План урока по экономике организации

Обновлено: 08.07.2024

Хилько Анна Александровна


Ставропольский региональный многопрофильный колледж

Дисциплина: Экономика организации (предприятия)

Тип урока: комбинированный.

Время: 80 минут

Цель: формирование общих и профессиональных компетенций при определении алгоритма оценки финансового состояния организации (предприятия).

По окончании учебного занятия студент:

- показатели, применяемые для оценки финансового состояния организации;

- порядок оценки финансового состояния организации.

Задачи:

- закрепить знания об основных понятиях и показателях, необходимых для оценки финансового состояния организации;

- научить методике оценки финансового состояния организации;

- сформировать умения систематизировать и анализировать учебный материал.

Воспитательные:

- воспитание нравственных и деловых качеств специалиста;

- развитие ответственного отношения к труду;

- формирование познавательного интереса к дисциплине и окружающим явлениям.

Развивающие:

- развитие интеллектуальных качеств, таких как самостоятельность, гибкость мышления, умение обобщать и анализировать;

- развитие творческой и мыслительной деятельности обучающихся на уроке посредством решения творческих задач, анализа данных.

- развитие навыков коллективной и самостоятельной работы, умение чётко и ясно излагать свои мысли.

Методическая цель: продемонстрировать методику проведения нетрадиционной формы урока – имитационной игры (ярмарка вакансий).

- научности обучения, наглядности, развивающего обучения;

- развития личности, коллективизма;

- сознательности и активности.

Приемы и методы:

- методы словесной передачи и слухового восприятия информации (приемы: информационный рассказ, беседа);

- методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации (прием: показ компьютерной презентации);

- методы получения информации с помощью практической деятельности студентов (самостоятельная, групповая, исследовательская работа);

- методика актуализации знаний студентов (блиц-опрос, взаимоопрос);

Формы организации работы на уроке: индивидуальная, групповая.

Форма проведения урока: имитационная игра - ярмарка вакансий.

Междисциплинарные связи: теория бухгалтерского учета, анализ финансово-хозяйственной деятельности.

Обеспечение занятия:

1. Техническое: компьютер, проектор, экран, канцелярские принадлежности, ватман.

2. Дидактическое: раздаточный материал для студентов (приложение 1), бюллетени выставления оценок (приложение 2).

Структура и методический инструментарий занятия

Этапы занятия

Методические приемы и методы обучения

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

1. Организационный

Задача: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на занятии и психологически подготовить студентов к обучению и предстоящему занятию

- проверка готовности студентов к занятию.

- проверяют обеспечение раздаточным материалом.

2. Проверка домашнего задания

3. Задача: проверить правильность, полноту и обстоятельность выполнения домашнего задания всей группой и отдельными студентами; закрепление, уточнение и систематизация знаний.

Метод словесной передачи информации и слухового восприятия информации.

Метод наглядности передачи информации и зрительного восприятия информации.

Опрос по цепочке.

- отгадать ребусы по следующим понятиям:

финансовое состояние организации.

- дать определение представленным понятиям;

- задать дополнительные вопросы по рассматриваемым понятиям.

- слушают и осмысливают вопросы преподавателя;

- отвечают на поставленные вопросы;

- дополняют и исправляют ответы;

4. Подготовка учащихся к активному и сознательному изучению нового материала

Метод словесной передачи информации и слухового восприятия информации.

Метод наглядности передачи информации и зрительного восприятия информации.

Иллюстрация слайдов презентации.

- сообщает тему занятия;

- формулирует вместе со студентами цель занятия;

- знакомит с порядком оценки работы на уроке;

- характеризует этапы работы на занятии;

- мотивирует к деятельности.

- осмысливают и записывают тему занятия в рабочей тетради;

- формулируют вместе с преподавателем цель занятия;

- воспринимают информация на слух.

5. Усвоение новых знаний

Задача: дать студентам конкретное представление об основной идее изучаемого вопроса; добиться усвоения и воспроизведения изучаемого материала; на основе приобретенных знаний выработать соответствующие навыки и умения.

Метод словесной передачи информации и слухового восприятия информации.

Метод наглядности передачи информации и зрительного восприятия информации.

Иллюстрация слайдов презентации.

Метод постановки проблемных вопросов в ходе изложения материала.

метод обучения с опорой на поэтапное формирование умственных действий.

Метод учебного исследования

- определяет цели предстоящей работы

- знакомит студентов с порядком выполнения работы;

- предлагает продемонстрировать представителям групп свои мини-проекты;

- проводит инструктаж по составлению алгоритма оценки финансового состояния организации;

- комментирует представленные алгоритмы;

- знакомит студентов с порядкомоценки финансового состояния конкретной организации по представленной методике;

- комментирует выполняемую работу.

-комментируют выполненную работу.

- комментируют выполненную работу.

6. Подведение итогов занятия

Задача: подвести итоги занятия

- отмечает подготовленность студентов к занятию;

- дает оценку работы в группе в целом и отдельных студентов ( по бюллетеням) ;

- помогает осмыслить результаты проделанной работы студентов;

- определяет степень достижения целей занятия;

- выставляет и объявляет оценки.

- осмысливают и анализируют замечания преподавателя;

- оценивают вместе с преподавателем свою работу.

7. Информирование студентов о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Задача: сообщить студентам о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения, мотивировать необходимость и обязательность; подвести итоги занятия.

- проводит инструктаж по выполнению домашнего задания

- записывают домашнее задание

8. Рефлексия

- слушают преподавателя, осмысливают вопросы и отвечают на них.

  1. В.А. Кейлер. Экономика предприятия. М., ИНФРА-М. Новоси­бирск. НГАЭиУ. Сибирское соглашение. 2006 г.
  2. П.И. Новицкий. Организации производства на предприятиях. М., Финансы и статистика, 2005 г.
  3. И.А. Сафронов. Экономика предприятия. Москва. Юристь, 2006 г.
  4. Л.Н. Чечевицына. Микроэкономика. Ростов-на-Дону; Феникс. 2007 г.

Приложение 1

Абсолютные показатели финансовой устойчивости

1. Источники формирования собственных средств (капитал и резервы)

2. Внеоборотные активы

3. Наличие собственных оборотных средств

4. Долгосрочные обязательства (кредиты и займы)

5. Наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования оборотных средств

6. Краткосрочные кредиты и займы

7. Общая величина основных источников средств (с. 5-6)

8. Общая сумма запасов

9. Излишек (+), (-) собственных оборотных средств (с.3-8)

10. Излишек (+), недостаток (-) собственных и долгосрочных заемных источников покрытия запасов (с. 5-8)

11. Излишек (+), недостаток (-) общей величины основных источников финансирования запасов (с. 7-8)

12. Трехфакторная модель типа финансовой устойчивости

Типы финансовой устойчивости предприятия

Тип финансовой устойчивости

Источники финансирования запасов

Краткая характеристика финансовой устойчивости

1. Абсолютная финансовая устойчивость

Собственные оборотные средства (чистый оборотный капитал)

Высокий уровень платежеспособности. Предприятие не зависит от внешних кредиторов

2. Нормальная финансовая устойчивость

∆СОС Расскажите друзьям:



Поддержка
(495) 589-87-71

Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:

Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес

Читайте также: