План урока по биологии 7 класс тип моллюски

Обновлено: 04.07.2024

Автор: Валиева Алсу Рифовна

Организация: МБОУ ''АСОШ №1'' Актанышского муниципального района РТ

Населенный пункт: Республика Татарстан, село Актаныш

Тема урока: Тип Моллюски.

Цель урока:

цель для достижения предметного результата:

цель для достижения метапредметного результата:

- содействие развитию умений самостоятельно ставить новые учебные и познавательные цели; обеспечение развития у учащихся умений планировать свою деятельность, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения; содействие развитию умения самостоятельно и аргументировано оценивать свои действия и действия одноклассников, строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей; обеспечение развития умений осуществлять самоконтроль, самооценку и познавательную рефлексию в отношений действий по решению учебных и познавательных задач;

создание условий для развития у школьников умений рационально использовать технические средства информационных технологий;

цель для достижения личностного результата:

Задачи урока:

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

-расширение у обучающихся представлений о моллюсках, их многообразии, значении в природе и в жизни человека.

Метапредметные:

1. регулятивные:

-использование на практике простейших правил планирования своей деятельности (выбор цели - выбор средств еѐ достижения - создание проекта - оценка результата);

-формирование понимания, что цель любой деятельности связана с конечным результатом.

2. познавательные:

-установление причинно-следственных связей, развитие умения получать, фиксировать информацию в различных формах.

- овладение системой операций, обеспечивающих понимание текста.

3. коммуникативные:

-умение организовать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками;

-адекватно использовать речь для планирования и регуляций своей деятельности.

4. информационные:

-формирование и развитие учебной и общепользовательской компетентности с области использования информационно -коммуникационных технологии;

-развитие навыков создания и поддержки индивидуальной информационной среды.

Личностные:

- формирование и развитие учебно-познавательного интереса учащихся к окружающему миру, бережное отношение к ней;

- развитие сотрудничества при работе в группе и в парах;

- развитие способности к самооценке;

- установка на здоровый образ жизни;

Тип урока: изучение новых знаний.

Трудовые действия учителя:

Обучение:

  • формирование универсальных учебных действий;
  • формирование мотивации к обучению;
  • объективная оценка знаний обучающихся в соответствии с реальными возможностями детей;
  • формирование у обучающихся умения применения в практике полученных знаний о моллюсках;
  • стимулирование обучающихся к учебной деятельности при погружении в обстановку исследования.

Воспитательная деятельность:

  • регулирование поведения учащихся для обеспечения безопасной образовательной среды.

Развивающая деятельность:

  • развитие у обучающихся познавательной активности, самостоятельности, инициативы, творческих способностей;
  • формирование системы регуляции поведения и деятельности.

Полный текст статьи см. в приложении.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создание условий для развития и углубления представлений о типе Моллюске, классе Брюхоногие, его роли в природе, разнообразии представителей класса Брюхоногие.

Образовательные: сформировать учащихся представление о многообразии, организации и значении брюхоногих моллюсков; рассмотреть причинно-следственные связи между особенностями строения, жизнедеятельностью и средой обитания улиток;

Развивающие: развивать интеллектуальную сферу: внимание, память, речь, мышление; развивать умение применять общебиологические закономерности для решения нестандартных задач; сформировать у учащихся навыки самостоятельно делать выводы;

Воспитательные: продолжить работу по формированию экологической культуры учащихся и бережного отношения к окружающей природе;

Коррекционные: формировать, различать и опознавать на слух речевой материал. Использование остаточного слуха для коррекции произношения, формирование навыков речи

Тип: открытия новых знаний

I . Организационный момент:

Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста!

Кожа-голова, кутикула- губа, кишечник-гигиена

Головоногие моллюски, дифференцированный кишечник

Наука направленная на сохранение и укрепление здоровья человека – гигиена.

Сердце качает кровь.

Повторение пройденного материала:

Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Для этого я вам предлагаю пройти тест (на листочках). Для проверки своих работ предлагаю вам поменяться своими тестами и проверить их.

Изучение новой темы:

Прочитайте план урока. Чем мы будем заниматься?

Роль в природе и значение для человека.

Рассказ учителя.

Брюхоногие моллюски (улитки) – самая многочисленная и разнообразная группа моллюсков. Она насчитывает около 90тыс. видов. Мы познакомимся с тремя видами: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие.

Сегодня мы разберем внешнее, внутреннее строение и значение Брюхоногих моллюсков. Брюхоногие, обитают в морях, пресных водоемах, на суше.

Изучать особенности внешнего и внутреннего строения Брюхоногих мы будем на примере Большого прудовика.

Какое же внешнее строение имеют Брюхоногие моллюски?

Я вам раздам картинки, а вы их опишете.


А теперь я вам покажу картинку большого прудовика, и мы проверим, как вы описали внешнее строение большого прудовика.

Первую системы мы с вами заполним вместе.

Откроем учебник на стр 91.

Ротовое отверстие-терка-радула (язык)-глотка с слюнными железами -пищевод-желудок с протоками печени- кишка- анальное отверстие.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "Тип моллюски" предназначен для обучающихся 7 класса. Данный урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС, прописаны УУД регулятивные, личностные, коммуникативные, позновательные, логические, знаково - символические. Четко прописана деятельность учеников и учителя на уроке, предложены различные варианты заданий. Урок сопровождается показом прецентации и видео фрагментов.

Учитель: Чернуха Елена Григорьевна

Предмет:биология

Класс:7 класс

Тип урока:Изучение нового материала

Приборы и оборудование: учебник под редакцией Сонин Н.И., рабочая тетрадь, мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал (таблица), презентация, видеоролик.

Рассмотреть особенности строения и жизнедеятельности животных типа Моллюски и их практическое значение

Образовательные: Формировать представление об особенностях внешнего и внутреннего строения моллюсков. Совершенствовать умение составлять схему, используя информацию, составлять опорную схему.

Способствовать развитию биологической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при групповой и индивидуальной работе на уроке.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, способность адекватно и бережно относиться к моллюскам.

- Регулятивные УУД: умение самостоятельно определять и формулировать цель урока на основании предложенного материала; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями урока; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка и биологических терминов.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:выбирать основания, критерии для сравнения, оценки и классификации объектов;

Логические УУД: умение составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты; подводить под понятия используемые для распознавания объекты; строить логические цепи рассуждений, доказательств; выявлять родо-видовых и ситуативно существенные признаки.

Знаково-символические УУД: обеспечение конкретных способов преобразования учебного материала, представление действия моделирования, выполняющие функции отображения учебного материала; выделения существенного; отрыва от конкретных ситуативных значений; формирования обобщенных знаний.

Планируемый результат

Знать особенности внешнего и внутреннего строения моллюсков, а также особенновсти их жизнедеятельности.

Уметь различать моллюсков на основании внешних признаков. Уметь правильно формулировать определения понятий изучаемой темы (моллюски, двухстворчатые, брюхоногие, головоногие и т. д).

Уметь составлять схему к теоретическому материалу, используя систему условных обозначений.

Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;высказывать своё предположение(Регулятивные УУД).

Уметьоформлять свои мысли в устной и письменной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия

Тип Моллюски, Класс Брюхоногие, Класс Двустворчатые, Класс Головоногие, мантия, мантийная полость, раковина, щупальца.

Межпредметные связи

География, экология, физика, русский язык.

- дополнительные

-Учебник Биология 7 класс В.Б. Захаров, Н.И. Сонин, стр. 134 - 141

Тетради по биологии.

карточки разных цветов (красные, зеленые, оранжевые)

Организация пространства (формы работы)

Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа

Технология проведения

Деятельность

Деятельность

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

I. Мотивация к учебной деятельности (5мин)

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

Слушают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Разгадывают ребус и высказывают свои мнения, о чем пойдет речь на уроке.

– Показать роль моллюсков в природе и практическое значение для человека.

Задачи:

– Обобщить и систематизировать знания о моллюсках;

– Развивать навыки сравнения, умения использовать информационные технологии при подготовке к уроку и на уроке, применять элементы современных образовательных технологий на уроке;

– Воспитывать чувство бережного отношения к природе, экологическое понимание аспектов природы.

ХОД УРОКА

II. Когда – то давно, еще в начале XX века, два мальчика, два брата переселились со своей большой семьей в Петербург.

Мальчики очень любили гулять вместе.

Они покупали у торговки семечки и отправлялись в Румянцевский лес. И старший – поэт и книгочей – рассказывал сочиняемые на ходу истории. Это были целые повести и романы, полные самых невероятных приключений и подвигов.

Для младшего это была школа творчества. Вскоре он и сам принялся рассказывать свои друзьям такие истории, писать стихи, читать запоем. Но не меньше, чем литература, его влекла наука.

Мальчик стал инженером – химиком, создал проект первого в России завода эфирных масел.

А старший брат стал одним из первых детских писателей страны:

Жил человек рассеянный

На улице Басеянной.

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне.

С цифрой пять на медной бляшке,

В синей форменной фуражке.

Это - Самуил Яковлевич Маршак.

Адрес электронной почты школы:

адрес моей почты:

Что общего в адресах:

Японцы же наладили промышленное производство искусственного жемчуга на специальных фермах.

А теперь немного истории.

Легенда рассказывает, что первыми открыли пурпур финикийцы, и вот каким случайным образом: собака пастуха царя Финикса (который правил городом Тиром в половине 2-го тысячелетия до нашей эры) случайно разгрызла валявшуюся на берегу раковину мурекса, и тут же ее морда стала пурпурно-кровавой. Интересно, что сама железа живого моллюска выделяет не пурпурный, а желтоватый секрет. Тот, полежав на солнце некоторое время, сам собой перекрашивается: сначала делается зеленым, затем синим, темно-красным и, наконец, красно-фиолетовым. Полученный пурпур в течение нескольких веков был самым ценным из всех красителей.

И конечно, наша родина – курский край.

Почти все из вас были в усадьбе князей Барятинских – Марьино. Основатель ее – граф Ивани Иванович Барятинский имел от двух браков 8 детей: 4 сыновей и 4 дочерей. Старший – Александр Иванович – и привез в Курскую область виноградную улитку.

Итак, вы уже догадались, что тема нашего сегодняшнего урока:

Моллю́ски, или мягкоте́лые (лат. Mollusca). Оценка общего количества видов моллюсков колеблется в разных публикациях в диапазоне от 100 до 200 тысяч. В России насчитывают около 2900 видов. Этот тип обычно делят на 9 или 10 классов, два из которых полностью вымерли. Моллюски освоили практически все среды обитания: морские и пресноводные водоёмы, почву, наземно-воздушную среду. Некоторые моллюски стали временными или постоянными паразитами других животных.

(просмотр видеофильма о моллюсках).

Чтобы побольше узнать о знакомых незнакомцах, мы проведем необычную работу.

Учитель биологии Маргарита Николаевна – очень занятой человек. Поэтому ей некогда готовить презентации к каждому уроку. Таблицы в магазинах тоже не продают. Помогите Маргарите Николаевне сделать таблицу по данной теме.

1. Классификация (тип, классы).

2. Общая характеристика класса, особенности строения, жизнедеятельности.

4. Интересные факты.

Материал кейса: §11,12

Моллюски распространены по всему земному шару и встречаются как на суше, так и в морях и океанах(особенно в прибрежной зоне). Сравнитель-но небольшое число видов освоило пресные и солоноватые водоёмы. Самые глубоководные моллюски обнаружены в Марианской впадине на глубине около 11 000 м, а сухопутные улитки встречаются от тундры до тропиков и от низин до верхних поясов в горах.

Наиболее общими характеристиками моллюсков можно считать отсутс-твие сегментации и билатеральную симметрию. Следует, однако, отметить, что у разных их групп тело становится асимметричным в результате смеще-ния или неравномерного роста различных органов. Особенно ярко ассимет-рия выражена у брюхоногих моллюсков. Более конкретными объединяющи-ми признаками служат наличие мантии и мантийной полости, выполняющей дыхательную и выделительную функции, а также строение нервной системы.

Тело моллюсков, как правило, состоит из трёх отделов: головы, ноги и туловища, которое подразделяется на висцеральную массу (внутренностный мешок) и мантию с мантийным комплексом органов. У представителей класса Caudofoveata нога отсутствует. Двустворчатые же моллюски вторично утрачивают голову. Туловище содержит все основные внутренние органы.

Большинство моллюсков могут передвигаться с помощью ноги. У голо-воногих моллюсков нога трансформирована в щупальца. Одна из характер-ных особенностей моллюсков — минерализированная раковина. У большин-ства головоногих раковина отсутствует. Характерным для моллюсков явля-ется особый ротовой орган — радула. У двустворчатых радула (как и вся голова) полностью редуцирована.

Жизненные циклы моллюсков также весьма разнообразны. Сухопутные моллюски и класс головоногих развиваются без промежуточных форм, а у других классов существуют личиночные формы. Многие виды моллюсков (в основном сухопутные и пресноводные) оказались перед угрозой вымирания в результате человеческой деятельности и находятся под охраной.

Продолжительность жизни у моллюсков сильно варьирует. В то время как многие виды моллюсков живут по нескольку месяцев или даже недель, среди двустворчатых встречаются представители с наибольшей продолжи-тельностью жизни среди Metazoa — свыше 400 лет. К этому классу также от-носится большая часть видов животных, чья продолжительность жизни обычно составляет до 150 лет. Так, у морской двустворки Panopea abrupta, пресноводной двустворки Margaritifera margaritifera и океанского венуса Arctica islandica максимальная продолжительность жизни составляет 163, 190 и 405 года соответственно.

Моллюски являются важным источником питания для человека, а также источником материалов, служащих сырьём для предметов роскоши, таких как перламутр, жемчуг, пурпур и виссон. Вместе с тем некоторые моллюски являются сельскохозяйственными вредителями, а некоторые могут представлять прямую угрозу для человека.

Читайте также: