План урока по физкультуре 4 класс упражнения в равновесии

Обновлено: 07.07.2024

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Тема урока: Гимнастика – упражнения в равновесии.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока:

  1. Показать детям привлекательность и доступность акробатических упражнений.
  2. Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся по средством занятий гимнастикой.
  3. Научиться правильно, выполнять кувырок вперед стойку на лопатках, мост. Упражнения на гимнастической скамье, силовые упражнения на скамье.

Планируемые результаты: Формировать представление о правилах поведения во время занятий физической культурой в зале и на спортивной площадке; познакомить с содержанием и организацией уроков физической культуры, с требованиями к одежде, обуви.

предметные: объем усвоения и уровень учебной задачи, взаимодействие со сверстниками, доброжелательное отношение к учащимся.

метапредметные: познакомятся с ролью и значением уроков физкультуры в жизни человека, основными гигиеническими правилами, правилами безопасного поведения во время занятий физической культурой в зале и на спортивной площадке, правилами игр-упражнений

личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формирование личностного смысла учения; проявление познавательного интереса к изучению предмета

Оборудование: мяч, кубики.

Образовательные задачи:

Оздоровительные задачи:

  1. Развивать скоростно – силовые качества.
  2. Развивать координационные способности.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать бережное отношение к спортивному инвентарю.
  2. Воспитывать умение выполнять коллективные действия.

Необходимый инвентарь: обруч, гимнастические маты, палки, колокольчик, гимнастическая скамья.

Урок посвящён развитию равновесия и комплексу упражнений на малом бревне.

Бревно – это гимнастический снаряд, на котором тренируются выполнять упражнения на равновесие.

Гимнастика – система упражнений для развития различных физических качеств: силы, ловкости, выносливости.

Координация – слаженность движений при выполнении различной деятельности.

Равновесие – это способность сохранять положение тела в то время, как выполняется какое-либо действие.

Разминка – комплекс упражнений, который выполняется перед основной тренировкой или спортивной игрой.

Основная литература

  • Матвеев, А. П. Физическая культура. 3/4 кл. Учебник для общеобразовательных организаций. [Текст] / А. П. Матвеев. — М.: Просвещение, 2015.

Дополнительная литература

  • Лях, В. И. Физическая культура. 1–4 классы: учебник для общеобразовательных учреждений [Текст] / В. И. Лях. – М. : Просвещение, 2013. – 190 с.

Открытые электронные ресурсы по теме урока

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Что же такое равновесие? Равновесие – это способность сохранять положение тела в то время, как выполняется какое-либо действие. Важно уметь сохранять равновесие как в одном фиксированном положении, так и в движении.

Чтобы сделать тренировку безопасной, повторим правила техники безопасности. Важно наличие спортивной одежды и обуви. Одежда должна быть удобной и не стеснять движения. Обувь должна быть легкой, подошва не должна скользить. Спортивным инвентарем пользуемся только с разрешения учителя и под его присмотром.

Нельзя находиться одновременно двум ученикам на снаряде. Выполняйте упражнение со страховкой. Не мешайте другим ученикам выполнять упражнения. Слушайте и выполняйте команды и рекомендации учителя. Не забывайте делать разминку перед выполнением сложных упражнений.

Начнем урок с разминки. В разминку включены начальные упражнения на развитие равновесия.

Первое упражнение. Встаньте ровно, поднимитесь на носки. Поднимите голову вверх. Медленно считайте до десяти. Если упражнение даётся вам легко, выполните упражнение с закрытыми глазами.

Второе упражнение. Встаньте ровно, поднимите руки вверх. Поднимите одну ногу и сохраняйте равновесие 1 минуту. Смените ногу и снова выполните упражнение.

Четвёртое упражнение. Присядьте на мысочках. Руки отведите в стороны. Спина ровная. Смотрите перед собой и сохраняйте равновесие в этом положении 30 сек.

Последнее упражнение. Встаньте ровно, отведите руки в стороны. Поднимите одну ногу в сторону и захватите её рукой. Удерживайте такое положение 30 секунд. Затем поменяйте ногу и повторите упражнение.

После выполнения разминки мы готовы переходить к более сложным упражнениям на равновесие. Это упражнения на бревне. Бревно – это гимнастический снаряд, на котором тренируются выполнять упражнения на равновесие. Рекомендуем сначала выполнять упражнения на полу по прямой линии, а затем на очень низком бревне.

Начнем с передвижения по бревну приставным шагом. Двигайтесь по бревну правым боком, дойдите до конца. Обратно возвращайтесь, двигаясь левым боком. Также выполните передвижение приставным шагом, двигаясь корпусом вперёд, а затем вперёд спиной.

Выполните ходьбу по бревну с поворотами на 90 и 180 градусов. Пробуйте ходить на носках. Меняйте положения рук, их можно держать в стороны, вверх, на поясе.

Выполните ходьбу по бревну выпадами. Поднимайте колени высоко. Спину держите ровно. Когда упражнение будет хорошо получаться, выполните ходьбу с выпадами на носках.

Когда вы будете уверенно выполнять упражнения, попробуйте начать делать из них комбинации. Поочередно выполняйте разные виды ходьбы. Меняйте направление и положение рук. Меньше смотрите вниз, учитесь чувствовать снаряд ногами. Используйте в своих упражнениях мячи, гимнастические палки, обручи. Их можно использовать как в руках, так и как препятствия для перешагивания на бревне.

ПРИМЕРЫ И РАЗБОР РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ ТРЕНИРОВОЧНОГО МОДУЛЯ

1. Гимнастический снаряд.

Выбери правильный вариант ответа.

Сколько человек могут находится на спортивном снаряде одновременно?

В уроке мы разбирали технику безопасности и говорили, что нельзя находится одновременно двум ученикам на снаряде. Поэтому правильный ответ – один.

Цели урока: повторить упражнения на равновесие; развивать ловкость, внимание, мышление, гибкость, статистическое и динамическое равновесие; прививать любовь к родному городу; формировать знания учащихся о правилах безопасного поведения при занятиях физическими упражнениями в зале.

Ход урока

I. Вводная часть.

– Здравствуйте, ребята! Сегодня замечательный день. И урок у нас будет замечательный. А чтобы удостовериться, на тот ли урок мы попали, нужно отгадать кроссворд.

Учитель бросает мяч, учащиеся дают ответы. Какое слово получилось?

Вопросы спортивного кроссворда.

2. Вдруг в спортзал входит бог Олимпа – Зевс (переодетый в тунику ученик, в руках свиток с печатью) и зачитывает:

“В старину, в античном мире

27 веков назад (в Греции в 776 году до н.э. были проведены Олимпийские игры)

Города не жили в мире,
Шел войной на брата брат.
И мудрейшие решили:
Ссоры вечные страшны!
Можно в смелости и мире
Состязаться без войны.
Пусть в “Олимпию” прибудет,
Кто отважен и силен,
Для сражений мирных будет
“Полем боя” – стадион.
Так мудрейшие решили,
И с трибун народ смотрел:
Бегуны, не хороши ли, -
К целям мчат, как туча стрел!

(Вбегает ученик с зажженным факелом)

Над высокими домами,
Выше ночи, выше дня,
Расправляет крылья пламя
Олимпийского огня!
Священный огонь Олимпийский
Гори над планетой века!
Не надо огня Хиросимы!
Не надо любого огня!
А факел сегодня зажженный,
Пусть дружбу народов крепит,
Так ученик с учеником о спорте,
О славных делах говорит!”

Зевс принимает клятвы юного Олимпийца:

Клянемся быть честными, к победе стремиться, рекордов высоких клянемся добиться! Клянемся! Клянемся! Клянемся!”

Наш девиз: “Пусть дружба, спорт и труд

В одном строю идут!”

Начинаются соревнования, жюри во главе с Зевсом оценивают правильность выполненных команд учителя каждым учеником.

3. Выполнение комплекса гимнастики.

“Штангист”. И.п. – стойка ноги врозь.

1– руки к плечам (ладонями вперед), пальцы сжаты в кулаки;
2– энергично выпрямить руки вверх-наружу, поднять голову, подтянуться;
3 – руки к плечам; 4– и.п. (6-8 раз)

“Лыжник”. И.п. – ноги на ширине стопы, ступни параллельны, руки вперед, пальцы сжаты в кулаках.

1 – полуприсед (не отрывая пяток от пола) с наклоном вперед, руки вниз – назад;
2 – и.п.; 3-4– то же. Голову держать прямо, глубоко не приседать (6-8 раз).

“Конькобежец”. И.п. – полуприсед, колени вместе, небольшой наклон туловища вперед, руки за спиной.

1 – слегка скользя правой ступней по полу, разогнуть ногу назад в сторону (толчок лезвием конька)
2 – отводя ногу назад и сгибая, приставлять к левой;
3-4 – то же левой ногой (6-8 раз)

“Бокс”. И.п. – стойка ноги врозь, руки согнуты к груди, кисти сжать в кулаки.

1 – поворот туловища право, левая рука – вперед (удар);
2 – и.п.;
3-4 – то же влево. Движения рук энергичные (6-8 раз)

Учитель предлагает придумать свое спортивное упражнение и получить дополнительный балл.

В разные годы и в различных видах спорта эти люди – шахтинцы, занимали высшие места Олимпийских пьедесталах и на мировых чемпионатах.

В. Алексеев – 2-кратный Олимпийский чемпион, 80 рекордов мира!

Г. Бессонов – Чемпион мира и Европы, 3 рекорда мира.

Н. Колесников – Олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы.

Л. Кондратьева – Олимпийская чемпионка, бронзовый призер Олимпиады.

Р. Плюкфельдер – Олимпийский чемпион, 3-кратный чемпион мира.

Д. Ригерт – Олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира.

В. Трегубов – Олимпийский чемпион, чемпион мира, серебряный призер чемпионата Европы.

Александр Неволин – Светлов – первый паралимпийский чемпион 2008 года, установивший в плавании на спине мировой рекорд.

Андрей Сильнов – прыгун в высоту (236 см), Олимпийский чемпион игр 2008 года в Пекине. Именно он ещё недавно на приеме у президента России вручил Дмитрию Медведеву. Медаль участника Олимпиады.

На церемонии закрытия Олимпийских игр именно донскому чемпиону была оказана высокая честь нести российский флаг.

II. Основная часть.

1. Игра “Кто вспомнит больше правил”.

Повторение правил при занятиях:

– строго соблюдайте дисциплину на уроке;
– не выполняйте упражнения без команды педагога;
– будьте внимательными;
– обувь и одежда должны соответствовать условиям занятий (х/б футболка хорошо впитывает с поверхности тела пот и испарения, пропускает воздух; обувь не должна быть свободной или тесной, чтобы не ухудшать кровообращение, не натирать кожу и не вызывать появление ссадин).

Повторение правил честной игры:

– достойно переживайте поражение, не злитесь, не лезьте с кулаками на того, кто, по-вашему, виноват в поражении;
– если вы выиграли – радуйтесь, но не задавайтесь;
– если что-то не получается, не унывайте, будьте терпеливы, и вы обязательно добьётесь успеха;
– научите других тому, что умеете сами, учитесь у других сами.

2. Подвижная игра “Быстро шагай!”

Водящий становится на одной стороне зала, все остальные группируются на другой стороне зала в своём “доме”, отмеченном чертом.

Водящий поворачивается к играющим спиной, закрывает лицо руками и говорит:

Быстро шагай,
Смотри не зевай,
Раз, два, три –
Стой!

Пока водящий произносит эти слова, все играющие выходят из своего “дома” и идут шагом вперёд в сторону водящего. Как только водящий скажет слово “стой”, все останавливаются в стойке на одной ноге с закрытыми глазами, а он поворачивается к играющим лицом. Если водящий заметит кого-либо в движении, посылает его обратно в “дом” за черту. Затем он снова поворачивается спиной и произносит слова: “Быстро шагай…”. Играющие продвигаются дальше и, замирают на месте при слове “стой!”.

Игра продолжается до тех пор, пока кому-либо из играющих не удаётся приблизиться к водящему и дотронуться до него рукой. Происходит смена водящего.

3. Игра “Тропинка, кочки”.

Все ученики делятся на команды. Под музыку команда двигается по бревну высотой 60-80 см на носках, выпадами, спиной вперёд, с грузом на голове, с опусканием на одно колено. По команде учителя “Тропинка!” игроки останавливаются, вытягивают руки вперёд и кладут их на плечи впереди идущим, образуя цепочку. По команде учителя “Кочки!” учащиеся выполняют соскок с опорой рукой о бревно и приседают.

Команда, сумевшая быстрее других “замаскироваться”, то есть принять соответствующие положения, считается победительницей.

4. Подвижная игра “Прыжок с поворотом”.

На полу чертится круг. Задание: “Станьте в центр круга, подпрыгните как можно выше, сделайте в воздухе полный поворот и точно опуститесь в центр круга”.

III. Заключительная часть.

1. Игра на внимание “Затейники”.

Участники игры произносят текст:

Ровным строем,
Друг за другом,
Мы идём за шагом шаг.
Стой на месте,
Дружно, вместе
Сделайте вот так.

Выбранный затейник показывает ходьбу по гимнастической скамейке

с различными положениями рук, на носках, прямо, боком, с махом ногой вперёд, с перемахиванием через препятствия. Все играющие повторяют. Тот, кому не удаётся повторить движения, выбывает из игры.

2. Дыхательное упражнение “Чайка”.

Встаньте прямо, руки опущены вдоль тела. Сделайте глубокий вдох через нос. Во время вдоха руки поднимите через стороны до уровня плеч. Задержите дыхание. Подожмите правую ногу, закройте глаза и постарайтесь удержать равновесие. Сделайте медленный выдох через нос, опустите при этом руки через стороны вниз, станьте на обе ноги и откройте глаза. Задержите дыхание на выдохе и постарайтесь не дышать как можно дольше. Снова медленно глубоко вдохните через нос, поднимите руки через стороны до уровня плеч, задержите дыхание, закрыв глаза, и подожмите левую ногу. Постарайтесь удерживать равновесие. Не открывая глаз, медленно с силой выдохните через нос. Опустите руки вниз и станьте на обе ноги. Откройте глаза (обратите внимание, на какой ноге вам легче было удерживать равновесие).

3. Игра “Выбери друга”.

Раз, два, три, четыре, пять.
“В пары” мы хотим играть
Надо только нам узнать,
Кого кто будет выбирать.

Учащиеся становятся в несколько кругов, лицом к центру (чётное количество). Задание: без жестов, слов, найти себе пару взглядом, “договориться” и по сигналу поменяться местами.

Для развития самоуважения учащиеся повторяют за Зевсом слова:

– Меня любят, и я нужен. Мои родители гордятся мной. Я умный и любящий. Я умею заботиться о себе. Я заслуживаю самого лучшего. Я прощаю всех, кто обидел меня. Я прощаю самого себя. У меня всё хорошо. Я люблю свои глаза. У меня великолепное зрение. Я хорошо вижу в любом направлении. Я с любовь оглядываюсь на своё прошлое, гляжу в настоящее и будущее. Я теперь гляжу на всё по-новому. Во всех и во всём вижу только хорошее. Я строю жизнь, на которую мне приятно смотреть. Мои глаза острые, красивые. Я всегда здоров.

Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно!
Только надо знать,
Как здоровым стать.
Будь со спортом неразлучен
В мире нет рецепта лучше:
Проживёшь сто лет!
Вот и весь секрет.

5. Подведение итогов урока-игры, награждение (медалями-шоколадками и грамотами) команд и отдельных участников, победивших в личном первенстве.

Используемая литература:

В.И. Ковалько “Поурочные разработки по физкультуре”, Москва, “Вако” 2006 г.

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Тема урока: Гимнастика – упражнения в равновесии.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока:

  1. Показать детям привлекательность и доступность акробатических упражнений.
  2. Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся по средством занятий гимнастикой.
  3. Научиться правильно, выполнять кувырок вперед стойку на лопатках, мост. Упражнения на гимнастической скамье, силовые упражнения на скамье.

Планируемые результаты: Формировать представление о правилах поведения во время занятий физической культурой в зале и на спортивной площадке; познакомить с содержанием и организацией уроков физической культуры, с требованиями к одежде, обуви.

предметные: объем усвоения и уровень учебной задачи, взаимодействие со сверстниками, доброжелательное отношение к учащимся.

метапредметные: познакомятся с ролью и значением уроков физкультуры в жизни человека, основными гигиеническими правилами, правилами безопасного поведения во время занятий физической культурой в зале и на спортивной площадке, правилами игр-упражнений

личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формирование личностного смысла учения; проявление познавательного интереса к изучению предмета

Оборудование: мяч, кубики.

Образовательные задачи:

Оздоровительные задачи:

  1. Развивать скоростно – силовые качества.
  2. Развивать координационные способности.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать бережное отношение к спортивному инвентарю.
  2. Воспитывать умение выполнять коллективные действия.

Необходимый инвентарь: обруч, гимнастические маты, палки, колокольчик, гимнастическая скамья.

Читайте также: