План урока обработка нижней части фартука

Обновлено: 05.07.2024

Тема урока: Технология изготовления швейного изделия. Обработка боковых и нижнего срезов фартука.

Цель урока: Формирование умений и навыков обработки срезов изделия, используя краевые швы в подгибку.

Задачи ведущие к достижению личностных результатов : проявление познавательных интересов и активности в процессе работы над определением способов обработки срезов изделия; развитие ответственности за качество своей деятельности;

Метапредметных результатов : овладение приемами, правилами, технологией обработки срезов изделия краевыми швами; развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности ; отражение в устной форме результатов своей деятельности; соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства;

Предметных результатов: рациональное использование учебной и дополнительной технической и технологической информации; соблюдение трудовой и технологической дисциплины; контроль промежуточных и конечных результатов труда по установленным критериям; выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления; эстетическое и рациональное оснащение рабочего места; развитие моторики и координации движений рук при работе с ручными инструментами и выполнении операций с помощью машин.

Тип урока: урок применения предметных ЗУН.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Организация деятельности учащихся на уроке:

- самостоятельно определяют тему, цели урока;

- определяют способы обработки боковых срезов изделия;

- работают с технологической картой;

- отвечают на вопросы;

- выполняют практическую работу по обработке боковых срезов;

- оценивают себя и друг друга.

Оборудование:

Методическое оснащение урока: рисунки моделей рабочей одежды и фартуков; образец – эталон фартука; образцы краевых швов; мультимедийное оборудование.

Инструменты и материалы: детали фартука; нитки, иголка ручная, ножницы, швейная бытовая машина; гладильная доска; утюг.

Меж предметные связи: математика, изобразительное искусство, ОБЖ.

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей

Вид планируемых учебных действий

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Овладение алгоритмами решения организационных задач и технологических операций.

2 уровень — понимание, обоснованное применение операций.

Определение последовательности завершающих операций с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

2 уровень — самостоятельное выполнение действий по алгоритму.

Выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи (обработка боковых срезов изделия швом в подгибку)

2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля

Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, учащимися в группе и коллективе.

1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя.

Умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе.

2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм.

Методы, приемы обучения

Формы учебного
взаимодействия

Формируемые УУД и предметные действия

Цель: формирование мотивации к познавательной деятельности, способствовать формированию умения организовывать свое рабочее место.

Я рада видеть вас сегодня на уроке!

Поприветствуем друг друга и пожелаем успехов в работе.

Отметка явки на урок.

Готовность мы проверили до начала урока.

Все готово, следовательно, можно приступить к работе.

Цель: включиться в деловой ритм урока.

Приветствуют учителя и друг друга.

Отчет дежурных о готовности класса.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

Анализ и обсуждение способов обработки кармана.

Сегодня мы работаем по маршрутным листам. Я думаю каждый уже познакомился с предстоящей работой на уроке.

Скажите, какой первый этап работы мы должны выполнить?

Верно. Поэтому сейчас мы проверим как вы поняли пройденную тему. Для этого в маршрутном листе каждый найдет для себя индивидуальное задание, которое выполняет и оценивает себя (ставит +; -) затем вы должны поменяться заданиями и проверить правильность его выполнения.

Молодцы. С поставленной задачей справились.

Цель: проверить правильность и осознанность выполнения д/з, развивать умение оценивать работу других.

Работают в маршрутных листах, отвечая на поставленные задания.

осознание своих возможностей.

Регулятивные:

умение регулировать свои действия,

взаимодействовать с одноклассниками.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать ответ в поставленной задаче; умение осознанно строить речевое высказывание.

3. Мотивационно-целевой этап

Цель: подготовка к основному этапу урока; обеспечить мотивацию учащихся к усвоению нового материала.

Мы повторили обработку карманов и соединение их с фартуком.

Скажите, какая работа нас ожидает дальше?

Верно. Какие срезы фартука нам необходимо обработать?

Сформулируйте тему нашего урока!

Запишите тему в маршрутный лист.

А теперь каждая для себя поставьте задачи на сегодняшний урок. Впишите их в маршрутный лист.

Любая работа включает определенный алгоритм действий. Есть ли у вас предложения по какому алгоритму сегодня нам предстоит работать?

Определить способ обработки срезов изделия.

Выполнить обработку боковых и нижнего срезов фартука.

И конечно проконтролировать качество выполненной работы.

В маршрутном листе поставьте себе + за правильно сформулированную тему и поставленные задачи.

Цель: подготовиться к активной познавательной деятельности на основе опорных знаний.

Обработка срезов фартука.

Боковые и нижний срез.

Обработка боковых и нижнего среза фартука.

Работают над определением задач урока:

Для чего обрабатывают срезы. Какие способы используют для обработки срезов.

Какие требования необходимо соблюдать.

Обработать срезы фартука.

осознание своих возможностей.

Регулятивные:

умение регулировать свои действия,

взаимодействовать с классом.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

4. Первичное закрепление (изучение нового материала )

Беседа по уточнению и конкретизации знаний.

Цель: Выяснить уровень усвоения знаний и способов действий по технологии обработки срезов изделия.

Для того чтобы определить способы обработки срезов фартука вспомните какие машинные швы вы уже выполняли. Определите какие из них можно использовать для обработки срезов фартука.

Как вы уже проговорили боковые и нижний срезы фартука можно обработать краевыми швами, а именно швом в подгибку с закрытым срезом.

Этот шов вы уже знаете, поэтому можете самостоятельно, используя технологическую карту в маршрутном листе, выполнить обработку срезов.

Есть вопросы по выполнению шва в подгибку с закрытым срезом?

Если есть вопросы проговорить технологию его выполнения.

Подобной рабой на производстве занимаются технологи швейного производства.

В маршрутном листе поставьте себе + за правильно выбранный способ обработки срезов.

Молодцы. А теперь разомнемся, подготовимся к практической работе.

Физкультминутка

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки кверху поднимаем

И немного покачаем.

Чуть назад, вперёд прогнулись

И друг другу улыбнулись.

Нам за партой не сидится,

Повороты влево, вправо.

Так мы отдохнем на славу.

Цель: усвоить знания и способы действий по технологии обработки срезов изделия.

Определяют какие швы можно использовать для обработки срезов изделия.

Краевые швы в подгибку.

Соединительные стачные швы.

Краевые швы в подгибку –потому что они используются для обработки краев изделий.

Стачные швы – для соединения деталей.

Выступают по очереди определяя способ обработки срезов своего фартука.

Рассказывают технологию выполнения шва в подгибку с закрытым срезом.

Читают информацию о технологе швейного производства.

Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.

Познавательные: умение рационально использовать технологическую информацию; оценивать технологические свойства материалов, ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов; умение подбирать инструмент и оборудование.

5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (практическая работа)

Индивидуальная работа учащихся

Цель: обеспечить усвоение учащимся способов обработки срезов изделия; активизировать самостоятельность в добывании знаний; развивать умение осмысленно работать с технической документацией.

Перед началом практической работы вспомните Правила техники безопасности.

Сели шить мы за машину.
Держим ровно корпус, спину.
Пальцы – дальше от иголки,

Под косынки спрячем чёлки.

Давайте, повторим все вместе:

Хранить булавки в определённом месте.

Чтоб не болели зубы и живот,

Не брать иголки и булавки в рот.

На стол кладу я ножницы
Кольцами к себе.
Передаю я ножницы
Кольцами к тебе.
Сомкнутыми ножницы должны лежать всегда.
Положишь их разомкнутыми – может быть беда.

Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг,
На подставку поскорей поставь утюг!

Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура.
Не оставь утюг включенным в кабинете до утра.

Ваш экзамен принимаю
и к работе допускаю.

А теперь подготовьте рабочее место, уберите все лишнее и приступайте к работе.

Контролируйте качество своей работы с помощью инструкционной карты в маршрутном листе.

Выполнением технологических операций на производстве занимается швея.

(Учитель делает обходы, оказывает необходимую помощь учащимся в выполнении практической работы, контролирует соблюдение правил техники безопасности)

Цель: усвоить и практически отработать способы обработки срезов изделия, технологическую последовательность и технические условия на выполнение краевых швов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фартук мы сошьем сейчас
Сложностей не побоимся
Нарядим, украсим враз!
Для начала мы измерим
сколько нужно ткани нам,
раскроим и вновь проверим,
не мало ли будет нам.

А теперь сошьём мы смело
И украсим низ тесьмой,
Полюбуемся на дело,
Как красиво сшито мной!

Технологическая карта урока.

Тема: Технология обработки боковых и нижнего срезов фартука. Замётывание, застрачивание.

1.Организовать деятельность обучающихся по приобретению знаний о технологической последовательности изготовления изделия.

2.Воспитывать аккуратность и опрятность в работе, культуру безопасного труда.

1.Ознакомить с общей технологической последовательностью изготовления швейного изделия.

2.Ознакомить с технологией пошива фартука.

3.Ознакомить с профессиями портной, швеи.

4.Приступить к обработке проектного изделия по индивидуальному плану.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, материалы ЭОР, швейная машина, утюг, гладильная доска, швейные принадлежности; учебник технологии, рабочая тетрадь, цветные карандаши.

Формируемые УУД:

личностные - проявлять интерес к теме урока, готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства, уметь осуществлять поиск необходимой информации; проявлять познавательную активность на уроке; формировать навыки самообразования; навыки общения и сотрудничества; навыки экологического сознания и бережного отношения к природным ресурсам, формирование нравственно-этической ориентации, овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического труда, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

предметные – последовательность изготовления швейных изделий. Технология пошива салфетки, фартука, юбки. Обработка накладных карманов. Технологический этап: разработка конструкции и технологии изготовления изделия, подбор материалов и инструментов, организация рабочего места. метапредметные - умение выполнять задания учителя согласно установленным правилам, слушать учителя и вести диалог. Самостоятельная постановка и формулировка темы и задач урока. Планирование собственной познавательной деятельности. Формирование навыков работы с учебной литературой. Освоение навыков проведения лабораторной работы. Формирование навыков анализа и систематизации. Осознанное использование речевых средств для выражения собственных мыслей. Организация сотрудничества и совместной деятельности с учителем и одноклассниками. Оценивание правильности выполнения поставленных задач, диагностика собственной познавательной деятельности в соответствии с разработанными критериями. Методы обучения: словесный, наглядно-демонстрационный, практическая работа. Тип урока: комбинированный Межпредметные связи: математика, история, литература, ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

знания: о технологии обработки нижнего и боковых срезов фартука, правилах безопасной работы на швейной машине.

умения: обрабатывать швом вподгибку с закрытым срезом нижнего и боковых срезов фартука

Метапредметные:

Познавательные: сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, умение делать выводы, прогнозировать работать по алгоритму(плану)

Регулятивные: целеполагание, анализ ситуации моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и самооценка.

Коммуникативные: диалог, организация учебного сотрудничества.

формирование мотивации и самомотивации изучения темы,

развитие готовности к самостоятельнымдействиям,

развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности,

проявление технико-технологического и экономического мышления

Межпредметные связи:

Ресурсы урока

Для учителя:

• Рабочая программа по технологии 5 класс к УМК Н.В Синицы, В.Д.Симоненко(М.:Вентана-Граф) Составитель:Логвинова О.Н .2015г

• Презентации к уроку, проектор, компьютер.

• Швейное и утюжильное оборудование

• Карточки с машинными швами.

Для учащихся:

Образцы швов в тетради

Готовые фартуки, с разными способами обработки срезов

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Актуализация необходимых знаний

• Учит различать материалы и инструменты. Показывает выполнение швов на швейной машине, утюжильные работы, образцы изделий. Предлагает выбрать способ обработки срезов фартука.

Актуализация необходимых знаний для выполнения обработки срезов фартука:

Повторение инструктажа при работе с утюгом и на швейной машине (Приложение №5,6)

• Рассматривают изделие, анализируют, устанавливают связь между видом работы и используемым материалом и инструментами, делают вывод.

• Оценивают свой результат.

Обучающиеся отвечают на вопросы и тесты учителя

Рассказывают о безопасных приемах работы с утюгом и на швейной машине

Мотивация познавательной деятельности

Демонстрация вариантов обработки нижнего среза фартука: тесьма, кружево, вьюнок (фотографии приложение №7, видео)

Объяснение последовательности обработки нижнего среза фартука, возможные варианты.

Обработка срезов фартука – для чего?

Выбирают свои способы обработки среза - с тесьмой, с кружевом, швом вподгибку с закрытым срезом.

Обучающие отвечают для чего необходима обработка срезов.

Практический этап

. Формирование новых умений:

проверка организованности начала работы учащихся;

проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления);

соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания;

Усвоение новых знаний:

проверка правильности выполнения машинных швов учащимися ;

оценивание результатов - ровность строчки, равноудаленность строчки от сгиба ткани

инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;

концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций;

оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;

контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения;

рациональное использование учебного времени учащимися.

Учитель распределяет учащихся по рабочим местам, контролирует правильное соблюдение безопасных приемов обработки ткани на швейной машине и при утюжильных работах.

Инструкционные карты по выполнению машинных швов Приложение №3

Формируемые способы деятельности:

применение на практике полученных знаний и последующее повторение. Осуществляемые действия:

самоконтроль выполнения задания

взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность

планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане

развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

усвоение новых способов умственной деятельности через разные виды получения информации

Подведение итогов

Анализирует выполнение практической работы учащимися

Анализирует основные проблемы, возникшие при работе: неровность машинной строчки, неровная подгибка припусков швов, разбор типичных ошибок учащихся

Отмечает разную скорость выполнения практической работы на уроке

Предлагает учащимся выполнить дома подгибку кухонного полотенца вместе с родителями

• Участвуют в сравнении выполненных работ.

• Анализируют полученные результаты, сравнивают выполненные работы между учащимися в классе.

• Рассуждают о необходимости овладения навыками работы на швейной машине.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Уборка рабочих мест

Диагностика достижения планируемых результатов: сделать коллективный анализ готовых изделий; провести обсуждение временных затрат на выполнение отдельных операций.

Дополнительные творческие задания:

Подшить дома вместе с родителями кухонное полотенце, подшить накидку на стул швом вподгибку с закрытым срезом.

Процент учащихся справившихся с заданием не менее 70. Все учащиеся свободно и быстро заправляют швейные машины, помогают друг другу, работают на уроке с соблюдением правил ТБ.

Осваивают приемы работы на швейной машине и с утюгом

Невозможность выполнения задания всеми учащимися с одинаковой скоростью, часть учащихся возможно продолжение над заданием на следующем занятии.

Предложения

Все вопросы и дополнительные задания выкладываются в закрытой группе в контакте для учащихся 5 классов, где все учащиеся в одной параллели могут оценить и сравнить свои результаты с остальными учащимися

Требования ТБ при работе с утюгом

Фотографии готовых работ

Инструкции по ТБ находятся на каждом рабочем месте в кабинете технологии

Приложение №1

Тест по теме машинные швы

1.На какие три группы делятся все машинные швы?

Найдите лишнее

2. Для чего служат соединительные швы?

Выбрать правильный ответ

А) для закрепления подогнутого края изделия;

Б) для прочного соединения деталей швейного изделия между собой;

В) ля временного соединения двух деталей.

3. Какие швы относятся к соединительным?

Выбрать правильный ответ

А) стачной взаутюжку;

Б) шов вподгибку с открытым срезом;

В) накладной с закрытым срезом;

Г) шов вподгибку с закрытым срезом.

4. Какие швы относятся к краевым?

Выбрать правильный ответ

А) накладной с закрытым срезом;

Б) шов вподгибку с закрытым срезом;

В) стачной вразутюжку.

5. Для чего применяются краевые швы?

Выбрать правильный ответ

А) для прочного соединения деталей швейного изделия между собой;

Б) для закрепления подогнутого края изделия;

В) для украшения изделий.

Тест разработан Александровой Ж.В. – учителем технологии ГБОУ гимназии №399


Цель: Научить учащихся технологии обработки срезов фартука двойной косой обтачкой, согласно ТУ.

Задачи:

Обобщать и закреплять знания учащихся о фартуке, технологии обработки срезов фартука.

Развивать пространственное воображение, творческое мышление, эстетический вкус, развивать приемы работы на швейной машине, вырабатывая навыки самостоятельности при обработке срезов, последовательного выполнения работы, добиваться правильного произношения терминов, соблюдая ТУ и правила безопасной работы.

Прививать навыки аккуратности, точности при выполнении работы.

Словарные слова: фартук на поясе, косая обтачка, обтачать выметать, наметать, настрочить, приутюжить.

Оборудование: инструкционные карты, слова - термины, опорные сигналы, карточки по Т/Б, иллюстрации.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний: Собери рассыпанные буквы

У К Р Т Ф А Я П О С А Н Е

А) Фронтальный опрос

2 - 3 тип. группа: по вопросам

Индивидуально: с использованием иллюстраций.

Что такое фартук?

Как на казахском языке будет звучать фартук?

При выполнении каких работ мы надеваем фартук?

Какие бывают фартуки по назначению?

Из каких тканей шьют фартуки?

Форма нижней части фартука?

Сколько деталей имеет фартук?

Б) Работа по срезам(Назвать срезы нижней части фартука)

В) Характеристика изделия:

2 тип. группа – Характеристика фартука с закругленным срезом, обработанный двойной косой обтачкой.

3 тип. группа – Характеристика фартука с прямым срезом, обработанный швом вподгибку с закрытым срезом.

- Как можно обработать боковой и нижний срез фартука? (Образцы фартуков на доске: швом вподгибку, оборками, косой обтачкой).

- Умеем ли мы выполнять шов вподгибку с закрытым срезом.

Г) Работа с опорными сигналами (3 тип. группа). Технология выполнения шва вподгибку с закрытым срезом.

1. И. С. , 5мм, _ _ _ _;

(Подогнуть срез на изнаночную сторону на 5мм, заметать;)

2. И. С. , 1см, _ _ _ _ ;

(Застрочить, в конце и начале строчки выполнить закрепку, удалить нитки заметывания, шов приутюжить;)

- Девочки, обратите внимание на этот красивый фартук. Чем обработан нижний срез фартука? (косой обтачкой)

- Что такое косая обтачка? ( полоска ткани вырезанная по косой линии)

а. Работа по технологическим картам

б. Демонстрация учителем выполнения обработки двойной косой обтачкой на швейной машине.

в. Словарная работа:

5. Закрепление

Работа с опорными сигналами (2тип. группа) по обработке срезов двойной косой обтачкой.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок технологии в 5 классе

Тема:Oбработка бокового и нижнего среза фартука двойной косой обтачкой.

Цель: Научить учащихся технологии обработки срезов фартука двойной косой обтачкой, согласно ТУ.

Обобщать и закреплять знания учащихся о фартуке, технологии обработки срезов фартука.

Развивать пространственное воображение, творческое мышление, эстетический вкус, развивать приемы работы на швейной машине, вырабатывая навыки самостоятельности при обработке срезов, последовательного выполнения работы, добиваться правильного произношения терминов, соблюдая ТУ и правила безопасной работы.

Прививать навыки аккуратности, точности при выполнении работы.

Словарные слова: фартук на поясе, косая обтачка, обтачать выметать, наметать, настрочить, приутюжить.

Оборудование: инструкционные карты, слова- термины, опорные сигналы, карточки по Т/Б, иллюстрации.

Тип урока: комбинированный

Организационный момент.

Актуализация знаний:Собери рассыпанные буквы

У К Р Т Ф А Я П О С А Н Е

Систематизация знаний:

А) Фронтальный опрос

2-3 тип.группа: по вопросам

Индивидуально: с использованием иллюстраций.

Что такое фартук?

Как на казахском языке будет звучать фартук?

При выполнении каких работ мы надеваем фартук?

Какие бывают фартуки по назначению?

Из каких тканей шьют фартуки?

Форма нижней части фартука?

Сколько деталей имеет фартук?

Б) Работа по срезам(Назвать срезы нижней части фартука)

В) Характеристика изделия:

2 тип.группа – Характеристика фартука с закругленным срезом, обработанный двойной косой обтачкой.

3 тип.группа – Характеристика фартука с прямым срезом, обработанный швом вподгибку с закрытым срезом.

- Как можно обработать боковой и нижний срез фартука? (Образцы фартуков на доске: швом вподгибку, оборками, косой обтачкой).

- Умеем ли мы выполнять шов вподгибку с закрытым срезом.

Г) Работа с опорными сигналами (3 тип.группа). Технология выполнения шва вподгибку с закрытым срезом.

1. И.С., 5мм, _ _ _ _;

(Подогнуть срез на изнаночную сторону на 5мм, заметать;)

2. И.С.,1см, _ _ _ _ ;

(Подогнуть ещераз на И.С на 1 см, заметать; )

3. _._._._., _ _ _ _. ;

(Застрочить, в конце и начале строчки выполнить закрепку, удалить нитки заметывания, шов приутюжить;)

- Девочки, обратите внимание на этот красивый фартук. Чем обработан нижний срез фартука? (косой обтачкой)

- Что такое косая обтачка? ( полоска ткани вырезанная по косой линии)

а. Работа по технологическим картам

б. Демонстрация учителем выполнения обработки двойной косой обтачкой на швейной машине.

в. Словарная работа:

5. Закрепление


Работа с опорными сигналами (2тип. группа) по обработке срезов двойной косой обтачкой

И .С,, _ _ _ _;

( Наложить обтачку на изнаночную сторону детали, срезы уравнять, приметать)

_._._._. 7мм, _ _ _ _ _;

( Притачать, ширина шва 7 мм, удалить нитки приметывания)

_ _ _ _, _._._._. 1-2 мм, _ _ _ _,

( Наметать обтачку на основную деталь, придавая ей форму обрабатываемого среза, настрочить на 1-2 мм от сгиба, удалить нитки временного назначения, приутюжить)

Инструктаж по Т/Б

2 тип.группа

3 тип.группа

индивидуально

Т/Б при работе с инструментами и оборудованием наизусть

Т/Б при работе с инструментами и оборудованием с использованием опорных слов

Т/Б при работе с инструментами с использованием наглядного материала.

6. Практическая часть урока

2 тип.группа

3 тип.группа

индивидуально

Обработка бокового и нижнего среза фартука двойной косой обтачкой

Обработка боковых и нижнего срезов фартука швом вподгибку с закрытым срезом

Читайте также: