План урока казахстан в годы гражданского противостояния 1917 1920 гг

Обновлено: 30.06.2024

Цель: раскрыть основные политические процессы, происходившие в Казахстане в связи с Февральской буржуазно - демократической революцией и Октябрьским переворотом в России.

План:

1. Февральская революция 1917 г. и образование политических партий и движений в Казахстане.

2. Октябрьский переворот 1917 года и установление Советской власти на территории Казахстана.

3. Гражданская война на территории Казахстана. Отношение партии Алаш к Советской власти.

Основные понятия по теме: сущность движения, расстановка политических сил в Казахстане, политические движения и партии, Октябрьский переворот, Алаш – Орда, сущность Гражданской войны.

Весть о победе Февральской революции и свержении самодержавия были с воодушевлением встречены казахским народом. Для него смена политического режима в центре означала надежды на ослабление колониальной политики в крае. В Казахстане возникают надежды на ослабление колониальной политики в крае. В Казахстане возникают Советы рабочих, солдатских, крестьянских и казахских депутатов.

К апрелю 1917 г. на территории края действовало около 25 Советов. Как в центре, так и в Казахстане в них преобладали представители партий меньшевиков и эсеров.

В декабре 1917г. на общеказахском съезде в Оренбурге была провозглашена территориально – национальная автономия – Алаш и образованно правительство - Алаш – Орда во главе с А. Букейхановым, которое не признавало Советской Власти. В ряде городов Советская власть была свергнута казачеством, на юге сложилось два руководящих центра в Ташкенте и в Коканде. В этой сложной противоречивой обстановке Казахстан вступил в Гражданскую войну.

В отношении начала Гражданской войны исследователи придерживаются в основном двух точек зрения. Одни считают, что военное противостояние началось с октябрьского переворота 1917 года и разгона большевиками Учредительного собрания в январе 1918 г. другие с организацией антисоветского мятежа начатого чехословацким корпусом в конце мая 1918 г.

Так или иначе, к лету 1918 г. большая часть территории Казахстана была охвачена Гражданской войной. Советская часть сохранилась в Сырдарьинской, большей части Семиреченской, южный районах Тургайской области, а также на небольшой территории Букеевской орды.

Обширность и малозаселенность территории края на которой развертывались военные действия не давали возможность создать сплошную линию фронта. Война здесь приобретала маневренный характер, и военные действия велись главным образом вдоль линии железный дорог и городов. С самого начала войны Восточный фронт, захватывающий и территорию Казахстана стали иметь решающее значение. Именно с Востока летом 1918г. была сделана попытка нанесения главного удара по советской республике.

В поддержку Красной армии огромное значение имело партизанское движение в Казахстане, развернувшееся в Тургайской области, Кустанайском уезде Урджарском и Сергиопольском районах Семиреченской области.

С падением восточного фронта в конце 1919 – начале 1920 гг. закончилась Гражданская война на территории Казахстана.

Выводы: Таким образом, в условиях жесткого противостояния различных политических сил в России вызванного в первую очередь внутренними причинами в России произошли революции, которые кардинальным образом отразились как в самом центре, так и в национальных окраинах в т.ч. в Казахстане. Эти события активизировали политические процессы в крае, приведшие к образованию политических партий в Казахстане, расколу общества и в конечном счете к Гражданской войне.

þ Методические рекомендации:

Для усвоения материала лекции необходимо обратить особое внимание на расстановку политических сил в крае в период Февральской революции, политике Временного правительства в Казахстане. В ходе работы над темой необходимо акцентировать внимание на политических движениях и партиях, возникших в крае, их программных положениях, отношении политических сил в крае к Временному правительству и к Октябрьскому перевороту. Особенно проследите трудности и противоречия в период установления Советской власти в Казахстане, определите сущность событий в Коканде в связи с провозглашением здесь автономии, проследите процесс образования Алаш-Орды и её отношение к Советской власти в период Гражданской войны, особенности ведения военных действий на территории края и расстановку политических сил в крае в годы Гражданской войны.

& Литература:

1. Алаш – Орда. Сборник документов. Алма – Ата, 1992.

2. Кайназаров Е., Кайназарова А. История Казахстана. Караганда, 1992.

3. Козыбаев М. Истории и современность. Алма –Ата, 1992.

4. О прошлом для будущего. Алма –Ата, 1992.

5. Истории Казахстана: белые пятна. Алма –Ата,1991, с. 49-77, 123-155.

6. История Казахской ССР в 5 томах. Алма –Ата, 1980, т. 3-4

7. История Казахской ССР в 2 томах. Алма –Ата, 1957, т. 2

8. История Казахстана. Очерки. Алматы, 1993.

9. История политических движений в Казахстане. Алма –Ата, 1991.

10. История Казахстана в 5 томах. Алматы, 2001г. Т 3

11. Кузембаев А., Абилев Е. История республики Казахстан. Алматы, 2003.

. Вопросы контроля теоретических знаний

Репродуктивный уровень:

3.Причина изменения политики Алаш – Орды к Советской власти с февраля 1918г. и вплоть до Гражданской войны включительно.

Репродуктивно – практический уровень:

2. В чем причины трудностей и противоречий установления Советской власти в Казахстане?

3. В чем особенности Гражданской войны на территории Казахстана?

@ Задания для СРС

Репродуктивный уровень:

Подготовить рефераты по темам:

а) Политический портрет Букейханова А.

б) Политический портрет Байтурсынова А.

в) революционно – демократические союзы молодежи возникшие после Февральской революции

д) политическая биография М. Чокая

е) партизанское движение в Казахстане в годы Гражданской войны.

: ТЕСТЫ:

1. Какие власти представляли двоевластие ?

а) временное правительство и диктатура пролетариата

б) временное правительство и Советы рабочих и солдатских депутатов

в) временное правительство и царизм

г)советы крестьянских депутатов и монархическая власть

д) большевики и меньшевики

2. Чьи интересы защищало временное правительство?

д) рабочих и крестьян

3. В каком из городов первой установилась советская власть?

4 Против чьих войск сражались участники Черкасской обороны?

б) войск Деникина

д) войск Врангеля

5. Когда закончилась Гражданская война на территории Казахстана?

6. Кто являлся активным участником установления Советской власти в Казахстане?

а) Кудайбердыев Ш.

в) Байтурсынов А.

8. Как называлось государство, образованное IV Всетуркестанским съездом?

в) Казахская республика

г) Бухарская республика

д) Мусульманское государств

9. Какая партия была против движения Алаш?

д) Шура и Исламия

10. С чего начала Советская Власть борьбу с Алаш Ордой весной 1918 года?

а) ликвидировала Алаш – Орду

б) арестовала руководителей Алаш – Орды

г) подчинила Алаш - Орду Советам

д) начала вооруженную борьбу против Алаш – Орды

11. Какому фронту во время Гражданской войны оказала помощь оружием экспедиция А. Жангильдина?

а) Восточному фронту

б) Туркестанскому фронту

в) Семиреченскому фронту

г) Актюбинскому фронту

д) Уральскому фронту

12. Что говорилось в постановлении ВЦИК 1919 г о членах Алаш – Орды, принимавших участие в борьбе против Советской Власти ?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: усвоение учебного материала по требованиям норматива- 63 % учащихся на уроке. Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности. Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета как критерию успешного человека.
Задача: выполнение регламента технологической карты.
Планируемый результат: достижение поставленной цели.

1. Орг. момент
Мотивация учащихся как класс – команды. Объясняется порядок работы по карте. Работа по МПМ (матрица посадочных мест)
2. Организация восприятия. Опорные слова. (1 этап)
Объяснение непонятных слов. Перед началом урока преподаватель на доску заносит опорные слова по изучаемой теме в количестве 14(1 мин 15 сек). Опорные слова закрываются, учащиеся должны запомнить все слова. После окончания времени на запоминание слова закрываются. Время на запись слов по памяти равно времени на его запоминание. Учитель производит опрос и ученики, выполнившие норму, получают первый плюс в МПМ.

1-2. Гражданская война

3. Революция

4. Оккупация

7-8. Красная армия

9. Большевики

10. Продразверстка

11-12. Советская власть

Гражданская война – это война граждан между собой внутри страны за власть.

Революция – глубокие изменения в обществе, экономике, мировоззрении, науке, культуре и т.д.

Оккупация – насильственный захват вооруженными силами государства территории другого государства.

Колчак – Во время Гражданской войны стоял во главе Белого движения как в общероссийском масштабе, так и непосредственно на Востоке России. Верховный главнокомандующий Русской армией.

Советская власть - Советская форма государственного устройства явилась практическим воплощением марксистской теории о построении коммунизма путём установления власти диктатуры пролетариата, отличающейся от господствовавшей в капиталистическом обществе власти буржуазной демократии тем, что непролетарские классы отсекались от управления государством

3. Организация осмысления: Учащиеся должны прочитать текст из расчета 3 минуты на лист учебника. Учитель предупреждает, что опрос производится с целью проверки их знания прочитанного материала. 7 по 11 классы: 4 минуты на лист текста
4. Первичная проверка понимания: Перекрестный опрос. (2 этап) Учитель по МПМ опрашивает учащихся не по порядку по теме урока, включая и опорные слова. Объясняет и раскрывает те значения темы, которые учащиеся не поняли. Если один ученик не ответил, то учитель повторяет вопрос и опрашивает любого ученика у которого стоит минус. Если ответ не получен, то учитель спрашивает класс, если нет ответа – отвечает сам.

19. Когда был ликвидирован последний фронт гражданской войны на территории Казахстана? (март 1920 г., Семиреченский фронт)
20. Когда был создан первый казахский кавалерийский полк правительства Алаш-Орды? (в 1918 году)
21. Из – за отсутствие продуктов питания погибло (8 млн. человек)

Третья отметка ставится всем учащимся плюс или минус по результатам

1. Антанта помогала подавить мятеж Чехословацкого корпуса? (спровоцировала мятеж)

2. 29 марта 1918 года белогвардейцы освободили город Уральск? (захватили)

3. С июня 1918 г. по октябрь 1919 г. Черкасская оборона противостояла дивизии атамана Анненкова? +

4. отряды Красной армии под командованием М. Фрунзе воевали на юго-западе Казахстана? (в северных областях Казахстана)

5. Дивизия В. Чапаева 25 июля 1919 прорвала вражескую осаду Уральска? +
6. Гражданская война это война межу двумя и более странами? ( это война граждан в нутрии страны за власть)

7. В августе 1918 года через Иран были высажены войска США? (английские войска)

8. Для освобождения Уральской области была направлена 25-дивиия М. Тухачевского? (В. Чапаева)

9. Осенью 1919 г. 5-я армия Восточного фронта освободила Северный и Восточный Казахстан? +

10. Для решения проблем питания был введен чрезвычайный продовольственный налог – продналог? (продразверстка)

11. Всероссийский Центральный исполнительный комитет в октябре 1919 издал Указ, согласно которому все граждане мужского пола должны были служить в Красной армии (май 1918 г.)

13. В середине 1918 г. все материальные и человеческие ресурсы были направлены на обеспечение Белой армии и городов продовольствием? (красной армии)

15. Из – за отсутствие продуктов питания погибло 2 млн. человек? (8 мил. человек)

18. В 1920 году в Казахстане простаивало 1000 промышленных предприятий (891 предприяний)

19. Советская власть заменила продразверстку на продналог? +

6. Анализ. (4 этап) Время 5 минут. Проводится тематический словарный запас (ТСЗ) по изучаемой теме. Слова пишутся разборчиво, не сокращая. Норматив словарного запаса 7-11 классы – 63 слова. Разрешается писать в форме сочинения, предлоги и союзы не считаются словами. Норматив – от 63 слов Четвертая отметка ставится всем учащимся плюс или минус по результатам.
7. Рефлексия: краткий анализ урока по выполнению нормы на каждом этапе, а затем по количеству оценок 4 и 5 в соответствии с нормой
8. Оценки. Норматив выставления оценок в журнал:
4-5 отметок - 5 баллов
3 отметки - 4 балла
2 отметки - 3 балла
1 отметка - 2 балла Норматив качества: 63% учащихся должны получить 5 баллов.
9. Домашнее задание: пр. № 21, для тех, кто получил оценку 3 и 2

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Казахстан в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции.

Цели: воспитание пацифизма в учащихся, неприятия идеи гражданской войны

Задачи: углубить знания детей о причинах, ходе и результатах гражданской войны, развивать умение давать оценку событиям, действиям исторических личностей, проводить аналогию событий.

Ожидаемые результаты: учащиеся должны углубить и расширить свои знания о причинах Гражданской войны и ее основных этапах;

- учащиеся должны работая с картой представлять общую картину боевых действий;

- опираясь на источники, дополнительный материал учащиеся должны дать оценку красному и белому движению;

- учащиеся должны запомнить основные события Гражданской войны.

- Гражданская война; иностранная интервенция; белый террор; красный террор.

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы: мозговой штурм, решение проблемных задач, ролевая игра, работа с карточками, работа с картой, решение тестов закрытого типа и на соответствие.

Оборудование: рабочие карты, контурные карты, учебники, интерактивное оборудование, презентация, карточки, тесты, фотоматериалы, автоколлаж.

1. Видеоролик о гражданской войне. Деление на группы - 3 мин.

2. Вызов. Задание 1. Что такое гражданская война и иностранная интервенция? 2 мин.

3. Теоретический материал. Задание 2. Работа с картой и текстом – 10 мин.

4. Задание 3. Работа по карточкам – 10 мин.

5. Задание 4. Состав обеих армий.1гр. – белые, 2гр. - красные – 5 мин.

7. Задание 6. Тест на соответствие обеим группам одинаковое. – 3 мин.

1. Организационный момент. Разминка. Деление на 2 группы. Видеоролик о гражданской войне. (5 мин) Критерий в виде таблицы висит на доске и на партах. Ознакомление с критериями.

Вопросы и задания группам. Кто первый отвечает на вопрос, решает жребий.

Гражданская война - наиболее острая форма социального противостояния граждан одной страны в борьбе за власть.

Иностранная интервенция – агрессивное вмешательство государства во внутренние дела другого государства.

Отметьте на карте район размещения и дату ликвидации фронтов

Первая группа – Семиреченский фронт.

Вторая группа - Восточный фронт.

Результаты фиксируются на доске после выполнения каждого задания.

Исторические личности гражданской войны в Казахстане. Работа по карточкам. На карточках – имена. Найти информацию о каждом. Дать информацию классу, не называя имени. Остальные должны определить историческую личность. На слайдах – фото.

IV. Первая группа: кто входил в состав поддерживающих советскую власть?

Вторая группа: кто выступал на стороне Белого движения. И почему?

Разделение на красных и белых проходило не только по классовому принципу. Белые и красные армии на 80% состояли из крестьян.

Иксанова Лариса Муратовна

Узункольской СОШ Теректинского района ЗКО

Тема: Казахстан в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции.

Цели: воспитание пацифизма в учащихся, неприятия идеи гражданской войны

Задачи: углубить знания детей о причинах, ходе и результатах гражданской войны, развивать умение давать оценку событиям, действиям исторических личностей, проводить аналогию событий.

Ожидаемые результаты: учащиеся должны углубить и расширить свои знания о причинах Гражданской войны и ее основных этапах;

- учащиеся должны работая с картой представлять общую картину боевых действий;

- опираясь на источники, дополнительный материал учащиеся должны дать оценку красному и белому движению;

- учащиеся должны запомнить основные события Гражданской войны.

- Гражданская война; иностранная интервенция; белый террор; красный террор.

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы: мозговой штурм, решение проблемных задач, ролевая игра, работа с карточками, работа с картой, решение тестов закрытого типа и на соответствие.

Оборудование: рабочие карты, контурные карты, учебники, интерактивное оборудование, презентация, карточки, тесты, фотоматериалы, автоколлаж.

1. Видеоролик о гражданской войне. Деление на группы - 3 мин.

2. Вызов. Задание 1. Что такое гражданская война и иностранная интервенция? 2 мин.

3. Теоретический материал. Задание 2. Работа с картой и текстом – 10 мин.

4. Задание 3. Работа по карточкам – 10 мин.

5. Задание 4. Состав обеих армий.1гр. – белые, 2гр. - красные – 5 мин.

7. Задание 6. Тест на соответствие обеим группам одинаковое. – 3 мин.

1. Организационный момент. Разминка. Деление на 2 группы. Видеоролик о гражданской войне. (5 мин) Критерий в виде таблицы висит на доске и на партах. Ознакомление с критериями.

Вопросы и задания группам. Кто первый отвечает на вопрос, решает жребий.

Гражданская война - наиболее острая форма социального противостояния граждан одной страны в борьбе за власть.

Иностранная интервенция – агрессивное вмешательство государства во внутренние дела другого государства.

Отметьте на карте район размещения и дату ликвидации фронтов

Первая группа – Семиреченский фронт.

Вторая группа - Восточный фронт.

Результаты фиксируются на доске после выполнения каждого задания.

Исторические личности гражданской войны в Казахстане. Работа по карточкам. На карточках – имена. Найти информацию о каждом. Дать информацию классу, не называя имени. Остальные должны определить историческую личность. На слайдах – фото.

IV. Первая группа: кто входил в состав поддерживающих советскую власть?

Вторая группа: кто выступал на стороне Белого движения. И почему?

Разделение на красных и белых проходило не только по классовому принципу. Белые и красные армии на 80% состояли из крестьян.

V. Перед вами несколько документов того времени (Приложение 1), прочитав которые обсудите в группе ответы на свой вопрос:

2 Группа: Обсудите роль Ахмета Байтурсынова как инициатора перехода алашординцев на сторону Советской власти, подготовьте выступление депутата на съезде Верховного Совета о нем и его роли в деле пропаганды среди казахов Советской власти.

VI. Группам раздаются карточки, на которых указаны даты и события Гражданской войны. Максимальное количество баллов получает та группа, которая быстрее и правильнее сопоставит одно с другим. Время выполнения задания пять минут.

1. В марте 1918 года А Началось освобождение от колчаковцев Пятой армией Восточного фронта под ком. М.Тухачевского Северного, а затем Восточного Казахстана.

2. В марте 1920 года Б Разгромив Уральский областной Совет, белоказаки овладели Уральском.

3. В июне 1918 года В Черкасская оборона

4. С июня 1918 по октябрь 1919 года Г Был ликвидирован Северный Семиреченский фронт, последний на территории Казахстана

5. Осенью 1919 года

Д Атаман Дутов занял Оренбург и перерезал железную дорогу, связывавшую Казахстан с Центральной Россией

6. 5 января 1920г Е Части войск Туркестанского фронта взяли Гурьев. Уральский фронт был ликвидирован

Итоги Гражданской войны.

В огне Гражданской войны погибли 8 млн. человек. От действий красных и белых страдало прежде всего мирное население. Те и другие реквизировали скот, в первую очередь коней, производили мобилизацию среди казахов, жгли аулы и степи. Особой жестокостью отличались казаки атаманов Дутова и Анненкова.

Дорого заплатил народ за победу в Гражданской войне. Слишком велики были силы контрреволюции. На ее стороне стояли международный капитал, офицерский корпус, часть казачества, господствующие классы России. Противоборствующие силы на национальных окраинах бились не на жизнь, а на смерть.

Из любых исторических событий надо делать выводы. Главный же урок Гражданской войны в том, что она привела к массовой гибели соотечественников.

Ребята, скажите как вы думаете, можно ли было избежать гражданской войны? И если да, то какими путями? Мнения учащихся.

Выставление и комментирование оценок.

1 задание Дан полный и развернутый ответ 2 балла

Названы общие черты 1 балл

Определение не названо 0 баллов

2 задание Полный хороший эмоциональный пересказ 2 балла

Краткий пересказ 1 балл

Нет ответа 0 баллов

3 задание. Указаны даты ликвидации на всех фронтах 2 балла

Указан один фронт 1 балл

Не указан ни один фронт 0 баллов

4 задание. Дана полная характеристика населения и названы причины их выбора 2 балла

Названы общие черты 1 балл

Нет ответа 0 баллов

5 задание. Дан полный развернутый ответ с подтверждением историческими фактами и выражением собственной позиции 2 балла

Нет полного ответа 0 баллов

6 задание. Дано правильное решение за отведенное время 2 балла

Дано правильное решение, но за большее время 1 балл

Не правильное решение 0 баллов

7 задание. За каждый правильный ответ 1 балл

2. А. Байтурсынов

Приложение 1. Состав Красной и Белой армий.

2. Разделение на красных и белых проходило не только по классовому принципу. Белые и красные армии на 80% состояли из крестьян.

Приложение 2. Ролевая игра

Анненков Борис Владимирович

3. Он родился в 1887 году в многодетной семье крестьянина-бедняка. Участвовал в Первой мировой войне в составе Юго-Западного фронта. За боевые отличия и личное мужество был четырежды награжден Георгиевским крестом и удостоен Георгиевской медали. Отстаивал интересы Октябрьской революции. За бои под Уфой был награжден высшей боевой наградой тех лет – орденом Красного Знамени. В сентябре 1919 года штаб его дивизии был окружен белыми. Обстоятельства смерти его до сих пор не выяснены. Считается, что пытаясь спастись, он пытался переплыть реку Урал, но утонул. Советская пропаганда сделал из его имени легенду.

Василий Иванович Чапаев

4. Он общественный и государственный деятель, ученый, лидер национальной интеллигенции, руководитель партии Алаш и Алаш-Орды. Выпускник Санкт-Петербургского лесного института. Активно участвовал в крупных политических событиях в годы трех революции (1905-1907 гг., февраль 1917 г., октябрь 1917 г.), выдвигая альтернативный путь развития Казахстана как национального самостоятельного государства. После объявления в 1919 г. амнистии ВЦИК бывшим алашординцам был выслан из Казахстана. В 1922, 1926, 1937 гг. был заключен в тюрьму, и в 1937 г. был расстрелян.

Алихан Нурмухамедулы Букейханов.

Карточки на соответствие одинаковые двум группам:

1. В марте 1918 года А Началось освобождение от колчаковцев Пятой армией Восточного фронта под ком. М.Тухачевского Северного, а затем Восточного Казахстана.

2. В марте 1920 года Б Разгромив Уральский областной Совет, белоказаки овладели Уральском.

3. В июне 1918 года В Черкасская оборона

4. С июня 1918 по октябрь 1919 года Г Был ликвидирован Северный Семиреченский фронт, последний на территории Казахстана

5. Осенью 1919 года

Д Атаман Дутов занял Оренбург и перерезал железную дорогу, связывавшую Казахстан с Центральной Россией

6. 5 января 1920г Е Части войск Туркестанского фронта взяли Гурьев. Уральский фронт был ликвидирован

1. Вместе с атаманом А. Дутовым против Советской власти выступили: а) большевики в) ушжузовцы с) алашординцы

2. Чья армия отрезала Оренбург и Казахстан от Центральной части России?

а) армия Б. Анненкова в) армия А. Дутова с) армия В.Колчака

3. Кто руководил 25-й дивизией Восточного фронта, освободившей Уральск от белогвардейцев?

а) М. Фрунзе в) М. Куйбышев с) В. Чапаев

4. Руководитель 5-й армии Восточного фронта, освободивший Северный и Восточный Казахстан от колчаковцев?

а) М. Тухачевский в) М. Фрунзе с) В. Чапаев

5. Чья банда свирепствовала в Семиречье?

а) А. Дутова в) В. Колчака с) Б. Анненкова

6. Чрезвычайный комиссар Степного края, руководил отрядом, оказавшим поддержку Актюбинскому фронту?

а) В. Чапаев в) М. Фрунзе с) А. Джангильдин

а) А. Букейханов в) А. Байтурсынов с) А. Джангильдин

8. Военный комиссар Тургайского уезда: а) В. Чапаев в) А. Джангильдин с) А. Иманов

9. Завполитотделом Казахской конной бригады: а) Б. Каратаев в) В. Чапаев с) Джангильдин

Вся власть
Учредительному
собранию!
Война до победного
конца!
Земля не божий дар, ее
нельзя раздавать даром!
Россия – единая и
неделимая!
Вся власть Советам!
Мир без аннексий и
контрибуций!
Земля – крестьянам!
Фабрики – рабочим!
Право наций на
самоопределение!

2-задание. Каким образом утвердилась советская власть в
Казахстане? Прочитайте текст и ответьте на вопросы ниже и
заполните таблицу
Город/ местность
Когда утвердилась
советская власть?
Каким путем утвердилась
советская власть? (мирным
или вооруженным)

Читайте также: