезьяны так быстро убегали и кокосы растеряли. Давайте освободим себе путь.

Мы кокос с земли подняли, - подготовительная позиция рук

До животика подняли. – 1-ая позиция рук.

Выше, выше подними – 3-я позиция рук.

И в сторонку убери! - Опускаем руки через 2 позицию.

Но на пути у нас новые преграды: много кочек, камней, узкая тропинка и низкие лианы.

Давайте встанем в 2 колонны.

1. Ходьба с высоко поднятыми коленями – идем по кочкам, высоко поднимаем колени.

2.Ходьба на носочках, руки в стороны – идем по узкой тропинке.

3. Легкий бег с отбрасыванием ног назад, согнутых в коленях – бежим по широкой дорожке.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Тема урока: Физкультура в ритме танца(2 кл.)

- Образовательная: Формировать двигательные навыки: правильную осанку, походку, прыжки; учить детей запоминать последовательность движений танца; совершенствовать координацию движений при ходьбе и движении танца; научить воспитанников согласовывать движения рук с движением ног, туловища, головы.

- Коррекционно-развивающая: Развивать музыкально-двигательные навыки; совершенствовать навыки выполнения ритмических упражнений в танце; корректировать начало и окончание движений с началом и окончанием музыки; развивать общую и мелкую моторику, снижать психологическое напряжение в процессе движения; развивать опорно-двигательную систему ребенка и координацию движений в процессе игры.

- Коррекционно-воспитывающая: воспитывать интерес к занятиям ритмики, эстетический вкус (умения видеть красоту движения в танце); воспитывать чувство коллективизма.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: гимнастические коврики, надувные мячи, деревянные ложки, мультимедиа.

I. Организационный момент.

III. Подготовительная часть

IV. Основная часть.

Форма работы: Групповая

Методы обучения

5. Практическая работа.

I.Организационный момент.

- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, надеюсь, что вы не будете отвлекаться и покажете все свои умения.

- Пожалуйста, улыбнитесь друг другу и с веселым настроением мы начнем урок (Дети: улыбаются друг другу).

-Ребята, посмотрите, у нас есть вот такой цветик-семицветик. Под каждым лепестком спрятана буква слова, которое нам надо отгадать. Но, букву можно будет открыть только тогда, когда будет выполнено задание. Выполнять задания надо последовательно, а то слово не получится. Ну, ребята попробуем разгадать слово? (ответы детей)

III. Подготовительная часть

-следующее задание нам предлагает цветок: Игроритмика:

-4 хлопка, на каждый счёт

-1хлопок, на 2 счёта

-4хлопка на каждый счёт

-Следующее задание: РАЗМИНКА. Всё верно. Для начала нам нужно сделать разминку, чтоб разогреть свои мышцы.

Выше голову держите

Шире плечи разведите,

Ноги выше поднимайте

И под музыку шагайте.

1.- В обход по залу шагом марш. Шаг на носках, на пятках, бег с высоким подниманием бедра, галоп.Полька. Изображение зверей. Показ, как прыгает зайчик, как ходит медведь, как передвигается лиса, пингвины.

(Дети: повторяют за учителем).

- Ход по кругу. Перестраиваемсяна свои места.

2.- Разминка шеи. Повороты головы вправо, влево. Наклоны головы вперед, назад.

- Разминка плечевого сустава. Вращения руками и плечами вперед и назад.

- Разминка туловища. Наклоны вправо, влево. Кончиками пальцев выполняем наклоны до ног.

- Бег с высоким подниманием бедра на месте.

3. Дыхательная гимнастика.

- Вдох носом, а выдох ртом (выполнить 5 раз).

(Дети: повторяют за учителем).

4. Гимнастическая разминка.

- Ребята, возьмите, пожалуйста, гимнастические коврики.

- Разомнем стопу. Поднимаем пятки вверх, вниз.

- Сели на коврики. Достаем кончиками пальцев до носочков. Покачаем мышцы ног. Поднимание ног: правую и левую.

- Легли на живот, вытянули руки вперед перед собой и расслабились.

(Дети: повторяют за учителем).

IV. Основная часть. Разучивание нового материала.

- Встали на свои места. Итак, ребята, мы с вами размялись, подготовились, к изучению нового материала.

- Сегодня мы с вами разучим новое ритмичное движение (Показывает учитель, затем учатся дети).

- Верно, какой мы с вами разучили недавно танец?

- Давайте станцуем его для наших гостей! (Дети: танцуют)

- Итак, ребята, расскажите, чем сегодня мы занимались на уроке?

- Что было сложно выполнять?

- Что понравилось больше всего?

-Мне очень было приятно с вами сегодня заниматься. И прежде чем мы попрощаемся, я хочу вам и нашим гостям подарить на память о нашем уроке картинки с цветиком-семицветиком, чтобы вы вспомнили наш урок физкультуры.

Давайте попращаемся, а для этого нам надо сделать девочкам реверанс, а мальчикам шаг в сторону, поклон головой.


Применяя на уроке танцевальные элементы и художественную гимнастику у девочек воспитывается любовь к национальному творчеству, развивается чувство ритма, гибкость и координация движения.

Описание разработки

Цель: Содействие формированию всесторонне развитой личности в процессе физического совершенствования, танцевальных двигательных умений, навыков и вооружение специальными знаниями.

Задачи урока:

2. Развивать чувство ритма, гибкости и координации движений, красоты и изящества.

3. Патриотическое воспитание, воспитание дисциплинированности, целеустремленности, уважение друг другу, самостоятельности и настойчивости в преодолении трудностей.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Вид урока: групповой, интегрированный.

Инвентарь: проигрыватель, гимнастические ленты, разноцветные ленты.

Ход урока.

Вводно - подготовительная часть:

Построение, сдача рапорта, приветствие, объяснение задачи урока.

Повороты налево, направо, кругом.

Ходьба по залу с перестроением в колону по четыре.

Выполнение упражнений под музыку:

  1. Ходьба на месте.
  2. Хлопки руками с левой стороны от себя и тоже с правой стороны.
  3. Ходьба на месте с раставлением ног влево, вправо, вместе.
  4. Пробежать приставным шагом влево, вправо в конце с хлопком в ладоши.
  5. Ходьба на месте.
  6. Восстановление.
  7. Прыжки на месте вверх.
  8. Прыжки вперед, назад поочередно скрестно ставя ноги, руками так же вверх, вниз.
  9. Прыжки из стороны в сторону, ноги вместе.
  10. Прыжки вокруг себя.
  11. Прыжки вперед, назад расставляя скрестно ноги.
  12. Прыжки вперед, назад ноги вместе.
  13. Пробежать приставным шагом влево, вправо в конце с хлопком в ладоши.
  14. Прыжки в сторону ноги врозь, хлопок над головой.

Глубокий вдох, выдох.

Упражнения на восстановление и растяжку.

  1. Глубокий вдох, руки перед собой поднять вверх. Выдох, возвращать руки тем же способом.
  2. Шаг в правую сторону, переносить вес тела с провой ноги на левую поочередно. Руки плавно переводить из стороны в сторону.
  3. Полу присед на левую ногу, потянуть носочек на себя, руки поставить на бедро.
  4. Шаг в левую сторону, переносить вес тела с провой ноги на левую поочередно. Руки плавно переводить из стороны в сторону.
  5. Полу присед на правую ногу, потянуть носочек на себя, руки поставить на бедро
  6. Ноги вместе наклоны вперед, руками тянутся к носочкам.
  7. Правая нога перед левой, наклоны вперед, руками тянуться к носочкам.
  8. Левая нога перед правой, наклон вперед, руками тянуться к носочкам.
  9. Глубокий вдох, выдох.

Основная часть:

I. Проверка выполнения домашнего задания.

А) Давайте вспомним с вами, какое домашнее задание было задано.

В) Ответе мне на вопрос. Какую часть тела развивает этот танец?

Ответ: красивую пластику рук и предплечья.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема урока: Элементы художественной гимнастики и танцевальных упражнений.

Цель: Содействие формированию всесторонне развитой личности в процессе

физического совершенствования, танцевальных двигательных умений, навыков и вооружение специальными знаниями.

Задачи урока:

2.Развивать чувство ритма, гибкости и координации движений, красоты и изящества.

3. Патриотическое воспитание, воспитание дисциплинированности, целеустремленности, уважение друг другу, самостоятельности и настойчивости в преодолении трудностей.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Вид урока: групповой, интегрированный.

Инвентарь: проигрыватель, гимнастические ленты, разноцветные ленты.

Содержание урока.

Вводно-подготовительная часть:

Построение, сдача рапорта, приветствие, объяснение задачи урока.

Повороты налево, направо, кругом.

Ходьба по залу с перестроением в колону по четыре.

Выполнение упражнений под музыку:

Ходьба на месте.

Хлопки руками с левой стороны от себя и тоже с правой стороны.

Ходьба на месте с раставлением ног влево, вправо, вместе.

Пробежать приставным шагом влево, вправо в конце с хлопком в ладоши.

Ходьба на месте.

Прыжки на месте вверх.

Прыжки вперед, назад поочередно скрестно ставя ноги, руками так же вверх, вниз.

Прыжки из стороны в сторону, ноги вместе.

Прыжки вокруг себя.

Прыжки вперед, назад расставляя скрестно ноги.

Прыжки вперед, назад ноги вместе.

Пробежать приставным шагом влево, вправо в конце с хлопком в ладоши.

Прыжки в сторону ноги врозь, хлопок над головой.

Глубокий вдох, выдох.

Упражнения на восстановление и растяжку.

Глубокий вдох, руки перед собой поднять вверх. Выдох, возвращать руки тем же способом.

Шаг в правую сторону, переносить вес тела с провой ноги на левую поочередно. Руки плавно переводить из стороны в сторону.

Полу присед на левую ногу, потянуть носочек на себя, руки поставить на бедро.

Шаг в левую сторону, переносить вес тела с провой ноги на левую поочередно. Руки плавно переводить из стороны в сторону.

Полу присед на правую ногу, потянуть носочек на себя, руки поставить на бедро

Ноги вместе наклоны вперед, руками тянутся к носочкам.

Правая нога перед левой, наклоны вперед, руками тянуться к носочкам.

Левая нога перед правой, наклон вперед, руками тянуться к носочкам.

Глубокий вдох, выдох.

Основная часть:

I. Проверка выполнения домашнего задания.

А) Давайте вспомним с вами, какое домашнее задание было задано.

В) Ответе мне на вопрос. Какую часть тела развивает этот танец?

Ответ: красивую пластику рук и предплечья.

Г) Мы с вами будем исполнять женскую партию танца.

II. Разучивание упражнений с гимнастическими лентами.

А) Вопрос к учащимся. К какому разделу или виду спорта относятся упражнения с лентами? (Художественной гимнастике).

Б) Техника безопасности перед началом выполнения упражнений.

В) Разучивание комплекса упражнений с гимнастическими лентами без музыки.

Вращение лентой вокруг себя.

Передвижения в левую, правую сторону со взмахом ленты.

То же самое в левую сторону.

Образовать круг: три шага вперед, взмах лентой в середину, вернуться в и.п.

Г) Выполнение разученных упражнений под музыку.

Заключительная часть:

Построение в шеренгу по одному.

Домашнее задание: разучить упражнения для формирования осанки.

Все упр-я вып. от 10 – 12 раз

Построение в одну шеренгу, проверка наличия спортивной формы.

Упражнения выполнять под ритм музыкального сопровождения.

Следить за равномерным дыханием.

Упражнения выполнять медленно и плавно.

История танца записана на основе исследовательских записей народного художника Казахстана Аубакира Исмаилова. (Приложение к плану-конспекту)

По выбору учителя, учащиеся показывают движения, остальные повторяют их.

Нельзя толкать друг друга.

Наступать на свою и чужую ленту.

Соблюдать дистанцию, интервал между собой.

Смотреть за правильностью выполнения упражнений.

Соблюдение техники безопасности.

Танцевальная культура в кочевом мире насчитывает тысячелетия. У казахского народа танец имеет огромное количество разновидностей: танцы воинственные, охотничьи, имитационные танцы и так далее. Каждый танец исполняется по-особенному в зависимости от территории и области, именно поэтому в казахском танце несколько стилей исполнения. Один из наиболее популярных танцев в истории и происхождения, которого хотелось бы остановиться: казахский танец кара-жорга.


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Танцевальные упражнения.

1. Ознакомить с упражнениями на развитие гибкости, подвижности,музыкального ритма, координации движений через упражнения выполняемые под музыку.

2.Развивать физические качества.

3. Воспитывать умение слушать музыку и выполнять команды.

Место занятия: спортзал.

Спортивный инвентарь: свисток, музыкальное сопровождение.

ХОД УРОКА.

1.Построение в классе. Передвижение к месту занятий.

3. Выполнение упражнений.

3.1. Строевых. Построение в шеренгу.

3.2. Бег в медленном темпе в чередовании с ходьбой.

3.3. Выполнение дыхательных упражнений. Общеразвивающие упражнения без предмета.

4. Основная часть.

Танцевальная зарядка

Танцевально-ритмический комплекс упражнений для утренней зарядки. Для детей старшего и подготовительного к школе возраста.

Выполнять под любую веселую музыку размером 2/4 или 4/4.

Слова – Пляцковского М., Музыка – Шаинского В.

Исходное положение - Ноги вместе, руки на поясе.

Остальные куплеты – движения повторяются с самого начала.

По мере выучивания можно зарядку усложнять, взять в руки предметы: мяч, обруч и т. д. Тогда хлопки можно заменить альтернативными движениями.

5.Подведение итогов урока. Передвижение в класс в колонне.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока в 1 классе.

Тема урока: Обучение ритму и танцевальным шагам.

Задачи урока:

Совершенствование техники построения в шеренгу и колонну по одному на скорость.

Развитие выносливости, творческой инициативы, чувства ритма, точности движений, координации, общей ловкости, равновесия при преодолении препятствий.

Ознакомить учащихся с красотой движений танцевальных упражнений.

Научить учащихся преодолевать препятствия в сложных ситуациях.

Воспитание внимательности, активности и интереса к занятиям физическими упражнениями.

Тип урока: обучающий.

Метод проведения: фронтальный, поточный, игровой.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: гимнастические маты, гимнастическая скамейка 2шт, обручи, музыкальный центр и диск с записью музыки, мягкий инвентарь.

Часть урока

Организационно-методические указания

Вводная часть

Учащиеся входят в зал под музыку.

2. Строевые упражнения: повороты направо, налево.


1 мин.
Выполнить 2-3 поворота направо, налево.

Во время поворотов следить за тем, чтобы дети соблюдали правильность выполнения упражнения и сохраняли осанку.


Учащиеся рассчитываются по порядку и расходятся по залу. Построение в одну шеренгу на скорость. Задание повторить 2 раза. При построении обратить внимание на дистанцию, положение рук и ног и на правильную осанку.

А) на носках, руки вверх ладонями в середину;
Б) на пятках, руки за голову;
В) на внешней стороне стопы, руки в стороны.


Выполняется под музыку.

А).Следить за положением подбородка.
Б).Ноги прямые, не согнутые в коленях, носками не касаться пола, локти развести в разные стороны, спину распрямить, следить за осанкой.

А)равномерный;
Б) бег приставными шагами: правым и левым боком, руки перед грудью;
В) с высоким подниманием бедра;
Г) с захлёстыванием голени;
Д) Прыжки поочередно с ноги на ногу.


Соблюдать дистанцию, следить за дыханием через нос, за верной работой рук и за соблюдением осанки.
Во время прыжков обратить внимание детей на правильную постановку стоп.

6. Бег с переход на ходьбу.

Ходьба – упражнение на дыхание: 1-2 – руки через стороны вверх, подняться на носки, 3-4 – руки через стороны вниз, опуститься.

Вдох через нос, выдох через рот.

7. Построение в колонну по одному, поворот налево.

Расчет на первый, второй.

Перестроение в 2 шеренги.

Размыкание на дистанцию вытянутых рук.

После ходьбы в колонне, учащиеся по команде учителя строятся в колону по одному.

8. Общеразвивающие упражнения без предметов.

мы пойдем сначала вправо раз, два, три, а теперь пойдем налево раз, два, три, а теперь мы все присядем раз, два, три. Дружно и тихонько встанем раз, два, три. Молодцы, похлопаем друг другу.

А теперь споем мы вместе:

Ну-ка ребята, дружно все вместе мы протанцуем танец на месте, но для начала, но для порядку

сделаем вместе мы физзарядку!

2). Ну-ка порисуем вместе:

А) И.п. ноги на ширине плеч руки на пояс – порисуем головой


Б) И.п.о.с. – порисуем мы руками



Читайте также: